Elisabeth Vitali



Photo Sylvie Rivolet

.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Coiffure et confidences (Théâtre) de Robert Harling mise en scène de Dominique Guillo avec Marie-Hélène Lentini, Léa François, Sandrine le Berre, Isabelle Tanakil, Brigitte Faure (Théâtre Michel - Adaptation : Didier Caron)
    • Lebowitz contre Lebowitz - Tout l'amour que j'ai pour toi (TV Lebowitz contre Lebowitz n°1 - France 2) de Frédéric Berthe avec Clémentine Célarié, Caroline Anglade, Michel Jonasz, Cécile Rebboah, Michèle Moretti, Nicolas Grandhomme, Eric Naggar, Igor Skreblin, Victoire Belezy, Thomas Sagols, Audrey Quoturi, Antoine Duléry (La chanson du générique "Tout l'amour" est interprétée par Clémentine Célarié) (Production : France 2)
  • 2013
    • Libre et assoupi de Benjamin Guedj avec Baptiste Lecaplain, Charlotte le Bon, Félix Moati, Denis Podalydès, Suliane Brahim, Isabelle Candelier, Jean-Yves Berteloot, David Baiot, Lou Chauvin, Benjamin Lavernhe, Richard Guedj, Jean-Michel Lahmi, Bernard Ménez, Stéphanie Lagarde, Philippe Uchan, Vanessa Guide, Dan Herzberg, Mathias Maréchal, Flore Grimaud, Véronika Varga, Arnaud Duléry, Cécilia Merida (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 07/05/2014)
  • 2011
    • L'amour, la mort, les fringues (Théâtre) de Nora Ephron et Delia Ephron mise en scène de Danièle Thompson avec Marie-Anne Chazel, Clotilde Courau, Annie Grégorio, Alexie Ribes (Théâtre Marigny)
    • La fleur de l'âge de Nick Quinn avec Pierre Arditi, Jean-Pierre Marielle, Julie Ferrier, Audrey Fleurot, Artus De Penguern, Rasha Bukvic, Pierre Vernier, Thibault Vinçon, Cyril Gueï, Anne Benoit, Nina Mélo (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 01/05/2013)
  • 2010
    • L'art de séduire de Guy Mazarguil avec Mathieu Demy, Julie Gayet, Lionel Abelanski, Valérie Donzelli, Eva Mazauric, Bérénice Marlohe, Anne Charrier, Alban Lenoir, Emilie Caen (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 27/07/2011)
    • Mémoires d'une jeune fille dérangée (Court métrage) de Keren Marciano avec Gil Alma, Marie-Christine Barrault, Sara Giraudeau, Aude Pépin
  • 2009
    • Descente au 7e cercle (TV La louve n°3 - France 3) de Bruno Bontzolakis avec Patrick Catalifo, Laurent d'Olce, Franck Adrien, Caroline Bourg, Gaëla Le Devehat, Geneviève Mnich (Production : Link's Productions)
  • 2008
    • Les proies dans la ville (TV La louve n°2 - France 3) de Bruno Bontzolakis avec Patrick Catalifo, Alex Descas, Franck Adrien, Gaëla Le Devehat
    • Faubourg 36 de Christophe Barratier avec Gérard Jugnot, Clovis Cornillac, Kad Merad, Pierre Richard, Nora Arnezeder, Bernard-Pierre Donnadieu, Maxence Perrin, François Morel, Eric Naggar, Eric Prat, Julien Courbey, Philippe du Janerand, Marc Citti, Christian Bouillette, Thierry Nenez, Diane Landrot, Frédéric Papalia, Stéphane Debac, Jean Lescot, Daniel Benoin, Wilfred Benaïche, Reinhardt Wagner, Manuela Gourary, Eric Laugérias (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 24/09/2008)
    • Film socialisme de Jean-Luc Godard avec Catherine Tanvier, Christian Sinniger, Nadège Beausson-Diagne, Maurice Sarfati (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 19/05/2010)
