Marie Vincent



Photo © Bruno Perroud

.Cinéma..

  • 2013
    • Jack et la mécanique du coeur (Dessin animé) de Mathias Malzieu, Stéphane Berla avec Mathias Malzieu (voix), Olivia Ruiz (voix), Grand Corps Malade (voix), Jean Rochefort (voix), Rossy de Palma (voix), Arthur H. (voix), Dani (voix), Emily Loizeau (voix) [Marie Vincent : voix] (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 05/02/2014)
  • 2012
    • Voyage sans retour de François Gérard avec François Gérard, Samy Nacéri, Serge Riaboukine, Olivier Rabourdin, Julien Courbey, Samuel Le Bihan, Jacques Boudet, Atmen Kelif (Sorti le 11/09/2013)
  • 2011
    • A l'aveugle de Xavier Palud avec Lambert Wilson, Jacques Gamblin, Yaniss Lespert, Raphaëlle Agogué, Miglen Mirtchev, Nathalie Vignes, Frédéric Kontogom, Nicolas Grandhomme, Pascal Demolon, Nicolas Pignon, Elsa Kikoïne, Daniel Lobé, François Lescurat, Arthur Moncla, Agnès Delachair, Hélène Roussel, Dorothée Brière (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 07/03/2012)
  • 2009
    • L'amour c'est mieux à deux de Dominique Farrugia, Arnaud Lemort avec Clovis Cornillac, Virginie Efira, Manu Payet, Annelise Hesme, Laurence Arné, Shirley Bousquet, Laurent Lafitte, Diane Dassigny, Etienne Draber, Amandine Dewasmes, Lancelot Roch, Monique Martial, Jonathan Cohen, Chantal Bronner, Coralie Audret, Xavier Lafitte, Philippe Vieux, Denise Aron-Schropfer, Dominique Farrugia, Laurence Oltuski (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 05/05/2010)
  • 2008
    • Bolt - Volt, star malgré lui (Dessin animé) de Chris Williams, Byron Howard avec John Travolta (voix), Richard Anconina (voix), Gilles Lellouche (voix), Omar Sy (voix) [Marie Vincent : voix] (Distribution : Walt Disney Studios Motion Pictures France)
    • La horde d'Yannick Dahan, Benjamin Rocher avec Claude Perron, Jean-Pierre Martins, Eriq Ebouaney, Aurélien Recoing, Yves Pignot, Jo Prestia, Alain Figlarz, Yannick Dahan, Doudou Masta, Virginie Arnaud, Michael Troude, Sébastien Soudais, Benjamin Rocher (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 10/02/2010)
  • 2007
    • Avant-poste d'Emmanuel Parraud avec Mélanie Leray, Martin Combes, Isaïe Sultan
    • La jeune fille et les loups de Gilles Legrand avec Laëtitia Casta, Stefano Accorsi, Jean-Paul Rouve, Michel Galabru, Patrick Chesnais, Lorant Deutsch, Didier Bénureau, Urbain Cancelier, Laurent Gamelon, Jean-Michel Ribes, Yves Gasc, Miglen Mirtchev, Roland Marchisio, Elisa Tovati, Sophie-Charlotte Husson, Franck Adrien, Fabienne Chaudat, Marc Beacco (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 13/02/2008)
    • Tous à l'Ouest - Une aventure de Lucky Luke (Dessin animé) d'Olivier Jean-Marie avec Lambert Wilson (voix), Clovis Cornillac (voix), François Morel (voix), Bernard Alane (voix), Edgar Givry (voix), Michael Lonsdale (voix), Titoff (voix), Jean Piat (voix), Eric Métayer (voix), Dee-Dee Bridgewater (voix), François Siener (voix) [Marie Vincent : voix] (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 05/12/2007)
  • 2006
    • Blanche-neige, la suite (Dessin animé) de Jean-Paul Picha avec Cécile de France (voix), Jean-Paul Rouve (voix), Rick Mayall (voix), Jean-Claude Donda (voix), Lia Williams (voix), Gérard Surugue (voix), Benoît Allemane (voix), Anaïs (voix) [Marie Vincent : voix] (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 31/01/2007)
  • 2004
    • Dans tes rêves de Denis Thybaud avec Disiz La Peste, Blandine Bury, Vincent Elbaz, Edouard Montoute, Béatrice Dalle, Léa Drucker, Simon Abkarian, Jean-Pierre Cassel, Firmine Richard, Alex Descas, Youssef Diawara, Tony Mpoudja, Sara Martins, Khalid Maadour, Mauricette Gourdon (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 13/04/2005)
