Arlette Thomas



5 novembre 1927 - 13 mai 2015


.Filmographie : Actrice..

  • 2008
    • La très très grande entreprise de Pierre Jolivet avec Roschdy Zem, Jean-Paul Rouve, Marie Gillain, Nicolas Marié, Guilaine Londez, Anne Loiret, Eric Prat, Scali Delpeyrat, Ludovic Bergery, Serge Larivière, Pierre Jolivet, Adrien Jolivet, Philippe Soutan, Denis Menochet, Yannick Nasso, Philippe Chaine, Michelle Goddet, Christian Julien, Asil Rais (Distribution : Pathé Distribution) (Production : Produire à Paris) (Sorti le 05/11/2008)
  • 2006
    • Chat bleu, chat noir - Les années folles - L'occupation (TV - France 2) de Jean-Louis Lorenzi avec Cristiana Reali, Grégory Fitoussi, Fiona Chauvin, David Mambouch, Clémentine Poidatz, Judith Margolin, Robin Renucci, Philippe Sax, Julien Baumgartner, Gaëlle Bona, Rudi Rosenberg, Nicolas Gob, Jean-Marie Galey, Aurore Auteuil, Romain Vissol, Nathalie Boileau, Franck-Olivier Bonnet, Thierry Bourcy, Laure Calamy, Guillaume Cramoisan, Max Morel, Benoît Petitjean, Eric Poulain, Sarah Jérome, Christel Bringuier, Antoine Gouy, Claire Dumas
  • 2004
    • Concours de danse à Piriac (TV) de Marc Jolivet avec Ginette Garcin, Gérard Rinaldi, Stéphanie Taine, Thomas Doucet, Sophie-Charlotte Husson, Marc Jolivet, Maka Kotto, Guy Laporte
  • 2002
    • Le frère du guerrier de Pierre Jolivet avec Mélanie Doutey, Vincent Lindon, Guillaume Canet, François Berléand, Roch Leibovici, Franck Gourlat, Anne Le Ny, Thierry Ragueneau, Manuel Lelièvre, Christophe Vandevelde, Anthony Decadi, Philippe Fretun, Josiane Lévêque, Olivier Augrond, Pascal Leguennec, Sylvie Herbert, Annie Mercier, Augustin Legrand, Catherine Davenier (Distribution : Bac Films)
  • 2001
    • Tanguy - Tanguy, 28 ans, habite toujours chez ses parents d'Etienne Chatiliez avec André Dussollier, Sabine Azéma, Eric Berger, Hélène Duc, Aurore Clément, Jean-Paul Rouve, André Wilms, Roger Van Hool, Nathalie Krebs, Eddy Mitchell, Sandrine le Berre, Jézabel Carpi, Tatiana Gousseff, Bunny Godillot, Richard Guedj, Delphine Sérina, Annelise Hesme, Jacques Boudet, Philippe Laudenbach, Christiane Millet, Niels Dubost, François Vincentelli, Jean-Pierre Jorris, Patrick Bouchitey, Philippe Gildas, Didier Caron, Valérie Druguet, Julie Fournier, Emmanuelle Lepoutre, Philippe Maymat, Olivier Pajot, Christophe Ratendra, Francia Seguy, Herma Vos, Dorothée Blank
  • 2000
    • Atout coeur (TV Nestor Burma n°33 - France 2) de David Delrieux d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Elisa Servier, Julie Bataille, Henri Courseaux, Serge Dupuy, Erick Desmarestz, Thierry Heckendorn, Frédérique Tirmont, Daniel Berlioux, Christian Cloarec, Ludovic Bergery, Edea Darcque, Catherine Therouenne, Pascal Parmentier, Jean-Paul Sermadiras
  • 1998
    • Faux sanglants (TV Avocats et Associés, saison 1, n°3 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Chad Chenouga, Emmanuelle Meyssignac, Pascal Demolon, Adrienne Bonnet, Gérard Touratier, Cécile Auclert, Yves Lambrecht, Tara Römer, Jean-Loup Wolff, Catherine Hubeau, Christian Ruche, Joël Barbouth, Danièle Girard, Lubna Gourion
    • Une ombre au tableau - La bachelière (TV Une femme d'honneur n°8 - TF1) de Philippe Monnier avec Corinne Touzet, Alain Doutey, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Xavier Clément, Grégori Baquet, Alexandra Lamy, Karine Lazard, Jean-Baptiste Martin, Catherine Alcover, François Vincentelli, Jean-Gabriel Nordmann, Blanche Raynal, Romaric Perche, Cyrille Bonnet, Sybile Caro, Matthias Van Khache, Stéphane Brel, Claude Petit, Isabelle Charraix, Pierre-Alexis Hollenbeck
