Hélène Vincent



Photo promotionnelle "Quelques heures de printemps" © Diaphana Films

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Le locataire de Nadège Loiseau avec Karin Viard, Philippe Rebbot, Manon Kneusé, Raphaël Ferret (Distribution : Diaphana Films)
    • Le petit locataire de Nadège Loiseau avec Karin Viard, Philippe Rebbot, Manon Kneusé, Raphaël Ferret, Grégoire Bonnet, Nadège Beausson-Diagne, Annick Christiaens (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 16/11/2016)
  • 2015
    • L'annonce (TV - Arte) de Julie Lopes-Curval avec Alice Taglioni, Eric Caravaca, Claude Perron, Christian Bouillette, Cédric Appietto, Marc Citti, Vincent Deniard, Meriem Serbah, Elsa Bouchain
    • Good luck Algeria de Farid Bentoumi avec Sami Bouajila, Franck Gastambide, Chiara Mastroianni, Fadila Belkebla (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 30/03/2016)
  • 2014
    • Capitaine Marleau - Philippe Muir (TV Capitaine Marleau n°1 - France 3) de Josée Dayan avec Corinne Masiero, Gérard Depardieu, Catherine Wilkening, Jean-Claude Drouot, Jean Benguigui, Julie Dumas, Jérôme Kircher, Olivier Cabassut, Sophie Chamoux, Philippe Van Den Bergh
    • L'odeur de la mandarine de Gilles Legrand avec Olivier Gourmet, Georgia Scalliet, Dimitri Storoge, Fred Ulysse, Romain Bouteille, Michel Robin, Alix Bénézech, Urbain Cancelier (Distribution : Metropolitan Films) (Sorti le 30/09/2015)
    • 15 francs, des fleurs et une culotte (Court métrage) de Maud Garnier avec Alain Rimoux
  • 2013
    • Ita L. née Goldberg (Théâtre) d'Eric Zanettacci mise en scène de Julie Lopes-Curval, Hélène Vincent (Théâtre Petit Saint-Martin)
    • Looking for Rohmer - A la recherche de Rohmer de Chao Wang avec Renaud Cohen, Alice de Lencquesaing, Jérémie Elkaïm
    • Le premier été (TV - France 3) de Marion Sarraut d'après Anne Percin avec Jean-François Stévenin, Nina Mazodier, Noémie Schmidt, Romane Bohringer, Marianne Basler, Mathilde Auneveux, Pascal Coulan, Bertille Chabert, Victor Chambon
    • Samba d'Olivier Nakache, Eric Toledano d'après Delphine Coulin avec Omar Sy, Charlotte Gainsbourg, Tahar Rahim, Izia Higelin, Issaka Sawadogo, Christiane Millet, Jacqueline Jehanneuf, Liya Kebede, Clotilde Mollet, Jean-Michel Correia, Catherine Davenier, Maxime D'Aboville, Michel Winogradoff (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 15/10/2014)
    • La trouvaille de Juliette (TV - France 3) de Jérôme Navarro d'après Elsa Chabrol avec Macha Méril, Alexis Michalik, Andréa Férréol, Anne Jacquemin, Christian Charmetant, Catherine Hosmalin, Patrick Préjean, Henri Guybet, Jean-Marc Coudert, Mélanie Baxter-Jones, Blandine Bellavoir
  • 2012
    • Attila Marcel de Sylvain Chomet avec Guillaume Gouix, Anne Le Ny, Bernadette Lafont, Luis Rego, Fanny Touron, Jean-Claude Dreyfus, Vincent Deniard, Cyril Couton, Philippe Soutan, Guilhem Pellegrin, Jean-Paul Solal, Jean-Pol Brissart, Jérôme Le Paulmier, Emmanuelle Bougerol, Loïc Blanco, Jérôme Keen (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 30/10/2013)
    • Quelques heures de printemps de Stéphane Brizé avec Vincent Lindon, Emmanuelle Seigner, Olivier Perrier, Sylvie Jobert, Ludovic Berthillot, Silvia Kahn (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 19/09/1987)
  • 2011
    • La Célestine (Théâtre) de Fernando de Rojas mise en scène de Christian Schiaretti avec Olivier Borle, Alain Rimoux, Damien Gouy, Julien Gauthier, Jérôme Quintard, Clémentine Verdier (TNP Villeurbanne)
  • 2010
    • La loi selon Bartoli III (TV La loi selon Bartoli n°3 - TF1) de Charlotte Brändström avec Stéphane Freiss, Alexia Barlier, Philippe Bas, Sophie Le Tellier, Lionnel Astier, Eric Naggar, Camille Japy, Thibault de Montalembert, Mathilde Lebrequier, Pierre Dourlens, Jean-Claude Bouillon, Stéphanie Fatout, Nicole Gueden, Alice Pol, Nadia Fossier, Catherine Lecoq, Jean-François Malet, Michel Benizri, Frédérique Tirmont (voix), Corinne Meinier (voix)
    • Alexandra David-Neel, mon Tibet (Théâtre) de Michel Lengliney mise en scène de Didier Long avec Emilie Dequenne (Théâtre du Petit Montparnasse)
    • Don Quichotte (Théâtre) de Miguel de Cervantes mise en scène de Christian Schiaretti avec Alain Rimoux, Daniel Pouthier, Damien Gouy (TNP Villeurbanne)
    • Le festin de Babette (Concert avec textes) (Accompagnée par le Choeur de chambre de Torshavnar. Festival d'Ile de France)
    • La résidence (TV - France 3) de Laurent Jaoui avec Michel Jonasz, Guy Marchand, Nicole Calfan, Marthe Keller, Nozha Khouadra
  • 2009
    • L'esprit de Noël (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 3, n°1 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Yaniss Lespert, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Pierre Vernier, Cécile Rebboah, Zakariya Gouram, Brigitte Aubry, Andrée Damant, Philippe Kelly
    • Trésor de Claude Berri, François Dupeyron avec Mathilde Seigner, Alain Chabat, Fanny Ardant, Isabelle Nanty, Stéphane Freiss, Laurent Spielvogel, Bruno Putzulu, Marine Delterme, Jean-Michel Martial, Véronique Boulanger, Macha Méril, Ginette Garcin, Marie-Paule Belle, Eric Naggar (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 11/11/2009)