    • Espace détente de Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h avec Bruno Solo, Yvan Le Bolloc'h, Thierry Frémont, Sylvie Loeillet, Armelle Lesniak, Shirley Bousquet, Jeanne Savary, Chantal Neuwirth, Karim Adda, Jean-François Gallotte, Valérie Decobert, Alain Bouzigues, Marc Andréoni, Pascale Arbillot, Bernard Alane, Tom Novembre, Roland Marchisio, Olivier Doran, Sophie Renoir, Noémie Elbaz, Michel Scotto Di Carlo, Philippe Cura, Alexandre Pesle, Charles Templon (Distribution : ARP Sélection)
    • Home on the range - La ferme se rebelle (Dessin animé) de Will Finn, John Sanford avec Jennifer Tilly (voix) [Marie Vincent : voix]
  • 2002
    • Le pacte du silence de Graham Guit avec Elodie Bouchez, Gérard Depardieu, Carmen Maura, Isaac Sharry, Estelle Larrivaz, Tsilla Chelton, Anne Le Ny, Wojtek Pszoniak, Isabelle Candelier, Hervé Pierre, Manuela Gourary, Philippe du Janerand, Charlotte Bonnet, Vincent Jouan, Emmanuel Avena, Nicky Marbot, Fabien Billet, Daniel Isoppo, Teresa Madruga, Patricia Bull, Marie-Sohna Condé, Christian Chauvaud, Patrice Bornand
  • 1998
    • La dilettante de Pascal Thomas avec Catherine Frot, Sébastien Cotterot, Barbara Schulz, Bernard Verley, Odette Laure, Jacques Dacqmine, Didier Bezace, Jean-François Balmer, Gisèle Casadesus, Jean Desailly, Gérard Hernandez, Marie-Christine Barrault, Samy Nacéri, André Thorent, Christian Morin, Bernadette Lafont, Sophie Forte, Isabelle Giami, Armelle Lesniak, Paul Minthe, Clément Thomas, Roger Trapp, Reinhardt Wagner, Michèle Garcia, Myriam Moszko, Hélène Roussel, Michel Tugot-Doris, Sophie Mounicot, Corinne Corson, Christophe Barratier, Josette Menard, Victoria Lafaurie, Edith Perret, Michèle André, François Jerosme (Distribution : Goutte d'Or Distribution)
  • 1986
    • Kamikaze de Didier Grousset avec Richard Bohringer, Michel Galabru, Dominique Lavanant, Romane Bohringer, Etienne Chicot, Charles Gérard, Riton Liebman, Laurent Spielvogel, Arielle Séménoff, Kim Massee, Harry Cleven, Michael Goldman, Geoffrey Carey, Philippe Girard, Philippe Landoulsi, Jean-Paul Muel, Bernard Ballet, Emmanuel Gust, Eric Averlant, René Loyon, Michel Pilorgé, Gérard Boucaron, Henri Delmas, Charles Schneider, Daniel Kenigsberg, Christine Amat, Yolande Gilot, Blanche Ravalec, Philippe Sfez
  • 1985
    • Subway de Luc Besson avec Christophe Lambert, Jean-Hugues Anglade, Isabelle Adjani, Richard Bohringer, Jean-Pierre Bacri, Michel Galabru, Jean Reno, Isabelle Sadoyan, Pierre Jolivet, Jean Bouise, Brigitte Chamarande, Benoît Régent, Jean-Claude Lecas, Eric Serra, Constantin Alexandrov, Arnold Walter, Francis Lemonnier, Maria Vincent, Michel Montanary, Guy Laporte, Jean-Luc Miesch, François Ruggieri, Luc Besson, Etienne Chicot, Claude Melki

.Courts métrages..

  • 2002
    • A l'abri des regards indiscrets (Court métrage) de Ruben Alves, Hugo Gélin avec Didier Bourdon, Zabou Breitman, Jean Dujardin, Alexandra Lamy, François Morel, Isabelle Nanty, Daniel Gélin, Ruben Alves, Cécile Cassel, Jean-Pierre Cassel, Lorella Cravotta, François Levantal, Josiane Lévêque, Dominique Marcas, Patrice Melennec, Daniel Russo, Aurélien Wiik
  • 1997
    • Dans la série les jeunes auteurs se battent comme des lions... - Dans la série des jeunes acteurs qui se battent comme des bêtes, en voila un qui se bat comme un lion (Court métrage) de Marino Giardinelli avec Jean-Jacques Vanier, Frédéric Imberty
    • La fourchette (Court métrage) de Marino Giardinelli avec Jean-Jacques Vanier, Claude Villers
  • 1991
    • V.F. (Court métrage) de Christophe Delmas avec Gérard Loussine, François Jerosme, Luc Gentil, Jacques Ebner
  • 1987
    • V.O. (Court métrage) de Christophe Delmas avec Pascal Elso, Luc Gentil, Jean-Pierre Kalfon, Renaud Marx, Michel Pilorgé
  • 1984
    • Ne quittez pas (Court métrage) de Sophie Schmit avec Jean Bouise, Luc Besson, Brigitte Chamarande, Edward Meeks, Marie-Claude Musso, Jean Reno

.TV..

