Nada Strancar



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Toujours la tempête (Théâtre) de Peter Handke mise en scène d'Alain Françon avec Pierre-Félix Gravière, Gilles Privat, Dominique Reymond, Laurent Stocker, Dominique Valadié, Wladimir Yordanoff (4 mars-2 avril 2015 - Odéon/Ateliers Berthier puis tournée)
  • 2014
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Christophe Rauck avec Camille Cobbi, Cécile Garcia-Fogel, Pierre-Francois Garel, Julien Roy, Olivier Werner, Flore Lefebvre des Noëttes (Théâtre Gérard Philipe à Saint-Denis du 6 mars au 6 avril 2014 + tournée)
  • 2009
    • La folle histoire d'amour de Simon Eskenazy de Jean-Jacques Zilbermann avec Antoine de Caunes, Elsa Zylberstein, Catherine Hiégel, Max Boublil, Mehdi Dehbi, Judith Magre, Micha Lescot, Matthew Gonder, Andrée Damant (Distribution : Bac Films) (Sorti le 02/12/2009)
  • 2008
    • Coriolan (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Christian Schiaretti avec Hélène Vincent, Wladimir Yordanoff, Alain Rimoux, Dimitri Rataud, Roland Bertin, Samuel Theis, Damien Gouy, David Mambouch, Stéphane Bernard, Gilles Fisseau, Jacques Giraud, Jérôme Quintard, Olivier Borle, Daniel Pouthier (TNP Villeurbanne)
    • L'Orestie (Théâtre) d'Eschyle mise en scène d'Olivier Py avec Anne Benoit, Nazim Boudjenah, Michel Fau, Frédéric Giroutru, Philippe Girard, Miloud Khetib, Olivier Py, Alexandra Scicluna, Bruno Sermonne (Théâtre de l'Odéon)
  • 2007
    • Thérèse et le voyant (TV Soeur Thérèse.com n°14 - TF1) de Vincenzo Marano avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Edith Scob, Gérard Caillaud, Philippe Khorsand, Nicolas Vaude, Vernon Dobtcheff, Corinne Debonnière, Delphine Rivière, Ariane Seguillon, Jean-François Vlerick, Jonathan Demurger, Vincent Londez, Marie-Christine Robert, Rémy Roubakha, Christophe de Mareuil
  • 2006
    • L'avare (TV - France 3) de Christian de Chalonge avec Michel Serrault, Jackie Berroyer, Nicolas Vaude, Cyrille Thouvenin, Micha Lescot, Fanny Valette, Louise Monot, Valérie Moreau, Cyprien Fouquet, Stéphane Dausse
    • Père (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Christian Schiaretti avec Olivier Borle, Gilles Fisseau, Johan Leysen, David Mambouch, Jérôme Quintard, Isabelle Sadoyan, Ruth Vega Fernandez (Texte français Jacques Robnard / Du 14 mars au 8 avril 2006 au théâtre de la Colline)
  • 2005
    • Les amants du Flore (TV - France 3) d'Ilan Duran Cohen avec Anna Mouglalis, Lorant Deutsch, Clémence Poésy, Julien Baumgartner, Didier Sandre, Jennifer Decker, Caroline Sihol, Kal Weber, Laëtitia Spigarelli, Robert Plagnol, Sarah Stern, Rivka Allouche, Balthazar Clementi, Daniel Dubois, Reine Ferrato, Georges Gay, Isabelle Le Nouvel, Sandra N'Kake, Laurence Roy, Philippe Bardy, Jean Rieffel, Patrick Chupin
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2004
    • Zim and co. de Pierre Jolivet avec Adrien Jolivet, Mhamed Arezki, Yannick Nasso, Naidra Ayadi, Nathalie Richard, Guilaine Londez, Jean-Claude Frissung, Pierre Diot, Eric Prat, Michel Fortin, Pierre Jolivet, Nicolas Marié, Maka Kotto, Abbes Zahmani, Michelle Goddet, Thierry Levaret, Daniel Berlioux, Abdelhafid Metalsi, Vincent Grass, Pierre Baux, Raphaële Bouchard, Christophe Giordano, Nicky Marbot, Jérôme Foucher, Marc Diabira, Francis Leplay, Hubert Delattre (Distribution : Bac Films) (Sorti le 17/08/2005)