    • Mourir d'aimer (TV - France 2) de Josée Dayan avec Pierre Renverseau, Muriel Robin, Sándor Funtek, Jeanne Balibar, Jean-Pierre Bouvier, Florence d'Azémar, Annie Grégorio, Thibault de Montalembert, Anne Le Nen, Pauline Acquart, Jeff Bigot, Frans Boyer, Sophie Fougere, Patrick Hautier, Jean-Yves Lissonnet, Kérian Mayan, Jacques Spiesser
    • Les petits ruisseaux de Pascal Rabaté avec Daniel Prévost, Philippe Nahon, Bulle Ogier, Julie-Marie Parmentier, Bruno Lochet, Vincent Martin, Charles Schneider, Joël Lefrançois, Amandine Chauveau, Nathalie Blanc, Soren Prevost (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 23/06/2010)
    • Ticket gagnant (TV - Arte) de Julien Weill avec Lionel Abelanski, Etienne Chicot, Christine Citti, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Nadia Fossier, Magali Muxart, Wladimir Yordanoff, Liza Manili, Xavier Aubert, Philippe Cura, Paulette Frantz, Fabrice Laroche-Joubert, Blandine Lenoir, Jean-Michel Lhami, Olivier Macarez, Vincent Primault, Philippe Rebbot, Eric Wapler
    • 35 kilos d'espoir - 35kg d'espoir (TV - France 2) d'Olivier Langlois d'après Anna Gavalda avec Gérard Rinaldi, Adrien Hurdubae, Eléonore Pourriat, Stéphane de Groodt, Jean-François Malet, David Faure
  • 2008
    • Am Stram Gram (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°2 - France 2) de Stéphane Kappes d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Robinson Stévenin, Pascal Elso, Hélène de Saint Père, Charley Fouquet, Emmanuel Patron, Julien Baumgartner, Lucie Lucas, Nathalie Blanc, Céline Vitcoq, Priscilla Attal-Sfez, Frédéric Bodson, Denis Cacheux, Zacharie Chasseriaud
    • Enquêtes réservées - Manipulations (TV Enquêtes réservées, saison 1, n°1 - France 3) de Patrick Dewolf avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Nicolas Wanczycki, Thibaud Vaneck, Elodie Varlet, Laurence Cormerais (Episodes 1-1 et 1-2 fusionnés en un épisode de 90 minutes)
    • Coriolan (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Christian Schiaretti avec Wladimir Yordanoff, Alain Rimoux, Dimitri Rataud, Nada Strancar, Roland Bertin, Samuel Theis, Damien Gouy, David Mambouch, Stéphane Bernard, Gilles Fisseau, Jacques Giraud, Jérôme Quintard, Olivier Borle, Daniel Pouthier (TNP Villeurbanne)
  • 2006
    • Coupée du monde (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 10, n°4 - TF1) de Vincent Monnet avec Mimie Mathy, Caroline Maillard, Yann Babilée, Zoé Duthion, Jenny Bellay, Fabrice Bagni, Dodine Herry, Gabrielle Bonacini, Malcolm Conrath, Zazie Delem, Caroline Frossard, Sophie Gourdin, Arsène Jiroyan, Philippe Kerjean, Patrick Mazet, Diane Pierens, Philippe Soutan
    • Les irréductibles de Renaud Bertrand avec Jacques Gamblin, Kad Merad, Rufus, Anne Brochet, Valérie Kaprisky, Catherine Hosmalin, Sacha Briquet, Dominique Frot, Philippe Bas, Valérie Vogt, Stéphanie Sokolinski, Violaine Barret, Jacques Bouanich, Niels Dubost, Raphaël Krepser, Edouard Collin, Lucien Jean-Baptiste, Fabrice de la Villehervé, Marie Favasuli, Christine Paolini, Marc Rioufol, Roger Contebardo (Distribution : Bac Films) (Sorti le 14/06/2006)
  • 2005
    • La louve de France (TV Les rois maudits n°4 - France 2) de Josée Dayan d'après Maurice Druon avec Philippe Torreton, Jeanne Moreau, Jeanne Balibar, Jean-Claude Brialy, Julie Depardieu, Eric Ruf, Julie Gayet, Jacques Spiesser, Sophie de la Rochefoucauld, Hélène Duc, Bruno Todeschini, Wadeck Stanczak, Aurélien Wiik, Christopher Buchholz
    • Les poisons de la couronne (TV Les rois maudits n°3 - France 2) de Josée Dayan d'après Maurice Druon avec Philippe Torreton, Jeanne Moreau, Jeanne Balibar, Jean-Claude Brialy, Julie Depardieu, Guillaume Depardieu, Jean-Claude Drouot, Eric Ruf, Jacques Spiesser, Daniel Emilfork, Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Bouchitey
    • La reine étranglée (TV Les rois maudits n°2 - France 2) de Josée Dayan d'après Maurice Druon avec Philippe Torreton, Jeanne Moreau, Jeanne Balibar, Jean-Claude Brialy, Julie Depardieu, Guillaume Depardieu, Jean-Claude Drouot, Tchéky Karyo, Eric Ruf, Julie Gayet, Hélène Fillières, Jacques Spiesser, Line Renaud, Claude Rich, Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Bouchitey, Jérôme Anger, Christopher Buchholz
    • Enfermés dehors d'Albert Dupontel avec Albert Dupontel, Claude Perron, Nicolas Marié, Roland Bertin, Yolande Moreau, Bruno Lochet, Philippe Duquesne, Serge Riaboukine, Yves Pignot, Philippe Uchan, Gilles Gaston Dreyfus, Edouard Montoute, Jackie Berroyer, Bouli Lanners, Patrick Ligardes, Terry Gilliam, Terry Jones, Pascal Ternisien, Denise Aron-Schropfer, Alban Aumard, Guy-Auguste Boleat, Violeta Ferrer, Raymond Gil, Florence Hebbelynck, Micha Lescot, François Monnié, Charlie Nelson, Marie Pillet, Marie-Laurence Tartas, Gustave Kervern, Vimala Pons, Sodadeth San, Patrick Chupin (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 05/04/2006)
    • Itinéraires de Christophe Otzenberger avec Lionel Abelanski, Jacques Bonnaffé, Myriam Boyer, Jenny Clève, Céline Cuignet, Jacques Spiesser, Gérald Thomassin, Yann Trégouët, Jean-Edouard Bodziak, Eric Leblanc, Yves Prunier, Eric Théobald, Patrick Descamps, Renaud Compagnon (Sorti le 22/02/2006)
  • 2004
