Martine Sarcey



28 septembre 1928 - 11 juin 2010


.Filmographie : Actrice..

  • 2010
    • Ceux qui aiment la France (TV - France 2) d'Ariane Ascaride avec Sofia Lassoued, Karole Rocher, Lyes Salem, Fouzia Lyamini, Alexandre Ogou, Gérard Meylan
  • 2009
    • Sous X (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 7, n°5 - TF1) de Denis Amar avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Noam Morgensztern, Jean Dell, Daniel-Jean Colloredo, Olivier Lejeune, Raphaëline Goupilleau, Christiane Millet, Johnny Amaro, Delfine Rouffignac, Catherine Hosmalin
    • Engrenages (TV - Canal+) de Manuel Boursinhac avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Bruno Debrandt, Gilles Cohen, Dominique Daguier, Stéphan Wojtowicz, Elizabeth Macocco, Gabriel Dufay, Martial Courcier, Hélène Hardouin, Josette Menard, Mathilde Bisson, Jean-Paul Bordes, Jean-Christophe Clément, Xavier Rothmann, Anca Radici, Marina Keltchewsky, Franck Mercadal, Alain Zef, Christel Bringuier
    • Humeurs et rumeurs de Paul Vecchiali avec Paul Vecchiali, Nicolas Silberg, Mona Heftre, Marie Marczack, Béatrice Bruno, Catherine Herold
    • Les mensonges (TV - France 3) de Fabrice Cazeneuve avec Marilyne Canto, Hippolyte Girardot, Marie Payen, Nicolas Giraud, Scali Delpeyrat, Paul Minthe, Pierre Laroche, Aude Pépin, Loïc Vidal
    • Millefeuille (Court métrage) de Christian Sonderegger avec Gilles Segal
  • 2007
    • J'ai pensé à vous tous les jours (TV - France 3) de Jérôme Foulon avec Pascal Légitimus, Zinedine Soualem, Delphine Rich, Guilaine Londez, Vincent Valladon, Julien Frison, Dorylia Calmel
  • 2006
    • Le chant de la baleine (Moyen métrage) de Catherine Bernstein avec Laurent Schilling, Jean-Paul Bathany, Françoise Le Treut
  • 2005
    • Dolmen (TV Série - TF1) de Didier Albert avec Ingrid Chauvin, Bruno Madinier, Yves Rénier, Xavier Deluc, Jean-Louis Foulquier, Richaud Valls, Nicole Croisille, Hippolyte Girardot, Micky Sébastian, Manuel Gélin, Catherine Wilkening, Georges Wilson, Laure Killing, Luc Thuillier, Chick Ortega, Didier Bienaimé, Tom Hygreck, Brigitte Froment, Lizzie Brocheré, Marc Rioufol
    • Richard III (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Philippe Calvario avec Philippe Torreton, Alban Aumard, Anne Bouvier, Pauline Bureau, Florence Giorgetti, Martial Jacques, Régis Laroche, Marie-Christine Lefort, Jean-Luc Revol, Joachim Salinger, Alexandre Styker (Théâtre des Amandiers à Nanterre + tournée 2005/2006)
  • 2004
    • L'inscription (Théâtre) de Gérald Sibleyras et Jean Dell mise en scène de Jacques Echantillon avec Nathalie Cerda, Claude Evrard, Jean-Luc Porraz, Raphaëline Goupilleau, Stéphan Wojtowicz
    • Un 14 juillet (Court métrage) de Nathalie Saugeon avec Etienne Bierry
  • 2003
    • L'arbre d'Odile (TV Blandine l'insoumise n°5 - France 3) de Claude d'Anna avec Ann-Gisel Glass, Emmanuel Quatra, Dora Doll, Bruno Esposito, Valérie Bagnou-Beido, Fanny Florido, Anne Richard, Sophie de la Rochefoucauld, Valérie Baurens, Séverine Debels, Jules Ferran, Nicky Marbot
    • L'équipier de Philippe Lioret avec Sandrine Bonnaire, Philippe Torreton, Grégori Derangère, Emilie Dequenne, Anne Consigny, Nicolas Bridet, Marie Rousseau, Patrick Zard, Bernard Spiegel, Nathalie Besançon, Thierry Lavat, Nadia Barentin, Jean Sénéjoux, Bernard Mazzinghi, Eric Bonicatto, Stéphane Butet, Frédéric Pellegeay, Vincent Martin, Christophe Kourotchkine, Francia Seguy, Blandine Pelissier, Christophe Rossignon, Sabine Glaser, Béatrice Laout, Emmanuel Courcol (Distribution : Mars Distribution)
  • 2002
    • Signé Picpus (TV Maigret Bruno Cremer n°43 - France 2) de Jacques Fansten d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Maurice Chevit, Frédérique Bonnal, Olivier Pajot, Florence Pelly, Pierre Diot, Matthias Van Khache, Philippe Meyer, Armelle Deutsch, Robert Plagnol, Marc Dudicourt, Dominique Marcas, Luc Antoni, Christophe Giordano, Noémie Fansten
    • Au milieu de la nuit (Court métrage) de Gaëlle Baron avec Marie-Armelle Deguy, Maroussia Dubreuil, Blandine Bury, Gérard Lartigau, Sylvain Thoirey, Silvana Gasparini, Delphine Rivière, Régis Le Rohellec, Romain Sellier
    • Un fils de notre temps (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Jérémie Rénier, Jean-Pierre Lorit, Anne Coesens, Pierre Diot, Bernard Le Coq, Chantal Neuwirth, Quentin Baillot, Manuel Lelièvre, Chantal Banlier, Daniel Martin, Jean-Yves Thual, Daniel Kenigsberg, Jean-Claude Leguay, Jacques Bonnaffé (voix)
  • 2001
    • Adieu mulet (TV Les Cordier, juge et flic n°44 - TF1) de Gilles Béhat avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Antonella Lualdi, Aïssa Maïga, Lucien Jean-Baptiste, Gérard Lartigau, Pierre-Arnaud Juin, José Paul, Julien Chatelet, Carole Bouvier, Manuela Servais, Mario Pecqueur, André Penvern, Pierre Martot, Jacques Hansen, Françoise Glaser, Virginie Vignon, Thierry Beccaro
    • Une belle journée (Court métrage) de Frédérique Dolphyn avec Christian Barbier, Harry Cleven, Aylin Yay
  • 2000
    • Une chatte sur un toit brûlant (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Patrice Kerbrat avec Agnès Soral, Robert Plagnol (Tournée)
  • 1999
