Marina Tomé



Photo Laurence Dugas-Fermon

.Galeries Photos..

.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Telle mère, telle fille (TV Candice Renoir, saison 4, n°6 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Gaya Verneuil, Ali Marhyar, Delphine Rich, Stéphane Blancafort, Nathalie Boutefeu, Fanny Cottençon, Benjamin Egner, Hélène Alexandridis, Mathieu Métral, Lilly-Fleur Pointeaux
    • La dormeuse Duval de Manuel Sanchez avec Dominique Pinon, Pascal Turmo, Delphine Depardieu, Charles Schneider, Jeremy Banster, Tony Librizzi, Philippe Rigot, Paulette Frantz, Didier Kaminka, Pierre-Loup Rajot, Fabrice Eberhard (Sorti le 22/02/2017)
  • 2014
    • Feu mon corps ! (Moyen métrage) de Stéphanie Lagarde avec Stéphanie Lagarde, Habib Dembélé, Behi Djanati-Atai, Emilie Colli, Juliette Duval, Yvan Garouel, Aurore Soudieux, Morgane Lombard
  • 2013
    • Ceci est mon corps de Jérôme Soubeyrand avec Jérôme Soubeyrand, Christophe Alévêque, Pierre-Loup Rajot, Julie Nicolet, Hervé Dubourjal, Myriam Donasis, Philippe Pouchain, Yves Riou, Michel Serres (Distribution : Calm Distribution) (Sorti le 10/12/2014)
    • Disparus (TV - France 3) de Thierry Binisti avec Claire Borotra, Vincent Perez, Cyril Lecomte, Barbara Cabrita, Jean-Philippe Ricci, Jean-Michel Noirey, Alexandre Carrière, Marie-Pierre Nouveau, Nathanael Maïni, Andrée Damant, Jean-Pierre Alessandri, Véronique Volta, Emmanuelle Hauck
  • 2012
    • Les naufragés (TV) de Marc Gibaja avec Pascal Demolon, Marc Citti, Zinedine Soualem (Pilote)
    • C'est la crise (TV - Court métrage - Comédie+) de David Freymond avec Anne Roumanoff, Claudia Tagbo, Chloé Dumas
    • Friends from France - Les interdits d'Anne Weil, Philippe Kotlarski avec Stéphanie Sokolinski, Jérémie Lippmann, Vladimir Friedman, Brigitte Roüan (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 27/11/2013)
    • Zoltan (Théâtre) d'Aziz Chouaki mise en scène de Véronique Bellegarde avec Guillaume Durieux, Pierre Hiessler, Patrick Mille, Sophie Rodrigues (Théâtre Nanterre-Amandiers)
  • 2011
    • Crapuleuses (TV - France 2) de Magaly Richard-Serrano avec Yara Pilartz, Wendy Nieto, Léa Drucker, Fabio Zenoni, Baptiste Caillaud, Claudia Tagbo, Christophe Bourseiller (Pyrénées d'Or de la Meilleure Fiction Unitaire, et Mention Spéciale pour Yara Pilartz et Wendy Nieto au Festival de Luchon 2012)
    • Louis XVI, l'homme qui ne voulait pas être roi (TV DocuFiction - France 2) de Thierry Binisti avec Gabriel Dufay, Raphaëlle Agogué, Jean-Christophe Bouvet, Matheo Capelli, Vinciane Millereau (voix), Isabelle Candelier, Carlo Brandt, André Penvern, Romain Sandère, Cédric Cirotteau, Yann Babilée, Matthieu Rozé, Roger Mirmont, Jean-Yves Berteloot, Jean-Claude Drouot, Jean-Paul Comart, Sylvain Clama, Alice Butaud, Alysse Hallali, Jean-Luc Porraz, Denis Sylvain, Serge Barbagallo, Romain Deroo, Joe Sheridan, Coraline Clément, Patrick Adler, Franck Mercadal, Vladimir Perrin, Xavier Aubert, Eve Bitoun
    • La vie d'une autre de Sylvie Testud avec Juliette Binoche, Mathieu Kassovitz, Aure Atika, Danièle Lebrun, Vernon Dobtcheff, François Berléand, Marie-Christine Adam, Nicolas Carpentier, Gaëlle Boghossian, Sylvie Herbert, Daniela Bisconti, Eric Prat, Astrid Whettnall, Stéphane Auberghen, Audrey Langle, Caty Baccega, Julie Dray, Pierre Deny (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 15/02/2012)
  • 2010
    • Bienvenue à Valentin ! (TV Clem, saison 1, n°2 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Jérôme Anger, Jade Pradin, Carole Richert, Jean Dell, Mathieu Spinosi, Annie Grégorio, Elodie Fontan, Arthur Mazet, Nina Ambard, Arnaud Binard, Maria Laborit, Grégoire Bonnet, Jeanne Bournaud, Camille Chamoux, Claudia Tagbo, Olivier Benard, Christina Balanos
    • Pour le meilleur mais aussi pour le pire (TV Mes amis, mes amours, mes emmerdes, saison 2, n°1 - TF1) de Jérôme Navarro avec Florence Pernel, Bernard Yerles, Anne Charrier, Stéphane de Groodt, Elise Tielrooy, Juliet Lemonnier, Julien Frison, Marie-France Mignal, Gérard Lartigau, Jean Dell, Odile Cohen, Bruno Madinier, Bernard Verley, François Delaive, Silvie Laguna
    • Théâtre de sang (TV Commissaire Magellan n°2 - France 3) de Claire de la Rochefoucauld avec Jacques Spiesser, Bernard Alane, Nathalie Besançon, Flore Bonaventura, Micky Sébastian, Maka Sidibé, Lou Levy, Patrick Fierry, Sylvain Dieuaide, Benjamin Baroche, Guillaume Marquet, Razika Nayis, Régis Royer, Emilie Caen, Marie-Christine Orry, Jacques Herlin
  • 2009
