Véronique Silver



2 septembre 1931 - 24 juillet 2010


.Filmographie : Actrice..

  • 2007
    • Faut que ça danse ! - L'ami de Fred Astaire de Noémie Lvovsky avec Jean-Pierre Marielle, Sabine Azéma, Valéria Bruni-Tedeschi, Arié Elmaleh, Bulle Ogier, Jean-Paul Bonnaire, Jacky Nercessian, Bakary Sangare, John Arnold, Anne Alvaro, Daniel Emilfork, Tsilla Chelton, Cécile Reigher, Michel Fau, Michèle Gleizer, Nicolas Maury, Judith Chemla, Vincent Colombe, Serge Bozon, Alice Frémont, Emmanuelle Lepoutre, Camille Rousselet (Sorti le 14/11/2007)
  • 2006
    • Nathalie (TV Le cocon n°5 - France 2) de Pascale Dallet avec Valérie Donzelli, Eglantine Rembauville, Grégori Baquet, Alexandre Zloto, Mounir Margoum, Alysson Paradis, François Caron, Nozha Khouadra, Nathalie Corré, Agathe Dronne, Yann Sundberg, Pierre Louis-Calixte, Consuelo de Haviland, Cécile Magnet, Charley Fouquet
  • 2005
    • Le cocon, débuts à l'hôpital - Benjamin (TV Le cocon n°1 - France 2) de Pascale Dallet avec Grégori Baquet, Eglantine Rembauville, Alexandre Zloto, Valérie Donzelli, Mounir Margoum, Nathalie Corré, Maurice Bénichou, François Caron, Nozha Khouadra, Elisabeth Margoni, Andréa Férréol, Agathe Dronne, Emilie Gavois-Kahn, Jérôme Pouly
    • La femme coquelicot (TV - France 3) de Jérôme Foulon d'après Noëlle Chatelet avec Françoise Fabian, Jean-Pierre Cassel, Andréa Férréol, François Caron, Nathalie Roussel, Isabelle Habiague, Michèle Simonnet, Patrick Paroux, Jacques Brunet, Jacky Nercessian, Colette Maire, Jérôme Foulon
    • Je vous trouve très beau d'Isabelle Mergault avec Michel Blanc, Medeea Marinescu, Wladimir Yordanoff, Benoît Turjman, Eva Darlan, Elisabeth Commelin, Valérie Bonneton, Arthur Jugnot, Julien Cafaro, Renée le Calm, Isabelle Mergault, Raphaël Dufour, Choukri Gabteni, Agnès Boury, Tadrina Hocking, Dora Doll, Liliane Rovère, Cédric Zimmerlin, Stéphane Hillel, Yves Neff, Nathalie Dorval, Jean-Philippe Puymartin, Nathalie Jouin (Sorti le 11/01/2006)
  • 2004
    • Le fait d'habiter Bagnolet (Théâtre) de Vincent Delerm mise en scène de Sophie Lecarpentier avec Frédéric Cherboeuf, Marie Payen (Au théâtre du rond-point en 2004 puis à l'automne 2005 et en tournée de 2006 à mars 2007 - Véronique Silver : Voix)
  • 2002
    • Un de plus, un de moins (TV Famille d'accueil, saison 2, n°3 - France 3) d'Alain Wermus avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Samantha Rénier, Lucie Barret, Abel Jafri, Alexis Estève, Nils Ohlund, Gérard Lecouvey
  • 2001
    • Le secret de la belle de mai (TV - France 2) de Patrick Volson avec Claire Keim, Julien Guiomar, Bruno Slagmulder, Eva Darlan, Olivier Granier, Rodolfo de Souza, Jean-Yves Chatelais, Dominic Gould, Jean-Jerome Esposito, Marie Mergey, Paul Rieger, Ludivine Vaillat, Michel Benizri, Alex Brendemühl
  • 1999
    • Le diable au coeur (TV Les Cordier, juge et flic n°34 - TF1) d'Alain Wermus avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Antonella Lualdi, Gabrielle Forest, Edgar Givry, Marie Rousseau, José Paul, Julien Chatelet, Carole Bouvier, Cyrille Bonnet, Louise Monot, Rudi Rosenberg, Jean-Marie Lamour, Carole Franck, Didier Cauchy, Philippe Faure, Lorant Deutsch, Dominique Jayr, Manuela Servais, Virginie Vignon, Mario Pecqueur
    • Le blanc et le rouge (TV) de Jean-Louis Lorenzi avec Michel Galabru, Paul le Person, Marie Ravel, Jean-François Derec, Georges Néri, Gérard Victor, Alexandre Pottier, Denise Boulet, Philippe Josserand, Frédéric Soulié, Guillaume Bouchède
    • Le rouge et le blanc (TV) de Jean-Louis Lorenzi avec Michel Galabru, Paul le Person, Marie Ravel, Alexandre Pottier
    • Le square (Court métrage) de Valérie Vernhes Cottet avec Sophie Broustal, Elisa Servier, Marc Adjadj, François Berléand, François Dunoyer
  • 1998
    • Le mystère de la crypte (TV Anne le Guen n°5 - France 3) d'Alain Wermus avec Fanny Cottençon, Patrick Raynal, Léa Drucker, Olivier Granier, Dominique Sarrazin, Paul Allio, Maxime Mansion, André Thorent, Hélène Roussel, Eric Prat, Bruno Slagmulder, Jacques Alric, Jean-Marie Juan, Claude Aufaure, Christian Bujeau, Bruno Abraham-Kremer, Chantal Banlier
    • Maintenant et pour toujours (TV) de Joël Santoni, Daniel Vigne avec Catherine Jacob, Daniel Russo, Roger Mirmont, Marisa Berenson, Marie Ravel, Marlène Jobert, Nanou Garcia, Agathe de la Boulaye, Dolores Chaplin, Françoise Pinkwasser, Yan Epstein, Nathalie Krebs, Kevin Miranda, Christine Brücher, Françoise Bette, Marianne Liechty, Jean-Pierre Malignon, Roland Marchisio, Marie-Laurence Tartas, Serge Ubrette, Didier Rousset
    • Les passagers de Jean-Claude Guiguet avec Fabienne Babe, Bruno Putzulu, Stéphane Rideau, Jean-Christophe Bouvet, Chloé Mons, Philippe Garziano, Gwenaëlle Simon, Marie Rousseau, Thomas Badek, Emmanuel Bolève, Jean-Paul Bordes, Serge Bozon, Sébastien Charles, Isabelle Gruault, Jean-Philippe Labadie, Cécile Mazan, Yasmine Belmadi, Antoine Chain, Jean-Claude Moireau, Bruno Masure, Eugène Berthier, Sonia Hell (Distribution : Les films du Losange)
  • 1997
    • Les fugitives (TV Julie Lescaut n°28 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Jean-Paul Rouve, Pierre Cognon, Paul Allio, Christine Dejoux, Cerise, Samia Sassi, Edgar Givry, Nathalie Jouin, Sandrine Blancke, Claudine Mavros, Vincent Jouan, Fabrice Bagni, Aymeric Demarigny, Yoann Sover, Grégory Sauvion, Marjorie Curty, Michel Such