  • 1997
    • Bébé volé (TV) de Florence Strauss avec Christine Boisson, Mélanie Leray, Lilah Dadi, Marc Citti, Frédéric Gorny, Nadia Barentin, Sylvie Audcoeur, Karine Silla, Bernard Ballet, Pascaline Ponti
  • 1995
    • Le parasite (TV) de Patrick Dewolf avec Michel Aumont, Marie-Sophie L, Yvon Back, Annick Alane, Jean-Claude Bouillaud, Nicolas Vogel, Idit Cebula, Jacques Dynam, Marina Tomé, Bernard Farcy, Samir Guesmi, Rosemarie La Vaullée, Joseph Malerba, Vincent Nemeth, Jean-Luc Porraz, Dimitri Radochevitch, Pierre-Quentin Faesch
  • 1994
    • La couleur du mensonge (TV) de Hugues de Laugardière avec Pascale Rocard, Marie-France Pisier, François Bernheim, Anne-Marie Besse, Nadine Spinoza, Philippe du Janerand, Jean-Manuel Florensa, Benoît Robert, Frédéric Bouchet
    • Lumière noire de Med Hondo avec Patrick Poivey, Inès de Medeiros, Gilles Segal, Charlie Bauer, Doudou Babet, Michel Barbey, Roland Bertin, Raoul Delfosse, Jacques Frantz, Gérard Hernandez, Pascal Légitimus, Théo Légitimus, Dominique Maurin, Patrick Messe, Pascal Renwick, Serge Sauvion, Bernard Soufflet, Mostefa Stiti, Jean-Baptiste Tiémélé
    • Les misérables - Les misérables du XXe siècle de Claude Lelouch d'après Victor Hugo avec Jean-Paul Belmondo, Alessandra Martines, Annie Girardot, Michel Boujenah, Philippe Léotard, Clémentine Célarié, Philippe Khorsand, Ticky Holgado, Rufus, Nicole Croisille, Jean Marais, Micheline Presle, Darry Cowl, Robert Hossein, Alexandra Winisky, Salomé Lelouch, Pierre Vernier, Jacques Gamblin, Cyrielle Clair, Marie Bunel, Antoine Duléry, Sylvie Joly, Margot Abascal, Paul Belmondo, Jean-François Derec, Nathalie Cerda, Anne-Marie Pisani, Isabelle Sadoyan, Marie-France Santon, William Leymergie, Daniel Toscan du Plantier, Jacques Bonnot, Jacques Boudet, Michael Cohen, Pierre Semmler, Nicolas Vogel, Marilyne Even (Distribution : Bac Films)
  • 1992
    • Larmes blanches (TV Commissaire Moulin n°31 - TF1) de Nicolas Ribowski avec Yves Rénier, Diane Simenon, Francis Lax, Philippe Polet, Jean-Michel Portal, Claude Melki, Patrick Poivey, Natacha Amal, Frédérique Tirmont, Clément Michu, Jérôme Le Paulmier
    • A l'heure où les grands fauves vont boire de Pierre Jolivet avec Isabelle Gélinas, Marc Jolivet, Christophe Bourseiller, Eric Métayer, François Berléand, Bunny Godillot, Maka Kotto, Fabien Kachev, Laurent Bachet, Pierre Jolivet
  • 1991
    • Simple mortel de Pierre Jolivet avec Philippe Volter, Nathalie Roussel, Christophe Bourseiller, Roland Giraud, Maaike Jansen, Michel Lengliney, Marcel Maréchal, Daniel Schropfer, Jean-Pierre Vincent, Daniel Milgram, Gérard Touratier, Guy Laporte
  • 1983
    • L'opéra de quat'sous (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Mario Franceschi avec Jean-Paul Cisife, Marc Jolivet, Jacqueline Danno, Catherine Hubeau, Guy Laporte
  • 1982
    • Les misérables de Robert Hossein d'après Victor Hugo avec Lino Ventura, Michel Bouquet, Evelyne Bouix, Christiane Jean, Jean Carmet, Louis Seigner, Robin Renucci, Fernand Ledoux, Corinne Dacla, Roger Hanin, Robert Hossein, Paul Préboist, Candice Patou, Dominique Zardi, Jean-Marie Proslier, Jean-Roger Caussimon, Armand Mestral, Christophe Odent, Denis Lavant, Robert Dalban, Max Montavon, Denise Chalem, Mado Maurin, Emmanuel Curtil, Frank David, Hervé Furic, Françoise Seigner, Christian Benedetti, Dominique Davray, Marcel Champel, Georges Lycan, Nathalie Nerval, Aline Bertrand, Jacques Brécourt, Héléna Manson, René Morard, Valérie Rojan (Version cinéma et version télévision plus longue)
