Elise Tielrooy



.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • Une si longue absence (TV Crimes et botanique n°4 - France 3) de Lorenzo Gabriele avec Annie Grégorio, Carole Richert, Juliette Chêne, Fabrice Deville, Laurent Bateau, Philippe Van Den Bergh
    • Mes amis, mes amours, mes emmerdes (TV - TF1) avec Florence Pernel, Bernard Yerles, Stéphane de Groodt, Julien Frison, Carlotta Antonucci, Elsa Galles, Florent Tran, Jean Dell, Delphine Sérina, Marion Pellissier, Michèle Moretti, Alexia Portal, Laëtitia Lacroix, Elise Larnicol
  • 2012
    • Mes amis, mes amours, mes emmerdes (TV - TF1) avec Florence Pernel, Bruno Madinier, Bernard Yerles, Stéphane de Groodt, Julien Frison, Bernard Verley, Marie-France Mignal, Agathe de la Boulaye, Sylvie Audcoeur, Nicolas Grandhomme
  • 2011
    • Le bon samaritain (TV - TF1) de Bruno Garcia avec Laurent Gamelon, Bernadette Lafont, Michel Galabru, Patrick Bosso, Marie-Armelle Deguy, Eva Mazauric, David Faure, Vincent Solignac, Jean-François Malet
    • Comme chez soi (TV - France 3) de Lorenzo Gabriele avec Philippe Lefèbvre, Sedef Ecer, Maxime Coggio, Philippe Le Dem, Lika Minamoto, Christian Pereira, Sabeline Amaury, Eric Soubelet, Edith Le Merdy
  • 2010
    • Mes amis, mes amours, mes emmerdes (TV - TF1) avec Florence Pernel, Bernard Yerles, Bruno Madinier, Anne Charrier, Stéphane de Groodt, Juliet Lemonnier, Julien Frison, Natalia Dontcheva, Alain Sachs, Isabelle Vitari
  • 2009
    • Mes amis, mes amours, mes emmerdes - Quand les amis s'en mêlent (TV Mes amis, mes amours, mes emmerdes - TF1) de Sylvie Ayme avec Florence Pernel, Bruno Madinier, Bernard Yerles, Anne Charrier, Serge Hazanavicius, Bernard Verley, Natalia Dontcheva, Shirley Bousquet, Alain Sachs, Juliet Lemonnier, Nathalie Jeannet, Julien Frison, Marie-France Mignal, Chems Dahmani, Caroline Gerdolle, Bertrand Farge, Thierry Nenez (Production : TF1)
  • 2008
    • La double inconstance (TV - France 2) de Carole Giacobbi d'après Marivaux avec Jean-Hugues Anglade, Serge Hazanavicius, Eglantine Rembauville, Clément Sibony, Elsa Zylberstein
  • 2007
    • La prophétie d'Avignon (TV - France 2) de David Delrieux avec Louise Monot, Guillaume Cramoisan, Annie Grégorio, Jean-Marie Winling, Marthe Keller, Bruno Madinier, François Dunoyer, François Perrot, Claude Gensac, Valéria Cavalli, Emmanuelle Boidron, Jean-Yves Gautier, Isabelle Tanakil, Smaïl Mekki, Emmanuelle Meyssignac, Jean-Luc Borras, Nicolas Herman, Fabienne Carat, Clarisse Tennessy, Sophie Barjac, Serge Gisquière, Geoffrey Bateman, Olivier Brunhes, Mickael Chirinian, Christiane Conil, Amalric Gérard, Jean-Pierre Hutinet, David Clark
    • Sempre vivu ! - Qui a dit que nous étions morts ? de Robin Renucci avec René Jauneau, Angele Massei, Wladimir Yordanoff, Pierre Laplace, Nathalie Grandhomme, Marina Moncade, Rachid Ouchem (Distribution : Shellac) (Sorti le 13/06/2007)
  • 2005
    • Au secours, les enfants reviennent ! - Nos chers parents - Famille toxique (TV - M6) de Thierry Binisti avec Roland Giraud, Fanny Cottençon, Bruno Salomone, Stéphanie Pasterkamp, Laurent Gamelon, Laurent Bateau, Matthias Van Khache, Gabriel Hallali
    • La bonne copine (TV - TF1) de Nicolas Cuche avec Mimie Mathy, Robin Renucci, Thierry Neuvic, Eric Viellard, Annick Alane, Jean-Michel Noirey, Audrey Fleurot, Bernard Lanneau
    • Lucia (TV) de Pasquale Pozzessere avec Sabrina Ferilli, Stephano Dionisi, Lorenzo Alessandri, Eliana Miglio, Marisa Solinas, Claudio Spadaro
  • 2004
