Sylvie Testud



Photo promotionnelle "Au plus près du soleil" © Bac Films

.Galeries Photos..

.Cinéma..

  • 2017
    • Jour J de Reem Kherici avec Reem Kherici, Nicolas Duvauchelle, Julia Piaton, Lionnel Astier, Chantal Lauby, François-Xavier Demaison (Distribution : Gaumont Distribution) (Sortie le 26/04/2017)
  • 2015
    • Arrête ton cinéma ! - Où sont les femmes ? - C'est le métier qui rentre de Diane Kurys d'après Sylvie Testud avec Josiane Balasko, Zabou Breitman, Fred Testot, François-Xavier Demaison, Hélène de Fougerolles, Claire Keim, Florence Thomassin, Virginie Hocq, Denis Sebbah, Alban Casterman, Eric Naggar, Aurélia Petit, Maurice Illouz, Renaud Lefevre, Augustin Billetdoux, Ophélie Koering, Michel Drucker, Patrick Juvet (Distribution : Bac Films) (Sorti le 13/01/2016)
    • Le correspondant de Jim Ben Soussan avec Charles Berling, Jimmy Labeeu, Silvia Kahn, Guillaume Delorme, Olivier Charasson, Eric Da Costa, Charlie Bruneau, Cécile Arnaud, Alika Del Sol, Sabeline Amaury, Frédéric Scotlande, Guy Lecluyse, Rona Hartner (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 24/08/2016)
    • Tamara d'Alexandre Castagnetti avec Rayane Bensetti, Héloïse Martin, Cyril Gueï, Lou Gala, Blanche Gardin, Bruno Salomone, Oulaya Amamra, Jimmy Labeeu (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 26/10/2016)
    • Les visiteurs III - La révolution de Jean-Marie Poiré avec Jean Reno, Christian Clavier, Marie-Anne Chazel, Franck Dubosc, Karin Viard, Ary Abittan, Alex Lutz, Lorant Deutsch, Jean-Luc Couchard, Christelle Cornil, Nicolas Vaude, Frédérique Bel, Pascal N'Zonzi, Christian Hecq, Stéphanie Crayencour, Annie Grégorio, Mathieu Spinosi, François Bureloup, Véronique Boulanger, Alexandre Von Sivers, Nicolas Lumbreras, Cyril Lecomte, Thomas Séraphine, Dimitri Storoge, Urbain Cancelier, Renaud Capuçon, Guillaume Briat, Julie-Marie Parmentier, Patrick Descamps, Philippe Grand'Henry (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 06/04/2016)
  • 2014
    • Au plus près du soleil d'Yves Angelo avec Grégory Gadebois, Mathilde Bisson, Zacharie Chasseriaud, John Arnold, Pascal Ternisien, Thomas Doret, Rodolphe Congé, Florence Janas (Distribution : Bac Films) (Sorti le 09/09/2015)
    • Masaan de Neeraj Ghaywan avec Richa Chadda, Sanjay Mishra, Vicky Kaushal (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 24/06/2015)
    • Le talent de mes amis d'Alex Lutz avec Alex Lutz, Bruno Sanches, Audrey Lamy, Anne Marivin, Julia Piaton, Emmanuelle Michelet, Delphine Baril, Vincent Deniard, Véronique Balme, Nicolas Lumbreras, Noémie de Lattre, Françoise Huguet, Françoise Guégan, Philippe Guegan, Sévy Villette, Jeanne Moreau, Guillaume Gouix, Marc Lavoine, Catherine Hosmalin, Yves Jacques, Caroline Loeb, Alison Wheeler (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 06/05/2015)
  • 2013
    • 96 heures de Frédéric Schoendoerffer avec Gérard Lanvin, Niels Arestrup, Anne Consigny, Laura Smet, Slimane Dazi, Cyril Lecomte, Eric Naggar, Clément Thomas (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 23/04/2014)
    • Papa was not a Rolling Stone de Sylvie Ohayon avec Doria Achour, Aure Atika, Marc Lavoine, Attica Guedj, Pascale Arbillot, Jeanne Ruff, Grégoire Bonnet, Jeannick Gravelines, Jean-Jacques Goldman, Pablo Pauly, Sami Zitouni, David Saracino, Claudine Baschet, Gilbert Lévy (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 08/10/2014)
    • Sous les jupes des filles d'Audrey Dana avec Isabelle Adjani, Alice Belaïdi, Laëtitia Casta, Audrey Dana, Julie Ferrier, Audrey Fleurot, Marina Hands, Géraldine Nakache, Vanessa Paradis, Alice Taglioni, Pascal Elbé, Marc Lavoine, Guillaume Gouix, Alex Lutz, Nicolas Briançon, Stanley Weber, Laure Calamy, Rodolphe Dana, Jean-Claude Cotillard, François Bureloup, Benjamin Garnier, Nicolas Ullmann, Laurentine Milébo, Daisy Broom (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 04/06/2014)
    • 24 jours - La vérité sur l'affaire Ilan Halimi d'Alexandre Arcady avec Zabou Breitman, Pascal Elbé, Syrus Shahidi, Alka Balbir, Olivier Sitruk, Matthieu Boujenah, Jacques Gamblin, Eric Caravaca, Emilie Caen, Sophie Tapie, Alexis Michalik, Tony Harrisson, Olivier Barthélémy, Barbara Bolotner, Mona Walravens, Alexandre Carrière, Tom Hygreck, Marc Samuel, Emmanuelle Bach, Stefan Godin (Distribution : Paradis Films) (Sorti le 30/04/2014)
  • 2012
    • Une chanson pour ma mère de Joël Franka avec Patrick Timsit, Dave, Fabrizio Rongione, Guy Lecluyse, Sam Louwyck, Michèle Moretti, Mathilde Goffart, Benoît Strulus (Distribution : Walt Disney Studios Motion Pictures France) (Sorti le 27/03/2013)
    • Geography of the Hapless Heart - Géographie du coeur malchanceux de David Allain, Alexandra Billington, Asa Mader avec Douglas Booth, Bonnie Wright, Heike Makatsch, Alysson Paradis, Clemens Schick
    • Je m'appelle Hmmm... d'Agnès Troublé avec Jacques Bonnaffé, Lou-Lélia Demerliac, Douglas Gordon, Noémie Ducourau, Marie-Christine Barrault, Grégoire Colin, Benn Northover, Jean-Pierre Kalfon, Hadrien Bouvier, Frans Boyer, Isabelle Leprince, Jean-François Garreaud, Emmanuel Gayet, Elsa Saladin, Julie Meunier, Pierre Renverseau, Yvon Martin (Sorti le 23/04/2014)