    • La maladie de Sachs de Michel Deville avec Albert Dupontel, Valérie Dréville, Dominique Reymond, Etienne Bierry, Cécile Arnaud, Marie-France Santon, Serge Riaboukine, Marianne Groves, André Thorent, Nathalie Boutefeu, Maria Verdi, Béatrice Bruno, Amanda Langlet, Jean-Claude Bourbault, Christine Brücher, Denis Chérer, Pierre Diot, Albert Delpy, Jean-François Derec, Anne Fassio, Sylvie Ferro, Christine Gagnieux, Claire Hammond, Lucienne Hamon, Philippe Lehembre, Nicolas Marié, Céline Thiou, Dorian Lambert, Bernard Waver, Sylvie Jobert, Philippe Lemercier, François Clavier, Marie Réache (Distribution : Pathé Distribution)
    • Que reste-t-il ? (TV) d'Etienne Périer d'après Pierre Billon avec Danielle Darrieux, Edson Sidonie, François Marthouret, Sabrina Leurquin, Félicité Wouassi, Manuela Servais, François Vincentelli, Jean-Marie Cornille, Marie Arnaudy, Aurélie Lebarbé, Michel Carnoy, Ervan Kawczinski, Guillaume Romain, Marie-Aline Thomassin
  • 1997
    • Une retraite dorée (TV Docteur Sylvestre n°6 - France 3) de Philippe Roussel avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Bernard Dhéran, Louis Navarre, Françoise Bertin, Edgar Givry, Erick Desmarestz, Françoise Gillard, Sylviane Goudal, Jacques Mussier, Gérard Pinteau
  • 1996
    • L'enfant sage (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Patrick Chesnais, Erwan Baynaud, Jan Vancoillie, Assumpta Serna, Philippe Morier-Genoud, Romain Redler, Marie-Agnès Then, David Silva
    • Une femme en blanc (TV Série) d'Aline Issermann d'après Janine Boissard avec Sandrine Bonnaire, Christian Brendel, Laure Killing, Victor Garrivier, Laurence Masliah, François Perrot, Jean-Claude Adelin, Jacques Spiesser, Jean-Claude Frissung, Gilles Gaston Dreyfus, Jessica Forde, Karine Silla, Gérard Rinaldi, Daniel Rialet, Jérôme Hardelay, Brigitte Boucher, Anne Le Ny, Geoffroy Thiebaut, Marc Samuel, Philippe Bouclet, Jean-Pierre Germain, Pierre Baux, Christelle Charpentier, Patrick Guérineau, Olivier Korol, Adrienne Bonnet, Philippe Lemercier, Lucie Barret, Marion Ducamp, Isabelle Guiard, Chantal Banlier, Gaspard Ulliel (12 épisodes)
  • 1995
    • La bonne âme du Se-Tchouan (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Gildas Bourdet avec Sophie Bouilloux, Isabelle Carré, Olivier Cruveiller, Marianne Epin, Christian Drillaud, Anne Kreis, Daniel Langlet, Guy Perrot, Christian Ruche, Roger Souza, Romain Weingarten
  • 1994
    • Dernier stade - Zielgerade de Christian Zerbib avec Anne Richard, Philippe Volter, Siemen Rühaak, Christian Bouillette, Charles Berling, Nathalie Dorval, Daniel Langlet, Paul Barge, Mathilde Vitry, Lucien Melki, Christine Brücher, Yasmine Modestine (Prix de la meilleure interprétation féminine Festival de Florence)
    • Le fils du cordonnier (TV Série - France 2) de Hervé Baslé avec Andrzej Seweryn, Robinson Stévenin, Marina Golovine, Roland Blanche, Catherine Arditi, Roger Dumas, Anne Jacquemin, Paul Crauchet, Denise Chalem, Nadine Alari, Iliana Lolic, Joséphine Serre, Françoise Seigner, Michèle Gleizer, Geneviève Mnich, Léopoldine Serre
    • Jefferson in Paris - Jefferson à Paris de James Ivory avec Nick Nolte, Greta Scacchi, Gwyneth Paltrow, Thandie Newton, Lambert Wilson, Michael Lonsdale, Charlotte de Turckheim, Jean-Pierre Aumont, Keith Carradine, Bruno Putzulu, Elsa Zylberstein, Daniel Mesguich, Vincent Cassel, Anne Deleuze, Marisa Berenson, Catherine Samie, Stanislas Carré de Malberg, Philippine Leroy-Beaulieu, Agathe de la Boulaye, Thibault de Montalembert, Frédéric Van Den Driessche, Laure Marsac, James-Earl Jones, Martine Chevallier, Béatrice Camurat, Céline Samie, Olivia Bonamy, Valentine Varela, Laure Killing, Mathilde Vitry, Todd Boyce, Nicolas Silberg, Jean Rupert, Humbert Balsan, Simon Callow, Virginie Desarnauts, Elisabeth Kaza, Silvie Laguna, Valérie Lang
    • Sa dernière lettre (TV) de Serge Meynard avec Marc Jolivet, Anaïs Jeanneret, Catherine Frot, Christian Bouillette, Jean-Paul Lilienfeld, Jean-Luc Porraz, Philippe Morier-Genoud
  • 1993
    • Les maîtres du pain (TV Série) de Hervé Baslé d'après Bernard Lenteric avec Wladimir Yordanoff, Anne Jacquemin, Elisabeth Margoni, Paul Crauchet, Roger Dumas, Roland Bertin, Danièle Lebrun, Estelle Skornik, Patrick Bouchitey, Jean Babilée, Marilyne Even, Briac Barthélémy, Renan Mazeas, Françoise Seigner, Yann Babilée, Claude Bouchery, Marcel Bozonnet, André Chaumeau, Cyril Dubreuil, Pierre Forget, Geneviève Mnich, Serge Ridoux, Anaïs Subra, Georges Bécot
  • 1992
    • Beaumanoir (TV Série) de Josette Paquin, Catherine Roche, Sylvie Durepaire, Emmanuel Fonlladosa avec Marc Adjadj, Sophie Durin, Sylvie Genty, Jacques Serres, Virginie Peignien, Jenny Clève, Henri Serre, Olivier Peigne, Marie-Noëlle Eusèbe, Marie-Christine Robert (80 x 25 mn)
    • Pour demain (TV) de Fabrice Cazeneuve d'après Joseph Conrad avec Michel Bouquet, Jean-Paul Comart, Coraly Zahonero, Philippe Clévenot, Max Vialle, François Loriquet, Marion Grimault, Philippe Berodot
  • 1991
    • Princesse Alexandra (TV) de Denis Amar avec Anne Roussel, Maxime Leroux, Guy Tréjan, Jean-Jacques Moreau, Dora Doll, Valérie Allain, Nicolas Silberg, Philippe Morier-Genoud, Andréa Occhipinti, Anne-Marie Philipe, Laëtitia Legrix, Franck de Lapersonne, Isabelle Petit-Jacques, Céline Samie, Isabelle Spade, Jean-Claude Dreyfus, Charlotte Maury, Rüdiger Vogler, Françoise Seigner, Anna Kanakis, Claude Evrard, Raoul Billerey, Elsa Zylberstein, Alice Béat, Léa Drucker, Catherine Aymerie
  • 1990
