Salomé Stévenin



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • La supplication - Tchernobyl, chronique du monde après l'apocalypse - Voices from Chernobyl (Documentaire) de Pol Cruchten d'après Svetlana Alexievitch avec Dinara Droukarova, Camille de Sablet (voix), Marc Citti (voix), Eric Caravaca (voix), Laurence Côte (voix), Robinson Stévenin (voix) [Salomé Stévenin : voix]
  • 2014
    • Le bureau des légendes (TV Le bureau des légendes, saison 1, n°4 - Canal+) de Hélier Cisterne avec Mathieu Kassovitz, Jean-Pierre Darroussin, Léa Drucker, Sara Giraudeau, Florence Loiret, Jonathan Zaccai, Alexandre Brasseur, Gilles Cohen, Michael Abiteboul, Zineb Triki, Jean-Marie Rollin, Stéphane Debac, Zohra Benali, Lily Ben Sliman, Djemel Barek, Jean-Michel Lahmi, Maher Kamoun, Dominic Gould, Yvonnick Muller
    • Lili Rose de Bruno Ballouard avec Mehdi Dehbi, Bruno Clairefond, Thomas Chabrol, Xavier Robic, Catherine Jacob, Patrick Azam, Marie Thomas, Claire Théodoly, Finnegan Oldfield, Sandrine Bodenes, Abdelkrim Bahloul, Djédjé Apali, Pierre Lottin (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 22/10/2014)
  • 2013
    • Poussières (Court métrage) de Daniel Metge avec Serge Riaboukine, Nicolas Giraud, Jenny Bellay, Bruno Henry, Romain Bertrand, Lila Redouane
  • 2012
    • Dame de trèfle (TV Les Dames n°4 - France 2) de Philippe Venault d'après Alexis Lecaye avec Thierry Godard, Valérie Decobert, Charley Fouquet, Sophie-Charlotte Husson, Nicolas Gob, Muriel Combeau, Clara Ponsot, Anne Loiret, Jean-Toussaint Bernard, Anne Benoit, Cécile Hercule, Amaury de Crayencour, Nadir Legrand, Samuel Hercule
    • Les veuves soyeuses (TV Le sang de la vigne, saison 3, n°2 - France 3) de Régis Musset avec Pierre Arditi, Yoann Denaive, Evelyne Bouix, Pierre-Arnaud Juin, Michel Cassagne, Jérémie Covillault, Jean-Michel Fête, Frédéric Longbois, Benoît Du Pac, Johnny Amaro, David Talbot
  • 2011
    • Comme un chef de Daniel Cohen avec Michael Youn, Jean Reno, Raphaëlle Agogué, Julien Boisselier, Serge Larivière, Pierre Vernier, Santiago Segura, Geneviève Casile, André Penvern, Rebecca Miquel, James Gerard, Franck de Lapersonne, Céline Caussimon, Jeanne Ferron, Nicolas Woirion, Pierre Aussedat, Nicolas Ullman, Thérèse Quentin, Philippe Dehesdin, Alban Aumard, Christian Mulot, Patricia Thibault, Fred Saurel, Sébastien Accart, Rémy Roubakha, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Brigitte Boucher, Benjamin Boyer, Alexandre de la Madeleine, Jean-Paul Bazziconi, Laurent Claret, Cédric Zimmerlin, Jeanne Bournaud, Nicolas Bienvenu, Eric Le Roch, Elodie Hesme (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 07/03/2012)
    • Madame Solario de René Féret avec Marie Féret, Cyril Descours (Distribution : JML Distribution) (Sorti le 22/08/2012)
    • Mon amoureux (Court métrage) de Daniel Metge avec Miss Ming, Lila Redouane
  • 2010
    • Cigarettes et bas nylons (TV - France 3) de Fabrice Cazeneuve avec Adélaïde Leroux, Mélodie Richard, Yeelem Jappain, Nina Meurisse, Anna Mihalcea, Adeline D'Hermy, Jean-Baptiste Fonck, Gilles Treton, Marilyne Even, Brigitte Sy, Kate Moran, Lee Delong, Agnès Sourdillon, Thomas Blanchard, Patrick Paroux, Corinne Darmon, Dominic Gould, François Loriquet, Antoine Chain, Pierre-Alexis Hollenbeck
    • Un coeur qui bat (TV - France 2) de Sophie Révil, Christophe Barraud avec Florian Choquart, Marie Berto, Farida Rahouadj, Brigitte Aubry, Sophie Pincemaille, Serge Kribus, Agnès Château, Vincent Lindon (voix)
    • La fonte des glaces (Court métrage) de Stéphane Raymond, Julien Lacheray avec Pierre Nimey, Michelle Goddet, Jean-Marie Winling