    • Joueuse de Caroline Bottaro avec Sandrine Bonnaire, Kevin Kline, Valérie Lagrange, Francis Renaud, Alexandra Gentil, Alice Pol, Laurence Colussi, Dominic Gould, Jennifer Beals, Valérie Trejean, Didier Ferrari, Daniel Martin, François Orsoni, Lionel Tavera (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 05/08/2009)
    • Le repenti (TV - France 2) d'Olivier Guignard avec Bruno Debrandt, Aurélien Recoing, Natacha Lindinger, Artus De Penguern, Jean-Baptiste Puech, Swann Arlaud, Carlo Brandt, Yves Michel, Jil Milan, Eric Poulain
  • 2007
    • On ne choisit pas ses parents - Oh Boy (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Flannan Obé, Alex Descas, Jérôme Pouly, Constance Dollé, Milan Argaud
  • 2006
    • Le dernier tango (TV Jeff et Léo, flics et jumeaux, saison 2, n°8 - M6) d'Olivier Guignard avec Olivier Sitruk, Emma Colberti, Alicia Alonso, Antonia Desplat, Marc Duret, Victoria Stagni, Béatrice Agenin
    • Sécurité intérieure - Secret défense (TV Sécurité Intérieure - Canal+) de Patrick Grandperret avec Stéphane Freiss, Charley Fouquet, Artus De Penguern, Eric Defosse, Isabelle Caubère, Samuel Labarthe, Julie-Anne Roth, Raphaël Lenglet, Stéphane Jobert, Matthias Van Khache, Olivier Loustau, Joseph Malerba, Christel Bringuier, Husky Kihal
    • L'illusion comique (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Marion Bierry avec Bernard Ballet, Daniel Besse, Stéphane Bierry, Arnaud Decarsin, Raphaëline Goupilleau (Théâtre de Poche)
    • La reine Sylvie (TV - France 3) de Renaud Bertrand avec Line Renaud, Nicolas Silberg, Geneviève Fontanel, Daphné Baiwir, Raphaël Krepser, Alexandra Kazan, Hugues Aufray, Juliette Delègue, Sacha Briquet, Salvatore Adamo, Riton Liebman, Catherine Hosmalin, Marie Polet, Lucas Bonnifait, Marc Rioufol
  • 2005
    • Votez pour moi (TV Père et Maire, série 1, n°13 - TF1) d'Olivier Guignard avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Cécile Auclert, Didier Brice, Véronique Baylaucq, Gérard Hernandez, Thierry Heckendorn, Franck-Olivier Bonnet, Philippe Lefèbvre, Virginie Pauc, Claudine Delvaux, Elliott Parillaud, Jean-Marie Cornille, Patrick Hautier, Bruno Chapelle, Pierre Renverseau, Alex Pandev
    • L'enfant de la providence (TV Louis Page n°16 - France 2) de Philippe Roussel avec Frédéric Van Den Driessche, Célia Granier-Deferre, Blanche Raynal, Pierre Gérard, Jean-Marie Cornille, Pierre Barrat, Mathieu Busson, Sylvie David
    • La louve (TV La louve n°1 - France 3) de Philippe Venault avec Patrick Catalifo, Gaëla Le Devehat, Michel Vuillermoz, Philippe Demarle, Jean-Yves Chatelais, Philippe Drecq, Jalil Naciri, Crystal Shepherd-Cross, Jeff Bigot, Micheline Hardy
    • Sartre, l'âge des passions (TV - France 2) de Claude Goretta avec Denis Podalydès, Anne Alvaro, Maya Sansa, Frédéric Gorny, Aurélien Recoing, Emmanuel Salinger, Nino Kirtadze, Alexandre Arbatt, Pierre Banderet, Carlo Brandt, Monique Couturier, Javier Cruz, Mathieu Delarive, Gilles Gaston Dreyfus, Mirza Halilovic, Alexis Loret, Loïc Pichon, Frédérique Quelven, Christophe Reymond, Gilles Tschudi, Michel Voïta, Eve Bitoun, Alice Butaud, Thomas Cerisola, René Loyon, Sébastien Soudais