    • Un grain de beauté (Court métrage) d'Odile Abergel avec Odile Abergel, Anne Suarez, Lio, Laëtitia Masson, Stéphane Guillon, Joaquina Belaunde
  • 2003
    • Double flair (TV - TF1) de Denis Malleval avec Arnaud Giovaninetti, Darry Cowl, Emma Colberti, Olivier Granier, Miglen Mirtchev, Marc Andréoni, Rodolphe Le Corre, Tomer Sisley, Julien Cafaro, Grégory Fitoussi, Diane Lepvrier
    • Je tourne avec Almodovar (Court métrage) de Jean-Philippe Amar, Sabine Scemama avec Helena Noguerra, Lio, Michael Sabah
    • Joe Pollox et les mauvais esprits (TV - France 3) de Jérôme Foulon avec Pascal Légitimus, Estelle Vincent, Catherine Jacob, Stéphanie Lagarde, Anny Romand, Christian Bouillette, Bruno Masure, Jean-Marie Juan, Christian Hecq, Christiane Bopp, Shirley Bousquet, Jean-Pierre Malignon, Jean-Luc Borras, Laurent Lafitte
    • Vive mon entreprise ! (TV - France 3) de Daniel Losset avec Benoît Giros, Sylvie Joly, Eric Théobald, Nathalie Quenard, Albert Delpy, Patrick Préjean, Marie Pillet, Jean-Pierre Hutinet
  • 2002
    • Toutes les filles sont folles - All girls are crazy de Pascale Pouzadoux avec Barbara Schulz, Camille Japy, Antoine Duléry, Jean Dujardin, Isabelle Nanty, Artus De Penguern, Elisabeth Vitali, Pascal Légitimus, François Berland, Serge Moati, Julie Debazac, Eva Darlan, Hubert Saint Macary, Bruno Slagmulder, Christian Morin, Armelle Lesniak, Pascale Arbillot, Sandrine le Berre, Constance Dollé, Andrée Damant, Pascale Pouzadoux, Véronique Boulanger, Philippe Bénard, Francia Seguy, Eric Viellard, Elric Covarel, Gaston Vacchia, Nicolas Moreau, Alexandre Mehring, Arnaud Viard, Jacques Décombe, Raphaëlle Cambray, Jean-Noël Brouté, Roland Menou, Marianne Viard (Distribution : Vision Distribution)
    • La vie comme elle vient (TV - RTBF) d'Edwin Baily avec Malcolm Conrath, Patrick Catalifo, Geneviève Fontanel, Nade Dieu, Gil Lagay, Nicole Shirer, Christian Crahay
  • 2001
    • L'affaire père et fils - La robe de mon père (TV - France 2) de Philippe Bérenger avec Lény Bueno, Patrick Catalifo, Gérard Rinaldi, Betty Bomonde, Franck Libert, Smaïl Mekki
    • La chambre des officiers - Officer's ward de François Dupeyron avec André Dussollier, Sabine Azéma, Eric Caravaca, Guy Tréjan, Isabelle Renauld, Paul le Person, Géraldine Pailhas, Catherine Arditi, Jean-Michel Portal, Agathe Dronne, Circé Lethem, Denis Podalydès, Grégori Derangère, Renaud Le Bas, Alain Rimoux, Alban Aumard, Catherine Baugué, Catherine Bidaut, Mickael Chirinian, Charles Chevalier, Denis Daniel, François Delaive, Vincent Debost, Claudine Delvaux, Philippe du Janerand, Maud Le Guenedal, Annie Mercier, Pierre Mottet, Christian Ruche, Pascal Ternisien, Jacques Vincey, Philippe Soutan, Xavier de Guillebon (Distribution : ARP Sélection)
    • Un couple modèle (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Pierre Arditi, Bernard Le Coq, Natacha Lindinger, Maria Pacôme, Quentin Darras, Charley Fouquet, Jean-Philippe Puymartin, Thierry Nenez, Nathalie Grandhomme, Francine Olivier
    • Faux frères, vrais jumeaux (TV - France 3) de Daniel Losset avec Pierre Cassignard, Sophie de la Rochefoucauld, Richard Guedj, Jacques Hansen, Jean-Louis Foulquier, Jean-Claude Leguay, Clarisse Tennessy, Florence Hautier
    • Un petit parisien (TV - France 3) de Sébastien Grall avec Thibault de Montalembert, Brigitte Catillon, Bruno Raffaelli, Lara Guirao, Juliette Duval, Lilly-Fleur Pointeaux, Eric Petitjean, Eric Prat, Thierry Gibault, Vincent Grass
