Corinne Touzet



Photo promotionnelle "Interpol" © TF1

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Un nouveau départ (Théâtre) d'Antoine Rault mise en scène de Christophe Lidon avec Christian Vadim, Fanny Guillot (Théâtre des Variétés. Début des représentations le 22 janvier 2016)
  • 2015
    • Une journée particulière (Théâtre) d'Ettore Scola et Ruggero Maccari mise en scène de Christophe Lidon avec Jérôme Anger, Yannis Baraban, Huguette Clery (Théâtre du Petit Montparnasse du 20 février au 7 juin 2015) - Production : Yes Productions
    • Meurtres sur le lac Léman (TV - France 3) de Jean-Marc Rudnicki avec Jean-Yves Berteloot, Karine Texier, Marc Samuel, Stéphan Wojtowicz, Vincent Martin, Alexandra Mercouroff, Pasquale D'Inca, Déborah Lamy
    • Un nouveau départ (Théâtre) d'Antoine Rault mise en scène de Christine Lidon avec Christian Vadim, Adèle Bernier (Avignon Off) - Production : Yes Productions
  • 2014
    • Une journée particulière (Théâtre) mise en scène de Christophe Lidon avec Jérôme Anger, Yannis Baraban, Huguette Clery (Tournée du 02 octobre 2014 au 31 janvier 2015) - Production : Yes Productions
  • 2013
    • Une journée particulière (Théâtre) d'Ettore Scola et Ruggero Maccari mise en scène de Christophe Lidon avec Jérôme Anger, Huguette Clery, Fabrice Michel (Au Théâtre du Chêne Noir à Avignon du 6 au 28 juillet 2013) - Production : Yes Productions
    • La malédiction de Julia (TV - France 3) de Bruno Garcia avec Georges Corraface, Sophie de Fürst, Bruno Slagmulder, Sarah-Laure Estragnat, Philippe Nahon, Simon Ferrante
    • Un si joli mensonge (TV - France 2) d'Alain Schwartzstein avec Francis Renaud, Anémone, Emma Colberti, Thierry Ragueneau, Alexandra Bialy, Mélanie Baxter-Jones
  • 2012
    • Un crime oublié (TV - France 3) de Patrick Volson avec Guillaume Cramoisan, Michèle Moretti, Anne Benoit, Fabrice Michel, Alexandre Tacchino, Jean-Toussaint Bernard, Xavier Clément, Eric Soubelet
  • 2011
    • Soif (Théâtre) de Fred Nony mise en scène de Marion Sarraut avec Fred Nony (Théâtre du Petit Saint-Martin)
  • 2010
    • Interpol - Le dernier cercle (TV Interpol - TF1) d'Eric Le Roux avec Marc Grosy, Thomas Cerisola, Charlie Nune, Junior Rondinaud, Mar Sodupe, Richard Sammel, Nicolas Wanczycki, Enrico Di Giovanni, Sophie Bouilloux, Franck Gourlat, Géraldine Martineau, Tadrina Hocking (Production : TF1)
    • Personne n'est parfait (Théâtre) de Simon Williams mise en scène d'Alain Sachs avec Jean-Luc Reichmann, Bernard Dhéran, Delphine Rivière (Théâtre des Variétés)
  • 2007
    • Mobile home (Théâtre) de Sylvain Rougerie mise en scène d'Anne Bourgeois avec Jean-Pierre Bouvier, Jean-Michel Portal, Sylvain Rougerie, Jenny Bellay
    • Une maman pour un coeur - Mouloud au coeur (TV - TF1) de Patrice Martineau avec Didier Flamand, Aurélie Vaneck, Antoine Gautron, Samir Boitard, Alexandre Thibault, Florence Hautier, Christian Charmetant, Emmanuelle Bonnet, Fabien Baïardi, Cécile Guichard, Michel Benizri, Cathy Darietto, Christiane Conil, Laurent Moreau, Jonathan Gensburger, Pierre Beziers, Jean-Claude Braganti - Production : Yes Productions
    • Une femme d'honneur (TV - TF1) avec Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Maka Sidibé, Aurore Ponomarenko, François-Eric Gendron, Christian Brendel, Eloïse Labro, Gwenaël Clause, Raphaëline Goupilleau, Julie Delafosse