  • 2003
    • Louis et la ferme des Blanchard (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Etienne Chicot, François-Régis Marchasson, Clarisse Baffier, Véronique Volta, Catherine Marchal, Eric Soubelet, Sylvie Benoît
  • 2002
    • La part du lion (Théâtre) de Wladimir Yordanoff mise en scène de Jacques Rosner avec Julie Debazac, Lucie Boscher, Michel Duchaussoy, Jean-Marie Winling, Daniel Martin
    • Le songe d'une nuit d'été (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Claudia Stavisky avec Anne Suarez, Daniel Martin, Marie-Sophie Ferdane, Emmanuel Daumas, Philippe Vincenot, Patrick Zimmermann, Nicolas Gabion, Martine Vandeville, Samuel Mathieu (à Lyon)
  • 2001
    • Agathe et le grand magasin (TV) de Bertrand Arthuys avec Miou-Miou, Pierre Cassignard, Caroline Baehr, Jean-Michel Noirey, Françoise Bertin, Jean-Louis Richard, Nathalie Boutefeu, Nadia Barentin, Judith Rémy, Geneviève Mnich, Marie-France Santon, Hélène Foubert, Marie Berto, Axelle Charvoz, Thierry Heckendorn, Gilles Détroit, Antoine Basler, Maya Borker, Christian Bouillette, Alain Bouzigues, Daniel Delabesse, Vincent Martin, Thierry Nenez, Yves Pignot, Rosine Rochette, Lydie Muller, Valérie Roumanoff, Rebecca Stella, Olivier Claverie
  • 2000
    • Les faux fuyants - Die Landpartie (TV - France 3) de Pierre Boutron avec Catherine Jacob, Arielle Dombasle, Thomas Heinze, Laurent Spielvogel, Nicolas Vaude, Marie-France Santon, François Perrot, Daniel Isoppo, Patrick Massieu
  • 1999
    • Elodie (TV Dossiers : Disparus n°8 - France 2) de Philippe Lefebvre avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Lys Caro, Raphaëline Goupilleau, Olivia Brunaux, Sandrine Rocher, Eva Mazauric, Sébastien Tavel, Philippe Dormoy, Rémy Carpentier, Julien Collet, Irina Dalle, Ouassini Embarek, Manuela Gourary, Vincent Martin, Arnaud Viard, Luc Gentil
    • Paranoïa (TV Mélissol n°6) de Jean-Pierre Igoux, Daniel Ravoux avec Jacques Frantz, Claire Laroche, Michel Modo, René Féret, Daniel Berlioux, Simona Maicanescu
    • Etoiles (Théâtre) de Pierre Laville mise en scène de Maurice Bénichou avec Niels Arestrup, Maurice Bénichou, Emeric Marchand, Manuel Mazaudier (Théâtre de la Madeleine)
  • 1998
    • De gré ou de force (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Julien Boisselier, Philippe Duclos, Luc Thuillier, Nadia Barentin, Mathias Labelle, Anna Gaylor, Joaquina Belaunde, Anne Le Ny, Christèle Tual, Amanda Langlet, Marie Desgranges, Philippe Faure, Laurent Arnal, Joseph Falcucci, Isabelle Habiague, Christian Pereira, Juliette Poissonnier, Jean-Baptiste Malartre, Jacques Echantillon, Stéphane Auberghen, Hélène Babu, Nicole Evans, Dominique Hulin, Daniel Isoppo, Patrick Karl, Jean Lescot, Patrick Paroux, Benjamin Rataud, Sébastien Thiery, Michel Trillot, Gérald Cesbron, Olivier Claverie
    • Tous ensemble (TV) de Bertrand Arthuys avec Isabelle Leprince, Sophie Artur, Marina Golovine, Lola Gans, Aurélien Recoing, Anne Deleuze, Marion Courcoux, Sylvie Flepp, Thierry Ragueneau, Sophie Hermelin, Olivia Willaumez, Ariane Seguillon, Marc Berman, Thierry Heckendorn, Charles Ardillon, Christian Bouillette, Alain Bouzigues, Philippe Fretun, Luc Gentil, Arnaud Viard, Marie-Laure Descoureaux
  • 1997