    • Quelqu'un de bien de Patrick Timsit avec José Garcia, Patrick Timsit, Marianne Denicourt, Natacha Lindinger, Gérard Rinaldi, Albert Delpy, Alice Béat, Georges Staquet, Albert Dray, David Saracino, Olivier Achard, Jean Dell, Marianne Borgo (Distribution : Bac Films)
    • Tel épris (TV - France 2) de Fabien Onteniente avec Antoine Duléry, Morgane Simon, Isabelle Paternotte, Delphine Charlier, Bruno Lochet, Philippe Drecq, Mar Sodupe
  • 2000
    • Le crocodile - Tableaux de chasse (TV) de Philippe Niang avec Guy Marchand, Laure Killing, Rémi Martin, Ibrahim Koma, Frédéric Darie, Anne Loiret, Bonnafet Tarbouriech
    • Un tramway nommé Désir (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Philippe Adrien avec Caroline Cellier, Chick Ortega, Cécile Vassort, Mathieu Crépeau, Stéphane Dausse, Jean O'Cottrell
    • Les visions de Julia - Le piège d'Oléa (TV) d'Alain Robak avec Sophie Le Tellier, Olivier Darimont, Jean-Marie Juan, Dieudonné Kabongo, Mario Pecqueur
  • 1999
    • A bicyclette (TV - France 2) de Merzak Allouache avec Bruno Todeschini, Arno Chevrier, Matthieu Rozé, Gad Elmaleh, Arielle Séménoff, Rochelle Redfield, Philippe du Janerand, Fadila Belkebla, Pascale Michaud
    • Mémoire de sang - Blutspur des Todes (TV) de Patrick Malakian avec Sandra Speichert, Laurent Bateau, Denis Braccini, Luc Bernard, Denis Sebbah, Antonio Cauchois, André Penvern
    • Réveil difficile - 27 juillet 1999 (Court métrage) de Nicolas Cuche avec Alain Bouzigues
  • 1998
    • Une thérapie de couple (TV H, saison 1, n°7 - Canal+) d'Edouard Molinaro avec Jamel Debbouze, Eric Judor, Ramzy Bedia, Sophie Mounicot, Catherine Benguigui, Chrystelle Labaude, Louison Roblin, Jean-Claude de Goros
    • Un amour de cousine - Une femme sur un pont (TV) de Pierre Joassin avec Véronique Genest, Pierre Arditi, Henri Garcin, Philippe Mareuil, Julien Cafaro, Vanessa Guedj, Marie-Christine Adam, Dominique Besnehard, Macha Béranger, Anne-Marie Pisani, Philippe Lebas, Christian Bujeau, Xavier Letourneur, Jean-Marie Lamour
    • Mort d'un conquérant (TV - France 3) de Thierry Chabert avec Patrick Catalifo, Catherine Rich, Jean-Marie Winling, Alain Mac-Moy, Jean-Claude Leguay, Aladin Reibel, Patrick Rocca, Thierry Nenez
    • Serial lover de James Huth avec Michèle Laroque, Albert Dupontel, Isabelle Nanty, Michel Vuillermoz, Zinedine Soualem, Antoine Basler, Marina Foïs, Pierre-Francois Martin-Laval, Steve Suissa, Maud Buquet, Elise Larnicol, Laurent Kerusoré, Didier Bénureau, Philippe Vieux, Patrick Ligardes, Maurice Barthélémy, Frédérique Meininger, Pascal Vincent, Jean-Paul Rouve, Emmanuelle Lepoutre, Roland Menou, Pascal Parmentier, Gilles Privat, Alexandra Fleischer (Distribution : Rezo Films)
  • 1997
    • Barracuda - Barracuda : Vorsicht nachbar de Philippe Haïm avec Jean Rochefort, Guillaume Canet, Claire Keim, Michel Scourneau, Karine Nuris, Rose Thiéry, Philippe Lefèbvre, Atmen Kelif, Tonio Descanvelle (Distribution : Pathé Distribution)
    • Les enfants du Karoo (TV) de Laurent Ferrier avec Hubert Kounde, Raoul Billerey, Marilyne Even
    • Harcelée (TV - M6) de Nicolas Cuche avec Jean-Michel Noirey, Laurent Olmedo, Marie Rousseau, Lionel Abelanski, Bénédicte Roy
