Frédérique Tirmont



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • La mystérieuse affaire de Styles (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 3, n°3 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Samuel Labarthe, Blandine Bellavoir, Elodie Frenck, Sophie Cattani, Cyril Gueï, Alexia Barlier, Andy Gillet, Charlie Joirkin, Frédéric Fisbach, Dominique Thomas
  • 2015
    • Parabellum (TV Falco, saison 4, n°8 - TF1) de Vincent Jamain avec David Kammenos, Clément Manuel, Anne Caillon, Mathilde Lebrequier, Marie Beraud, Franck Monsigny, Marie Lenoir, Christophe Guybet, Christophe Vandevelde, Michèle Garcia
    • Dernière danse (TV Falco, saison 4, n°4 - TF1) de Jean-Christophe Delpias avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Alexia Barlier, David Kammenos, Anne Caillon, Mathilde Lebrequier, Marie Beraud, Franck Monsigny, Lilly-Fleur Pointeaux, Marie Lenoir, Mathieu Barbet, Oscar Copp, Franck Buirod, Ana Bara, Michèle Garcia
    • Les pleurs des anges (TV Origines, saison 2, n°1 - France 3) de Nicolas Herdt avec Vanessa David, Julien Baumgartner, Christian Rauth, Maud Forget, Nathalie Blanc, Laura Del Sol, Rosita Fernandez, Catherine Artigala, Clémence Dumon
    • La dame blanche (TV Alex Hugo n°5 - France 2) d'Olivier Langlois avec Samuel Le Bihan, Lionnel Astier, Mikael Fitoussi, Marilyne Canto, Caroline Baehr, Sophie-Charlotte Husson, Pascal Casanova, Nicolas Dromard, Gérard Dubouche, Catherine Lecoq, Thomas Arnaud
  • 2014
    • La loi d'Alexandre - Comme des frères (TV La loi d'Alexandre n°1 - France 3) de Claude-Michel Rome avec Gérard Jugnot, Valéria Cavalli, Sara Martins, François Duval, Héléna Soubeyrand, Eric Naggar, Yann Babilée, Antoine Basler, Françoise Lépine, Smadi Wolfman, Sofiia Manousha, Renaud Leymans, Laurence Badie, Vincent Dubois, Laurence Cordier (Production : France 3)
    • Une chance de trop (TV Série - TF1) de François Velle d'après Harlan Coben avec Alexandra Lamy, Pascal Elbé, Lionel Abelanski, Hippolyte Girardot, Charlotte des Georges, Lionnel Astier, Samira Lachhab, Francis Renaud, Fanny Valette, Sébastien Libessart, Arielle Séménoff, Geoffroy Thiebaut, Didier Flamand, Lorant Deutsch, Jean-François Vlerick, Dana Delany, Harlan Coben, Yoli Fuller, Marie-Julie Baup, Benjamin Baroche, Claire Tran, Lou Levy, Sylvain Gillet, Renaud Le Bas, Laurence Colussi, Christophe Gauzeran, Hélène de Saint Père, Rachid Hafassa, Alexandre de la Madeleine, Aude Lener (6 épisodes sans titre d'environ 52 minutes - Alexandra Lamy a reçu le Prix d'interprétation au Festival de fiction TV de La Rochelle)
    • Ma pire angoisse (TV Programme court - Canal+) de Vladimir Rodionov avec Romain Lancry, Julie de Bona, Romain Vissol, Nabiha Akkari, Anne Loiret, Didier Flamand, Pascal Demolon, Aude Pépin, Benoît Tachoires, Charley Fouquet, Melha Bedia
    • Meurtres à Etretat (TV - France 3) de Laurence Katrian avec Adriana Karembeu, Bruno Madinier, Anne Loiret, Pierre Cassignard, Edgar Givry, Denis Marechal, Nathalie Corré, Catherine Wilkening, Perkins Lyautey, Jean Barney, Corinne Belet, Isabelle Ferron, Zoé Marchal
    • Premiers crus de Jérôme le Maire avec Gérard Lanvin, Jalil Lespert, Alice Taglioni, Laura Smet, Lannick Gautry, Christiane Millet, Christian Bujeau, Stéphane Caillard, Roger Dumas, Philippe Laudenbach, Antoine Gouy, Julien Israel, Mark Antoine, Héléna Soubeyrand (Distribution : SND) (Sorti le 23/09/2015)
  • 2013
    • Jamais le premier soir de Melissa Drigeard avec Alexandra Lamy, Mélanie Doutey, Julie Ferrier, Jean-Paul Rouve, Grégory Fitoussi, Julien Boisselier, Arnaud Henriet, Michel Vuillermoz, Pascal Demolon, Olivia Côte, Morgan Perez, Alice David, Ophélia Kolb, Jeremy Bardeau, Jeanne Arenes, Bruno Sanches, Pierre Azéma, Mathilde Bisson, Maud Jurez (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Production : TF1)
  • 2012
    • Le scoop (Théâtre) de Marc Fayet mise en scène de Marc Fayet avec Philippe Magnan, Frédéric Van Den Driessche, Guillaume Durieux, Aurore Soudieux (Théâtre Tristan Bernard)