  • 2004
    • Dis à ma fille que je pars en voyage (Théâtre) de Denise Chalem mise en scène de Denise Chalem avec Christine Murillo, Denise Chalem (Théâtre du Rond Point)
    • Je préfère qu'on reste amis... d'Olivier Nakache, Eric Toledano avec Jean-Paul Rouve, Gérard Depardieu, Cassandra Harrouche, Tilly Mandelbrot, Lionel Abelanski, Annie Girardot, Isabelle Renauld, Lysiane Meis, Valérie Benguigui, François Berland, Yves Jacques, Flore Grimaud, Idit Cebula, Marie Gili-Pierre, Tatiana Gousseff, Catherine Hosmalin, Lise Lamétrie, Nathalie Levy-Lang, Laurent Olmedo, Daphné de Quatrebarbes, Valentine Varela, Michel Winogradoff, Jacqueline Staup, Thierry Godard, Virginie Caliari, Caroline Frank, Xavier de Guillebon, Mar Sodupe, Véronique Dossetto, Jonathan Lambert (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 23/02/2005)
  • 2003
    • Cinq filles couleur pêche (Théâtre) d'Alan Ball mise en scène d'Yvon Marciano avec Irène Jacob, Camille Japy, Constance Dollé, Adriana Santini, Michael Cohen (Théâtre de l'Atelier)
    • Clémence (TV) de Pascal Chaumeil avec Aladin Reibel, Jérôme Kircher, Laurent Spielvogel, Christiane Millet, Cécile Rebboah, Philippe Laudenbach, Philippe Duquesne, Elodie Hesme, Andrée Damant, Geoffroy Thiebaut, Jean-Pierre Lazzerini, Cécile Bouillot, Vincent Guillaud, Antonio Cauchois, Benjamin Bellecour, Stéphane Debac, Alexandra Fleischer
    • Les robinsonnes (TV - France 3) de Laurent Dussaux avec Pascale Arbillot, Sophie Mounicot, Nadia Fossier, Catherine Arditi, Bernard Yerles, Antoine Duléry, Laurent Olmedo, Olivier Marchal, Judith El Zein, André Penvern
  • 2002
    • Cas de conscience (TV Le grand patron n°6 - TF1) de Claudio Tonetti avec Francis Huster, Gabrielle Lazure, Steve Kalfa, Firmine Richard, Bruno Slagmulder, Marine Danaux, Eric Nguyen, Maurice Barrier, Laurent Poitrenaux, Axelle Abbadie, Gérard Darrieu, Cécile Bois, Stéphane Jobert, Dominique Journet, Anne Kreis, Philippe Dormoy, Brigitte Barilley, Hélène Bizot, Tonio Descanvelle, Chantal Deruaz, Karen Alyx, Jan Rouiller
    • Entre nous de Serge Lalou avec Bruno Putzulu, Emmanuelle Grangé, Emilie Lafarge, Célia Mabille, Thierry Bosc, Fawzi-B. Saichi, Bruno Debrandt (Distribution : Mondo Films) (Sorti le 10/04/2002)
    • Façade (Moyen métrage) de Guy Mazarguil avec Eva Mazauric, Evelyne Dandry, Thierry Gimenez, Christian Pereira, Raphaëlle Lubansu, Marie Guillard, Thomas Jouannet (Prix d'interprétion féminine au Festival de Clermont-Ferrand 2003 pour Eva Mazauric)
    • Paris selon Moussa de Cheik Doukouré avec Cheik Doukouré, Vincent MacDoom, Sylvie Flepp, Andrée Damant, Marie-Christine Laurent, Mariam Kaba, Louis Navarre, Jean-Marc Truong, Pascal N'Zonzi, Michel Melki, Jean-Louis Cassarino, Martial Odone
    • Le secret de Laure - Fred et son orchestre II (TV - TF1) de Michaëla Watteaux avec Michel Leeb, Elizabeth Bourgine, Anna Mihalcea, Hélène Surgère, Mélanie Bernier, Claudia Fanni, Jean Dell, Guillaume Barbot, Olivier Till, Catherine Davenier