    • Un Noël pas comme les autres (TV Le Camarguais n°9 - France 3) d'Olivier Langlois avec Jean-François Stévenin, Laura Del Sol, Guilaine Londez, Brigitte Bémol, Bernard Larmande, Pascal Elso, Vanina Delannoy, Micky El Mazroui, Ludivine Manca
    • L'affaire Denise Chabrier (TV Le président Ferrare n°2 - France 2) d'Alain Nahum avec Jean-Claude Brialy, Anna Galiena, Aurore Clément, Florence Darel, Malcolm Conrath, Jean-Claude Adelin, Alika Del Sol
    • Clara Sheller - A la recherche du prince charmant (TV Clara Sheller - France 2) de Renaud Bertrand avec Mélanie Doutey, Frédéric Diefenthal, Christophe Malavoy, Thierry Neuvic, Valérie Donzelli, Bruno Salomone, Francine Bergé, Elric Covarel, Ruben Alves, Juliette Delègue, Nicolas Pignon, Adriana Santini, Mathieu Bisson, Jacky Nercessian, Edea Darcque, Pauline Baer
    • De nouvelles vies (TV - France 3) de Stéphane Kurc avec Julie Dray, Isabelle Candelier, Nathalie Besançon, Jean-Yves Berteloot, Marc Citti, Laure Duthilleul, Marie-Sohna Condé, Ouassini Embarek, Alexandre Hamidi, Caroline Baehr
    • Saint-Jacques... La Mecque de Coline Serreau avec Muriel Robin, Artus De Penguern, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Légitimus, Marie Bunel, Nicolas Cazalé, Aymen Saïdi, Anne Kessler, Jérôme Pouly, Pierre Aussedat, Michèle Simonnet, Sylvie Lachat, Josette Menard, Jan Hammenecker, Rodolfo de Souza, Laurent Stocker, Marie Kremer, Michel Lagueyrie, Flore Vannier Moreau, Olivier Claverie, Stéphane de Groodt (Sorti le 12/10/2005)
  • 2003
    • Les caprices de l'amour - L'emmerdeuse III (TV) de Michael Perrotta avec Marie-Anne Chazel, Georges Corraface, Nathalie Courval, Karine Belly, Arielle Séménoff, Chloé Lambert, Christian Pereira, Michel Crémades
  • 2002
    • Jeunesse oblige - L'emmerdeuse II (TV - TF1) de Michael Perrotta avec Marie-Anne Chazel, Georges Corraface, Yvonne Clech, Consuelo de Haviland, Nathalie Courval, Elisabeth Kaza, Michel Robin, Hélène Bizot, Sonia Nadeau
    • Une maison dans la tempête (TV - France 2) de Christiane Leherissey avec Jessica Georges, Lucie Jousse, Daniel Russo, Valérie Mairesse, Louise Szpindel, Eric Métayer, Raphaël Personnaz, Marc Ponette, Josette Menard, Gérard Couderc, Camille Vatel, Eric Castex
    • La maison des enfants (TV) d'Aline Issermann d'après Janine Boissard avec Sandrine Bonnaire, Christian Brendel, Jean-Claude Adelin, Victor Garrivier, Daniel Rialet, François Perrot, Laure Killing, Julie Depardieu, Gérard Rinaldi, Pierre-Marie Escourrou, Jacques Zabor, Philippe Drecq, Mai Anh Le, Damien Lambert, Christelle Charpentier, Warren Jacquin, Beata Nilska, Isabelle Bouysse
  • 2001
    • Les Alizés (TV - France 3) de Stéphane Kurc avec Florence Thomassin, Julie-Marie Parmentier, Christian Sinniger, Frédéric Pierrot, Eric Leblanc, Michel Alban, Denis Cacheux, Bruno Esposito, Jacques Herlin, Dominique Sarrazin, Laurent Berthet
    • L'emmerdeuse (TV - TF1) de Michael Perrotta avec Marie-Anne Chazel, Georges Corraface, Nathalie Courval, Vincent Solignac, Marco Bisson, Joséphine Serre, Stéphane Rodin, Michel Robin, Anna Gaylor, Bruno Esposito, Rémy Roubakha, Sophie Pincemaille, Muriel Combeau, Urbain Cancelier, Laurence Yayel, Serge Ridoux
    • L'impasse du cachalot (TV - France 2) d'Elisabeth Rappeneau avec Elisabeth Vitali, Camille Japy, Jean-Michel Noirey, Lorant Deutsch, Sophie Mounicot, Michel Modo, Carine Lacroix, Stéphanie Lagarde, Emmanuelle Bataille, Dyna Gauzy, François Chatriot, Scali Delpeyrat, Fanny Florido, Daniel Jean, Dorothée Picard, Fabrice Roux, Claude Sesé, Jean-Baptiste Marcenac, Pierre-Jean Cherer, Sonia Hell
  • 2000
    • Echange standard (cm série "Les redoutables" n°7) de Guillaume Nicloux avec Yves Verhoeven, Guillaume Nicloux
    • Antilles sur Seine de Pascal Légitimus avec Chantal Lauby, Pascal Légitimus, Thierry Desroses, Serge Riaboukine, Daniel Russo, Julien Maurel, Jacques Martial, Didier Bourdon, Bernard Campan, Philippe Chevallier, Régis Laspalès, Melvin Van Peebles, Edouard Montoute, Marc Saez, Pierre-Olivier Mornas, Med Hondo, Greg Germain, Théo Légitimus, Jean-Michel Martial, Vanille Attié, Marie-Christine Darah, Roland Marchisio, Anthony Kavanagh, Luc Saint-Eloy, Olivier Laubacher, Sylvia Vaudano, Isabelle Cagnat, Abdel Soufi, Félicia Massoni, Lucien Jean-Baptiste, Dominik Bernard, Ricky Tribord, Lucette Salibur (Distribution : Océan Films)
    • Que faisaient les femmes pendant que l'homme marchait sur la lune ? - Une petite fête - Family pack de Chris Vander Stappen avec Marie Bunel, Tsilla Chelton, Mimie Mathy, Macha Grenon, Christian Crahay, Emmanuel Bilodeau, Michel Israël (Distribution : Velvet Films)
    • Le soleil au-dessus des nuages d'Eric Le Roch avec Daniel Prévost, Serge Hazanavicius, Lisa Martino, Christian Bouillette, Tansou, Julie Voisin, André Badin, Christian Sinniger, Jean-Yves Roan, Antonio Cauchois, Philippe Manesse, Patrice Minet, Fabien Kachev, Jacqueline Duc, Anne Azoulay, Christian Fabrice, Marie Boissard, Thierry Nicolas, Pierre-Jean Cherer, Marie-Anne Mestre, Marc Diabira, Philippe Soutan, Carole Massana, Mathilde Wambergue, Noëlle Musard, Philippe Spiteri, Guillaume Briat, Geneviève Gil (Distribution : Mars Distribution)
  • 1999
    • La beauté sur la terre (TV) d'Antoine Plantevin avec Bernard Fresson, Roger Jendly, Philippe Mathey