    • Alcyon (TV) de Fabrice Cazeneuve avec François Négret, Roch Leibovici, Raoul Billerey, Henri Serre, Jacques Faber, Olivier Picq, Hito Jaulmes, Arlette Gilbert, Gérard Dauzat, Jean Péméja
  • 1989
    • Une absence (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Maurice Bénichou avec Suzanne Flon, Catherine Rouvel, Véronique Silver, Etienne Chicot (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • La traversée de l'hiver (Théâtre) de Yasmina Reza mise en scène de Patrice Kerbrat avec Pierre Vaneck, Marianne Epin, Lucienne Hamon, Michel Robin, Michel Voïta (Théâtre de la Colline)
  • 1988
    • Le notaire de Chateauneuf (TV Maigret Jean Richard n°77) de Gérard Gozlan d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Yves Vincent, Coralie Seyrig, Annick Tanguy, Annette Poivre, Chantal Alves-Malignon, Artus De Penguern, Eric Legrand, Sheila O'Connor, Janine Souchon, Julien Verdier
    • L'enfant et le président (TV) de Régis Milcent avec Michael Lonsdale, Pascale Petit, Michel Beaune, Paulette Dubost, Hubert Deschamps, Laurent Lafitte, Alain Cauchi, Claire Rochelle
    • La maison assassinée - The murdered house de Georges Lautner d'après Pierre Magnan avec Patrick Bruel, Anne Brochet, Agnès Blanchot, Ingrid Held, Yann Collette, Christian Barbier, Jean-Pierre Sentier, Yves Vincent, Jenny Clève, Roger Jendly, Maria Meriko, Claude Evrard, André Rouyer, Gérard Caillaud, Jean-Claude Bourbault, Alice Lautner, Jean-Luc Porraz, Laurent Gendron
  • 1987
    • Le grand secret - Das Große Geheimnis (TV Série) de Jacques Trébouta d'après René Barjavel avec Claude Rich, Fernando Rey, Michel Peyrelon, Sophie Renoir, Louise Marleau, Claude Jade, Philippe Gildas, Annick Blancheteau, Jean-Jacques Moreau, Peter Sattmann, Paul Guers, Richard Münch, Alain Mottet, Leïla Frechet, Frank Fontaine, Fernando Guillén, Pierre Londiche, Ellen Frank, Jacques Giraud, Elisabeth Kaza, Blanca Marsillach, Lionel Vitrant, Juanjo Artero, Liliane Gaudet, Emmanuel Pierson, Daniel Vérité
  • 1986
    • Etats d'âme de Jacques Fansten avec Robin Renucci, Jean-Pierre Bacri, François Cluzet, Tchéky Karyo, Xavier Deluc, Sandrine Dumas, Pascale Bardet, Zabou Breitman, Nathalie Nell, Marilyne Canto, Jean-Paul Roussillon, Bernard Freyd, Evelyne Didi, Michel Berto, Micky Sébastian, Michel Favart, Maurice Frydland, Jean Lescot, Jean-Paul Comart, Gérard Croce, Serge Moati, Bernard Waver, Michel Baumann, Frédéric Bazin, Jacques Chailleux, Henri Delmas, François Domange, Eric Elmosnino, Jean-Claude Grumberg, Louis Lyonnet, Elisabeth Sender, Michel Tugot-Doris, Alain Flick
    • Staccato (TV) d'André Delacroix avec Ludmila Mikaël, Daniel Olbrychski, Valentine Varela
  • 1985
    • Mariage (TV) de Lazare Iglesis d'après George-Bernard Shaw avec Gabriel Cattand, Judith Magre, Jacques François, Sabine Haudepin, Robert Party, Yann Babilée, Magali Noël, Robert Murzeau, Philippe Ruggieri, Hubert de Lapparent
    • P.R.O.F.S. de Patrick Schulmann avec Patrick Bruel, Fabrice Luchini, Christophe Bourseiller, Malène Sveinbjornsson, Sheila O'Connor, Charlotte Julian, Guy Montagné, Yolande Gilot, Anne Fontaine, Chantal Neuwirth, Camille de Casabianca, Isabelle Mergault, Christine Melcer, Laurent Gamelon, Etienne Draber, Jean-René Gossart, Lionel Melet, Laurence Mercier, Benjamin Levy, Sylvie Sénéchal
  • 1984
    • Agnès (Théâtre) de John Pielmeier mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Sabine Haudepin, Lucienne Hamon (Studio des Champs-Élysées)
    • En l'absence du peintre de Marie-Geneviève Ripeau avec Michèle Simonnet, Martine Chevallier, Philippe Besson, Philippe Noël
    • Fou comme l'oiseau (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Florent Pagny, Sophie Edmond, Michèle Gleizer, Frédérique Meininger, Roland Amstutz, Alain Lahaye, André Julien, Pierre Trapet, Alain Frérot
    • Les temps difficiles (Théâtre) d'Edouard Bourdet mise en scène de Pierre Dux avec Guy Tréjan, Jean-Pierre Cassel, Denise Grey, Judith Magre, Pierre Maguelon, Sonia Vollereaux, Manuel Bonnet, Marc Guillaumin, Christiane Minazzoli, Stéphane Hillel (Théâtre des Variétés)
  • 1982
    • Dans la citadelle (TV) de Peter Kassovitz avec Claude Rich, Malick Bowens, Maïa Simon, Roland Bertin, Mireille Audibert, Joël Barbouth, Eugène Berthier, Dominique Marcas, Jacques Maury Jr., Véronique Mucret, Jean-Paul Muel
    • L'esprit de famille (TV Série) de Roland Bernard d'après Janine Boissard avec Maurice Biraud, Monique Lejeune, Véronique Delbourg, Claire Dupray, Carène Ferrey, Fiona Gélin, Paul Barge, Denise Grey, Jean-François Garreaud, François Perrot, Anne Teyssèdre, Thierry de Carbonnières, André Dupon, Dorothée Jemma, Robert Party, Annick Fougery, Erick Colin, Jean-Claude Deret, Juliette Faber, Maryse Martin, Edward Meeks (7 x 55 mn)
  • 1981
    • La Comtesse de Ségur (TV La mémoire des siècles) avec Alberte Aveline, Françoise Kanel
    • Arcole ou la terre promise - Arcole (TV Série) de Marcel Moussy avec Pierre Malet, Jean-Marc Thibault, Pierre Tornade, Stéphane Bouy, Corinne Bernard, Jacques Dacqmine, Jean-Pierre Aumont, Marina Vlady, Gabrielle Lazure, François Dyrek, André Valardy, Patricia Malvoisin, Rose Thiéry, Marius Laurey, Fabrice Eberhard, Martine Chevallier, Jean Badin, Pierre Baillot, Sacha Briquet, Gérard Dauzat, Alix de Konopka, André Falcon, Jamil Joudi, François Lalande, Louis Lalanne, Alain Lenglet, Alain Libolt, Jean-François Maurin, Fred Personne, Jean-Simon Prévost, Dominique Varda, Frédéric Witta, Bernard Véron, André Nader (6 épisodes de 55' 1ère diffusion Antenne 2 du 17/07 au 21/08/1981)