    • Bonjour Antoine (TV - M6) de Radu Mihaïleanu avec Sébastien Chaudoul, Elisa Servier, Claire Keim, Fred Personne, Séverine Ferrer, Liam Engle, Franck Libert
  • 1996
    • Le garçon d'orage (TV - Arte) de Jérôme Foulon avec Vincent Lecoeur, Daniel Russo, Roger Ibanez, Elodie Navarre, Bernard Freyd, Guilaine Londez, François Berléand, Marie Pillet, Michelle Goddet, Christian Cloarec, Jean-Pierre Germain
    • Un homme... - Gisèle - Isabelle (TV) de Robert Mazoyer avec Etienne Chicot, Catherine Frot, Anaïs Jeanneret, Roger Mirmont, Jean-Pierre Darroussin, Aurore Clément, François Berléand, Pierre-Jean Chérit, Brigitte Boucher, Dominique Guillo, Annick Blancheteau, Lucie Barret, Jean-Marie Cornille, Roger Crouzet, Antoine Herbez, Frédérique Meininger, Jérôme Robart, Hélène Rodier
  • 1995
    • D'une rive à l'autre (TV L'Instit n°11 - France 2) d'Edouard Niermans avec Gérard Klein, Lara Guirao, Erwan Baynaud
    • L'avocate - Délit de fuite (TV L'avocate n°1 - France 3) de Philippe Lefebvre avec Corinne Dacla, François Marthouret, Sylvie Granotier, Pierre Vernier, Serge Riaboukine, Brigitte Canaan, Antoine Cousin-Mazure, Hélène Lapiower, Jean Maurel, Marc Maurin, Yolande Moreau, Florent Munoz, Olivier Picq, Jean-Philippe Puymartin, Simon Sportich, Rose Thiéry, Marc de Negri, Yves Michel, Régis Verdier
    • Un amour aveugle (TV) de Michaëla Watteaux avec Arnaud Giovaninetti, Jacques Perrin, Déborah Epstein, Stéphane Freiss, Clara Bellar
    • Le coeur fantôme - The phantom heart de Philippe Garrel avec Luis Rego, Aurélia Alcaïs, Valéria Bruni-Tedeschi, Evelyne Didi, Maurice Garrel, Yves Afonso, Marilyne Canto, Roschdy Zem, Johanna Ter Steege, Andrée Tainsy, Olivier Perrier, Joël Barbouth, Aude Amiot, Caroline Chaniolleau, Bernard Bloch, François Caron, Alain Floret (Distribution : Rezo Films)
    • Les frères Gravet de René Féret avec Robin Renucci, Jean-François Stévenin, Jacques Bonnaffé, Seymour Cassel, Isabelle Renauld, Sagamore Stévenin, Sophie Mounicot, Emmanuelle Bach, Pierre-Loup Rajot, Véronique Ataly, Marie Desgranges, Julien Féret, Monique Mélinand, Philippe Nahon, France Rousselle, Sonia Saurin
    • Terres gelées (TV) de Maurice Frydland d'après Georges Coulonges avec Henri Virlojeux, Aladin Reibel, Catherine Wilkening, Florence Giorgetti, Michel Pilorgé, Jean-Louis Tribes, Pierre-Quentin Faesch, Véronique Octon, Lionnel Astier, Jean Barney, Laurence César, Virginie Ledieu, Héloïse Mignot, Eric Savin
    • Le tuteur (TV - M6) de Fabien Onteniente avec Christine Citti, Eric Defosse, Olivier Loustau, Dyna Gauzy, André Julien, Bernard Nissile, Marion Harlez-Citti
  • 1994
    • Saisie noire - Saisie au noir (TV Les cinq dernières minutes IV n°8 - France 2) d'Alain Wermus avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Jean-Pierre Darroussin, Laura Martel, Olivia Brunaux, Christian Bujeau, Emmanuelle Devos, Frédérique Meininger, Valérie Vogt, Roland Bertin, Claude Evrard, Jacques Pater, François Morel, Nathalie Jouin
    • Du fond du coeur - Germaine et Benjamin de Jacques Doillon avec Anne Brochet, Benoît Régent, Frances Barber, Catherine Bidaut, Sophie Broustal, François-Régis Marchasson, Thibault de Montalembert, Marilyne Canto, Francine Bergé, Hanns Zischler, Fabien Behar, Hélène Foubert, Agathe Chouchan, Marie Matheron, Christine Dejoux (Version Film pour "Du fond du coeur" et version Télévision pour "Germaine et Benjamin") (Distribution : Rezo Films)
    • Les vacances de l'inspecteur Lester (TV) de Pascal Lainé, Alain Wermus avec Claude Rich, Clotilde De Bayser, Henri Virlojeux, François-Régis Marchasson, Jean-Louis Richard, Artus De Penguern, Maryvonne Schiltz, Claude Aufaure, Bernard Ballet
  • 1993
    • Les bois transparents (TV) de Pierre Sullice avec Maria de Medeiros, Didier Agostini, Marianne Groves, Stéphanie Caille
    • Le chasseur de la nuit (TV) de Jacques Renard avec Cécile Bois, Stanislas Carré de Malberg, Jean-Claude Frissung, Victor Garrivier, Roch Leibovici, Michel Amphoux, François Chattot, Marie Desgranges, Catherine Hubeau, Madeleine Marie, Annie Noël, Maryvonne Schiltz, Yves Verhoeven, Patrick Zimmermann
  • 1992
    • Attitudes (Court métrage) d'Eva Darlan avec Isabelle Renauld, Micky Sébastian, Agnès Soral (voix), Claire Nadeau (voix), Féodor Atkine (voix), Andréa Férréol (voix), Gérard Rinaldi (voix)
    • Vieil hiver (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Eva Darlan, Laure Marsac, Roger Planchon, Vincent Garanger, Jean-Pol Dubois, Michelle Goddet, Maurice Barrier, Régis Royer, Aurélien Recoing (Théâtre de la Colline)
  • 1991
    • Les enfants du naufrageur - Shipwrecked Children de Jérôme Foulon avec Brigitte Fossey, Jacques Dufilho, Michel Robin, Jean Marais, Maxime Boidron, Florence Pernel, Gary Ledoux, Michel Berto, Bernard Freyd, Jenny Clève, Amandine Dewasmes, Jean-Pierre Germain, Roger Mollien, Jérôme Kircher, Rose Thiéry, Pierre-Alexis Hollenbeck, Yves Branellec, Albert Delpy, Vernon Dobtcheff
    • Fragile forêt (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Bérangère Bonvoisin, Laure Marsac, Michelle Goddet, Jean-Pol Dubois, Jean-Paul Tribout, Régis Royer, Vincent Garanger, Maurice Barrier, Aurélien Recoing (TNP - Joué en alternance avec "Vieil hiver")
