Marina Vlady



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Ils vécurent heureux et eurent beaucoup d'enfants (TV Sam n°6 - TF1) de Valérie Guignabodet avec Mathilde Seigner, Fred Testot, Jean-Pierre Lorit, Camille Japy, Charlotte Gaccio, Roxane Bret, Fanny Gilles, Laure Millet, Jean-Pierre Malignon, Adama Niane, Alika Del Sol, Eric Naggar
    • Liberté (TV Sam n°5 - TF1) de Valérie Guignabodet avec Mathilde Seigner, Fred Testot, Jean-Pierre Lorit, Camille Japy, Charlotte Gaccio, Roxane Bret, Fanny Gilles, Laure Millet, Jean-Pierre Malignon, Adama Niane, Alika Del Sol, Eric Naggar, Jean-Paul Guyon, Marie-France Mignal, Franck Gourlat, Martial Courcier, Mathias Mégard
    • Conjugaison au plus que parfait (TV Sam n°4 - TF1) de Valérie Guignabodet avec Mathilde Seigner, Fred Testot, Jean-Pierre Lorit, Camille Japy, Charlotte Gaccio, Roxane Bret, Fanny Gilles, Laure Millet, Jean-Pierre Malignon, Adama Niane, Alika Del Sol, François Vincentelli, Eric Naggar, Valérie Kéruzoré, Beata Nilska
    • Sur un arbre perché (TV Sam n°3 - TF1) de Valérie Guignabodet avec Mathilde Seigner, Fred Testot, Jean-Pierre Lorit, Camille Japy, Charlotte Gaccio, Roxane Bret, Fanny Gilles, Laure Millet, Jean-Pierre Malignon, Adama Niane, Marie-Bénédicte Roy, Emmanuelle Galabru, François Vincentelli, Eric Naggar
    • Sam - La gifle (TV Sam n°1 - TF1) de Valérie Guignabodet avec Mathilde Seigner, Fred Testot, Jean-Pierre Lorit, Roxane Bret, Charlotte Gaccio, Fanny Gilles, Camille Japy, Laure Millet, Jean-Pierre Malignon, Adama Niane, Alika Del Sol, Jean-Claude Adelin, Marie-Bénédicte Roy, Philippe Landoulsi, Nicky Marbot
  • 2014
    • Le Cavalier seul (Théâtre) de Jacques Audiberti mise en scène de Marcel Maréchal avec Marcel Maréchal, Emmanuel Dechartre, Mathias Maréchal, Antony Cochin, Michel Demiautte (Théâtre 14 du 22 mai au 5 juillet 2014 + tournée)
  • 2012
    • Trois femmes en colère - 3 femmes en colère (TV - France 2) de Christian Faure d'après Benoîte Groult avec Florence Pernel, Bruno Todeschini, Lucile Krier, Ben, Jacques Ciron, Claire Bouanich, James Gerard, Silvie Laguna, Pascal N'Zonzi, Romane Portail, Fabienne Chaudat, Jacques Bouanich, Marina Moncade, Aurélie Montea, Henry-David Cohen (Adapté du roman "La touche étoile" de Benoîte Groult)
  • 2010
    • Les dames du jeudi (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Christophe Lidon avec Catherine Rich, Annick Blancheteau, Bernard Alane, Grégory Gerreboo (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Quelques jours de répit d'Amor Hakkar avec Samir Guesmi, Amor Hakkar (Distribution : Sarah Films) (Sorti le 27/04/2011)
  • 2009
    • Vladimir Vissotsky ou le vol arrêté (Théâtre) de Marina Vlady mise en scène de Jean-Luc Tardieu (Moscou et tournée en Russie, Lettonie et Estonie)
  • 2007
    • Vladimir Vissotsky ou le vol arrêté (Théâtre) de Marina Vlady mise en scène de Jean-Luc Tardieu (Théâtre des Bouffes du Nord 2007/2008)
  • 2001
    • Resurrezione - Résurrection - Die Auferstehung (TV) de Paolo Taviani, Vittorio Taviani d'après Léon Tolstoï avec Stefania Rocca, Timothy Peach, Marie Bäumer, Cécile Bois, Vania Vilers, Eva Christian, Giulia Lazzarini, Antonella Ponziani, Giulio Scarpati, Pavel Kríz, Matej Matejka
  • 1999
    • Victoire ou la douleur des femmes (TV - France 2) de Nadine Trintignant avec Marie Trintignant, Yves Lambrecht, Jean-Michel Fête, Christine Citti, François Berléand, Arno Chevrier, Tina Aumont, Serge Marquand, Sabine Haudepin, Sergio Castellitto, Christian Vadim, Alexandra London, Marie-Charlotte Dutot, Jézabel Carpi, Roman Kolinka, Andrée Damant, Brigitte Boucher, Elie Axas, Marc Eyraud, Jean-Pierre Malignon, François Monnié, Maïté Nahyr, Valéria Cavalli, Thierry Rode, François Chatriot, Tina Sportolaro, Pierre Vernier, Daphné Baiwir, Julien Drach, Manoëlle Gaillard, Marie-Isabelle Massot, Marie-Christine Orry, Anouk Aimée, Dominique Besnehard, Philippe du Janerand, Marie-Christine Adam, Isabelle Le Nouvel
  • 1998
    • La cerisaie (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Georges Wilson avec Georges Wilson, Bernard-Pierre Donnadieu, Julie Delarme, Paola Lanzi, Roger Dumas, Alexandre Brasseur, Denis Bénoliel