  • 1980
    • Le coeur sur la main (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Jean Bouchaud avec Suzanne Flon, Alain Mac-Moy, Madeleine Cheminat (Studio des Champs-Élysées)
    • Deux lions au soleil de Claude Faraldo avec Jean-François Stévenin, Catherine Lachens, Michel Robin, Jean-Pierre Sentier, Jean-Pierre Tailhade, Valérie Kling, Alain Doutey, Jeanne Herviale, Nathalie Jadot, Guilhaine Dubos, Mario Dalba, Dominique Bonnaud, Georges Trillat
    • Les folies du samedi soir (TV) de Jacques Brialy avec Odette Laure, Pierre Maguelon, Jacques Rosny
    • La sourde oreille (TV) de Michel Polac avec Charles Denner, Judith Magre, Brigitte Roüan, Jean-Luc Bideau, Véronique Roire, Nathalie Courval, Louise Chevalier, Judith Becle, Guillemette Grobon
  • 1979
    • Palais royal (TV Médecins de nuit, saison 2, n°2) de Nicolas Ribowski avec Catherine Allégret, Brigitte Roüan, Henri Courseaux, Marcel Dalio, Cécile Magnet, Eva Damien, Madeleine Ozeray, René Beriard, Jean Martin, Philippe Ruggieri, Alexander Whitelaw, Philippe Rouleau, Jean-Jacques Steen
    • Le passe-temps (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Jean Archimbaud avec Jacques Gheusi, Pierre Maguelon, Claude Titre
    • L'automne d'une femme (TV Les amours de la belle époque n°7) de Jeannette Hubert avec Christophe Malavoy, Alain Feydeau, Marcel Cuvelier, Janine Souchon, Bernard Cara, Pierre-Francois Pistorio, Annie Savarin, Françoise Viallon
    • Le facteur de Fontcabrette (TV) de Bernard Roland avec Henri Genès, Serge Martina, Max Amyl, Pierre Maguelon, Roger Souza, Gilberte Rivet, Marie Cecora
  • 1978
    • Ciao, les mecs ! de Sergio Gobbi avec Gérard Hérold, Charles Aznavour, Jean Piat, Dany Saval, Michel Galabru, Anne Lonberg, Roland Dubillard, Daniel Russo, Carlo Nell, François Patrice, Georges Mansart, Patrick Lancelot
    • Une femme, une époque (TV Série) de Régis Milcent avec France Dougnac, Jean-Louis Allibert, Jenny Alpha, Julie Arnold, Yann Babilée, Jean-Claude Bouillaud, Chantal Bronner, Paula Dehelly, Germaine Delbat, Bernard-Pierre Donnadieu, Samson Fainsilber, Richard Fontana, Vincent Gauthier, Greg Germain, Hubert Gignoux, Fernand Guiot, Linda Kerridge, Dominique Lacarrière, Mado Maurin, Marie Mergey, Myriam Mézieres, Marcel Rouze, Nada Strancar, Christiane Vallon, Josée Yanne, Marie-Claude Benoît, Claire Dupray, Emilie Benoît, Alain Marcel, Marie Servanne, Maud Rayer, Katy Amaïzo, Jean Degrave, Gérard Dournel
    • Les folies du samedi soir (Théâtre) de Gene Stone et Marcel Mithois mise en scène de Jacques Rosny avec Odette Laure, Pierre Maguelon, Jacques Rosny (Théâtre La Bruyère)
    • Trocadéro bleu citron - Trocadero lemon blue de Mickael Schock avec Anny Duperey, Henri Garcin, Lionel Melet, Bérangère de La Gatinerie, Patrice Melennec, Blanche Ravalec, Jacques-Olivier Holzer
  • 1977
    • Le train des cabots (TV Offenbach n°3) de Michel Boisrond avec Michel Serrault, Evelyne Buyle, Pierre Vernier, Bernard Le Coq, Christian Marin, Jean-Pierre Darras, Claude Gensac, Jacques Legras, France Rumilly, Odile Mallet, Jacques Jouanneau, Jacques Rosny, Marc Dudicourt
    • Monsieur Choufleuri restera chez lui (TV Offenbach n°2) de Michel Boisrond avec Michel Serrault, Axelle Abbadie, Michel Roux, Roger Carel, Pierre Tornade, Jean-Pierre Darras, Daniel Prévost, André Thorent, Marcelle Ranson
    • Anatole (Court métrage) d'Armando Bernardi
    • Ce diable d'homme - Voltaire (TV Série) de Marcel Camus avec Denis Manuel, Corinne Le Poulain, Claude Dauphin, Alexandre Sterling, Nicole Garcia, Georges Descrières, Béatrice Agenin, Guy Grosso, Clément Michu, Henri Crémieux, Geneviève Grad, Gérard Caillaud, Pierre Repp, Bernard Lavalette, Jacqueline Staup, Roger Trapp, Pierre-Jean Vaillard, Max Vialle, André Valardy, William Coryn, Bernard Spiegel, Maurice Audran, Gabriel Gobin, Jean Mourat, Yves Pignot, Max Montavon, Christian Parisy, Alan Adair, Robert Benoît, Roger Carel, Gabriel Cattand, Jeanne Colletin, André Dumas, Claude Evrard, Michèle Grellier, Annie Savarin
    • L'hôtel de la plage - The beach hotel - Holiday hotel de Michel Lang avec Sophie Barjac, Anne Parillaud, Guy Marchand, Daniel Ceccaldi, Myriam Boyer, Michel Robin, Germaine Delbat, Malène Sveinbjornsson, Francis Lemaire, Marilyne Canto, Marie Bunel, Michèle Grellier, Bruno Guillain, Robert Lombard, Jean-Paul Muel, Bernard Soufflet, Rosine Cadoret, Anna Gaël, Blanche Ravalec, Valérie Boisgel, Philippe Ruggieri, Geoffrey Carey, Arch Taylor, Roger Trapp, Jacques Bouanich, Lionel Melet, Thomas Sussfeld, Gérard Darmon, Corinne Darmon, Madeleine Bouchez, Katy Amaïzo
    • Mazarin - Le roi est mort, vive le cardinal ! - Les princes en cage I - Les princes en cage II - Le fugitif - Les enfants qui s'aiment (TV Série) de Pierre Cardinal d'après Philippe Erlanger avec François Périer, Marie-Christine Adam, Arielle Dombasle, François-Régis Marchasson, Stéphane Bouy, Nathalie Roussel, Pierre Vernier, Georges Descrières, Anne-Marie Philipe, Jacques Harden, Jean-Pol Dubois, Fernand Guiot, André Reybaz, Jacques Rosny, Maurice Sarfati, Jacques Mauclair, Vernon Dobtcheff, Jeanne Colletin, Sylvain Seyrig, Michel Favory, Alain Ollivier, Jacques Lalande, Jean-Simon Prévost, Pascal Sellier, Janine Crispin, Philippe Deplanche, Robert Liensol, Pierre Londiche, Luc Ponette, Lena Grinda