  • 2016
    • En famille : La course (TV - M6) d'Olivier Doran, Maxime Potherat avec Yves Pignot, Jeanne Savary, Tarek Boudali, Charlie Bruneau, Axel Huet, Lucie Bourdeu, Olivier Mag, Benoît Moret, Marie-Christine Adam, Ludivine de Chastenet, Guillaume Labbe, Laëtitia Vercken
    • En famille : La zizanie (TV - M6) d'Olivier Doran, Maxime Potherat avec Yves Pignot, Jeanne Savary, Tarek Boudali, Charlie Bruneau, Axel Huet, Lucie Bourdeu, Olivier Doran
    • En famille : Le mariage de l'ex (TV - M6) d'Olivier Doran, Maxime Potherat avec Yves Pignot, Jeanne Savary, Tarek Boudali, Charlie Bruneau, Axel Huet, Lucie Bourdeu, Olivier Mag, Audrey Garcia, Alexandra Mercouroff, Nicolas Herman, Laure Sirieix, Patrick Ligardes, Cédric Brenner, Yann Papin
    • Meurtres en Savoie (TV - France 3) d'Alain Berliner avec Armelle Deutsch, Christophe Malavoy, Fatou N'diaye, Yann Pradal, Catherine Demaiffe, Manoëlle Gaillard, Guillaume Cramoisan
    • En Famille (TV - M6) avec Yves Pignot, Jeanne Savary, Lucie Bourdeu, Charlie Bruneau, Tarek Boudali, Axel Huet, Bernard Cheron, Yvan Le Bolloc'h, Benoît Moret, Olivier Mag, Farida Rahouadj
  • 2015
    • Meurtres en Bourgogne (TV - France 3) de Jérôme Navarro avec Cristiana Reali, Franck Sémonin, Joseph Malerba, Amaury de Crayencour, Jean-Pierre Malignon, Jean-Paul Dubois, Rosemarie La Vaullée, François Rabette
    • Nina (TV - France 2) avec Annelise Hesme, Thomas Jouannet, Nina Mélo, Grégoire Bonnet, Farid Elouardi, Alix Bénézech, Marie-Christine Adam, Léa Lopez, Muriel Combeau, Armelle Deutsch, Mathieu Delarive, Axelle Laffont
    • En Famille (TV - M6) avec Yves Pignot, Jeanne Savary, Lucie Bourdeu, Charlie Bruneau, Tarek Boudali, Axel Huet, Bernard Cheron, Olivier Mag, Benoît Moret, Farida Rahouadj, Sébastien Castro
  • 2014
    • Nina - La rentrée (TV Nina - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Annelise Hesme, Thomas Jouannet, Nina Mélo, Grégoire Bonnet, Alexia Barlier, Farid Elouardi, Marie-Christine Adam, Jean-François Garreaud, Alix Bénézech, Camille Claris, Jennifer Maria, Guillaume Clément, Léa Lopez
    • En Famille (TV - M6) avec Yves Pignot, Jeanne Savary, Lucie Bourdeu, Charlie Bruneau, Tarek Boudali, Axel Huet, Bernard Cheron, Dorcas Coppin, Olivier Mag, Benoît Moret, Farida Rahouadj, Nadia Fossier
  • 2013
    • Musical camping (TV Camping Paradis, saison 5, n°29 - TF1) d'Emmanuel Rigaut avec Laurent Ournac, Thierry Heckendorn, Patrick Guérineau, Géraldine Lapalus, Aurélie Konaté, Alexandra Mercouroff, Patrick Puydebat, Patrick Paroux, Didier Cauchy
    • La fois où il y avait du parfum dans le cockpit (TV Platane, saison 2, n°6 - Canal+) d'Eric Judor, Denis Imbert avec Eric Judor, Ramzy Bedia, Annelise Hesme, Gérard Lanvin, Charlie Nune
    • L'habit ne fait pas le moine (TV Candice Renoir, saison 2, n°6 - France 2) de Stéphane Malhuret avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Mhamed Arezki, Gaya Verneuil, Delphine Rich, Samira Lachhab, Arnaud Giovaninetti, Aurélia Poirier, Stéphane Brel
  • 2012
    • Fashion week au camping (TV Camping Paradis, saison 4, n°22 - TF1) d'Eric Duret avec Laurent Ournac, Princess Erika, Géraldine Lapalus, Patrick Guérineau, Thierry Heckendorn, Gabrielle Lazure, Emmanuelle Boidron, Léa Bosco, Nicolas Grandhomme, Patrick Paroux, Guillaume Dolmans
    • En famille (TV En Famille - M6) de Raphaël Lenglet, Jean-Baptiste Pouilloux, Yvan Le Bolloc'h, Jonathan Barré avec Yves Pignot, Jeanne Savary, Lucie Bourdeu, Charlie Bruneau, Tarek Boudali, Axel Huet, Olivier Mag, Farida Rahouadj, Nicolas Woirion, Yoli Fuller, Camille Landru-Girardet, Jordy Serras, Christian Baltauss, Olivier Charasson
