Julie Voisin



Photo Corinne Vaglio

.Actualité..


.Galeries Photos..

.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • Une femme dans la révolution - Le peuple en scène - Le bruit et la fureur (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Gaëlle Bona, Cyril Descours, Grégory Gadebois, Alex Lutz, Nicolas Vaude, Alexis Loret, Thierry Hancisse, Nicolas Marié, Julien Tortora, Alexandre Brasseur, Quentin Ogier, Yann Trégouët, Pascal Elso, Isabelle Renauld, Frédéric Van Den Driessche, Mathieu Spinosi, Marc Fayet, Thierry Nenez, Sophie Artur, Thomas Sagols, Alexandre Zloto, Luc Béraud, Adélaïde Bon, Sophie Chamoux
  • 2012
    • Les perruches (Court métrage) de et avec Julie Voisin et Marie Kremer, Bruno Debrandt, Mathieu Simonet, Helmi Dridi
    • Dangereuses retrouvailles (TV - France 3) de Jérôme Debusschère avec Antoine de Caunes, Hélène de Saint Père, Julie Debazac, Manon Gaurin, François Loriquet, Arielle Séménoff, Denis Sebbah, Sylvie Jobert, Noémie Elbaz
  • 2011
    • Brassens, la mauvaise réputation (TV - France 2) de Gérard Marx avec Stéphane Rideau, Marie-Anne Chazel, Bruno Lochet, Didier Pain, Lorella Cravotta, Noémie Elbaz, Pierre Boulanger, Marie-France Santon, Damien Jouillerot, Raphaël Goldman, Anne Suarez, Vincent Jouan, Jeanne Corporon, Jonathan Reyes, Patrick Diwen, Nicolas Navazo, Christian Bujeau, Jeff Bigot, Fabrice Roux, Pascal Parmentier
    • Prunelle & Mélodie (Moyen métrage) de Mathieu Simonet avec Maud Forget, Jean-Pierre Allain (Sélection au French Film Festival 2011 de Richmond, Etats-Unis. Sélection au Festival des Nations 2011 d'Ebensee, Autriche. Premier Prix.)
    • Rituels meurtriers (TV - France 2) d'Olivier Guignard avec Eric Elmosnino, Florence Loiret, Grégory Gadebois, Benoît Giros, Judith Rémy, Fred Ulysse, François Loriquet, Alain Fromager, Alice Butaud, Hammou Graïa, Philippe du Janerand, Morgane Rouault, Eric Challier, Pierre Baux, Jacques Herlin, Manuel Guillot, Victoria Stagni, Marie Rousseau
  • 2010
    • 1788... et demi - Du principe d'Archimède appliqué aux canailles (TV 1788... et demi - France 3) d'Olivier Guignard avec Sam Karmann, Lou de Laâge, Camille Claris, Hubert Kounde, Bruno Debrandt, François Loriquet, Maeva Pasquali, Mathieu Simonet, Serge Riaboukine, Zoé Schellenberg, Julie Delarme, Léopoldine Serre, Eric Bougnon (Prix spécial du Jury Ville de La Rochelle au Festival de La Rochelle 2010)
  • 2009
    • Vers où s'envolent les papillons... (Court métrage) de et avec Julie Voisin et Mathieu Simonet, Adélaïde Bon, Karen Alyx (Sélection au FICFA 09, Moncton En Acadie, Canada. Sélection au Festival Courtisez-Moi 09, Reims, France. Sélection au French Film Festival 2010 de Richmond, Etats-Unis.)
  • 2008
    • L'abolition (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Robert Badinter avec Charles Berling, Quentin Ogier, Patrick Paroux, Soren Prevost, Laurence Cordier, Didier Bezace, Gérard Depardieu, Mathieu Simonet, Alain Fromager, Philippe Uchan, Marc Bodnar, Thierry Gibault, Gérard Maro, Monique Chaumette
    • Une lumière dans la nuit (TV - France 2) d'Olivier Guignard avec Hubert Kounde, Marius Colucci, Julie Delarme, Jean-Luc Bideau, Christine Boisson, Pascal Elso, Nicky Marbot, Morgane Lombard, Didier Cauchy, Pierre-Loup Rajot, Laurent Bateau, Pascal Demolon, Nicky Naude, Victoria Stagni, Patrice Juiff, Christian Bouillette, Jean-Paul Bonnaire, Yoann Denaive, Sandrine Cohen, Arthur Mazet, Manuel Guillot, Alexandre Varga (Trois prix au Festival de La Rochelle 2008 : Meilleure mini-série, Prix des Collégiens de Charente Maritime et Prix de la Révélation de l'année pour Julie Voisin)
  • 2007
    • Raboliot (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Maurice Genevoix avec Thierry Frémont, Hervé Caradec, Appoline Rosé, Aurélie Bargème, Pascal Elso, Roger Dumas, Pierre Vernier, Patrick Paroux, Thierry Gibault
  • 2006