    • Un moment d'égarement de Claude Berri avec Victor Lanoux, Jean-Pierre Marielle, Agnès Soral, Christine Dejoux, Tessa Bouche, Peter Bonke, Michel Stelio
    • La vie parisienne de Christian-Jaque avec Bernard Alane, Claire Vernet, Gérard Croce, Jean-Pierre Darras, Dany Saval, Jacques Balutin, Evelyne Buyle, Jacques Legras, Jacques Jouanneau, Jacques Dynam, Christian Duvaleix, Georges Aminel, Claudine Collas, Grégoire Gromoff, Jean-Claude Massoulier, Jean-Pierre Rambal, Olga Valéry
  • 1976
    • A nous les petites anglaises de Michel Lang avec Sophie Barjac, Véronique Delbourg, Rémi Laurent, Cécile Magnet, Stéphane Hillel, Aïna Walle, Pierre Pradinas, Brigitte Bellac, Michel Melki, Marc Chouppart, Eric Deacon, Corinne Corson, Béatrice Lord, Caroline Beaune, Françoise Engel
    • Certaines nouvelles de Jacques Davila avec Micheline Presle, Bernadette Lafont, Roger Hanin, Caroline Cellier, Anémone, Gérard Lartigau, Frédéric de Pasquale, Zouzou, Nadia Samir, Dominique Briand, Gérard Hernandez, Bernard Murat, Georges Montillier
    • Don Juan - Don Juan ou l'amour de la géométrie (Théâtre) de Max Frisch mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec Francis Huster, Jean-Paul Moulinot, Michel de Ré, Hubert Gignoux, Jacques Destoop, Anne Alvaro, Florence Bellamy, Josette Boulva (Odéon)
    • Un éléphant, ça trompe énormément d'Yves Robert avec Claude Brasseur, Guy Bedos, Victor Lanoux, Jean Rochefort, Danièle Delorme, Anny Duperey, Anémone, Marthe Villalonga, Hélène Surgère, Maurice Bénichou, Christophe Bourseiller, Louise Conte, Jean Lescot, Catherine Verlor, Pascale Reynaud, Richard Saint-Bris, Jean Lanier, Anne-Marie Blot, Gérald Calderon, Bernard Charlan, Jean-François Derec, Paul Hébert, Jean-Paul Solal, Carina Barone, Pierre Malet, Jean-Claude Magret
    • Le voyage à l'étranger (TV) de Philippe Ducrest avec Anna Karina, Pierre Zimmer, Serge Marquand, Claire Wauthion, Jean-Louis Legoff, Jean Martin, François Valorbe, Fernand Guiot
  • 1975
    • Les derniers outrages (TV Au théâtre ce soir) de Robert Beauvais mise en scène / réalisation : Michel Roux, Pierre Sabbagh avec Danièle Deray, Annick Alane, Sonia Sariel, Michel Roux, Francis Lax, Jacques Danoville, Henri Labussière, Gaston Vacchia
    • Un linceul n'a pas de poches - No pockets in a shroud de Jean-Pierre Mocky d'après Horace Mac Coy avec Jean-Pierre Mocky, Myriam Mézieres, Francis Blanche, Jean Carmet, Michel Constantin, Michel Galabru, Daniel Gélin, Michel Serrault, Sylvia Kristel, Michael Lonsdale, Jean-Pierre Marielle, Jacques Duby, Christian Duvaleix, Samson Fainsilber, Jess Hahn, Dominique Zardi, Alan Adair, Betty Beckers, Robert Berri, Paul Muller, Liza Braconnier, Gérard Hoffman, Georges Lucas, Guy Denancy, Jean-Claude Romer, Carl Studer, Laurence Vincendon, Jean Abeille, Rudy Lenoir
    • La mort d'un touriste (TV Série) d'Abder Isker avec Michel Creton, Claude Carliez, Hubert Gignoux, Jean Leuvrais, Jean Amos, Henri-Jacques Huet, Nicole Evans, Francis Lax, Bernard Tardif, Alain Mottet, Max Amyl, Nicole Chollet, Gérard Couderc, René Havard, Lina Roxa, Bernard Pinet, Jean Mauvais
    • Les secrets de la Comédie humaine (Théâtre) de Félicien Marceau mise en scène de Paul-Emile Deiber avec Annick Alane, Paul-Emile Deiber, Jacqueline Doyen, Anna Gaylor, Pierre Hatet, Robert Party, François Maistre, Hélène Arie, Julien Bertheau, Micheline Bona, Manuel Bonnet, Marianne Borgo, Bernard Crombey, Marc Dudicourt, Raymond Gérôme, Henri Poirier, Françoise Thuries, Danielle Volle, Gaston Vacchia (Théâtre du Palais-Royal)
    • Splendeurs et misères des courtisanes - Praal en tegenspoed der courtisanes (TV Série) de Maurice Cazeneuve d'après Honoré de Balzac avec Georges Géret, Paulette Dubost, Corinne Le Poulain, Bruno Garcin, Pascale Audret, Michel Peyrelon, François Chaumette, Max Amyl, Marion Game, Michel Robin, Marc Eyraud, Germaine Delbat, Holger Lowenadler, Yvan Desny, Malka Ribowska, Robert André, Roger Bontemps, Paul Cambo, Jean Claudio, Jacques Berthier, Louise Chevalier, Pierre Collet, Robert Dalban, Nicole Gueden, Joachim Hansen, Hans Holt, Jean Lanier, Maria Meriko
  • 1974
    • Un curé de choc (TV Série) de Philippe Arnal avec Jean Sagols, Robert Thomas, Fernand Sardou, Christian Alers, Madeleine Barbulée, Florence Blot, Blanchette Brunoy, Philippe Castelli, Evelyne Dassas, Lyne Chardonnet, Denise Grey, Dora Doll, Raymond Bussières, Annette Poivre, Germaine Delbat, Pierre Doris, Gisèle Grimm, Sylvie Joly, Bernard La Jarrige, Michel Le Royer, Corinne Marchand, Jean Parédès, Fred Personne, Pascale Petit, Jean-Marie Proslier, Robert Rollis, Michel Subor, Janine Souchon, Mary Marquet, Louis Navarre, Georges Adet, Bob Asklof, Muriel Baptiste, Maurice Baquet, Fernand Bercher (26 x 13 mn)
    • L'exil (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Bernard Ristroph avec Jean-François Zeller, Pierre-Francois Pistorio, Sabine Haudepin, Micheline Bona, Jeanne Boitel, Edgar Givry (Studio des Champs-Élysées)