    • Prison à domicile - House arrest de Christophe Jacrot avec Jean-Roger Milo, Ticky Holgado, Elie Kakou, Marina Tomé, Philippe Nahon, Mélanie Leray, Sarah Lévy, Eric Le Roch, Daniel Berlioux, Patrick Paroux, Michel Scourneau, Vincent Nemeth, Isabelle Tanakil, Myriam Moszko, Arsène Jiroyan, Hervé Ganem, Jacques Pater, Alain Floret, Laurence Bibot, Boris Rehlinger, Nathalie Jouin, Alain Moussay, Sonia Hell, Sylvie Lafontaine, Sophie Mounicot
  • 1998
    • Le comte de Monte-Cristo - Il conte di Montecristo - The count of Monte Cristo - Der graf von Monte Cristo (TV - TF1) de Josée Dayan d'après Alexandre Dumas avec Gérard Depardieu, Sergio Rubini, Christopher Thompson, Roland Blanche, Guillaume Depardieu, Julie Depardieu, Jean Rochefort, Julien Rochefort, Jean-Claude Brialy, Stanislas Mérhar, Ornella Muti, Georges Moustaki, Michel Aumont, Constance Engelbrecht, Inès Sastre, Patrick Bouchitey, Serge Marquand, Adrienne Pauly, Micheline Presle, Dominique Besnehard, Jacques Boudet, Annick Alane, Stéphane Boucher, Frédéric Gorny, Pierre Arditi, Florence Darel, Serge Merlin, Jean-Marc Thibault, Thierry de Peretti, Stéphan Guérin-Tillié, Dimitri Rataud, Michel Bompoil, Arthur Nauzyciel, Daniel Martin, Roger Dumas, Candice Hugo
    • La fête des mères (Court métrage) de Chris Vander Stappen avec Marie Bunel
  • 1996
    • Bernie d'Albert Dupontel avec Albert Dupontel, Roland Bertin, Roland Blanche, Claude Perron, Antoinette Moya, Lucia Sanchez, Catherine Samie, Paul le Person, Alain Libolt, Pascal Ternisien, Emmanuelle Bougerol, Philippe Uchan, Michel Vuillermoz, Loïc Houdré, Yves Pignot, Patrick Ligardes, Eric Elmosnino, Nicolas Marié, Patrick Mazet, Henri de Lorme, Frédéric Constant, Mariamne Merlo (Distribution : Rezo Films)
    • Le dernier chant (TV) de Claude Goretta avec Michel Duchaussoy, Frédérique Meininger, Jean-François Balmer, Erwan Demaure, Nathalie Quenard, Maurice Aufair
    • Les filles du maître de chai (TV Série - France 3) de François Luciani avec Sophie de la Rochefoucauld, Olivia Bonamy, Frédéric Deban, Henri Marteau, Jacques Spiesser, Vania Vilers, Florence Darel, Alain Doutey, Geneviève Mnich, Julien Cafaro, Françoise Bertin, Florence Viala, Laëtitia Legrix, Fanny Valette, Annick Brard, Violaine Barret, Frédéric Bouchet, Catherine Boullier
    • Ma vie en rose - My life in Pink d'Alain Berliner avec Michèle Laroque, Jean-Philippe Ecoffey, Caroline Baehr, Jean-François Gallotte, Marie Bunel, Sabrina Leurquin, Anne Coesens, Marine Jolivet, Julien Rivière, Erwan Demaure, Georges du Fresne, Daniel Hanssens, Vincent Grass, Laurence Bibot, Michel Forget (Distribution : Haut et Court)
    • Le montreur de boxe - Lucky punch de Dominique Ladoge avec Richard Bohringer, Cécile Bois, Karl Makinen, Ricardo Cucciolla, Peter Mac Enery, Andréa Férréol, Alexandra Vandernoot, Patrick Fierry, Michael York, Ludi Boeken, Jacques Bonnot, André Badin, Ivan Kirov (Distribution : Bac Films)
  • 1995
    • La rivière espérance - Der fluß der hoffnung - L'eau de voyage - Les feux de la Saint-Jean - Les rivages lointains - Les ports d'attache - La remonte - La force du courant - La belle du Périgord - La route du fer (TV Série - France 2) de Josée Dayan avec Manuel Blanc, Carole Richert, Claire Nebout, Pascal Greggory, Elisabeth Depardieu, Bernard Verley, Jean-Pierre Kalfon, Jean-Claude Drouot, Jennifer Lauret, François Négret, Laura Martel, Sandra Speichert, Aurélien Wiik, Julie Dumas, Raoul Billerey, Stéphane Boucher, Philippe Clay, Josée Dayan, Claude Faraldo, Emmanuelle Meyssignac, Jim Redler, Thierry Redler, Thierry Rey, Alexis Tomassian, Jean-Louis Tribes, Gabriel Aghion, Elvire Audray, Bernard Ballet, Claude Brosset, Dominique Chevalier, Marianne Epin, Pierre Forest, Jacques Gallo, Jean-Yves Gautier, Arnaud Giovaninetti
  • 1994
    • Simon Tanner (TV) de Joël Jouanneau avec Jean-Quentin Châtelain, Philippe Demarle, Virginie Michaud, Philippe Morier-Genoud, Jean-François Perrier, Michel Raskine, Christian Ruche, David Warrilow
  • 1993
    • Des feux mal éteints de Serge Moati d'après Philippe Labro avec Manuel Blanc, Maria de Medeiros, Emmanuel Salinger, Rufus, François Négret, Christophe Malavoy, Daniel Gélin, Simon de la Brosse, Fabrice Desplechin, Xavier Thiam, Chick Ortega, Charles Schneider, Jacques Boudet, Claude Brécourt, Marie Cariès, Richard Guedj, André Haber, Daniel Kenigsberg, Joël Lefrançois, Thierry de Peretti, Jeanne Savary, Olivier Brunhes, Benoît Lepecq, Olivier Till, Daniel Vérité (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Tom est tout seul de Fabien Onteniente avec Florent Pagny, Jean Rochefort, Clotilde Courau, Géraldine Pailhas, Martin Lamotte, Smaïn, Sandrine Kiberlain, Noëlla Dussart, Bruno Solo, Souad Amidou, Nanou Garcia, Carole Frédéricks, Emanuel Booz, Olivier Doran, Oulage Abour, Eric Berger, André Julien, Christophe Le Masne, Olivier Loustau, Annie Mercier, Marie-Claude Mestral, Jean-Pierre Moulin, Mathieu Amalric, Simon Sportich
    • Trois couleurs : Bleu - Bleu - Trzy kolory : Niebieski de Krzystof Kieslowski d'après Agnieszka Holland avec Juliette Binoche, Florence Pernel, Charlotte Véry, Emmanuelle Riva, Philippe Volter, Hugues Quester, Benoît Régent, Julie Gayet, Julie Delpy, Isabelle Sadoyan, Claude Duneton, Daniel Martin, Catherine Therouenne, Yann Trégouët, Alain Ollivier, Pierre Forget, Philippe Manesse, Idit Cebula, Philippe Morier-Genoud, Zbigniew Zamachowski, Alain Decaux, Florence Vignon, Stanislas Nordey