    • Le mirage - Le rouge du couchant de Jean-Claude Guiguet d'après Thomas Mann avec Louise Marleau, Fabienne Babe, Marco Hofschneider, Christopher Scarbeck, Dominique Briand (Distribution : Les films du Losange)
    • Vieil hiver (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Bérangère Bonvoisin, Laure Marsac, Roger Planchon, Jean-Pol Dubois, Michelle Goddet, Maurice Barrier, Régis Royer, Aurélien Recoing, Jean-Paul Tribout (TNP - Joué en alternance avec "Fragile forêt")
  • 1990
    • Compliments de l'auteur (TV Un privé au soleil n°4) de Jacques Fontanier avec Pierre Aknine, Carol Brenner, Sylvie Orcier, Blanche Ravalec, Jean-Pierre Darroussin, Lucien Melki, Saïd Amadis, Didier Kaminka, Alain Stern
    • Aujourd'hui peut-être... - A day to remember de Jean-Louis Bertuccelli avec Giulietta Masina, Eva Darlan, Jean Benguigui, Jean-Paul Muel, Christian Rauth, Maxime Leroux, Véronique Delbourg, Isabelle Mergault, Jean Mercure, Michel Berto, Anna Gaylor, François Dyrek, Jacques Toja, Maurice le Roux, Muni, Reine Bartève, Georges Staquet, Francis Bouc, Philippe du Janerand, Jean-Philippe Puymartin, Sophie Durin, Jean-Pierre Baxter, Anaïs Subra, Nathalie Jouin
    • Final (Court métrage) d'Irène Jouannet avec Philippe Anota
    • Il y a des jours... et des lunes - Il y a des jours de Claude Lelouch avec Gérard Lanvin, Patrick Chesnais, Annie Girardot, Marie-Sophie L, Francis Huster, Vincent Lindon, Philippe Léotard, Gérard Darmon, Christine Boisson, Serge Reggiani, Paul Préboist, Charles Gérard, Patrick Bruel, Félix Marten, Sophie Artur, Valéria Golino, Nicole Croisille, José Artur, Jacques Gamblin, Florence Pernel, Amidou, Jean-Claude Dreyfus, Tanya Lopert, Claire Nadeau, Salomé Lelouch, Laurent Spielvogel, Marianne Groves, Joëlle Miquel, Michel Creton, Caroline Micla, Caroline Chaniolleau, Jean-Marie Cornille, Pierre Barouh, Anouk Aimée, Didier Sauvegrain
  • 1989
    • Une absence (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Maurice Bénichou avec Suzanne Flon, Catherine Rouvel, Martine Sarcey, Etienne Chicot (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • Une absence (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Maurice Bénichou avec Suzanne Flon, Etienne Chicot, Catherine Rouvel, Anna Gaylor (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • La grande cabriole - Ouverture à la française - Fugue et suite allemande - Sarabande et capriccio italiano - Valse finale (TV Série - France 2) de Nina Companeez avec Fanny Ardant, Bernard Giraudeau, Francis Huster, Robin Renucci, Ludmila Mikaël, Yann Babilée, Philippe Laudenbach, Jean Parédès, Marc Dudicourt, Bernadette le Saché, Dominique Paturel, Jacqueline Jehanneuf, Christian Alers, Valérie Dréville, Nicolas Pignon, Jacqueline Doyen, Renée Faure, Raphaëlle Spencer, Jacques Alric, Tsilla Chelton, Jean Davy, Jany Gastaldi, Annick Alane, Marie Bizet, Jean-Paul Bordes, Marcel Bozonnet, Madeleine Cheminat, Michel Favory, Marco Guglielmi, Rémy Kirch, Louis Navarre, Sébastien Roch, Annie Sinigalia, Gian-Luca Valerio, Jean-François Vlerick (4 épisodes de 90' 1ère diffusion sur Antenne 2 du 04/01/au 25/01/1989)
    • Noce blanche - White wedding de Jean-Claude Brisseau avec Vanessa Paradis, Bruno Crémer, Ludmila Mikaël, François Négret, Jean Dasté
  • 1988
    • Maigret et l'inspecteur malgracieux (TV Maigret Jean Richard n°79) de Philippe Laïk d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Henri Virlojeux, Paulette Dubost, Philippe Lemaire, Danièle Lebrun, Dominique Blanc, Annick Tanguy, Bernard La Jarrige, Richard Leduc, Jean-Pierre Maurin, François Cadet, Gilles Benizio, Olivier Saladin
    • La maison de jade - The house of jade de Nadine Trintignant d'après Madeleine Chapsal avec Jacqueline Bisset, Fred Personne, Vincent Perez, Serge Marquand, Alain Sarde, Jean-Noël Brouté, Yves Lambrecht, Pascal Decolland, Claudine Delvaux, Michael Goldman
  • 1987
    • La folle journée ou le mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Didier Sandre, Dominique Blanc, Denise Chalem, Philippe Volter, André Marcon (Théâtre National de Chaillot)
    • Poussière d'ange d'Edouard Niermans avec Bernard Giraudeau, Fanny Bastien, Michel Aumont, Fanny Cottençon, Jean-Pierre Sentier, Gérard Blain, Henri Marteau, Daniel Russo, Luc Lavandier, Yveline Ailhaud, Patrick Bonnel, Bertie Cortez, Jean-Pierre Hutinet, André Julien, Daniel Laloux, Jean-Marie Lemaire, Marie Matheron, Georges Montillier, Patrick Paroux, Serge Ridoux, Alain Stern, Daniel Sarky (Distribution : UGC Distribution)
  • 1986
    • L'affaire Marie Besnard (TV) d'Yves-André Hubert avec Alice Sapritch, Marc Eyraud, Germaine Delbat, Paul Barge, Bernard Fresson, Jacques Alric, Nicolas Silberg, Fernand Guiot, Bernard Musson, Olivier Picq, Danielle Volle, Claude Evrard, Vincent Gauthier, Michel Ruhl, René Alié, Claudine Berg, Jean-Claude Bouillaud, Jacques Bretonnière, Yves Bureau, Gérard Caillaud, Georges Carmier, Charles Charras, Gérard Couderc, Marcel Cuvelier, Gilberte Géniat, André Haber, Pierre Hatet, Sylvie Herbert, Gabriel Jabbour, Michael Jacob, Bernard Larmande, Daniel Léger, Claude Legros, Pierre Londiche, Frédérique Meininger
    • Où que tu sois d'Alain Bergala avec Elsa Lunghini, Serge Maggiani, Mireille Perrier, Daniela Silverio, Rosette, Jean Maurel, Jacqueline Parent