    • Max de Stéphanie Murat avec Mathilde Seigner, Joey Starr, Jean-Pierre Marielle, François Berléand, Zinedine Soualem, Dominique Besnehard, Lise Lamétrie, Evelyne Buyle, Vincent Heneine, Jean-Louis Barcelona, Agathe Natanson (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 23/01/2013)
    • Pour une femme de Diane Kurys avec Mélanie Thierry, Benoît Magimel, Clotilde Hesme, Nicolas Duvauchelle, Julie Ferrier, Denis Podalydès, Clément Sibony, Marc Ruchmann, Jean-Claude Bolle-Reddat (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 03/07/2013)
  • 2011
    • A votre bon coeur Mesdames de Jean-Pierre Mocky avec Jean-Pierre Mocky, Arielle Dombasle, Julie Ferrier, Dominique Lavanant, Virginie Ledoyen, Elsa Zylberstein, Philippe Chevallier, Rufus, Patricia Barzyk, Brigitte Belle, Jeanne Raingeard
    • The scapegoat de Charles Sturridge d'après Daphné Du Maurier avec Matthew Rhys, Eileen Atkins, Anton Lesser, Jodhi May
  • 2010
    • Avant l'aube de Raphaël Jacoulot avec Jean-Pierre Bacri, Vincent Rottiers, Ludmila Mikaël, Céline Sallette, François Perrot, Xavier Robic, Marc Brunet, Pierre-Félix Gravière, Nicolas Jouhet, Marc Saez, Priscilla Attal-Sfez, Violette Campo, India Hair (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 02/03/2011)
    • L'ordre et la morale de Mathieu Kassovitz d'après Philippe Legorjus avec Mathieu Kassovitz, Iabe Lapacas, Malik Zidi, Alexandre Steiger, Daniel Martin, Philippe Torreton, Patrick Fierry, Jean-Philippe Puymartin, Stefan Godin, Aladin Reibel, Elric Covarel, Vincent Heneine, Vincent Aguesse, Serge Dupuy, Jean-Louis Andrieux, Emmanuel Vieilly, Christophe Dubois, Christophe Rossignon, Alain Artur, Augustin Legrand (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 16/11/2011)
  • 2009
    • Gamines d'Eléonore Faucher d'après Sylvie Testud avec Amira Casar, Zoé Duthion, Louise Herrero, Roxane Monnier, Marc Barbé, Jean-Pierre Martins, Lubna Azabal, Sophie Guillemin, Laurence Cordier, Elise Otzenberger, Gilles Fisseau, Christiane Rorato, Marie Denarnaud, Fabio Zenoni, Pasquale D'Inca, Grégory Gadebois, Ninon Bretecher, Christine Brücher, Jean-Claude Bolle-Reddat, Marius Colucci (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 16/12/2009)
    • Lourdes de Jessica Hausner avec Léa Seydoux, Bruno Todeschini, Elina Löwensohn, Gilette Barbier, Petra Morzé, Orsolya Toth (Distribution : Sophie Dulac Productions) (Sorti le 27/07/2011)
    • Marguerite ou la vie tranquille (Court métrage) de Stéphanie Murat d'après Marguerite Duras
    • Mumu de Joël Séria avec Jean-François Balmer, Bruno Lochet, Antoine de Caunes, Michel Galabru, Dominique Pinon, Helena Noguerra, Amandine Chauveau, Guillaume Crozat (Distribution : Gebeka Films) (Sorti le 24/03/2010)
    • La rafle de Rose Bosch avec Mélanie Laurent, Jean Reno, Gad Elmaleh, Raphaëlle Agogué, Anne Brochet, Catherine Allégret, Isabelle Gélinas, Ariane Seguillon, Catherine Hosmalin, Maurice Vaudaux, Thierry Frémont, Jean-Michel Noirey, Jean-Pierre Lorit, Adèle Exarchopoulos, Caroline Raynaud, Sandra Moreno, Nadia Barentin, Marc Rioufol, Nicolas Bridet, Swann Arlaud, Djamel Mehnane, Alban Aumard, Christian Adam, Nicolas Merlin, Grégory Gatignol, Salvatore Ingoglia, Anne Benoit, Jérémie Segard, Christelle Cornil, Gabrielle Bonacini, Antoine Stip, Udo Schenk, Denis Menochet, Armelle Lesniak, Hugo Leverdez (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 10/03/2010)
  • 2008
    • Le bonheur de Pierre de Robert Ménard avec Pierre Richard, Rémy Girard, Louise Portal, Gaston Lepage, Luc Proulx, Nicholas Verreault (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 24/02/2010)
    • L'idiot (Moyen métrage) de Pierre Léon avec Jeanne Balibar, Serge Bozon, Bernard Eisenschitz, Laurent Lacotte, Pierre Léon, Vladimir Léon (Distribution : Baba Yaga Distribution)
    • Je ne dis pas non d'Iliana Lolic avec Stefano Accorsi, Laurent Stocker, Constance Dollé, Nicolas Giraud, Gilles Cohen, Anne Loiret, Marc Fayet, Emmanuelle Riva, Stéphan Wojtowicz, Alix Poisson, Eric Prat, Christophe Reymond, Bruno Ricci, Mathilde Wambergue (Distribution : ADR Productions) (Sorti le 15/07/2009)
    • Rose et Nina de Stéphanie Murat avec Lou Doillon, Florence Loiret
    • Sagan de Diane Kurys avec Pierre Palmade, Jeanne Balibar, Arielle Dombasle, Lionel Abelanski, Guillaume Gallienne, Denis Podalydès, Samuel Labarthe, Margot Abascal, Bruno Wolkowitch, Gwendoline Hamon, Chantal Neuwirth, Silvie Laguna, Alexis Michalik, Bernard Crombey, Alexia Stresi, Nora Habib, Mirabelle Kirkland, Jenny Arasse, Marie Boissard, Agnès Château, Alain Stern, Caroline le Moing, Hélène Arie, Ana Bara, Caroline Pascal (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 11/06/2008)
    • Vengeance - Fuk sau de Johnnie To avec Johnny Hallyday, Simon Yam, Félix Wong (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 20/05/2009)