    • Louis et le condamné à domicile (TV Louis la Brocante - France 3) de Patrick Marty avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, Elizabeth Bourgine, Bernard Blancan, Nadia Barentin, Noam Morgensztern, Valérie Gil, Pasquale D'Inca, Philippe Said, Nicolas Gabion, Olivier Borle, Judith Becle
    • Tombé du ciel (TV Soeur Thérèse.com n°11 - TF1) de Vincenzo Marano avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Edith Scob, Gérard Caillaud, Julie de Bona, Sébastien Knafo, Philippe Beglia, Stéphane Debac, Carole Bianic, Alexandre Zambeaux, Ariane Seguillon, Luc Palun, Arthur Dupont, Manoëlle Gaillard, Xavier Maly, Vincent Jouan, Patrick Paroux, Marie Piton
    • Le clan Pasquier - Un si bel héritage - Les années d'espérance - Fortunes et infortunes - La génération perdue (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Georges Duhamel avec Bernard Le Coq, Valérie Kaprisky, Raphaël Personnaz, Mathieu Simonet, Elodie Navarre, Estelle Vincent, Florence Pernel, Corentin Martel, Roger Dumas, Pascal Elso, Alexandre Zloto, Nicolas Vaude, Laurence Cordier, Damien Jouillerot, David Assaraf, Valentine Teisseire, Nicolas Marié, Pierre Vernier, Alexandra London, Christiane Millet, Frédéric Van Den Driessche, Pierre Mondy, Sébastien Cotterot, Thierry Nenez, Hervé Caradec, Fabienne Chaudat, Jean-Yves Chilot, Sylvie David, André Falcon, Anna Gaylor, Sylvie Herbert, Didier Lafaye, Agathe Natanson, Sébastien Ossard, Mario Pecqueur, Isabelle Bouysse, Stéphanie Gesnel, Fabienne Périneau
    • Les innocents (TV - France 2) de Denis Malleval d'après Georges Simenon avec Olivier Marchal, Stéphane Freiss, Jacques Frantz, Virginie Peignien, Catherine Marchal, Anne Plumet, Pascal Mottier, Gabrielle Atger, Jacques Bondoux, Julien Cafaro, Nicolas Marié, Diane Pierens, Marie-Laurence Tartas, Edith Le Merdy
  • 2005
    • Granny Boom (TV - France 2) de Christiane Leherissey avec Fanny Cottençon, Didier Bezace, Claire Maurier, Michel Robin, Clémence Boué, Charles Schneider, Hubert Benhamdine, David Saracino, Zoé Nonn, Suzanne Legrand, Aylin Prandi, Daniel Briquet, Bernard Allouf, Emmanuelle Bataille, Catherine Eckerlé, Maxime Lombard, Vincent Solignac, Hélène Rodier, Olivia Tusoli, Nina Mélo
  • 2004
    • Taxi de nuit (TV La Crim', saison 11, n°3 - France 2) de Denis Amar, Jean-Pierre Prévost avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Anne Charrier, Thomas Chabrol, Guy Montagné, Maxime Leroux, Stéphanie Pasterkamp, Isabelle Tanakil, Jean-Philippe Beche, Arnaud Gidoin, Esse Lawson, Dominique Thomas
    • Classe tous risques (TV Le proc n°2 - TF1) de Claudio Tonetti avec François-Eric Gendron, Frédéric Pellegeay, Babsie Steger, Mareva Galanter, Juliette Lamboley, Mathieu Vervisch, Michel Bompoil, Julia Molkhou, Coraly Zahonero, Jacques Spiesser, Michel Voïta, Yves Beneyton, Valérie Sibilia, Nils Ohlund, Elisabeth Commelin, Stéphane Comby, Charles Templon, Philippe du Janerand
    • La vie est si courte (TV) de Hervé Baslé avec Jacques Bonnaffé, Pierre Vaneck, Marina Golovine, Cristiana Reali, Yolande Moreau, Olivier Saladin, Bruno Lochet, Paul Crauchet, Jérôme Hardelay
  • 2003
    • Copie conforme (TV Les Cordier, juge et flic n°58 - TF1) de Michael Perrotta avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Antonella Lualdi, Cassandre Manet, Laura Quintyn, Stéphanie Vicat, Evelyne Bouix, Yan Duffas, Katherina Marx, Patrick Rocca, Jacques Bondoux, Samira Draa, Josiane Pinson, Valérie Maes, Jamal Hadir, Julien Chatelet, Pierre-Arnaud Juin, Elise Pottier
  • 2002
    • Double coeur (TV Une femme d'honneur n°25 - TF1) de Christiane Leherissey avec Corinne Touzet, Patrick Raynal, Vanessa Lhoste, Romaric Perche, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Fotini Papadodima, Carine Lacroix, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Pierre Pellet, Georges Néri, Laëtitia Milot, Michel Cordes, Gérard Lecaillon, Marc Bertolini, Bruno de Stabenrath, Fred Saurel, Matteo Vallon, Mauricette Gourdon, Bernard Cheron, François Cottrelle, Louise Ehrlich