    • Où elles ont du coffre (TV Jeu de dames n°6 - France 3) de François Guérin avec Claire Borotra, Léa Bosco, Catherine Demaiffe, Samira Lachhab, Olivier Sitruk, Lannick Gautry, Bertille Chabert, Natalia Verbeke, Blanche de Saint Phalle, Jean-François Garreaud, Bruno Madinier
    • Où elles font tomber les masques (TV Jeu de dames n°5 - France 3) de François Guérin avec Claire Borotra, Léa Bosco, Catherine Demaiffe, Samira Lachhab, Olivier Sitruk, Lannick Gautry, Bertille Chabert, Jean-François Garreaud, Irina Ninova, Bruno Madinier
    • Un parfum de liberté (TV Week-end chez les Toquées n°5 - TF1) de Vincent Giovanni avec Ingrid Chauvin, Annie Grégorio, Marc Duret, Emmanuel Patron, Matthias Van Khache, Saïda Jawad, Igor Mendjisky, Jérémie Covillault, Manuel Gélin, Serge Dupire, Stéphanie Pareja, Arsène Jiroyan
    • Où elles s'emmêlent (TV Jeu de dames n°4 - France 3) de François Guérin avec Claire Borotra, Léa Bosco, Catherine Demaiffe, Samira Lachhab, Olivier Sitruk, Lannick Gautry, Bertille Chabert, Jean-François Garreaud, Irina Ninova, Bruno Madinier
    • Où elles se font du mauvais sang (TV Jeu de dames n°2 - France 3) de François Guérin avec Claire Borotra, Léa Bosco, Catherine Demaiffe, Samira Lachhab, Olivier Sitruk, Lannick Gautry, Bertille Chabert, Blanche de Saint Phalle, Irina Ninova, Bruno Madinier, Bruno Dega, Julie Meunier, Jeff Bigot
    • Jeu de dames - Où elles touchent le fond (TV Jeu de dames n°1 - France 3) de François Guérin avec Claire Borotra, Léa Bosco, Catherine Demaiffe, Samira Lachhab, Olivier Sitruk, Lannick Gautry, Bertille Chabert, Blanche de Saint Phalle, Jean-François Garreaud, Bruno Madinier, Patrick Hautier
  • 2011
    • Week-end chez les Toquées - Week-end en famille (TV Week-end chez les Toquées n°1 - TF1) de Laurence Katrian, Emmanuel Jeaugey avec Ingrid Chauvin, Annie Grégorio, André Penvern, Andréa Férréol, Marc Duret, Yannick Soulier, Alain Doutey, Arielle Séménoff, Valérie Mairesse, Jacques Bouanich, Hortense Gélinet, Lionnel Astier, Georges Néri
  • 2010
    • Requiem pour une tueuse de Jérôme Le Gris avec Mélanie Laurent, Clovis Cornillac, Tchéky Karyo, Xavier Gallais, Johan Leysen, Philippe Morier-Genoud, Jean-Claude Dreyfus, Ophélie Koering, Michel Fau, Geoffrey Bateman, Julien Israel, Bruno Flender, Pascal Mottier (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 23/02/2011)
    • Je ne suis pas coupable (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°6 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Lena Bréban, Guilaine Londez, Yannick Choirat, Noémie de Lattre, Lou de Laâge, Lannick Gautry, Philippe Soutan
    • La cuisine de l'amour (TV Les toqués n°5 - TF1) de Laurence Katrian avec Ingrid Chauvin, Edouard Montoute, Andréa Férréol, André Penvern, Nathalie Kanoui, Marc Duret, Daniel Russo, François-David Cardonnel, Marc Pistolesi, Julien Duval, Franck Adrien
    • La loi selon Bartoli III (TV La loi selon Bartoli n°3 - TF1) de Charlotte Brändström avec Stéphane Freiss, Alexia Barlier, Philippe Bas, Sophie Le Tellier, Lionnel Astier, Eric Naggar, Hélène Vincent, Camille Japy, Thibault de Montalembert, Mathilde Lebrequier, Pierre Dourlens, Jean-Claude Bouillon, Stéphanie Fatout, Nicole Gueden, Alice Pol, Nadia Fossier, Catherine Lecoq, Jean-François Malet, Michel Benizri, Corinne Meinier (voix) [Frédérique Tirmont : voix]
    • Arthur III : La guerre des deux mondes de Luc Besson avec Freddie Highmore, Penny Balfour, Ron Crawford, Mia Farrow, Selena Gomez (voix), Lou Reed (voix), Iggy Pop (voix), Mylène Farmer (voix), Gérard Darmon (voix), Marc Lavoine (voix), Jacques Frantz (voix), Frédérique Bel (voix), Michel Duchaussoy (voix), Jimmy Fallon (voix), Jean-Paul Rouve (voix), Matthew Géczy (voix) [Frédérique Tirmont : voix] (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 13/10/2010)
  • 2009
    • Arthur et la vengeance de Maltazard (Dessin animé) de Luc Besson avec Freddie Highmore, Mia Farrow, Ron Crawford (voix), Lou Reed (voix), Lee Delong (voix), Selena Gomez (voix), Snoop Dogg (voix), Jean-Paul Rouve (voix), Michel Duchaussoy (voix), Omar Sy (voix), Jacques Frantz (voix), Frédérique Bel (voix), Gérard Darmon (voix), Mylène Farmer (voix), Fred Testot (voix), Bernard Alane (voix) [Frédérique Tirmont : voix] (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 02/12/2009)