  • 2006
    • Les secrets du volcan (TV Série - France 2) de Michaëla Watteaux avec Mélanie Maudran, Véronique Jannot, Maria Pacôme, Cédric Chevalme, Didier Cauchy, Thierry Desroses, Sara Martins, Stanislas Crevillén, Nicole Jamet, Vanille Attié, Matteo Vallon, Mathieu Delarive, Fabrice Deville, Louis Velle, Mathieu Bisson, Manuela Servais, Ludovic Berthillot, Anne Mathot, Séverine Ferrer, Alexia Quintin (4 x 90 mn)
    • Valentine & Cie - Vava, le retour (TV - TF1) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Guillaume Cramoisan, Raphaëline Goupilleau, Babsie Steger, David Lowe, Peggy Leray, Eloïse Labro, Louis Navarre, Patricia Kell, Franck Capillery, Hervé Dubourjal, Florence Hautier, Christiane Conil, Samira Lachhab, Franck Adrien, Fabien Baïardi, Philippe Perrin - Production : Yes Productions
    • Une femme d'honneur (TV - TF1) avec Anne Canovas, Marie Vincent, Michel Bompoil, Pierre Laplace, Franck Capillery, Serge Gisquière, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Maka Sidibé, Aurore Ponomarenko
  • 2005
    • L'enfant de personne (TV - France 2) de Michael Perrotta avec Arnaud Bedouet, Béatrice Agenin, Bernadette Lafont, Pierre Deny, Nathalie Corré, Anthony Decadi, Déborah Grall, Nicolas Navazo, Philippe Volter, Daniel Martin, Juliette Croizat, Laurie Lefret, Sandrine Blancke, Olivier Pajot, Jean-François Vlerick, Coralie Seyrig, Denis Sebbah, Philippe Klébert, Frédéric Amico, Chantal Baroin, Louise Lemoine Torrès - Production : Yes Productions
    • L'homme qui voulait passer à la télé (TV - France 2) d'Amar Arhab, Pascal Légitimus, Fabrice Michelin avec Pascal Légitimus, Daniel Russo, Maïté, Florence Foresti, Mouss Diouf, Isabelle Giordano, Mathilda May, Jean-Luc Lemoine, Johnny Hallyday, Franck Dubosc, Firmine Richard, Arnaud Gidoin, Lionel Abelanski, Roland Marchisio, Patrick Poivey, Warren Zavatta, Bruno Salomone, François Berland, Husky Kihal, Patrick Paroux, Rochelle Grégorie, Caroline Riou, Florence Guérin, Souad Amidou, Thierry Beccaro, Michèle Bernier, Jean-Marie Bigard, Barbara Cabrita, Didier Cauchy, Marius Colucci, Antoine Duléry, Laurent Gamelon, Richard Gotainer, Didier Gustin, Atmen Kelif, Axelle Laffont, Nathalie Levy-Lang, Anne Roumanoff, Estelle Vincent
    • Maldonne (TV - TF1) de Patrice Martineau avec Patrick Catalifo, Alice Bromberg, Maaike Jansen, Karina Marimon, Lysiane Meis, Ibtissem Guerda, Jauris Casanova, Sébastien Landry (La chanson "les doigts croisés" du générique est interprétée par Corinne Touzet et Alice Bromberg) - Production : Yes Productions
    • Une femme d'honneur (TV - TF1) avec Romaric Perche, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Maka Sidibé, Philippe Magnan, Marc Berman, Christophe Guybet, Laurent Olmedo
  • 2004
    • Dix ans ensemble - Y'a pas un homme qui soit né pour ça (Clip) avec Florent Pagny, Calogero, Pascal Obispo, Line Renaud, Isabelle Adjani, Aure Atika, Yvan Attal, Richard Berry, Jean-Marie Bigard, Dany Boon, Elodie Bouchez, Michel Boujenah, Didier Bourdon, Zabou Breitman, Jean-Claude Brialy, Bernard Campan, Cécile Cassel, Jean-Pierre Cassel, Caroline Cellier, Jean-Pierre Castaldi, François Cluzet, Marion Cotillard, Gérard Darmon, Emma de Caunes, Cécile de France, Catherine Deneuve, Guillaume Depardieu, Julie Depardieu, Vincent Desagnat, Frédéric Diefenthal, Franck Dubosc, Jean Dujardin, Gad Elmaleh, Marina Foïs, Charlotte Gainsbourg, Marie Gillain, Judith Godrèche, Marie Guillard, Linda Hardy, Véronique Jannot, Claire Keim, Sandrine Kiberlain, Michèle Laroque, Virginie Ledoyen, Claire Nebout, Vanessa Paradis, Cristiana Reali, Ludivine Sagnier, Mathilde Seigner, Agnès Soral, Sylvie Testud
