Ysé Tran



.Filmographie : Actrice..

  • 2010
    • Omar m'a tuer de Roschdy Zem avec Sami Bouajila, Denis Podalydès, Maurice Bénichou, Salomé Stévenin, Nozha Khouadra, Ludovic Berthillot, Shirley Bousquet, Bunny Godillot, Eric Naggar, Pascal Elso, Lounes Tazaïrt, Catherine Salviat, Gabriel le Doze, Julien Béramis, Jean Toscan, Michel Coste, Philippe Van Den Bergh, François Clavier, Catherine de Seynes (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 22/06/2011)
  • 2007
    • Cellule identité - Frédéric (TV Cellule Identité - M6) de Stéphane Kappes avec Anne Suarez, Mathieu Delarive, Antoine Chappey, Hubert Benhamdine, Nelly Alard, Jean-Louis Tribes, Pascal Demolon, Nathalie Blanc, Fred Bianconi, Jacques Brunet, Christophe Rouzaud, Noom Diawara, Vinciane Millereau, Cylia Malki, Paco Boublard, Philippe Le Dem, Cécile Bois
  • 2006
    • Horezon de Pascale Bodet avec Marc Barbé, Lou Castel, Béatrice Bruno, Jeanne Delavenay, Michel Delahaye, Serge Bozon
  • 2005
    • Passing shot (Court métrage) de et avec Ysé Tran et Noël Simsolo
  • 2004
    • A vot' bon coeur de Paul Vecchiali avec Elsa Lepoivre, Béatrice Bruno, Paul Vecchiali, Jacqueline Danno, Fabienne Babe, Catherine Lachens, Hélène Surgère, Patrick Raynal, Nicolas Silberg, Françoise Lebrun, Emmanuel Broche, Marie Marczack, Thérèse Roussel, Guy Perrot, Noël Simsolo, Jean-Christophe Bouvet, Michel Delahaye, Ingrid Bourgoin, Marie-Claude Treilhou, Chantal Delsaux, El Kebir, Liza Braconnier, Haydée Caillot, Matthieu Orléan, Jacques Le Glou, Serge Feuillard, Lionel Emery (Sorti le 31/08/2005)
  • 2002
    • Saltimbank de Jean-Claude Biette avec Jeanne Balibar, Marilyne Canto, Jean-Christophe Bouvet, Jean-Marc Barr, Micheline Presle, Pascal Cervo, Michèle Moretti, Laurent Cygler, Thomas Badek, Philippe Garziano, Noël Simsolo, Serge Renko, Philippe Chemin, Hanns Zischler, Valérie Jeannet, Margarita Broich, Gwenaëlle Simon, Jean-Claude Biette, Nathalie Kousnetzoff, Leilani Lemmet (Distribution : Gémini Films)
  • 2001
    • Virilité - Virilité et autres sentiments modernes de Ronan Girre avec Bruno Putzulu, Estelle Skornik, Sandrine le Berre, Jennifer Covillault, Philippe Nahon, Emmanuelle Meyssignac, Olga Sekulic, Melissa Mars, Jérémie Covillault, Diane Bertrand, Patricia Dinev
  • 2000
    • Arabian nights (TV) de Steve Barron avec Amira Casar, Tchéky Karyo, Mili Avital, Alan Bates, Jason-Scott Lee, John Leguizamo, Vanessa Mae, James Frain, Dougray Scott, Rufus Sewell, Jim Carter, Peter Guinness, Hugh Quarshie, Andy Serkis, Ayesha Dharker, James Callis, John Hallam, Nadim Sawalha, Léon Lissek, Stanley Lebor, Jane Lapotaire, Stefan Kalipha, Mélanie Gutteridge, Burt Kwouk, Don Warrington, Cyril Nri, Bhasker Patel, Adrian Pang, Simon Gregor, Oded Fehr, Peter Bayliss
    • Eloge de l'amour - In praise of love de Jean-Luc Godard avec Bruno Putzulu, Jean Davy, Françoise Verny, Violeta Ferrer, Rémo Forlani, Jérémie Lippmann, Serge Spira, Stéphanie Jaubert, Jean-Henri Roger, Lemmy Constantine, Ludovic Berthillot, Noël Simsolo, Laurence Colussi, Marceline Loridan, Marie Desgranges, Cybèle Villemagne (Distribution : ARP Sélection)
    • Night swimmer de Hannah Robinson avec Adrian Pang
  • 1998