    • Le coeur du sujet (TV - France 3) de Thierry Binisti avec Caroline Proust, Boris Terral, Benjamin Baroche, Féodor Atkine, Samira Lachhab, Bruno Buffoli, Alexandre Carrière, Philippe Polet, Morgan Sarpaux
    • La nuit de l'audience (Théâtre) de Jean-Claude Idée et Jean Des Cars mise en scène de Patrice Kerbrat avec Brigitte Fossey, Christine Guerdon, Jean-Yves Chilot (2009/2010)
  • 2008
    • Envoyés très spéciaux de Frédéric Auburtin avec Gérard Lanvin, Gérard Jugnot, Omar Sy, Valérie Kaprisky, Anne Marivin, Serge Hazanavicius, Laurent Gerra, Eric Naggar, Bertrand Lacy, Guillaume Durand, Farouk Benalleg, Fabrice Bagni, Stéphanie Bataille, Didier Gustin, Matthew Géczy, Clément Koch, Manuel Munz, Yann Pradal, Soren Prevost, Didier Raymond, Philippe Vieux (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 21/01/2009)
  • 2007
    • Ce cochon de Morin (TV Chez Maupassant, saison 2, n°5 - France 2) de Laurent Heynemann d'après Guy de Maupassant avec Julien Boisselier, Hande Kodja, Didier Bénureau, Michèle Garcia, Sophie Artur, Christophe Bourseiller, Frédéric Epaud, François Berland, André Falcon, Jean-Claude Leguay, Jean-Pierre Durand, Justin Blanckaert, Yves Heck, Hubert Saint Macary
    • Addiction (TV Paris, enquêtes criminelles, saison 1, n°4 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Vincent Perez, Sandrine Rigaux, Jacques Pater, Laure Killing, Julien Cottereau, Stéphane Roux, Julia Vaidis-Bogard, Clémence Thioly, Boris Rehlinger, Mila Savic, Martyne Visciano, Vincent Guillaud, Bruno La Brasca, Jean-Michel Marnet, Henri Gruvman, Jeff Bigot, Amandine Maugy, Laurent Conoir
    • La vie à une... (TV - TF1) de Frédéric Auburtin avec Claire Keim, Jean-Pierre Michael, Linda Hardy, Bruno Putzulu, Serge Hazanavicius, Julie Lefevre, Cécile Bois, Virginia Anderson, Yvon Martin, Clément Koch, Stéphane Boucher, Eric Naggar, Didier Pain, Fanny Gilles, Lucia Sanchez, Pascal Ternisien, Sophie Fougere, Frans Boyer, Pierre Renverseau
  • 2006
    • Affaire Francis Perrin (TV Intime conviction n°4 - France 2) de Jean-David Curtis, Bernard Gonner avec Patrick Sébastien, Francis Perrin, Virginie Stevenoot, Pierre Forest, Guillaume Clémencin, Olivier Lejeune, Christophe Duthuron, Laurent Jalabert, Fanny Cottençon, Valérie Benaïm, Bernard Werber, Nagui, Michèle Cotta
    • Arthur and the Minimoys - Arthur et les Minimoys (Dessin animé) de Luc Besson avec Freddie Highmore, Mia Farrow, Mylène Farmer (voix), Penny Balfour, David Bowie (voix), Snoop Dogg (voix), Toinette Laquière (voix), Madonna (voix), Alain Bashung (voix), Marc Lavoine (voix), Stomy Bugsy (voix), Dick Rivers (voix), Harvey Keitel (voix), Chazz Palminteri (voix), Ron Crawford (voix), Saul Jephcott (voix), Oxmo Puccino (voix), Robert-William Bradford (voix), Tonio Descanvelle (voix), David Suchet (voix), Jimmy Fallon (voix), Emilio Estevez (voix), Robert de Niro (voix), Rob Corddry (voix), Erik-Per Sullivan (voix), Anthony Anderson (voix), Jason Bateman (voix), Allen Hoist (voix), Sergio Castellitto (voix), Michel Duchaussoy (voix), Jacques Frantz (voix), José Garcia (voix), Barbara Kelsch (voix), Kirsten Lehfeldt (voix), Doudou Masta (voix), Jean-Paul Rouve (voix) [Frédérique Tirmont : voix] (Sorti le 07/10/2009)
    • Dolores Claiborne (Théâtre) de David-Joss Buckley mise en scène de Marie-Pascale Osterrieth avec Michèle Bernier, Serge Riaboukine, Magali Woch, Simon Bakhouche (D'après le roman de Stephen King - Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • Premier suspect - Prime suspect (TV - TF1) de Christian Bonnet avec Natacha Amal, Bruno Madinier, Samuel Labarthe, Steve Kalfa, Alain Doutey, Jean-François Garreaud, Jacques Fontanel, Raphaëlle Cambray, Amandine Chauveau, Jean-Marie Juan, Milan Argaud, Catherine Marchal, Bruno Leonelli, Nicole Jordi Emery, Frédéric Restagno, Philippe Van Den Bergh
    • Taxi IV de Gérard Krawczyk avec Samy Nacéri, Frédéric Diefenthal, Bernard Farcy, Emma Sjöberg, Edouard Montoute, Jean-Christophe Bouvet, Jean-Luc Couchard, Jean-François Malet, François Damiens, Mourade Zeguendi, Patrick Poivre d'Arvor, Marc Andréoni, Jean-François Palaccio, Stéphane Dausse, Husky Kihal, Jan Rouiller, Alexandre le Provost, Gérard Pinter, Alexandre de Seze, Frédéric Restagno, Vincent Joncquez, Jean-François Fagour, Jil Milan (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 14/02/2007)