    • L'important c'est d'aimer - L'importante è amare - Nachtblende - That most important thing : Love - The main thing is to love d'Andrzej Zulawski avec Romy Schneider, Jacques Dutronc, Claude Dauphin, Michel Robin, Klaus Kinski, Katia Tchenko, Fabio Testi, Roger Blin, Guy Mairesse, Zouzou, Andrée Tainsy, Claudine Beccarie, Gabrielle Doulcet, Nicoletta Macchiavelli, Paul Bisciglia, Olga Valéry, Jacques Boudet, Robert Dadies, Claude Legros, Michel Such, Sinmay Zao, Frédérique Barral, Guy Delorme, Michel Duchaussoy, Philippe Clévenot, Sybil Danning, Marc Dudicourt, Nadia Vasil, Howard Vernon (voix) [Martine Sarcey : voix]
    • Michelet (Documentaire) de Jean Vigne avec Denis Manuel (voix) [Martine Sarcey : voix]
    • Les murs ont des oreilles de Jean Girault avec Louis Velle, Chantal Nobel, Christine Fabrega, Jacques Marin, Bernard Lavalette, Juliette Mills, Isabelle Gautier, Sandra Barry, Yves Barsacq, Jean-François Rémi, Dominique Briand, Frank David, Jacqueline Jefford, Hélène Manesse, Henri Poirier, Francis Terzian, Jean Valmence, Corinne Lahaye, Yves Elliot, Bill Kearns
    • Le permis de conduire de Jean Girault avec Louis Velle, Pascale Roberts, Pierre Tornade, Maurice Biraud, Daniel Prévost, Jacques Jouanneau, Robert Castel, Jacques Legras, Bernard Lavalette, Paul Préboist, Chantal Nobel, Claude Chabrol, Michel Duchaussoy, Sandra Julien, Jack Ary, Patricia Pierangeli, Jean Valmence, Michel Bertay, George Eastman, Louis Navarre
    • Protée (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Jacques Rosny avec Annick Blancheteau, Bernard Jourdain, Bernard Lavalette, Jacques Rosny, Maurice Teynac (Théâtre Hébertot)
  • 1973
    • L'homme en question (Théâtre) de Félicien Marceau mise en scène de Pierre Franck avec Paul Cambo, Jean-Pol Brissart, Michel Dacquin, Jacques Ramade, Bernard Charlan, Paulette Frantz, Danièle Huet, Annick Blancheteau, Bernard Murat, Anna Gaylor, Martine Couture (Théâtre de l'Atelier)
    • La trêve (TV) de Philippe Joulia avec Pierre Trabaud, Maurice Bourbon, Jean Franval, Jacques Dhéry
  • 1972
    • Cet animal étrange (TV Au théâtre ce soir) de Gabriel Arout mise en scène / réalisation : Michel de Ré, Pierre Sabbagh avec Michel de Ré, Gaëtan Jor, Jean-Michel Mole, Jean Péméja, Clarisse Deudon, Roger Souza, Aurore Aubin, Patrice Keller
    • Deux femmes pour un fantôme (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Pierre Franck avec Henri Garcin, Maria Mauban
  • 1971
    • Virage dangereux (TV Au théâtre ce soir) de John Boynton Priestley mise en scène / réalisation : Raymond Rouleau, Pierre Sabbagh avec Madeleine Clervanne, Danièle Evenou, Pascale Roberts, Jacques François, Gérard Lartigau, Guy Tréjan, Françoise Rouleau
    • La baby-sitter (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Pierre Franck avec Marion Game, Henri Garcin, Maria Mauban, Micheline Luccioni
    • Deux femmes pour un fantôme (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Pierre Franck avec Marion Game, Henri Garcin (Théâtre de l'Oeuvre)
    • L'homme au cerveau greffé de Jacques Doniol-Valcroze d'après Alain Franck avec Mathieu Carrière, Michel Duchaussoy, Jean-Pierre Aumont, Nicoletta Macchiavelli, Pierre Santini, Marianne Eggerickx, Benoît Allemane, Monique Mélinand, Andrée Tainsy, Max Vialle
    • La porteuse de pain (TV Série) de Marcel Camus avec Jacques Monod, Bernard Giraudeau, Carole Laure, Philippe Léotard, Maurice Risch, Sim, Jacques Marin, Georgette Anys, Henri Marteau, Alexandre Rignault, Paul Mercey, Annette Poivre, Andrée Tainsy, Roger Trapp, Bernard Alane, Laurence Vincendon, Jean-Paul Moulinot, Georges Bever, Gabriel Gobin, Paul Savatier, Germaine Ledoyen, Viviane Gosset, Guy Kerner, Antoine Marin, Michel Robin, André Chanu, Robert le Béal, Marion Loran, Gilette Barbier, Henri Guisol, Denise Benoit, Florence Brière, Dominique Davray, Jacqueline Dufranne, Jacques Galland (13 épisodes)
    • Rendez-vous à Bray d'André Delvaux d'après Julien Gracq avec Mathieu Carrière, Anna Karina, Bulle Ogier, Roger Van Hool, Jean Bouise, Léonce Corne, Bobby Lapointe, Hugues Quester, Pierre Vernier, Luce Garcia-Ville, Nella Bielski, Jean Aron (Prix Louis-Delluc 1971)
    • Yvette (TV) de Jean-Pierre Marchand d'après Guy de Maupassant avec France Dougnac, Henri Serre, Marc Michel, Jacques Rispal, Marcelle Barreau, Jean Antolinos, Jacqueline Rouillard, Jean Obé, Serge Davri, Pierre Peloux, Gabriel Cinque
  • 1970
    • Aussi loin que l'amour - As far as love can go de Frédéric Rossif avec Stéphane Audran, Suzanne Flon, Michel Duchaussoy, Marcel Dalio, Rufus, Francine Racette, Barbara, Madeleine Robinson, Françoise Christophe, Judith Magre, Berthe Bovy, Alexandre Rignault, Claude Chabrol, Salvador Dali
    • La fuite (Théâtre) de Mikhaïl Boulgakov mise en scène de Pierre Debauche avec Anne-Marie Coffinet, Hubert Deschamps, Alfred Adam, Françoise Danell, Daniel Gélin, François Lalande, Daniel Léger, André Rousselet, Jean-Pierre Taste, Antoine Vitez, Christian Dente, Gaston Floquet, Pierre Julien (Théâtre des Amandiers)
    • Un jeu d'enfer (TV) de Marcel Cravenne avec Lucie Arnold, Michel Beaune, Yves Brainville, Michel Dacquin, Michèle Dumontier, Jacques François, André Luguet, Denise Noël, Hans Verner, Pierre Vernier
  • 1969
    • Clérambard d'Yves Robert d'après Marcel Aymé avec Philippe Noiret, Dany Carrel, Lise Delamare, Gérard Lartigau, Claude Piéplu, Roger Carel, Lyne Chardonnet, Robert Dalban, Yves Robert, Ouvrard, Juliette Brac, Françoise Arnaud, Josiane Lévêque, Patrick Préjean, Jacques Ramade, André Gille