  • 1992
    • L'instinct de l'ange de Richard Dembo avec Lambert Wilson, François Cluzet, Jean-Louis Trintignant, Marie Trintignant, Marianne Denicourt, Sandrine Kiberlain, Bernard Ballet, Antoine Basler, Philippe Demarle, Pierre Dherte, Luc Lavandier, Redjep Mitrovitsa, Hubert Saint Macary, Vincent Winterhalter, Eric Dufay, Jean Lescot, Alberto Maccione, Carole Franck, Alain Frérot, Michel Karchevsky, Sava Lolov, Alain Rimoux, Erico Salamone (Distribution : Pathé Distribution)
    • Une journée chez ma mère de Dominique Cheminal d'après Charlotte de Turckheim avec Charlotte de Turckheim, Claire Nadeau, Anne Roumanoff, Lorella Cravotta, Daniel Prévost, Patrick Timsit, Tom Novembre, Michel Peyrelon, Philippe Khorsand, François Morel, Jean-François Perrier, Laurent Spielvogel, Philippe Duquesne, Michel Caccia, Claire Magnin, Claude Legros, Tsuyu Shimizu, Didier Castello, Céline Duhamel, Jacques Décombe, Paul Minthe, Marcel Philippot, Dominique Besnehard, Guillaume Barrière, Didier Rousset, Philippe Giangreco (Distribution : Pathé Distribution)
    • Des vies séparées (Court métrage) de Pascal Bonnelle avec Agnès Joessel, Natacha Diet, Claude Yersin
  • 1991
    • Le billard écarlate (TV V comme Vengeance) de Bernard Queysanne avec Ann-Gisel Glass, Bruno Madinier, Michel Vitold, Paul Barge, Muni, Bernard Nissile
    • Le bal des casse-pieds d'Yves Robert avec Jean Rochefort, Miou-Miou, Victor Lanoux, Jacques Villeret, Valérie Lemercier, Claude Brasseur, Jean-Pierre Bacri, Guy Bedos, Véronique Sanson, Jean Carmet, Odette Laure, Michel Piccoli, Wojtek Pszoniak, Jean Yanne, Valérie Vogt, Didier Gustin, Sandrine Caron, Anne-Marie Pisani, Didier Pain, Philippe Uchan, Frédéric Van Den Driessche, Isabelle Alexis, Yves Robert, Patrick Timsit, Eric Le Roch, Michel Caccia, Patrice-Flora Praxo, Olivier Hémon, Julie Timmerman, Marie-Christine Robert, Eric Hémon, Catriona Mac Coll, Jean Clément
    • J'embrasse pas - Niente baci sulla bocca - I don't kiss d'André Téchiné avec Philippe Noiret, Emmanuelle Béart, Manuel Blanc, Roschdy Zem, Yvan Desny, Jean-Christophe Bouvet, Michèle Moretti, Raphaëline Goupilleau, Christophe Bernard, Nathalie Schmidt, Arnaud Simon (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Bac Films)
    • Jo et Milou (TV - TF1) de Josée Dayan avec Patricia Millardet, Florent Pagny, Alexandra Stewart, Jean-Claude Dreyfus, Amidou, Stéphanie Cotta, Julie Dumas, Jean-Yves Gautier, Maïa Simon, Chrystelle Labaude, Eric Averlant, Marc Monjou
    • Molly Bloom (Théâtre) de James Joyce mise en scène de Jean-Michel Dupuis
  • 1990
    • Dédé de Jean-Louis Benoît avec Luc Thuillier, Didier Bezace, Yves Afonso, Renée Faure, Marion Grimault, Jacques Mathou, Michel Berto, Philippe Demarle, Michel Didym, Michel Winogradoff, Salvatore Ingoglia, Margarida Vila-Nova
  • 1989
    • SOS Disparus - La photo de Paul (TV SOS Disparus n°1) de Pierre Boutron avec Alexandra Stewart, Jean-Pierre Sentier, Bernard Waver, Cécilia Hornus, Olivier Pajot, Nicolas Tronc, Hélène Roussel, Nils Tavernier, Aladin Reibel, Marion Grimault, Jean-Denis Monory
    • Le chant du départ (Théâtre) de Yvane Daoudi mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Isabelle Sadoyan, Denise Gence, Xavier Thiam, Olivier Cruveiller, Jean-Claude Dreyfus, Jacques Weber, Martine Vandeville, Armand Meffre
    • Le déjeuner de Sousceyrac (TV) de Lazare Iglesis d'après Pierre Benoit avec Claude Brosset, Christiane Jean, Jean-Yves Berteloot, Bernard Freyd, Anne-Marie Pisani, Marie-Christine Adam, Paul Guers, Alain Ollivier, Pierre Laplace, Denise Provence, François Domange
    • Les maris, les femmes, les amants de Pascal Thomas d'après George-Bernard Shaw et Oscar Wilde avec Jean-François Stévenin, Daniel Ceccaldi, Guy Marchand, Sabine Haudepin, Michel Robin, Catherine Jacob, Alexandra London, Vanessa Guedj, Susan Moncur, Emilie Thomas, Clément Thomas, Olga Vincent, Héléna Manson, Céline Samie, Catherine Alcover, Ludivine Sagnier, Leslie Azzoulai, Catherine Bidaut, Christiane Millet, Cheik Doukouré, Yveline Hamon, Eric Lartigau, Patrice Minet, Clea Pascal, Lucien Pascal, Pierre Jean, Michael Kraft (Distribution : MK2 Diffusion)
    • Retours (Théâtre) de Pierre Laville mise en scène de Patrice Kerbrat avec Laurent Malet, Jean-Michel Dupuis, Andrée Tainsy, Michèle Marquais, Jean-Jacques Lagarde, Sophie Caffarel
  • 1988
    • La belle ouvrage (TV Sueurs Froides n°6 - France 2) de Josée Dayan avec Christian Clavier, Jean-Pierre Bisson, Roger Dumas, Caroline Sihol, Richard Fontana, Claude Chabrol
    • Le fardeau (Court métrage) de Guillaume Bréaud avec Louise Boisvert, Jean Lescot, Louise Vincent
    • Marie-Antoinette - Reine d'un seul amour - Marie-Antoinette (TV Les jupons de la Révolution) de Caroline Huppert avec Emmanuelle Béart, Dominique Besnehard, Isabelle Gélinas, Laurent le Doyen, Sophie Le Tellier, Léa Gabriele, Julien Rochefort, Vincent Solignac, Claude Evrard, Valérie Leboutte, Vincent Nemeth
    • Père (Théâtre) d'August Strindberg mise en scène de Claude Yersin avec Jean-Pol Dubois, Andrée Tainsy, Yves Prunier
  • 1987