  • 2007
    • Ce que mes yeux ont vu - Le mystère Watteau de Laurent de Bartillat avec Jean-Pierre Marielle, James Thierrée, Agathe Dronne, Christiane Millet, Miglen Mirtchev, Jean-Gabriel Nordmann, Nicolas Pignon, Marc Rioufol, Agathe Natanson, Alain Ross, Xavier Bonastre (Distribution : ID Distribution) (Sorti le 28/11/2007)
    • La France de Serge Bozon avec Pascal Greggory, Guillaume Verdier, Jean-Christophe Bouvet, Didier Brice, Laurent Lacotte, Pierre Léon, François Négret, Cécile Reigher, Philippe Chemin, Guillaume Depardieu (Distribution : Shellac) (Sorti le 21/11/2007)
    • Lucky Luke de James Huth avec Jean Dujardin, Michael Youn, Daniel Prévost, Alexandra Lamy, Melvil Poupaud, Jean-François Balmer, André Oumansky, Chloé Jouannet, Bruno Salomone (voix) (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 21/10/2009)
    • Mange, ceci est mon corps de Michelange Quay avec Catherine Samie (Distribution : Shellac) (Sorti le 22/10/2008)
  • 2006
    • La môme - La vie en rose d'Olivier Dahan avec Marion Cotillard, Clotilde Courau, Jean-Paul Rouve, Pascal Greggory, Marc Barbé, Caroline Sihol, Emmanuelle Seigner, Catherine Allégret, Gérard Depardieu, Elisabeth Commelin, Dominique Paturel, Marie-Armelle Deguy, Valérie Moreau, Jean-Paul Muel, André Penvern, Ashley Wanninger, Nathalie Dorval, Chantal Bronner, Cylia Malki, Laurent Olmedo, Laurent Schilling, Josette Menard, William Armstrong, Alain Figlarz, Olivier Cruveiller, Sébastien Tavel, Agathe Bodin, Nicole Dubois, Eric Franquelin, Marc Chapiteau, Liliane Cebrian, Nicolas Simon, Pascal Mottier, Thierry Gibault, Garrick Hagon, Roxane Lebrun (Oscar, César, Bafta, Golden Globe et Swann d'Or (Festival de Cabourg 2007) de la Meilleure Actrice pour Marion Cotillard) (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 14/02/2007)
  • 2005
    • L'héritage - L'âme perdue des sommets de Gela Babluani, Témur Babluani avec Stanislas Mérhar, Pascal Bongard, Augustin Legrand (Distribution : MK2 Diffusion) (Sorti le 20/09/2006)
    • La vie est à nous de Gérard Krawczyk avec Josiane Balasko, Michel Muller, Eric Cantona, Chantal Banlier, Jean Dell, Maroussia Dubreuil, Catherine Hiégel, Virginie Lemoine, Gérard Krawczyk, Jacques Mathou, Carole Weiss, Jil Milan, Agnès Château, Alain Artur, Husky Kihal, Jean-Paul Lilienfeld, Laurent Gendron, Vincent Claude (Distribution : Bac Films) (Sorti le 07/12/2005)
  • 2004
    • Cause toujours ! de Jeanne Labrune avec Victoria Abril, Jean-Pierre Darroussin, Didier Bezace, Claude Perron, Richard Debuisne, Dominique Besnehard, Jean-Guillaume le Dantec, Jean-Claude Frissung, Tanya Lopert, Bruno Fontaine, Michèle Ernou, Rosine Cadoret, Nicolas Thinot, Daniel Isoppo, Peter Bonke, Eriq Ebouaney, Erwan Creignou, Vincent Dubois, Olivier Foubert (Distribution : ARP Sélection)
    • Dix ans ensemble - Y'a pas un homme qui soit né pour ça (Clip) avec Florent Pagny, Calogero, Pascal Obispo, Line Renaud, Isabelle Adjani, Aure Atika, Yvan Attal, Richard Berry, Jean-Marie Bigard, Dany Boon, Elodie Bouchez, Michel Boujenah, Didier Bourdon, Zabou Breitman, Jean-Claude Brialy, Bernard Campan, Cécile Cassel, Jean-Pierre Cassel, Caroline Cellier, Jean-Pierre Castaldi, François Cluzet, Marion Cotillard, Gérard Darmon, Emma de Caunes, Cécile de France, Catherine Deneuve, Guillaume Depardieu, Julie Depardieu, Vincent Desagnat, Frédéric Diefenthal, Franck Dubosc, Jean Dujardin, Gad Elmaleh, Marina Foïs, Charlotte Gainsbourg, Marie Gillain, Judith Godrèche, Marie Guillard, Linda Hardy, Véronique Jannot, Claire Keim, Sandrine Kiberlain, Michèle Laroque, Virginie Ledoyen, Claire Nebout, Vanessa Paradis, Cristiana Reali, Ludivine Sagnier, Mathilde Seigner, Agnès Soral, Corinne Touzet
    • Les mots bleus d'Alain Corneau avec Sergi López, Camille Gauthier, Cédric Chevalme, Isabelle Petit-Jacques, Esther Gorintin, Clarisse Baffier, Mar Sodupe (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 23/03/2005)
    • Victoire de Stéphanie Murat avec Mylène Demongeot, Pierre Arditi, Philippe Khorsand, Catherine Samie, Florence Loiret, Annie Grégorio, Aurore Clément, Agathe Berman, Hervé Sogne, Marco Prince, Renan Carteaux (Prix de la jeunesse CinéCinéma - Festival de Sarlat) (Distribution : ID Distribution)
  • 2003
    • Dédales de René Manzor avec Lambert Wilson, Frédéric Diefenthal, Michel Duchaussoy, Edouard Montoute, Tomer Sisley, Jean-Henri Compère, Valérie Lemaître, Pierre Triboulet, Raymond Pradel, Jean-Paul Dermont, René Manzor, Charlie Dupont, Albert Goldberg, Michel Angely, Michelangelo Marchese (Distribution : CTV International) (Sorti le 10/09/2003)
    • Demain on déménage - Tomorrow we move de Chantal Akerman avec Aurore Clément, Jean-Pierre Marielle, Natacha Régnier, Elsa Zylberstein, Romain Duris, Olivier Gourmet, Anne Coesens, Nathalie Richard, Laëtitia Reva, Catherine Aymerie, Nade Dieu, Christian Hecq, Lucas Belvaux, Dominique Reymond, Olivier Ythier, Emmanuel Clarke, Corentin Lobet, Gilles Privat (Distribution : Gémini Films)
