Sabrina Seyvecou



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Mort aux vainqueurs (TV Emma n°2 - TF1) d'Alfred Lot avec Patrick Ridremont, Solène Hebert, Slimane Yefsah, Vanessa Larré, Sophie Rodrigues, Mathieu Delarive, Valentine Cadic, Marie-Christine Orry, Nicolas Robin, Antonin Chalon, Jean-Yves Chilot, Loïc Blanco
    • Emma - Question de confiance (TV Emma n°1 - TF1) d'Alfred Lot avec Patrick Ridremont, Solène Hebert, Slimane Yefsah, Vanessa Larré, Sophie Rodrigues, Mathieu Delarive, Sophie Cattani, Frédéric Epaud, Antoine Oppenheim, Thierry Sebban, Baya Belal
    • I tempi felici verranno presto - Bientôt les jours heureux d'Alessandro Comodin (Distribution : Shellac) (Sortie le 03/05/2017)
    • Victoria de Justine Triet avec Virginie Efira, Vincent Lacoste, Melvil Poupaud, Laurent Poitrenaux, Laure Calamy, Elsa Wolliaston, Sophie Fillières, Pierre Maillet, Claire Burger, Arthur Harari, Vincent Dietschy, Thomas Lévy-Lasne, Denis Eyriey, Marc Ruchmann, Nicolas Anthomé, Pierre Maillard, Arthur Mazet (Semaine de la Critique Cannes 2016) (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 14/09/2016)
  • 2015
    • L'histoire de Léo (TV Accusé, saison 2, n°4 - France 2) de Julien Despaux avec Grégory Fitoussi, Samuel Jouy, Alexandra Morales, Patrick Descamps
    • Marie et les naufragés de Sébastien Betbeder avec Pierre Rochefort, Vimala Pons, Eric Cantona, André Wilms, Emmanuelle Riva, Wim Willaert, Didier Sandre, Philippe Petit, François Deblock, Marie Kauffmann, Chloé Chaudoye, Juliette Armanet, Lou Levy, Arnaud Duléry (Distribution : UFO) (Sorti le 13/04/2016)
    • Sous la peau de Nadia Jandeau, Katia Scarton-Kim avec Marie Favasuli, Nadia Jandeau, Katia Scarton-Kim (Distribution : Films Saint-André des Arts) (Sorti le 06/01/2016)
  • 2014
    • Fever de Raphaël Neal d'après Leslie Kaplan avec Martin Loizillon, Pierre Moure, Julie-Marie Parmentier, Philippe Laudenbach, Françoise Lebrun, Marie Bunel, Pascal Cervo, Judith Henry, Julie Judd, Chantal Banlier, Lou Castel, Benoît Ferreux (Distribution : Strutt Films) (Sorti le 07/10/2015)
    • La fille et le fleuve d'Aurélia Georges avec Serge Bozon, Françoise Lebrun (Distribution : Films Saint-André des Arts) (Sorti le 11/11/2015)
    • La volante de Christophe Ali, Nicolas Bonilauri avec Nathalie Baye, Malik Zidi, Johan Leysen, Hervé Sogne, Claudine Pelletier, Valérie Bodson, Nicole Colchat, Charlène François (Distribution : Bac Films) (Sorti le 02/09/2015)
  • 2013
    • Juke-Box (Court métrage) d'Ilan Klipper avec Christophe, Marilyne Canto
    • Le prochain film de René Féret avec Frédéric Pierrot, Antoine Chappey, Marilyne Canto, Marie Féret, Lisa Féret, Christophe Rossignon, Marc Barbé, Grégory Gadebois, Jean-Marie Larrieu, René Féret, Agathe L'Huillier (Distribution : JML Distribution)
  • 2012
    • Pitchipoï de Charles Najman avec Xavier Gallais, Laurent Lacotte, Michèle Moretti, Serge Merlin, Jackie Berroyer, Denis Lavant, Sarah Grappin, Olivier Loustau, Jacky Nercessian, Olga Grumberg, Jean-Louis Coulloc'h, Daniel Kenigsberg (Distribution : Sedna Films ) (Sorti le 04/02/2015)
  • 2011
    • Cloclo de Florent-Emilio Siri avec Jérémie Rénier, Benoît Magimel, Ana Girardot, Robert Knepper, Joséphine Japy, Monica Scattini, Maud Jurez, Laëtitia Colombani, Thomas Jouannet, Coralie Russier, Gabriella Ostier, Alison Wheeler, Darina Ritman (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 14/03/2012)