    • Joseph l'insoumis (TV - France 3) de Caroline Glorion avec Jacques Weber, Anouk Grinberg, Nicolas Louis, Laurence Côte, Patrick Descamps, Anne Coesens, Vincent Debost, Gilles Matheron (Pyrénées d'Or de la Meilleure Fiction Unitaire et Prix du Public au Festival de Luchon 2011)
    • Nannerl, la soeur de Mozart de René Féret avec Marie Féret, Marc Barbé, Delphine Chuillot, Lisa Féret, Mona Heftre, René Féret, David Moreau, Julien Féret, Nicolas Giraud, Samuel Cahu, Dominique Marcas (Distribution : JML Distribution) (Sorti le 09/06/2010)
    • Omar m'a tuer de Roschdy Zem avec Sami Bouajila, Denis Podalydès, Maurice Bénichou, Nozha Khouadra, Ludovic Berthillot, Shirley Bousquet, Ysé Tran, Bunny Godillot, Eric Naggar, Pascal Elso, Lounes Tazaïrt, Catherine Salviat, Gabriel le Doze, Julien Béramis, Jean Toscan, Michel Coste, Philippe Van Den Bergh, François Clavier, Catherine de Seynes (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 22/06/2011)
  • 2009
    • Violeta (TV La cour des grands, saison 3, n°6 - France 2) de Dominique Ladoge avec Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Sara Viot
    • Nino et Djibril (TV La cour des grands, saison 3, n°5 - France 2) de Dominique Ladoge avec Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Olivier Rabourdin, Luce Mouchel
    • Alice (TV La cour des grands, saison 3, n°4 - France 2) de Dominique Ladoge avec Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Olivier Rabourdin
    • Noé (TV La cour des grands, saison 3, n°3 - France 2) de Dominique Ladoge avec Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Olivier Rabourdin
    • Lorenzo (TV La cour des grands, saison 3, n°2 - France 2) de Dominique Ladoge avec Thierry Desroses, Caroline Mouton, Fabienne Périneau, Olivier Rabourdin
    • Margot (TV La cour des grands, saison 3, n°1 - France 2) de Dominique Ladoge avec Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Olivier Rabourdin
  • 2008
    • Lou (TV La cour des grands, saison 2, n°6 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Alain Berlioux, Marie Gili-Pierre, Olivier Rabourdin, Kader Boukhanef, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin
    • Marilyn (TV La cour des grands, saison 2, n°5 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Olivier Rabourdin, Christian Charmetant, Véronique Prune, Béatrice Agenin, Kader Boukhanef, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton
    • Lucas (TV La cour des grands, saison 2, n°4 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Thierry Desroses, Cylia Malki, Béatrice Agenin, Olivier Rabourdin, Kader Boukhanef, Paul Barge, Jérôme Pouly, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin
    • Enzo et Simon (TV La cour des grands, saison 2, n°3 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Thierry Desroses, Olivier Rabourdin, Kader Boukhanef, Marie Gili-Pierre, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin
    • Ismaël (TV La cour des grands, saison 2, n°2 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Juliette Croizat, Olivier Rabourdin, Kader Boukhanef, Béatrice Agenin, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin
    • Mia (TV La cour des grands, saison 2, n°1 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Olivier Rabourdin, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin
    • Baïnes (Court métrage) de et avec Salomé Stévenin et Julien Lucas, Maëlle Poésy, Tom Rooke, Rona Hartner
    • Comme une étoile dans la nuit de René Féret avec Nicolas Giraud, Jean-François Stévenin, Marilyne Canto, Guillaume Verdier, Sabrina Seyvecou, Aurélia Petit, Yves Reynaud, Claire Stévenin, Caroline Loeb, Julien Féret, Charlotte Duval, Pierre Stévenin, René Féret, Denis Eyriey (Distribution : JML Distribution) (Sorti le 03/12/2008)
  • 2007