    • Un parfum de Caraïbe (TV - TF1) de Michael Perrotta avec Jean-Claude Adelin, Joby Valente, James Campbell, Emilie Alibert, Jean-Baptiste Martin, Roger Van Hool, Vincent Byrd le Sage, Annie Milon - Production : Yes Productions
    • Une femme d'honneur (TV - TF1) avec Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Gisèle Casadesus, Marie Lenoir, Fabrice Eberhard, Jennifer Decker, Clément van den Bergh, Eloïse Labro, Sonja Codhant
  • 2003
    • Histoires de fiction (Documentaire) de Sabine Chalvon-Demersay, Patrick Jeudy avec Pierre Arditi, Hervé Baslé, Georges Corraface, Anny Duperey, Josée Dayan, Danièle Evenou, Brigitte Fossey, Olivier Marchal, Pierre Mondy, Jean Piat, Louis Velle, Jacques Weber, Yves Rénier, Sophie Agacinski, Cécile Aubry, Maurice Barrier, Jean-Pierre Bernard, Marcel Bluwal, Claude Boissol, Pascale Breugnot, Jean Canolle, Jean-Claude Carrière, Jacques Champreux, Christian Clavier, Nina Companeez, Jean Cosmos, Jacques Dacqmine, Alain Decaux, Didier Decoin, Christine Delaroche, Jean-Dominique de La Rochefoucauld, Jean-Claude Deret, Georges Descrières, Delphine Desyeux, Bruno Devoldère, Danièle Lebrun, Marie-José Nat, Micheline Presle, Rosy Varte
    • Valentine (TV - TF1) d'Eric Summer avec François-Eric Gendron, Arnaud Binard, Philippe Leroy-Beaulieu, Babsie Steger, Raphaëline Goupilleau, Pierre Deny, Jacques Hansen, René Morard, Maeva Pasquali, Jean-Marie Cornille, Philippe Josserand, Régis Verdier - Production : Yes Productions
    • Une femme d'honneur (TV - TF1) avec Romaric Perche, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Pierre Santini, Marie Rousseau, Samira Draa, Bruno Esposito, Julien Masdoua
  • 2002
    • Une femme d'honneur (TV - TF1) avec Eric Métayer, Romaric Perche, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Zoé Nonn, Jean-Marc Maurel, Noham Cochenet, Isabelle Petit-Jacques, Philippe Etesse, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal
  • 2001
    • Et demain, Paula ? (TV - France 2) de Michael Perrotta avec Tom Novembre, Françoise Pinkwasser, Christophe Laubion, Quentin Manin, Dora Doll, Cheik Doukouré, Bruno Esposito, Mireille Franchino, Alain Hocine, Thierry Redler, Sophie Pincemaille, Alexandre Thibault, Jean-Claude Jay, Nicolas Jouhet, Nicky Marbot, Rémy Riflade, Rémy Roubakha, Candide Sanchez, Katy Amaïzo, Silvie Laguna, Maximilien Regiani - Production : Yes Productions
    • La vie au grand air - Le grand air (TV - TF1) de François Luciani avec Christophe Malavoy, Micheline Presle, Jean-Claude Bouillon, Xavier Clément, Christian Bouillette, Pierre Aussedat, Frédéric Quiring, Loïc Baylacq - Production : Yes Productions
    • Une femme d'honneur (TV - TF1) avec Luce Mouchel, Marc Rioufol, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Marina Golovine, Romaric Perche, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Nadine Marcovici, Marc Brunet
  • 2000
    • Les inséparables - Le phare du bout du monde (TV - France 2) de Thierry Redler avec Romain Redler, Kathy Loisel, Thierry Redler, Jim Redler, Luc Renard, Jessica Georges, Aurélien Wiik, Lény Bueno, Luc Bernard, Jean-Yves Gautier, Alain Figlarz, Eric Aubrahn, Jérôme Soubeyrand, Gilles Treton, Franck Delrieu, Laurence Charpentier, Georges Caudron