    • Portrait de famille (Théâtre) de Denise Bonal mise en scène de Philippe Mercier avec Laure Duthilleul, Henri Virlojeux
  • 1985
    • Temps morts (TV Médecins de nuit, saison 5, n°6) d'Emmanuel Fonlladosa avec Katia Tchenko, Catherine Allégret, Agnès Château, Greg Germain, Anita Lochner, Pierre Deny, Laurence Fabre
    • L'affaire Meigneux (TV Messieurs les Jurés n°40) d'Alain Franck avec Patachou, Rosine Young, Christine Datnowsky, Patrick Laplace, Christian Pereira, Georges Staquet
    • Colette (TV Série) de Gérard Poitou-Wéber avec Clémentine Amouroux, Macha Méril, Jean-Pierre Bisson, Henri Garcin, Didier Flamand, Henri Virlojeux, Amandine Rajau, Annie Jouzier, Anouk Ferjac, Christine Citti, Charlotte Maury, Jean-Pol Dubois, Michelle Goddet, Daniel Laloux, Daniel Langlet, Pierre Londiche, Jean Martin, Maïté Nahyr, Michel Pilorgé, Jean-Philippe Puymartin, Brigitte Aubry, Pierre Devilder
    • Les idées fausses (TV) d'Eric le Hung avec Simon Reggiani, Béatrice Avoine, Paul le Person, Maurice Chevit, Nadine Alari, André Gille, Béatrice Audry, Alain Flick, André Lacombe
    • Le mystère Alexina - Alexina de René Féret avec Philippe Vuillemin, Valérie Stroh, Bernard Freyd, Marianne Basler, Philippe Clévenot, Pierre Vial, Isabelle Gruault, Lucienne Hamon, Claude Bouchery, Michel Amphoux, Anne Cornaly, Vincent Pinel
    • La sorcière de Conflens (TV) de Gérard Guillaume avec Madeleine Robinson, Béatrice Lord, Sylvie Genty, Bernard Bloch, Maurice Baquet, Bernard Larmande
  • 1984
    • Blanche et Marie de Jacques Renard avec Sandrine Bonnaire, Miou-Miou, Gérard Klein, Jacques Bonnaffé, Patrick Chesnais, Clémentine Célarié, Maria Casarès, Josiane Stoléru, Isabelle Mergault, Cécile Vassort, Anny Romand, Philippe Clévenot, Christian Blanc, Annick Brard, Marie-Hélène Daste, Serge Dominique, Jean-Michel Dupuis, Philippe Faure, Didier Flamand, Pierre Forget, Hito Jaulmes, Olivier Martin, Vincent Martin, Philippe Minyana, Philippe Polet, Claire Maurier (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
    • Deuil en caravane (TV Les cinq dernières minutes III n°36) de Jean-Louis Muller avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Elisabeth Kaza, Valéria Cavalli, Fabienne Mai, Jo Charrier, Reine Courtois, Gérard Darier, Dimitri Rafalsky, Martin Trévières, Jean Turlier
    • Le chien de Jean-François Gallotte avec Micheline Presle, Jean-Luc Bideau, Jean-Claude Sachot
    • Le seul témoin (TV) de Jean-Pierre Desagnat avec Dany Carrel, Nicole Calfan, Jean-François Garreaud, Pierre Santini, Gérard Hérold, Jacques Rosny, Renée Faure, Brigitte Bellac, Paulette Dubost, Michel Tugot-Doris, Catherine Coussot, Max Desrau, Elisabeth Magnin, Claudine Berg, Janine Souchon
    • Stress de Jean-Louis Bertuccelli avec Carole Laure, Guy Marchand, André Dussollier, Germaine Montero, Micheline Boudet, Anne Meson, Isabelle Mergault, Michel Subor, Claudine Berg, Liza Braconnier, André Chaumeau, Pierre Chevalier, Nicole Dubois, Antoine Duléry, Anne-Marie Jabraud, Jean-Gabriel Nordmann, Hubert Noël, Michel Puterflam, Michel Such, Patrice Kerbrat, Antoinette Moya, Nathalie Jouin, Olivia Lancelot
  • 1983
    • L'affaire Crozet (TV Messieurs les Jurés n°34) d'Alain Franck avec Jean-Hugues Anglade, Michèle Gleizer, Pierre Ascaride, Bernard Ballet, Van Doude, Jean-Claude Jay, Roger Jendly, Julien Verdier, Hubert Gignoux, Jean-Pierre Klein, Edith Loria, Roland Monod, Christiane Tissot
    • La croix de Berny (TV Les Amours Romantiques n°2 - France 2) de Stéphane Bertin avec Geneviève Fontanel, Ginette Garcin, Alexandre Rignault, Michel Tugot-Doris, Sylvia Zerbib, Jean-Michel Noirey, Solange Boulanger, Marie Chevalier, Marie-Noëlle Eusèbe, Gérard Ismaël, Patrick Laval
    • La vie est un roman - Life is a bed of roses d'Alain Resnais avec Sabine Azéma, Fanny Ardant, Géraldine Chaplin, André Dussollier, Vittorio Gassman, Pierre Arditi, Valérie Stroh, Robert Manuel, Caroline Sihol, Marc Adjadj, Jérôme Anger, François-Eric Gendron, Philippe Laudenbach, Valérie Pascale, Marie Rivière, Francine Bergé, Bernard-Pierre Donnadieu, Samson Fainsilber, Ruggero Raimondi, Jean-Louis Richard, Laurent Spielvogel, Raphaëline Goupilleau, Martine Kelly, Jean-Claude Arnaud, Lucienne Hamon, Jean-Michel Dupuis, Michel Muller, Nelly Alard, Philippe Besson, Charlotte Bonnet, Robert Cantarella, Catherine Cauwet, Elisabeth Chailloux, Jean Crubelier, Yann Dedet, Valérie Dréville
  • 1982
    • Le destin de Juliette d'Aline Issermann avec Laure Duthilleul, Richard Bohringer, Hippolyte Girardot, Laura Favali, Pierre Forget, Pascale Ogier, Didier Agostini, Michel Amphoux
    • L'archipel des amours - 1/Pornoscopie 2/Enigme 3/Remue-ménage 4/Sara 5/Passage à l'acte 6/Le goûter de Josette 7/La visiteuse 8/Lourdes, l'hiver 9/Masculins singuliers (cm série "L'archipel des amours") de Jean-Claude Biette, Cécile Clairval, Jacques Davila, Michel Delahaye, Jacques Frenais, Gérard Frot-Coutaz avec Françoise Lebrun, Michel Savin, Christine Fersen, Jean-Claude Drouot, Micheline Presle, Gérard Lartigau, Michel Delahaye, Uta Taeger, Christian Rist, Myriam Mézieres, Eva Simonet, Françoise Fabian, Héloïse Mignot, Denise Farchy, Hervé Favre, Jean-Christophe Bouvet, Jean-Louis Rolland (cm regroupé dans le film "L'archipel des amours")