    • Arnaud (TV La cour des grands, saison 1, n°6 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Serge Kribus, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin, Olivier Rabourdin, Xavier Laurent, Erico Salamone
    • Muriel (TV La cour des grands, saison 1, n°5 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Serge Kribus, Muriel Combeau, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin, Olivier Rabourdin, Xavier Laurent, Serge Martina, Alain Teulié
    • Alison (TV La cour des grands, saison 1, n°4 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Olivier Rabourdin, Hubert Kounde, Sophie Guillemin, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin, Serge Kribus, Xavier Laurent, Olivier Picq, Frédéric Restagno, Alain Teulié
    • Mehdi et Nina (TV La cour des grands, saison 1, n°3 - France 2) de Christophe Barraud avec Marie Bunel, Marina Golovine, Olivier Rabourdin, Thierry Desroses, Fabienne Périneau, Caroline Mouton, Jean-Claude Adelin, Serge Kribus, Benjamin Baroche, Vanina Delannoy, Xavier Laurent, Mohamed Metina, Erico Salamone
    • Regarde-moi - Ain't scared d'Audrey Estrougo avec Emilie de Preissac, Eye Haidara, Paco Boublard, Oumar Diaw, Lili Canobbio, Djena Tsimba, Steve Tran, Soufiane Guerrab, Jean-Luc Joseph, Renaud Astegiani, Marie-Sohna Condé, Marie Favasuli (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 26/09/2007)
    • Tel père, telle fille (Court métrage) de Sylvie Ballyot avec Sophie Cattani, Bernard Blancan
  • 2006
    • L'étoile de mer (Court métrage) de Caroline Deruas avec Arthur Igual, Joël Barbouth
    • Il a suffit que Maman s'en aille... de René Féret avec Jean-François Stévenin, Marie Féret, Charlotte Duval (Distribution : JML Distribution) (Sorti le 14/02/2007)
    • Maître d'oeuvre de René Féret avec Vanessa Danne, Lisa Féret, Marie Féret, Jean-François Stévenin, Charlotte Duval, Sonia Saurin, Julien Féret, Jacques Bonnaffé
  • 2005
    • Douches froides - Cold showers d'Antony Cordier avec Johan Libéreau, Florence Thomassin, Jean-Philippe Ecoffey, Claire Nebout, Aurélien Recoing, Camille Japy, Dominique Cabrera, Magali Woch, Julie Boulanger, Sarah Pratt, Pierre Perrier, Denis Falgoux, Frédéric Epaud, Bruno Sanches, Jean-Charles Dumay (Distribution : Bac Films) (Sorti le 22/06/2005)
  • 2002
    • Clara, cet été là de Patrick Grandperret avec Selma Brook, Stéphanie Sokolinski, Léo Grandperret, Fanny Florido, Shafik Ahmad, Arnauld Mercadier, Brigitte Faure, Jean Luisi
  • 2001
    • Mischka de Jean-François Stévenin avec Jean-François Stévenin, Jean-Paul Roussillon, Rona Hartner, Yves Afonso, Johnny Hallyday, Roger Knobelspiess, Patrick Grandperret, Elisabeth Depardieu, Aurore Clément, Robinson Stévenin, Claire Stévenin, Pierre Stévenin, Jean-Paul Bonnaire, Pascale Bransolle, Léo Grandperret (Distribution : Bac Films)
  • 2000
    • Jeunes proies (TV Les Duettistes n°2 - TF1) de Marc Angélo avec Zabou Breitman, Bernard Yerles, Charlotte Becquin, Emma Colberti, Laure Killing, Thomas Jouannet, François Bernheim, Dimitri Storoge, Julien Courbey, Erick Desmarestz, Pierre Deny, Michel Such, Cécile Rebboah
    • La Loire, Agnès et les garçons (TV) de Patrice Martineau d'après Maurice Genevoix avec Mathieu Crépeau, Thibault Lacroix, Géraldine Sales, Françoise Bertin, Henri Marteau, Christine Dejoux, Jean Badin, Anne-Marie Pisani, Pierre Barrat, Hervé Lavayssière, Robin Sykes
  • 1999
    • Love me - Only you de Laëtitia Masson avec Sandrine Kiberlain, Johnny Hallyday, Jean-François Stévenin, Aurore Clément, Julie Depardieu, Christine Boisson, Elie Sémoun, Julian Sands, Claude Engel, Ken Samuels (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1997