    • Le champ dolent - Le roman de la terre (TV) de Hervé Baslé avec Jean Yanne, Maurice Bénichou, Yolande Moreau, Antoine Basler, Paul Crauchet, Geneviève Mnich, Vanessa Guedj, Philippe Demarle, Mélanie Leray, Marina Golovine, Olivier Saladin, Tanguy Bothorel, Ilroy Plowright, Julie-Marie Parmentier, Geneviève Fontanel, Michèle Gleizer, Paul le Person, Véronique Baylaucq, Vincent De Bouard, Maël Grenier, Odette Simoneau, Philippe Vieux, Raphaëlle Cambray, Jacques Bonnaffé, Anne Azoulay, Alain Frérot, Gérard Darrieu, Philippe Lelièvre, Guy Parigot, Loïc Baylacq, Sandrine Bodenes, Catherine Riaux, Jean-Pierre Gaillard, Joseph Cordier
  • 2001
    • Education surveillée (TV La Crim', saison 3, n°6 - France 2) de Denis Amar avec Clotilde De Bayser, Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Teco Celio, Dominique Guillo, Vanessa Lhoste, Karen Alyx, Marco Bisson
    • Tout va bien c'est Noël ! (TV - TF1) de Laurent Dussaux avec Marthe Keller, Julien Boisselier, Pierre Arditi, Charlotte Valandrey, Lorant Deutsch, Jean Sorel, Jérôme Robart, Yann Babilée
  • 2000
    • Duelles - C'est lui (TV Duelles, saison 1, n°1 - M6) de Laurence Katrian avec Laëtitia Lacroix, Blanche de Saint Phalle, Léa Drucker, Julia Vaidis-Bogard, Tomer Sisley, Sophie Forte, Julie-Marie Parmentier, Nicolas Briançon
    • Maladie d'amour (TV Docteur Sylvestre n°20 - France 3) de Philippe Roussel avec Jérôme Anger, Marthe Villalonga, Anne Canovas, Jules Sitruk, Olivier Mag, Aliocha Itovich
    • Le soleil au-dessus des nuages d'Eric Le Roch avec Daniel Prévost, Serge Hazanavicius, Hélène Vincent, Lisa Martino, Christian Bouillette, Tansou, André Badin, Christian Sinniger, Jean-Yves Roan, Antonio Cauchois, Philippe Manesse, Patrice Minet, Fabien Kachev, Jacqueline Duc, Anne Azoulay, Christian Fabrice, Marie Boissard, Thierry Nicolas, Pierre-Jean Cherer, Marie-Anne Mestre, Marc Diabira, Philippe Soutan, Carole Massana, Mathilde Wambergue, Noëlle Musard, Philippe Spiteri, Guillaume Briat, Geneviève Gil (Distribution : Mars Distribution)
    • La tribu de Zoé (TV - France 2) de Pierre Joassin avec Clémentine Célarié, Philippe Caroit, François Marthouret, Michel Vuillermoz, Carole Franck, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Martine Millar, Olivier Soler, Nicolas Marais, Michel Albertini, Marie-Agnès Brigot
  • 1997
    • La femme d'un seul homme (TV - TF1) de Robin Renucci avec Clémentine Célarié, Barbara Schulz, Didier Sandre, Robin Renucci, Nelly Borgeaud, Diane Dassigny, Marianne Groves, Marc Chapiteau
  • 1996
    • Une fille à papas (TV) de Pierre Joassin avec Christophe Malavoy, Caroline Tresca, Grace de Capitani, Alexandra Vandernoot, Francis Lemaire, Julien Courbey, Christian Charmetant, Geoffroy Thiebaut, Christian Bujeau, Etienne Draber, Philippe Mareuil
  • 1995
    • Le garçon sur la colline (TV - France 3) de Dominique Baron avec Marie Bunel, Philippe Volter, Danièle Gilbert, Jacques Mathou, Sophie Blondy, Eric Da Silva, Pascal Parmentier, Olivier Saladin, Laurent Claret
  • 1994
    • La grande fille (TV - France 2) de Jean-Paul Salomé avec Zabou Breitman, Michel Robin, Judith Magre, Isabelle Noah, Xavier Rothmann, Christian Charmetant, Marc Andréoni, Pierre Baton
    • Solo (Court métrage) de Claudine Grumelard
  • 1993
    • Harcèlements (TV Julie Lescaut n°3 - TF1) de Caroline Huppert avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Blanchette Brunoy, Robert Lucibello, Alexis Desseaux, Christian Pereira, Fernand Guiot, François Berléand, Roger Mirmont, Raphaëline Goupilleau, Lara Guirao, Jean-Laurent Cochet, Jacques Mathou, Erick Deshors, Olivier Loustau, Nathalie Courval, Agnès Garreau, Bob Martet, Sophie Le Tellier, Emmanuelle Michelet, Eliza Maillot, Jean-Paul Rouve, Xavier Vilsek, Olivier Foubert, Fred Saurel, Luc Palun
    • Un pull par-dessus l'autre (TV) de Caroline Huppert avec Annie Girardot, Diane Simenon, Sabrina Leurquin, Raoul Billerey, Philippe Torreton, Marie Matheron, Frédéric Quiring, André Lacombe, Nora Habib, Yveline Hamon, Jacques Fontanel, Francis Renaud, Gilette Barbier