    • On se quitte plus (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Olivier Marchal, Ingrid Chauvin, Guy Lecluyse, Pierre Laplace, Fanny Roger, Marc Andréoni, Patrick Rocca, Ariane Brodier, Delphine Ghetti, Joan Titus, Stefo Linard, Jean-François Regazzi
  • 2011
    • Ça décoiffe au camping (TV Camping Paradis, saison 3, n°14 - TF1) de François Guérin avec Laurent Ournac, Jennifer Lauret, Princess Erika, Géraldine Lapalus, Patrick Guérineau, Thierry Heckendorn, Patrick Paroux, Julie Debazac, Roland Marchisio, Sophie Mounicot, Fabrice Deville, Clémentine Pons
    • Assassinée (TV - France 3) de Thierry Binisti avec Patricia Kaas, Serge Hazanavicius, Jean-Paul Comart, Nicolas Jouhet, Raphaël Boshart, Jonathan Cardonnel, Hélène Bizot, Daisy Broom, Philippe Vieux, François Berland, Franck Lorrain, Laurent Hennequin, Marina Cristalle, Maka Sidibé, Alexandre Carrière, Mauricette Gourdon, Jean-Pierre Alessandri, Eric Rognard, Patrick Mimoun, Sylvain Clama, Audrey David
    • Merlin - L'enchanteur désenchanté - Le secret de Brocéliande (TV - TF1) de Stéphane Kappes avec Gérard Jugnot, Joséphine de Meaux, Marilou Berry, Cristiana Capotondi, Michel Vuillermoz, Wladimir Yordanoff, Jean-Baptiste Maunier, Corinne Masiero, Frédéric Epaud, Daniel Martin, Olivier Broche, Arthur Molinier, Benjamin Guillard, Alice Pol
  • 2010
    • Le repaire de la vouivre (TV - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Lubna Azabal, Claude Perron, Rufus, Yann Collette, Camille Japy, Lucie Bourdeu, Marie Beraud, Hélène Patarot, Luc-Antoine Diquero, Philippe Ohrel, Maud Wyler, Christian Wagner, Marina Golovine (voix)
  • 2009
    • Maudits cookies (TV Equipe médicale d'urgence, saison 4, n°11 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Sophie Broustal, Christian Vadim, Frédéric Quiring, Fanny Gilles, Denise Chalem, Nanou Garcia, Dan Herzberg, Daniel Lobé, Lionel Sautet, Dorylia Calmel, Paul Barge, Anne Loiret, Alain Cauchi, Pascal Vincent
    • En cas de malheur (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Georges Simenon avec Line Renaud, Mélanie Bernier, Didier Flamand, Samuel Labarthe, Agathe Natanson, Eric Leblanc
    • George et Fanchette (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Ariane Ascaride, Philippe Chevallier, Anaïs Demoustier, Raphaël Personnaz, Alexis Loret, Nicolas Vaude, Françoise Gillard, Denis Podalydès, Sophie Artur, Marc Bodnar, Jean-Louis Coulloc'h, Corentin Daumas, Mathieu Simonet
  • 2008
    • Equipe médicale d'urgence d'Etienne Dhaene
    • La maison du chat qui pelote (TV Au siecle de Maupassant n°3 - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Honoré de Balzac avec Mélanie Bernier, Raphaël Personnaz, Régis Laspalès, Evelyne Bouix, Françoise Gillard, Marc Bodnar, Arielle Dombasle, Alexandre Zloto, Laurence Cordier, Laurence Porteil, Jean-Daniel Verhaeghe, Stéphanie Gesnel
    • Dérive (TV P.J., saison 14, n°138 - France 2) de Thierry Petit avec Charles Schneider, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Jalil Naciri, François Feroleto, El Driss, Nathalie Cerda, Marie Gili-Pierre, Roland Marchisio, Amandine Dewasmes
    • Police blues (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 12, n°3 - TF1) de Michel Hassan avec Mimie Mathy, Yvon Back, Sophie de la Rochefoucauld, Annick Alane, Stéphane de Groodt, Alban Casterman, Sandra Valentin, Olivier Guéritée, Julien Lucas, Guy Amram, Cédric Vieira, Léa Gabriele, David Rodrigues, Karin Swenson
