Julia Vaidis-Bogard



.Filmographie : Actrice..

  • 2010
    • Un marché de dupes (TV Boulevard du Palais, saison 12, n°1 - France 2) de Thierry Petit avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Anne Cressent, Fadila Belkebla, Carlos Leal, Jean-Toussaint Bernard, Thierry Hancisse, Valéria Cavalli, Alice Vial, Thomas Cerisola, Dany Verissimo, Renan Carteaux, Vittoria Scognamiglio, Anahita Gohari, Hocine Choutri, Alexandre Donders, Christophe Aquilon
    • Cinq petits cochons (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°7 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Michel Muller, Vincent Winterhalter, Prune Beuchat, Eglantine Rembauville, Gabrielle Atger, Simon Ferrante
  • 2009
    • Le nom des gens de Michel Leclerc avec Jacques Gamblin, Sara Forestier, Zinedine Soualem, Carole Franck, Jacques Boudet, Michèle Moretti, Zakariya Gouram, Laura Genovino, Yann Goven, Cristina Palma de Figueiredo, Lydie Muller, Nanou Garcia, Stéphanie Daniel, Agathe Dronne, Delphine Baril, Sylvie Neyraut, Catherine Giron, Karim Leklou, Husky Kihal, Laurent Salsac, Georges Benoit, Jean-Pierre Durand, Guillaume Toucas, Fouzia Lyamini, Matheo Capelli (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 24/11/2010)
    • La tueuse (TV - Arte) de Rodolphe Tissot avec Adrienne Pauly, Maurice Bénichou, Guillaume Denaiffe, Sava Lolov, Anthony Bastie, Céline Cuignet, Yannick Choirat, Christiane Millet, Marie-Christine Orry, Tewfik Jallab, Philippe Chaine, Marianne Pujas, Cécile Rebboah, Jean-Edouard Bodziak, Arnaud Appredéris, Antoine Régent, David Roussel, Clément Michel, Arnaud Carbonnier, Mickael Chirinian, Olivier Seror, Isabelle Cagnat, Jean-Paul Guyon (Pyrénées d'Or + Prix de la meilleure interprétation féminine pour Adrienne Pauly au Festival de Luchon 2010)
  • 2008
    • Mort sur le net (TV Femmes de Loi n°42 - TF1) de Patrice Martineau avec Natacha Amal, Noémie Elbaz, Charles Lelaure, Alain Cerrer, Serge Dupuy, Sara Mortensen
  • 2007
    • Addiction (TV Paris, enquêtes criminelles, saison 1, n°4 - TF1) de Bertrand Van Effenterre avec Vincent Perez, Sandrine Rigaux, Jacques Pater, Laure Killing, Frédérique Tirmont, Julien Cottereau, Stéphane Roux, Clémence Thioly, Boris Rehlinger, Mila Savic, Martyne Visciano, Vincent Guillaud, Bruno La Brasca, Jean-Michel Marnet, Henri Gruvman, Jeff Bigot, Amandine Maugy, Laurent Conoir
    • Jusqu'au bout (TV L'hôpital n°3 - TF1) de Laurent Levy avec Mélissandre Meertens, Léa Bosco, Yannick Soulier, Bernard Crombey, Laura Del Sol, Pierre-Olivier Mornas, Jean-Baptiste Marcenac, Farid Bentoumi, Catherine Falgayrac, Patrick Hautier, Loïc Houdré, Vincent Colombe, Pierre Renverseau
    • Ecoute le temps d'Alanté Kavaïté avec Emilie Dequenne, Ludmila Mikaël, Mathieu Demy, Nadia Barentin, Etienne Chicot, Antoine de Prekel, Eva Ionesco, Clémence Lassalas, Jacques Spiesser, Gilles David, Joël Lefrançois, Chrystelle Labaude, Roland Marchisio, Yves Pignot, Françoise Huguet, Alban Casterman (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 06/06/2007)
  • 2006