    • Belle épine de Rebecca Zlotowski avec Léa Seydoux, Anaïs Demoustier, Johan Libéreau, Guillaume Gouix, Carlo Brandt, Marie Matheron, Michael Abiteboul, Anna Sigalevitch, Nicolas Maury, Swann Arlaud, Elsa Bouchain (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 10/11/2010)
    • Clem - Maman trop tôt (TV Clem, saison 1, n°1 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Lucie Lucas, Victoria Abril, Jérôme Anger, Elodie Fontan, Mathieu Spinosi, Jade Pradin, Jenna Thiam, Annie Grégorio, Jean Dell, Carole Richert, Maria Laborit, Virginie Guillou, Olivier Benard, Yael Elhadad, Grégoire Bonnet, Arthur Mazet, Bernard Allouf (Production : TF1)
  • 2008
    • La grande vie d'Emmanuel Salinger avec Laurent Capelluto, Michel Boujenah, Hélène Fillières, Maurice Bénichou, Bernard Le Coq, Céline Sallette, Frédérique Bel, Louise Blachère, Dan Herzberg, Emmanuel Salinger, Jérémie Elkaïm, Philippe Duquesne, Liliane Rovère, Christine Dory, Clara Ponsot, Michel Muller, Zazon Castro, Anne-Sophie Level (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 04/11/2009)
    • Quelque chose à te dire - La faute des mères de Cécile Telerman avec Mathilde Seigner, Olivier Marchal, Pascal Elbé, Charlotte Rampling, Patrick Chesnais, Sophie Cattani, Gwendoline Hamon, Laurent Olmedo, Jérôme Soubeyrand, Nicky Marbot, Nathalie Cerda, Erick Desmarestz, Arnaud Gidoin, Gérard Moulevrier, Olivier Claverie, Nicolas Pignon, Peggy Martineau, Jacques Ciron, Gilles Martinerie, Kérian Mayan, Daphné Tarka, Françoise Lebrun, Brigitte Lahaie, Jean-Claude Durand, Marie Berto (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 27/05/2009)
    • Père et fils (TV Sur le fil, saison 2, n°5 - France 2) de Frédéric Berthe avec François Levantal, Benjamin Boyer, Xavier Gallais, Nozha Khouadra, Jacques Bondoux, Vladislav Galard, Micky Sébastian, Solène Bouton, Julien Bravo, Scali Delpeyrat, Jean-Pierre Becker, Noom Diawara, Guillaume Gouix, Colette Kraffe, Moussa Maaskri, Lara Menini, Olivia Brunaux
    • William (TV Sur le fil, saison 2, n°4 - France 2) de Bruno Garcia avec François Levantal, Benjamin Boyer, Xavier Gallais, Nozha Khouadra, Jacques Bondoux, Vladislav Galard, Micky Sébastian, Tatiana Gousseff, Husky Kihal, Moussa Maaskri, Julien Bravo, Maëlia Gentil, Manu Ambroise, Carole Bianic, Xavier Maly, Alexandre Varga, Alain Aithnard
    • Voyeur (TV Sur le fil, saison 2, n°1 - France 2) de Bruno Garcia avec François Levantal, Benjamin Boyer, Xavier Gallais, Nozha Khouadra, Jacques Bondoux, Vladislav Galard, Micky Sébastian, Tatiana Gousseff, Vanessa Gregory, Adélaïde Bon, Husky Kihal, Bruno Lopez, Julien Rochefort, Xavier Aubert, Claire Prévost, Guillaume de Tonquédec, Christophe Dubois
  • 2006
    • Hé m'sieur ! - Des yeux pour entendre (TV - TF1) de Patrick Volson avec Jean-Marie Bigard, Amélia Jacob, Marie-Julie Baup, Max Boublil, Lucie Jeanne, Grégori Baquet, Catherine Cyler, Guy Lecluyse
  • 2005
    • Visceral (TV P.J., saison 10, n°101 - France 2) de Gérard Vergez avec Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Virginia Anderson, Cris Campion, Matthieu Boujenah
    • Une affaire d'honneur (TV Central Nuit, saison 5, n°4 - France 2) d'Olivier Barma avec Michel Creton, Lucie Jeanne, Matthieu Rozé, Vanessa Demouy, Antoine Coesens, Josy Bernard, Laurent Berthet, Patrick Millet, Razika Simozrag, Mathilde Vitry, Josette Stein, Michel Modo
    • Les bleus - Premiers pas dans la police (TV Les bleus, série 1, n°1 - M6) d'Alain Tasma avec Patrick Catalifo, Nicolas Gob, Elodie Yung, Gabrielle Valensi, Mhamed Arezki, Raphaël Lenglet, Guy Amram, Marc Andréoni, Caroline Baehr, Saïda Bekhouche, Paco Boublard, Damien Dorsaz, Guillaume Gouix, Samuel Labarthe, Joseph Malerba, Nicolas Marié, Sara Martins, Blandine Métayer, Michel Scotto Di Carlo, Michael Troude, Stéphanie Vicat, Luc Thuillier, Jean-Michel Fête, Alexandre de Seze, Patachou, Joseph Cordier, Frédéric d'Elia, Luc Palun
    • Daddy blues (Théâtre) de Martyne Visciano et Bruno Chapelle mise en scène d'Eric Civanyan avec Martin Lamotte, Laurent Spielvogel, Xavier Letourneur, Juliette Meyniac, Karine Belly
  • 2004
    • Tout pour plaire de Cécile Telerman avec Anne Parillaud, Judith Godrèche, Mathilde Seigner, Pascal Elbé, Thierry Neuvic, Pierre Cassignard, Pascal Elso, Marc Citti, Bernard Yerles, Riton Liebman, Soria Moufakkir, Christian Hecq, Françoise Guiol, Isabelle Grare, Cécile Brams, Léo Legrand, Thomas Doucet, Marie Françoise, Marie-Charlotte Salmon, Mathias Mlekuz, François-Xavier Demaison, Mauricette Gourdon, Sonia Hell, Julien Zuccolin (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 16/03/2005)