    • La tectonique des nuages (Théâtre) de José Rivera mise en scène de Marion Bierry avec Marc Citti, Bernard Ballet, Eric Elmosnino (Théâtre de Poche)
    • Toutes les filles sont folles - All girls are crazy de Pascale Pouzadoux avec Barbara Schulz, Camille Japy, Antoine Duléry, Jean Dujardin, Isabelle Nanty, Elise Tielrooy, Artus De Penguern, Pascal Légitimus, François Berland, Serge Moati, Julie Debazac, Eva Darlan, Hubert Saint Macary, Bruno Slagmulder, Christian Morin, Armelle Lesniak, Pascale Arbillot, Sandrine le Berre, Constance Dollé, Andrée Damant, Pascale Pouzadoux, Véronique Boulanger, Philippe Bénard, Francia Seguy, Eric Viellard, Elric Covarel, Gaston Vacchia, Nicolas Moreau, Alexandre Mehring, Arnaud Viard, Jacques Décombe, Raphaëlle Cambray, Jean-Noël Brouté, Roland Menou, Marianne Viard (Distribution : Vision Distribution)
  • 2001
    • L'été de Chloé (TV) de Heikki Arekallio avec Stéphane Caillard, Jean-Yves Berteloot, Valentina Vargas, Alexis Tomassian, Marie Coesens, Erwan Demaure
    • Grégoire Moulin contre l'humanité - Gregoire Moulin vs. humanity d'Artus De Penguern avec Artus De Penguern, Pascale Arbillot, Antoine Duléry, Clovis Cornillac, Serge Riaboukine, François Berland, Christian Charmetant, Michel Bompoil, Anna Gaylor, François Levantal, Bruno Slagmulder, Philippe Magnan, Pierre Aussedat, Valérie Benguigui, Thomas Chabrol, Anne Caillon, Marie-Armelle Deguy, Frédéric Sauzay, Xavier Berlioz, Didier Bénureau, Rémy Roubakha, Jean-Pierre Hutinet, Fabrice Bagni, Jean-François Gallotte, Bob Martet, Thierry Nenez, Bruno Andrieux, Karim Adda, Tony Amoni, Ludovic Berthillot, Pierre Chevalier, Sébastien Cotterot, Philippe Dehesdin, Dominique Farrugia, David Fisher (Distribution : United International Pictures)
    • L'impasse du cachalot (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec Camille Japy, Hélène Vincent, Jean-Michel Noirey, Lorant Deutsch, Sophie Mounicot, Michel Modo, Carine Lacroix, Stéphanie Lagarde, Emmanuelle Bataille, Dyna Gauzy, François Chatriot, Scali Delpeyrat, Fanny Florido, Daniel Jean, Dorothée Picard, Fabrice Roux, Claude Sesé, Jean-Baptiste Marcenac, Pierre-Jean Cherer, Sonia Hell
    • Je ne comprends pas (Court métrage) d'Agnès de Sacy avec Jasmine Léonardon, Gaëlle Machureau, Claire Wauthion, Christian Cloarec
    • Juliette, service(s) compris (TV) de Jérôme Foulon avec Claire Keim, Christophe Malavoy, Pascale Arbillot, Yannick Soulier, Virginie Lanoué, Anny Romand, Jean-Marie Juan, Alain Choquet, Keen de Kermadec, Hélène Médigue, Valérie Vogt
  • 2000
    • Passeur d'enfants à Pondichery (TV Passeur d'enfants - TF1) de Franck Apprédéris avec Pierre Arditi, Christian Brendel, Florence Geanty, Cathy Bodet
  • 1999
    • Une santé d'enfer (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 3, n°4 - TF1) de Henri Helman avec Mimie Mathy, Eva Mazauric, Gabrielle Forest, Yvon Back, André Penvern, Pierre Vernier, Eric Savin, Joan Titus, Erwan Creignou, Jean-Luc Borras, Christian Moro, Erick Chabot, Jérémie Covillault, Blanche de Saint Phalle, Hervé Falloux