    • Tous les papas ne font pas pipi debout (TV - RTBF) de Dominique Baron avec Natacha Lindinger, Carole Richert, Corentin Mardaga, Fanny Valette, Alessandro Sigona, Pierre Laroche, Yvette Merlin, Laurence César, Jean-Paul Dermont, Samory Ba, Christian Hecq, Sandrine Laroche, Jerry Bessem
  • 1997
    • Le passage (Théâtre) de Véronique Olmi mise en scène d'Ivan Morane avec Matthieu Rozé
  • 1996
    • Anemos stin poli - Veter nad gorodom - Wind over the city de Petros Sevastikoglou avec Zinovi Gerdt, Anna Yanovskaya
    • Dans un grand vent de fleurs (TV Série) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Rosemarie La Vaullée, Bernard Verley, Ginette Garcin, Adriana Asti, Valérie Bagnou-Beido, Raoul Billerey, Charles Schneider, Judith El Zein, Agnese Nano, Julien Boisselier, Andrée Damant, Orso-Maria Guerrini, Bernard Ballet, Armand Meffre, Jacques Zabor, Gilberte Rivet, Vittoria Scognamiglio, Lucien Barjon, Richard Sammel, Philippe Cheytion, Emmanuel Depoix
    • Jeunesse de Noël Alpi avec Jérémie Covillault, Arielle Dombasle, Sonja Codhant, Blandine Lenoir, Ann-Gisel Glass, Bernard Le Coq, Vania Vilers, Christopher Buchholz, Frédéric Gorny, Nicolas Koretzky, Chantal Ladesou, Guillaume Gallienne, Valérie Baurens, Stéphanie Bataille, Frédérique Farina, Louise Lemoine Torrès
  • 1994
    • Le fils de Gascogne - Son of Gascogne de Pascal Aubier avec Jean-Claude Dreyfus, Alexandra Stewart, Laszlo Szabó, Jean-Claude Brialy, Bernadette Lafont, Marie-France Pisier, Bulle Ogier, Macha Méril, Anémone, Grégoire Colin, Dinara Droukarova, Stéphane Audran, Jean Benguigui, Yves Afonso, Iliana Lolic, Jézabel Carpi, Pierre-Francois Pistorio, Pascal Bonitzer, Otar Iosseliani, Richard Leacock, Antoine Roblot, Marianne Epin, Gildas Bourdet, Jean-Noël Picq, Patrice Leconte, Olivia Brunaux, Sacha Briquet, Michel Deville, Stéphane Freiss, Bernard Eisenschitz, Claude Chabrol, Pierre Cottrell, Jean Rouch, Eliane de Latour, Catherine Laborde, Chantal Baroin (Sorti le 08/05/1996)
    • La source bleue (Théâtre) de Pierre Laville mise en scène de Jean-Claude Brialy avec Rosy Varte, Mathias Mégard, Claude Véga (Théâtre Daunou)
  • 1993
    • La cerisaie (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Marcel Maréchal avec Marie Adam, Fabienne Périneau, Jacques Boudet, Dominique Bluzet, Mathias Maréchal, Richard Guedj (Théâtre de la Criée à Marseille)
  • 1991
    • O-roshiya-koku suimu-dan - The dream of Russia - Kodayu de Junyo Sato avec Ken Ogata, Oleg Yankovsky
    • Sarcophagus (Théâtre) de Vladimir Gubariev mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Nadia Barentin, Martin Lamotte, Eric Laugérias, Coralie Seyrig (Adaptation : Éric-Emmanuel Schmitt)
  • 1990
    • La montagne de diamants - Mountain of diamonds - La montagna dei diamanti - Burning shore (TV) de Jeannot Szwarc avec Isabelle Gélinas, John Savage, Jean-Pierre Cassel, Valérie Perrine, Ernest Borgnine, Derek de Lint, Jason Connery, Frank Finlay, Jenny Alpha, Lorenzo Flaherty, Marc de Jonge, Ralph Schicha
    • Portraits Perec - Un film sur Georges Perec (Documentaire) de Catherine Binet avec Alain Cuny, Richard Bohringer, Sami Frey, Claude Piéplu, Daniel Emilfork, Jean-Pierre Sentier, Michael Lonsdale, Edith Scob, Sabine Haudepin, André Marcon
  • 1989
    • Follow me de Maria Knilli avec Pavel Landovsky, Rudolf Wessely
    • Splendor d'Ettore Scola avec Marcello Mastroianni, Massimo Troisi, Paolo Panelli, Pamela Villoresi, Benigna Luchetti, Simon Mizrahi
  • 1988
    • Condorcet - Condorcet A, B, C - Un homme des lumières - Naissance d'un républicain - Mort d'un républicain (TV Série - TF1) de Michel Soutter d'après Elisabeth Badinter et Robert Badinter avec Pierre Arditi, Pascale Rocard, Jean-Marc Bory, Daniel Gélin, Dominique Labourier, Jacques Dufilho, Jean-Pierre Malo, Marc Citti, Franck de Lapersonne, Nadine Alari, Valéria Bruni-Tedeschi, Bulle Ogier, Xavier Depraz, Jean Dautremay, Philippe Faure, Jacques Denis, Huguette Faget, Thierry Fortineau, François Berland, Charles Berling, Philippe Morier-Genoud, Yveline Hamon, Laurence Roy, Martine Pascal, Pierre Devilder, Chantal Neuwirth (3 épisodes)
    • Notes pour Debussy de Jean-Patrick Lebel avec Claude Miller
  • 1987
    • Bonne chance M. Pic - Monsieur Pic de Maurice Failevic avec Guy Bedos, Charles Vanel, Michel Auclair, Valérie Mairesse, Coline Serreau, Annie Grégorio, Olivier Pajot, Maurice Vaudaux, Béatrice Lord, Philippe Nahon, Ysabelle Lacamp, Bruno Raffaelli, Claude Duneton, Stéphane Boucher, Jacques Ramade