    • Une femme d'honneur (TV - TF1) avec Marella Oppenheim, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Romaric Perche, Louise Szpindel, Jean Dell, Mirabelle Kirkland, Natasha Cashman
  • 1999
    • Une femme d'honneur (TV - TF1) avec Evelyne Dandry, Christian Bujeau, François Levantal, Romaric Perche, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Blanche Raynal, Pierre Deny, Xavier Clément, Grégori Baquet, Aurélie Gibert, Anne Deleuze
  • 1998
    • Une leçon d'amour - Pense-bête - Post-it (TV) d'Alain Tasma avec Stéphane Freiss, Olivia Bonamy, Stéphane Idwig, Serge Kribus, Claude Semal, Idwig Stephane, Philippe Drecq, Edith Le Merdy
    • La traversée du phare (TV) de Thierry Redler avec Romain Redler, Kathy Loisel, Thierry Redler, Jim Redler, Sophie Mounicot, Luc Renard, Jacques Dynam, Pierre-Marie Escourrou, Aurélien Wiik, Véronique Picciotto, Lény Bueno, Luc Bernard, Eric Aubrahn, Juliette Degenne, Daniel Delabesse, Dorothée Jemma, Philippe Lelièvre, Michel Le Royer, Olivier Parenty, Geoffrey Sauveaux, Yannick Soulier
    • Une femme d'honneur (TV - TF1) avec Didier Sauvegrain, Philippe Leroy-Beaulieu, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Pierre Deny, Grégori Baquet, Maureen Dor, Renée Faure, Blanche Raynal, Claude Petit, Romaric Perche, Blanche Ravalec, Constance Dollé
  • 1997
    • D'or et de safran (TV - France 2) de Marco Pico avec Lucie Phan, Jean-Marie Winling, Jean-Claude Leguay, Aurélien Recoing, Santha Leng
    • Les infirmières - Profession infirmière - Sacha - Les yeux de Virgil (TV) de Williams Crépin avec Lisa Martino, Brigitte Bémol, Gaëlle le Fur, Olivier Sitruk, Cylia Malki, Souria Adèle, Sylvie Audcoeur
    • Rideau de feu - Die Feuerfalle (TV - France 2) d'Igaal Niddam avec Mathieu Carrière, Aurélien Recoing, Paul Crauchet, Philippe Mathey, Françoise Courvoisier, Dominic Noble, Roberto Bestazzoni
    • Une femme d'honneur (TV - TF1) avec Nadine Spinoza, Romaric Perche, Yves Beneyton, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Annick Blancheteau, Xavier Clément, Benoist Brione, Blanche Raynal, André Oumansky, Benoît Valles
  • 1996
    • Une femme d'honneur - Episode Pilote - Lola, Lola (TV Une femme d'honneur - TF1) de Marion Sarraut avec François-Eric Gendron, Yves Beneyton, Dominique Labourier, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Benoist Brione, Grégori Baquet, Anne Lefébure, Blanche Raynal, Xavier Clément, Jean-Pierre Vaguer, Julie Delafosse, Jennifer Covillault, Jérémie Covillault, Monique Lejeune, Max Morel, François D'Aubigny
    • Le bébé d'Elsa (TV - France 2) de Michael Perrotta avec Tiphanie Doucet, Jean-Yves Gautier, Clément Sibony, Olivia Capeta, Suzanne Colin, Clément van den Bergh
  • 1995
    • Le masque de jade (TV Le retour d'Arsène Lupin, série 2, n°5 - France 3) de Philippe Condroyer d'après Maurice Leblanc avec François Dunoyer, Charlotte Kady, Paul le Person, Christine Lemler, Aurélien Wiik, Michel Puterflam, Franck Capillery, Yann Babilée, Bruno Raffaelli, Patrick Deschamps, Roland Chalosse, Bernard Garnier, Yves Neff, André Sanfratello, Philippe Said, Silvano Tranquilli