    • Coupable idéal (TV Une femme d'honneur n°11 - TF1) de David Delrieux avec Corinne Touzet, Claude Brosset, Romaric Perche, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Blanche Raynal, Philippe Ogouz, Vincent Martin, Pierre Deny, Xavier Clément, Grégori Baquet, Thierry Liagre, Bernard Dumaine, Marie Collins, Anthéa Sogno, Joy Esther, Guillaume Romain, Erwan Demaure, Marc-Etienne Bardela
    • Choisir son père - Le compagnon II (TV) de Pierre Lary avec Stéphane Bierry, Michel Duchaussoy, Alexia Portal, Jean-Marc Thibault, Anne Kreis, Stanislas Crevillén, Stéphane Brel, Gilles Sionnet
    • Le cochon noir (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Vanessa Guedj, Thomas Cousseau, Roger Planchon, Roger Souza, Anne Guégan, Yveline Hamon (Théâtre National de la Colline)
    • Le compagnon - Le labyrinthe (TV) de Maurice Frydland avec Stéphane Bierry, Jean-Marc Thibault, Charles Pestel, Etienne Bierry, Luc Lavandier, Michel Duchaussoy, Anne Kreis, Pierre-Olivier Scotto, Alexia Portal, Stéphane Brel
    • Je veux tout - Mère agitée de Guila Braoudé avec Elsa Zylberstein, Frédéric Diefenthal, Alain Bashung, Sonia Vollereaux, Smadi Wolfman, Françoise Pinkwasser, Patrick Braoudé, Carole Anderson (Distribution : United International Pictures)
    • La petite fille en costume marin (TV - France 2) de Marc Rivière avec Line Renaud, Isabelle Habiague, Luc Thuillier, Yves Beneyton, Matthieu Rozé, Sylvie Granotier, Lola Gans, Bernard Dhéran, Gérard Lartigau, Isabelle Petit-Jacques, Blanche Raynal, Geoffroy Thiebaut, Charlotte Maury, Sylvie Herbert, Frédérique Cantrel, Claire Gérard, Isabelle Leprince, Vincent Martin, Serge Moati, Marc Rivière, Michel Trillot
    • September (Théâtre) de Woody Allen mise en scène de Joseph Hardy avec Christiane Minazzoli, Jean-François Rémi, Micky Sébastian, Jean-Claude Adelin, Jacques Brunet (Théâtre Mouffetard)
  • 1998
    • Le gang des TV (Court métrage) d'Artus De Penguern avec Anna Gaylor, Artus De Penguern, Thomas Chabrol, Olivier Marchal, François Berléand, François Caron, Guesh Patti, Laëtitia Lacroix, Donatienne Dupont, Françoise Lépine, Didier Bénureau, Rémy Roubakha, François Berland, Emmanuel Patron, Pierre-Alain de Garrigues, Catherine Lascault, Alexis Miansarow, Colette Maire, Virginie Visconti, Jérôme L'Hotsky
    • Lautrec - Toulouse Lautrec de Roger Planchon avec Elsa Zylberstein, Régis Royer, Anémone, Claude Rich, Jean-Marie Bigard, Claire Borotra, Philippe Clay, Victor Garrivier, Philippe Morier-Genoud, Yvon Back, Vanessa Guedj, Laura Favali, Roger Planchon, Jocelyn Quivrin, Florence Viala, Betty Bomonde, Nathalie Krebs, Nicolas Silberg, Elodie Frenck, Rosette, Hélène Babu, Micha Lescot, Marie Pillet, Hervé Briaux, Nathalie Cerda, Eric Civanyan, Daphné de Quatrebarbes, Patricia Karim, Claude Lévêque, Joseph Malerba, Nicolas Moreau, Hervé Pierre, Laura Préjean, Benjamin Rataud, Jacques Rosner, Albane Fioretti, Alex Pandev (Distribution : Les films du Losange)
  • 1997
    • Une ex pas possible - L'ex (TV) de Patrick Jamain avec Bernard Giraudeau, Christine Boisson, Alicia Alonso, Antoine Cousin-Mazure, Françoise Armelle, Olivier Achard, Gilles Détroit, Yumi Fujimori