    • Sur le chemin de Compostelle (TV) de Didier Grousset avec Delphine Zentout, Jean-Michel Tinivelli, Laurent Spielvogel, Jeff Bigot, Michèle Garcia, Serge Martina, Violaine Barret
    • Vive les vacances ! - Amours, mariages et autres contrariétés (TV Série - TF1) de Stéphane Kappes avec Titoff, Tânia Garbarski, Cécile Bois, Stéphane de Groodt, Julie Dray, Gwenaëlle Simon, Julie Cavanna, Pascal Elso, Claire Borotra, Jean-Michel Tinivelli, Jean-François Malet
  • 2007
    • Le rosier de Madame Husson (TV Chez Maupassant, saison 2, n°1 - France 2) de Denis Malleval d'après Guy de Maupassant avec Marie-Anne Chazel, Julien Cottereau, Marianne Groves, Jean-Claude Frissung, Nicolas Marié, François Rollin, Emilie Gavois-Kahn, Philippe Soutan, Vincent Jouan, Constance Carrelet, Marie-Bénédicte Roy, Lise Lamétrie
  • 2006
    • Le coup de grâce (TV Avocats et Associés, saison 14, n°6 - France 2) de Denis Malleval avec François-Eric Gendron, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Frédéric Gorny, Delphine Sérina, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Jessica Georges
    • Convoitise (TV P.J., saison 11, n°120 - France 2) de Claire de la Rochefoucauld avec Charles Schneider, Emmanuelle Bach, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Jalil Naciri, Josiane Stoléru
    • Une erreur de jeunesse (TV Une femme d'honneur n°35 - TF1) de Michael Perrotta avec Corinne Touzet, Anne Canovas, Michel Bompoil, Pierre Laplace, Franck Capillery, Serge Gisquière, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Maka Sidibé, Aurore Ponomarenko, Flavia Coste, Olivier Guillermain, Warren Zavatta, Souria Adèle, Stana Roumillac, Mathieu Tribes, Vanessa Mikowski, Frédéric Graziani, Nicolas Tronc, Marc Pistolesi, Stéphane Blancafort
    • L'homme de ta vie (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Arielle Dombasle, Michèle Bernier, Patrick Catalifo, Bertrand Lacy, Michèle Garcia, Didier Becchetti, Guy Amram, Patricia Thibault
    • Le réveillon des bonnes (TV Série - France 3) de Michel Hassan avec Christine Citti, Sophie de la Rochefoucauld, Nadine Alari, Judith Magre, Guillaume Cramoisan, Marie Denarnaud, Dounia Coesens, Annelise Hesme, Chloé Stéfani, Gérard Desarthe, Camille Japy, Claire Vernet, Philippe Laudenbach, Frédéric Quiring, Thierry Godard, Samuel Jouy, Alexandre Hamidi, Brigitte Piret, Sarah Stern, Martin Combes, Agathe Louvieaux, Marion Harlez-Citti, Elisabeth Margoni (8 x 52 mn)
  • 2005
    • A l'aube d'un braquage (TV Groupe Flag, saison 4, n°22 - France 2) de Michel Hassan avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Philippe Magnan, Philippe Frécon, Stéphane Algoud, Jérôme Marc, Henri de Lorme, Alberto Gimigniani, Brigitte Froment, Patrick Floersheim, Smaïl Mekki, Carole Franck, Chantal Baroin, Esse Lawson, Brigitte Defrance, Philippe Klébert, Jean Laurent
    • L'agenda de Suzie (TV Programme court) de Sylvie Loeillet avec Cécile Boland, Mata Gabin, Jean-Marie Lamour, Marie Le Cam
    • Au crépuscule des temps (TV - Arte) de Sarah Lévy avec Isabelle Renauld, Jean-Claude Dreyfus, Féodor Atkine, Edouard Montoute, Yolande Moreau, Sophie Mounicot, Eric Averlant, Philippe Awat, Thomas Badek, Marcel Champel, Pierre-Alain de Garrigues, Marie-Armelle Deguy, Marilyne Even, Hervé Ganem, Franck Gourlat, Nicolas Jouhet, Jérôme Kircher, Gérald Laroche, Jean-Pierre Lazzerini, Roland Marchisio, Ramón Pipin, Mireille Roussel, Dominique Valadié, Boris Vigneron, Laëtitia Spigarelli, Delphine Rivière, Audrey Langle
  • 2004
    • Intrigues au palais (TV) de Jean-Teddy Filippe avec Serge Avedikian, Audrey Fleurot, Anne Macina (Episode Pilote pour "Engrenages", série de Canal+)