  • 2003
    • Jean et le bébé (TV Avocats et Associés, saison 10, n°3 - France 2) de Patrice Martineau avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Irina Ninova, Mathias Mlekuz, Artus De Penguern, Béatrice Agenin, Christian Charmetant, Stéphane Jobert, Marie Berto, Alain Ganas, François Duval, Damien Mongin, Ludovic Berthillot, Antoine Stip, Rémy Roubakha
    • Albert est méchant de Hervé Palud avec Christian Clavier, Michel Serrault, Arielle Dombasle, Bernard Farcy, Jackie Berroyer, Véronique Boulanger, Ged Marlon, Hans Meyer, Patrick Mille, Marie-Christine Demarest, Roger Trapp, Philippe Cotten, Sébastien Lalanne, Laurent Levy, Luq Hamett, Justine Fraioli, Patrick Poivre d'Arvor, Silvie Laguna, Francis Coffinet, Vincent Moscato, Sandra Moreno, Keren Marciano, Luc Palun, Priscilla Betti
    • Brodeuses d'Eléonore Faucher avec Lola Naymark, Ariane Ascaride, Anne Canovas, Elisabeth Commelin, Jackie Berroyer, Marie Félix, Christophe Hatey, Yasmine Modestine (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Le dirlo - Lucie (TV - TF1) de Patrick Volson avec Jean-Marie Bigard, Laure Killing, Anne Caillon, Pascal Elso, Marilyne Even, Valérie Maes, Vincent Solignac, Mélanie Sitbon, Manon Gaurin, Michel Scotto Di Carlo, Charles Schmitt, Arthur Moncla, Sandrine Rigaux
    • Stormy weather de Solveig Anspach avec Elodie Bouchez, Didda Jonsdottir, Baltasar Kormákur, Christophe Sermet, Nathan Cogan, Christian Crahay (Distribution : Diaphana Films)
  • 2002
    • Monique de Valérie Guignabodet avec Albert Dupontel, Marianne Denicourt, Philippe Uchan, Sophie Mounicot, Gilles Gaston Dreyfus, Margot Abascal, Dominic Gould, Robert Rollis, Jordan Santoul, Jean-Pierre Bernard, Axelle Charvoz, Cyrille Eldin, Roland Menou, Francia Seguy, Isabelle Tanakil, Augustin Legrand, Claude Berthy (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 2001
    • 18 ans après - Trois hommes et un couffin, 18 ans après de Coline Serreau avec Roland Giraud, Michel Boujenah, André Dussollier, Philippine Leroy-Beaulieu, Madeleine Besson, Line Renaud, Annick Alane, Evelyne Buyle, Marie-Sophie L, Jeanne Marine, Luce Mouchel, James Thierrée, Ken Samuels, Lolita Chammah, Philippe Vieux (Distribution : Bac Films)
    • Eros thérapie - Je suis votre homme de Danièle Dubroux avec Isabelle Carré, Catherine Frot, Fabienne Babe, François Berléand, Julie Depardieu, Eva Ionesco, Claire Nebout, Melvil Poupaud, Jacques François, Emmanuelle Riva, Marc Andréoni, Hubert Saint Macary, Jean-Claude Montheil, Bruno Sermonne (Distribution : Gémini Films)
    • Justice de femme - La déchirure - La traque (TV - France 2) de Claude-Michel Rome avec Clémentine Célarié, Fanny Valette, Christian Brendel, Frédéric Deban, Cécile Cassel, Luc Lavandier, Serge Dupuy, Rudi Rosenberg, Pierre Martot, Olivier Granier, Véronique Picciotto, Nadia Samir, Christophe Rouzaud, Valérie Maes, Marie Rousseau, Aurore Aleman, Julien Féret, Christian Mulot, Alain Floret, Julien Guéris, Armelle Lecoeur
    • Les rois mages de Didier Bourdon, Bernard Campan avec Didier Bourdon, Bernard Campan, Pascal Légitimus, Nathalie Roussel, Claude Berri, Jean Dell, Claude Brosset, Christophe Hémon, Virginie de Clausade, Didier Flamand, Jacques Décombe, Emmanuel Chain, Bruno Chapelle, Alain Feydeau, Christophe Guybet, Jacky Nercessian, Georges Néri, Rémy Roubakha, Walid Afkir, Colette Maire, Géraldine Bonnet-Guérin, Abel Jafri (Distribution : Pathé Distribution)
    • Le lycée (TV - M6) avec Christian Charmetant, Maxime Leroux, Sonia Mankaï, Teco Celio, Virgil Bayle, Sophie Artur, Françoise Pinkwasser, Abdel Soufi, Patrice Juiff, Kamel Belghazi, Stanislas Crevillén, Andrée Damant
  • 2000
    • Le lycée - Le plus beau métier du monde (TV Le lycée - M6) de Miguel Courtois avec Marc Duret, Virgil Bayle, Sophie Artur, Smadi Wolfman, Maxime Leroux, Teco Celio, Sonia Mankaï, Sabrina Seyvecou, Blandine Bury, Lorant Deutsch, Esse Lawson, Hervé, Blanche Raynal
    • Du poil sous les roses - Hair under the roses d'Agnès Obadia, Jean-Julien Chervier avec Julie Durand, Alexis Roucout, Alice Houri, Eric Bonicatto, Agnès Obadia, Nicolas Duvauchelle, Jean-Baptiste Pénigault, Rosette, Laurent Godard, Philippe Richard, Samir Guesmi, Erick Deshors, Chloé Stéfani (Prix d'Interprétation Féminine au festival de Béziers 2001 pour Julie Durand) (Distribution : Magouric Distribution)