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2016
    • White spirit (Court métrage) avec Alexandre Tacchino, Mathieu Simonet, Camille Claris, Noémie Wonder
  • 2012
    • Les perruches (Court métrage) avec Marie Kremer, Julie Voisin, Bruno Debrandt, Mathieu Simonet, Helmi Dridi
  • 2009
    • Vers où s'envolent les papillons... (Court métrage) avec Mathieu Simonet, Adélaïde Bon, Julie Voisin, Karen Alyx (Sélection au FICFA 09, Moncton En Acadie, Canada. Sélection au Festival Courtisez-Moi 09, Reims, France. Sélection au French Film Festival 2010 de Richmond, Etats-Unis.)

.Filmographie : Scénariste..

  • 2012
    • Les perruches (Court métrage) avec Marie Kremer, Julie Voisin, Bruno Debrandt, Mathieu Simonet, Helmi Dridi

.Affiches..

       Les perruches - 2012        Prunelle & Mélodie - 2011        Brassens, la mauvaise réputation - 2011        1788... et demi - 2010        Vers où s'envolent les papillons... - 2009        L'abolition - 2008
       Raboliot - 2007        Le clan Pasquier - 2006        Granny Boom - 2005        Le champ dolent - 2002        Duelles - 2000        Le soleil au-dessus des nuages - 2000
       La femme d'un seul homme - 1997        Une fille à papas - 1996        Le garçon sur la colline - 1995        La grande fille - 1994        Harcèlements - 1993

.Contact..


    Film Talents - Juanita Fellag

    2 rue de la Roquette, Passage du Cheval Blanc, Cour de mai
    75011 Paris

    Internet : http://www.filmtalents.com/


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://julie.voisin.actricesdefrance.org

Actrice: 40 films dont Cinéma:1 / TV:35 / Courts:4
Réalisatrice: 3 films dont Courts:3