  • 1986
    • Les Ephélides (TV) d'Eric le Hung avec Pierre Vaneck, Christine Citti, Alain Doutey
    • Les exploits d'un jeune Don Juan - L'iniziazione de Gianfranco Mingozzi d'après Guillaume Apollinaire avec Claudine Auger, François Perrot, Bérangère Bonvoisin, Rufus, Alexandra Vandernoot, Virginie Ledoyen, Rosette, Serena Grandi, Fabrice Josso, Jean-Claude Frissung, Laurent Spielvogel, Marion Peterson, Aurélien Recoing, Yves Lambrecht, Daniel Langlet (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
    • Laughter in the dark d'Irène Papas avec Philippe Noiret, Maximilien Schell
    • Sapore del grano - The flavor of corn de Gianni Da Campo avec Lorenzo Lena, Marco Mestriner, Elisabetta Barbini
    • Twist again à Moscou de Jean-Marie Poiré avec Philippe Noiret, Christian Clavier, Agnès Soral, Anaïs Jeanneret, Bernard Blier, Roland Blanche, Martin Lamotte, Jacques François, Jean-Paul Muel, Jacqueline Doyen, André Thorent, Albert Delpy, Micky Sébastian, Carol Brenner, France Rumilly, Jean-Yves Chatelais, Jean-Paul Roussillon, Bruno Balp, Franck-Olivier Bonnet, Colette Castel, Raoul Delfosse, Michel Francini, Vincent Martin, Dimitri Radochevitch, Bruno Raffaelli, Colette Ripert, Anne-Marie Jabraud, Pierre Baton, Marie-Christine Robert, Roland Giraud (voix), André Raffard
    • Una casa in bilico - Tottering in the dark d'Antonietta De Lillo, Giorgio Magliulo avec Ricardo Cucciolla, Luigio Pistillo, Stefania Graziosi
  • 1985
    • Bordello de Nikos Koundouros avec Kostas Stefanakis, Nikos Tsachiridis
    • Cités à la dérive - Akyvernites politeies (TV Série) de Roviros Manthoulis avec Eléonore Hirt, Peter Semler, Georges Corraface, Jimmy Shuman, Christos Tsangas, George Bartis, Anatol Constantin, Pierre Semmler (8 épisodes)
    • Un isola - Une île (TV) de Carlo Lizzani avec Ida Di Benedetto, Stéphane Audran, Massimo Ghini, Christiane Jean, Juan Diego, Paolo Bonacelli, Gian-Luca Favilla
    • Tangos, l'exil de Gardel - Tangos - Tangos, the exile of Gardel de Fernando-Ezequ. Solanas avec Marie Laforêt, Philippe Léotard, Georges Wilson, Michel Etcheverry, Miguel-Angel Sola, Claude Melki
    • V poiskakh kapitana Granta - In search for Captain Grant - Looking for Captain Grant (TV Série) de Stanislav Govorukhin avec Vladimir Smirnov, Lembit Ulfsak
  • 1984
    • Bis später, ich muss mich erschiessen - Eläköön itsemurhaaja ! de Vojtech Jasny avec Risto Aaltonen, Relja Basic, Daniel Olbrychski
  • 1983
    • Madame Tiquet (TV Par ordre du Roy n°2) de Michel Mitrani avec Jean-Pierre Darras, Catherine Jarret, Jean-François Balmer, Pierre Santini, Jean-Pierre Kalfon, Yves Brainville, Clément Harari, Anne-Marie Etienne, Pierre Julien, Philippe Laudenbach, Humbert Balsan, Nathalie Keryan, François Leccia
    • La chambre des dames (TV Série - TF1) d'Yannick Andreï d'après Jeanne Bourin avec Henri Virlojeux, Sophie Barjac, Frédéric Andreï, Amandine Rajau, François Duval, Monique Lejeune, Nadège Clair, Harry Cleven, Nicolas Silberg, Nicole Jamet, Anne Consigny, Jean-Claude Bouillaud, Michel Fortin, Stéphane Garcin, Nona Medici, Robert Party, Sabine Paturel, Iris Peynado, Didier Raymond, Isabelle Texier, Robert Bazil, Danièle Dublino, Dana Ghia, Dario Ghirardi, Lena Grinda, Frédéric Mestre, Jean Rupert, Carmela Valente, Julien Verdier (10 épisodes de 52' 1re diffusion TF1 du 23/12/1983 au 23/02/1984)
    • Erendira et la grand-mère diabolique - L'incroyable et triste histoire de la candide Erendira et de sa grand-mère diabolique (Théâtre) de Gabriel-Garcia Marquez mise en scène d'Augusto Boal (Théâtre de l'Est Parisien)
    • Hamlet (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de François Marthouret avec François Marthouret
  • 1982
    • Les beaux quartiers (TV Série) de Jean Kerchbron d'après Louis Aragon avec Julien Guiomar, Bernadette Lafont, Jean-Pierre Aumont, Philippe Caroit, Nadia Cassini, Anouk Ferjac, Nathalie Jadot, Germaine Ledoyen, François Maistre, Jacques Rispal, Roger Van Hool, Marc Ogeret, Francesca Solleville, Alain Sachs, Christophe Otzenberger, Bernard Brieux, Jean-Philippe Puymartin, Loleh Bellon, Gilles Segal, Jacques Eyser, Monique Morelli, François Clavier, Yves Barsacq, Catherine Jarret, André Lacombe, Francis Lemarque, Pierre Londiche, Paul Savatier, Pierre Vial, Serge Feuillard, Jean-Claude Aube, Rudy Lenoir