    • L'intrus (TV Madame le proviseur - France 2) de Philippe Bérenger avec Eva Darlan, Sébastien Cotterot, Josiane Lévêque, Jean-Claude Leguay, Erwan Demaure, Slimane Hadjar
  • 2003
    • Chanteuse de rue (TV P.J., saison 7, n°68 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, El Driss, Mika Tard
    • Domisiladoré (TV Série - France 2) de Bruno le Jean, Olivier Doran avec Gaëlle le Fur, Rebecca Potok, Jacques Mathou, Virginia Anderson, Matthias Van Khache, Juliette Poissonnier, Patrick Poivey, Cédric Delsaux, Camille Cottin, Isabelle Vitari
    • Le petit garçon silencieux - Taxi blanc (TV - France 3) de Sarah Lévy avec Bernard-Pierre Donnadieu, Nino Gauzy, Franck Gourlat, Sophie Mounicot, Edouard Montoute, Stéphanie Lagarde, Valérie Even, Paul Allio, Emmanuel Quatra, Sheila O'Connor, Sébastien Knafo, Mireille Roussel, Hervé Briaux, Maher Kamoun, Roland Marchisio, Hervé Ganem, Lucien Jean-Baptiste, Nathalie Bienaimé, Eric Bougnon, Jeanne Delavenay, Tonio Descanvelle, Jean-Yves Duparc, Violeta Ferrer, Laurent Labasse, Stéphane Petit, Denis Sebbah, Philippe Spiteri, Corinne Masiero, Patrice Bornand
  • 2002
    • Engrenage (TV Docteur Claire Bellac n°2 - TF1) de Denis Malleval avec Véronique Jannot, François-Eric Gendron, Amandine Chauveau, Romain Deroo, Claude Gensac, Yoann Denaive, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Marie-Hélène Lentini, Boris Vigneron, Marc Andréoni, Georges Goubert
    • Making of (TV Série - Canal+) d'Olivier Baroux, Eric Lartigau avec Olivier Baroux, Kad Merad, Joseph Malerba, Nicolas Giraudi, Florence Muller, Caroline Brésard, Richard Medkour, Jean-Michel Gratecap, Judith El Zein, Gérald Denizot, Jonathan Lambert, Didier Lesour, François Jerosme (5 épisodes de 25 mn)
  • 2001
    • Bourreaux d'enfant (TV Avocats et Associés, saison 6, n°3 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Yan Duffas, Mathias Mlekuz, Jean-Pierre Malo, Aurélia Petit, Gabrielle Atger, Daniel Delabesse, Valérie Leboutte, Jean-Luc Porraz, Emmanuel Patron, Alexandra Mercouroff, Luq Hamett
    • L'insaisissable (TV - France 3) d'Elisabeth Rappeneau avec Elodie Navarre, Pierre Arditi, Michael Cohen, Delphine Rich, Eric Prat, Yves Pignot, Charlie Nelson, Alain Cauchi, Jean-Noël Cnokaert, Jean Dell, Thierry Heckendorn, Luis Inacio, Mariamne Merlo, Charles Pestel, Isabelle Vitari, Emmanuel Depoix, Jean-Yves Duparc
  • 2000
    • Disparitions (TV Julie Lescaut n°46 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Pierre Cognon, Sophie Artur, Vincent Nemeth, Patrick Rocca, Claude Brécourt, Paul Allio, Christian Bobet, Marie Rousseau, Philippe Cotten, Lola Gans, Roberto Bestazzoni, Noémie Kocher, Antoinette Moya, Laurent Labasse, Virginie de Clausade, François Jerosme, Marina Pastor, Nicolas Simon, Michel Pilorgé, Luc Goldenberg
    • Grandeur nature - La vocation d'Adrienne III (TV - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Christian Rauth, Jean-Luc Moreau, Danièle Arditi, Nathalie Courval, Elisabeth Margoni, Elie Axas, Jean-Pierre Malignon, Guillaume Barbot, Maroussia Dubreuil, Christian Sinniger, Emmanuel Patron, Héloïse Mignot, Olivier Claverie
    • Maman à 16 ans - Maman à seize ans - Le combat de Julia (TV - M6) de Didier Bivel avec Florence Loiret, Audrey Petit, Younesse Boudache, Roland Marchisio
  • 1997
    • Programme : substitution - Substitution (TV Docteur Sylvestre n°10 - France 3) de Didier Grousset avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Olivier Granier, Thierry Magnier, Vanessa Danne, Jean-Marie Juan, Antoine Coesens, Jo Doumerg, Alexis Pivot, Hélène de Saint Père, Simon Sportich, Franck Libert