    • Paparazzi d'Alain Berbérian avec Patrick Timsit, Vincent Lindon, Catherine Frot, Nathalie Baye, Isabelle Gélinas, Didier Bénureau, Dominique Besnehard, Jean-Marie Winling, Christophe Hémon, Blanche Raynal, Bruno Slagmulder, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Isabelle Adjani, Arthur, Patrick Bruel, Carla Bruni, Claire Chazal, Guillaume Durand, Johnny Hallyday, Enrico Macias, Cécile Siméone, Françoise Lépine, Géraldine Bonnet-Guérin, Christophe Guybet, Hichem Rostom, Jalil Naciri, Didier Cauchy, Farida Rahouadj, Valérie Maes, Dominique Farrugia, Olivier Pages, Tina Sportolaro, Cédric Brenner, Alain Figlarz, Jean-Pierre Roux (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1996
    • L'amour à l'ombre - Quartier libre (TV - France 2) de Philippe Venault avec Tom Novembre, Yves Afonso, Bernadette Lafont, Pierre-Loup Rajot, Tansou, Eric Laugérias, André Penvern, Stéphane Boucher, Daniel Laloux, Samir Guesmi
    • Les arnaqueuses (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Tânia Da Costa, François Dunoyer, Jean-Marie Winling, Roland Amstutz, David Lowe, Eric Prat, Marc Chouppart, Loïc Corbery, Muriel Racine, Richard Guedj, Emile Abossolo Mbo, Zbigniew Horoks, Alain Stern, Sylvie Van Cleven, Nathalie Karsenti, Frédéric Cuif
    • Les Steenfort, maîtres de l'orge III - Adrien 1916-1919 (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Florence Pernel, Christopher Thompson, Pascal Elso, Johan Leysen, Rik Hanché, Herbert Flack, Serge Falck, Roland de Pauw
    • Sud lointain - Bao Tan - Catherine - Les orgueilleux (TV - TF1) de Thierry Chabert avec Bernard Yerles, Véronique Jannot, Xavier Deluc, Roger Van Hool, Anny Romand, Pierre Forest, Matthieu Rozé, Claire Borotra, Renaud Ménager, Axelle Grelet, Catherine Buquen, Philippe Uchan, Dimitri Rougeul, Thierry Nenez, Idwig Stephane, Jean-Claude Lecas, Alain Mac-Moy, Jean-Marie Winling, Thierry Neuvic (3 x 90 mn)
  • 1995
    • Hercule et Sherlock de Jeannot Szwarc avec Christophe Lambert, Richard Anconina, Philippine Leroy-Beaulieu, Roland Blanche, Béatrice Agenin, Michel Crémades, Benjamin Rataud, Stéphane Bari, Didier Brice, Antoine Coesens, Rachid Hafassa, Georges Néri, Corinne Puget, Patrick Poivre d'Arvor, Gérard Lacombe, Marc de Negri, Laurent Gendron, Yves Michel, Régis Verdier (Distribution : Bac Films)
    • La rançon du chien (TV) de Peter Kassovitz d'après Patricia Highsmith avec François Négret, Daniel Prévost, François Perrot, Charlotte Valandrey, Julie Jézéquel, Andrée Damant, Lucienne Hamon, Antoine Duléry, Rebecca Potok, Serge Riaboukine, Nora Habib, Manuela Gourary, Françoise Christophe, Eric Averlant
    • Les Steenfort, maîtres de l'orge - Charles 1854-1855 - Adrienne 1854-1855 (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Yann Trégouët, Julie du Page, Michael Pas, Paul Aurieu, Gilbert Charles, Alexandre Von Sivers, Jean-Paul Dermont, Bernard Sens, Jean-Claude Drouot, Florence Pernel, Pascal Elso, Laure Duthilleul, Bernard Breuse, André Debaar, John Dobrynine, Sébastien Dutrieux, Herbert Flack, Olivier Gourmet, François Houart, Serge Larivière, Johan Leysen, Christopher Thompson, Dominique Baeyens
    • Tango, mambo et cha-cha-cha (TV - France 3) de Françoise Decaux Thomelet avec Bernadette Lafont, Lionel Abelanski, Bruno Viguet Carrin, Patricia Despiolles, Michel Pilorgé, Claire Prévost, Cécile Vassort, Charles Schneider, Pierre-Olivier Mornas, Marcel Maréchal, René Morard, Benjamin Rataud, Claude Merlin, Pierre Cognon, Claude Winter
    • Tous les hommes sont menteurs (TV - France 2) d'Alain Wermus avec Marie Bunel, Didier Bezace, Delphine Rich, Hubert Saint Macary, François Berléand, François Caron, Olivier Ythier
  • 1994