    • Fort comme la mort (TV) de Gérard Chouchan avec Michel Vitold, Marie Wiart, Raoul Guillet, Louise Rioton, Laure Duthilleul, Henri Déus, Van Doude, Jean-Pierre Lituac, Edith Loria, Pierre Risch
    • Lorelei (TV) de Jacques Doniol-Valcroze avec Jean-François Vlerick, Marie Bunel, Diane Stolojan, Catherine Lesnoff, Denis Chérer, Pierre Semmler, Yvon Sarray, Jacques Bachelier
    • L'ogre de Barbarie (TV) de Pierre Matteuzzi avec Bernard Fresson, Anna Prucnal, Lucie Avenay, Daniel Fillion, Michel Cassagne
    • Pas perdus - Le roi du balai (TV) de Jean-Daniel Simon avec Claude Melki, Jacques Serres, Roger Dumas, Sophie Renoir, Michèle Simonnet, Jean le Mouel, Joël Barbouth, Renée Cousseau, Catherine Laborde
    • Les secrets de la princesse de Cadignan (TV) de Jacques Deray d'après Honoré de Balzac avec Claudine Auger, Pierre Arditi, François Marthouret, Niels Arestrup, Françoise Christophe, Mado Maurin, Philippe Caroit, Alexandre Sterling, Robert Murzeau, Luigi Diberti, Philippe Rondest, Jacques Chailleux, Serge Renko
  • 1981
    • L'agent secret (TV) de Marcel Camus d'après Joseph Conrad avec Michael Lonsdale, Lucas Belvaux, Jean-Pierre Sentier, Alain Mottet, Pierrik Mescam, Sim, Bruno Balp, Jacques Legras, Paul Mercey, Gabriel Gobin, Jean Laugier, Charles Millot, Jean Rupert, Jean Saudray, Virginie Vignon
    • Arcole ou la terre promise - Arcole (TV Série) de Marcel Moussy avec Pierre Malet, Jean-Marc Thibault, Pierre Tornade, Stéphane Bouy, Corinne Bernard, Jacques Dacqmine, Jean-Pierre Aumont, Gabrielle Lazure, François Dyrek, André Valardy, Patricia Malvoisin, Martine Sarcey, Rose Thiéry, Marius Laurey, Fabrice Eberhard, Martine Chevallier, Jean Badin, Pierre Baillot, Sacha Briquet, Gérard Dauzat, Alix de Konopka, André Falcon, Jamil Joudi, François Lalande, Louis Lalanne, Alain Lenglet, Alain Libolt, Jean-François Maurin, Fred Personne, Jean-Simon Prévost, Dominique Varda, Frédéric Witta, Bernard Véron, André Nader (6 épisodes de 55' 1ère diffusion Antenne 2 du 17/07 au 21/08/1981)
  • 1980
    • Les jeux de la Comtesse d'Olingen de Gratz de Catherine Binet d'après Bram Stoker avec Michael Lonsdale, Carol Kane, Michel Bouquet, Emmanuelle Riva, Alain Cuny, Katia Wastchenko, Jean Champion, Robert Stephens, Marilu Marini, Isa Mercure, France Valéry, Yves Barsacq
    • L'oeil du maître - His master's eye de Stéphane Kurc avec Patrick Chesnais, Dominique Laffin, Michel Aumont, Jean-Claude Brialy, Pierre Tornade, Daniel Gélin, Katia Tchenko, Olivier Granier, Henri Serre, Sylvie Flepp, Jean-Michel Dupuis, Michel Ruhl, Olivier Picq, Marcel Cuvelier, Pierre Londiche, Pierre Maguelon, Jean-Paul Muel, Bernard Charlan, David Gabison, Patrice Gautier, Philippe Lehembre, Jean Luisi, Fred Personne, Edmond Raillard, Christian Rauth, Roger Souza, Josiane Stoléru, Michèle Amiel, Gaston Meunier, Patrice Bouret, William Sheller, Monique Morisi
  • 1979
    • Duos sur canapé de Marc Camoletti avec Jean Lefebvre, Michel Galabru, Lorraine Bracco, Bernard Ménez, Marco Perrin, Max Montavon, Christiane Muller, Michel Vocoret
    • Il malato immaginario - Le malade imaginaire de Tonino Cervi d'après Molière avec Alberto Sordi, Laura Antonelli, Bernard Blier, David Pontremoli
    • La nuit de l'été (TV) de Jean-Claude Brialy avec Henri Tisot, Maïa Simon, Ewa Swann, Jean-Paul Muel, Paul le Person, Louis Navarre, Yves Collignon, Guy Mairesse, Dominique Davray, Liliane Sorval, Philippe Roussel, Yves Lefebvre, Gérard Chambre, Annick Blancheteau, Samson Fainsilber, Didier Sauvegrain
  • 1978
    • Douze heures pour mourir - Le jockey (TV) d'Abder Isker avec Féodor Atkine, Gérard Darmon, Bernard-Pierre Donnadieu, Mylène Demongeot, Claude Brosset, Jacques Dacqmine, André Thorent, Yves Gabrielli, Jean-Michel Dupuis, Alexandre Sterling, Françoise Bertin, Michel Rocher, Michel Caron, Hubert Laurent, Frédérique Bonnal, Julien Thomast, Yves Marchand
    • Ok ketten - Elles deux de Marta Mészaros avec Lili Monori, Jan Nowicki, Miklos Tolnay
    • The thief of Bagdad - Le voleur de Bagdad de Clive Donner avec Roddy Mac Dowall, Kabir Bedi, Frank Finlay, Terence Stamp, Peter Ustinov, Pavia Ustinov, Daniel Emilfork, Ian Holm, Neil Mac Carthy