    • Filles uniques - Les conneries, on les fait ensemble... (ou on les fait pas) de Pierre Jolivet avec Sandrine Kiberlain, Vincent Lindon, François Berléand, Roschdy Zem, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Albert Dray, Sophie Pincemaille, Luc Sonzogni, Julien Cottereau, Philippe Fretun, Laurent Poitrenaux, Yasmine Belmadi, Lyes Salem, Laurentine Milébo, Francis Leplay (Distribution : Bac Films)
    • Tout pour l'oseille de Bertrand Van Effenterre avec Bruno Putzulu, Laurent Lucas, Alexia Portal, Patrick Braoudé, Thomas Jouannet, Christophe Alévêque, Viktor Lazlo, Dominique Frot, Victor Haïm, Jean-Claude Bolle-Reddat, Moussa Sanogo (Distribution : Bac Films)
  • 2002
    • Aime ton père - A loving father de Jacob Berger avec Gérard Depardieu, Guillaume Depardieu, Julien Boisselier, Noémie Kocher, Hiam Abbass, Jacques Frantz, Marc Brunet, Roberto Bestazzoni, Karina Aktouf, Martin Forsström (Distribution : UFD)
    • Der Gläserne Blick - Le regard éteint - Dead man's memories de Markus Heltschi avec Michel Guilherme, Sonja Romei, Klaus Pohl, Ana Bustorff, Rita Blanco, Francisco Nascimento, Xaver Hutter
    • Je t'aime, je t'adore de Bruno Bontzolakis avec Jean-Luc Bideau, Manuel Blanc, Clovis Cornillac, Sarah Grappin, Dominique Baeyens, Nicolas Ducron, Frédéric Videau (Distribution : Diaphana Films)
    • Stupeur et tremblements d'Alain Corneau d'après Amélie Nothomb avec Kaori Tsuji, Taro Suwa (Distribution : Bac Films)
    • Vivre me tue - Leben tötet mich de Jean-Pierre Sinapi avec Sami Bouajila, Jalil Lespert, Roger Ibanez, Teco Celio, François Sinapi, Marc Andréoni, Djemel Barek, Philippe Duclos, Lucien Longueville, Jean-Baptiste Anoumon, Saïda Bekhouche, Erwan Creignou, Nadia Kaci, Jean-Pierre Leonardini, Nadine Marcovici, Mohamed Ourdache, Bobby Pacha, Geoffroy Thiebaut (Distribution : Cinétévé Distribution)
  • 2001
    • Les acteurs anonymes de Benoît Cohen avec Chantal Banlier, Julien Boisselier, Bénédicte Cerruti, Mathieu Demy, Gaëla Le Devehat, Marie-Sophie Ferdane, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, Claude Chabrol, Mathias Mlekuz
    • Ce qui compte pour Mathilde (Court métrage) de Stéphanie Murat avec Mathieu Demy, Philippe Khorsand, Fabienne Chaudat, Daniel Moosmann
    • Les femmes... ou les enfants d'abord... - La curva de la felicitad - La corba de la felicitat - Women or children first de Manuel Poirier avec Sergi López, Marilyne Canto, Sacha Bourdo, Jean-Jacques Vanier, Elisabeth Commelin, Serge Riaboukine, Jean-Paul Bonnaire, Manuel Poirier, Loïc Baylacq, Fabien Kachev, Catherine Riaux, Christiane Joguet-Laborde (Distribution : ARP Sélection)
    • Un moment de bonheur d'Antoine Santana avec Isild Le Besco, Malik Zidi, Catherine Davenier, Olivier Gourmet, Dominique Valadié, Bernard Blancan, Nathalie Bécue, Catherine Baugué, Philippe Fretun, Jowan Le Besco, Mathilde Blache, Gilles Martinerie (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Production : ADR Productions)
    • Vou para casa - Je rentre à la maison - I'm going home de Manoel de Oliveira avec Catherine Deneuve, Michel Piccoli, John Malkovich, Antoine Chappey, Adrien de Van, Leonor Baldaque, Leonor Silveira, Ricardo Trepa, Isabel Ruth, Robert Burns, Marlon Courbin (Distribution : Gémini Films)
  • 2000
    • Les blessures assassines - Murderous Minds de Jean-Pierre Denis avec Julie-Marie Parmentier, Isabelle Renauld, François Levantal, Dominique Labourier, Blanche Raynal, Jean-Gabriel Nordmann, Nadia Barentin, Lily Boulogne, Alain Rimoux, Michael Abiteboul, Michel Vivier, Jean-Pol Dubois, Tessa Szczeciniarz, Marie Donnio (Prix d'interprétation féminine pour Julie-Marie Parmentier & prix meilleure réalisation Festival d'Argentine 2001) (Distribution : ARP Sélection)
    • La captive - The captive de Chantal Akerman d'après Marcel Proust avec Stanislas Mérhar, Olivia Bonamy, Liliane Rovère, Françoise Bertin, Aurore Clément, Vanessa Larré, Samuel Tasinaje, Anna Mouglalis, Bérénice Bejo, Anne-Sophie Morillon (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 27/09/2000)
    • La chambre obscure de Marie-Christine Questerbert avec Caroline Ducey, Melvil Poupaud, Mathieu Demy, Jackie Berroyer, Hugues Quester, Edith Scob, Luis Rego, Roch Leibovici, Sandrine Blancke, Thibault de Montalembert, Alice Houri, Pierre Baillot, Dimitri Rataud, Christian Cloarec, Christophe Bouisse, Jean-Christophe Bouvet, Jean Terensier (Distribution : Les Films du Paradoxe)
    • The château de Jesse Peretz avec Paul Rudd, Romany Malco, Didier Flamand, Philippe Nahon, Maria Verdi, James Lyons, Donal Logue, Marie Girard (Présenté en compétition dans la section panorama du festival de Deauville 2001)
    • Julia's ghost - Julie's Geist - Julie's ghost - Julie's spirit de Bettina Wilherm avec Julia Richter, Fritz Karl, Arno Frisch, Bernice Stegers, Andréas Schmidt
    • Tangos robados - Tangos volés d'Eduardo de Gregorio avec Liberto Rabal, Agnès Château, Andréa Bronston, Atmen Kelif, Guy Marchand, Juan Echanove, Kiti Manver, Céline Milliat-Baumgartner, Mathias Mlekuz (Distribution : Boomerang Productions) (Sorti le 24/04/2002)
