Clarisse Tennessy



.Actualité..


    Archives Actualité :

    


.Galeries Photos..

.Formation..

    FORMATION :

  • 2006 : Atelier "Accès Casting" avec Joanna Delon et Alexis Millet (Teknicité)

  • 2005 "Le corps intelligent",sur l'Enseignement de la Technique Alexander,par Mr Graham Fox (diplomé de la "Society of teachers of the Alexander technique" à Londres)

  • 2004 Classe libre de David Sztulman, Cours d'Art Dramatique René Simon, Paris 11e

  • 2004 Master Classe avec Luc Charpentier, méthode Stanislavski de l'Actor Studio, Alambic Studio Théâtre, Paris 18e

  • 2000 Cours sur "L'interprétation du moi sur les mouvements du corps" de Mathilde Ritz de Londres, Théâtre Thoursky, Marseille 3e

  • 2000 Joute libre d'improvisation avec Aristide Dimitri, ARTS, Marseille 8e

  • 2000 Travail de la voix face à la caméra, Dir. Mme Meyer, F.T.V., Montigny, 78

  • 1998 Formation Jeu et Travail de l'acteur face à la caméra, Dir. Alain Sérail-Corbière, CAMERA+, Bordeaux

  • 1996/97 Formation à l'Art Dramatique au Théâtre des beaux-Arts, Marseille 13e

.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • Rivalité au haras (TV Une histoire une urgence - TF1) de Philippe Roussel avec Jessica Georges, Gala Besson, Joan Borderie
    • Une mère célèbre (TV Une histoire une urgence - TF1) de Lionel Smila avec Annie Milon, Théo Bertrand, Samantha Marciszewer
    • Une mariée complexée (TV Une histoire une urgence - TF1) d'Emmanuelle Caquille avec Annie Milon, Jean Burucoa, Chloé Duong, Valérie Zarouk
    • Une ado en détresse (TV Une histoire une urgence - TF1) de Jean-Luc Mathieu avec Louis Pacalin, Philippe Chaine, Valentine Corticchiato, Marie Donnio, Camille Lavabre
  • 2012
    • Bird people de Pascale Ferran avec Anaïs Demoustier, Josh Charles, Roschdy Zem, Camelia Jordana, Radha Mitchell, Anne Azoulay, Hippolyte Girardot, Clark Johnson, Catherine Ferran, Marie-Philomène Nga, Nicole Dogue, Bertrand Constant, Peter Bonke, Olivier Claverie, Philippe Duclos, Kate Moran, Aurore Soudieux, Habib Kadi, Caroline Brunner, Guillaume Bréaud, Mathieu Amalric (voix) (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 04/06/2014)
    • L'enlèvement (TV Au nom de la vérité - TF1) d'Olivier Chapelle avec Ysé Brisson, Cédric Carlier (Personnage principal : Susanne Gassary)
    • Journée internationale de lutte contre la violence faite aux femmes - Happening contre l'indifférence (Clip) (Collectif "Ni putes ni soumises")
    • Rumbaisdead (Clip) (Artiste Bantunani)
    • Shuut Clarisse (WebSérie) de Bertrand Nonga (Personnage principal)
  • 2011
    • Les damnés - Braquo II (TV Braquo, saison 2, n°1 - Canal+) de Philippe Haïm avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Samuel Le Bihan, François Levantal, Pascal Demolon, Hubert Kounde, Alain Figlarz, Sophie Broustal, Geoffroy Thiebaut, Yann Babilée, Dimitri Rataud, Martial Bezot, Farid Elouardi, Pascal Elso, Isabelle Renauld, Joël Lefrançois, Manuel Gélin, Fanny Bastien, Boris Rehlinger, Max Morel, Manuel Bonnet, Bertrand Lacy, Cédric Weber, Anthony Decadi, Jean-Jacques Levessier, Roch-Antoine Albaladéjo, Lauriane Escaffre, Hocine Choutri
    • Mère seule de Bertrand Nonga avec Alibi Montana, Victoria Glaim (Rôle principal Elza, nana du rappeur Alibi Montana)