    • Dure, dure la rentrée (TV Famille Formidable, saison 2, n°3 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Catherine Spaak, Milena Vukotic, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Jennifer Lauret, Jan Rouiller, Emmanuel Montes, Alexandre Thibault, Philippe Dussol, Philippe Khorsand, Didier Sandre, Gabriele Ferzetti, Janine Souchon, Olivier Granier, Cécile Mazan, Tansou, Anne Aor, Alain Choquet, Valentina Sauca, Gilles Gleizes, Caroline Berg, Yves Jouffroy, Sabine Tingry, Pascale Roze
    • Deux millions de dollars dans un fauteuil - Match ! (TV) d'Yves Amoureux avec Marie-Sophie L, Bruno Wolkowitch, Sophie Hardy, Dominique Daguier, Jean-Christophe Barc
    • Les filles du Lido - 115, Champs Elysées - L'étoile filante - Lido contre Lido (TV) de Jean Sagols avec Francis Huster, Annie Girardot, Alexandra Kazan, Line Renaud, David Soul, George Chakiris, Jacques Spiesser, Anne Richard, Caroline Tresca, Caroline Grimm, Véronique Baylaucq, Eliana Miglio, Michael Mendl, Dominique Guillo
    • Les ténors de Francis de Guelzi avec Claude Brasseur, Martin Lamotte, Valéria Cavalli, Jean-Pierre Castaldi, Daniel Gélin, Stéphane Boucher, Christian Bouillette, Annie Grégorio, Luc Florian, Michèle Bernier, Jean-Jacques Moreau, Arielle Séménoff, Jean-Marie Cornille, Michel Scourneau, Michel Fortin, André Haber, Jacques Vincey, Alain Flick, Alain Ganas, Etienne Draber, Philippe du Janerand, Alexandre Brasseur, Christian Pereira, Olivier Hémon, Annie Savarin, Benoît Allemane, Claude Aufaure, Marie-José Legault, Philippe Beglia, Luc Palun, Michel Delgado, Marie Legault
  • 1993
    • Cancoon - L'homme de la Médina (TV Cancoon n°1) de Paolo Barzman avec Philippe Caroit, Caroline Tresca, Dominique Paturel
    • Ascension express (TV) de Nicolas Ribowski avec Antoine Duléry, Eric Prat, Jean-Noël Brouté, Pierre-Marie Escourrou, Gilles Gaston Dreyfus, Maka Kotto, Philippe Said, Santha Leng, Carim Messalti, Jean-Pierre Bouchard
    • Big dream - Le grand rêve (Court métrage) de James Huth avec Geoffrey Bateman
    • Illusions Fatales (Court métrage) de Patrick Malakian avec Brigitte Lahaie
  • 1992
    • Suite royale (Théâtre) de Crébillon Fils et Denis Diderot mise en scène de Francis Huster avec Francis Huster, Cristiana Reali, Valérie Crunchant, Jacques Spiesser (Théâtre Marigny. Adaptation de Francis Huster)
    • Télécommandes (Court métrage) de James Huth

.Livres..

  • 2015
    • La simplicité du coup de massue - Editions Belfond
  • 2014
    • Le bonheur n'est pas un sport de jeune fille - Editions Belfond

.Affiches..

       Le complexe du survivant - 2012        Pour le meilleur mais aussi pour le pire - 2010        Mes amis, mes amours, mes emmerdes - 2009        Sempre vivu ! - 2007        La prophétie d'Avignon - 2007        Toutes les filles sont folles - 2002
       Faux frères, vrais jumeaux - 2001        Quelqu'un de bien - 2001        Un petit parisien - 2001        L'affaire père et fils - 2001        La chambre des officiers - 2001        Un couple modèle - 2001
       Serial lover - 1998        Les enfants du Karoo - 1997        Paparazzi - 1997        Barracuda - 1997        Harcelée - 1997        Les arnaqueuses - 1996
       L'amour à l'ombre - 1996        Sud lointain - 1996        Les Steenfort, maîtres de l'orge III - 1996        Hercule et Sherlock - 1995        Les Steenfort, maîtres de l'orge - 1995        Deux millions de dollars dans un fauteuil - 1994
       Les filles du Lido - 1994


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://elise.tielrooy.actricesdefrance.org

Actrice: 82 films dont Cinéma:9 / TV:65 / Courts:6 / Théâtre:2