Marthe Villalonga



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Je vais vous faire rire ! - Je vais vous faire rire, enfin j'espère ! (Spectacle) avec Michel La Rosa (Tournée)
  • 2015
    • Les pins célestes (Court métrage) de Rémi-K. Chevalier avec Damien Dorsaz, Chloé Dumas
    • Frères à demi (TV - France 3) de Stéphane Clavier avec Bernard Le Coq, Antoine Duléry, Mariamne Merlo, Maeva Pasquali, Philippine Pierre-Brossolette, Alexandre Thibault, Christian Mazzuchini, Frédéric Restagno, David Faure, Jean Corso, Jean-Louis Barcelona, Frédéric Achard
    • Ils sont partout (Film à sketches) d'Yvan Attal avec Yvan Attal, Benoît Poelvoorde, Valérie Bonneton, Dany Boon, Charlotte Gainsbourg, Grégory Gadebois, Denis Podalydès, Philippe Lellouche, François Damiens, François Bureloup, Estelle Galarme, Jean-Philippe Puymartin, Paulette Frantz, Emilie Cazenave, Jean-Michel Lahmi, Jean-Yves Chilot, Steve Kalfa, Philippe Vieux, Anne Bouvier (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Nos chers voisins fêtent la nouvelle année (TV - TF1) de Jonathan Barré, Stéphane Clavier, Roger Delattre, Nath Dumont, Stéphan Kopecky, Pierre Leix-Cote avec Martin Lamotte, Gil Alma, Isabelle Vitari, Thierry Samitier, Christelle Reboul, Joy Esther, Issa Doumbia, Jean-Baptiste Shelmerdine, Raphaël Boshart, Michèle Garcia, Daniel-Jean Colloredo, Amaury de Crayencour, Julien Frison, Frédéric Diefenthal, Claudia Tagbo, Francis Perrin, Gwendoline Hamon, Alexandre Brasseur, Claude Gensac, Guy Marchand, Nelson Monfort, La Fouine, Eva Darlan, Marie Facundo, Damien Ferdel
  • 2014
    • La dernière leçon de Pascale Pouzadoux d'après Noëlle Chatelet avec Sandrine Bonnaire, Antoine Duléry, Gilles Cohen, Armelle Lesniak, Charles Gérard, Roby Schinasi, Emmanuelle Galabru (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 04/11/2015)
    • Scènes de ménages : Enfin ils sortent (TV - M6) de Francis Duquet, Karim Adda, Luc David, Marie-Hélène Copti avec Audrey Lamy, Loup-Denis Elion, Valérie Karsenti, Frédéric Bouraly, Marion Game, Gérard Hernandez, Anne-Elisabeth Blateau, David Mora, Lionel Abelanski, Jean-Luc Bideau, Arié Elmaleh, Stéphane Freiss, Catherine Lachens, Eddy Mitchell, Jean-Paul Rouve, Caroline Anglade, Guillemette Barioz, Jean-Luc Borras, Régis Chaussard, Vincent Desagnat, Andrée Damant, Philippe Duquesne, Olivia Côte, Dominique Jayr, Tatiana Gousseff, Romain Lancry, Florence Maury, Thierry Rode, Philippe Vieux
  • 2013
    • Ensemble et séparément (Théâtre) de Françoise Dorin mise en scène de Stéphane Hillel avec Jean Piat (Comédie des Champs-Elysées)
    • Mamie blues ! (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 6, n°2 - France 2) de Jérôme Navarro avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Zabou Breitman, Eva Darlan, Bruno Paviot, Lisa Schuster, Edith Le Merdy, Patrick Haudecoeur, Stéphane de Groodt, Marité Blot, Olivier Charasson, Philippe Chaine, Alexandra Pic