  • 1999
    • Faux contact - Bad Connection (Court métrage) d'Eric Jameux avec Nasser Zerkoun, Eric Jameux
    • Lucie (cm série "Scénario sur la drogue") de Guillaume Nicloux avec Yves Verhoeven, Juliette Meyniac, Julie Messéan, Nicolas Simon, Thibault Rossigneux, Olivier Mazan, Anne Charrier, Stéphane Cottin, Samir Guesmi, Mireille Darc
    • Les pierres qui tombent du ciel (Court métrage) d'Isabelle Ponnet avec Virginie Lanoué, Zinedine Soualem, Roberto Malone, Christelle Bechouche, Emanuel Booz, Jo Prestia
    • Pünktchen und Anton - Annaluise & Anton de Caroline Link d'après Erich Kästner avec Elea Geissle, Max Felder, Juliane Köhler, August Zirner, Meret Becker, Benno Fürmann, Thomas Holtzmann, Ulrich Tukur
    • Sade de Benoît Jacquot avec Daniel Auteuil, Marianne Denicourt, Jeanne Balibar, Grégoire Colin, Isild Le Besco, Philippe Duquesne, Raymond Gérôme, Dominique Reymond, François Levantal, Jalil Lespert, Jean-Pierre Cassel, Vincent Branchet, Frédérique Tirmont, Daniel Martin, Monique Couturier, Scali Delpeyrat, Catherine Bidaut, Laurent Stocker, Gilles Treton, Christophe Vandevelde, Eric Théobald, Francis Leplay (Distribution : Océan Films)
  • 1998
    • Les folies de Margaret - The misadventures of Margaret - Margaret de Brian Skeet avec Parker Posey, Patrick Bruel, Brooke Shields, Stéphane Freiss, Collin Bernsen, Jeremy Northam, Craig Chester, Corbin Bersen, Alexis Denisof, Jeff Harding, Armelle Lecoeur
    • In heaven de Michael Bindlechner avec Xaver Hutter, Merab Ninidze
    • Karnaval de Thomas Vincent avec Amar-Ben Abdallah, Clovis Cornillac, Jean-Paul Rouve, Martine Godart, Dominique Baeyens, Hervé Pierre (Distribution : MK2 Diffusion)
    • Marée haute (Court métrage) de Caroline Champetier avec Philippe Duquesne, Louis-Do de Lencquesaing, Yves Ulmann
    • Sentimental education - Education sentimentale de Christian Leigh d'après Gustave Flaubert avec Clément Sibony, Julie Gayet, Isabelle Carré, Gwenaëlle Simon, Jézabel Carpi, Alexia Stresi, Arsinée Khanjian, Frédéric Gorny, Guillaume Canet, Thom Hoffman, Roeland Fernhout, Cal Macaninch, Aurélia Thierrée, Ashley Wanninger, Frank Giering, Arno Frisch, Fedja Van Huet, Bérangère Allaux
  • 1996
    • Flammen im Paradies - Les raisons du coeur - Fire in Paradise de Markus Imhoof avec Elodie Bouchez, Laurent Grévill, Bruno Todeschini, Sveltana Schönfeld (Distribution : Ciné Manufacture SA)
    • Jedermanns fest - La fête de Jedermann - Everyman's feast de Fritz Lehner avec Klaus-Maria Brandauer, Juliette Gréco, Carol Campbell, Gernot Roll, Susan Lynch, Piotr Wawrzynczak, Otto Tausig, Ellen Umlauf, Redbad Klynstra
    • Love etc. de Marion Vernoux d'après Julian Barnes avec Charlotte Gainsbourg, Yvan Attal, Charles Berling, Elodie Navarre, Daniel Duval, Valérie Bonneton, Thibault de Montalembert, Marie Adam, Andrée Tainsy, Charlotte Maury, Susan Moncur, Dodine Herry, Dominique Reymond
  • 1995
    • Jenseits der Stille - Au-delà du silence - Beyond silence de Caroline Link avec Tatjana Trieb, Emmanuelle Laborit, Howie Seago, Sibylle Canonica, Hansa Czypionka, Ute Cremer, Annika Pages
  • 1994
    • L'histoire du garçon qui voulait qu'on l'embrasse - Le garçon qui voulait qu'on l'embrasse - The story of a boy who wanted to be kissed de Philippe Harel avec Julien Collet, Hélène Médigue, Marion Cotillard, Marie Pailhes, Barbara Schulz, Julie Gayet, Philippe Morier-Genoud, Julie-Anne Roth, Hélène de Fougerolles, Marie-Christine Laurent, Guillaume Depardieu, Dominique Hulin, Agathe Dronne, Cécile Reigher, Sébastien Tavel, Jean Lescot, Marie-Claude Mestral, Frédérique Lopez, Marcelle Barreau, Mireille Franchino, Martine Thinières, Paule Annen, Quentin Baillot, Serge Brincat, Stéphane Butet, Alexandre Caumartin, Thierry de Peretti, Philippe Girard, Messaoud Hemada, Madeleine Marie, Isabelle Mazin, Régis Royer, Pierre Salvadori, Sonia Saurin, Laurent Morel
    • Maries Lied: Ich war, ich weiß nicht wo - Maries Lied - Marie's song : I was I know not where - Marie de Niko Brücher avec Martin Feifel, Jean-François Perrier, Veronica Quilligan, Ronan Wilmot
    • Le plus bel âge de Didier Haudepin avec Elodie Bouchez, Melvil Poupaud, Sophie Aubry, Gaël Morel, Myriam Boyer, Blandine Lenoir, Bruno Sanches, Marcel Bozonnet, Nicolas Koretzky, Estelle Larrivaz, Tara Römer, Vincent Elbaz, Frédéric Quiring, Micha Lescot, Guillaume Viry, Thierry de Peretti, Laurent Morel, Nils Ohlund, Alexia Rhodier (Distribution : Rezo Films)
  • 1993
    • Couples et amants de John Lvoff avec Charles Berling, Marie Bunel, Jacques Bonnaffé, Lara Guirao, Bruno Todeschini, Isabelle Candelier, Marie Rivière, Marc Andréoni, Claude Winter, Peter Bonke, Isabelle Heurtaux, Edith Vernes
    • Eternelles (Moyen métrage) d'Erick Zonca avec Elodie Bouchez, Julien Cottereau, Christian Barbier
  • 1992
    • Délit mineur (Court métrage) d'Olivier Panchot avec Blandine Lenoir, Hervé Grandgean
  • 1991
    • La violoniste (Court métrage) d'Yves Forgeat