  • 2005
    • Disparition - L'affaire Sébastien (TV - France 3) de Laurent Carcéles avec Maruschka Detmers, Andréa Férréol, Jean-Yves Berteloot, Sara Martins, Gérald Laroche, Olivier Brocheriou, Olivier Pages, Bruno Raffaelli, Alexandre Carrière, Florence Masure, Béatrice Costantini, Morgan Sarpaux, Laure Raoust, Sophie Bourdon, Magdalena Mathieu
    • L'ordre du temple solaire (TV) d'Arnaud Sélignac avec Mathieu Delarive, Alain Floret, Patricia Franchino, Michel Scotto Di Carlo, Agnès Afriat, Marc Amiot, Swann Arlaud, Olivier Granier, Arnaud Sélignac (voix)
  • 2004
    • Prune Becker - Prune Becker, une nouvelle vie (TV - France 3) d'Alexandre Pidoux avec Béatrice Agenin, Antoine Duléry, Maxime Leroux, Anne Le Ny, Anne Loiret, Sophie Bouilloux, Audrey Moore, Anne Charrier, François Berland, Morgane Lombard, Violette Palcossian, Michel Scotto Di Carlo, Anne Denieul, Didier Menin
  • 2003
    • Effets secondaires (TV Le grand patron n°9 - TF1) de Claudio Tonetti avec Francis Huster, Firmine Richard, Steve Kalfa, Marine Danaux, Elodie Hesme, Christophe Odent, Antoine Chappey, Aurélia Petit, Bénédicte Loyen, Laurence Mercier, Riton Liebman, Isabelle Ferron, Fabrice Roux, Alexandra Mercouroff, Béatrice Rosenblatt, Diane Pierens, Anne Macina, Laurence Sémonin, Gwenaël De Gouvello, Yann Pradal, Sami Addala
    • Les copains d'abord (TV) de Joël Santoni avec Natalia Dontcheva, Bernard Le Coq, Christian Rauth, Vincent Lecoeur, Jean-Michel Fête, Christiane Millet, Isabelle Sadoyan, François Marthouret, Sophie Mounicot, Philippe Morier-Genoud, Pascal Coulan, David Lowe, Alexia Portal
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Claire Nebout, Vanessa Demouy, Hélène Delavault, Princess Erika, Chrystelle Labaude, Bernadette Lafont, Lisette Malidor, Fabienne Périneau, Firmine Richard, Arielle Séménoff, Sonia Vollereaux, Félicité Wouassi, Hanna Schygulla (Petit Théâtre de Paris)
    • Virus au paradis (TV) d'Olivier Langlois avec Richard Bohringer, Martin Forsström, Hippolyte Girardot, Daniel Martin, Fejria Deliba, Manoëlle Gaillard, Hervé Laudière, Bernard Blancan, Catherine Davenier, Catherine Cyler, Vanina Delannoy, Tonio Descanvelle, Gustaf Hammarsten, Nicolas Jouhet, Ilona Grübel, Frédéric Papalia, Joséphine Bauer
  • 2002
    • La plus haute marche (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 6, n°3 - TF1) de David Delrieux avec Mimie Mathy, Babsie Steger, Rosemarie La Vaullée, Vincent Winterhalter, Laura Granier, Véronique Baylaucq, Jean-Luc Porraz, Nathalie Nattier, Isabelle Caubère, Pascal Daubias, Geoffroy Guerrier, Nils Ohlund, Abdel Soufi
    • L'honneur perdu (TV Vérité Oblige n°5 - TF1) de Claude-Michel Rome avec André Dussollier, Mélanie Maudran, Alexandre Chacon, Patricia Cartier, Marie Guillard, Gérard Lartigau, Pierre-Marie Escourrou, Luc Lavandier, Carine Lacroix, Laurent Schilling, Jean-Marie Juan, Samantha Rénier, Philippe Bizari, Stéphane Debac, Fabrice Deville, Jérôme Marc, Emilie Ohana, Olivier Pajot, Geoffroy Thiebaut, Nathalie Grandhomme
    • Le droit d'aimer - Les grands frères (TV) de Henri Helman avec Mouss Diouf, Pierre-Arnaud Juin, Vanessa Lhoste, Clothilde Baudon, Lydia Ewandé, Arthur Jugnot, Saïda Bekhouche, Isabelle Ferron, Alexis Desseaux, Sanaa Alaoui, Zakariya Gouram, Jean-Luc Borras, Sylvain Charbonneau
  • 2000
    • Bug Plug (TV Avocats et Associés, saison 5, n°2 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Noëlla Dussart, Jean-Marie Winling, Véronique Balme, Fabio Zenoni, Alexandre Ogou, Jean Lescot, Gérard Dessalles, Philippe Cotten, Amar-Ben Abdallah, Hervé Lavayssière, Jacques Brucher, Serge Feuillard, Frédéric Kontogom, Rachid Malali, Didier Menin, Sami Zitouni
    • Vice de forme (TV Avocats et Associés, saison 5, n°1 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Noëlla Dussart, Chantal Neuwirth, Jean-Marie Winling, Véronique Balme, Chantal Bronner, Jérôme Hardelay, Vincent Guillaud, Didier Agostini