    • Le canard sauvage (TV) de Guy Lessertisseur d'après Henrik Ibsen avec Alexandre Rignault, Marcel Bozonnet, Michel Robin, Roland Bertin, Nelly Borgeaud, Louis Navarre, Maurice Barrier, Michel Nastorg, Samson Fainsilber, Eugène Berthier, Guy Bonnafoux, Jean-Marie Lejude
    • L'épingle noire - 1/Les sept figures 2/Le château du taureau 3/Fiesole 4/Le retour 5/Tout recommence 6/Le manteau rouge (TV Série) de Maurice Frydland d'après Dominique Saint-Alban avec Caroline Chaniolleau, Pierre Arditi, Gérard Desarthe, Jean Bouise, Henri Marteau, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Victor Garrivier, Françoise Bertin, Lucienne Hamon, Bernard Freyd, Henri Serre, François Simon, Michel Muller, Paul Bisciglia, Marie-Pierre Casey, Robert Dadies, Céline Delrieu, Jacques Lalande, Gérard Martin, Jean-Pierre Maurin, Alain Nobis, Maurice Travail, Georges Trillat, Pierre Baton, Luis Lucas (6 épisodes de 60' 1ère diffusion Antenne 2 du 17/12/1982 au 21/01/1983)
    • Non-lieu (TV Série) de Bruno Gantillon avec Charles Denner, Nicole Courcel, Michael Lonsdale, Bertrand Bonvoisin, Raymond Bussières, Fanny Bastien, Alain Ollivier, Laurence Mercier, Héléna Manson, Philippe du Janerand, Jeanne Herviale, Isabelle Linnartz, Arlette Balkis, Robert Murzeau, Louise Rioton, Jean-Claude Jay, Jacques Galland, Daniel Lecourtois, Odile Roire, Véronique Roire, David Gabison, Vincent Gauthier, Patrick Massieu, François Clavier, Christine Datnowsky, Nathalie Jouin (4 épisodes de 52 minutes)
    • Passage à l'acte (cm série "L'archipel des amours") de Jacques Frenais avec Christian Rist, France Rousselle (cm regroupé dans le film "L'archipel des amours")
    • Toute une nuit - All night long de Chantal Akerman avec Aurore Clément, Tchéky Karyo, Angelo Abazoglou, Frank Aendenboom, Natalia Akerman, Véronique Allain, Paul Allio, Véronique Alain, François Beukelaers, Christiane Cohendy, Nicole Colchat, Jan Decleir, Jan Decorte, Ingrid de Vos, Marie-Ange Dutheil, Pierre Forget, Herman Gilis, Francine Landrain, Jean-Philippe Laroche, Carmela Locantore, Chris Lomme, Sylvie Milhaud, Samy Szlingerbaum, Hilde Van Mieghem, Michel Karchevsky
    • Venise en hiver (TV) de Jacques Doniol-Valcroze d'après Emmanuel Roblès avec Yolande Folliot, Claude Giraud, Laura Betti, Adalberto-Maria Merli, Danièle Dublino, Rémo Remotti, Alan Adair
  • 1981
    • L'écluse du temple (TV Les cinq dernières minutes III n°23) de Claude Loursais avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Marc Chapiteau, Jess Hahn, François Dyrek, Yann Roussel, Marie Pillet, Pierre Forest, André Weber, Jean-Pol Dubois, Michel Tugot-Doris, Christiane Millet, Gérard Dournel
    • La femme d'à côté - The woman next door de François Truffaut avec Fanny Ardant, Gérard Depardieu, Henri Garcin, Roger Van Hool, Michèle Baumgartner, Philippe Morier-Genoud (Distribution : Gaumont Distribution)
    • La passante du sans-souci - The passerby - Die Spaziergängerin von Sans-Souci de Jacques Rouffio d'après Joseph Kessel avec Romy Schneider, Michel Piccoli, Gérard Klein, Mathieu Carrière, Dominique Labourier, Maria Schell, Jean Reno, Helmut Griem, Jacques Martin, Wendelin Werner, Rüdiger Vogler, Raymond Aquilon, Marcel Bozonnet, Christiane Cohendy, Pierre Michael, Béatrice Avoine, Martine de Breteuil, Patricia Cartier, André Chaumeau, Alain Mac-Moy, Stéphan Meldegg, Jacques Nolot, Pierre Pernet, Isabelle Sadoyan, Arnaud Carbonnier (Distribution : ParaFrance)
    • La ville noire (TV) de Jacques Tréfouel d'après George Sand avec Catherine Frot, Gérard Darier, Denis Manuel, Henri Virlojeux, Jean Dasté, Frédérique Meininger, Philippe Clévenot, Lionnel Astier
  • 1980
    • L'affaire Lezay (TV Messieurs les Jurés n°25) d'Alain Franck avec Jean-Pierre Bagot, Nathalie Bécue, Alain Choquet, Jenny Clève, Henri Crémieux, Denis Manuel, Jacques Dacqmine, Jean Turpin, Hélène Vincent, Louis Lyonnet, Patrice Melennec, Liliane Sorval, Michel Boy
    • Ballade à blanc de Bertrand Gauthier avec Richard Bohringer, Roland Bertin, Didier Flamand, Jean-Yves Dubois, Maud Rayer
    • Et pourtant, elle tourne de François Raoul-Duval avec Nicolas Pignon, Eva Rolens, Béatrice Costantini, Andrée Tainsy, Michel Caron, Marie-Ange Dutheil, Victor Garrivier, François Raoul-Duval
    • Mon enfant, ma mère (TV) de Serge Moati avec Lucia Bosè, Françoise Arnoul, Guilhaine Dubos, Gilles Laurent, Maurice Biraud
    • Mon oncle d'Amérique - Les somnambules - My american uncle d'Alain Resnais avec Nicole Garcia, Gérard Depardieu, Roger-Pierre, Marie Dubois, Pierre Arditi, Brigitte Roüan, Laurence Badie, Philippe Laudenbach, Nelly Borgeaud, Catherine Serre, Dorothée (voix), Catherine Frot, Héléna Manson, Alexandre Rignault, Gérard Darrieu, Bernard Malaterre, Jean Lescot, Geneviève Mnich, Gaston Vacchia, Jean-Philippe Puymartin, Valérie Dréville, Max Vialle, Yves Peneau, Jean-Bernard Guillard, Laurence Février, Charlotte Bonnet, Jean Dasté, Marjorie Godin, Isabelle Ganz, Maria Laborit, Jacques Rispal, Dominique Rozan, Michel Muller, Laurence Roy, Gilette Barbier
  • 1979
    • On en connaît tous des comme ça (TV L'inspecteur mène l'enquête n°26) de Guy Saguez, Luc Godevais avec Jacques Arnal, Michel Bedetti, Rémy Darcy, Maurice Biraud, Christian Bouillette, Anne Jolivet, Antoinette Moya, André Rouyer, Didier Sauvegrain, Evane Hanska, Pierre Decazes