    • Orange Obs (Publicité) d'Orane Buri (Publicité Internet pour Orange - Rôle de la Working-girl)
    • Le portrait (Court métrage) d'Alex Sambe avec Dorothée de Silguy, Virginie Lasilier, Gaël Aguilera, Jean-Yves Augros (Rôle de l'inspectrice, film d'horreur)
    • TV was my Mum (Clip) de Julien Lessi, Mathieu Ponchel (Groupe Scenic Road - Vainqueur Jeunes Talents)
    • Viens danser avec moi (Clip) avec Gage (Rôle de la soeur)
    • Wow j'aime le jazz (Clip) (Groupe Fa,Presque Majeur (Fabien Huet))
  • 2010
    • Allo Mars, ici Vénus (TV Les toqués n°4 - TF1) de Laurence Katrian avec Ingrid Chauvin, Edouard Montoute, Andréa Férréol, André Penvern, Nathalie Kanoui, Marc Duret, Virginie Hocq, Arnaud Binard, Jacques Boudet, Laurence Cormerais, Anthony Bastie, Michel Lopez
    • Dédé le Fachomako - Passer son permis (TV) de Joshua Fitoussi (Série LCM - Rôle personnage principal : Sylvie Billon)
    • Second seuil (Court métrage) de Loïc Nicoloff
  • 2009
    • Vieilles canailles (TV - TF1) d'Arnaud Sélignac avec François Berléand, Claude Brasseur, Patrick Chesnais, Delphine Rollin, Cyrielle Clair, Aladin Reibel, Nicole Calfan, Yves Collignon, Luc Palun, Anne Kreis, Marie Le Cam, Arsène Jiroyan, Matthieu Albertini (Rôle de l'invitée agacée par François Berléand)
    • Garde la tête haute (TV) de Stéphane Ackel avec Noom Diawara, Kamelancien (Rôle personnage principal : Vanessa)
    • Bruit numérique (TV Un flic n°4 - France 2) de Patrick Dewolf avec Alex Descas, Marie-Gaëlle Cals, François Caron, Olivier Rabourdin, Jean-Jacques Levessier (Rôle de la flic voltigeur)
    • Bonne fête Papa (Publicité) de Pierre-Louis Levacher (Publicité Internet AXA France)
    • Gemalto (Publicité) (Pub internet GEMALTO - Shooting Photo - Photographe : Laurent Mauger)
    • Un petit mensonge (TV - France 3) de Denis Malleval avec Frédéric Van Den Driessche, Julie Judd, Gaëla Le Devehat, Nina Cohen, Micky Sébastian, Francine Bergé, Catherine Falgayrac (Rôle personnage principal : Clarisse)
  • 2008
    • Rencontre avec un tueur (TV - TF1) de Claude-Michel Rome avec Astrid Veillon, Arnaud Giovaninetti, Yannis Baraban, Emmanuel Quatra, Antoine Coesens, Lucien Jean-Baptiste, Arielle Séménoff, Didier Pain, Jean-Marie Cornille, Gabrielle Forest, Laurent Moreau, Richard Medkour (2x52minutes - Diffusion TF1 en 100minutes)
    • Hold-up à l'italienne (TV - TF1) de Claude-Michel Rome avec Astrid Veillon, Bruno Wolkowitch, Claudia Cardinale, Jacques Perrin, Etienne Chicot, Jean-Louis Foulquier, Cédric Chevalme, Christophe Rouzaud
    • Jeux mortels (TV Actions Spéciales Douanes n°4 - France 2) de Patrick Jamain, Adrien Gibbs avec Marc Duret, Garance Lamare, Nadège Beausson-Diagne, Boris Terral, Claire Perot, Jean-Pierre Sanchez, Baptiste Caillaud, Frédéric Van Den Driessche, Anne Loiret, Olivier Pages, Elsa Kikoïne, Fabien Baïardi, Patrick Albenque, Xavier Laurent, Christiane Conil (Rôle de la journaliste)
    • Cas de conscience (TV Actions Spéciales Douanes n°3 - France 2) de Patrick Jamain, Adrien Gibbs avec Marc Duret, Garance Lamare, Baptiste Caillaud, Nadège Beausson-Diagne, Boris Terral, Claire Perot, Jean-Pierre Sanchez, Frédéric Van Den Driessche, Anne Loiret, Olivier Pages, Elsa Kikoïne, Alexandra Langeron, Irina Ninova (Rôle de la journaliste)