    • Atout coeur (TV Nestor Burma n°33 - France 2) de David Delrieux d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Elisa Servier, Julie Bataille, Henri Courseaux, Serge Dupuy, Erick Desmarestz, Thierry Heckendorn, Daniel Berlioux, Christian Cloarec, Ludovic Bergery, Edea Darcque, Catherine Therouenne, Arlette Thomas, Pascal Parmentier, Jean-Paul Sermadiras
    • Vive la mariée (TV Un et un font six n°7 - TF1) de Jean-Pierre Vergne avec Pierre Arditi, Brigitte Fossey, Valentina Sauca, Jean-Michel Tinivelli, Armelle Deutsch, Alexandra Winisky, Loïc Corbery, Julie Dray, Patricia Malvoisin, Catherine Eckerlé, Guillaume Romain, Patrice Juiff, Yann Bonny, Jérôme Soubeyrand, Jean-Philippe Beche
    • Sugar baby (TV Un flic nommé Lecoeur n°2) de Jean-Yves Pitoun avec Eric Métayer, France Zobda, Stéphane Jobert, Lucie Phan, Delphine Sérina, Magid Bouali, Maïa Simon, Charly Sergue, Serge Kribus, Catherine Hosmalin, Magali Muxart
    • Le regard de l'autre (TV) de Dominique Tabuteau avec Roland Magdane, Ludovic Bergery, Philippe Nahon, Charley Fouquet, Jeff Bigot, Jean Dell, Anthony Dupray
  • 1999
    • La peur de l'autre (TV Un homme en colère n°8 - TF1) de Didier Albert avec Richard Bohringer, Richaud Valls, Astrid Veillon, Fabienne Périneau, Jean-Jacques Moreau, Eric Boucher, Philippe Magnan, Sylvain Thoirey, Louise Monot, Annie Grégorio, Alexandre le Provost, Catherine Maignan, Mario Pecqueur, Matthias Van Khache, Max Boublil, Cécile Thiry, Jérôme Soubeyrand, Claude Sesé, François Breniaux
    • L'amour sur le fil - L'amour sur un fil (TV - TF1) de Michaëla Watteaux avec Cristiana Reali, Bruno Madinier, Christine Citti, Laëtitia Lacroix, Caroline Baehr, Nadia Barentin, Charlotte Véry, Jean-Claude Bouillon, Jean-Michel Dupuis, Clémence Lassalas, Erick Chabot
    • Drame ordinaire (Court métrage) de Sylvain Bergère avec François Berland, Muriel Combeau, Etienne Draber, Josette Stein, Geoffroy Thiebaut, Christian Zanetti
    • Sade de Benoît Jacquot avec Daniel Auteuil, Marianne Denicourt, Jeanne Balibar, Grégoire Colin, Isild Le Besco, Philippe Duquesne, Raymond Gérôme, Dominique Reymond, Sylvie Testud, François Levantal, Jalil Lespert, Jean-Pierre Cassel, Vincent Branchet, Daniel Martin, Monique Couturier, Scali Delpeyrat, Catherine Bidaut, Laurent Stocker, Gilles Treton, Christophe Vandevelde, Eric Théobald, Francis Leplay (Distribution : Océan Films)
    • Taxi II de Gérard Krawczyk avec Samy Nacéri, Frédéric Diefenthal, Emma Sjöberg, Marion Cotillard, Bernard Farcy, Michel Muller, Edouard Montoute, Maïdi Roth, Jean-Christophe Bouvet, Shirley Bousquet, Tsuyu Shimizu, Yoshi Oida, Tewhik Behar, Richard Guedj, Sébastien Thiery, Jean-François Regazzi, Dominique Chevalier, Nicky Naude, Philippe du Janerand, Eric Challier, Malek Bechar, Luc Besson, Miren Pradier, Jean-Luc Borras, Cyril Raffaelli, Yves Lecoq, Jacques Buron, Michel Elias, Chau-Belle Dinh, Williams Belle, Charles Perrière (Distribution : ARP Sélection)
  • 1998
    • Le bel air de Londres (Théâtre) de Dion Boucicaut mise en scène d'Adrian Brine avec Robert Hirsch, Nicolas Vaude, Henri Poirier, Emmanuel Patron, Marina Hands, Michel Crémades, Guilhem Pellegrin, Constance Dollé, Pierre Dumas (Théâtre de la Porte Saint-Martin)
  • 1997
    • L'éveil hebdo - La sauvageonne (TV L'éveil Hebdo n°1 - France 3) de Stéphane Bertin avec Dominique Guillo, Sandrine Caron, Bernard Fresson, Philippe du Janerand, Michèle Moretti, Noémie Kocher, Philippe Laudenbach, Nathalie Dorval, Olivier Rabourdin, François Siener, Dora Doll, Michel Valmer, Jean-Luc Borras, Stéphane Blancafort
    • La vocation d'Adrienne (TV - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Christian Rauth, Jean-Luc Moreau, Guillaume Canet, Nathalie Courval, Julien Courbey, Christian Sinniger, Caroline Charléty, Danièle Arditi, Agnès Dhaussy
  • 1996
    • Une femme contre l'ordre (TV) de Didier Albert avec Elizabeth Bourgine, Jean-Marc Thibault, Vincent Gauthier, Jean-Claude Dauphin, Nathalie Nerval, Bruno Slagmulder, Antoine Cousin-Mazure, Jan Rouiller, Rebecca Potok, Valérie Maes, Dimitri Radochevitch, Virginie Darmon, Joséphine Fresson, Lucienne Legrand, Bruno Leonelli, Laurence Colussi