  • 1977
    • Les deux berges (TV) de Patrick Antoine avec Bernard Fresson, Jean-Michel Dupuis, Julien Thomas, Alexandre Sterling, Françoise Bertin, Frédérique Bonnal, Michel Rocher, Michel Caron, Hubert Laurent, Michel Raskine, Yves Marchand
    • El triángulo diabólico de las Bermudas - Il triangolo delle Bermude - Le triangle des Bermudes - Le mystère du triangle des Bermudes - El triangulo diabolico - The Bermuda triangle de René Cardona Jr. avec John Huston, Andres Garcia, Gloria Guida, Claudine Auger, Hugo Stiglitz, Miguel-Angel Fuentes
  • 1975
    • Que la fête commence ! - Let joy reign supreme - La grande dame du royaume de Bertrand Tavernier avec Philippe Noiret, Jean Rochefort, Jean-Pierre Marielle, Christine Pascal, Michel Beaune, Nicole Garcia, Michel Blanc, Christian Clavier, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte, Jean-Roger Caussimon, Jean Rougerie, Daniel Duval, Marcel Dalio, Alfred Adam, Monique Chaumette, Michel Berto, Gérard Desarthe, Jean-Paul Farré, Jean-Luc Moreau, Jean-Jacques Moreau, Hélène Vincent, Brigitte Roüan, Bernadette le Saché, Patrick Raynal, Agnès Château, Blanche Raynal, Andrée Tainsy, François Dyrek, Raymond Girard, Jacques Hilling, Bernard La Jarrige, Monique Lejeune, Georges Riquier, Jean Amos
    • Sept morts sur ordonnance - Siete muertes por prescripción facultativa - Quartett bestial de Jacques Rouffio avec Michel Piccoli, Gérard Depardieu, Charles Vanel, Jane Birkin, Michel Auclair, Valérie Mairesse, Coline Serreau, Antonio Ferrandis, Monique Mélinand, Georg Marischka, José-María Prada, Karl Schönbock, Etienne Draber, Claude Barrois, Marie Marczack
  • 1974
    • Les charmes de l'été (TV Série) de Robert Mazoyer avec Paul Guers, Catherine Frot, Marie-Claude Beneston, Pierre Pradinas, Andrée Tainsy, Fernand Guiot, William Coryn, Albert Michel, Denise Perronne, Jean-Pierre Moulin
  • 1973
    • Le complot de René Gainville avec Michel Bouquet, Raymond Pellegrin, Jean Rochefort, Michel Duchaussoy, Maurice Biraud, Daniel Ceccaldi, Robert Castel, Gabriele Tinti, Yves Barsacq, Raymond Gérôme, Jacques Galland
  • 1972
    • Tout le monde il est beau, tout le monde il est gentil - Questo nostro simpatico mondo di pazzi - Everybody he is nice, everybody he is beautiful de Jean Yanne avec Jean Yanne, Bernard Blier, Michel Serrault, Jacques François, Daniel Prévost, Jean-Marie Proslier, Paul Préboist, Chantal Nobel, Jean-Roger Caussimon, Ginette Garcin, Marco Perrin, Maurice Risch, Henri Courseaux, Jacques Faber, Karyn Balm, Jacqueline Danno, Annie Kerani, Nicole Norden, Teddy Vrignault, Jean Martinelli, André Gaillard, Gérard Sire, Jean-Claude Massoulier, Henri Vilbert, Roger Lumont, Bernard Cohn, Jean-Louis Maury, Yvan Varco, Jean Obé, Jean-Pierre Barlier, Alain Faivre, René Aranda, Jean-Paul Arque, Michel Magne
  • 1971
    • La nuit bulgare de Michel Mitrani avec Henri Garcin, Charles Vanel, François Périer, Gabriel Gobin
  • 1970
    • Contestazione generale - La bomba alla televisione - Viaggo a New York - Revuelta general (Film à sketches) de Luigi Zampa avec Vittorio Gassman, Nino Manfredi, Alberto Sordi, Michel Simon
    • Sapho - Sapho ou la fureur d'aimer de Georges Farrel avec Dawn Addams, Renaud Verley, Gisèle Grandpré, Jacques Castelot, Jacques Monod, Jean Hebey, Henri Cogan, José-Luis de Vilallonga
  • 1969
    • Pour un sourire - Barbara de François Dupont-Midi avec Bruno Crémer, Philippe Clay, Isabelle Missud, Florence Bolland
    • Sirokko - Téli sirokkó - Sirocco d'hiver - Winter wind de Miklos Jancso avec Jacques Charrier, Ewa Swann, Joszef Madaras, Istvan Bujtor, György Banffy, Philippe March, Pascal Aubier, Michel Delahaye, Laszlo Horvath, Françoise Prévost, Laszlo Szabó, Tihamer Vujicsics
  • 1968
    • Sjuget Dija Nebolscio Rasskaza - Lika,le grand amour de Tchekhov - Lika,un amour de Tchekhov - Un amour de Tchekhov de Serge Youtkevitch avec Nikolai Grinko, Ia Savina
    • Le temps de vivre de Bernard Paul avec Frédéric de Pasquale, Catherine Allégret, Christea Avram, Yves Afonso, Eric Damain, Françoise Godde, Anne Guillard, Louise Rioton, Georges Staquet
  • 1967
    • Mona, l'étoile sans nom - Mona de Henri Colpi avec Claude Rich, Christea Avram
  • 1966