  • 1981
    • Le grand bilan (Théâtre) de Pierre Jolivet mise en scène de Pierre Jolivet avec Marie Vincent, Pierre Jolivet, Brigitte Chamarande, Guy Laporte, Yves Hirschfeld, Jacques Thébault, Luc Besson (Théâtre Présent)
  • 1979
    • Alors heureux ? de Claude Barrois avec Pierre Jolivet, Marc Jolivet, Claude Barrois, France Dougnac, Evelyne Bouix, Thierry Lhermitte, Richard Bohringer, Henri Virlojeux, Daniel Balavoine, Marie-Paule Belle, Serge Lama, Hélène Duc, Rosine Cadoret, Léo Campion, Louise Chevalier, Jacques Ferrière, Guy Laporte, Marc Dudicourt, Yves Mourousi, Michel Degand, Jacqueline Duc, Pierre Olaf, Michel Muller, Christian Nohel, Yves Carlevaris
  • 1977
    • Drôles de zèbres de Guy Lux avec Patrick Préjean, Sim, Alice Sapritch, Raymond Bussières, Mario David, Annette Poivre, Corinne Le Poulain, André Pousse, Katia Tchenko, Coluche, Léon Zitrone, Annie Cordy, Pétula Clark, Claude François, Jean-Paul Tribout, Michel Leeb, Jacques Legras, Anne Libert, Max Montavon, Pierre Olaf, Patrick Topaloff, Guy Lux, Georges Aminel (voix) [Arlette Thomas : voix]
  • 1974
    • La honte de la jungle - Tarzoon,la honte de la jungle - Shame of the jungle (Dessin animé) de Jean-Paul Picha, Boris Szulzinger avec John Belushi (voix), Adolph Caesar (voix), Bernard Dhéran (voix), Pierre Trabaud (voix), Roger Carel (voix), Laurence Badie (voix), Georges Aminel (voix), Paule Emanuele (voix), Claude Bertrand (voix), Guy Pierauld (voix), Brian Doyle-Murray (voix), Judy Graubart (voix), Christopher Guest (voix), Bill Murray (voix), Guy Sorel (voix), Johnny Weissmuller Jr. (voix) [Arlette Thomas : voix]
    • Nans le berger (TV Série) de Bernard-Roland d'après Thyde Monnier avec Serge Martina, Maryvonne Schiltz, Rellys, Hélène Surgère, Henri Genès, Yvonne Clech, Michel Robbe, Anne Deleuze, Françoise Morhange, Maurice Sarfati, Catherine Lafond, Jean-Claude Arnaud, Bernard Valdeneige, Martine Redon, Roger Crouzet, Laurence Imbert, Jean-Pierre André, Joseph Falcucci, Christine Simon, Jacqueline Staup, Marie Cecora, Jean-Paul Frankeur, Annie Roudier, Claude Beauthéac, Géo Beuf, Francine Olivier
  • 1973
    • J'irai comme un cheval fou de Fernando Arrabal avec Emmanuelle Riva, George Shannon, Hachemi Marzouk, Marco Perrin, Marie-France Garcia, Jean Chalon, Raoul Curet, Antoine Marin, Myriam Mézieres, Jacques Olivier
  • 1972
    • Die Klosterschülerinnen - Le château d'Eberhard Schröder avec Doris Arden, Sascha Hehn, Ellen Frank, Félix Franchy
    • Pot Bouille (TV Série) d'Yves-André Hubert d'après Emile Zola avec Roger Van Hool, Pierre Tornade, Marie-France Pisier, Françoise Seigner, Michel Aumont, René Dary, Jacques François, Marc Eyraud, Renée Faure, Gérard Lecaillon, Pascale Roberts, Georgette Anys, Xavier Saint Macary, Maud Rayer, Juliette Mills, Lucien Hubert, Laurence Bourdil, Jenny Orléans, René-Jean Chauffard, Yves Gasc, Julia Dancourt, Luce Garcia-Ville, Marie Henriau, Paul Bonifas, Christine Simon, Florence Brière, René Bouloc, René Fleur, Denise Peron, Frédéric Santaya, Jacqueline Rouillard, Jacqueline Fontaine, Catherine Alcover, Eva Simonet, Marcelle Barreau
  • 1971
    • Un mot pour un autre (Spectacle) mise en scène de Pierre Peyrou. Auteurs : Jean Tardieu, Jacques Audiberti. avec Catherine Arditi, Henri Labussière, Joseph Falcucci (Théâtre Gaîté-Montparnasse)