    • Douce (Court métrage) de Sébastien Bailly avec Lise Bellynck, Bruno Clairefond, Antoine Régent
    • Quoi ? Quelle histoire ? (Court métrage) de Xanaé Bove avec Caroline Ducey, Jonathan Cohen, Julie Delarme, Joana Preiss
    • Révolution (Court métrage) de Nadia Jandeau avec Pierre Bénézit, Eléonore Pourriat, Nadia Jandeau
    • Les secrets de l'invisible (Court métrage) d'Antonin Peretjatko avec Luc Catania, Marie-Lorna Vaconsin, Pierre Merejkowsky, Daniel Isoppo, Cybèle Villemagne, Lucie Borleteau, Thomas Schmitt, Benoît Forgeard, Thomas Ruat, Estelle Galarme, Elise Bertero, Anna Lien, Elsa Pierret, Adèle Ado
  • 2009
    • Hors-la-loi de Rachid Bouchareb avec Jamel Debbouze, Roschdy Zem, Sami Bouajila, Samir Guesmi, Bernard Blancan, Jean-Pierre Lorit, Thibault de Montalembert, Assaad Bouab, Ahmed Benaissa, Larbi Zekkal, Corentin Lobet (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 22/09/2010)
  • 2008
    • L'arbre et la forêt d'Olivier Ducastel, Jacques Martineau avec Guy Marchand, Françoise Fabian, Yannick Rénier, François Négret, Catherine Mouchet, Jacques Bonnaffé, Sandrine Dumas, Laëtitia Casta (Prix Jean Vigo 2009 - Sélectionné au festival du film international de Berlin) (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 03/03/2010)
    • Le jour où Ségolène a gagné (Court métrage) de Nicolas Pariser avec Alain Libolt, Anny Romand
    • Comme une étoile dans la nuit de René Féret avec Salomé Stévenin, Nicolas Giraud, Jean-François Stévenin, Marilyne Canto, Guillaume Verdier, Aurélia Petit, Yves Reynaud, Claire Stévenin, Caroline Loeb, Julien Féret, Charlotte Duval, Pierre Stévenin, René Féret, Denis Eyriey (Distribution : JML Distribution) (Sorti le 03/12/2008)
    • Nés en 68 - Born in 68 d'Olivier Ducastel, Jacques Martineau avec Laëtitia Casta, Yannick Rénier, Yann Trégouët, Christine Citti, Marc Citti, Kate Moran, Fejria Deliba, Matthias Van Khache, Théo Frilet, Edouard Collin, Slimane Yefsah, Thibault Vinçon, Osman Elkharraz, Sophie Barjac, Pierre-Loup Rajot, Marilyne Canto, Alain Fromager, Gabriel Willem, Franc Bruneau, Clément Victor, Olivia Côte, Violeta Ferrer, Charlotte Clamens, Yves Verhoeven, Jean-Pierre Becker, Jean-Charles Dumay, Stéphane Jacquot, Behi Djanati-Atai, Brice Hillairet (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 21/05/2008)
  • 2007
    • A chacune sa rue - Les comédiennes (2) (Court métrage) de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu avec Marie Félix, Maroussia Dubreuil, Alexia Barlier, Christine Honrado
    • Persévère dans ton être - Les comédiennes (1) (Court métrage) de Jean-Marie Larrieu, Arnaud Larrieu avec Christine Honrado, Maroussia Dubreuil, Marie Félix, Alexia Barlier
    • Cap Nord (Moyen métrage) de Sandrine Rinaldi avec Muriel Amat, Paco Cabezas, Isabelle Catalan, Camille Cayol, Valérie Donzelli, Christine Dory, Cyril Dubreuil, Marie Gili-Pierre, Laurent Lacotte, Laurent le Doyen, Roland Menou, Florence Quiqueré, François Quiquere, Guillaume Rannou, Sandrine Rinaldi, Lucia Sanchez, Dorothée Sebbagh, Olivier Seror, Marie-Claude Treilhou, Guillaume Verdier (Distribution : Shellac)
    • Une fille normale (Court métrage) de Laurette Polmanss avec Thibault Vinçon, Pascal Bongard, Frédéric Epaud