    • Supercondriaque de Dany Boon avec Dany Boon, Kad Merad, Alice Pol, Jean-Yves Berteloot, Judith El Zein, Valérie Bonneton, Bruno Lochet, Jérôme Commandeur, Jonathan Cohen, Vanessa Guide, Laëtitia Lacroix, Virginia Anderson, Stéphane de Groodt, Warren Zavatta, Etienne Chicot, Guy Lecluyse, Alexandre Carrière, Camille Chamoux, Tatiana Gousseff, Stéphan Avoge (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 26/02/2014)
    • Y'a pas d'âge (TV Programme court - France 2) de Stéphane Marelli, Carlos Dafonseca, Vincent Puybaret, Julie Hygreck avec Claude Brasseur, Carmen Maura, Arielle Dombasle, Jérôme Commandeur, Chantal Neuwirth, Dany Boon, Fred Testot, Fabienne Galula, Armelle Lesniak, Sophie Baignères, Catherine Benguigui, Marie Borowski, Véronique Boulanger, Annie Cordy, Jean-Claude de Goros, Isabelle Desplantes, Michel Drucker, Dominique Farrugia, Fabrice Feltzinger, Catherine Giron, Chantal Goya, Husky Kihal, Chantal Lauby, Anne Le Nen, Julien Lepers, William Leymergie, Jean-Noël Martin, Muriel Robin, Elie Sémoun (43 épisodes de 7 mn)
  • 2012
    • Nous York de Géraldine Nakache, Hervé Mimran avec Leïla Bekhti, Géraldine Nakache, Manu Payet, Baptiste Lecaplain, Nader Boussandel, Sienna Miller, Sophie Auster, Joseph Basile, John-Cameron Mitchell, Haviland Morris, Agathe Natanson, Farida Ouchani, Nabiha Akkari, Mourad Boudaoud (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 07/11/2012)
  • 2011
    • Turf de Fabien Onteniente avec Alain Chabat, Edouard Baer, Gérard Depardieu, Vahina Giocante, Philippe Duquesne, Lucien Jean-Baptiste, Sonia Jean-Baptiste, Sergi López, Helena Noguerra, Nozha Khouadra, Xavier Beauvois, Alex Lutz, Charles Gérard, Nanou Garcia, Jérôme Commandeur, Patrick Ligardes, Thierry Roland, Peggy Leray, Sébastien Castro, Cristiana Reali (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 13/02/2013)
    • Que fait la police ? (TV Doc Martin, saison 2, n°2 - TF1) de Stéphane Clavier avec Thierry Lhermitte, Natalia Dontcheva, Justine Bruneau, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Joël Lefrançois, Chick Ortega, Arnaud Giovaninetti, Tatiana Gousseff, André Chaumeau
    • Croque-Monsieur (Théâtre) de Marcel Mithois mise en scène de Didier Caron avec Laurence Pierre, Philippe Said (Tournée)
    • La loi de mon pays (TV - France 3) de Dominique Ladoge avec Alexandre Hamidi, Noam Morgensztern, Azdine Keloua, Charlotte de Turckheim, Gilles Gaston Dreyfus, Jean-Pierre Becker, Bernard Blancan, Isabelle Leprince, Patrick Fierry, Serge Lascar
  • 2010
    • La biscotte (Théâtre) mise en scène d'Antoine Beauville avec Antoine Beauville, Lola Dewaere [Marthe Villalonga : voix] (Théâtre Le Temple, Paris)
    • Le mal de mère (Théâtre) de Pierre-Olivier Scotto mise en scène d'Isabelle Rattier avec Bruno Madinier (Théâtre de la Tête d'Or à Lyon + tournée)
    • La sélection française (TV) de Dominique Ladoge avec Bernard Blancan, Anne-Marie Pisani
  • 2009