    • La petite maman (TV) de Patrice Martineau avec Clotilde De Bayser, Eva Ionesco, Christine Dejoux, Marie Riva, Romain Redler, Quentin Darras, Fanny Florido, Elodie Hesme, Simon Abkarian, Fanny Moriceau, Nils Hugon, Jean-Marc Roulot, Georges Trillat, Robin Sykes, Céline Caussimon
  • 1996
    • La belle verte de Coline Serreau avec Coline Serreau, Vincent Lindon, Philippine Leroy-Beaulieu, Paul Crauchet, James Thierrée, Samuel Tasinaje, Catherine Samie, Patrick Timsit, Francis Perrin, Claire Keim, Marion Cotillard, Didier Flamand, Jean Yanne, Yolande Moreau, Denis Podalydès, Emmanuelle Bataille, Armelle Lesniak, Andrée Damant, Alain Stern, Jacques Poitrenaud, Lorella Cravotta, Alexis Pivot, Olivier Broche, Sophie Artur, Francis Bouc, Margot Capelier, Alain Sachs, Michel Lagueyrie, Nino Gauzy, Aurélia Thierrée, James Gerard, Jean-Pierre Roux, Bruno Boulzaguet (Distribution : Pathé Distribution)
    • L'huile sur le feu (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Laure Duthilleul, François Cluzet, Yann Collette, Jo Rensonnet, John Dobrynine, Roland de Pauw, Raymond Pradel
    • Soleil de Roger Hanin avec Sophia Loren, Marianne Sägebrecht, Philippe Noiret, Michel Creton, Roger Dumas, Roger Hanin, Julia Maraval, Amidou, Jean-Claude Caron, Alexandra Lorska, Elisa Tovati, Aurélien Wiik, Bruno Sanches, Josiane Stoléru, Attica Guedj, Bérangère Allaux, Françoise Armelle, Valérie Bolier, Fabrice Deville, Brigitte Marvine, Jean-François Chatillon, Jean-Claude de Goros (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1995
    • Noël et après (TV) de Daniel Vigne avec Valérie Kaprisky, François Bernheim, Jacques François, Pascale Roberts, Pierre-Quentin Faesch, Katharina Böhm, Romain Deroo, Sabine Naud, Marc Adjadj, Jean-Manuel Florensa, Gary Ledoux, Romain Redler, Virginie Vignon, Fred Nony
    • Parents à mi-temps (TV - TF1) d'Alain Tasma avec Robin Renucci, Charlotte de Turckheim, Alicia Alonso, Sophie Artur, Sylvie Flepp, Nadia Barentin, Pascal Elso, Jean-Michel Noirey, Lizzie Brocheré, Marie-Christine Adam
  • 1994
    • Le jardin des plantes - The greenhouse (TV) de Philippe de Broca avec Claude Rich, Catherine Jacob, Samuel Labarthe, Rose Thiéry, Gert Burkard, André Penvern, Didier Lafaye
  • 1993
    • Concerto pour Guillaume (TV L'Instit n°3 - France 2) de Jacques Ertaud avec Gérard Klein, Ginette Garcin, Isabelle Nanty, Robinson Stévenin, Didier Sauvegrain, Thomas Godet, Isabelle Bules, Stéphan Meldegg, Dominique Rousseau, Véronique Ataly, Violeta Ferrer, Attica Guedj, Anne-Marie Jabraud
  • 1989
    • Peaux de vaches - Thick skinned de Patricia Mazuy avec Sandrine Bonnaire, Jacques Spiesser, Jean-François Stévenin, Laure Duthilleul, Yann Dedet, Pierre Forget, Jean-François Gallotte

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2008
    • Baïnes (Court métrage) avec Julien Lucas, Maëlle Poésy, Tom Rooke, Salomé Stévenin, Rona Hartner

.Filmographie : Scénariste..

  • 2008
    • Baïnes (Court métrage) avec Julien Lucas, Maëlle Poésy, Tom Rooke, Salomé Stévenin, Rona Hartner

.Affiches..

       La supplication - 2015        Lili Rose - 2014        Madame Solario - 2011        Comme un chef - 2011        Omar m'a tuer - 2010        Joseph l'insoumis - 2010
       Nannerl, la soeur de Mozart - 2010        Mia - 2008        Comme une étoile dans la nuit - 2008        Regarde-moi - 2007        Il a suffit que Maman s'en aille... - 2006        Douches froides - 2005
       Mischka - 2001        Love me - 1999        Soleil - 1996        La belle verte - 1996        Concerto pour Guillaume - 1993        Peaux de vaches - 1989


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 54 films dont Cinéma:17 / TV:31 / Courts:6
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1