    • Lulu, roi de France (TV - France 3) de Bernard Uzan avec Richard Bohringer, Vanessa Guedj, Claire Nadeau, Roger Mirmont, Jacques Spiesser, Raymond Gérôme, François Morel, Samir Guesmi, Valérie Vogt, Alexandre Pottier, Maka Kotto, Jacques Boudet, Nora Habib, Daniel Milgram, Nicolas Abraham, Bruno Lochet, Cécile Gabriel, Laurentine Milébo, Chantal Banlier, Gilbert Lévy
    • Maria, fille de Flandre (TV) de Philippe Triboit avec Maria de Medeiros, Christopher Thompson, Thierry Frémont, Nadine Alari, Quentin Darras, Paul Allio, Nicolas Ducron
    • Passion mortelle (TV - M6) de Claude-Michel Rome avec Natacha Lindinger, Bruno Wolkowitch, Denis Karvil, Ana Ularu, Daniela Saluéac, Alexandru Repan
    • Samson le magnifique - A question of class (TV) d'Etienne Périer avec Roger Hanin, Charlotte Rampling, Jean-Claude Dauphin, André Valardy, Eléonore Hirt, Hélène Duc, Thierry Desroses, Valérie Pascale, Serge Renko
  • 1994
    • Le misanthrope (TV Théâtre) de Roger Hanin, Yves-André Hubert d'après Molière avec Roger Hanin, Jean-Claude Caron, Léa Drucker, Daniel Jean, Jean-François Chatillon (Enregistrée au Festival de Pau)
  • 1993
    • Der Betrogene - Le pigeon (TV) de Heinz Schirk avec Günter Strack, Robert Atzorn, Richard Guedj, Doris Kunstmann
    • Charlemagne - Le prince à cheval - Le prince - Le roi - L'empereur (TV) de Clive Donner avec Christian Brendel, Anny Duperey, Xavier Deluc, Pierre Cosso, Isabelle Pasco, Nils Tavernier, Sophie Duez, Cris Campion, Gilles Gaston Dreyfus, Lino Capolicchio, Yan Brian, Valentine Varela, Carole Richert, Pierre-Francois Pistorio, André Oumansky, Paolo Bonacelli, Vanni Corbellini, François D'Aubigny, Anne de Broca, Dominic Gould, Simona Cavallari, Marc de Jonge, Sergio Fantoni, Frank Finlay, Rémo Girone, Helmut Griem, Giovanni Guidelli, Peter Sattmann
  • 1992
    • Danielle Steel's jewels - Pour une poignée de diamants - Jewels - Le château de Sarah (TV) de Roger Young avec Annette O'Toole, Anthony Andrews, Giuliano Gemma, Yvonne Sciò, Robert Wagner, Paul Barge, Jürgen Prochnow, Sheila Gish, Simon Oates, Ursula Howells, Christopher Villiers, Bénédict Taylor, Vania Vilers
  • 1991
    • La dernière tentation de Chris (Court métrage) de Patrick Malakian avec Jean-Michel Dupuis, Consuelo de Haviland
    • Le premier cercle - The first circle (TV) de Sheldon Larry d'après Alexandre Soljénitsyne avec Laurent Malet, Christopher Plummer, Coraly Zahonero, Valéria Cavalli, Alexandra Stewart, Raf Vallone, Robert Powell, Victor Garber, Dominic Raacke, Günther-Maria Halmer, F.Murray Abraham, David Hemblen, David Hewlett, Heath Lamberts, Vernon Dobtcheff, Daniel Emilfork, Robert Joy, Alexandra Gonin
    • Red Fox (TV) d'Ian Toynton avec John Hurt, Didier Flamand, Jane Birkin, François Négret, Marc Adjadj, Olivier Pajot, Brian Cox, Lucy Harrison, Nathalie Dorval
    • Seulement par amour : Jo - La moglie nella cornice (TV) de Philippe Monnier avec Giuliano Gemma, Hélène Surgère, Marc de Jonge, Daniela Poggi, Robert Rimbaud
  • 1990
    • Voie sans issue - Escape route (TV Force de Frappe, saison 1, n°13) de Paolo Barzman avec Simon Mac Corkindale, Christopher Plummer, Cyrielle Clair, Laurence Ashley, Stephen Shellen, Bruno Wolkowitch, Frédéric Witta
    • Génération Oxygène de Georges Trillat avec Marc de Jonge, Carole André, Denis Lautriat, Edward Meeks, Michel Valette, Yves Jouffroy, Fernand Berset, François Cadet, Marie-Christine Adam, Jean-Noël Brouté, Mathé Souverbie, Christine Paillard, Carim Messalti, Scali Delpeyrat, Bill Kearns