    • L'enfant de la honte (TV - France 3) de Claudio Tonetti avec Barbara Schulz, Jean-Marc Thibault, Pascale Roberts, Eric Poulain, Thomas Jouannet, Francis Perrin, Jérémie Covillault, Sonia Vollereaux, Xavier Deluc, Clothilde Baudon, Annick Alane, Maurice Barrier, Kevin Goffette, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Natalia Dontcheva, Olivier Saladin, Jean Lescot, Juliette Lamboley, Isabelle Caubère, Stéphanie Fatout, Olga Grumberg, Anne Kreis, Julien Peny, Michel Peyrelon
    • L'homme ailé (Théâtre) de José Rivera mise en scène de Véronique Bellegarde (Scène nationale de la Ferme du Buisson)
    • La main dans le bocal dans la boîte dans le train (Théâtre) de Pedro Sedlinsky mise en scène de Véronique Bellegarde avec Alain Fromager (Théâtre de l'Odéon)
    • Qui cherche trouve (Court métrage) de Jérôme Soubeyrand avec Jérôme Soubeyrand, Luis Rego
  • 1999
    • Le battement d'ailes du papillon - The beating of the butterfly's wings - Happenstance de Laurent Firode avec Audrey Tautou, Faudel, Eric Savin, Eric Feldman, Lysiane Meis, Nathalie Besançon, Antoine Coesens, Françoise Bertin, Louison Roblin, Charlotte Maury, Frédéric Bouraly, Félicité Wouassi, Lily Boulogne, Gilbert Robin, Manu Layotte, Husky Kihal, Manuela Gourary, François Chattot, Pierre Bellemare, Sylvie Herbert, Louise Vincent, Vincent Martin, Ariane Pirié, Laurent Firode, Roland Menou, Stéphane Petit, Irène Ismailoff, Audrey Schmid, Saïd Serrari, Mathieu Ducrez, Philippe Person, Martin Rit, Edith Le Merdy
    • La finale (TV) de Patricia Mazuy avec Emmanuelle Devos, Jean-Pierre Darroussin, Jean-François Gallotte, David Douillet, Rita Blanco
    • Jet set de Fabien Onteniente avec Samuel Le Bihan, Lambert Wilson, Ornella Muti, Ariadna Gil, Bruno Solo, José Garcia, Aurore Clément, Lorant Deutsch, Estelle Larrivaz, Anne-Charlotte Pontabry, Elli Medeiros, Antoinette Moya, Cathy Guetta, Armelle Lesniak, Valérie Benguigui, Laurent Gérard, Rodolfo de Souza, Guillaume Gallienne, Didier Brengarth, Emanuel Booz, Adel Kachermi, Jovanka Sopalovic, Enzo Onteniente (Distribution : Bac Films) (Sorti le 14/06/2000)
    • Prison à domicile - House arrest de Christophe Jacrot avec Jean-Roger Milo, Ticky Holgado, Hélène Vincent, Elie Kakou, Philippe Nahon, Mélanie Leray, Sarah Lévy, Eric Le Roch, Daniel Berlioux, Patrick Paroux, Michel Scourneau, Vincent Nemeth, Isabelle Tanakil, Myriam Moszko, Arsène Jiroyan, Hervé Ganem, Jacques Pater, Alain Floret, Laurence Bibot, Boris Rehlinger, Nathalie Jouin, Alain Moussay, Sonia Hell, Sylvie Lafontaine, Sophie Mounicot
    • La taule d'Alain Robak avec Olivier Martinez, Claude Brasseur, Bernard Le Coq, Saïd Taghmaoui, Gilbert Melki, Chick Ortega, Jean-Marie Juan, Jeremy Banster, Moussa Maaskri, Stéphane Guillon, Georges Staquet, Jacques le Carpentier, Olivier Achard, Rémy Roubakha, Franck-Olivier Bonnet, Samir Guesmi, Gérard Moulevrier, Mario Pecqueur, Jérôme Soubeyrand, Laurent Baffie, Christian Zanetti
  • 1998
    • L'âme soeur de Jean-Marie Bigard avec Jean-Marie Bigard, Yvonne Sciò, André Pousse, Albert Delpy, Luc Florian, Eric Prat, Emmanuel Donzella, Paco Cabezas, Patrick Poivre d'Arvor, Jo Rensonnet, Guy Amram, Karine Lyachenko, Dominique Thomas, Candide Sanchez, Armelle Lesniak
    • Charité biz'ness de Thierry Barthes, Pierre Jamin avec Smaïn, Elie Sémoun, Pierre Meyrand, Princess Erika, Thierry Lhermitte, Laurence Masliah, Franck Dubosc, Dave, François Hadji-Lazaro, Yvette Horner, Cécile Auclert, Alain Souchon, Jacques Pater, Patrice Abbou, Armand Meffre, Isabelle Guiard, Thierry Barthes, David Lowe, Franck Tapiro (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Du bleu jusqu'en Amérique de Sarah Lévy avec Samuel Jouy, Marion Cotillard, Albert Dupontel, Féodor Atkine, Zabou Breitman, Yves Afonso, Agnès Château, Edouard Montoute, Antoine Duléry, Sophie Mounicot, Ervan Kawczinski, Claude Perron, Franck Gourlat, Louise Boisvert, Katia Lewkowicz, Eric Savin, Jean-Marie Maddeddu, Loïc Corbery, Francis Renaud, Paco Cabezas, Fabrice Bagni, Nathalie Bienaimé, Marie-Laure Descoureaux, Laurence Fabre, Lyèce Boukhitine, Hervé Ganem, Tonio Descanvelle, Yasmine Modestine, Lucien Jean-Baptiste, Philippe Spiteri, Frédéric Amico (Distribution : Noria Films)
    • Escrache/Scratch (Théâtre) de Marina Tomé et Pedro Sedlinsky mise en scène de et avec Marina Tomé (Théâtre de la Tempête)
    • Mondes et libertés (Théâtre) mise en scène de Philippe Adrien
    • Quand je serai grand, mon père y sera policier (Court métrage) de Vincent Monnet avec Maurice Bénichou, Philippe Nahon, Sarah Lévy