    • Dux Bellorum (TV Kaamelott, saison 6, n°5 - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Frédérique Bel, Anne Benoit, Lou Bonetti, Patrick Catalifo, Valéria Cavalli, Jacques Chambon, Alain Chapuis, Jean-Yves Chatelais, Patrick Chesnais, Thomas Cousseau, Pascal Demolon, Alain Doutey, Virginie Efira, Audrey Fleurot, Frédéric Forestier, Nicolas Gabion, Gil Galliot, Tchéky Karyo, François Levantal, Emmanuel Meirieu, Pierre Mondy, Philippe Morier-Genoud, Manu Payet, Franck Pitiot, Bruno Salomone, Pascal Vincent, Claire Wauthion
    • Arturi inquisitio (TV Kaamelott, saison 6, n°4 - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Frédérique Bel, Anne Benoit, Jackie Berroyer, Bruno Boëglin, Lou Bonetti, Guillaume Briat, Patrick Catalifo, Valéria Cavalli, Alain Chapuis, Jean-Yves Chatelais, Patrick Chesnais, Alain Doutey, Audrey Fleurot, Frédéric Forestier, Brice Fournier, Gil Galliot, Michelle Goddet, François Levantal, Denis Marechal, Emmanuel Meirieu, Pierre Mondy, Manu Payet, Franck Pitiot, Bruno Salomone
    • Praeceptores (TV Kaamelott, saison 6, n°3 - M6) d'Alexandre Astier avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Anne Benoit, Jackie Berroyer, Lou Bonetti, Valéria Cavalli, Jacques Chambon, Patrick Chesnais, Pascal Demolon, Manu Payet, Anne Girouard, Audrey Fleurot, Michelle Goddet, Frédéric Forestier, Simon Astier, Tchéky Karyo, François Levantal, Philippe Nahon, Emmanuel Meirieu, Franck Pitiot, François Rollin, Bruno Salomone
  • 2008
    • S.O.S. papa en détresse (TV - Court métrage) d'Elodie Loisel avec Valentine Féau
    • Tailleur pour dames (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Bernard Murat avec Pierre Arditi, Emmanuelle Devos, François Berléand, Marie-Anne Chazel, Chloé Lambert, Laurent Gamelon, Laurent Spielvogel, Fabienne Chaudat, Julie Farenc (Théâtre Edouard VII - Captation pour France 2)
  • 2006
    • Elle nous enterrera tous... (Théâtre) de Jean Franco mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Jean Franco, Josiane Lévêque, Valentine Féau, Jean-Pierre Allain, Claude Berthy, Philippe Brizard, Jérémie Covillault (Théâtre Saint Georges et tournée - 2006/2007)
  • 2005
    • Comme t'y es belle ! de Lisa Azuelos-Alessandrin avec Michèle Laroque, Aure Atika, Valérie Benguigui, Géraldine Nakache, Thierry Neuvic, Alexandre Astier, David Kammenos, Francis Huster, Dora Doll, Macha Béranger, Richard Medkour, Frédéric Beigbeder, Farida Ouchani, Idit Cebula, Stéphane Foenkinos, Hubert Benhamdine, Eric Wapler, Jonathan Kahn, Léa Vigny, Aurore Auteuil, Nelson Monfort, Andrew Lincoln, Hervé Mimran, Manu Payet, Jonathan Cohen, Rodolphe Congé (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 10/05/2006)
    • Entre ciel et terre (Court métrage) de Delphine Lemoine avec Arié Elmaleh, Delphine Fourchaux
  • 2004
    • Au secours, j'ai 30 ans ! de Marie-Anne Chazel avec Pierre Palmade, Giovanna Mezzogiorno, Nathalie Corré, Franck Dubosc, François Morel, Bernard Yerles, Christian Pereira, Annie Grégorio, Julie Judd, Xavier Berlioz, Elodie Hesme, Esse Lawson, Arnaud Giovaninetti, Béatrice Costantini, Marc Samuel, Stéphanie Sokolinski, Stéphane Bari, Pascal Ternisien, Alain Doutey, Thierry Lhermitte, Marie-Anne Chazel (voix), Michel Scotto Di Carlo, Fabienne Carat, Fabrice Bagni, Jean-Claude Bouttier, Michel Delgado, Bruno Flender, Arielle Séménoff (Distribution : Rezo Films)