    • Le dernier train (TV) de Jacques Krier avec Georges Staquet, Ronny Coutteure, Philippe Nahon, Jenny Clève, Fernand Guiot, Olivier Picq, Bernard Valdeneige, Michel Carnoy, Paul Bisciglia, Marc Michel, Gabriel Gobin
  • 1978
    • Régis (TV Les cinq dernières minutes III n°12) de Guy Lessertisseur avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Paul Crauchet, Catherine Arditi, Fred Personne, Jean-Pierre Sentier, Charlotte Maury, Gérard Holtz, Josiane Lévêque, Micheline Luccioni, Odette Piquet, Serge Sauvion, Jean-Pierre Bagot
    • La jument-vapeur - Dirty dishes de Joyce Sherman Buñuel avec Carole Laure, Pierre Santini, Liliane Rovère, Liza Braconnier, Bernard Haller, Catherine Lachens, Nigel Green, Guy Doleman, Jean-Pierre Sentier, Jean-Jacques Moreau, Gilles Brissac, Pierre Lary, Louis Navarre, Daniel Sarky, Lionel Vitrant, André Weber
    • La passion (TV) de Raoul Sangla avec Alain Claessens, Martine Drai, François Dyrek, Daniel Isoppo, André-S. Labarthe, Patrick Meunier, Philippe Nahon, Frédéric Santaya, Anne Wiazemsky, Michaëla Watteaux
    • La tortue sur le dos - Like a turtle on its back de Luc Béraud avec Bernadette Lafont, Jean-François Stévenin, Virginie Thévenet, Claude Miller, Marion Game, Etienne Chicot, Michel Blanc, Josiane Balasko, Marie-Anne Chazel, Christian Clavier, Jean Dasté, Bruno Moynot, Jenny Clève, Valérie Quennessen, Sarah Sterling, François Lafarge, Alain Centonze, Edgardo Cozarinsky, Jean Eustache, Laurent Ferrier, Daniel Goldenberg, Alain Jomy, Bernard Stora, Martine Alexis, Denise Bonal, Christine Datnowsky, Louis Daquin (voix), Alexander Whitelaw, Marc Levy, Dominique Erlanger, Jacques Dichamp, Nathan Miller, Jean Thouvenin
  • 1977
    • La communion solennelle - Solemn communion de René Féret avec Marcel Dalio, Philippe Léotard, Myriam Boyer, Nathalie Baye, René Féret, Ariane Ascaride, Jenny Clève, Andrée Tainsy, Roland Amstutz, Christian Drillaud, Claude Bouchery, Patrick Fierry, André Marcon, Pierre Ascaride, Monique Mélinand, Vincent Pinel, Yveline Ailhaud, Jean-Pierre Agazar, Yves Reynaud, Fabienne Arel, Jany Gastaldi, Monique Chaumette, Guillaume Lebel, Pierre Pernet, Martine Kalayan, Michel Amphoux, Suzy Rambaud, Pierre Forget, Serge Reggiani, Rémy Carpentier, Alain Chevallier, Philippe Nahon, Denise Peron, Francine Olivier, Pierre Banderet
    • Dites-lui que je l'aime - This Sweet Sickness de Claude Miller avec Gérard Depardieu, Dominique Laffin, Miou-Miou, Josiane Balasko, Christian Clavier, Claude Piéplu, Xavier Saint Macary, Jacques Denis, Michel Such, Michel Pilorgé (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Un été Albigeois (TV) de Jacques Trébouta avec Pierre Santini, Paul Crauchet, Gérard Darrieu, Michel Peyrelon, Bruno Pradal, Jacques Giraud, Marie-France Mignal, Jacques Serres, Michel Beaune, André Dumas, Marc Fayolle, Philippe Nahon, Odette Piquet, André Rouyer, Fred Ulysse
    • La part du feu d'Etienne Périer avec Michel Piccoli, Claudia Cardinale, Jacques Perrin, Rufus, Roland Bertin, Gabriel Cattand, Hélène Vincent, Antoinette Moya, Jean Franval, Serge Nubret, Olivier Hussenot, Liliane Gaudet
  • 1976
    • Rossel - Rossel et la commune de Paris - La commune de Paris - Louis Rossel et la commune de Paris (TV) de Serge Moati avec André Dussollier, Jean-Marc Thibault, Georges Wilson, Maurice Biraud, Raymond Bussières, Jean-Claude Bouillaud, Philippe Laudenbach, Jean-Pierre Sentier, Roland Monod, Paulette Frantz, Clément Harari, Catherine Arditi, Martin Trévières, Alain Janey, Catherine Therouenne, Jean-Paul Cisife, Martine de Breteuil, Marianne Epin, Jean Benguigui, Catherine Gandois, Annick Le Goff, Didier Flamand
  • 1975
    • Hôtel du lac (Théâtre) de François-Marie Banier mise en scène d'Andréas Voutsinas avec Francine Bergé, Lucienne Hamon, Michèle Simonnet, Gaby Sylvia, Pascal Greggory, Daniel Langlet, Jean-Pierre Jorris, Christian de Tilière
    • Le mystère Frontenac (TV) de Maurice Frydland d'après François Mauriac avec Gilles Laurent, Alain Libolt, Gérard Ismaël, Marc Dudicourt, Anne Wiazemsky, Dominique Ravix, Bernard Musson, Henri Virlojeux, Julie Ravix
    • Tous les jours de la vie (TV) de Maurice Frydland avec Henri Virlojeux, Pierre Meyrand, Didier Flamand, Raymond Bussières, Annette Poivre, Dominique Vincent, Patrick Raynal, Nathalie Nerval, Claudine Barjol, Jaime Gomez, Marie-Véronique Maurin
  • 1974
    • La colonie (TV) de Bernard Claeys avec Christian Bouillette, Jenny Clève, Ronny Coutteure, Claude Furlan, André Julien, Anne Kazatzker, Jacques Rosner
    • Le pain noir (TV Série) de Serge Moati d'après Georges-Emmanue Clancier avec Guy Marchand, Jacques Spiesser, Pierre Arditi, Henri Virlojeux, Catherine Arditi, Patrick Raynal, Bernadette le Saché, Jean-Pierre Bagot, Jean Benguigui, Anne Bellec, Didier Flamand, Raymond Bussières, Annette Poivre, Françoise Bertin, Jacques Frantz, Anne Wiazemsky, Myriam Boyer, Jean-Pierre Sentier, Jean Lescot, Roger Trapp, Gilles Laurent, William Coryn, Eric Najsztat, Andréas Voutsinas, Paulette Frantz, Julien Verdier, Jean-François Delacour, Paul Rieger, Martine Ferrière, Yvonne Dany, Pierre Maxence, Roland Monod, Muse Dalbray, Christiane Vallon, Martine de Breteuil