    • La vie ne me fait pas peur - I'm not afraid of life - Life doesn't scare me de Noémie Lvovsky avec Julie-Marie Parmentier, Valéria Bruni-Tedeschi, Ingrid Molinier, Camille Rousselet, Jean-Luc Bideau, Emmanuelle Devos, Luis Rego, Jonathan Reyes, Marie-Armelle Deguy, Jacques Spiesser, Valérie Mairesse, Eric Caravaca, Nelly Borgeaud, Jean-Quentin Châtelain, Thomas Blanchard, Evelyne Dandry, Magali Woch, Bernard Ballet, Lou Castel, Daniel Ceccaldi, Jocelyne Desverchere, Adrien de Van, Léa Drucker, Eric Elmosnino, Philippe Laudenbach, Claire Michaud, Frédéric Quiring (Distribution : Pathé Distribution)
    • Le voyage à Paris de Marc-Henri Dufresne avec Olivier Broche, François Morel, Micheline Presle, Hubert Deschamps, Yolande Moreau, Natalia Dontcheva, Valérie Benguigui, Lionel Abelanski, Guilaine Londez, Olivier Gourmet, Florence Muller, Laurent Schilling, Samir Guesmi, Jean-Pierre Becker, Benoît Tachoires, Francis Lax, Michèle Garcia, Fred Saurel, Gérard Jumel, Patrick Sueur, Jean-François Fagour, Jean-Paul Bonnaire, Jérôme Soubeyrand, Emmanuel Broche, Paulette Frantz, Nathalie Kousnetzoff, Laurence Martin, Françoise Miquelis, Noam Morgensztern (Distribution : Mars Distribution)
  • 1997
    • Un mois de réflexion (TV Tendre Piège n°2 - TF1) de Serge Moati avec Alexandra Kazan, Antoine Duléry, Catherine Arditi, Rufus, Virginie Lemoine, Emmanuelle Devos, Jean-Luc Moreau, Léopoldine Serre, Anny Romand, Pierre-Olivier Mornas, Betty Bomonde, Aïssa Maïga, Christophe Odent, Fanny Valette, François Berland
    • Le feu sous la glace (TV) de Françoise Decaux Thomelet avec Philippine Leroy-Beaulieu, François Levantal, Rufus, Valérie Bonneton, Jean-Paul Muel, Christophe Bourseiller, Léo Hinstin, Elodie Hesme, Pierre-Olivier Mornas, Micha Lescot, Carole Franck, Claire Prévost, Christelle Lamarre, Philippe Blancher, Paul Chevillard
    • Franco-russe d'Alexis Miansarow avec Marc Citti, Mathilde Seigner, Bruno Todeschini, Catherine Benguigui, Eric Caravaca, Antoine Chappey, Julie-Anne Roth, Pierre Lacan, Pierre-Henry Salfati, Jean-Gabriel Nordmann, Anne Kreis, Jacques Verzier, Patrick Mille, Olivier Rabourdin, Franck Jolly, Alexis Miansarow, Dominique Hulin, Alain Figlarz, Francis Coffinet
    • Le marchand de sable (Court métrage) de Nicolas Koretzky avec Frédéric Diefenthal, Nicolas Koretzky, Françoise Muranyi-Kovacs, Aurélia Petit, Gaëlle le Fur, Julien Lambroschini
    • Petites - Les années lycée : Les petites (TV - Arte) de Noémie Lvovsky avec Julie-Marie Parmentier, Ingrid Molinier, Camille Rousselet, Magali Woch, Jean-Luc Bideau, Valéria Bruni-Tedeschi, Marie-Armelle Deguy, Christine Fersen, Daniel Martin, Luis Rego, Lou Castel, Cécile Reigher, Jonathan Reyes, Jan Vancoillie, Claire Michaud, Jean-Pierre Gos, Thomas Blanchard, Jean-Pol Dubois, Eric Elmosnino, Serge Riaboukine
    • Rencontres à la Cartoucherie (Théâtre) mise en scène de Philippe Adrien
  • 1996
    • Emotions fortes - Comme un malaise (TV Les Boeuf-Carottes n°3 - TF1) de Pierre Lary avec Jean Rochefort, Philippe Caroit, Valérie Stroh, Vanessa Danne, Florence Geanty, Olivier Marchal, Jean-Noël Brouté, Artus De Penguern, Laurent Arnal, Erick Desmarestz, Marie Vincent, Antoine Coesens, Anne-Marie Besse, Jocelyn Quivrin, Christian Baltauss, Eric Poulain, Jean-Pierre Rochette
    • Capitaine au long cours de Bianca Conti Rossini avec André Marcon, Anne Roussel, Jacques Bonnaffé, Emmanuelle Riva, Olivier Broche, Maïté Nahyr, Maurice Lamy, Eric Laugérias, Anne Sée, Emilie Delaunay (Distribution : Ciné Manufacture SA)
    • C'est l'homme de ma vie (TV) de Pierre Lary avec Véronique Jannot, Philippe Caroit, Patrick Catalifo, Nicole Jamet, Patricia Malvoisin, Denis Karvil, Jacques le Carpentier
    • Comment va le monde (Théâtre) mise en scène de Philippe Adrien (Théâtre de la Tempête)
    • Les deux papas et la maman de Jean-Marc Longval, Smaïn avec Arielle Dombasle, Antoine de Caunes, Smaïn, Julie Gayet, Christiane Minazzoli, Cécile Auclert, Mouss Diouf, Mallaury Nataf, Richard Bohringer, Quentin Darras, Philippe Morier-Genoud, Jean-Michel Noirey, Catherine Sola, Bernard Larmande, Jean-François Gallotte, Jean-François Derec, Virginie Lemoine, Jacques Marchand, Gustave Parking, Annie Bertin, Geneviève Brunet, Jamel Debbouze, Paulette Frantz, Isabelle Heurtaux, Nathalie Krebs, Anne Macina, Nathalie Mann, Paul Pavel, Hugues Leforestier, Philippe Beglia, Michel Cammeo, Jean-Pierre Rochette, El Kebir, Stéphanie Bataille, Francis Coffinet (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Enceinte ou lesbienne (cm série "L'amour est à réinventer") de Françoise Decaux Thomelet avec Gérard Touratier, Bérénice Bejo