    • Les hordes - La guerre des gueux - Les hordes noire - Les hordes blanches - Les hordes d'acier (TV Série) de Jean-Claude Missiaen avec François Dunoyer, Souad Amidou, Jean-Pierre Kalfon, Féodor Atkine, Michel Peyrelon, Philippe Laudenbach, Jean-Pierre Malo, Françoise Brion, Anouk Ferjac, Sophie Artur, Alexandra Kazan, Nils Tavernier, Philippe Lemaire, Jean-Claude Bouillaud, Simon Eine, Bernard Freyd, Jacques Ferrière, Pierre Londiche, Louis Navarre, Guy Pannequin, Jean-Pierre Maurin, Christian Barbier, Philippe Mareuil, Eloïse Labro, Annie Jolec, Carmela Valente
  • 1989
    • Mort d'une fourmi (TV Navarro n°8 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Myriam David, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Emmanuelle Boidron, Sam Karmann, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Josy Bernard, Liliane Cebrian, Jean-Marie Lemaire, Jacques Mathou, Alain Ollivier, Michel Scourneau
    • Le Lyonnais - Vidéo Meurtres (TV Le lyonnais n°1 - France 2) de Michel Favart avec Kader Boukhanef, Pierre Santini, Dominique Paturel, Bernard Freyd, Nathalie Mann, Christophe Allwright, Catherine Aymerie, Louis Beyler, Erick Deshors, Vincent Gauthier, Hugues Leforestier, Claude Legros
    • A chacun le sien - To each his own (TV) de Moira Armstrong avec Julia Watson, Robert Lang, Sue Roderick, Robert Pugh, James Lee, Tenniel Evans, James Smith, Jack Walters
    • Tango bar (TV) de Philippe Setbon avec Bruno Crémer, Maurice Barrier, Antonella Lualdi, Philippe Polet, Fabienne Berthaud, Max Berto, Antonio da Cunha Telles, Maaike Jansen, Philippe Manesse, Thierry Redler, Philippe Rony, Gabriele Tinti, Venantino Venantini
  • 1988
    • Prisonnières de Charlotte Silvera avec Jean Milva, Annie Girardot, Fanny Bastien, Bernadette Lafont, Agnès Soral, Marie-Christine Barrault, Manuela Gourary, Jean-François Perrier, Liliane Rovère, Elisabeth Lafont, Claudine Mavros, Sophie Minet, Yveline Ailhaud, Catherine Hubeau, Nathalie Schmidt, Tânia Torrens, Louise Vincent, Véronique Alain, Emmanuelle Brunschwig, Christine Combe, Michelle Goddet, Catherine Hosmalin, Béatrice Lord, Nadine Marcovici, Clémence Massart-Weit, Marie Noël, Bruno Raffaelli, Giulia Salvatori, Raymonde Heudeline, Eliane Boëri
    • Le retour de Lemmy Caution - Lemmy, come back ! (TV) de Josée Dayan avec Eddie Constantine, Philippe Polet, Roger Dumas, André Pousse, Alexandra Stewart, Richard Fontana, Jess Hahn, Thierry Redler, Jean-François Derec
    • La visione del Sabba - La Sorcière - The witche's sabbath de Marco Bellocchio avec Béatrice Dalle, Jacques Weber, Daniel Ezralow, Omero Antonutti, Danièle Nuccetelli, Loris Bazzocchi (Distribution : Bac Films)
  • 1987
    • Bonjour Maître (TV Série) de Denys de La Patellière avec Georges Wilson, Danielle Darrieux, Gérard Klein, Catherine Alric, Aurore Clément, Georges Beller, Frédéric Deban, Blanche Raynal, Olivier Pajot, Gabrielle Forest, Yvan Varco, Jacques François, Catherine Aymerie, Betty Berr, Corinne Corson, Michel Delahaye, Hubert Deschamps, Max Douchin, Christine Ockrent, Jacques Richard, Lucette Sahuquet, Laszlo Szabó, Bernard Tixier, Charlotte Valandrey, Vania Vilers, Marianne Epin