    • La peau du chat (TV) de Jacques Otmezguine d'après Jean-Claude Grumberg avec Pierre Arditi, Anne Canovas, Roger Mirmont, Bernard Pinet, Bernard Ballet, Jean-Luc Porraz, Marc Berman, Jean-Paul Comart, Nadine Spinoza, Yves Pignot, Dominique Guillo, Isabelle Maltese, Carine Lemaire, Smaïl Mekki, Bruno Slagmulder, Héloïse Mignot, Luc Béraud, Abel Jafri, Baptiste Roussillon, Karim Saleh, Jim Adhi Limas, Sylviane Combes
  • 1995
    • Anne le Guen - Madame la conseillère - Urgences (TV Anne le Guen n°1 - France 3) de Stéphane Kurc avec Fanny Cottençon, Patrick Raynal, Olivier Granier, Paul Allio, Léa Drucker, Bruno Slagmulder, Jean-Luc Porraz, Charlotte Véry, Dominique Sarrazin, Maxime Mansion, Jean Lescot, Jean-Pierre Malignon, Eric Leblanc, Virginie Ledieu, Alexandre Carrière, Jacques Herlin, Michel Alban, Frédéric Krivine, Jean-Pierre Gaillard, Nicolas Ducron, Roland Marchisio, Laurent Arnal, Marie-Christine Orry
    • L'allée du roi (TV - France 2) de Nina Companeez d'après Françoise Chandernagor avec Dominique Blanc, Didier Sandre, Michel Duchaussoy, Daniel Mesguich, Valentine Varela, Samuel Labarthe, Christian Brendel, Annie Sinigalia, Agathe de la Boulaye, Geneviève Mnich, Raphaëline Goupilleau, Antoine du Merle, Annie Grégorio, Marie-Armelle Deguy, Béatrice Romand, Pierre-Francois Pistorio, Geoffroy Thiebaut, Léa Gabriele, Nicole Dubois, Alain Ollivier, Claude Aufaure, Jacques Ciron, Maud Rayer, Fabienne Tricottet, Philippe Dehesdin, Frédéric Darie, Didier Brice, Emanuel Booz, Agathe Boisseau, Fabienne Chaudat, Alain Foures, Isabelle Petit-Jacques, Marie Sambourg, Magali Renoir, Georges Montillier, Alice Papierski
    • Le rêve d'Esther - Esther et Sarah (TV - France 2) de Jacques Otmezguine avec Ludmila Mikaël, Lisa Martino, Sam Karmann, Catherine Arditi, Jean-Paul Comart, Francis Lax, Annick Blancheteau, François Morel, Marie Bariller, Dominique Guillo, Marion Ducamp, Edgar Givry, Pierre Martot, Jean-Michel Tinivelli, Charlotte Faivre, Paulette Frantz, Olga Grumberg, Alain Janey, Thomas Jouannet, Isabelle Maltese, Alexandra Mercouroff, Bernard Pinet, Jean-Luc Porraz, Pierre Sisser
  • 1993
    • Le secret d'Elissa Rhais (TV) de Jacques Otmezguine avec Anne Canovas, Emmanuel Salinger, Jean-Pierre Cassel, Carine Lemaire, Alain Janey, Jean-Luc Porraz, Lisa Martino
  • 1992
    • Descente aux enfers - Fin de droit (TV C'est mon Histoire) de Dominique Tabuteau avec Simon Heine, Farida Rahouadj, Jean-Marie Cornille, Erick Deshors
    • Larmes blanches (TV Commissaire Moulin n°31 - TF1) de Nicolas Ribowski avec Yves Rénier, Diane Simenon, Francis Lax, Philippe Polet, Jean-Michel Portal, Claude Melki, Patrick Poivey, Natacha Amal, Clément Michu, Arlette Thomas, Jérôme Le Paulmier
    • Pétain - Pétain (1940-1945) de Jean Marboeuf avec Jacques Dufilho, Jean Yanne, Clovis Cornillac, Jean-Claude Dreyfus, Jean-Pierre Cassel, Antoinette Moya, Julie Marboeuf, Denis Manuel, Christian Charmetant, Jean-François Perrier, Pierre Aussedat, Violeta Ferrer, Roger Dumas, André Penvern, Eric Prat, Michel Modo, André Thorent, Pascal Brunner, Roger Planchon (voix), Pierre Martot, Pierre Cognon, François Aragon, Jacques Bellay, Götz Burger, Jacques Chailleux, Fabienne Chaudat, Tobias Engel, Vincent Gauthier, Vincent Grass, Jean-Pierre Hutinet, Daniel Léger, Olivier Pajot, François Sayad, Noël Simsolo, Séverine Vincent, Philippe Brigaud (Distribution : Pathé Distribution)
    • Pour trois jours de bonheur (TV) de Jacques Otmezguine avec Thérèse Liotard, Maxime Leroux, Marie Bunel, Annick Blancheteau, Patrick Braoudé, Alix de Konopka, Edgar Givry, Alain Janey, Isabelle Maltese, Jean-Luc Porraz
  • 1989
    • Et bien, Chantez maintenant ! (TV Les cinq dernières minutes III n°57 - France 2) d'Alain Franck avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Georges Staquet, Jean-Paul Farré, Geneviève Omini, Liza Braconnier, Pénélope Schellenberg, Bernard La Jarrige, Gérard Jourde, Serge Blumental, Jean-Pierre Bagot, Patrice Minet
    • Les desseins de la providence (TV Si Guitry m'était conté n°17) d'Yves-André Hubert d'après Sacha Guitry avec Daniel Gélin, Sophie Deschamps, Philippe Laudenbach, José Artur (voix)