    • Aurélia (TV Le cocon n°3 - France 2) de Pascale Dallet avec Eglantine Rembauville, Grégori Baquet, Alexandre Zloto, Valérie Donzelli, Mounir Margoum, Nozha Khouadra, Maurice Bénichou, Jérôme Pouly, Agathe Dronne, Nathalie Corré, Agathe Chouchan, Cécile Magnet, Samia Sassi, Elisabeth Margoni, Mireille Franchino
  • 2005
    • Groupe Flag (TV - France 2) avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Philippe Magnan, Philippe Frécon, Stéphane Algoud, Jérôme Marc, Brigitte Froment, Alberto Gimigniani, Olivia Brunaux, Esse Lawson, Carole Franck, Chantal Baroin, Lizzie Brocheré, Mathilde Vitry
  • 2004
    • Groupe Flag (TV - France 2) d'Etienne Dhaene avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Philippe Magnan, Philippe Frécon, Stéphane Algoud, Brigitte Froment, Olivia Brunaux, Franck Jolly, Carlos Leal, Smaïl Mekki, Jérôme Marc, Igor Skreblin
  • 2003
    • De soie et de cendre (TV - France 3) de Jacques Otmezguine avec Chloé Lambert, Bruno Todeschini, Dani Levy, Johan Leysen, François Marthouret, Jean-Paul Comart, Annick Blancheteau, Jean-Luc Porraz, Steve Suissa, Katia Tchenko, Julien Masson, Eric Prat, Pierre Forest, Luc Béraud, François Monnié, Catherine Lefroid, Maurice Frydland, Philippe Laïk, Michel Baladi, Sébastien Ossard
    • Nos vies rêvées (TV - France 2) de Fabrice Cazeneuve avec Louise Monot, Eléonore Gosset, Line Renaud, Fanny Cottençon, Philippe Magnan, Catherine Mouchet, François Morel, Laure Duthilleul, Julien Boisselier, Aurélien Wiik, Jérémie Lippmann, Bruno Lochet, Bernard Ballet, Pierre Mignard, Nathalie Krebs, Elisabeth Commelin, Raphaël Personnaz, Scali Delpeyrat, Annelise Hesme, Elodie Bollée, Christian Pereira, Marie-Christine Orry, Mélanie Page, Nicolas Pignon, Jean-Pol Brissart, Diane Stolojan, Christine Paolini
  • 2002
    • Bûchers (TV Police District, saison 3, n°6 - M6) de Jean-Teddy Filippe avec Olivier Marchal, Lydia Andréi, Francis Renaud, Nadia Fossier, Sara Martins, Sophie Mounicot, Renaud Le Bas
    • Qui mange quoi ? (TV - France 3) de Jean-Paul Lilienfeld avec Catherine Jacob, Julien Guiomar, Jean-Paul Comart, André Pousse, François-Eric Gendron, Guilaine Londez, Marie-Laurence Tartas, Louise Lemoine Torrès, Olivier Brocheriou, Jacques Herlin, Corinne Masiero, Simon Ferrante
  • 2001
    • Prisonniers du silence (TV Louis Page n°6 - France 2) de Chantal Picault avec Frédéric Van Den Driessche, Philippe Duclos, Isabelle Petit-Jacques, Pierre Martot, Alain Cauchi, Luc Bernard, Soren Prevost, Jean-Michel Martial, Hovnatan Avédikian
    • La chambre des enfants (cm série "La chambre des Parents" n°2) de Pascale Breton avec Vincent Branchet
    • Agrippine - Mezzanine (Court métrage) de Franck Vibert avec Axelle Charvoz (voix) [Julia Vaidis-Bogard : voix]
    • C'est la vie - La mort intime de Jean-Pierre Améris d'après Caroline Bottaro avec Jacques Dutronc, Sandrine Bonnaire, Emmanuelle Riva, Jacques Spiesser, Annie Grégorio, Marilyne Canto, Patrick Lizana, Julie Leibowitch, Saïda Jawad, Lucien Jean-Baptiste, Nino Kirtadze (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • La chambre des parents II (Court métrage) de Pascale Breton avec Vincent Branchet