    • Montparnasse reçoit (Théâtre) de Yves Ravey mise en scène de Joël Jouanneau avec Rémy Carpentier, Jean-Pol Dubois, Hervé Pierre
  • 1995
    • Le baladin du monde occidental (Théâtre) de John Millington Synge mise en scène d'André Engel avec Elisabeth Vitali, Claude Evrard, Jean-Pierre Lorit, Serge Merlin, Charlie Nelson, Juliette Croizat, Julie Dumas, Jean Badin
  • 1994
    • Meurtre à l'université (TV Les cinq dernières minutes IV n°6 - France 2) de Jean-Marc Seban avec Pierre Santini, Féodor Atkine, Isabelle Carré, Pierre Hoden, Marianne Epin, Roland Amstutz, Hubert Kounde, Marie Chevalier, Cheik Doukouré, Laurence Mercier, Laurence Ragon, Eric Bats, Olivier Brun, Cyril Haouzi, Francine Olivier
    • Des enfants dans les arbres (TV - France 3) de Pierre Boutron avec Robin Renucci, Isabel Otero, Philippe Khorsand, Philippe Laudenbach, Constance Engelbrecht, Jean-Louis Richard, Dominique Guillo, Olivia Bonamy, Julie-Anne Roth, Yves Pignot, Arielle Séménoff, Philippe Morier-Genoud, Alain Mac-Moy, Emmanuel Broche
  • 1993
    • John Gabriel Borkman (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Luc Bondy avec Michel Piccoli, Bulle Ogier, Catherine Frot, Roland Amstutz, Bernard Nissile (Théâtre Vidy-Lausanne, Théâtre de l'Odéon)
    • Rupture(s) de Christine Citti avec Emmanuelle Béart, Michel Piccoli, Laurent Grévill, Eva Ionesco, Marc Citti, Patrick Blondel, Guilaine Londez, Anouk Aimée, Jacques Weber, Catherine Arditi, Marie Bunel, Christine Murillo, Didier Flamand, Sotigui Kouyaté, Françoise Petit, Jacques Vincey, Hélène Zidi, Anne Alvaro, Jacques Pater, Olivier Guespin, Marion Harlez-Citti, Nathalie Schmidt, Pierre Aussedat, François Carré (Sorti le 27/10/1993)
  • 1991
    • Chronique d'une fin d'après-midi (TV) de Pierre Romans d'après Anton Tchekhov avec Christine Citti, Roland Amstutz, Marc Citti, Jean-Pierre Lorit, Thibault de Montalembert, Bruno Todeschini
    • L'orestie (TV) de Bernard Sobel avec Dominique Reymond, André Wilms, André Marcon, Roger Jacquet, Alain Mottet, Alain Mac-Moy, Christian Cloarec
    • La pagaille de Pascal Thomas avec Coralie Seyrig, François Périer, Sabine Haudepin, Patrick Chesnais, Clément Thomas, Emilie Thomas, Rémy Girard, Jean-Paul Bonnaire, Sophie Mounicot, Olga Vincent, Lorella Cravotta, Jean-Marc Roulot, Patrice Minet, Guillaume Barrière, Belkacem Tatem, Marthe Felten, Olivier Hémon, Rémy Roubakha, Olivier Saladin, Salah Teskouk, Eric Hémon, Emmanuel Courcol, Jean-Charles Dumay
    • Salut les coquins (TV) de Marcel Zemour avec Maxime Leroux, Jean-Pierre Cassel, Marie Khayat, Bernard Bloch, Bruno Madinier, Philippe Morier-Genoud, Fernand Guiot, Claude Derepp, André-S. Labarthe, Alain Ferrari
    • Le voleur d'enfants - Il ladro di ragazzi - El ladrón de niños - The children thief de Christian de Chalonge d'après Jules Supervielle avec Marcello Mastroianni, Angela Molina, Michel Piccoli, Virginie Ledoyen, Daniel Martin, Cécile Pallas, Loïc Even, Caspar Salmon, Mathieu Bisson, Gabriele Tinti
  • 1990
    • Ivanov (TV) d'Arnaud Sélignac d'après Anton Tchekhov avec Didier Sandre, Henri Virlojeux, Bruno Todeschini, Thibault de Montalembert, Roland Amstutz, Christine Citti, Agnès Jaoui
    • Léon Morin, prêtre (TV - TF1) de Pierre Boutron avec Robin Renucci, Nicole Garcia, Brigitte Roüan, Amélie Pick, Denise Chalem, Candice Lefranc, Philippe Landoulsi, Idit Cebula, Laurent Natrella, Antoine Blanquefort, Brigitte Aubry, Anne-Marie Jabraud
