Marie Vernalde



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Mauvaise graine (TV Boulevard du Palais, saison 16, n°4 - France 2) de Jean-Marc Thérin avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Julie Victor, Anne Cressent, Eric Naggar, Marianne Basler, Eva Lallier, Barthélémy Goutet, Frans Boyer
    • La chenille et le papillon (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 8, n°4 - France 2) de Philippe Lefebvre avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, André Manoukian, Lionel Abelanski, Cécile Rebboah, Gilles Gaston Dreyfus, Jean-Noël Brouté, Valentine Cadic, Mathieu Delarive, Frédéric Epaud, Florence Maury, Nathalie Levy-Lang, Eric Le Roch
  • 2014
    • Au nom de ma fille de Vincent Garenq avec Daniel Auteuil, Marie-Josée Croze, Sebastian Koch, Christelle Cornil, Serge Feuillard, Fred Personne, Thérèse Roussel, Tom Hudson, Natalie Beder, Valérie Even, Florence d'Azémar, Catherine Davenier, Alain Beigel, Patrick Zimmermann, Guillaume Briat, Luc Gentil, Patrick Hautier, Véronique Dossetto, Jean-Pol Brissart, Loïc Risser (Distribution : Studio Canal) (Production : LGM) (Sorti le 16/03/2016)
  • 2010
    • L'épervier (TV Série - France 3) de Stéphane Clavier avec Aurélien Wiik, Fanny Valette, Lou Doillon, Thibault de Montalembert, Grégoire Colin, Martin Lamotte, Eric Caravaca, Fred Saurel, Serge Riaboukine, Jean-Michel Tinivelli, Michel Bompoil, Stéphane Boucher, Alexandra Gentil, Nadia Barentin, Fred Bianconi, Antoine Hamel, Serge Dupuy, Olivier Saladin, Jean-Paul Farré, Thierry Nenez, Erick Deshors (voix) [Marie Vernalde : voix]
    • Monsieur l'abbé - Lettres à monsieur l'abbé (Moyen métrage) de Blandine Lenoir avec Margot Abascal, Florence Loiret, Aurélia Petit, Julien Bouanich, Marc Citti, Anaïs Demoustier, Jeanne Ferron, Nanou Garcia, Benoît Giros, Jean-Pierre Lazzerini, Manuel Lelièvre, Blandine Lenoir, Florence Muller, Guillaume Rannou, Philippe Rebbot, Eric Verdin
  • 2009
    • Travail au black (TV Equipe médicale d'urgence, saison 4, n°12 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Sophie Broustal, Christian Vadim, Frédéric Quiring, Fanny Gilles, Denise Chalem, Nanou Garcia, Dan Herzberg, Daniel Lobé, Lionel Sautet, Dorylia Calmel, Audrey Fleurot, Lionel Auguste, Paul Barge, Pascal Vincent, Erick Deshors, Alexandre Hamidi
  • 2008
    • Terre d'accueil (TV Famille d'accueil, saison 7, n°9 - France 3) d'Alain Wermus avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Smaïl Mekki, Samantha Rénier, Lucie Barret, Delphine Sérina, Gari Kikoïne, Sanaa Alaoui, Grégoire Bonnet
    • Le petit témoin (TV Sauveur Giordano n°16 - TF1) de Pierre Joassin avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Isabelle Habiague, Yannis Baraban, Erick Deshors, Delphine Rollin
    • Magic Kisa (Court métrage) de Mathieu Saliva avec Christophe Laubion
  • 2007
    • Les jurés (TV Série - France 4) de Bertrand Arthuys avec Margot Abascal, Laurent Bateau, Antoine Chappey, Hélène de Saint Père, Lucien Jean-Baptiste, Guilaine Londez, Renaud Marx, Christiane Millet, Vanessa Guedj, Anne Werner, Julien Bravo, Alain Stern, Manon Lanneau, Mata Gabin, Jean-Yves Gautier, Nathalie Levy-Lang, Céline Vitcoq, Mathieu Tribes, Carine Lacroix, Carole Franck, Ibtissem Guerda, Paula Brunet, Olivier Schneider, Emilie Gavois-Kahn, Sophie Artur (6 épisodes de 50 minutes)
    • Dialogues de sourds (TV SOS 18, saison 5, n°2 - France 3) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Patrick Raynal, France Zobda, Isabelle Bouysse, Virginie Théron, Christelle Reboul, Jean-Marie Juan, Yves Pignot, Jacques Serres, Mohamed Hicham, Manuela Lopez, Fabrice Deville, Lara Guirao
    • Baptèmes de feu - Baptèmes du feu (TV - France 2) de Philippe Venault avec Francis Renaud, Stanislas Crevillén, Kamel Belghazi, Micky Sébastian, Ann-Gisel Glass, Alexandre Carrière, Jean-Edouard Bodziak, Denis Cacheux, Alban Casterman, Nanou Garcia, Corinne Masiero, Gérard Pinteau, Philippe Polet, François Godart