    • La chaîne (TV Série) de Claude Faraldo d'après Michel Drucker avec Jean Carmet, Dominique Labourier, Jean-Pierre Cassel, Florent Pagny, Françoise Bertin, Henri Marteau, Jean-Claude Bouillaud, Patrick Braoudé, Philippe Laudenbach, Robert Etcheverry, Samuel Le Bihan, Jean-Marie Cornille, Jean-Louis Tribes, Betty Berr, Henri Déus, Anne Haybel, Roger Mollien, Pierre Trapet
    • Crash (TV) de Tom Toelle avec Mathias Habich, Karlheinz Vosgerau, Anja Schüte, Gerhart Lippert, Karin Thaler
  • 1986
    • Une tigresse dans le moteur (TV Marie Pervenche n°9 - TF1) de Claude Boissol avec Danièle Evenou, Xavier Saint Macary, Christian Barbier, Daniel Colas, Patrick Guillemin, Sophie Sam, Gisèle Grimm, Aladin Reibel, Frédéric Lambre, Daniel Rivière, Christian Alers, Thierry Liagre, Olivier Peigne, Pierre Danny, Benoît Gourley, Françoise Dupré, Martine Leclerc, Claudine Vattier, Daniel Vérité
    • Catherine - 1 et 2/Catherine il suffit d'un amour 3/Belle Catherine 4/Catherine des grands chemins 5/Catherine et le temps d'aimer 6/Piège pour Catherine - 7/La dame de Montsalvy (TV Série) de Marion Sarraut d'après Juliette Benzoni avec Claudine Ancelot, Pierre-Marie Escourrou, Pascale Petit, Jean-François Poron, Philippe Clay, Dora Doll, Henri Guybet, Clément Michu, Amidou, Serge Marquand, Jacques Duby, Geneviève Casile, Christian Alers, Anne Lefébure, Daniel Tarrare, François Brincourt, Stéphane Bouy, Marie Daems, Serge Bento, Isabelle Guiard, Pierre Semmler, Lena Grinda, Sylvain Lemarié, James Sparrow, Michel Caccia, Nicole Maurey (60 épisodes de 26' 1re diffusion Antenne 2 du 19/03 au 11/06/1986)
    • Extérieur nuit (Clip) avec Bernard Lavilliers, Philippe Léotard, Johnny Hallyday
    • La force du destin (TV) de Maurice Frydland avec Bernard Le Coq, Nathalie Nell, Vania Vilers, Sylvia Bergé, Yves Beneyton
    • Liberté - Liberty (TV) de Richard-C. Sarafian avec Frank Langella, Claire Bloom, Jean-Pierre Cassel, Chris Sarandon, Dana Delany, Carrie Fisher, George Kennedy, LeVar Burton, Philip Bosco, Alan North, Max Wright, Jean de Baer, Dennis Boutsikaris, Walter Gotell, Angela Bassett, Richard Dix, Pat Blake, Richard-C. Sarafian, Tom Signorelli
    • Prochainement sur cet écran (Court métrage) de Philippe Dorison avec Roland Waden
    • La rumba de Roger Hanin avec Roger Hanin, Guy Marchand, Niels Arestrup, Michel Piccoli, Patachou, Philippe Caroit, Karim Allaoui, Lino Ventura, Yolande Gilot, Jean-Pierre Castaldi, Félix Marten, Yves Vincent, Sophie Michaud, Stéphane Jobert, Vivian Reed, Bruno Pradal, Georges Atlas, Robert Cantarella, Sam Karmann, Odile Mallet, Xavier Maly, Valérie Pascale, Nicolas Pignon, Michel Tugot-Doris, Renaud Victor, Jean-Claude de Goros, Bernard Lanneau
  • 1985
    • L'amour propre - L'amour propre ne le reste jamais très longtemps de Martin Veyron avec Jean-Claude Dauphin, Nathalie Nell, Marianne Basler, Jean-Luc Bideau, Yves Beneyton, Catherine Alcover, Michel Bardinet, Serge Bento, Luc Bernard, François Brincourt, Stéphane Dausse, Philippe Dehesdin, Jacqueline Duc, Olivier Hémon, Francis Joffo, Vincent Nemeth, Jacqueline Noelle, Jean-Claude Vannier, Bernard Waver
  • 1984
    • Hôtel de Police - Le surdoué (TV Hôtel de Police - France 2) de Claude Barrois avec Yves Pignot, Olivier Granier, Pierrik Mescam, Pierre Frag, Raymond Aquilon, Ysabelle Lacamp, Olivia Brunaux