    • Désir sous les ormes (Théâtre) d'Eugène O'Neill mise en scène de Claudia Morin avec Patrick Floersheim, Yves Gourvil, Franck Travail, Gérard Darrieu
    • Jours de vogue (Théâtre) d'Eugène Durif et Marieluise Fleisser mise en scène d'Agnès Laurent avec Yves Prunier
    • La vie est un long fleuve tranquille d'Etienne Chatiliez avec Benoît Magimel, Daniel Gélin, André Wilms, Catherine Jacob, Catherine Hiégel, Patrick Bouchitey, Tara Römer, Christine Pignet, Claire Prévost, Abbes Zahmani, Gilles Defacque, Louis Becker
  • 1986
    • La déploration (Théâtre) d'Eugène Durif mise en scène de Jeanne Labrune avec Robert Rimbaud, Yves Prunier, Pascaline Ponti, Daniel Berlioux, Nini Crépon
    • Tahafot al Tahafot (Théâtre) d'Armando Llamas mise en scène de Jeanne Labrune avec Robert Rimbaud, Daniel Berlioux, Nini Crépon, Yves Prunier
  • 1985
    • Le deuxième couteau (TV) de Josée Dayan avec François Marthouret, Patrick Bouchitey, Didier Flamand, Michel Constantin, Marc Chapiteau, Alexandra Stewart, Jean-Pierre Michael, Yveline Ailhaud, Marc Monjou, Brigitte Defrance, Françoise Mallet-Joris, Bernard Pivot, Françoise Sagan, Philippe Sollers, Roland Oberlin, Annick Le Goff
  • 1984
    • Les autres jours (TV Les amours des années 50) de Stéphane Bertin avec Caroline Sihol, Yves Beneyton, Sylvie Jacob, Marianne Basler, Roland Bertin, Pierre Michael, Christophe Otzenberger, Danielle Volle
    • Usinage (Théâtre) de Daniel Lemahieu mise en scène de Claude Yersin avec Marion Bierry, Frédérique Meininger, Jenny Clève, Jean Dautremay, Jean-Marie Frin
  • 1983
    • Liberté à Brême (Théâtre) de Reiner-Werner Fassbinder mise en scène de Jean-Louis Hourdin avec Daniel Briquet, François Chattot, Michel Froehly, Suzy Rambaud
  • 1982
    • Edward II (TV Théâtre) de Bernard Sobel d'après Christopher Marlowe avec Philippe Clévenot, Bertrand Bonvoisin, Daniel Briquet, Philippe Nahon, Jean Badin, Roger Jacquet, Jean-Pierre Hutinet, Hervé Pierre, Patrice Bornand, Vincent Massoc
    • Le fleuve étincelant (TV) de Patrick Bureau avec Jean-Pierre Cassel, Ludmila Mikaël, Jean-Pierre Aumont, Pierre Santini, Jacques Sereys, Michel Beaune, Gérard Hérold, Roger Van Hool
    • Schliemann, épisodes ignorés (Théâtre) de Bruno Bayen mise en scène de Bruno Bayen avec Antoine Vitez, Bertrand Bonvoisin, Jean-Quentin Châtelain, Françoise Grandcolin, Dominique Blanc, Bérangère Bonvoisin, Yann Collette, David Gabison (Théâtre National de Chaillot)
    • Vichy dancing (TV) de Léonard Keigel d'après Pascal Sevran avec Colette Renard, Stéphane Freiss, Henri Tisot, Hélène Duc, Zabou Breitman, Félix Marten, Louison Roblin, Anne-Marie Coffinet, Philippe Vincenot, Patrick Laplace, René Renot
  • 1981
    • Les poneys sauvages - Les combattants de l'ombre - Sarah - Terres violentes - La chaleur d'Agen - Terres promises (TV Série) de Robert Mazoyer d'après Michel Déon avec Jacques Weber, Yves Beneyton, Michel Duchaussoy, Jean-François Balmer, Macha Méril, Niels Arestrup, Nathalie Juvet, Marc Delsaert, André Falcon, James Lancaster, Barry Lynch, Hans Meyer, Paul Muller
    • La traque - Modus operandi - L'association - La surveillance - Le démantèlement (TV Série - France 2) de Philippe Lefebvre avec Bruno Crémer, Jean-Pierre Bagot, Gérard Lanvin, Jean Benguigui, Roland Bertin, Jean-Pierre Castaldi, Marc Chapiteau, François Perrot, Daniel Russo, Maurice Illouz, Michel Fortin, Jean-Pierre Sentier, Gérard Hérold, Max Vialle, André Thorent, Josée Yanne, Michel Puterflam, Jean Richard, François Cadet, Albert Dray, André Rouyer, Jean Saudray, Rémy Carpentier, Jean-Pierre Laurent, Jacques David, Jean-Claude Bouillaud, Robert Darmel, Robert Kechichian, Georges Trillat, Victor Garrivier, Violetta Sanchez, André Chaumeau, Erick Desmarestz, Joseph Falcucci, Tatiana Vialle (4 x 52 mn)
    • Le village sur la colline (TV Série) d'Yves Laumet avec Marie-Christine Barrault, Myriam Boyer, Claude Brosset, Janine Souchon, Hubert Deschamps, Pierre Tornade, Michel Cassagne, Dominique Pinon, Sylvie Herbert, Jacques Mathou, Marius Laurey, Jacques Giraud, Jacques Galland, Fernand Guiot, Nicole Dubois, Charlotte Julian, Monique Mélinand, Nathalie Bécue, Clovis Cornillac, Roger Muni, Jean-Noël Picq, Liliane Sorval, Martine Ferrière, Pierre Plessis, Max Doria, Anny Perrot
  • 1980
    • L'affaire Lezay (TV Messieurs les Jurés n°25) d'Alain Franck avec Jean-Pierre Bagot, Nathalie Bécue, Véronique Silver, Alain Choquet, Jenny Clève, Henri Crémieux, Denis Manuel, Jacques Dacqmine, Jean Turpin, Louis Lyonnet, Patrice Melennec, Liliane Sorval, Michel Boy
    • Cocktail Molotov de Diane Kurys avec Elise Caron, François Cluzet, Geneviève Fontanel, Henri Garcin, Patrick Chesnais, Christian Clavier, Malène Sveinbjornsson, Marco Perrin, Michel Puterflam, Philippe Lebas, Françoise Michaud, Jenny Clève, Philippe Clévenot, Stefania Casini, Armando Brancia, Frédérique Meininger, Jean-Claude de Goros, Alain Chevallier, Gilbert Lévy
  • 1979
    • L'école est finie d'Olivier Nolin avec Corinne Dacla, Catherine Rouvel, Jean-Luc Moreau, Bertrand Waintrop, François Nocher, Elisabeth Kaza, Régis Outin, Philippe Brizard, Catherine Hubeau, Jean Lanier, Aurélia Nolin, Jean-Michel Kindt