    • La révolte des enfants (TV) de Gérard Poitou-Wéber avec Robinson Stévenin, André Wilms, Michel Aumont, Clémentine Amouroux, Marina Golovine, Renaud Ménager, Bernard Ballet, Dominique Reymond, Sagamore Stévenin, Daniel Laloux, Bernard Musson, Loïc Even, Jonathan Zaccai, Quentin Ogier
  • 1989
    • Le chemin solitaire (Théâtre) d'Arthur Schnitzler mise en scène de Luc Bondy avec Bulle Ogier, André Dussollier, Didier Sandre, Didier Flamand, Edith Scob, Laurent Grévill (Théâtre du Rond-Point. Distribution en alternance)
    • Ivanov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Pierre Romans avec Roland Amstutz, Christine Citti, Richard Axon, Jean-Luc Chanonat, Serge Daval, Paulette Dubost, Sandrine Kiberlain, Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Didier Sandre, Bruno Todeschini, Henri Virlojeux (Théâtre des Amandiers à Nanterre)
    • L'Orestie (TV Théâtre - Arte) de Bernard Sobel d'après Eschyle avec Maria Casarès, Denise Gence, Didier Sandre, Anne Alvaro, André Marcon, Anouk Grinberg
  • 1988
    • Ce soir on improvise (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Lucian Pintilié avec Anne Alvaro, Christian Blanc, Maria Casarès, Jean-Marie Galey, Michelle Goddet, Chantal Neuwirth, Farida Rahouadj, Michel Raskine, Maud Rayer, Jean-Marc Thibault
    • Chroniques d'une fin d'après-midi (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Pierre Romans avec Roland Amstutz, Laura Benson, Valéria Bruni-Tedeschi, Marc Citti, Dominic Gould, Eva Ionesco, Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Vincent Perez, Olivier Rabourdin, Hélène de Saint Père, Bruno Todeschini
    • Le conte d'hiver (TV Théâtre) de Luc Bondy, Pierre Cavassilas d'après William Shakespeare avec Michel Piccoli, Philippe Morier-Genoud, Marianne Denicourt, Benjamin Levy, Roland Amstutz, Howard Vernon, Thibault de Montalembert, Marc Citti, Roch Leibovici, Bulle Ogier, Eva Ionesco, Hélène de Saint Père, Bruno Todeschini, Bernard Ballet, André Julien, Miloud Khetib, Laura Benson, Bernard Nissile (Adaptation française : Bernard-Marie Koltès - Théâtre Nanterre-Amandiers)
    • Les deux Fragonard de Philippe le Guay avec Philippine Leroy-Beaulieu, Robin Renucci, Sami Frey, Judith Magre, Isabelle Nanty, Philippe Clévenot, Joachim de Almeida, Jean-Louis Richard, Sophie de la Rochefoucauld, Marianne Groves, Céline Samie, Roland Amstutz, Christiane Cohendy, Jean-Pierre Bagot, François Chattot, Christine Fersen, Josiane Stoléru, Joséphine Fresson, Gérard Hardy, Diane Pierens, Véronique Choquet, Nathalie Bécue, Claire-Marie Magen
    • Hamlet (TV) de Pierre Cavassilas d'après William Shakespeare avec Gérard Desarthe, Vincent Perez, Thibault de Montalembert, Marianne Denicourt, Bruno Todeschini, Pascal Greggory, Marc Citti, André Julien, Olivier Rabourdin, Jérôme Kircher, Wladimir Yordanoff, Bernard Ballet, Roland Amstutz, Philippe Bianco
  • 1987
    • Hamlet (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Patrice Chéreau avec Robin Renucci, Roland Amstutz, Marc Citti, Marianne Denicourt, Pascal Greggory, Gérard Desarthe, Marthe Keller, Thibault de Montalembert, Foued Nassah, Vincent Perez, Olivier Rabourdin, Bruno Todeschini, Wladimir Yordanoff, Bernard Ballet
  • 1986