    • Atout coeur à Tokyo pour OSS 117 de Michel Boisrond avec Frederick Stafford, Henri Serre, Valery Inkijinoff, Colin Drake, Tetsuko Yoshimura, Bill Kearns
    • Deux ou trois choses que je sais d'elle - 2 ou 3 choses que je sais d'elle de Jean-Luc Godard avec Juliet Berto, Anny Duperey, Roger Montsoret, Raoul Lévy, Christophe Bourseiller, Yves Beneyton, Jean-Luc Godard (voix), Jean-Patrick Lebel, Claude Miller, Marie Cardinal
    • On a volé la Joconde - Il ladro della Gioconda de Michel Deville avec George Chakiris, Jean Lefebvre, Paul Frankeur, Henri Virlojeux, Jess Hahn
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'André Barsacq avec Hélène Vallier, Odile Versois, François Darbon, Daniel Sarky, Andrée Tainsy, Henri Serre, Jean-Paul Cisife, Marc Dudicourt, Françoise Danell (Théâtre Hébertot)
  • 1965
    • Campanadas a medianoche - Falstaff - Chimes at midnight d'Orson Welles avec Orson Welles, Jeanne Moreau, Fernando Rey, Ralph Richardson, John Gielgud, Margaret Rutherford, Keith Baxter, Walter Chiari, Akim Tamiroff, Tony Beckley
    • Una moglie americana - Mes femmes américaines - Run for your wife - Wife-shopping italian style - An American wife de Gian-Luigi Polidoro avec Ugo Tognazzi, Rhonda Fleming, Graziella Fontana, Juliet Prowse
  • 1963
    • Les bonnes causes - Il delitto Dupré de Christian-Jaque avec André Bourvil, Pierre Brasseur, Virna Lisi, Hubert Deschamps, José-Luis de Vilallonga, Umberto Orsini, Hubert Noël, Gilbert Gil, Jacques Monod, Mony Dalmès, Jacques Mauclair, Jean-Loup Philippe, Robert Vidalin, Daniel Lecourtois, Marcel Cuvelier, Roger Rudel, Jean-Henri Chambois, Frédéric Pottecher, Robert Berri, Pierre Devilder, Guy Henry, Bernard Musson, Louis Sainteve, Jean Saudray, Francis Terzian, Dominique Zardi, François Darbon, Guy Perrot, Anna Gaylor
    • Dragées au poivre - Confetti al pepe - Sweet and sour - The sweet and the bitter de Jacques Baratier avec Guy Bedos, Jean-Paul Belmondo, Francis Blanche, Sophie Daumier, Jacques Dufilho, Anna Karina, Jean-Pierre Marielle, François Périer, Simone Signoret, Alexandra Stewart, Claude Brasseur, Françoise Brion, Valérie Lagrange, Sophie Desmarets, Roger Vadim, Monica Vitti, Elisabeth Wiener, Jean-Marc Bory, Andréa Parisy, Jean Richard, Pascale Roberts, Georges Wilson, Anne Doat, Romolo Valli, Jacques Seiler, Jean Babilée, Daniel Laloux, Rita Renoir, Francesca Solleville, Irène Tunc, Torin Thatcher, Sophie Grimaldi, Tsilla Chelton
    • Le meurtrier - Der Mörder - Enough rope de Claude Autant-Lara d'après Patricia Highsmith avec Robert Hossein, Maurice Ronet, Yvonne Furneaux, Gert Froebe, Paulette Dubost, Laurence Badie, Jacques Monod, Clara Gansard, Harry Meyen
  • 1962
    • L'ape regina - Le lit conjugal - Una storia moderna - The conjugal bed - Queen Bee de Marco Ferreri avec Ugo Tognazzi, Walter Giller, Ricardo Fellini, Linda Sini (Prix d'interprétation à Cannes en 1963 pour Marina Vlady)
    • Mamy Watta - La cage de Robert Darène avec Jean Servais, Philippe Mory, Colette Duval, Myriel David, Muriel David, Alain Bouvette
    • Les petites demoiselles (TV - Court métrage) de Michel Deville avec Macha Méril, Philippe de Broca, Françoise Dorléac, Michael Lonsdale, Ingeborg Schoner, Anne Tonietti, Bernard Verley
  • 1961
    • Adorable menteuse de Michel Deville avec Macha Méril, Pierre Clémenti, Michael Lonsdale, Jean-Marc Bory, Michel Vitold, Claude Nicot, Jean-François Calvé, Christian Alers, Jean-Pierre Moulin
    • Climats de Stellio Lorenzi d'après André Maurois avec Emmanuelle Riva, Jean-Pierre Marielle, Michel Piccoli, Alexandra Stewart, Gabrielle Dorziat, Renée Devillers, Jean Marchat, Lucien Nat, Jean Rochefort, Jacques Villa, Marie Mergey, Georges Géret, Raymond Loyer, Alain Mottet
    • La princesse de Clèves de Jean Delannoy d'après Madame de La Fayette avec Jean Marais, Jean-François Poron, Raymond Gérôme, Léa Padovani, Annie Ducaux, Renée-Marie Potet, Piéral, Henri Piegay, Josée Steiner, Pierre-Jacques Montcorbier, Robert le Béal, Jacques Hilling, Hubert de Lapparent, Georges Lycan, Hélène Laffly