    • Les Dalton - La vraie vie des Dalton - Lucky Luke et les Dalton - Los Dalton - The Daltons de Philippe Haïm avec Eric Judor, Ramzy Bedia, Saïd Serrari, Romain Berger, Sylvie Joly, Ginette Garcin, Marie-Pierre Casey, Elie Sémoun, Jean Benguigui, Jean Dujardin, Darry Cowl, Michel Muller, Kad Merad, Til Schweiger, Arsène Mosca, François Hadji-Lazaro, Constantine Attia, Eric Métayer (voix), Jean Rochefort (voix), Karl Zéro (voix)
    • La rue des figuiers (TV - Arte) d'Yasmina Yayahoui avec Mounir Margoum, Biyouna, Monia Hichri, Souad Mouchrik, Fellag, Joan Titus, Mostefa Stiti
  • 2002
    • Lovely Rita Sainte Patronne des cas désespérés - Lovely Rita de Stéphane Clavier avec Christian Clavier, Julie Gayet, Eddy Mitchell, Arielle Dombasle, Jean-Claude Dreyfus, Arnaud Giovaninetti, Pierre Mondy, Maria Verdi, Manon Gaurin, Denis Braccini, Mhamed Arezki, Jacky Nercessian, Jo Prestia, Jean-Luc Bosso, Patrice Giacchi (Sorti le 24/09/2003)
    • Nés de la mère du monde (TV) de Denise Chalem avec Irène Jacob, Michel Aumont, Danièle Lebrun, Jérôme Kircher, Yveline Hamon
  • 2001
    • Le divin enfant (TV - M6) de Stéphane Clavier avec Lambert Wilson, Agathe Teyssier, François Morel, Helena Noguerra, Marie-Christine Laurent, Diane Dassigny, Adrien Aumont, Bruno Lochet, Jean-Paul Muel, Wilfred Benaïche, Anthony Decadi, Emmanuelle Michelet, Guillaume Romain, Jan Rouiller
    • Soins intensifs (Théâtre) de Françoise Dorin mise en scène de Michel Roux avec Jacques Zabor, Valérie Delbore (Théâtre Saint-Georges)
  • 2000
    • Des apparences trompeuses (TV Docteur Sylvestre n°25 - France 3) de Marion Sarraut avec Jérôme Anger, Denise Chalem, Pascale Arbillot, Gisèle Casadesus, Fanny Gilles, Delphine Mongens, Florence Brunet
    • Le secret de Marc (TV Docteur Sylvestre n°24 - France 3) d'Alain Schwartzstein avec Jérôme Anger, Jean-Claude Adelin, Nathalie Roussel, Arno Chevrier, Clément Delmotte, Pierre Kreitmann
    • Le prix de l'excellence (TV Docteur Sylvestre n°23 - France 3) de Claude Grinberg avec Jérôme Anger, Gabrielle Forest, Jacques Hansen, Marie Le Cam, Alexandre Zambeaux, Thomas Blanchard
    • Pour l'exemple (TV Docteur Sylvestre n°22 - France 3) de Maurice Frydland avec Jérôme Anger, Bernard Freyd, Elisabeth Margoni, Jérôme Hardelay, Erwan Demaure, Maurice Frydland, Christiane Ludot, Guillaume Rannou, Frédéric Tokarz
    • In extremis (TV Docteur Sylvestre n°21 - France 3) de Jean-Louis Bertuccelli avec Jérôme Anger, Patrick Raynal, Anna Gaylor, Ilroy Plowright, Diane Dassigny, Philippe Lefèbvre, Philippe Lellouche, Raymond Meunier
    • Maladie d'amour (TV Docteur Sylvestre n°20 - France 3) de Philippe Roussel avec Jérôme Anger, Anne Canovas, Julie Voisin, Jules Sitruk, Olivier Mag, Aliocha Itovich