    • Le cri de la chouette (TV) d'Yves-André Hubert d'après Hervé Bazin avec Alice Sapritch, Jacques Rosny, Aurele Doazan, Béatrice Audry, Emmanuel Curtil, Bernard Schmitt
    • La femme de ma vie - Die Frau meines Lebens - Women of my life de Régis Wargnier avec Christophe Malavoy, Jean-Louis Trintignant, Jane Birkin, Elsa Lunghini, Dominique Blanc, Béatrice Agenin, Florent Pagny, Didier Sandre, Andrzej Seweryn, Jacques Mercier, Jean-Marie Juan
  • 1985
    • Lucrèce Borgia (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène d'Antoine Vitez avec Anne Benoit, Gilles David, Francis Frappat, Eric Frey, Philippe Girard, Christophe Odent, Jean-Marie Winling
  • 1984
    • L'illusion (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Giorgio Strehler avec Nathalie Nell, Gérard Desarthe, Hugues Quester, Gérard Hérold, Henri Virlojeux, Marc Delsaert
  • 1983
    • Pour Elisa (TV) de Paul Seban avec Olivier Brunhes, Christine Combe, Marianne Epin, Hubert Gignoux, Raymond Jourdan, Madeleine Marie, Claudine Mavros, Maud Rayer, Josiane Stoléru, Danielle Chinsky
    • Le prince travesti (Théâtre) de Marivaux mise en scène d'Antoine Vitez avec Jany Gastaldi, Yannick Soulier
  • 1982
    • Douce enquête sur la violence de Gérard Guérin avec Michael Lonsdale, Elise Caron, Prune Berge, Mustapha Ami, Claude Duneton, Emmanuelle Debever, Jeanne Herviale, Albert Marcoeur, Robert Kramer, Claude Hebert, Walter Jones, Christine Ockrent, Jacques Pater, Claude Sérillon, Jacques Pradel
    • Les possédés (Théâtre) de Dostoïevski mise en scène de Denis Llorca avec Nadine Alari, Jacques Alric, Bernard Ballet, Benoist Brione, Claude Brosset, Maria Casarès, Jean-Paul Farré, Denis Llorca, Catherine Rétoré, Françoise Thuries, Michel Vitold
  • 1981
    • Catherine (TV) de Paul Seban d'après Louis Aragon avec Claude Aufaure, Françoise Bette, Jacques Giraud, Antoine Vitez
    • Peer Gynt (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Patrice Chéreau avec Maria Casarès, Gérard Desarthe, Chantal Bronner, Madeleine Marie, Henri Virlojeux, Roland Amstutz, Benoît Régent, Didier Sandre, Micheline Kahn, Andrzej Seweryn, Miloud Khetib, Pierre Baillot, Dominique Blanc, Jean-Claude Jay, Catherine Rétoré, Paule Annen, Roland Bertin (TNP Villeurbanne)
  • 1980
    • Le misanthrope (TV) de Marcel Bluwal avec Marc Delsaert, Jean-Claude Durand, Richard Fontana, Jany Gastaldi, Daniel Martin, Didier Sandre, Dominique Valadié, Daniel Soulier
  • 1979
    • Charter 2020 - Aéroport : Charter 2020 (TV) de Pierre Lary avec Daniel Mesguich, Nathalie Nell, Georges Marchal, Rosine Cadoret, Tsilla Chelton, Marie Collins, Victor Garrivier, Philippe Harel, Elisabeth Kaza, Claude Merlin, Alain Ollivier, Alexandre Rignault, Gérald Robard, Isabelle Sadoyan, Mathé Souverbie, Catherine Davenier, Simone Rieutor, Hélène Avice
  • 1978
    • L'adulateur (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Robert Gironès, Bernard Chatellier avec Gérard Chaillou, Bérangère Bonvoisin, Roland Amstutz, Philippe Bianco, Isabelle Sadoyan (Théâtre du 8e à Lyon)
    • L'école des femmes (Théâtre) de Molière mise en scène d'Antoine Vitez avec Marc Delsaert, Jean-Claude Durand, Richard Fontana, Jany Gastaldi, Didier Sandre, Daniel Soulier, Dominique Valadié, Antoine Vitez