  • 1996
    • Emotions fortes - Comme un malaise (TV Les Boeuf-Carottes n°3 - TF1) de Pierre Lary avec Jean Rochefort, Philippe Caroit, Valérie Stroh, Vanessa Danne, Marina Tomé, Florence Geanty, Olivier Marchal, Jean-Noël Brouté, Artus De Penguern, Laurent Arnal, Erick Desmarestz, Antoine Coesens, Anne-Marie Besse, Jocelyn Quivrin, Christian Baltauss, Eric Poulain, Jean-Pierre Rochette
    • Parole d'enfants - Paroles d'enfant (TV) de Miguel Courtois avec Olivia Brunaux, Anaïs Jeanneret, Jean-François Garreaud, Eric Prat, Stéphanie Pasterkamp, Amandine Dewasmes, Françoise Pinkwasser
  • 1989
    • La grande embrouille - L'embrouille (TV - TF1) de Claude Guillemot avec Jean Lefebvre, Jean-Marie Bigard, Charlotte Kady, Bernard Larmande, Philippe Mareuil, Claude Debord, Nelly Vignon
  • 1984
    • Escalier B, porte 4 (TV - France 2) d'Alain Franck avec Jean-Pierre Bagot, Catherine Berriane, Attica Guedj, Pierre-Jean Cherer, Isabelle Ganz
  • 1981
    • Le jardin d'hiver (TV Les dossiers éclatés n°6 - France 2) d'Alain Boudet avec Dominique Blanchar, Tonie Marshall, Béatrice Avoine, Marc de Jonge, Jean-Marie Proslier, Jean Obé, Yves Barsacq, Marc Monjou, Tony Jacquot, Serge Spira, Philippe Brigaud, Jean-Marie Bernicat, Emmanuel Pierson
    • Le théâtre de la mer (TV) de Simone Vannier avec Joséphine Fresson, Maud Rayer
  • 1980
    • L'autre femme (TV La vie des autres n°14) de Gérard Clément avec Claude Brosset, Jean-Michel Farcy, Corinne Le Poulain, Renaud Verley, André Dumas, Stéphanie Fugain, Luce Mélite, Jean Rupert

.Théâtre..

  • 2017
    • Piège mortel d'Ira Levin mise en scène d'Eric Métayer avec Nicolas Briançon, Cyril Garnier, Virginie Lemoine (Théâtre La Bruyère)
  • 2011
    • Une autre vie de Brian Friel mise en scène de Benoît Lavigne avec Roland Marchisio (Théâtre La Bruyère)
  • 2010
    • Bed and breakfast de Joe O'Byrne mise en scène de Cerise Guy avec Roland Marchisio, Catherine Hosmalin, Alain Stern, Anne-Sophie Germanaz (Théâtre 14)
  • 2008
    • La tectonique des sentiments d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène d'Eric-Emmanuel Schmitt avec Clémentine Célarié, Tchéky Karyo, Annick Alane, Sara Giraudeau, Julien Alluguette (Théâtre Marigny)
  • 2005
    • Le malade imaginaire de Molière mise en scène de Nicolas Briançon avec Yves Pignot, Sophie Artur, François Siener, Bernard Malaka, Thibaut Lacour (Théâtre 14 - Tournée - Nomination aux Molières pour le meilleur second rôle pour Marie Vincent)
    • Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène de Benoît Lavigne avec Olivier Benard, Xavier Gallais, Tamara Krcunovic, Valentine Varela, Alexandre Zambeaux, Dominique Daguier, Thomas Durand, Pierre Londiche, Philippe Maymat, Volodia Serre, Alexandrine Serre (Théâtre 13 - Tournée. Alexandrine Serre pour la tournée)
  • 2004
    • ... Comme en 14 ! de Dany Laurent mise en scène d'Yves Pignot avec Julie Dumas, Pierre-Vincent Chapus, Rosalie Symon, Colette Venhard (Théâtre de la Gaité Montparnasse)
  • 2003
    • ... Comme en 14 ! de Dany Laurent mise en scène d'Yves Pignot avec Valérie Karsenti, Colette Venhard, Frédéric Bouraly, Pierre-Vincent Chapus, Roland Marchisio, Yves Pignot, Rosalie Symon, Luc Tremblais (Théâtre 13 - La Pépinière Opéra - Théâtre Montparnasse - Molières : Révélation féminine 2004 pour Marie Vincent)
  • 2002
    • Le malade imaginaire de Molière mise en scène de Nicolas Briançon avec Bernard Malaka, Yves Pignot, Thibaut Lacour, François Siener (Théâtre 14)
  • 2000