    • Frères ennemis (TV Frères Ennemis n°1 - M6) de Michel Grangenois (Rôle titre de la commissaire Rémy Vallette)
  • 2007
    • Ondes de choc - Six angles vifs - Inès (TV Ondes de Choc - France 3) de Laurent Carcéles avec Alexandra Vandernoot, Jean-Yves Berteloot, Armelle Deutsch, Alika Del Sol, Paul Secchi, Aurélien Recoing, Micky Sébastian, Erick Deshors, Catherine Lecoq, Michel Scotto Di Carlo [Clarisse Tennessy : voix] (Voix-Off/post-Synchro)
    • Campagne Gardasil contre le cancer de l'utérus (Publicité) de Margaux Bonhomme (SPOT Ciné/Télé)
    • La prophétie d'Avignon (TV - France 2) de David Delrieux avec Louise Monot, Guillaume Cramoisan, Annie Grégorio, Jean-Marie Winling, Marthe Keller, Bruno Madinier, François Dunoyer, François Perrot, Elise Tielrooy, Claude Gensac, Valéria Cavalli, Emmanuelle Boidron, Jean-Yves Gautier, Isabelle Tanakil, Smaïl Mekki, Emmanuelle Meyssignac, Jean-Luc Borras, Nicolas Herman, Fabienne Carat, Sophie Barjac, Serge Gisquière, Geoffrey Bateman, Olivier Brunhes, Mickael Chirinian, Christiane Conil, Amalric Gérard, Jean-Pierre Hutinet, David Clark (Rôle de l'infirmière, épisodes 1 et 7)
  • 2006
    • La vérité ou presque de Sam Karmann avec Karin Viard, André Dussollier, Sam Karmann, Julie Delarme, Brigitte Catillon, Liliane Rovère, François Cluzet, Antonio Interlandi, Patrick Zimmermann, Brigitte Aubry (Rôle de l'infirmière maternité) (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 12/09/2007)
    • L'âge d'homme... maintenant ou jamais de Raphaël Fejtö avec Romain Duris, Aïssa Maïga, Clément Sibony, Rachid Djaïdani, Nader Boussandel, Olivia Bonamy, Isaac Sharry, Olivier Till (Rôle de la femme au cours d'Aquagym) (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 12/09/2007)
    • Louis et le chapitre manquant (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Toinette Laquière, François Caron, Fred Ulysse, Rémy Carpentier, Valérie Gil, Audrey Moore, Jacques Chambon, Pascal Coulan, Gilles Fisseau (Rôle de l'infirmière)
    • Grain de sable (TV Fabien Cosma n°14 - France 3) de Bruno Gantillon avec Louis-Karim Nébati, Pierre Vaneck, Natalia Dontcheva, Georges Claisse, Magali Genoud, Francine Bergé, Jean-Michel Portal (Rôle de la collègue d'Emilie)
    • Les entreprenautes (TV) de Cédric Boisset (Série de court-métrages pour le Ministère des Nouvelles Technologies, diffusés fin 2006 sur TF1 et M6 - Rôle titre de Françoise)
    • Mister Bean II - Bean II - French Bean - Les vacances de Mr Bean de Steve Bendelack avec Rowan Atkinson, Max Baldry, Emma de Caunes, Willem Dafoe, Jean Rochefort, Steve Pemberton, Stéphane Debac, Karel Roden, Catherine Hosmalin, Zazie Delem, Gilles Gaston Dreyfus, Julie Fournier, Urbain Cancelier, Dimitri Radochevitch, Julie Ferrier, Nathalie Levy-Lang, Antoine de Caunes, Michel Winogradoff, Julien Cottereau, Eric Naggar, Nader Boussandel, Clint Dyer, Nicolas Bridet, Arsène Mosca, Francis Coffinet, Sophie Mounicot (Rôle de la starlette du festival de Cannes) (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 18/04/2007)
  • 2005
    • Louis et la médaille oubliée (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Samuel Cahu, Clotilde Mollet, Hervé Pierre, Sophie-Charlotte Husson, Emilie de Preissac, Beppe Clerici, Valérie Gil, Hélène Chambon, Déborah Lamy (Rôle de Nathalie)