.TV..

  • 2014
    • La thérapie du bonheur (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 7, n°6 - France 2) de Pascal Chaumeil avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Elodie Frenck, André Manoukian, Cécile Rebboah, Philippe Dusseau, Valentine Cadic, Benoît Michel, Claire Tran, Patrick Sueur, Jean-Luc Gaget
  • 2013
    • Ceux qui dansent sur la tête (TV - Arte) de Magaly Richard-Serrano avec Jean-François Stévenin, Alice de Lencquesaing, Finnegan Oldfield
    • Les déferlantes (TV - Arte) d'Eléonore Faucher d'après Claudie Gallay avec Bruno Todeschini, Daniel Duval, Bulle Ogier, Eva Ionesco, Yannick Rénier, Lola Naymark, Astrid Whettnall, Marie-Pierre Planchon (voix)
  • 2012
    • Les mains de Roxana (TV - France 2) de Philippe Setbon d'après Maurice Renard avec Loup-Denis Elion, Micky Sébastian, Jean-Marie Winling, Gérard Desarthe, Sylvie Granotier, Anne Canovas, Richard Sammel, Anna Cottis, Bénédicte Loyen, Baldoméro Gueye, Emilie Deville, Philippe Polet, Emmanuel Vieilly
  • 2011
    • Le grand restaurant II (TV) de Gérard Pullicino avec Pierre Palmade, Anémone, Richard Berry, Dominique Besnehard, Anne-Elisabeth Blateau, Max Boublil, Guillaume Bouchède, Carole Bouquet, Agnès Boury, Claude Brasseur, Emmanuelle Béart, Gisèle Casadesus, Sébastien Castro, Caroline Cellier, Alain Chabat, Patrick Chesnais, Alexandra Chouraqui, Denis Chérer, Mireille Darc, Jean-Pierre Darroussin, Noémie de Lattre, Anthony Delon, Antoine Duléry, Françoise Fabian, Michel Galabru, Stéphane Hillel, Robert Hirsch, Catherine Jacob, Amanda Lear, Alex Lutz, Valérie Mairesse, Guy Marchand, Elisabeth Margoni, Pierre-Francois Martin-Laval, Nicolas Martinez, Isabelle Mergault, Miou-Miou, Line Renaud, Elisa Servier
  • 2009
    • Louise Michel - Louise Michel, la rebelle (TV - France 3) de Solveig Anspach avec Nathalie Boutefeu, Alexandre Steiger, Bernard Blancan, Jean-Luc Gaget, Jean-Paul Smadja (Distribution : Hévadis Films)
  • 2007
    • Sagan - Un charmant petit monstre - Des bleus à l'âme (TV - France 2) de Diane Kurys avec Pierre Palmade, Jeanne Balibar, Arielle Dombasle, Lionel Abelanski, Guillaume Gallienne, Denis Podalydès, Margot Abascal, Silvie Laguna, Gwendoline Hamon, Chantal Neuwirth, Samuel Labarthe, Bruno Wolkowitch, Bernard Crombey, Alexia Stresi, Nora Habib, Yann Babilée, Alexis Michalik, Victor Sévaux, Alain Stern, Jean-Claude de Goros, Mathias Mégard, Laurent Gérard, Guillaume Carré, Didier Raymond, Florent Bigot de Nesles, Frédéric Longbois, Caroline le Moing, Agnès Château, Pascal Ternisien, Jenny Arasse, Mirabelle Kirkland, Stéphane Roux, Nicole Dubois, Marie Boissard, Philippe Bertin (Distribution : EuropaCorp Distribution)
  • 2002
    • Un jour dans la vie du cinéma français (TV Documentaire) de Jean-Thomas Ceccaldi, Christophe D'Yvoire avec Pierre Lescure, Emmanuelle Béart, Audrey Tautou, Julie Gayet, Monica Bellucci, Gérard Depardieu, Carole Bouquet, Jacques Weber, Vahina Giocante, Juliette Binoche, Marion Cotillard, Jean-François Stévenin, Samuel Le Bihan, Sophie Marceau, Marie Trintignant, Vincent Perez, Nathalie Baye, Alain Chabat, Sandrine Kiberlain, Charlotte Gainsbourg, Virginie Ledoyen, Hélène de Fougerolles, Elsa Zylberstein, Sabine Azéma, Béatrice Dalle, Vincent Lindon, Emmanuelle Devos, Isabelle Carré, Ludivine Sagnier, Dominique Besnehard, Frédéric Auburtin, Stéphane Ferrara, Karim Dridi, Régis Wargnier, Antoine de Caunes, Lubna Azabal, Bernadette Lafont, Marina de Van, Anne Fontaine, Inès Sastre, Sandrine Bonnaire, Rachida Brakni, Charlotte Rampling
  • 1996
    • Le serment d'Hippocrate (TV) de Jean-Louis Bertuccelli avec Samir Guesmi, Chantal Neuwirth, Antoine Cousin-Mazure, Sandrine le Berre, Anna Gaylor
  • 1995
    • Lettre ouverte à Lili - Valentine, femme de lettres - La lettre à Lili (TV) de Jean-Luc Trotignon avec Pascale Rocard, Micheline Boudet, Pierre Tornade, Victor Garrivier, Pascale Arbillot, Pier-Paolo Capponi, Franck-Olivier Bonnet, Aude Thirion, Mathé Souverbie, Gérard Victor, Georges Néri, Dominique Baron, Julien Pellerin, Lionnel Astier
    • Le nid tombé de l'oiseau (TV) d'Alain Schwartzstein avec Michèle Laroque, Rufus, Elisabeth Margoni, Jean-Marie Winling, Catherine Alcover, Natacha Régnier, Virgil Bayle, Elizabeth Macocco, Patrick Lemauff, Frank Marion, Philippe Duclos, Véronique Delestaing