    • Les sept péchés capitaux - 1/L'avarice 2/L'orgeuil 3/L'envie 4/La colère 5/La gourmandise 6/La luxure 7/La paresse - I sette peccati capitali - The seven deadly sins - Seven capital sins (Film à sketches) d'Edouard Molinaro, Carlo Rim, Roger Vadim, Philippe de Broca, Claude Chabrol, Jacques Demy avec Claude Brasseur, Jean-Claude Brialy, Jean-Pierre Aumont, Louis de Funès, Jean-Pierre Cassel, Sami Frey, Marie-José Nat, Claude Rich, Jean-Louis Trintignant, Laurent Terzieff, Dominique Paturel, Dany Saval, Jacques Monod, Paulette Dubost, Eddie Constantine, Micheline Presle, Georges Wilson, Paul Préboist, Henri Virlojeux, Jacques Charrier, Jean Desailly, France Anglade, Sacha Briquet, Jean Murat, Laszlo Szabó, Corinne Marchand, Claudine Auger, Geneviève Casile, Marcelle Arnold, Magdeleine Bérubet, Nicole Mirel, Michèle Girardon, Perrette Pradier, Jean-Marc Tennberg, Nane Germon, Danièle Lebrun
    • La steppa - La steppe d'Alberto Lattuada d'après Anton Tchekhov avec Charles Vanel, Danièle Spallone, Paolo Stoppa
  • 1960
    • La ragazza in vetrina - La fille dans la vitrine de Luciano Emmer avec Lino Ventura, Magali Noël, Bernard Fresson, Peter Faber
  • 1959
    • Les canailles - Le canaglie - Fais-moi confiance - The ruffians de Maurice Labro d'après James-Hadley Chase avec Robert Hossein, Philippe Clay, Claire Maurier, Giovanna Ralli, Alexander Gauge, Scilla Gabel, Georges Vitaly, Arnoldo Foa, Charles Fawcett, Charles Lemontier, William Sabatier, Pierre Mirat, Alberte Aveline
    • La nuit des espions - La notte delle spie de Robert Hossein avec Robert Hossein, Michel Etcheverry, Robert le Béal, Georges Vitaly, Roger Crouzet, Clément Harari, Alain Nobis
    • La sentence - Jour de gloire de Jean Valère avec Robert Hossein, Roger Hanin, Lucien Raimbourg, Béatrice Bretty, Hans Verner
    • Toi, le venin - Nude in a white car de Robert Hossein d'après Frédéric Dard avec Robert Hossein, Odile Versois, Henri Crémieux, Charles Blavette, Héléna Manson, Henri Arius, Lucien Callamand
  • 1957
    • Jupiter (Théâtre) de Robert Boissy mise en scène de Jacques-Henri Duval (Théâtre des Célestins à Lyon)
    • Liberté surveillée de Vladimir Voltchek avec Robert Hossein, René Lefèvre, Paul Bisciglia
    • Vous qui nous jugez (Théâtre) de Robert Hossein mise en scène de Robert Hossein avec Robert Hossein, Alain Dhurtal, Blanche Ariel, Stéphane Audel, Max Dejean, Luce Feyrer, Renée Gardes, Lucien Guervil, Robert le Béal, Max Megy, André Rouyer, Hélène Vallier, Jacques Varennes, Raymonde Vattier, René Worms
  • 1956
    • Crime et châtiment de Georges Lampin d'après Dostoïevski avec Jean Gabin, Ulla Jacobsson, Bernard Blier, Robert Hossein, Gaby Morlay, Gérard Blain, Julien Carette, Lino Ventura, Geneviève Bujold, Marie-José Nat, Roland Lesaffre, Jacques Dynam, Yvette Etiévant, Gabrielle Fontan, Albert Rémy, René Havard, Jacques Castelot, Léonce Corne, Jacques Dhéry, Guy Favières, René Hell, Jacques Hilling, Jean Rollin, Eugène Stuber, Jean Sylvère, Laure Paillette
    • Pardonnez nos offenses de Robert Hossein avec Pierre Vaneck, Gianni Esposito, Dario Moreno, Robert Hossein, Rosy Varte, Roger Coggio, Sami Frey, Julien Carette, Béatrice Altariba, Mireille Granelli, Roger Dumas, Jacqueline Morane, André Rouyer, Paul Bisciglia, Max Elloy, Mario David, Guy Delorme, Hélène Vallier, Gabriel Gobin, Jean-François Poron, Lucien Frégis, Jacques Dhéry, Renée Gardes
  • 1955
    • Le crâneur de Dimitri Kirsanoff avec Raymond Pellegrin, Dora Doll, Paul Frankeur, Alain Nobis, Hélène Vallier, Georges Lannes, Jacques Muller, Robert le Béal, Géo Dorlys, Paul Demange, René Bergeron, Marcel Portier, Luc Andrieu
    • Les salauds vont en enfer - The wicked go to hell de Robert Hossein d'après Frédéric Dard avec Henri Vidal, Serge Reggiani, Robert Hossein, Marthe Mercadier, Raymond Pellegrin, Robert Dalban, Lucien Raimbourg, Jacques Duby, Roger Hanin, Jean Clarieux, Charles Blavette, Guy Kerner
    • Sophie et le crime - The girl on the third floor de Pierre Gaspard-Huit d'après Cécil Saint-Laurent avec Peter Van Eyck, Jean Gaven, Pierre Dux, Dora Doll, Yvette Lebon, Paul Guers, René Havard, Marcelle Géniat, Maryse Martin, André Bervil, Alain Bouvette, Daniel Emilfork, Jess Hahn, Joëlle Bernard, Gérard Darrieu, Lucien Frégis, Pierre Fromont, Gabriel Gobin, Lucien Guervil, Julien Maffre, Max Megy, Marc Michel, Marcel Rouze, Roger Saget, Irène Tunc, Hélène Vallier, Odile Versois, Suzanne Grey, Olga Varen