    • J'ai échoué (Court métrage) de Philippe Donzelot avec Philippe Blancher, Rufus, Mario Pilar, Véronique Varlet
    • Méfie-toi de l'eau qui dort (Film à sketches) de Jacques Deschamps avec Robin Renucci, Maruschka Detmers, Jean Benguigui, Marina Golovine, Elise Champion, Philippe Dormoy, Gamil Ratib, Yves Verhoeven
    • La télé rit et zappe (TV - Canal+) de Damien Peyret
    • Tortilla y cinema de Martin Provost avec Carmen Maura, Marc Duret, Michel Aumont, Mouss Diouf, Marianne Groves, Matthieu Perrin, Jacques Bonnaffé, Pétronille de Saint Rapt, Nathalie Boileau, Jézabelle Amato, Patrick Mercado, Gérald Calderon, Denis Karvil, Olivier Soler, Eric Le Roux, Nicky Naude, Pascal Benezech, Mathieu Simonet, Alexandra Sarramona
    • La vie en face (TV) de Laurent Dussaux avec Nathalie Richard, Antonin Lebas-Joly, Patrick Pineau, Valérie Crunchant, Alex Descas
  • 1995
    • Recours en grâce (TV Julie Lescaut n°14 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Alexis Desseaux, Joséphine Serre, Jennifer Lauret, François Marthouret, Julie Marboeuf, Roland Amstutz, Claire Borotra, Philippe Duclos, Hélène Médigue, Marcel Bozonnet, Pierre Deny, Jean-Luc Porraz, Dora Doll, Bob Martet, Balthazar Clementi, Gillia Palas
    • Aria di Roma (Théâtre) de Marina Tomé mise en scène de Hervé Dubourjal (Théâtre du Tourtour)
    • Chacun cherche son chat - When the cat's away de Cédric Klapisch avec Garance Clavel, Hélène de Fougerolles, Marine Delterme, Zinedine Soualem, Romain Duris, Renée le Calm, Olivier Py, Coraly Zahonero, Camille Japy, Marilyne Canto, Antoine Chappey, Estelle Larrivaz, Aurélia Petit, Andrée Damant, Marie Riva, Simon Abkarian, Joël Brisse, Eriq Ebouaney, Denis Falgoux, Michel Glasko, Jacqueline Jehanneuf, Nicolas Koretzky, Madeleine Marie, Francis Renaud, Eric Savin, Jean-Marc Truong, Hiam Abbass, Cédric Klapisch (Distribution : Bac Films)
    • La guerre des poux (TV - France 3) de Jean-Luc Trotignon avec Elisa Servier, Thierry Heckendorn, Daniel Ceccaldi, Julien Pellerin, Mélinée Moreau, Michèle Brousse, Claire Magnin, Franck-Olivier Bonnet
    • Mariol (Court métrage) de Daniel Kapelian avec Patrick Bouchitey, Yann Collette
    • Master Card (Publicité) de P. Smiley
    • La misère du monde (Théâtre) de Pierre Bourdieu mise en scène de Philippe Adrien avec Pierre Trapet, Christophe Reymond, Agnès Château (Théâtre de la Tempête)
    • Le parasite (TV) de Patrick Dewolf avec Michel Aumont, Marie-Sophie L, Yvon Back, Annick Alane, Jean-Claude Bouillaud, Nicolas Vogel, Idit Cebula, Jacques Dynam, Bernard Farcy, Samir Guesmi, Rosemarie La Vaullée, Joseph Malerba, Vincent Nemeth, Jean-Luc Porraz, Dimitri Radochevitch, Arlette Thomas, Pierre-Quentin Faesch
    • Tac o tac (Publicité) de Kristian Levring
    • Le trouble fête (TV) de Pierre Lary avec Nicole Jamet, Thierry Nenez, Pascale Pouzadoux, Safy Boutella, Patrick Catalifo, Jacques Bouanich
    • Tutta la verita (TV) de Léone Creti (Sketches pour une émission de variétés sur une chaîne télé privée italienne)
    • X, Y - X, Y, drôle de conception de Jean-Paul Lilienfeld avec Clémentine Célarié, Patrick Braoudé, Jenny Clève, Patricia Malvoisin, Jean-Paul Comart, Jean-François Balmer, Marie-Sophie L, Chantal Lauby, Jean-Paul Lilienfeld, Maurice Chevit, Laurent Gamelon, Gérard Krawczyk, Sylvain Madigan, Jacques Davidovici, Isabelle Heurtaux, Neige Dolsky, Guila Braoudé, Eric Franquelin, Olivier Soler
  • 1994
    • Aimer par coeur (TV L'Instit n°9 - France 2) de Pierre Lary avec Gérard Klein, Laurence Masliah, Vincent Winterhalter, Michel Cordes, Florence Hautier, Caroline Laurence
    • Fin de bail (TV Les cinq dernières minutes IV n°7 - France 2) de Jean-Jacques Kahn avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Françoise Arnoul, Henri Marteau, Olivier Pajot, Jacques Arnal, Sara-Jeanne Drillaud, Piotr Shivak, Didier Brice, Brigitte Froment, Michèle Simonnet, Laurent Arnal
    • Adultère, mode d'emploi - Adultery : a user's guide de Christine Pascal avec Richard Berry, Karin Viard, Vincent Cassel, Anny Romand, Emmanuelle Halimi, Liliane Rovère, Jean-Louis Tribes, Hélène Fillières, Gilbert Melki, Julien Courbey, Patrice-Flora Praxo, Marie Mergey, Nicolas Abraham, Bobby Pacha
    • La brigade des anges (TV - M6) de Philippe Pouchain, Yves Riou avec Didier Terron, Philippe Beglia
    • Faictz ce que vouldras - Hommage à Rabelais (Moyen métrage) de Marco Ferreri