.Théâtre..

  • 2011
    • L'amour, la mort, les fringues de Nora Ephron et Delia Ephron mise en scène de Danièle Thompson avec Miou-Miou, Ariane Ascaride, Géraldine Nakache, Pascale Arbillot (Du 08/02/2011 au 05/03/2011 - Théâtre Marigny Salle Popesco)
  • 2009
    • Casimir et Caroline de Ödön Von Horväth mise en scène d'Emmanuel Demarcy-Mota avec Thomas Durand, Hugues Quester, Alain Libolt, Charles-Roger Bour, Gérald Maillet, Sarah Karbasnikoff, Olivier Le Borgne, Cyril Anrep, Laurent Charpentier, Muriel Ines-Amat, Ana Das Chagas, Gaëlle Guillou, Céline Carrère, Sandra Faure, Pascal Vuillemont, Stéphane Krähenbühl, Constance Luzzati (Théâtre de la ville)
    • Sentiments provisoires de Gérald Aubert mise en scène de Bernard Murat avec Pierre Arditi, François Berléand (Théâtre Edouard VII)
  • 2007
    • Biographie sans Antoinette de Max Frisch mise en scène de Hans-Peter Cloos avec Thierry Lhermitte, Ariane Moret, Eric Prat, Sava Lolov (Théâtre de la Madeleine)
    • La pitié dangereuse de Stéphan Zweig mise en scène de Philippe Faure, Emmanuel Robin avec Albert Delpy, Bruno Sermonne, Benjamin Egner (Tournée)
  • 2005
    • Jeanne d'Arc au bûcher de Paul Claudel et Arthur Honegger mise en scène de Jean-Paul Scarpitta avec Eric Ruf, Marie-Nicole Lemieux, Isabelle Cals, Alain Altinoglu (Opéra National de Montpellier - Oratorio dramatique)
  • 2001
    • Le complexe de Thénardier (Lecture) d'après José Pliya avec Catherine Hiégel (Cour du Musée Clavet Avignon)
    • Stella de Goethe mise en scène de Bruno Bayen avec Hugues Quester, Sophie Semin, Véronique Fortin, Axel Bogousslavsky (Théatre MC93 de Bobigny, puis à Strasbourg)
  • 1997
    • Moonlight - La lune se couche de Harold Pinter mise en scène de Karel Reitz avec Quentin Baillot, Jean-Pierre Marielle, Nelly Borgeaud, Maryvonne Schiltz, Fabien Orcier, Jean-Pierre Moulin
  • 1996
    • La cour des comédiens d'Antoine Vitez mise en scène de Georges Lavaudant avec Anne Alvaro, Gilles Arbona, Philippe Avron, Astrid Bas, Charles Berling, Roland Bertin, Marc Betton, Françoise Fabian, Sami Frey, Denise Gence, Olga Grumberg, Jean-Pierre Jorris, Lynda Lagadec, Denis Lavant, Aline Leberre, Judith Magre, Marcel Maréchal, Ludmila Mikaël, Christiane Minazzoli, Philippe Morier-Genoud, Sylvie Orcier, Annie Perret, Didier Sandre, Andrzej Seweryn, Laurent Stocker, Pierre Vaneck, André Wilms (Festival d'Avignon)
  • 1995
    • Six fois deux de Georges Lavaudant mise en scène de Georges Lavaudant avec Laurent Stocker, Benoît Marchand, Astrid Bas, Aline Leberre (TNP Villeurbanne, CNSAD, Rennes. Elèves du Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique (CNSAD))
  • 1994
    • Histoires courtes de Georges Courteline mise en scène de Julien Boisselier, Sylvie Testud avec Julien Boisselier
  • 1993
    • Le retour au désert de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Sophie Pincemaille avec Régis Royer, Sophie Pincemaille, Benoît Marchand, Martin Petitguyot, Manuel Lelièvre, Julie Pouillon, Guillaume Rannou, Laurent Stocker, Jean-Marc Layer, Laurent Rogero, Valérie Dietrich (Atelier du CNSAD)