    • La fine équipe (TV - TF1) d'Yves Boisset avec Julien Rivière, Jean Yanne, Jennifer Lauret, Yves Afonso, Bernard-Pierre Donnadieu, Farid Chopel, Stéphane Jobert, Roland Giraud, Pierre Maguelon, Virginie Peignien, Françoise Pinkwasser, Ged Marlon, Philippe Bruneau, Jacques Zabor, Sébastien Lesgent, Arsène Jiroyan, Roger Ibanez, Frank Nicotra, Julien Bukowski, Martial Odone
    • Horace (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Marion Bierry avec Delphine Rich, Isa Mercure, Claude Giraud, Stéphane Bierry, Jean-François Vlerick, Hervé Falloux, Thomas Cousseau, Olivier Sabin (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Petite menteuse (TV) de Thierry Chabert avec Bernard Yerles, Virginie Lemoine, Sybile Caro, Eric Métayer, Frédéric Diefenthal, Christine Citti, Philippe Magnan, Thierry Nenez, Colette Maire
  • 1996
    • Un bel après midi d'été (Court métrage) d'Artus De Penguern avec Artus De Penguern, Catherine Jacob, Sam Karmann, Aladin Reibel
    • Malaga (Théâtre) de Paul Emond mise en scène d'Abbes Zahmani avec Clotilde De Bayser, Aladin Reibel, Dominique Bluzet
    • Papa est un mirage (TV) de Didier Grousset avec Jacques Weber, Olivier Granier, Julie Debazac, Albert Delpy, Gautier Kusnierek, Alexis Pivot, Laurent Spielvogel, Edgar Givry, Jean-François Chaintron
    • Western de Manuel Poirier avec Sergi López, Sacha Bourdo, Marie Matheron, Vanina Delannoy, Marilyne Canto, Serge Riaboukine, Mélanie Leray, Jean-Jacques Vanier, Bernard Mazzinghi, Michel Vivier, Hélène Foubert, Diane Valsonne, Fabien Kachev, Catherine Riaux (Distribution : Diaphana Films)
  • 1995
    • François Kleber - Le pas en avant (TV François Kleber - TF1) de Patrick Jamain avec Gérard Lanvin, Jean-Pierre Malo, Nathalie Nell, Yves Afonso, Jean-Noël Brouté, Steve Kalfa, Antoine Duléry, Nicole Jamet, Jean-Claude Lecas, Isabelle Leprince, Yves Gabrielli, Alexandre Sterling, Olivier Achard, Fabrice Bagni, Jean-Louis Cordina, Henri Gruvman, Anne Lévy, Alain Mottet, Patrick Rocca, Idwig Stephane, Alain Stern, Olivier Till, Jean Valmont, Louise Lemoine Torrès (Prix du festival du film policier de Cognac)
    • Le baladin du monde occidental (Théâtre) de John Millington Synge mise en scène d'André Engel avec Claude Evrard, Jean-Pierre Lorit, Serge Merlin, Charlie Nelson, Nada Strancar, Juliette Croizat, Julie Dumas, Jean Badin
    • Ricky (TV - France 2) de Philippe Setbon avec Guillaume Depardieu, Jean-François Stévenin, Jean-Luc Bideau, Jean-Pierre Malo, Roland Amstutz, Lola Gans, Teco Celio, Jean-Pierre Gos, Hervé Laudière, Geneviève Pasquier
    • Sixième classique - 6e classique (TV) de Bernard Stora avec Clément van den Bergh, Véronique Genest, Antoine Duléry, Line Renaud, Gérard Séty, Jean-Claude Frissung, Stéphane Rideau, Andrée Damant, Cédric Frouin, Erick Desmarestz, Frédéric Bouchet
  • 1994
    • ... à la campagne de Manuel Poirier avec Judith Henry, Benoît Régent, Jean-Jacques Vanier, Laure Duthilleul, Serge Riaboukine, Sergi López, Elisabeth Commelin, Diane Valsonne, Pierre Banderet, Olivier Broche, Philippe Duquesne, Jean-Yves Gautier, Fabien Kachev, Guy-Pierre Mineur, Vanille Attié, Véronique Delestaing (Distribution : Diaphana Films)