    • Carla et la fée des bois (Théâtre) mise en scène de Bernard Lubrano (Spectacle pour enfants)
    • Jean-Philippe - Jean-Philippe, l'idole des jeunes de Laurent Tuel avec Johnny Hallyday, Fabrice Luchini, Elodie Bollée, Guilaine Londez, Antoine Duléry, Caroline Cellier, Jackie Berroyer, Barbara Schulz, Benoît Poelvoorde, Olivier Guéritée, Christian Pereira, Jacky Nercessian, Eric Averlant, Denis Braccini, Carlo Nell, Michèle Ernou, Lise Lamétrie, Quentin Ogier, Blandine Pelissier, Xavier Bonastre, Antoine Stip, Emilie de Preissac, Sophie Cattani, Dominique Thomas, Christophe Rouzaud, Jean-Baptiste Puech, Eléonore Gosset, Jean-Pascal Abribat, Bob Martet, Jeanne Herry, Francis Coffinet, Laurent Berthet (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 05/04/2006)
    • Mes deux maris (TV - TF1) de Henri Helman avec Natacha Amal, Patrick Bosso, Bruno Slagmulder, Pascale Roberts, Christine Citti, Emmanuelle Bataille, Guillaume Romain, Xavier Aubert, Claude Sesé, Georges Néri, Pierre Beziers, Valentine Teisseire, Jean-Luc Borras (Rôle de la réceptionniste de l'hôpital)
    • Que le meilleur gagne de Mike Brown (Film "US University" - Film en français pour les campus universitaires aux Etats-Unis - Rôle de Zora)
    • Le serment de Mado - Mado (TV - France 3) de François Luciani avec Line Renaud, Jean-Claude Adelin, Gwendoline Hamon, Alain Doutey, Eglantine Rembauville, Julien Cafaro, Sophie Mounicot, Judith Becle, Dominique Mérot, Franck Adrien (Rôle de la secrétaire de Georges)
    • La taupe (Publicité) de Sebastian Hedin (Publicité télé EDF Vivrélec / Clarisse Tennessy invitée du repas de famille)
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Roger Wielgus, Christophe Andrei, Bernard Dumont, Christophe Salachas, Jean-Pierre Igoux, Véronique Langlois, Thierry Petit, Michel Hassan, Pascal Heylbroeck avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Hélène Médigue, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Colette Renard, Laëtitia Milot, Juliette Chêne, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Sofiane Belmouden, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Thierry Ragueneau, Geoffrey Sauveaux, Valérie Leboutte, Maria Pitarresi, Alexandre Thibault, Clarisse Tennessy, Geoffroy Thiebaut, Corinne Le Poulain, Robert Castel, Faycal Safi, Alexandre Pottier, Richard Guedj, Emile Abossolo Mbo, Nicolas Herman, Eloïse Labro, Stéphane Blancafort, Muriel Bonnet, Amalric Gérard, Christiane Conil, Michel Modo, Géraldine Lapalus, Yannick Debain (Rôle récurrent Valentine, 23 épisodes) (Production : France 3)
  • 2004
    • Brasier (TV - M6) d'Arnaud Sélignac avec Emma Colberti, Eric Savin, Olivier Sitruk, Laurent Olmedo, Christine Citti, Cris Campion, Thierry Neuvic, Carmela Ramos, Luc Lavandier, Christian Mulot, Richaud Valls, Franck Victor, Mathilde Blache, Gérard Lecaillon, Florence Hautier, Valérie Leboutte, Eric de Montalier, Arthur Dupont, Stéphane Mélis, Benjamin Baroche, Jean-Luc Borras (Rôle de la maman au mariage)
    • Le miroir de l'eau (TV Série - France 2) d'Edwin Baily avec Line Renaud, Jean-Claude Adelin, Cristiana Reali, Clémentine Célarié, Bernard Yerles, Malcolm Conrath, Pierre Malet, Caroline Baehr, Gaëla Le Devehat, Valérie Mairesse, François Caron, Jean-Marie Juan, Thierry Neuvic, Olivier Picq, Didier Bienaimé, Lizzie Brocheré, Julien Bravo, Karina Testa, Milan Argaud, Aurélie Laverret, Delphine Mongens, Pascale Crespy, Frédéric Rose, Christiane Conil, Jean-François Palaccio, Jean-Luc Bosso, Philippe Josserand, Franck Mignat, Francine Eymery, David Faure, Laurent Moreau, Clio Baran