    • Jeffrey Bernard est souffrant de Keith Watherhouse mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Jacques Villeret, Virginie Aster, Yves Pignot, Guillaume de Tonquédec (Théâtre Fontaine)
  • 1997
    • Espèces menacées de Ray Cooney mise en scène d'Eric Civanyan avec Gérard Jugnot, Martin Lamotte, Michèle Garcia, Agnès Seelinger, Philippe Magnan, Thierry Heckendorn, Didier Caron, Régis Ivanov (Théâtre de la Michodière)
  • 1993
    • Les petites femmes de Maupassant de Roger Defossez mise en scène de Daniel Gélin avec Anne Jolivet, Céline Monsarrat, Colette Venhard (Théâtre du Tourtour, Théâtre du Marais, tournées)
  • 1992
    • Lautrec sur la butte d'Ornella Volta et Nicolas Bataille mise en scène de Nicolas Bataille avec Nicolas Bataille, Roger Defossez, Guy Moign, Nell Reymond, Thierry Wermuth (Théâtre de la Huchette)
    • Un ouvrage de dames de Jean-Claude Danaud mise en scène de Hubert Drac avec Dominique Mac Avoy (Théâtre du Tourtour)
  • 1991
    • Rue du dessous des berges de Céline Monsarrat mise en scène d'Agnès Boury avec Anne Jolivet, Annie Balestra, Céline Monsarrat (Festival d'Avignon)
  • 1990
    • Entre eux deux de Luc Gentil mise en scène de Luc Gentil (Festival d'Avignon)
    • J'affabule de Christian Le Guillochet mise en scène de Christian Le Guillochet (Théâtre du Lucernaire)
  • 1986
    • Autour du chat noir mise en scène de Nicolas Bataille avec Luc Gentil (Le Fenice (Venise))
  • 1985
    • Amie, Bettie et cetera d'Alan Rossett mise en scène d'Alan Rossett (Festival d'Avignon)
    • A quelque chose hasard est bon de Victor Hugo mise en scène d'Olivier Médicus avec Denis Berner (Festival du Marais)
  • 1984
    • Pas de citrouille pour Cendrillon de Michel Frantz mise en scène d'Olivier Médicus (Théâtre sans frontières - Tournée)
  • 1982
    • Le château de sable (Théâtre Musical) de Xavier Schmidt de Guillaume Hasson (Petit Théâtre du Rex)
  • 1981
    • Les femmes savantes de Molière mise en scène de Marcelle Tassencourt avec Annick Fougery (Théâtre Fontaine)
    • Le grand bilan de Pierre Jolivet mise en scène de Pierre Jolivet avec Pierre Jolivet, Brigitte Chamarande, Guy Laporte, Yves Hirschfeld, Jacques Thébault, Arlette Thomas, Luc Besson (Théâtre Présent)
    • Pardon M'sieur Prévert mise en scène de Christian Le Guillochet (Théâtre du Lucernaire)
  • 1980
    • En compagnie d'Apollinaire de Guillaume Apollinaire mise en scène de Henri Saigre (Théâtre du Lucernaire)
    • Mort d'un oiseau de proie de Jean-Jacques Varoujean mise en scène de Christian Le Guillochet (Théâtre du Lucernaire)
  • 1978
    • Le pompier de mes rêves (Comédie Musicale) de Louis Thierry avec Monique Mauclair (Théâtre du Marais)
  • 1977
    • L'échange de Paul Claudel mise en scène de Serge Krakowski avec Didier Bourdon, Philippe Catoire

    • Roméo et Juliette (Spectacle) (Spectacle clown - Chapiteau de la Villette)
    • Les farces de Molière mise en scène de Marcelle Tassencourt (Théâtre Edouard VII)
    • La locandiera de Carlo Goldoni mise en scène de Marcelle Tassencourt (Théâtre Montansier)
    • Le ménage de Caroline de Michel de Ghelderode mise en scène de Pierre Pradinas (Théâtre Montansier)
    • Le menteur de Carlo Goldoni mise en scène de Marcelle Tassencourt (Théâtre Mogador)
    • Le pays des 360 000 volontés d'André Maurois mise en scène d'Yves Hirschfeld (Théâtre des Amandiers)
    • Le triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène de Roger Mollien (Théâtre 347)

.Prix..

  • Molières : Révélation féminine 2004



Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 137 films dont Cinéma:18 / TV:74 / Courts:8 / Théâtre:37