  • 1970
    • Céleste de Michel Gast avec Léa Massari, Jean Rochefort, Debora Duarte, Anne-Marie Coffinet, Philippe Ogouz, Gabriel Cattand, Perrette Pradier, Raymond Gérôme, Alain Floret, Guy Pierauld, Marianik Revillon, Bernard Tiphaine, Paul Ville, Philippe Dumat
  • 1967
    • Le cas d'Hélène Jégado (TV En votre âme et conscience) de Pierre Nivollet avec René Alone, Louis Arbessier, Jean Berger, Teddy Billis, Maurice Chevit, Gaëtan Jor, Maria Meriko, Edith Loria, Paloma Matta
  • 1966
    • Antony (TV) de Jean Kerchbron avec Robert Benoît, Régine Blaess, Tsilla Chelton, Yvonne Clech, Jenny Orléans, Jacques Pruvost, Marcel Rouze, Dominique Zardi
    • Les coeurs verts d'Edouard Luntz avec Gérard Zimmerman, Erick Penet, Paul Préboist, Maryse Maia, Nat Lilienstein
  • 1963
    • Le chevalier de Maison Rouge (TV Série) de Claude Barma d'après Alexandre Dumas avec Michel Le Royer, Dominique Paturel, Anne Doat, François Chaumette, Annie Ducaux, Jean Desailly, Georges Géret, Julien Guiomar, Denise Gence, Julien Bertheau, Bruno Balp, Jean Bouchaud, Robert Bousquet, Gabriel Cattand, Léonce Corne, Sylvie Coste, François Darbon, Gérard Darrieu, Françoise Giret, Lucien Hubert, Nicole Gueden, Jean Mauvais, Nathalie Nerval, Roland Rodier, Guy Saint-Jean, Georges Staquet, Danièle Girard, Albert Lambert, Georges Riquier, William Sabatier, Michel Trévières, Annick Bouquet, Pierre-Jacques Montcorbier, Jean Juillard, Jean-Jacques Steen (4 épisodes de +- 60' 1ère diffusion du 02/03 au 23/03/1963)
    • Noces de sang (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Bernard Jenny avec Germaine Montero, Denis Manuel, Andrée Tainsy, Jean-Simon Prévost, Catherine Broë, Alexis Nitzer, Daniel Sarky, Charlotte Clasis, Jacqueline Danno, François Dyrek, Alain Peron, Denise Peron, Jean Negroni
  • 1962
    • La tzigane et la dactylo (TV Les cinq dernières minutes I n°24) de Pierre Nivollet avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Marcel Bozzuffi, Margo Lion, Jacques Marin, André Auguet, Ellen Bahl, Bruno Balp, Edmond Beauchamp, Maurice Chevit, Pierre Collet, Jean-Paul Coquelin, Albert Médina, Maria Meriko, Jean-Paul Moulinot, André Oumansky, Françoise Bonneau, Jacques Mancier
    • Des huîtres pour l'inspecteur (TV L'inspecteur Leclerc n°2) de Marcel Bluwal avec Philippe Nicaud, Guy Tréjan, André Valmy, Alexandre Rignault, Robert Dalban, Paul Gay, René Blancard, Emile Genevois, Aimée Mortimer, Henri Nassiet, André Auguet
    • Ame qui vive (Court métrage) de Jean Dasque avec Jean Dasque, Georges Aminel, Louis Arbessier, Lucien Guervil
  • 1960
    • Elizabeth ou la femme sans homme (TV Théâtre) de Raymond Bernard d'après André Josset avec Robert Hirsch, Annie Ducaux, Jacques Toja, Bernard Dhéran, Jean-Marie Fertey, Louis Arbessier
  • 1958
    • Les cheveux en quatre (TV Les cinq dernières minutes I n°3) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Armand Mestral, Ginette Leclerc, Evelyne Rey, Renée Barell, Jackie Sardou, Véra Feyder, Jean Bellanger, Jacqueline Fontaine, Pierre Real, André Auguet, Max Montavon
    • La dame de pique (TV) de Stellio Lorenzi avec Gabrielle Dorziat, Daniel Ceccaldi, Jean Rochefort, Roger Crouzet, Roger Carel, Betty Schneider
  • 1957
    • L'eau vive de François Villiers d'après Jean Giono avec Pascale Audret, Charles Blavette, Germaine Kerjean, Pierre-Jacques Montcorbier, Andrée Debar, Robert Lombard, Henri Arius, Milly Mathis, Maurice Sarfati, Hélène Gerber, Madeleine Silvain, Hubert de Lapparent, Claude Brasseur, Odette Barancey, Jean Clarens, Jean Panisse, Dany Saval, Jean-Marie Serreau, Jean Giono (voix)