    • La leçon de théâtre (Théâtre) de Niels Arestrup avec Adriana Santini, Mika Tard, Vincent Branchet, Aude Charlon, Emeric Marchand, Bruno Paviot, Benjamin Boyer, Isabelle Le Nouvel, Eric Seigne, Eric Mariotto, Leonore Confino, Laurent Suire, Mbembo, Philippe Cotten (D'après les oeuvres d'Anton Tchekov)
    • Une mort pour une vie (TV - M6) de Benoît d'Aubert avec Lucie Jeanne, Alexandre Zambeaux, Frédéric Quiring, Daniel Kenigsberg
  • 2000
    • Duelles - C'est lui (TV Duelles, saison 1, n°1 - M6) de Laurence Katrian avec Laëtitia Lacroix, Blanche de Saint Phalle, Léa Drucker, Tomer Sisley, Sophie Forte, Julie-Marie Parmentier, Julie Voisin, Nicolas Briançon
    • Lisa de Pierre Grimblat avec Benoît Magimel, Marion Cotillard, Jeanne Moreau, Sagamore Stévenin, Denise Chalem, Michel Jonasz, Marisa Berenson, Catherine Arditi, Johan Leysen, Micky El Mazroui, Pierre Dherte, Christian Crahay, Béatrice Didier, Philippe Drecq, Michel Israël, Muriel Bersy, Jacques Pater, Jean-Luc Couchard, Filip Peeters, Marie-Paule Kumps (Distribution : AB Films)
  • 1999
    • La faute des autres (TV La crèche - France 2) de Patrice Martineau avec Denise Chalem, Marilyne Canto, Stéphanie Lagarde, Charlotte Maury, Christiane Millet, Valérie Moreau, Marina Pastor, Gabriel Le Normand, Jean-Yves Chatelais, Régis Le Rohellec, Mariamne Merlo, Séverine Vincent, Thierry Nenez
    • La crèche - L'enlèvement d'un enfant (TV La crèche n°1 - France 2) de Jacques Fansten avec Denise Chalem, Marilyne Canto, Stéphanie Lagarde, Charlotte Maury, Christiane Millet, Valérie Moreau, Marina Pastor, Félicité Wouassi, Anne Loiret
    • Marie, Nonna, la vierge et moi de Francis Renaud avec Gaëla Le Devehat, Samuel Jouy, David Saracino, Maïa Morgenstern, Younesse Boudache, Pascale Oudot, Marie Wiart, Philippe Nahon
  • 1998
    • Le ciel, les oiseaux et... ta mère - Boys On the Beach de Djamel Bensalah avec Jamel Debbouze, Olivia Bonamy, Julien Courbey, Sam Karmann, Jean-Louis Livi, Lorant Deutsch, Jessica Georges, Eric Judor, Ramzy Bedia, Olivier Saint-Jours, Charley Fouquet, Ludivine Sagnier, Marie Roversi, Frédéric Amico (Distribution : AFMD)
    • Paddy - Un grand amour de Gérard Mordillat avec Julie Gayet, Marc Barbé, Florence Thomassin, Luc Thuillier, Ariane Ascaride, Laurent Bouhnik, Julie Jézéquel, Jacques Pater, Mathias Mégard, Sid-Ahmed Agoumi (Distribution : Diaphana Films)
  • 1997
    • Héroïne (TV P.J., saison 2, n°12 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Charles Schneider, Lilah Dadi, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Christine Citti, Gérard Chaillou, Jean-Daniel Laval, Fatiha Cheriguene, Thierry Levaret, Samir Guesmi, Jacky Nercessian
    • En attendant la neige d'Antonio Olivares, Killy Olivares avec El Driss, Emmanuelle Bach, Djamel Bouras, Laurent Gauthier, Driss El Haddaoui, Jalil Naciri, Marc Andréoni, Antonio Olivares, Abel Jafri


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 34 films dont Cinéma:8 / TV:22 / Courts:3 / Théâtre:1