    • Heimkehr (TV Vater wider Willen, saison 2, n°13) de Rainer Wolffhardt avec Christian Quadflieg, Suzanne von Borsody, Rita Lengyel, Lambert Hamel
    • Verstimmungen (TV Vater wider Willen, saison 2, n°12) de Rainer Wolffhardt avec Christian Quadflieg, Suzanne von Borsody, Rita Lengyel, Lambert Hamel
  • 1997
    • Clandestins (TV P.J., saison 1, n°4 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Christine Citti, Charles Schneider, Marc Betton, Lilah Dadi, Marilyne Even, Valérie Bagnou-Beido, Gabrielle Forest, Eric Nguyen, Yann Roussel
    • Appetite de George Milton avec Ute Lemper, Trevor Eve, Christien Anholt, George Harris, Edward Hardwicke
  • 1996
    • La tour de Jade (TV Les Cordier, juge et flic n°20 - TF1) de Paul Planchon avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Antonella Lualdi, Stefan-Sao Nelet, José Paul, Natacha Muller, Julien Chatelet, Karine Silla, André Penvern, Mario Pecqueur, Manuela Servais, Eric Nguyen, Jacques Pater, Jean-Claude Lecas, Isabelle Leprince, Laurent Claret, Patrick Burgel, Serge Nicolai
    • Le complexe de Toulon de Jean-Claude Biette avec Jean-Christophe Bouvet, Haydée Caillot, Howard Vernon, Philippe Chemin, Thomas Badek, Pierre Léon
    • La divine poursuite - The gods must be daring de Michel Deville avec Antoine de Caunes, Emmanuelle Seigner, Elodie Bouchez, Richard Gotainer, Hélène de Fougerolles, Roschdy Zem, Denis Podalydès, Jacques Brillet de Candé, Amanda Langlet, Agnès Obadia, Laure Marsac, Laurence Masliah, Bernard Farcy, Emmanuelle Bercot, Joséphine Serre, Nadine Spinoza, Jean-François Perrier, Robert Plagnol, Olivier Py, Hubert Kounde, Nozha Khouadra, Frédéric Gélard, Christian Benedetti, Denis Chérer, Laurence Lerel, Med Hondo, Joseph Momo, Thierry Gibault, Maximin Kounde, Sylvie Jobert, Pierre-Jean Cherer, Mathias Mlekuz, Franck Adrien, Thierry Belnet (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1995
    • Elvis Aziz (TV) de Frédéric Compain avec Saïd Taghmaoui, Michèle Laroque, Richard Gotainer, Hugues Leforestier, Youssef Diawara, Philippe Bas, Brigitte Defrance, Thierry Sebban, Chantal Baroin
  • 1994
    • Les anges gardiens de Jean-Marie Poiré avec Gérard Depardieu, Christian Clavier, Yves Rénier, Eva Grimaldi, Eva Herzigova, Mouss Diouf, Olivier Achard, Jean Champion, François Morel, Julien Courbey, Arielle Séménoff, Françoise Bertin, Armelle Lesniak, Anna Gaylor, Stéphanie Jaubert, Francis Lemaire, Dominique Marcas, Philippe Nahon, Rodolphe Sand, Volodia Serre, Patrick Zard, Stéphane Bari, Michel Bonjour, Michel Bonnet, Fabienne Chaudat, Jean-Henri Compère, Paulette Frantz, Robert Freeman, Yves Gabrielli, Déborah Grant, Michel Pilorgé, Rebecca Potok, Sophie Sam, Belkacem Tatem, Renée le Calm
    • L'annamite (TV - TF1) de Thierry Chabert d'après Dany Carrel avec Axelle Grelet, Marie Bunel, Arielle Dombasle, Wadeck Stanczak, Séverine Ferrer, Philippe Polet, Dany Carrel, Gaëlle le Fur, Jean-Yves Berteloot, Aurélie Remacle, Jean-Claude Lecas
    • J'ai pas sommeil - I can't sleep - I'm no sleepy de Claire Denis avec Richard Courcet, Line Renaud, Béatrice Dalle, Dani, Catherine Frot, Laurent Grévill, Patrick Grandperret, Katherina Golubeva, Alex Descas, Vincent Dupont, Jean-Paul Bonnaire, Antoine Chappey, Philippe Kara-Mohamed, Sophie Simon, Philippe Besson, Jean-Quentin Châtelain, Solveig Dommartin, Didier Flamand, Lionel Goldstein, Manuela Gourary, Daniel Isoppo, Hopi Lebel, Francis Lemonnier, Fabienne Mai, Jacques Nolot, Arnaud Carbonnier (Sélection officielle du Festival de Cannes 1994 -"un certain regard") (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1993