    • Françoise (TV Si Guitry m'était conté n°15) d'Yves-André Hubert d'après Sacha Guitry avec Pierre Santini, Viviane Elbaz, Claude Giraud, Philippe Laudenbach, José Artur (voix)
    • Deux couverts (TV Si Guitry m'était conté n°6) d'Yves-André Hubert d'après Sacha Guitry avec Pierre Santini
    • Quadrille (TV Si Guitry m'était conté n°4) de Michel Fagadau, Alain Dhénaut d'après Sacha Guitry avec Evelyne Buyle, Jean Dalric, Pierre Santini, José Artur (voix)
    • Gym (TV Série) de Daniel Moosmann avec Magali Nouyrigat, Axelle Abbadie, Didier Bezace (10 épisodes de 26 mn)
  • 1987
    • Tailleur pour dames (TV Théâtre) de Bernard Murat, Yannick Andreï d'après Georges Feydeau avec Pierre Arditi, Annick Alane, Marc de Jonge, Carol Brenner, Maurice Baquet, Rebecca Potok, Stéphanie Murat, Brigitte Chamarande, Claude Evrard
  • 1986
    • Tailleur pour dames (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Bernard Murat avec Pierre Arditi, Valérie Rojan, Stéphanie Murat, Claude Evrard, Brigitte Chamarande, Maurice Baquet, Marc de Jonge, Annick Alane, Rebecca Potok
    • Talkie walkie (TV Série) de Daniel Moosmann avec Valérie Mairesse, Jeane Manson, Jean-Pierre Cassel, Jacques Martial, Pierre-Jean Cherer, Dominique Lavanant, Michel Galabru, Mouss
  • 1985
    • Rocky (TV Le véto n°2) de Daniel Moosmann avec Sady Rebbot, Marie-Christine Descouard, Nadine Coll, Anne Teyssèdre, Lucie Arnold, Caroline Chaniolleau, Philippe Khorsand, Christian Bouillette, Georges Ser, Michel Tugot-Doris
    • Le dindon (TV Théâtre) de Jean Meyer, Pierre Badel d'après Georges Feydeau avec Robert Lamoureux, Pierre Mondy, Henri Tisot, Yolande Folliot, Nicole Calfan, Claude Gensac, Pierre Tornade, Jean-Luc Moreau, Hubert Deschamps, Jacqueline Doyen, Anne Rousselet, Maurice Ducasse, Sébastien Floche
  • 1984
    • Le dindon (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jean Meyer avec Jean Piat, Pierre Mondy, Jean-Luc Moreau, Henri Tisot, Pierre Tornade, Hubert Deschamps, Yolande Folliot, Claude Gensac, Jacqueline Doyen, Nicole Calfan, Anne Rousselet (Théâtre du Palais-Royal)
    • Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Yolande Folliot, Louise Conte, Jean Meyer, François Timmerman, Bernard Ristroph (Théâtre des Célestins)
  • 1983
    • Virginie qui va (TV La vie des autres n°21) de Pierre Goutas avec Jean-François Poron, Mireille Audibert, Malène Sveinbjornsson, Patrick Guillemin, Olivier Destrez, Anne Fabien
    • Le dindon (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jean Meyer avec Yolande Folliot, Madeleine Barbulée, Jacques François, Michel Duchaussoy, Francis Perrin, Perrette Pradier, Pierre Tornade, Corinne Le Poulain, Florence Jaugey, Jean Meyer, Philippe Chevallier, Hubert Deschamps (Théâtre des Célestins)
  • 1982
    • Un coup de bluff (TV Julien Fontanes n°14 - TF1) de Daniel Moosmann avec Jacques Morel, Roger Mirmont, Souad Amidou, Christian Barbier, Jean-Paul Muel, Philippe Nahon, Madeleine Marie, André Falcon, Jean-Renaud Garcia, Robert Bremant, Etienne Dirand
    • La dernière nuit de l'été (Théâtre) d'Alexeï Arbuzov mise en scène d'Yves Bureau avec Edwige Feuillère, Maurice Teynac, Niels Arestrup, Paulette Frantz, Anne Kreis, Bernadette le Saché, Louise Conte, Catherine Arditi (Théâtre Edouard VII)
    • Le mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Jean Meyer avec Yolande Folliot, Jean-Pierre Andréani, Roland Farrugia, Olivier Lejeune, Jean Meyer, Jacques Marin, Anne Rondeleux (Théâtre des Célestins)
    • Le permis télé (Court métrage) de Marc Jolivet avec Hubert Saint Macary, Xavier Saint Macary
  • 1981
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jean Meyer avec Yolande Folliot, Marie Versini, François Duval, Béatrice Audry, Bernard La Jarrige, Jean-Christophe Lebert, Alain Nobis, Georges Atlas, François Timmerman, Michel Lasorne, Daniel Dubois (Théâtre des Célestins)
  • 1980
    • Une rose au petit déjeuner (TV Au théâtre ce soir) de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène / réalisation : René Clermont, Pierre Sabbagh avec Marcelline Collard, Gérard Giroudon, Roland Oberlin, Yvan Varco, Nicole Dubois, Carina Barone