    • Les petits enfants du siècle (TV) de Michel Favart d'après Christiane Rochefort avec Marie-Véronique Maurin, Pierre Maguelon, Jacques Zanetti, Jean-Claude Dauphin, Mado Maurin, Anne Bellec, Sylvie Herbert, Jacques Serres, Claude Richard, Jean-François Maurin, Valérie Bousquet, René Morard, Mostefa Stiti
    • Le poignard masqué (Théâtre) d'Anicet-Bourgeois mise en scène de Jacques Seiler avec Thérèse Liotard, Jacques Seiler, Jacqueline Staup, Christian de Tilière, Jean Boissery, Jean-Pierre Ducos, Jacques Frantz, Pierre Julien (Théâtre Hébertot)
  • 1973
    • La colonie (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jacques Rosner avec Jenny Clève, Ronny Coutteure, Jacques Rosner, Christian Bouillette, François Marie
    • Le masque aux yeux d'or (TV) de Paul Paviot avec Hervé Bellon, Bernard Rousselet, Marianne Eggerickx, Jacques Hilling, Henri Marteau, Robert le Béal, Louison Roblin, Roger Pelletier, Max Amyl, Marcel Charvey, Guy Mairesse, Patrick Préjean, Janine Souchon, Jacques Berthier, Raoul Delfosse, Henri Virlojeux, Alain Nobis, Julien Thomast, Jean-Paul Tribout, René Renot, Gérard Dournel, Georges Beauvilliers, Madeleine Vimes
  • 1972
    • Maigret et le port des brumes - Le port des brumes (TV Maigret Jean Richard n°17) de Jean-Louis Muller d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Nadine Servan, Gaston Floquet, Raymond Loyer, Pierre Benedetti, Bernard Dumaine, Michel Beaune, Francis Lax, Dominique Clément, Jacques Giraud, Paul Savatier, Yves Bureau, Michel Lejeune, Pierre Peloux, Florence Brière, Sacha Tarride, Nicole Desailly
    • La mort d'un champion (TV) d'Abder Isker avec Alain Mottet, Pierre Nègre, Catherine Lafond, Germaine Delbat, William Sabatier, Marie-Georges Pascal, Giselle Pascal, Marie-France Pisier, Pierre Fromont, Erick Colin, Jean Leuvrais, Jacques Grello, Caroline Cellier, Marcel Cuvelier, Jean-Louis Tristan
  • 1971
    • Don Juan ou l'amour de la géométrice (Théâtre) de Max Frisch mise en scène de Jo Tréhard avec Yves Lefebvre, Yves Bureau, Nadine Alari, Marianik Revillon, Francine Olivier, Alexis Nitzer
    • Un meurtre est un meurtre - La sedia a rotelle - A murder is a murder d'Etienne Périer avec Jean-Claude Brialy, Stéphane Audran, Robert Hossein, Michel Serrault, Catherine Spaak, Michel Creton, Claude Chabrol, Madeleine Damien, Jeanne Pérez, José Luccioni, Paul Bisciglia, Marius Laurey, Olivier Hussenot, Pierre Richard, Paul Mercey
  • 1970
    • Mais ne nous délivrez pas du mal ! - Don't deliver us from evil de Joël Séria avec Jeanne Goupil, Catherine Wagener, Bernard Dhéran, Michel Robin, Gérard Darrieu, Marc Dudicourt, Henri Poirier, René Berthier, Nicole Gueden, Anne Lewis, Francine Istel
  • 1969
    • Fortune (TV Série) de Henri Colpi avec Pierre Michael, Louis Arbessier, Marc Eyraud, Georges Hilarion, Françoise Giret, Pierre Collet, Edmond Beauchamp, Raymond Meunier, Gérard Buhr, Fernand Guiot, Léo Campion, Léonce Corne, Rita Maiden, Pierre Mirat, Mario Pilar, André Var, Geneviève Fontanel, Yves Bureau, Bruno Balp, Charles Blavette, Jean-José Fleury, Jean Bolo, Jean Gras, Philippe Mareuil, Charles Millot, Jean-Paul Moulinot, Raoul Billerey, Jean-Marie Bon, Claude Brosset, Pierre Ferval, Paul Bisciglia, Georges Claisse, Jacques Hilling, Robert le Béal, Marcel Charvey, Raymond Loyer (13 épisodes de 26' 1ère diffusion 1ère chaîne ORTF du 02/03 au 25/05/1969)
  • 1968
    • Le grand zèbre (Théâtre) de Jean-Jacques Bricaire et Maurice Lasaygues mise en scène de Francis Joffo avec Rosy Varte, Pierre Doris, Henri-Jacques Huet, Patrick Bourgeois (Théâtre des Variétés)
  • 1967
    • Un mort sur le carreau (TV Les cinq dernières minutes I n°43) de Roland Bernard avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Robert Dalban, Pierre Tornade, Georgette Anys, Catherine Hubeau, Jean Luisi, Pierre Nègre, Claude Bertrand, Jack Berard, Eva Damien, Jacqueline Dufranne, Jean Berger, Claudine Collas, Pierre Collet, Jean-Pierre Moutier, Marcel Charvey, Pierre Bataille, Paul Rieger, Max Desrau
    • L'ami Fritz (TV) de Georges Folgoas d'après Emile Erckmann et Alexandre Chatrian avec Dominique Paturel, Henri Virlojeux, René Clermont, Georges Audoubert, Catherine Hubeau, Françoise Seigner, Jean Bretonnière, Raoul Marco, Jeanne Marken, Mireille Perrey, Jean Rupert, Kriss Graffiti, Elisabeth Depardieu
    • Le coup de Trafalgar (Théâtre) de Roger Vitrac mise en scène de Jacques Rosner avec Jean Bouise, Isabelle Sadoyan, René Morard, Jacqueline Staup, Henri Labussière, Claude Lochy, Mary Marquet, Robert Rimbaud, Gilles Chavassieux
  • 1966
    • Blaise (TV Au théâtre ce soir) de Claude Magnier mise en scène / réalisation : Jacques Mauclair, Pierre Sabbagh avec François Guérin, Béatrice Beltoise, André Bervil, Gilberte Lauvray, Claude Mauduy, Catherine Gay, Antoinette Moya, Claudine Coster, François Guérin
  • 1965
    • Le droit d'asile (TV) de René Lucot avec Annie Sinigalia, Françoise Giret, Pierre Asso, Marc Eyraud, Pierre Mirat, Pascal Mazotti, Marcel Champel, Lionel Baylac, Robert Etcheverry