    • Ruptures (TV Julie Lescaut n°9 - TF1) de Josée Dayan avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Julie Marboeuf, Alexis Desseaux, Jean-Paul Rouve, Pierre Cognon, Bob Martet, Claude Brécourt, Jim Adhi Limas, Maxime Leroux, Jean-Michel Leray, Marianne Epin, Yoshi Oida, Bernie Bonvoisin, Albert Delpy, Julia Maraval, Marc Saez, Isabelle Maltese, Julie Dumas, Jean-Baptiste Martin
  • 1992
    • Mikado (TV Der Fahnder, saison 4, n°6) de Georg Borgel avec Klaus Wennemann
    • Lunes de fiel - Bitter moon de Roman Polanski avec Hugh Grant, Peter Coyote, Emmanuelle Seigner, Kristin Scott-Thomas, Boris Bergman, Olivia Brunaux, Stockard Channing, Victor Banerjee, Luca Vellani, Richard Dieux, Daniel Dhubert, Nathalie Galan, Geoffrey Carey, Frédérique Lopez, Patrick Albenque, Jim Adhi Limas (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1990
    • Massacres de Jean-Claude Roy avec Pierre Clémenti, Eva Mazauric, Charley Boorman, Wilfred Benaïche, Angelica Barthe
  • 1989
    • Force majeure de Pierre Jolivet avec Patrick Bruel, François Cluzet, Kristin Scott-Thomas, Alan Bates, Sabine Haudepin, Thom Hoffman, Marc Jolivet, Lucienne Hamon, Wim Meuwissen, Pascal Leguennec, Jean-Pierre Loustau, Hidde Maas
  • 1988
    • Le lotus d'or (TV Série rose n°18 - France 3) de Walerian Borowczyk avec Shun Yan Ning, Yoko Tani
    • L'étudiante - The student de Claude Pinoteau avec Sophie Marceau, Vincent Lindon, Elisabeth Vitali, Virginie Demians, Jean-Claude Leguay, Janine Souchon, Brigitte Chamarande, Nathalie Mann, Elena Pompei, Roberto Attias, Christian Pereira, Jacqueline Noelle, Isabelle Caubère, André Chazel, Eric Denize, Gilles Gaston Dreyfus, Benoît Gourley, Francis Terzian, Marie-Christine Barrault, Elie Chouraqui, François Ozon, Anne Macina, Hugues Leforestier, Jacques Chancel, Vladimir Cosma (Distribution : Gaumont Distribution)
    • Le palanquin des larmes de Jacques Dorfmann avec Jiang Wen Jiang Xi Ren, Huang Fei, Zhou Viemang, Tu Huai Qing, Huang-Zhong Yin
  • 1987
    • Blanc de Chine de Denys Granier-Deferre avec Robin Renucci, Michel Piccoli, J.C. Quinn, Denys Hawthorne, Antoine Duléry, Don Henderson, Claude Faraldo, Olivier Pajot

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2006
    • Histoire naturelle (Court métrage) avec Leilani Lemmet, Pascal Cervo, Janine Valentini
  • 2005
    • Passing shot (Court métrage) avec Noël Simsolo, Ysé Tran
  • 2003
    • Miettes (Court métrage) avec Nicolas Bonnefoy, Pascal Cervo, Edward Hardwicke, Nathalie Kousnetzoff

.Filmographie : Scénariste..

  • 2006
    • Histoire naturelle (Court métrage) avec Leilani Lemmet, Pascal Cervo, Janine Valentini
  • 2005
    • Passing shot (Court métrage) avec Noël Simsolo, Ysé Tran
  • 2003
    • Miettes (Court métrage) avec Nicolas Bonnefoy, Pascal Cervo, Edward Hardwicke, Nathalie Kousnetzoff


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 35 films dont Cinéma:18 / TV:16 / Courts:1
Réalisatrice: 3 films dont Courts:3