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2011
    • La vie d'une autre avec Juliette Binoche, Mathieu Kassovitz, Aure Atika, Danièle Lebrun, Vernon Dobtcheff, François Berléand, Marie-Christine Adam, Nicolas Carpentier, Gaëlle Boghossian, Sylvie Herbert, Daniela Bisconti, Eric Prat, Marina Tomé, Astrid Whettnall, Stéphane Auberghen, Audrey Langle, Caty Baccega, Julie Dray, Pierre Deny (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 15/02/2012)
  • 2007
    • Gamines (Théâtre) de Sylvie Testud avec Aure Atika, Nathalie Beyer, Elodie Bouchez, Albert Delpy
  • 1998
    • Je veux descendre (Court métrage) avec Elodie Bouchez, Nathalie Beyer, Valérie Dashwood
  • 1994
    • Histoires courtes (Théâtre) de Georges Courteline mise en scène avec Julien Boisselier avec Julien Boisselier, Sylvie Testud

.Filmographie : Scénariste..

  • 2015
    • Arrête ton cinéma ! - Où sont les femmes ? - C'est le métier qui rentre de Diane Kurys d'après Sylvie Testud avec Sylvie Testud, Josiane Balasko, Zabou Breitman, Fred Testot, François-Xavier Demaison, Hélène de Fougerolles, Claire Keim, Florence Thomassin, Virginie Hocq, Denis Sebbah, Alban Casterman, Eric Naggar, Aurélia Petit, Maurice Illouz, Renaud Lefevre, Augustin Billetdoux, Ophélie Koering, Michel Drucker, Patrick Juvet (Distribution : Bac Films) (Sorti le 13/01/2016)
  • 2011
    • La vie d'une autre avec Juliette Binoche, Mathieu Kassovitz, Aure Atika, Danièle Lebrun, Vernon Dobtcheff, François Berléand, Marie-Christine Adam, Nicolas Carpentier, Gaëlle Boghossian, Sylvie Herbert, Daniela Bisconti, Eric Prat, Marina Tomé, Astrid Whettnall, Stéphane Auberghen, Audrey Langle, Caty Baccega, Julie Dray, Pierre Deny (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 15/02/2012)
  • 1998
    • Je veux descendre (Court métrage) avec Elodie Bouchez, Nathalie Beyer, Valérie Dashwood

.Livres..

  • 2014
    • C'est le métier qui rentre.. - ..Fayard
  • 2011
    • Chevalier de l'ordre du mérite.. - ..Fayard
  • 2006
    • Gamines.. - ..Fayard
  • 2005
    • Le ciel t'aidera.. - ..Fayard
  • 2003
    • Il n'y a pas beaucoup d'étoiles ce soir - Editions Pauvert

.Prix..

  • 2009 : Chevalier dans l'ordre National du Mérite (31 mars 2009)
  • 2008 : Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin pour La Môme.
  • 2004 : César de la meilleure actrice pour Stupeur et tremblements.
  • 2004 : Prix Lumière de la meilleure actrice Stupeur et tremblements.
  • 2004 : Etoile d'Or du premier rôle féminin pour Stupeur et tremblements Recompense decernée lors de la 5e édition des Etoiles d'Or qui réunit les journalistes professionnels de la presse culturelle.
  • Prix d'interprétation au festival "France Cinéma" de Florence en Italie pour Stupeur et tremblements.
  • Prix de la meilleure interprétation féminine au 38e festival international de Karlovy Vary pour Stupeur et tremblements.
  • César de l´espoir féminin 2001, pour Les blessures assassines.
  • European Films Awards - nomination pour la meilleure actrice 2000, pour La captive.
  • Prix Michel Simon en 2000, pour Karnaval.
  • César: - nomination pour l´espoir féminin 2000, pour Karnaval.
  • German Film Awards : Meilleure Actrice 1997 pour Jenseits der Stille.


.Affiches..

       Jour J - 2017        Tamara - 2015        Le correspondant - 2015        Arrête ton cinéma ! - 2015        Les visiteurs III - 2015        Au plus près du soleil - 2014
       Le talent de mes amis - 2014        96 heures - 2013        Papa was not a Rolling Stone - 2013        Sous les jupes des filles - 2013        24 jours - 2013        Pour une femme - 2012
       Une chanson pour ma mère - 2012        Max - 2012        Je m'appelle Hmmm... - 2012        A votre bon coeur Mesdames - 2011        L'amour, la mort, les fringues - 2011        The scapegoat - 2011
       La vie d'une autre - 2011        L'ordre et la morale - 2010        Avant l'aube - 2010        Mumu - 2009        Lourdes - 2009        La rafle - 2009
       Louise Michel - 2009        Gamines - 2009        Sentiments provisoires - 2009        Le bonheur de Pierre - 2008        Vengeance - 2008        L'idiot - 2008
       Je ne dis pas non - 2008        Sagan - 2007        La pitié dangereuse - 2007        Gamines - 2007        Lucky Luke - 2007        La France - 2007
       Mange, ceci est mon corps - 2007        Ce que mes yeux ont vu - 2007        Biographie sans Antoinette - 2007        2006        La môme - 2006        2005
       L'héritage - 2005        La vie est à nous - 2005        Les mots bleus - 2004        Victoire - 2004        Cause toujours ! - 2004        2003
       Tout pour l'oseille - 2003        Filles uniques - 2003        Dédales - 2003        Demain on déménage - 2003        Stupeur et tremblements - 2002        Vivre me tue - 2002
       Aime ton père - 2002        Stella - 2001        Les femmes... ou les enfants d'abord... - 2001        Vou para casa - 2001        Un moment de bonheur - 2001        The château - 2000
       Tangos robados - 2000        La chambre obscure - 2000        Les blessures assassines - 2000        La captive - 2000        Pünktchen und Anton - 1999        Sade - 1999
       Karnaval - 1998        Les folies de Margaret - 1998        Flammen im Paradies - 1996        Love etc. - 1996        Jenseits der Stille - 1995        Le nid tombé de l'oiseau - 1995
       Le plus bel âge - 1994        L'histoire du garçon qui voulait qu'on l'embrasse - 1994        Couples et amants - 1993


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://sylvie.testud.actricesdefrance.org

Actrice: 113 films dont Cinéma:75 / TV:11 / Courts:11 / Théâtre:16
Réalisatrice: 4 films dont Cinéma:1 / Courts:1 / Mise en Scène Théâtre:2