    • Parano - 1/Parano 2/Sado et Maso vont en bateau 3/Déroute 4/Joyeux anniversaire 5/Nuit d'essence 6/Panic FM (Film à sketches) d'Alain Robak, Yann Piquer, Manuel Flèche, John Hudson avec Jean-François Stévenin, Jacques Villeret, Smaïn, Patrick Bouchitey, Alain Chabat, François Chaumette, Christine Combe, Jean-François Gallotte, Gustave Parking, Nathalie Presles (Distribution : Rezo Films)
  • 1993
    • Elles n'oublient jamais de Christopher Frank avec Thierry Lhermitte, Nadia Farès, Maruschka Detmers, Bernard Freyd, Patrick Floersheim, Patrick Timsit, Umberto Orsini, Marie-Christine Adam, Alain Frérot, Charlotte Clamens, Alain Hocine, Claudine Delvaux
    • Les enfants du faubourg (TV) de Louis Grospierre avec Claire Maillet, Bruno Todeschini, Philippine Leroy-Beaulieu, Emmanuelle Devos, Alain Fromager, Julien Duval
    • Minima Moralia (Théâtre) mise en scène de Sylvie Jobert, Thierry Bédard avec Jean-Louis Coulloc'h, Arnaud Carbonnier, Sylvie Jobert, Marina Moncade (Théâtre Gérard Philipe)
    • Le péril jeune de Cédric Klapisch avec Romain Duris, Julien Lambroschini, Nicolas Koretzky, Vincent Elbaz, Joachim Lombard, Julie-Anne Roth, Hélène de Fougerolles, Lisa Faulkner, Elodie Bouchez, Jackie Berroyer, Zinedine Soualem, Hélène Médigue, Jacques Marchand, Nathalie Krebs, Laurence Roy, Fred Ulysse, Eric Barbier, Antoine Chappey, Caroline Proust, Cédric Klapisch, Renée le Calm, Santiago Amigorena
  • 1992
    • La crise de Coline Serreau avec Vincent Lindon, Patrick Timsit, Zabou Breitman, Yves Robert, Annick Alane, Michèle Laroque, Maria Pacôme, Didier Flamand, Catherine Wilkening, Robinson Stévenin, Dimitri Rougeul, Marie-France Santon, Nicole Jamet, Joséphine Serre, Christian Benedetti, Nanou Garcia, Clotilde Mollet, Isabelle Petit-Jacques, Laurent Gamelon, Valérie Alane, Caroline Fornier, Jacques Décombe, Jacques Frantz, Franck-Olivier Bonnet, Sonia Wieder Atherton, Anaïs Subra, Pénélope Schellenberg, Gilles Privat, Yves Llobregat, Tassadit Mandi, Tristan Calvez (Distribution : Pathé Distribution)
    • Les patriotes - The patriots d'Eric Rochant avec Yvan Attal, Jean-François Stévenin, Sandrine Kiberlain, Bernard Le Coq, Maurice Bénichou, Hippolyte Girardot, Emmanuelle Devos, Nancy Allen, Christine Pascal, Yossi Banai, Richard Masur, Myriem Roussel, Allen Garfield, Eva Darlan, Sasson Gabaï, Elizabeth Macocco, Mohamed Damraoui, Jay Benedict, Bertie Cortez, John-P. Ryan, Michael Mac Rae, André Engel, Ronald Guttman, Roger Mirmont, Marc Berman, Jesse-Joe Walsh, Randall Holden (Distribution : Buena Vista International)
    • Riens du tout - Little nothings de Cédric Klapisch avec Fabrice Luchini, Odette Laure, Fred Personne, Jean-Pierre Darroussin, Daniel Berlioux, Marc Berman, Olivier Broche, Karin Viard, Antoine Chappey, Nathalie Richard, Zinedine Soualem, Pierre-Olivier Mornas, Consuelo de Haviland, Coraly Zahonero, Elizabeth Macocco, Jean-Michel Martial, Marie Riva, Brigitte Boucher, Cédric Klapisch, Laurence Ferreira Barbosa, Claire Wauthion, Maïté Nahyr, Lucette Raillat, Simon Abkarian, Joël Brisse, Claire Hammond, Daniel Léger, Christophe Loizillon, Jean Luisi, Jules Nassah, Olivier Rabourdin, Sophie Simon, Gérard Touratier, Clémentine Yelnik, Natasha Solignac (Distribution : MK2 Diffusion)
  • 1991
    • Fausses Pubs Canal + (TV) de Karl Zéro
  • 1990
    • Tatie Danielle d'Etienne Chatiliez avec Tsilla Chelton, Catherine Jacob, Isabelle Nanty, Patrick Bouchitey, Evelyne Didi, Neige Dolsky, Karin Viard, André Wilms, Nadia Barentin, Olivier Saladin, Eric Prat, Laurence Février, Virginie Pradal, Gary Ledoux, Christine Pignet, Isabelle Petit-Jacques, Jacqueline Dufranne, Dominique Mac Avoy, Madeleine Cheminat, Nicole Chollet, Claire Marsden, Lorella Cravotta, Jean-Pierre Miquel, Frédéric Rossif, Monique Pantel, François-Régis Marchasson, Francis Boespflug, Delphine Quentin, Pierre Jean
    • La vie extraordinaire de Django Edwards (TV - Canal+) de Les Zazars (Série de courts-métrages pour Canal+)
  • 1989
    • Les fiancailles d'Imogène (TV Imogène n°5 - TF1) de Sylvain Madigan d'après Charles Exbrayat avec Dominique Lavanant, Jean Benguigui, Benoît Régent, Ginette Garcin, Riton Liebman, Mathé Souverbie, Caroline Grimm, Michel Fortin, Patrick Timsit, Guénolé Azerthiope, Adrienne Bonnet, Patrick Braoudé, Jean Mourat, Marie-Christine Orry, Ticky Holgado, Patrick Boshart
    • Saint Ignace de Loyola (TV) de Jean-Luc Trotignon avec Jean-François Perrier