    • Masculin-Tonic (Court métrage) de Nadia Jandeau avec Christel Seyvecou, Odile Monssus, Julien Favart, Nadia Jandeau
  • 2006
    • Le prédateur (TV Alex Santana - TF1) de René Manzor avec Georges Corraface, Fanny Gilles, Jean-François Fagour, Nicolas Marié, Lizzie Brocheré, Vanessa Larré, Roch Leibovici, Jules Ferran, Jeremy Banster, Charles Ardillon, Georges Bigot, Nicolas Pignon
    • My new picture (Court métrage) de Bertrand Bonello
    • Neige, ma grimace (Court métrage) d'Antoine Fumat avec Clémentine Amouroux, Jean-Christophe Bouvet, Nade Dieu, Vladimir Léon, Louise Szpindel
    • Nouvelle génération (Court métrage) d'Artemio Benki avec Caroline Ducey, Anne Sée, Jean-Damien Barbin, Artemio Benki
    • Paris de Cédric Klapisch avec Juliette Binoche, Romain Duris, Fabrice Luchini, Albert Dupontel, François Cluzet, Karin Viard, Gilles Lellouche, Mélanie Laurent, Joffrey Platel, Zinedine Soualem, Annelise Hesme, Audrey Marney, Xavier Robic, Farida Khelfa, Marco Prince, Hubert Saint Macary, Renée le Calm, Frédéric Rose, Maurice Bénichou, Judith El Zein, Frédéric Cuif, Julie Ferrier, Emmanuel Quatra, Audrey Lamy, Anne Benoit, Nelly Antignac, Juliette Navis, Jean-Pierre Moulin, Sabrina Ouazani, Sandy Boizard, Jérôme Michaud-Larivière, Frank Henry, Jeanne Cellard, Jeremy Bardeau, Olivia Bonamy, Joseph Malerba (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 20/02/2008)
  • 2005
    • Fracassés - Fragments de Franck Llopis avec Matthieu Boujenah, Julie Boulanger, Emma Colberti, Michel Crémades, Vincent Desagnat, Armelle Deutsch, Laurent Jumeaucourt, Damien Jouillerot, Julie Durand, Olivier Sitruk, Edouard Montoute, Filip Nikolic, Alysson Paradis, Matthias Van Khache, Salomé Lelouch, Khalid Maadour, Thomas Jouannet, Julien Guéris, Anne Abel, Gwenaël Clause, Maud Forget, Nicolas Herman, Pascal Jaubert, Bruno le Millin, Franck Llopis, Olivier Pages, Eve Peyrieux, Laurent Salsac, Samia Sassi, Sophie Thalmann, Magloire Delcros-Varaud, Sandra Moreno, Laurent Klug, Daniel Lobé (Distribution : Les Films à Fleur de Peau) (Sorti le 08/10/2008)
    • La jeune femme qui lisait des romans d'amour (Court métrage) de Régis Mardon avec Camille Japy, Jean Fornerod, Thomas Walch, Alexandra Fleischer
    • L'opération de la dernière chance (Court métrage) d'Antonin Peretjatko avec Lou Castel, Daniel Isoppo, Patricia Franchino, Costa Natsis, Martin Valente, Marie-Lorna Vaconsin
  • 2004
    • Crustacés et coquillages d'Olivier Ducastel, Jacques Martineau avec Valéria Bruni-Tedeschi, Gilbert Melki, Jean-Marc Barr, Jacques Bonnaffé, Edouard Collin (Distribution : Bac Films) (Sorti le 30/03/2005)
  • 2003
    • Accident de parcours (TV SOS 18, saison 1, n°2 - France 3) de Jacques Malaterre avec Arnaud Bedouet, Bernard-Pierre Donnadieu, France Zobda, Olivier Saladin, Aladin Reibel, Muriel Racine, Virginie de Clausade, Mathieu Tribes, Ilroy Plowright, Tadrina Hocking, Crystal Shepherd-Cross, Jacky Nercessian, Max Boublil, Solène Bouton, Fabrice Moussy, Marina Pastor, Jean-Baptiste Shelmerdine
  • 2002
    • Bains-douches (Court métrage) de Georges Spicas avec Christel Seyvecou, Farid Amrani, Christophe Salengro, Bruno Andrieux, Frédéric Darie, Pascal Daubias, Bernard Delmane, Zbigniew Horoks, Sylvie Lachat