  • 2006
    • De toute urgence ! (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 10, n°2 - TF1) de Vincent Monnet avec Mimie Mathy, Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Delphine Sérina, Eric Poulain, Marianne Epin, Loïc Houdré, Carole Franck, Eric Viellard, Nathalie Villeneuve, Dodine Herry, Nathalie Blanc, Nelly Alard, Linda Bouhenni, Emmanuelle Galabru, Claude Brécourt, Alain Rimoux, Cécile Gabriel, Arthur Jacquin
    • Melissa P. de Luca Guadagnino avec Fabrizia Sacchi, Géraldine Chaplin (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 20/09/2006)
  • 2003
    • Un frère pour Ben (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 8, n°1 - TF1) de Philippe Venault avec Mimie Mathy, Stéphanie Lagarde, Michel Bompoil, Brieuc Quiniou, Thomas Cerisola, Vincent Doyon, Joaquina Belaunde, Jean-François Lapalus, Laurent Manzoni
  • 2002
    • Les filles du calendrier (TV - France 3) de Philippe Venault, Jean-Pierre Vergne avec Eva Mazauric, Elisabeth Margoni, Hélène Surgère, Julie Jézéquel, Marianne Anska, Catriona Mac Coll, Jean-Yves Berteloot, Christian Brendel, Clarisse Tennessy, Jean-Michel Tinivelli, Mia Frye, Pierre Beziers, Richard Guedj, Tom Ouviere, Agnès Regolo, Frédéric Soulié, Jean-Luc Borras
  • 2001
    • Noblesse désoblige (TV Nestor Burma n°36 - France 2) de Philippe Venault avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Elisa Servier, Léa Bosco, Jean Barney, Jennifer Covillault, Isabelle Linnartz, Serge Dupuy, Alain Libolt, Mathieu Bisson, Jérémie Covillault, Charles Chevalier, Maxime Raoust, Stéphane Brel
  • 2000
    • La malédiction de la mamie (Court métrage) de François Desagnat, Thomas Sorriaux avec Ambre Boukebza, Vincent Desagnat, Michael Youn, Francia Seguy
  • 1999
    • La part de l'ombre (TV) de Philippe Venault avec Niels Arestrup, Lara Guirao, Jean-Louis Foulquier, Bernadette Lafont, Eric Leblanc, Dominique Sarrazin
  • 1998
    • Trahie par les siens (TV Les Cordier, juge et flic n°27 - TF1) de Paul Planchon avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Stéphane Ferrara, Julien Maurel, Barbara Kelsch, Vincent Martin, Antonella Lualdi, Manuela Servais, Virginie Vignon, Carole Bouvier, Fabienne Périneau, Lou-Jeanne Maraval, Fabrice Bagni, José Paul, Julien Chatelet, Ysabel Dzisky, Michèle André
  • 1997
    • Sortie des artistes (TV Nestor Burma n°22 - France 2) de Philippe Venault d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Pierre Tornade, Michel Fortin, Patrick Guillemin, Sylvie Orcier, Aurélien Recoing, Léa Gabriele, Vanessa Danne, Catherine Erhardy, Thierry de Peretti, Claude Aufaure, Catherine Therouenne, Jean-Baptiste Martin, Samia Sassi, Olivier Ythier
    • Le tueur de la pleine lune (TV Quai n°1 n°6 - France 2) de Patrick Jamain avec Sophie Duez, Olivier Marchal, François-Régis Marchasson, Raoul Billerey, Pierre Malet, Lara Guirao, Franck Monnier, Aurélie Gibert, Cylia Malki, Jean-François Gallotte, Lou-Jeanne Maraval, Louise Boisvert, Didier Castello, Arnaud Henriet, Jean-Claude Lecas, Laurent Natrella
    • Le horsain (TV) de Philippe Venault avec Emmanuel Salinger, Pierre Meyrand, Catherine Sola, Vincent Winterhalter, Stéphane Boucher, Eva Mazauric, Jacques Brunet, Olivier Parenty, Jean-Michel Flagothier, Mathilde Lebrequier
    • Né quelque part - Nés quelque part (TV) de Malik Chibane avec Nozha Khouadra, Sami Bouajila, Seloua Hamse, Barbara Schulz, Elodie Mennegand, Malik Chibane, Rachid Djaïdani, Laurent Gauthier, Abel Jafri, Collin Obomalayat, Pascal Parmentier, Christian Zanetti
  • 1996
    • Flamenco - Duende (TV Highlander n°102) de Richard Martin avec Adrian Paul, Stan Kirsch, Déborah Epstein, Carmen DuSautoy, Dolores Chaplin, Anthony Delongis, Claudie Arif, Monique Messine, Elisa Tovati


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 25 films dont Cinéma:2 / TV:20 / Courts:3