    • Si c'était vous : Rien à louer (TV) de Marcel Bluwal avec Germaine Delbat, Pierre Leproux, Marie Mergey, Claude Nicot, Pierre Gallon, Daniel Ceccaldi, Sylvie Favre, Hélène Tossy, Pascale Roberts, Pierre Mondy
  • 1955
    • Les grandes manoeuvres - Grandi manovre de René Clair avec Michèle Morgan, Gérard Philipe, Jean Desailly, Pierre Dux, Jacques François, Yves Robert, Brigitte Bardot, Dany Carrel, Daniel Ceccaldi, Pierre Mondy, Jacqueline Maillan, Michel Piccoli, Claude Rich, Magali Noël, Raymond Cordy, Simone Valère, Jacques Fabbri, Lise Delamare, Bernard Dhéran, Gabrielle Fontan, Jacques Jouanneau, Judith Magre, Pierre Palau, Hélène Duc, Madeleine Barbulée, Catherine Anouilh, Viviane Gosset, Olivier Hussenot, Jacques Morel, Daniel Sorano, France Asselin, Georges Bever, Colette Castel, Paul Faivre, Georges Galley (Prix Louis-Delluc 1955 - Film projeté pour la première fois en public le 17 octobre 1955 au cours de la semaine du Film Français à Moscou)
  • 1954
    • Huis-clos de Jacqueline Audry d'après Jean-Paul Sartre avec Arletty, Frank Villard, Gaby Sylvia, Yves Deniaud, Danièle Delorme, Nicole Courcel, Louis de Funès, Jean Debucourt, Suzanne Dehelly, Jacques Duby, Gianni Esposito, Gabrielle Fontan, Paul Frankeur, Jean Murat, Renaud Mary, Isabelle Pia, Michèle Cordoue, René Havard, René Hiéronimus, Jean-Pierre Lituac, Max Megy, Claude Nicot, Pierre Vaneck, Catherine Valnay, Jacques Chabassol, Daniel Cauchy, Jean Daurand, Bob Ingarao, Bernard Musson, Suzanne Nivette, Maurice Sarfati, Julien Verdier, Mag Avril
  • 1950
    • L'étrange Madame X de Jean Grémillon avec Michèle Morgan, Henri Vidal, Maurice Escande, Louise Conte, Robert Vattier, Paul Barge, Roland Alexandre, Roland Lesaffre, Jean-Louis Allibert, Germaine Delbat, Yvonne Clech, Madeleine Barbulée, Raphaël Patorni, Georges Sellier, Geneviève Morel, René Hell, Christian Lude, Louis Blanche, Jean-Paul Moulinot, Michel Garland, Fernand Gilbert, Guy Haurey, Lucien Hector, Pierre Leproux, Albert Malbert, Albert Plantier, Michèle Rolla, Henri San Juan
  • 1949
    • La demoiselle de petite vertu (Théâtre) de Marcel Achard mise en scène de Claude Sainval avec Françoise Christophe, Claude Sainval, Jacques Castelot, Nadine Alari, Jacqueline Pierreux, Margo Lion (Comédie des Champs-Elysées)
  • 1948
    • Le paradis des pilotes perdus de Georges Lampin avec Henri Vidal, Michel Auclair, Andrée Debar, Paul Bernard, Daniel Gélin, Robert Dalban, Jean-Pierre Mocky, Antoine Balpétré, Noël Roquevert, René Blancard, Jean Daurand, Claude Vernier, Martial Rebe, Abel Jacquin
    • Pattes blanches de Jean Grémillon avec Suzy Delair, Fernand Ledoux, Michel Bouquet, Louise Sylvie, Betty Daussmond, Geneviève Morel, Madeleine Barbulée, Paul Bernard, Jean Debucourt, Paul Barge, Edmond Beauchamp, Pierre Sergeol, Pierre Duncan
  • 1945
    • Le pays sans étoiles de Georges Lacombe d'après Pierre Véry avec Jany Holt, Pierre Brasseur, Gérard Philipe, Louise Sylvie, Jean Desailly, Paul Demange, Jeanne Marken, Jean D'Yd, Léon Berton, Auguste Boverio, Guy Favières, Marthe Mellot, Hélène Tossy, André Chanu, Luce Fabiole, Paul Faivre, Julienne Paroli, Edmond Castel, Jane Pierson


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 48 films dont Cinéma:22 / TV:19 / Courts:1 / Théâtre:6