    • Clara et les chics types de Jacques Monnet avec Thierry Lhermitte, Josiane Balasko, Daniel Auteuil, Christian Clavier, Isabelle Adjani, Marianne Sergent, Christophe Bourseiller, Roland Giraud, Anouk Ferjac, Monique Chaumette, Gaëlle Legrand, Antoine Bourseiller, Michel Pilorgé, Denise Noël, Jacques Rosny, Gaby Wagner, Claude Legros, Patrick Massieu, Didier Pain, Philippe Nahon, Bertrand Lacy, Jean-Pierre Taste, Tatiana Vialle, Pierre Baton, Fausto Costantino
    • Les incorrigibles (TV Série) d'Abder Isker avec Elisabeth Margoni, Patrick Préjean, Maurice Risch, Georges Beller, Gilles Segal, Ary Auberge, Alan Adair, Marie-Pierre Casey, Philippe Castelli, Gabriel Cattand, Jean Claudio, Yvonne Clech, François Dalou, Andrée Damant, Marc de Jonge, Claudine Delvaux, Arlette Didier, Jean-Marie Fertey, René Havard, Paul Hébert, Henri-Jacques Huet, René Lefèvre, Georges Lycan, Antoine Marin, Jean-Jacques Moreau, Thierry Murzeau, Christian Parisy, Maurice Travail, Bernard Valdeneige, Max Vialle, Robert Bazil, Serge Bento, Julien Thomast, Frédéric Witta, Jean-Renaud Garcia, Josiane Pinson
    • Mont-Oriol (TV) de Serge Moati d'après Guy de Maupassant avec Catherine Arditi, Maurice Biraud, Jean-Pierre Sentier, Raymond Bussières, Catherine Frot, Hubert Deschamps, Annette Poivre, Philippe Laudenbach, Clément Harari, Charlotte Maury, Serge Moati, Didier Flamand, Marianne Epin, François Maistre, Julien Verdier, Claire Magnin, Louise Chevalier, Paul Bisciglia, Louis Navarre, Louise Dhour, Daniel Laloux, Martine de Breteuil, Anne Plumet, Geneviève Raffin
    • La mort en sautoir (TV) de Pierre Goutas avec Danielle Darrieux, Patrick Bruel, Patrick Guillemin, Francine Bergé, Bruno Pradal, Bernard Dumaine, Charlotte Walior, Artus De Penguern, Marie-Pierre Casey, Bernard Musson
    • S.A.R.L. - Société amoureuse à responsabilité limitée (TV) de Christian-Jaque avec Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darras, Jacques Balutin, Monique Tarbès, Roger Carel, Jacques Legras, Albert Michel, Tânia Busselier, Dany Saval
  • 1979
    • Je veux voir Mioussov (TV Théâtre) de Jacques Fabbri, Philippe Ducrest d'après Valentin Kataïev avec Jean Lefebvre, André Gille, Annick Alane, Françoise Fleury, Laurence Badie, Jean-Simon Prévost, Richard Darbois, Bernard Sancy, Arlette Gilbert, Christiane Muller
  • 1978
    • Alors, ... heureuse ? (Théâtre) de Yvan Varco mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Elisabeth Margoni (Point Virgule)
    • La fugue (Théâtre Musical) de Francis Lacombrade et Bernard Broca de Jean-Claude Brialy avec Arielle Dombasle, Elisabeth Margoni, Jean-Loup Horwitz (Théâtre de la Porte Saint-Martin)
    • Violette Nozière - Violette de Claude Chabrol avec Isabelle Huppert, Stéphane Audran, Jean Carmet, Zoé Chauveau, Bernadette Lafont, Mario David, Dora Doll, Fabrice Luchini, Jean-François Garreaud, Lisa Langlois, François Maistre, Jean Parédès, Dominique Zardi, Guy Hoffmann, Bernard Alane, Henri-Jacques Huet, Greg Germain, Maurice Vaudaux, Jean-Pierre Coffe, Henri Attal, Jean-Marie Arnoux, Serge Bento, Louise Chevalier, Benoît Ferreux, François-Eric Gendron, Jeanne Herviale, Marius Laurey, Bernard Papineau, Marco Pauly, Jacqueline Pierreux, Gilbert Servien, Francis Terzian, Micheline Bourday, Claude Chabrol, Bernard La Jarrige (Distribution : Gaumont Distribution)
  • 1977
    • L'oiseau de bonheur (Théâtre) de Dominique Nohain mise en scène de Dominique Nohain avec Anne Deleuze, Dominique Nohain, Michèle Sand, Jean-Paul Tribout, Jean Hoube (Théâtre Tristan-Bernard)
  • 1976
    • Désiré (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Jeannette Hubert avec Laurence Badie, Jean-Pierre Darras, Robert Lombard, Jacques Sereys, Dominique Davray, Christiane Minazzoli
  • 1974
    • La chevauchée sur le lac de Constance (Théâtre) de Peter Handke mise en scène de Claude Régy avec Gérard Depardieu, Jeanne Moreau, Michael Lonsdale, Delphine Seyrig, Sami Frey (Espace Pierre Cardin)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 103 films dont Cinéma:13 / TV:67 / Courts:2 / Théâtre:21