    • Le château (TV) de Jean Kerchbron d'après Franz Kafka avec Daniel Mesguich, Dora Doll, Redjep Mitrovitsa, Daniel Emilfork, Marika Green, Micha Bayard, Patrick Burgel, Jean-Roger Caussimon, Tsilla Chelton, Aniouta Florent, Catherine Jarret, Albert Médina
    • Coeur de hareng (TV Série noire - TF1) de Paul Vecchiali avec Hélène Surgère, Anouk Ferjac, Nicolas Silberg, Stéphane Jobert, Dora Doll, Roger Pigaut, Anne Roussel, Armand Meffre, Michel Delahaye, Chantal Delsaux, Valérie Jeannet, Jacques Buron
    • Le cow-boy de Georges Lautner avec Aldo Maccione, Renée Saint-Cyr, Michel Beaune, Valérie Allain, Michel Peyrelon, Henri Guybet, Stéphane Ferrara, Jacques Jouanneau, Harold Kay, Michèle Bernier, Kathie Kriegel, Bernard La Jarrige, Lionel Vitrant, Didier Bénureau, Geoffrey Carey, Chrystelle Labaude, Alice Lautner, Jean Luisi
  • 1983
    • Les scorpionnes (TV Les amours des années 50) de Jean-Paul Carrère avec Bernard Dhéran, Blanche Ravalec, Hervé Briaux, Jean-Louis Broust, Jean-Pierre Castaldi, Janine Darcey, Fernand Guiot, Catherine Jarret, Dominique Marcas, Christine Melcer, Philippe Nicaud
    • Marianne, une étoile pour Napoléon - Une étoile pour Napoléon (TV Série) de Marion Sarraut d'après Juliette Benzoni avec Marthe Mercadier, Benoist Brione, Jean-François Poron, Philippe Clay, Nicole Maurey, Bernard Dhéran, Dora Doll, Christian Alers, Régine Blaess, Gérard Chambre, Jean-Marie Bernicat, Jean-Pierre Vaguer, Van Doude, Clément Michu, Philippe Mugier, Jean-Pierre Rambal (60 épisodes de 13' 1ère diffusion Antenne 2 du 21/11/1983 au 14/02/1984)
  • 1982
    • Viva la vie ! de Claude Lelouch avec Michel Piccoli, Evelyne Bouix, Anouk Aimée, Jean-Louis Trintignant, Charlotte Rampling, Charles Aznavour, Laurent Malet, Raymond Pellegrin, Myriam Boyer, Pascale Pellegrin, Isaach de Bankolé, Charles Gérard, Martin Lamotte, Philippe Laudenbach, Denis Lavant, Tanya Lopert, Marilyne Even, Serge Riaboukine, Isabelle Petit-Jacques, Jacques Nolot, Mado Maurin, Ged Marlon, Jean-Louis Vitrac, Sophie D'Aulan, Christine Barbelivien, Jean-Louis Broust, Vincent Martin, Claudine Mavros, Eugène Berthier
    • Ca va pas être triste ! de Pierre Sisser avec Darry Cowl, Henri Courseaux, Catherine Lachens, Hubert Deschamps, Philippe Castelli, Daniel Prévost, Jacques Balutin, Geneviève Grad, Isabelle Mergault, Marc Adjadj, Didier Kaminka, Daniel Russo, Bob Annette, Kelvine Dumour, Paulette Frantz, Henri Gruvman, Alain Janey, Sam Karmann, Mike Marshall, Jean-Marie Vauclin
    • S.A.S. à San Salvador de Raoul Coutard d'après Gérard de Villiers avec Miles O'Keefe, Raimund Harmstorf, Anton Diffring, Dagmar Lassander, Robert Etcheverry, Georges Corraface, Patrick Floersheim, Catherine Jarret, Alexander Kerst, Sybil Danning, Franck-Olivier Bonnet, Didier Bourdon, Gérard Buhr, Yves Gabrielli, Guy Mairesse, Bernard Marcellin, Jean Michaud, Sady Rebbot, Henry Czarniak, Eric Hémon
    • Tir groupé de Jean-Claude Missiaen avec Gérard Lanvin, Michel Constantin, Véronique Jannot, Mario David, Patricia Millardet, Roland Blanche, Jean-Roger Milo, Dominique Pinon, Steve Kalfa, Carol Brenner, Roland Amstutz, Fabrice Eberhard, Cathy Bodet, Pierre Londiche, Janine Magnan, Amélie Prévost, Louis Navarre, Bernard Marcellin, Pierre Ivanoff, Jean-Claude Bouillaud, Jean-Pierre Maurin, Franck Capillery, Yves Elliot


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://corinne.touzet.actricesdefrance.org

Actrice: 124 films dont Cinéma:11 / TV:100 / Courts:4 / Théâtre:9