    • Marie (TV) de Bernard Sobel avec François Simon, Anne-Marie Philipe, Fred Personne, Roland Amstutz, Philippe Clévenot, Denise Peron, Alain Mac-Moy, François Chattot, Jean Dautremay, Bruno Bayen, Hervé Furic, Jean-Louis Hourdin, Martine Laisné
    • West Indies - Les nègres marrons de la liberté de Med Hondo avec Robert Liensol, Roland Bertin, Toto Bissainthe, Ti Emile, Jean-Pierre Sentier, Louison Roblin, Philippe Clévenot, Fernand Berset, Monique Couturier, Georges Hilarion, Théo Légitimus, Véronique Mucret
  • 1978
    • Médecins de nuit - Michel (TV Médecins de nuit, saison 1, n°1) de Philippe Lefebvre avec Catherine Allégret, Georges Beller, Agnès Château, Brigitte Roüan, Rémy Carpentier, Philippe Rouleau, Etienne Chicot, Greg Germain, André Lacombe, Gilberte Rivet, Robert Darmel, Erick Desmarestz, Philippe Duclos, Pierre Forget, Victor Garrivier, Germaine Ledoyen, Patrice Melennec, Charlie Nelson, Liliane Rovère, Max Vialle, Lionel Vitrant
    • Les chemins de l'exil - Les dernières années de Jean-Jacques Rousseau (TV) de Claude Goretta avec Dominique Labourier, Roland Bertin, Didier Haudepin, Pierre Londiche, Roland Monod, Fred Ulysse, Jean Obé, François Simon, Monique Mélinand, Jean-Henri Chambois, Martine Chevallier, Gabriel Gobin, Laurence Mercier, Gabriel Cattand, David Markham, John Sharp, Dominique Rozan, Vania Vilers, Vernon Dobtcheff, Jean-Pierre Dougnac, Michel Ruhl, Paul Savatier, Michel Berto, Sylvain Clément, William Fox, Maurice Jacquemont, Jacques Gheusi, Pierre Devilder
    • Les dames de la côte - Feuilleforte - L'escalier des adieux - Les vivantes - La grande tourmente - L'ivresse (TV Série) de Nina Companeez avec Edwige Feuillère, Françoise Fabian, Francis Huster, Denise Grey, Michel Aumont, Evelyne Buyle, François Perrot, Patrice Alexsandre, Fanny Ardant, Michel Fortin, Germaine Ledoyen, Maurice Teynac, Martine Chevallier, Bruno Devoldère, Hélène Duc, Jacqueline Staup, Annie Sinigalia, Jean-Claude Jay, Françoise Bette, Bruno Garcin, Pierre Londiche, Arlette Gilbert, Bernard Larmande, Michèle Alexandre, Catherine Rethi, Jean-Pierre Honoré, Jean-Philippe Puymartin, Wladimir Yordanoff, Annick Allières, Pierre Dourlens, Mike Marshall, Pierre Maxence, Marie Mergey, Jean-Simon Prévost, Pierre Plessis
    • La nuit du 13 (Théâtre) de Sandra Nils mise en scène de Michel Berto avec Agnès Château, Jean-Christian Grinevald, Dominique Lacarrière
    • Seize minutes vingt secondes (Court métrage) de Miroslav Sebestik avec Danielle Ajoret, Roland Amstutz, Jean Dautremay, Huguette Faget, Claude Hebert, Christine Laurent, Olivier Perrier, Nicolas Philibert
  • 1977
    • Au plaisir de Dieu (TV Série) de Robert Mazoyer d'après Jean d'Ormesson avec Jacques Dumesnil, France Lambiotte, Maxence Mailfort, Nathalie Nell, Paul Barge, Sylvain Joubert, Xavier Depraz, François Maistre, Pierre Malet, Yves Beneyton, Sylvie Granotier, François-Eric Gendron, Nada Strancar, Blanche Raynal, Edgar Givry, Pino Colizzi, Marc Michel, Fernand Kindt, Lucienne le Marchand, Olivier Nolin, Claude Richard, Pierre Risch, René Berthier, William Coryn, Lucien Barjon, Marie Lebée, Sacha Briquet, Régis Porte, Martin Provost, Luciano Bartoli, Yann Favre, Aude Landry, Pierre Londiche, Jean-Gabriel Nordmann, Michel Ruhl
    • La part du feu d'Etienne Périer avec Michel Piccoli, Claudia Cardinale, Jacques Perrin, Rufus, Roland Bertin, Véronique Silver, Gabriel Cattand, Antoinette Moya, Jean Franval, Serge Nubret, Olivier Hussenot, Liliane Gaudet
  • 1976
    • Baal (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène d'André Engel avec Christiane Cohendy, Gérard Desarthe, Evelyne Didi, Bernard Freyd, Alain Rimoux, Pierre Dios, Jean-François Lapalus, André Wilms
  • 1975
    • Germinal (Théâtre) d'Emile Zola mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Christiane Cohendy, Evelyne Didi, Philippe Clévenot, Bernard Freyd, Claude Bouchery, Jean Dautremay, Michèle Foucher, Jean-François Lapalus, Alain Rimoux, Laurent Sandoz
    • Que la fête commence ! - Let joy reign supreme - La grande dame du royaume de Bertrand Tavernier avec Philippe Noiret, Jean Rochefort, Jean-Pierre Marielle, Christine Pascal, Michel Beaune, Nicole Garcia, Michel Blanc, Christian Clavier, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte, Jean-Roger Caussimon, Jean Rougerie, Daniel Duval, Marcel Dalio, Marina Vlady, Alfred Adam, Monique Chaumette, Michel Berto, Gérard Desarthe, Jean-Paul Farré, Jean-Luc Moreau, Jean-Jacques Moreau, Brigitte Roüan, Bernadette le Saché, Patrick Raynal, Agnès Château, Blanche Raynal, Andrée Tainsy, François Dyrek, Raymond Girard, Jacques Hilling, Bernard La Jarrige, Monique Lejeune, Georges Riquier, Jean Amos
  • 1974
    • La Comtesse d'Escarbagnas (Théâtre) de Molière mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Fanny Cottençon, Jean-Claude Leguay
    • Un nuage entre les dents de Marco Pico avec Philippe Noiret, Pierre Richard, Paul Crauchet, Claude Piéplu, Michel Peyrelon, Rufus, Annick Berger, Juliette Brac, Jacques Denis, Jacques Rispal, Marc Dudicourt, Gabriel Jabbour, Pierre Olaf, Michel Fortin, Francis Lemaire, Jacques Rosny, Emilie Benoît, Aline Bertrand, Jacques Alric, Romain Bouteille, Francis Lax, André Thorent, Jean Obé, Olivier Hussenot, Françoise Arnaud, Marie-Pierre Casey, Bernard Charlan, Robert Delarue, Jacques Giraud, Daniel Langlet, Sarah Sterling, Jacques Ramade, André Nader