    • Trop tard pour pleurer (Spectacle) mise en scène de Jean-Daniel Laval. Auteur : Marina Tomé. (Elysée Montmartre - Piaf du meilleur One Woman Show)
  • 1988
    • Ce qui me meut (Court métrage) de Cédric Klapisch avec Marc Berman, Simon Abkarian, Jacques Boudet, Geoffrey Carey, Zinedine Soualem
  • 1986
    • Bernard et Violette (Théâtre) avec François Morel (Prix d'interprétation Cannes, Festival Performance Acteur)
  • 1983
    • Bar sport (TV) de Stefano Benni (Raï-Italie)
    • Un homme nommé Jésus (Théâtre) de Robert Hossein et Alain Decaux mise en scène de Robert Hossein avec Philippe Caroit, Serge Beauvois, Michel Favory, Hervé Furic, Edgar Givry, Laurent Huon, Marc Andréoni, Pierre-Marie Escourrou, Véronique Rivière (Palais des Sports)

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2014
    • C'est de la famille (Création Musicale) d'après David Sire avec Pierre Caillot
  • 2013
    • Arbon à l'Européen (Création Musicale) avec Arbon
    • Déshabillez Mots II (Théâtre) de Leonore Chaix et Flor Lurienne avec Leonore Chaix, Flor Lurienne (Création au théâtre Jean Vilar de Suresnes 2013 - Théâtre de L'Européen 2013/2014)
    • Niet Popov (Création Musicale) avec David Sire, Pierre Caillot (Festival de Marne)
  • 2012
    • Sous les pavés, les pavés (Spectacle) avec Zazon (Espace Saint Honoré)
  • 2010
    • Déshabillez-mots (Théâtre) de Leonore Chaix et Flor Lurienne avec Leonore Chaix, Flor Lurienne (Création au Théâtre des Trois Baudets 2010 - Reprise au Théâtre de L'Européen 2011 - Reprise au Studio des champs Elysées 2012 - Avignon et Tournée 2012/2013)
  • 2009
    • David Sire à l'Européen (Création Musicale) avec David Sire
  • 2007
    • Fabien Martin au Bataclan (Création Musicale) avec Fabien Martin (Bataclan)
  • 2005
    • Drôle de sire (Création Musicale) (Café de la danse)
    • Pascal Mary à l'Essaïon (Création Musicale) avec Pascal Mary (Théâtre Essaïon - Festival Avignon Off)
  • 1998
    • Escrache/Scratch (Théâtre) de Marina Tomé et Pedro Sedlinsky avec Marina Tomé (Théâtre de la Tempête)

    • Maman est spichologue (Court métrage)
    • Les petits devant, les grands derrière (Théâtre)

.Filmographie : Scénariste/Ecriture..

  • 2015
    • J'ai de la chance (Théâtre) de Laurence Masliah et Marina Tomé mise en scène de Patrick Haggiag avec Laurence Masliah (Théâtre du Lucernaire à Paris - Avignon Off - Montpellier - Malakoff)
  • 2014
    • J'ai de la chance (Théâtre) de Laurence Masliah et Marina Tomé mise en scène de Patrick Haggiag avec Laurence Masliah (Théâtre du Lucernaire)
  • 2013
    • J'ai de la chance (Théâtre) de Laurence Masliah et Marina Tomé mise en scène de Patrick Haggiag avec Laurence Masliah (Théâtre Le Lucernaire)
    • Ceci est mon corps de Jérôme Soubeyrand avec Jérôme Soubeyrand, Marina Tomé, Christophe Alévêque, Pierre-Loup Rajot, Julie Nicolet, Hervé Dubourjal, Myriam Donasis, Philippe Pouchain, Yves Riou, Michel Serres (Distribution : Calm Distribution) (Sorti le 10/12/2014)
  • 2012
    • Sous les pavés, les pavés (Spectacle) avec Zazon (Espace Saint Honoré)
  • 2003
    • Holden se blinde (Court métrage) de Nicolas Koretzky avec Cédric Jimenez, François Levantal, Moussa Maaskri, Marc Duret, Karole Rocher, Eric Franquelin
  • 2001
    • Le nouveau big bang (Court métrage) de Nikola Koreski avec Claire Keim, Frédéric Diefenthal, François Levantal
  • 2000
    • Qui cherche trouve (Court métrage) de Jérôme Soubeyrand avec Jérôme Soubeyrand, Marina Tomé, Luis Rego
  • 1998
    • Escrache/Scratch (Théâtre) de Marina Tomé et Pedro Sedlinsky avec Marina Tomé (Théâtre de la Tempête)
  • 1997
    • Le marchand de sable (Court métrage) de Nicolas Koretzky avec Frédéric Diefenthal, Nicolas Koretzky, Françoise Muranyi-Kovacs, Aurélia Petit, Gaëlle le Fur, Marina Tomé, Julien Lambroschini
  • 1995
    • Aria di Roma (Théâtre) de Marina Tomé mise en scène de Hervé Dubourjal avec Marina Tomé (Théâtre du Tourtour)
  • 1989
    • Trop tard pour pleurer (Spectacle) mise en scène de Jean-Daniel Laval. Auteur : Marina Tomé. avec Marina Tomé (Elysée Montmartre - Piaf du meilleur One Woman Show)

    • La magie sienne (Conte musical) d'après Marina Tomé et Danielle Mainville (Création théâtre de Nantes)
    • Maman est spichologue (Court métrage)
    • Le truc est dans le rien (Théâtre) de Marina Tomé et Séverine Denis


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://marina.tome.actricesdefrance.org

Actrice: 115 films dont Cinéma:40 / TV:50 / Courts:9 / Théâtre:14
Réalisatrice: 13 films dont Cinéma:7 / Courts:1 / Mise en Scène Théâtre:5