    • Mokantho (Théâtre) mise en scène de Soleina
    • Othello (Théâtre) mise en scène de Bernard Lubrano (Théâtre de rue (costume) - Arts (Marseille))
    • La parenthèse interdite (TV - France 3) de David Delrieux avec Julien Boisselier, Nathalie Boutefeu, Camille Japy, Andréa Férréol, Didier Bezace, Michel Cordes, Florence Hautier, Aladin Reibel, Patrick Albenque (Rôle de Céline)
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Christophe Andrei, Jean-Pierre Igoux, Charli Beleteau, Véronique Langlois, Michel Hassan, Pascal Heylbroeck, Emmanuel Bernier avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Hélène Médigue, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Colette Renard, Laëtitia Milot, Juliette Chêne, Pierre Martot, Fabienne Carat, Sofiane Belmouden, Alexandre Fabre, Thierry Ragueneau, Geoffrey Sauveaux, Ibtissem Guerda, Rodolfo de Souza, Clarisse Tennessy, Alexandre Pottier, Richard Guedj, Christiane Conil, Alice Pol, Yannick Debain, Catherine Lecoq (Rôle récurrent Valentine, 23 épisodes) (Production : France 3)
    • Zodiaque (TV Série - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Claire Keim, Michel Duchaussoy, Jean-Pierre Bouvier, Jacques Spiesser, Anne Jacquemin, Stéphan Guérin-Tillié, Valéria Cavalli, Aurore Clément, Anne Caillon, Patrick Bosso, Olivier Granier, Sylvie Ferro, Pierre Deny, Francis Renaud, Carmela Ramos, Jenny Clève, Yannis Baraban, Tom Novembre, Yves Michel, Peter Hudson, Valérie Leboutte, Patricia Kell
  • 2003
    • Le procès (TV Sous le soleil, saison 9, n°280 - TF1) de Sylvie Ayme avec Marie-Christine Adam, Adeline Blondieau, Erick Chabot, Frédéric Deban, Bénédicte Delmas, Christine Lemler, Stéphane Slima, Julie Laufenbüchler, Denis Pascual, Delfine Rouffignac, Peggy Mahieu, Léo Fénoll, Olivier Picq, Antoine Coesens, Nathalie Marquay, Agnès Fournier, Mina Gustin, Chloé Domange (Rôle de la jurée au procès de Laure)
    • Jour de grève (TV P.J., saison 8, n°77 - France 2) de Gérard Vergez avec Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Bruno Wolkowitch, Guillaume Cramoisan, El Driss, Donatienne Dupont (Rôle de la conquête de Léonetti au speed-dating)
    • Dock 13 (TV Dock 13 n°1 - M6) de Fred Demont avec Laurence Cormerais, Audrey Hamm, Elric Covarel, Pascal Mottier, Hyam Zaytoun, Léa Bosco, Laurent Salsac, Tom Hygreck, Patrick Raynal (Rôle de la jeune maman black)
    • Mariages ! de Valérie Guignabodet avec Jean Dujardin, Mathilde Seigner, Antoine Duléry, Miou-Miou, Lio, Didier Bezace, Chloé Lambert, Alexis Loret, Catherine Allégret, Marianne Groves, Gilles Gaston Dreyfus, Jemmy Walker, Simon Astier, Eric Pasturel, Michel Lagueyrie, Beata Nilska (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Le menteur (TV) de Philippe de Broca avec Eric Métayer, Clémence Boué, Laurence Ashley, Judith Magre, Jean-Luc Bideau, Nathalie Vignes, Jean-Jerome Esposito, Christiane Conil, Arthur Masse, Florence Brunet, Bruno Esposito, Anna Gaylor, Ludivine Manca (Rôle de la serveuse courtisée)