  • 1973
    • Dom Juan (Théâtre) de Molière mise en scène de Bernard Sobel avec Didier Sandre, Jean-Philippe Ancelle, Christian Colin, Agathe Alexis
    • En revenant de l'expo - En r'venant d'l'expo (Théâtre) de Jean-Claude Grumberg mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Philippe Clévenot, André Engel, Jean-Claude Grumberg, René Féret, Jean-Pierre Vincent, Jean-Louis Hourdin
  • 1972
    • Dans la jungle des villes (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Maurice Bénichou, Gérard Desarthe, Michel Robin, Denise Peron, Geneviève Mnich, Jean Dautremay, Philippe Nahon, Jean-Louis Hourdin, Jean Benguigui, André Engel, Jean Lescot, René Féret (Festival d'Avignon)
    • Dimanche volé (TV) de Gérard Chouchan avec Pierre Santini, Barbara Boutet, Michèle Simonnet, Armand Meffre, Alice Reichen, Claudine Mavros, Paul Ville
  • 1971
    • Le camp du drap d'or (Théâtre) de Serge Rezvani mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Geneviève Mnich, Maurice Bénichou, Philippe Clévenot, Jean Benguigui, Jean-Pierre Vincent, René Féret, Jean Jourdheuil, Olivier Perrier
    • Capitaine Schelle, Capitaine Eçço (Théâtre) de Serge Rezvani mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Maurice Bénichou, Philippe Clévenot, Geneviève Mnich, Gérard Desarthe, Jean-Louis Hourdin, Pierre Dios, Olivier Picq, Olivier Perrier, Jean Benguigui, René Féret, Philippe Nahon, André Engel
  • 1970
    • Les camisards de René Allio avec Jacques Debary, Dominique Labourier, Rufus, Isabelle Sadoyan, Christine Laurent, Jean Benguigui, François Dunoyer, Jean Bouise, François Marthouret, Gérard Desarthe, Philippe Clévenot, Olivier Picq, Hubert Gignoux, André Reybaz, Anne Delbée, Geneviève Mnich, Suzy Rambaud, Christiane Rorato, Janine Souchon, Maurice Bénichou, Raoul Billerey, Philippe Nahon, Franck Oger, Olivier Perrier, Nicolas Philibert, Jean-Pierre Vincent, François Joxe
  • 1969
    • Pierre et Paul de René Allio avec Pierre Mondy, Bulle Ogier, Madeleine Barbulée, Robert Juillard, Pierre Santini, Francis Girod, Fred Personne, Vania Vilers, René Bouloc, Christiane Rorato, Alice Reichen, Michel Delahaye
    • Tambours et trompettes (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Maurice Teynac, Catherine Arditi, Eugène Berthier, Maurice Chevit, Danielle Chinsky, Jean Dautremay, Laure Diana, Michèle Laurence, Philippe Nahon, Pierre Vernier (Théâtre de la Ville)
  • 1967
    • Les soldats (Théâtre) de Jacob Lenz mise en scène de Patrice Chéreau avec Tobias Engel, Jean Benguigui, Jean-Pierre Vincent, Jacques Debary, Jean-Pierre Bagot, Michèle Foucher, Madeleine Marie

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2013
    • Ita L. née Goldberg (Théâtre) d'Eric Zanettacci mise en scène avec Julie Lopes-Curval avec Hélène Vincent (Théâtre Petit Saint-Martin)
  • 2007
    • Van Gogh à Londres (Théâtre) de Nicholas Wright avec Josiane Stoléru, Guillaume Marquet, Raphaël Personnaz, Amandine Pudlo, Laure Roldan (Théâtre de l'Atelier)
  • 2005
    • Créanciers (Théâtre) d'August Strindberg avec Lambert Wilson, Emmanuelle Devos, Jean-Pierre Lorit (Théâtre de l'Atelier)
    • Nuit américaine (Spectacle) avec Lambert Wilson (Opéra comique)
  • 2003
    • Peines d'amours perdues (Théâtre) de William Shakespeare avec Anne Cressent (Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique)
  • 2001
    • Tableau d'une exécution (Théâtre) de Howard Barker avec Thierry Bosc, Myriam Boyer, Daniel Briquet, Philippe Crubezy, Vincent Winterhalter, Tânia Da Costa, Sylvie Raboutet
    • Voix secrètes (Théâtre) de Joe Penhall avec Vincent Winterhalter, Claudine Bonhommeau, Didier Royant, Georges Richardeau (Théâtre de l'Est Parisien)
  • 2000
    • Monsieur Malaussène au théâtre (Théâtre) de Daniel Pennac avec Daniel Briquet
  • 1998
    • La nuit des rois (Théâtre) de William Shakespeare avec Natalia Dontcheva, Astrid Bas, Thierry Bosc, Daniel Briquet, Maxime Desmons, Yves Prunier, Eric Rulliat
  • 1997
    • Une maison de poupée (Théâtre) de Henrik Ibsen avec Claudine Bonhommeau, Georges Richardeau, Danièle Thomas, Didier Royant, Sophie Pincemaille (Crac Compagnie : La criée Marseille et tournée en France)
  • 1995
    • Le système Ribadier (Théâtre) de Georges Feydeau avec Claudine Bonhommeau, Didier Royant, Georges Richardeau
  • 1993
    • L'intervention (Théâtre) de Victor Hugo avec Marion Grimault, Yves Prunier, Alain Rimoux, Daniel Briquet
  • 1985
    • La nuit de l'Irlande (Théâtre) de Bruno Bayen avec Didier Flamand, Servane Ducorps
  • 1983
    • La mort de Danton (Théâtre) de Georg Büchner mise en scène avec Jean-Louis Hourdin avec François Chattot, Daniel Briquet
  • 1978
    • La star des oublis (Théâtre) de Yvane Daoudi avec Yvane Daoudi, Martine Drai (Petit Odéon)
  • 1977
    • Franziska (Théâtre) de Frank Wedekind mise en scène avec Agnès Laurent avec Philippe Clévenot, Christiane Cohendy, Evelyne Didi, André Wilms, Huguette Faget, Claude Bouchery, Bernard Freyd, Jean-François Lapalus, Alain Rimoux


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 132 films dont Cinéma:40 / TV:58 / Courts:6 / Théâtre:28
Réalisatrice: 16 films dont Mise en Scène Théâtre:16