    • Choses secrètes de Jean-Claude Brisseau avec Coralie Revel, Roger Mirmont, Fabrice Deville, Blandine Bury, Lisa Heredia, Jean-Claude Brisseau, Olivier Soler, Dorothée Picard, Bruno Sx (Distribution : Rezo Films)
  • 2001
    • SOS 18 - La vie en rouge (TV SOS 18, saison 1, n°1 - France 3) de Jacques Malaterre avec Arnaud Bedouet, France Zobda, Fabrice Moussy, Bernard-Pierre Donnadieu, Samuel Dupuy, Delphine Chanéac, Olivier Saladin, Benoît Giros, Solène Bouton, Sylvain Cecchini, Marina Pastor
    • La crypte (TV Psy d'urgence n°6 - M6) d'Edwin Baily avec Brigitte Bémol, Eric Boucher, Yves Lambrecht, Erick Deshors
    • A la folie... pas du tout - He loves me, he loves me not de Laëtitia Colombani avec Audrey Tautou, Samuel Le Bihan, Isabelle Carré, Clément Sibony, Sophie Guillemin, Elodie Navarre, Nathalie Krebs, Eric Savin, Vania Vilers, Catherine Cyler, Mathilde Blache, Charles Chevalier, Jean-Claude Bonnifait, Gérard Lecouvey, Jeff Bigot (Distribution : UFD) (Sorti le 27/03/2002)
  • 2000
    • Aiguisés comme une lame (TV Le lycée, saison 1, n°4 - M6) de Miguel Courtois avec Marc Duret, Smadi Wolfman, Maxime Leroux, Sonia Mankaï, Teco Celio, Virgil Bayle, Sophie Artur, Françoise Pinkwasser, Marina Tomé, François Levantal, Patrice Juiff, Sarah Bertrand, Hervé
    • Le jour des masques (TV Le lycée, saison 1, n°3 - M6) de Miguel Courtois avec Marc Duret, Smadi Wolfman, Maxime Leroux, Sonia Mankaï, Teco Celio, Virgil Bayle, Sophie Artur, Françoise Pinkwasser, Marina Tomé, Emile Abossolo Mbo, Esse Lawson, Virginie Lanoué, Eric Prat, Stéphanie Pasterkamp, Mathieu Tribes, Hervé, Catherine Cyler
    • Le lycée - Le plus beau métier du monde (TV Le lycée, saison 1, n°1 - M6) de Miguel Courtois avec Marc Duret, Virgil Bayle, Sophie Artur, Smadi Wolfman, Maxime Leroux, Teco Celio, Sonia Mankaï, Marina Tomé, Blandine Bury, Lorant Deutsch, Esse Lawson, Hervé, Blanche Raynal
    • L'heure de pointe (Court métrage) d'Antonin Peretjatko avec Samuel Dupuy, Nicolas Guillot, Marine Danaux, Olivier Charasson
  • 1998
    • Le choix d'Elodie (TV - M6) d'Emmanuelle Bercot avec Isild Le Besco, Charlotte Véry, Julie-Marie Parmentier, Cyrille Thouvenin, Maria Pitarresi, Chantal Banlier, Stéphane Jobert, Catherine Vinatier, Idwig Stephane, Nicole Dubois, Dan Herzberg (Prix de l' Enfance 1999 - Laurier de la télévision 1999 - Nominé aux 7 d'Or pour le meilleur auteur de scénario)
  • 1997
    • Denis (TV) de Catherine Corsini avec Dominique Reymond, Pascal Cervo, Marc Adjadj, Dominique Besnehard, Pascale Bardet, Serge Blumental, Pascal Bongard

.Affiches..

       I tempi felici verranno presto - 2016        Victoria - 2016        Marie et les naufragés - 2015        Sous la peau - 2015        La fille et le fleuve - 2014        Fever - 2014
       La volante - 2014        Le prochain film - 2013        Pitchipoï - 2012        Cloclo - 2011        Douce - 2011        Hors-la-loi - 2009
       L'arbre et la forêt - 2008        Comme une étoile dans la nuit - 2008        Nés en 68 - 2008        Cap Nord - 2007        Le prédateur - 2006        My new picture - 2006
       Paris - 2006        Fracassés - 2005        Crustacés et coquillages - 2004        Choses secrètes - 2002        A la folie... pas du tout - 2001


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 49 films dont Cinéma:19 / TV:12 / Courts:18