  • 1993
    • Dieu merci, on ne meurt qu'une fois (Théâtre) de Monique Enckell mise en scène d'Abbes Zahmani avec Cécilia Hornus, Azize Kabouche
    • Le renard du nord (Théâtre) de Noëlle Renaude mise en scène de Robert Cantarella avec Evelyne Istria, Florence Giorgetti, Serge Riaboukine, Maxime Leroux
    • Rêve d'amour (Court métrage) de Nick Quinn avec Artus De Penguern, Alain Fromager, Sophie Mounicot, Vincent Winterhalter
  • 1992
    • L'impromptu (Théâtre) de Molière mise en scène de Gilbert Rouvière avec Linda Chaïb, Luc-Antoine Diquero, Marie-Christine Orry, Martine Thinières, Frédéric Bazin, Arnaud Carbonnier
  • 1991
    • Au petit bonheur (Court métrage) d'Azize Kabouche avec Cécilia Hornus
    • Divertissements touristiques (Théâtre) de Noëlle Renaude mise en scène de Robert Cantarella avec Florence Giorgetti, Philippe Minyana
    • Les empailleurs (Théâtre) de Toni Leicester mise en scène d'Etienne Bierry avec Geneviève Brunet, Jean Rougerie, Jean-Michel Farcy
    • La famille Schroffenstein (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène d'Eloi Recoing avec Nathalie Bécue, François Loriquet, Gérard Touratier
    • Love, love, love (Court métrage) de Nick Quinn avec Artus De Penguern, François Chattot
    • Les précieuses ridicules (Théâtre) de Molière mise en scène de Gilbert Rouvière avec Linda Chaïb, Arnaud Carbonnier, Atmen Kelif, Frédéric Bazin
  • 1990
    • Le massacre de la Saint Thomas - Massacre à la Saint-Thomas (TV Le lyonnais n°3 - France 2) de Michel Favart avec Kader Boukhanef, Pierre Santini, Henri Virlojeux, Bernard Freyd, Marie-Christine Adam
    • Carré rouge : Le grand film (TV) d'Artus De Penguern avec Vincent Winterhalter, Rémy Roubakha
    • Coup de sang (Théâtre) d'Eric Didry mise en scène de Gilbert Rouvière avec Caroline Faro, Antoine Basler, Patrick Pineau
    • If the shoe fits - Le soulier magique - Stroke of Midnight - Sur le coup de minuit (TV) de Tom Clegg avec Jennifer Grey, Rob Lowe, Andréa Férréol, Sacha Briquet, Rebecca Potok, Fabienne Chaudat, Eléonore Klarwein
  • 1989
    • Part of me (TV Hitchhiker - Le voyageur, saison 5, n°14) de Bruno Gantillon avec Page Fletcher, Geoffrey Bateman, Jeremy Clyde, Vincent Grass, Consuelo de Haviland
    • Navarro - Le système Navarro - Folies de flic (TV Navarro n°1 - TF1) de Denys Granier-Deferre avec Roger Hanin, Sam Karmann, Jacques Penot, Jacques Martial, Daniel Rialet, Christian Rauth, Emmanuelle Boidron, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Isabelle Mergault, Marc de Jonge, Nicolas Pignon, Alain Payen, François Rollin, Jean-Jacques Benhamou, Jean-Claude de Goros, Max Megy
    • Le père humilié (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Jean-Paul Lucet avec Christiane Cohendy, André Chazel, Bruno Devoldère, Redjep Mitrovitsa, Anne-Marie Mailfer, Frédéric Van Den Driessche, Patrick Courtois, Jean Davy
  • 1988