    • Du soleil plein les yeux - C'était hier l'été de Michel Boisrond avec Renaud Verley, Bernard Le Coq, Janet Agren, Catherine Sola
    • Le mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Jean Meyer avec Jean-François Calvé, Anna Gaylor, Nicole Chausson, Alain Claessens, Gérard Giroudon, Olivier Hussenot, Paul Martin
  • 1968
    • Don Juan revient de guerre (TV) de Marcel Cravenne avec Jean Rochefort, Françoise Bertin, Jacqueline Pierreux, Reine Bartève, Louise Sylvie, Paule Annen, Noëlle Leiris, Evelyne Istria, Paula Dehelly, Dominique Vincent, Uta Taeger, Reine Courtois, Delphine Desyeux, Maud Rayer, Micheline Luccioni, Marion Loran, Juliette Hervieu, Monique Gérard, Barbara Laage, Christine Simon, Chantal Martin, Nicole Chollet, Renée Gardes, Jacqueline Finnaert, Christine Chicoine, Jeanne Hardeyn
    • La leçon particulière - Tender moment de Michel Boisrond avec Nathalie Delon, Robert Hossein, Renaud Verley, Bernard Le Coq, Katia Christine, Nicole Desailly
    • Salut, Berthe ! de Guy Lefranc avec Fernand Raynaud, Darry Cowl, Rosy Varte, Roger Carel, Jean Le Poulain, Pierre Tornade, Bernard Lavalette, Francis Blanche, Louison Roblin, Raoul Guillet, Fernand Berset, René Clermont, Jacques Préboist, Colette Régis, Michel Vocoret, Jacques-Henri Duval, Pierre-Jacques Montcorbier, Max Montavon, Max Amyl
  • 1967
    • Comme au théâtre (Théâtre) de Françoise Dorin mise en scène de Michel Roux avec Michel Roux, Michèle Bardollet, Renaud Mary (Théâtre de la Michodière)
  • 1966
    • La rose de fer (TV Les cinq dernières minutes I n°39) de Jean-Pierre Marchand avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Pierre Tornade, Marc Eyraud, Marion Loran, Amarande, Pierre Collet, Lucien Frégis, Luce Fabiole, René Havard, Madeleine Damien, Jacques Robiolles, Jean Rupert, Jean-Claude Grumberg, Robert Blome, Sabine André, René Clermont, William Sabatier, Charles Moulin, René-Jean Chauffard, Henri Poirier, Raymond Pelissier, Henri Delmas, Jean-Pierre Kérien, Bernard Musson, Maurice Travail
    • Obsession (TV) d'Yvan Jouannet avec Jacques François, Marcelle Ranson, Nicole Gueden
    • Le voleur - The thief of Paris - The thief de Louis Malle d'après Georges Darien avec Jean-Paul Belmondo, Geneviève Bujold, Julien Guiomar, Charles Denner, Marie Dubois, Paul le Person, Françoise Fabian, Marlène Jobert, Jacques Debary, Bernadette Lafont, Pierre Etaix, Jean-Luc Bideau, Jean Champion, Anne Vernon, Christian Lude, Roger Crouzet, Fernand Guiot, Marc Dudicourt, Monique Mélinand, Madeleine Damien, Jacqueline Staup, Nicole Chollet, Nane Germon, Gabriel Gobin, Jacques David, Gilbert Servien, Gaston Meunier, Odette Piquet, Jacques Gheusi
  • 1965
    • Le caïd de Champignol - Deux cracks à Paris - Champignol dans le désordre de Jean Bastia avec Jean Richard, Michel Serrault, Alfred Adam, Béatrice Altariba, Mario David, Robert Rollis, André Badin, Michel Barbey, Denise Benoit, Jean Constantin, Clément Michu, Bernard Musson, Albert Michel, Gérard Croce, Christian Brocard, Gabriel Gobin, Jacques Préboist, Léon Zitrone, Henri Labussière, André Dalibert, Carlo Nell, Jean Berton, René Alié, Paul Bisciglia, Pierre Duncan, André Tomasi, Serge Coursan, Max Desrau, Billy Bourbon, Mag Avril
    • Don Juan aux enfers (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de Raymond Gérôme avec Pierre Brasseur, Paul Meurisse, Jacques Dumesnil (Théâtre de la Madeleine)
    • Rocambole II (TV Série) de Jean-Pierre Decourt avec Pierre Vernier, Hubert Deschamps, Marianne Girard, Julien Guiomar, Michel Ruhl, Jacques Seiler, Jean-Paul Cisife, Francine Bergé, Alain Dekock, Jean Heynau, Michel Puterflam, Bernard Ceyleron, René Clermont, Géo Wallery, Albert Michel, Jacques Ramade, Jean Degrave, Jean Topart, Jean-Jacques Douvaine, Jean Franval, Dominique Darrey, Pierre Collet, Monique Tarbès (26 épisodes de 15' 1ère diffusion 2è chaîne ORTF du 15/04 au 10/05/1965)
  • 1964
    • Le dossier Saint-Mathieu (TV Le commandant X vous parle n°6) de Jean-Paul Carrère avec Michel de Ré, Alice Sapritch, Dora Doll, Olivier Hussenot, Bernard Noël, Nicole Desailly, Caroline Clerc, Liliane Gaudet, Jacques Borel
    • Cet étrange animal (Théâtre) de Gabriel Arout mise en scène de Claude Régy avec Delphine Seyrig, Liliane Gaudet, Anne-Marie Mailfer, Jean-Michel Mole, Georges Montillier, Jacques Rispal, Jean Rochefort, Maurice Garrel
    • Fifi la plume - L'ange d'Albert Lamorisse avec Philippe Avron, Mireille Nègre, Henri Lambert, Michel de Ré, Pierre Repp, Dominique Zardi, Pierre Collet, Raoul Delfosse, Paule Noëlle, Jacques Ramade, Jean-Jacques Steen, Jeanne Pérez, Max Montavon, Michel Nastorg
  • 1963
    • Un amour qui ne finit pas (Théâtre) d'André Roussin mise en scène d'André Roussin avec Christian Alers, Huguette Hue, François Guérin, Rosy Varte, Michèle Gérard, André Laurent (Théâtre de la Madeleine. Martine Sarcey reprend le rôle d'Huguette Hue)
    • Les animaux (Documentaire) de Frédéric Rossif avec Jean-Pierre Marielle (voix), Jean-Marc Bory (voix), Maurice Escande (voix), Marcelle Ranson (voix) [Martine Sarcey : voix]
    • Jaillit des ronces (Court métrage) de Jean Dasque avec François Chaumette (voix) [Martine Sarcey : voix] (Film réalisé pour le Secours catholique sur la Cité Saint-Pierre à Lourdes.)