    • Les mystères de Paris (TV) de Marcel Cravenne d'après Eugène Sue avec Jacques Dacqmine, Clotilde Joano, Marcel Bozzuffi, François Chaumette, Denise Gence, Claude Piéplu, Patrick Lemaître, Jacques Marin, Jean Laugier, Evelyne Istria, Maria Meriko, Jean-Pierre Jaubert, Franck Estange, Sylviane Margolle, Victor Lanoux, Edmond Beauchamp, Odette Piquet, Geneviève Bray, Gabriel Jabbour, Lucienne le Marchand, François Maistre, Georgette Anys, Marius Laurey, Armand Meffre, Max Desrau
  • 1964
    • Moi et les hommes de 40 ans - Caroline und die Männer über vierzig de Jack Pinoteau avec Dany Saval, Michel Serrault, Paul Meurisse, Michel Galabru, Hubert Deschamps, Paul Hubschmid, France Rumilly, Paolo Ferrari, Angelo Bardi, Michèle Bardollet, Maurice Bourbon, Maurice Coussonneau, Jacques David, Alice Field, Henri Garcin, Guy Jacquet, Jean-Pierre Moutier, Bernard Musson, Jenny Orléans, Antonio Passala, Claude Rollet, Ingrid Van Bergen, Guy Grosso, Gaston Meunier, Jacques Préboist, Pierre Duncan, Edouard Francomme
    • Le procès de Mary Dugan (TV) de Jean-Marie Coldefy avec Magali Noël, Louis Arbessier, Pierre Michael, Jacques Castelot, Maxime Fabert, Maurice Bourbon, Marcel Charvey, Raymond Pelissier, François Cadet, Lionel Haynes, Serge Berry, Philippe Brigaud, Marcel Rouze, Catherine Brieux, Madeleine Barbulée, Dora Doll, Marion Loran, Fiamma Walter
  • 1963
    • Madame Sans Gêne (TV) de Claude Barma d'après Victorien Sardou avec Sophie Desmarets, Raymond Pellegrin, William Sabatier, Renaud Mary, Hubert Noël, Jean Galland, Paul Cambo, Nathalie Nerval, Claire Duhamel, Jacques Ciron, Nicole Gueden, Annick Bouquet, Gérard Darrieu, Jean Mauvais, Maurice Coussonneau, Claude Confortès, Jean Juillard, Jean Berger, Jean-Jacques Steen, Janine Darcey, Sylvie Coste, Louison Roblin, Andrée Champeaux, Maïa Simon, Suzanne Grey, Alain Nobis, Raoul Curet, René Alone
  • 1961
    • Les deux orphelines (TV) de Jean-Marie Coldefy avec Anne Doat, Margo Lion, Nathalie Nerval, Josée Steiner, Josette Barnetche, Claudine Berg, Jean-Pierre Jaubert, Jean Gaven, Louis Arbessier, Henri Virlojeux, Robert Vattier, Michel Bardinet, Max Montavon, Roger Carel, Pierre Mirat, Jacques Mancier
    • Première brigade criminelle de Maurice Boutel avec Dora Doll, Jacques Dumesnil, Jacqueline Joubert, Jean Vinci, Carl Studer, Howard Vernon, Fernand Rauzena, Louis Lalanne
    • La reine Margot (TV) de René Lucot d'après Alexandre Dumas avec Françoise Prévost, Danielle Volle, Alain Quercy, Robert Porte, Marc Cassot, Alice Sapritch, William Sabatier, Jacques Balutin, Georges Staquet, Robert Vidalin, Georges Géret, Michèle Moretti, Gérard Buhr, Marcel Champel, Jacques Echantillon, André Julien, Louis Lyonnet, Pierre Risch, Jean-Marc Tennberg, Gilette Barbier
  • 1960
    • Les moutons de Panurge - La grande ville de Jean Girault avec Darry Cowl, Pascale Roberts, Claudine Auger, Elena Cardy, Jean Piat, Robert Dalban, Jacques Dynam, Jean Parédès, Robert Burnier, Jacques Galland, Bernard Charlan, Lisette Lebon, Florence Blot, Philippe March, François Patrice, Mario David, Fernand Guiot, Jean Lefebvre, Pierre Mondy, Philippe Nicaud, Sady Rebbot, Robert Rollis, Christian Nohel
  • 1959
    • Les trois chameaux claque (Théâtre) de Miguel Mihura mise en scène d'Olivier Hussenot avec Judith Magre, René-Jean Chauffard, Olivier Hussenot, François Perrot, Virginie Vitry, Raymond Pelissier, Jenny Orléans, Ramón Iglesias, Jean Toulout
  • 1957
    • Méfiez-vous, fillettes - Young girls beware d'Yves Allégret d'après James-Hadley Chase avec Antonella Lualdi, Robert Hossein, Michèle Cordoue, Jean Gaven, Gérard Oury, André Luguet, Pierre Mondy, Jean Lefebvre, Georges Flamant, Alain Saury, Jacqueline Porel, Roland Lesaffre, Elisabeth Manet, Hélène Vallier, Dominique Page, Dominique Davray, Michel Jourdan, Raymond Gérôme, Gabriel Gobin, Henri Cogan, Jean-Marie Serreau, Jacques Dhéry, Claude Godard, Georges Atlas, Jean-Claude Brialy, Pierre Collet, France Degand, Charles Lemontier, Paul Mercey, Pierre Mirat, Evelyne Rey, Alain Nobis
    • Montparnasse 19 - Gli amori di Montparnasse - Les amants de Montparnasse - Montparnasse nineteen de Jacques Becker avec Gérard Philipe, Lilli Palmer, Anouk Aimée, Léa Padovani, Gérard Séty, Lila Kedrova, Lino Ventura, Judith Magre, Pierre Richard, Denise Vernac, Marianne Oswald, Antoine Tudal, François Jone, Jacques Marin, Arlette Poirier, Emile Genevois, Yori Bertin, René Berthier, Stéphane Audran, Bruno Balp, Jany Clair, Robert Ripa, Paul Mercey, François Perrot, Jean Lanier, Jacques Ferrière, François Joux, Robert Lepers, Julien Maffre, Daniel Mendaille, Germaine Michel, Chantal de Rieux
  • 1953
    • Si Versailles m'était conté de Sacha Guitry avec Sacha Guitry, André Bourvil, Michel Auclair, Jean-Pierre Aumont, Jean-Louis Barrault, Danièle Delorme, Annie Cordy, Nicole Courcel, Jean Desailly, Pauline Carton, Charles Vanel, Fernand Gravey, Jeanne Fusier-Gir, Pierre Larquey, Tino Rossi, Georges Marchal, Jean Marais, Claudette Colbert, Orson Welles, Micheline Presle, Gaby Morlay, Gérard Philipe, Edith Piaf, Mary Marquet, Jean Richard, Raymond Souplex, Daniel Gélin, Jean-Claude Pascal, Jean Tissier, Brigitte Bardot, Louis Seigner, Gino Cervi, Howard Vernon, Tânia Fédor, Martine Carol, Jeanne Boitel, Giselle Pascal, Véronique Silver (Scènes coupées au montage pour Martine Carol)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 127 films dont Cinéma:39 / TV:67 / Courts:5 / Théâtre:16