    • Une femme, une époque (TV Série) de Régis Milcent avec France Dougnac, Jean-Louis Allibert, Jenny Alpha, Julie Arnold, Yann Babilée, Jean-Claude Bouillaud, Chantal Bronner, Paula Dehelly, Germaine Delbat, Bernard-Pierre Donnadieu, Samson Fainsilber, Richard Fontana, Vincent Gauthier, Greg Germain, Hubert Gignoux, Fernand Guiot, Linda Kerridge, Dominique Lacarrière, Mado Maurin, Marie Mergey, Myriam Mézieres, Marcel Rouze, Martine Sarcey, Christiane Vallon, Josée Yanne, Marie-Claude Benoît, Claire Dupray, Emilie Benoît, Alain Marcel, Marie Servanne, Maud Rayer, Katy Amaïzo, Jean Degrave, Gérard Dournel
  • 1977
    • Au plaisir de Dieu (TV Série) de Robert Mazoyer d'après Jean d'Ormesson avec Jacques Dumesnil, France Lambiotte, Maxence Mailfort, Nathalie Nell, Paul Barge, Sylvain Joubert, Xavier Depraz, François Maistre, Pierre Malet, Yves Beneyton, Sylvie Granotier, François-Eric Gendron, Blanche Raynal, Hélène Vincent, Edgar Givry, Pino Colizzi, Marc Michel, Fernand Kindt, Lucienne le Marchand, Olivier Nolin, Claude Richard, Pierre Risch, René Berthier, William Coryn, Lucien Barjon, Marie Lebée, Sacha Briquet, Régis Porte, Martin Provost, Luciano Bartoli, Yann Favre, Aude Landry, Pierre Londiche, Jean-Gabriel Nordmann, Michel Ruhl
    • Iphigénie-Hôtel (Théâtre) de Michel Vinaver mise en scène d'Antoine Vitez avec Jérôme Deschamps, Jean-Claude Jay, Martine Fouillet, Roland Monod, Dominique Valadié, Laurence Roy (Beaubourg et Théâtre des quartiers d'Ivry)
  • 1976
    • Le cousin Pons (TV) de Guy Jorré avec Henri Virlojeux, Dominique Davray, François Vibert, Etienne Bierry, François Darbon, Charles Charras, Guy Kerner, François Timmerman, Jean-Pierre Lituac, Lucie Avenay, Maurice Nasil, Jacques Ciron, François Valorbe, Jacqueline Rouillard, Marcelle Barreau, Sébastien Floche, Jacques Galland
    • Guerres civiles en France - Babeuf - Premier empire - La semaine sanglante de Joël Farges, François Barat, Vincent Nordon avec Brigitte Fossey, Didier Haudepin, Albert Delpy, Julie Delpy, Sami Frey, Anne Wiazemsky, Didier Bezace, Marc de Jonge, Anna Prucnal, Philippe Collin, Jean-Loup Rivière, Alain Macé, Rosine Cadoret, Pierre Vial, Claude Hebert, Nicole Hiss, Catherine Jourdan, Gilles Katz, Jean Lescot, Valère Novarina, Marie Pillet, Sarah Sterling, Jacques Pater, Gérard Boucaron
  • 1974
    • Les musiciens du culte (Court métrage) de Gérard Mordillat avec Eléonore Hirt, Michael Lonsdale, Walter Jones, Jacques Pater
    • Opéra pour Baudelaire (TV) de Dominique Delouche d'après Charles Baudelaire avec Ludmila Mikaël, Martine Chevallier, Hélène Duc, Catherine Lachens, Catherine Eckerlé, Marie-Claude Benoît, Alberte Aveline, Hélène Arie, Claire Vernet, Bérengère Dautun, Daniel Mesguich (voix)
  • 1973
    • Lo païs - Le sourire de Gérard Guérin avec Raymond Miquelestorena, Anne-Marie Coffinet, Elise Caron, Emmanuelle Debever, Prune Berge, Gilles Servat, Olivier Bousquet, Annie Nelsen

.Filmographie : Mise en scène..

  • 1999
    • Les cancans (Théâtre) de Carlo Goldoni avec Anne Suarez, Luc Tremblais, Emmanuel Daumas, Carmela Ramos, Nicolas Raccah
    • Rimbaud, dernière escale (Théâtre) de Laurent Malet avec Laurent Malet, Madeleine Marion, Ophélie Orécchia
  • 1997
    • Variations Strindberg-Feydeau (Théâtre) avec Cécile de France


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 67 films dont Cinéma:11 / TV:28 / Courts:1 / Théâtre:27
Réalisatrice: 3 films dont Mise en Scène Théâtre:3