    • V comme Vengeance - Un amour tardif (TV V comme Vengeance n°1) de Patrick Jamain avec Olivia Brunaux, Daniel Ceccaldi, Philippe Caroit, Roger Souza, Philippe Brizard, Patricia Cartier, Jean Champion, Michel Peyrelon, Danièle Girard, Anna Prucnal
    • Africa Pole Express (Théâtre) de Hervé Royer mise en scène de Gilbert Rouvière avec Valérie Vogt, Nicole Dogue (Festival d'Alès)
    • L'étudiante - The student de Claude Pinoteau avec Sophie Marceau, Vincent Lindon, Virginie Demians, Jean-Claude Leguay, Janine Souchon, Brigitte Chamarande, Nathalie Mann, Elena Pompei, Roberto Attias, Christian Pereira, Jacqueline Noelle, Isabelle Caubère, André Chazel, Eric Denize, Gilles Gaston Dreyfus, Benoît Gourley, Ysé Tran, Francis Terzian, Marie-Christine Barrault, Elie Chouraqui, François Ozon, Anne Macina, Hugues Leforestier, Jacques Chancel, Vladimir Cosma (Distribution : Gaumont Distribution)
  • 1987
    • Agent trouble - The man who loved zoos de Jean-Pierre Mocky avec Richard Bohringer, Catherine Deneuve, Tom Novembre, Dominique Lavanant, Pierre Arditi, Sylvie Joly, Kristin Scott-Thomas, Dominique Zardi, Maurice le Roux, Héléna Manson, Jean-Pierre Mocky, Maxime Leroux, Isabelle Mergault, Sophie Moyse, Jacques Boudet, Patrick Fontana, Jean Abeille, Louis Sautelet, Alain Stern, Maurice Lamy, Jean-Claude Romer, Christian Chauvaud, Anne Zamberlan (Distribution : Bac Films)
    • Les ensorcelés (Théâtre) de Barbey d'Aurevilly mise en scène de Maurice Attias avec Laurent Arnal, John Arnold, Christian Cloarec, Cécilia Hornus
    • Goethe-Wilhelm Meister (Théâtre) de Jean-Pol Fargeau mise en scène de Leonidas Strapatsakis avec Valérie Vogt, Jean-Pierre Lorit, Maria Verdi, Antoine Basler (Théâtre du Gymnase à Marseille)
    • Il est génial Papy ! de Michel Drach avec Guy Bedos, Marie Laforêt, Valérie Rojan, Isabelle Mergault, Ginette Garcin, Fabien Chombart, Jacques Ramade, Christine Pascal, Olivier Saladin, Aladin Reibel, Paul Savatier, Claude Legros, Bernard Rosselli, Gérard Martin, Daniel Milgram, Dimitri Radochevitch, Marcel Philippot, Laurence Charpentier
  • 1986
    • L'écornifleur (Théâtre) de Jules Renard mise en scène d'Etienne Bierry avec Henri Poirier, Evelyne Dandry (Théâtre de Poche Montparnasse)
    • Les grenadines (TV) de Patrick Jamain avec Didier Kaminka, Jean-Marie Richiez, Eric Leblanc, Fernand Kindt, Jean-Marie Richier
  • 1985
    • Péril en la demeure - Peril - Death in a french garden de Michel Deville avec Christophe Malavoy, Nicole Garcia, Michel Piccoli, Anémone, Richard Bohringer, Anaïs Jeanneret, Franck de Lapersonne, Hélène Roussel, Jean-Claude Jay, Daniel Vérité
  • 1984
    • Le plaisir de l'amour (Théâtre) de Robert Poudérou mise en scène d'Etienne Bierry avec Jacqueline Danno, Stéphane Bierry

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2008
    • La contrebasse (Théâtre) de Patrick Süskind avec Stéphane Bierry (Consultant musical et collaboration artistique : Raphaëlle Cambray - Théâtre de Poche Montparnasse du 3 juin au 27 juillet 2008)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 105 films dont Cinéma:19 / TV:52 / Courts:8 / Théâtre:26
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1