    • L'outremangeur - The over-eater de Thierry Binisti avec Eric Cantona, Rachida Brakni, Caroline Sihol, Richard Bohringer, Jocelyn Quivrin, Jean-Michel Noirey, Hubert Saint Macary, Richard Guedj, Anne Deleuze, Jean-Jerome Esposito, Alain Flick, Eric Averlant, Jean-Luc Bosso, Alysse Hallali, Marc de Negri, Lucien Jean-Baptiste (Distribution : TFM Distribution)
    • Tout pour être heureux (TV - France 3) de Jean-Denis Robert avec François Marthouret, Ludmila Mikaël, Clémence Boué, Olivia Brunaux, Richard Guedj, Florence Hautier, Jean-François Vlerick, Laurent Suire, Pierre Beziers, Stéphane Dauch, Tom Ouviere (Rôle de l'infirmière envahissante)
  • 2002
    • Aix Mélodie (TV Série - France 2) d'Olivier Guignard, Thibault Guerrier, Pascal Heylbroeck, Vincent Sacripanti avec Olga Sekulic, Elsa Saladin, Julien Masson, Patricia Franchino, Frédéric Anscombre, Catherine Erhardy (Rôle de l'épouse de Paolo)
    • Les filles du calendrier (TV - France 3) de Philippe Venault, Jean-Pierre Vergne avec Eva Mazauric, Elisabeth Margoni, Hélène Surgère, Julie Jézéquel, Marianne Anska, Catriona Mac Coll, Marie Vernalde, Jean-Yves Berteloot, Christian Brendel, Jean-Michel Tinivelli, Mia Frye, Pierre Beziers, Richard Guedj, Tom Ouviere, Agnès Regolo, Frédéric Soulié, Jean-Luc Borras (Rôle de la collègue de la pépinière)
    • Gomez & Tavarès - Gomez et Tavarès de Gilles Paquet-Brenner avec Stomy Bugsy, Titoff, Elodie Navarre, Jean Yanne, Noémie Lenoir, Etienne Chicot, Philippe Lemaire, Doc Gyneco, Daniel Duval, Laëtitia Colombani, Tony Amoni, Guy Amram, Moussa Maaskri, Brahim Aimad, Marc Andréoni, Michel Robin, Maïmouna Gueye
    • La parité (TV - France 2) de Gérard Vergez avec Isabelle Renauld, Bruno Wolkowitch, Valérie Bagnou-Beido, Catherine Herold, Christiane Muller, Catherine Lecoq, Fabrice Michel, Akim Isker (Rôle de la beurette des meetings)
    • Rosalie s'en va (TV - France 3) de Jean-Dominique de La Rochefoucauld avec Christine Citti, Christiane Millet, Patrick Fierry, Rosy Varte, Yvon Back, Rebecca Hampton, Manuela Servais, Sébastien Soudais, Laurent Moreau, Christelle Cornil (Rôle de la gendarmette)
  • 2001
    • Faux frères, vrais jumeaux (TV - France 3) de Daniel Losset avec Pierre Cassignard, Sophie de la Rochefoucauld, Elise Tielrooy, Richard Guedj, Jacques Hansen, Jean-Louis Foulquier, Jean-Claude Leguay, Florence Hautier
  • 2000
    • Les nénuphars (Moyen métrage) de Julien Scoutin avec Michel Debousil, Clara Roniac
    • Roumania, ta vie après tout (Théâtre) mise en scène de Richard Ronin
  • 1999
    • Cours Belsunce (Court métrage) d'Augustin Burger avec Axel Aïdan, Kawther Fadel, Soria Moufakkir
    • Vive la vie (Court métrage) d'Eric Lameur avec Fatouma Lafosse, Rochdi Roumir, Sergio Traverse
  • 1998
    • La révélation (Moyen métrage) d'Alain Sérail-Corbière avec Jean-Yves Hadjadi, Caroline Pouget, Marc Venders, Jean-Pierre Escoffier
  • 1997
    • Demain, je mourrai (Théâtre) mise en scène de Mme Zoulanski (Theatre des Beaux-Arts-Marseille)
    • La lumière (Théâtre) mise en scène de Jean Dubosc (Theatre des Beaux-Arts-Marseille)
  • 1995
    • Le jour se lève (Court métrage)

.Contact..


.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://clarisse.tennessy.actricesdefrance.org

Actrice: 80 films dont Cinéma:11 / TV:46 / Courts:12 / Théâtre:6