    • Méfiez-vous mesdames - Chi vuol dormire nel mio letto ? - Un monsieur bien sous tous rapports d'André Hunebelle avec Michèle Morgan, Danielle Darrieux, Sandra Milo, Paul Meurisse, Gaby Sylvia, Jacques Marin, Marcel Pérès, Dominique Zardi, Gisèle Grimm, Yves Rénier, Léon Zitrone, Serge Marquand, Henri Attal, Georges Aubert, Paul Bisciglia, Johnny Monteilhet, Christian Brocard, Renée Gardes, Guy Pierauld, Mag Avril
  • 1962
    • Un crime sous Louis-Philippe (TV La caméra explore le temps) de Stellio Lorenzi avec Claude Winter, Jean Topart, Teddy Billis, Maurice Chevit, Léonce Corne, Maurice Garrel, Yvonne Hébert, Henri Nassiet, Jean-Roger Caussimon, Pierre Asso, Louis Arbessier, Max Harry, Jean Galland
    • L'amant complaisant (Théâtre) de Graham Greene mise en scène de Daniel Leveugle avec Jacqueline Dufranne, Henri Guisol, Yves Gladine, Jacques François (Comédie des Champs-Élysées)
    • La création du monde - Stvorení sveta (Dessin animé) d'Edouard Hofman d'après Jean Effel avec François Périer (voix), Georges Aminel (voix) [Martine Sarcey : voix]
    • La nuit des Rois (TV Théâtre) de Claude Barma d'après William Shakespeare avec Geneviève Page, François Chaumette, Jacques Fabbri, Jean Rochefort, Robert Hirsch, Jean-Pierre Marielle, Annie Girardot, Jean-François Poron, Catherine Samie, Mario Pilar, Georges Riquier, René Roussel
  • 1961
    • L'exécution (TV) de Maurice Cazeneuve avec René Dary, Nicole Paquin
    • La grotte (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh avec Jean Le Poulain, Marcel Cuvelier, Anne Wartel, Huguette Hue, Christian Lude, Lila Kedrova, Pierre Pernet, Henry Gaultier, Marcel Pérès
    • Maciste alla corte del gran Khan - Le géant à la cour de Kublai Khan - Samson and the seven miracles of the world - Kublaï Khan et le géant de Mongolie de Riccardo Freda avec Gordon Scott, Yoko Tani, Valery Inkijinoff, Gabriele Antonini, Hélène Chanel, Dante di Paolo, Franco Ressel, Georges Aminel, Raymond Loyer
    • Un mariage sous Louis XV (TV) de Guy Lessertisseur avec Guy Tréjan, Micheline Luccioni, Henri-Jacques Huet, Jean Galland, Jacques Ciron, Guy Humbert, Philippe Morane, Jacques Aveline, Noël Darzal
  • 1960
    • Une demande en mariage (Théâtre) de Simone Dubreuilh mise en scène de Michel de Ré avec Agnès Capri, Jacques Duby, Marc Eyraud, Pierre Vernier, Claude Piéplu, André Weber, Christian Lude
  • 1959
    • Becket ou l'Honneur de Dieu (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Daniel Ivernel, Bruno Crémer, Henry Darbrey, Nicole Vassel, Gérard Darrieu, Serge Bossac, André Weber, Marcelle Ranson, Pascale de Boysson, Maurice Jacquemont
  • 1958
    • Les carabiniers (Théâtre) de Beniamino Joppolo mise en scène de Michel de Ré avec Tsilla Chelton, Henri-Jacques Huet, Jacques Lassalle, Jacques Couturier, Michel de Ré
    • L'épouvantail (Théâtre) de Dominique Rollin mise en scène d'André Barsacq avec Paul Bernard, Héléna Manson, Emmanuelle Riva, Michel de Ré, Pierre Pernet, Magdeleine Bérubet, Louis Ducreux
  • 1956
    • Alerte au deuxième bureau de Jean Stelli avec Frank Villard, Geneviève Kervine, Marc Cassot, Jean Tissier, Albert Dinan, Gérard Buhr, Paul Amiot, Fernand Rauzena, Albert Médina, Christian Barbier, Jacques Eyser, René Clermont, Hugues Wanner, Alfred Goulin, Lucien Desagneaux, Georges Montant, Michel Beaufort, Marguerite Ducouret, Jack Ary, Jean Berger
  • 1954
    • La bande à Bonnot (Théâtre) de Henri-François Rey mise en scène de Michel de Ré avec Michel de Ré, Jacques Marin, Christiane Lenier, Jean-Claude Michel
    • Les intrigantes de Henri Decoin d'après Jacques Robert avec Raymond Rouleau, Jeanne Moreau, Raymond Pellegrin, Etchika Choureau, Louis de Funès, Jacques Charon, Jacqueline Maillan, Robert Hirsch, Marcel André, Paul Azaïs, Jacques Jouanneau, Claude Borelli, Paul Demange, Jean Olivier, Renée Passeur, Roger Saget, Luce Aubertin, Simone Bach, France Degand, Jean Hebey, Guy Pierauld, Jean-Louis Legoff
    • La tour Eiffel qui tue (Théâtre) de Guillaume Hanoteau mise en scène de Michel de Ré avec Solange Certain, Jacques Couturier, Alice Sapritch, Annie Girardot, Pierre Olaf, Michel de Ré
  • 1952
    • Nez de cuir - Naso di cuoio, gentiluomo d'amore - Nez de cuir, gentilhomme d'amour d'Yves Allégret d'après Jean de La Varende avec Jean Marais, Françoise Christophe, Jean Debucourt, Mariella Lotti, Massimo Girotti, Yvonne de Bray, Valentine Tessier, Françoise Prévost, Michel Etcheverry, Marcel André, Blanche Denège, Denis d'Ines, Micheline Gary, Gabriel Gobin, Georges Hubert, Yolande Laffon, Madeleine Lambert, Yves Massard, Bernard Noël, Dominique Page, Jean Yanne, René Worms, Jacques Denoël, Nadine Tallier, Pierre Fromont, Laure Paillette, Jean Valmence, Palmyre Levasseur, Anne-Marie Duverney
  • 1951
    • Agence matrimoniale - Discrétion absolue de Jean-Paul Le Chanois avec Bernard Blier, Michèle Alfa, Julien Carette, Pierre Mondy, Madeleine Barbulée, Louis de Funès, Philippe Noiret, Jean-Pierre Grenier, Michel Etcheverry, Pierre Palau, Jean D'Yd, Andrée Tainsy, Yolande Laffon, Anne Campion, Marcelle Praince, Albert Michel, Suzanne Nivette, Robert le Béal, Madeleine Geoffroy, Marcel Magnat, Georges Galley, Marcelle Arnold, Mady Berry, Jean Berton, Geneviève Bray, René-Jean Chauffard, André Dalibert, Marina de Berg, Hubert de Lapparent, Guy Denancy, Blanche Denège, Rosine Deréan, René Fleur, Gilberte Géniat, Camille Guerini
    • Procès au Vatican - Thérèse de Lisieux - La vie de Sainte Thérèse de Lisieux d'André Haguet avec France Descaut, Suzanne Flon, Jean Debucourt, Valentine Tessier, Jean Meyer, Marcelle Géniat, Catherine Fontenay, Jean Yonnel, Denis d'Ines, Josette Arno, Anne Carrère, François Darbon, Albert Dinan, Jeanne Herviale, Guy Kerner, Charles Lemontier, Suzanne Nivette, Jane Faber, André Chanu, Roger Bontemps, Magali de Vendeuil, Jany Vallières, Jean Brunel, Michèle Rolla, Georges Vitray
    • La Reine Mère ou les Valois terribles (Spectacle) mise en scène de Michel de Ré. Auteur : Pierre Devaux. avec Annie Girardot (Théâtre du Quartier Latin)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 149 films dont Cinéma:42 / TV:62 / Courts:7 / Théâtre:38