    • La sorcière - Blonde witch d'André Michel avec Maurice Ronet, Nicole Courcel, Michel Etcheverry, Rune Lindström, Naima Wilfstrand, Ulf Palme, Henri Marchand, Erik Hell
  • 1954
    • Avant le déluge - Prima del diluvio d'André Cayatte avec Jacques Fayet, Clément Thierry, Roger Coggio, Jacques Chabassol, Bernard Blier, Antoine Balpétré, Isa Miranda, Jacques Castelot, Delia Scala, Paul Frankeur, Gérard Blain, André Valmy, Jean Bourgoin, Jacques Colombier, François Caron, Line Noro, Léonce Corne, Jacques Duby, Jacques Marin, Marcel Pérès, Lucien Raimbourg, Albert Rémy, Marcel Josz, Jean Toulout, François Joux, Marcel Rouze, Charles Bouillaud, Paul Faivre, Maurice Sarfati, Jean-Pierre Grenier, Roger Dumas, Christian Lude, Christian Brocard, Paul Bisciglia
    • Le avventure di Giacomo Casanova - Casanova - Avventure e amori di Giacomo Casanova - Les amours de Casanova - Les aventures et les amours de Casanova - The loves of Casanova de Stefano Steno avec Gabriele Ferzetti, Nadia Gray, Corinne Calvet, Ursula Andress, Mary Marquet, Irène Galter, Carlo Campanini, Mara Lane, Fluvia Franco, Florence Arnaud, Anna Amendola, Lia di Léo, Nico Pepe, Nerio Bernardi, Arturo Bragaglia, Giacomo Furia, Mario Siletti
    • Sie - Elle de Rolf Thiele avec Nadja Tiller, Walter Giller, Klaus-J. Behrendt, Wera Frydtberg, Hilde Hildebrand
    • Sinfonia d'amore - Symphonie inachevée - Symphonie d'amour de Glauco Pellegrini avec Lucia Bosè, Claude Laydu, Paolo Stoppa, Ricardo Fellini
  • 1953
    • Canzoni, canzoni, canzoni de Domenico Paolella avec Antonella Lualdi, Franco Interlenghi, Alberto Sordi, Silvana Pampanini, Erno Crisa, Galeazzo Benti, Enrico Viarisio, Franco Coop, Cosetta Greco, Rosy Mazzacurati, Delia Scala, Nino Manfredi, Luisella Boni
    • L'età dell' amore - L'âge de l'amour - Erste liebe - Too young for love de Lionello de Felice avec Pierre-Michel Beck, Aldo Fabrizi, Fernand Gravey, Vittorio Sanipoli, Terence Hill, Simone Paris
    • La figlia del diavolo - La fille du Diable de Primo Zeglio avec Massimo Serato, Paola Barbara, Juan de Landa, Daniel Gélin
    • Giorni d'amore - Jours d'amour de Giuseppe De Santis avec Marcello Mastroianni, Lucien Gallas, Giulio Cali, Stanley Tucci, Olga Varen
    • Le infedeli - Les infidèles - The unfaithfuls de Stefano Steno, Mario Monicelli avec Gina Lollobrigida, May Britt, Anna-Maria Ferrero, Pierre Cressoy, Irène Papas, Tina Lattanzi, Carlo Romano, Charles Fawcett, Giulio Cali, Tânia Weber, Franco Rossi
    • Musoduro - Marco la bagarre de Giuseppe Bennati avec Gérard Landry, Cosetta Greco, Fausto Tozzi
  • 1952
    • Fanciulle di lusso - Des gosses de riches - Les mondaines - Vierges en cage - Luxury girls - Les gosses des riches de Piero Mussetta avec Susan Stephen, Anna-Maria Ferrero, Jacques Sernas, Rossana Podestà, Steve Barclay, Lawrence Ward
    • Penne nere - Plumes noires d'Oreste Biancoli avec Marcello Mastroianni, Guido Celano, Camillo Pilotto, Véra Carmi, Enzo Staiola, Hélène Vallier
  • 1949
    • Dans la vie tout s'arrange - Pardon my french - Idylle au château - Entrez dans la danse - The lady from Boston de Marcel Cravenne, Bernard Vorhaus avec Paul Henreid, Merle Oberon, Jim Gérald, Maximilienne, Alexandre Rignault, Dora Doll, Betty Warren, Charles Aznavour, Lucien Callamand, Paul Bonifas, Martial Rebe
    • Orage d'été - Ralph de Jean Gehret avec Gaby Morlay, Odette Joyeux, Odile Versois, Peter Trent, Antoine Balpétré, Alain Feydeau, Olga Varen

.Filmographie : Ecriture..

  • 2009
    • Vladimir Vissotsky ou le vol arrêté (Théâtre) de Marina Vlady mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Marina Vlady (Moscou et tournée en Russie, Lettonie et Estonie)
  • 2007
    • Vladimir Vissotsky ou le vol arrêté (Théâtre) de Marina Vlady mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Marina Vlady (Théâtre des Bouffes du Nord 2007/2008)

.Livres..

  • 2013
    • C'était Catherine B.
  • 2009
    • Le fol enfant
  • 2006
    • Sur la plage, un homme en noir
  • 2005
    • 24 images seconde
  • 2001
    • Ma Cerisaie
  • 1998
    • Vladimir ou le vol arrêté
  • 1996
    • Babouchka
    • Du coeur au ventre
  • 1993
    • Le voyage de Sergueï Ivanovich
  • 1990
    • Le collectionneur de Venise
  • 1989
    • Récits pour Militza


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 124 films dont Cinéma:78 / TV:32 / Théâtre:14