    • Café frappé (TV Docteur Sylvestre n°19 - France 3) de Jean-Louis Bertuccelli avec Jérôme Anger, Jean-Paul Muel, Christian Sinniger, Samir Guesmi, Patrick Lemauff
    • Judicaël (TV - France 2) de Claude d'Anna avec Charles Aznavour, Sophie de la Rochefoucauld, Saïfi Ghoul, Bruno Esposito, Denis Sylvain, Sylvie Herbert, Barbara Kelsch, Alexandra Winisky
    • Le lait de la tendresse humaine - The milk of human kindness de Dominique Cabrera avec Patrick Bruel, Marilyne Canto, Valéria Bruni-Tedeschi, Mathilde Seigner, Olivier Gourmet, Sergi López, Claude Brasseur, Yolande Moreau, Jacques Boudet, Bruno Salvador, Dominique Blanc, Lena Bréban, Antoine Chappey (Distribution : Rezo Films)
  • 1999
    • Le don d'un frère (TV Docteur Sylvestre n°18 - France 3) de Marian Handwerker avec Jérôme Anger, Valérie Leboutte, Suzanne Colin, Philippe Drecq, Manuela Servais, Olivier Ythier
    • Papa dort (TV Docteur Sylvestre n°17 - France 3) de Philippe Roussel avec Jérôme Anger, Thérèse Liotard, Alice Béat, Josiane Lévêque, Marie-Charlotte Dutot, Antoine Coesens
    • Faites comme si je n'étais pas là - Pretend I'm not here d'Olivier Jahan avec Emma de Caunes, Jérémie Rénier, Alexia Stresi, Johan Leysen, Nathalie Richard, Sami Bouajila, Pierre Berriau, Aurore Clément, Ouassini Embarek, Florence Masure, Bouli Lanners, Michel Dubois, Cédric Chevalme, Raphaël Krepser, Martine Vandeville, Catherine Davenier, Marie Donnio (Distribution : Océan Films)
    • Superlove de Jean-Claude Janer avec Grégoire Colin, Isabelle Carré, Carmen Maura, Luis Rego, Dave, Michèle Moretti, Guilaine Londez, Thierry de Peretti, Evelyne Istria, Arnaud Binard, Catherine Hosmalin, Thierry Levaret, Marc Betton
    • Tramontane (TV Série) de Henri Helman avec Alexandra Vandernoot, Alexandra Kazan, Georges Corraface, Samory Ba, Philippe Caroit, Macha Méril, Raoul Billerey, Sophie de la Rochefoucauld, Agathe Bergman, Frédéric Berthelot, Myriam Moraly, Patrick Fierry, Arnaud Giovaninetti, Erwan Demaure, Annie Grégorio, Georges Néri, Andrée Damant, Fabrice Bagni, Eric Boucher, Denis Braccini, Michel Cordes, Jordi Dauder, Roger Ibanez, Hervé Laudière, Jean-Christophe Lebert, Julien Masdoua, Philippe Vidal, Guilhem Pellegrin, Jean-Luc Borras (5 épisodes de 90 minutes)
  • 1998
    • Cadences infernales (TV Docteur Sylvestre n°16 - France 3) de Christiane Leherissey avec Jérôme Anger, Sophie de la Rochefoucauld, Yves Afonso, Pierre-Olivier Scotto, Pierre Berriau, Jacques Bouanich, Eric Poulain, Nathalie Schmidt
    • Lycée en crise - Collège en crise (TV Docteur Sylvestre n°15 - France 3) de David Delrieux avec Jérôme Anger, Stéphanie Pasterkamp, Raphaëline Goupilleau, Alexandra Winisky, Erick Deshors, Dominique Sarrazin, Sophie Bouilloux, Eric Leblanc
    • La femme du veuf (TV) de Michel Favart avec Patrick Fierry, Agathe de la Boulaye, Catherine Aymerie, Nadia Barentin, Christiane Bopp, Romain Redler, Philippe Polet, Paula Brunet Sancho, Nathalie Grandhomme, Lara Temmerman, Maxime Van Laer
  • 1997
    • Alice et Martin - Alice y Martin - Alice and Martin d'André Téchiné avec Juliette Binoche, Alexis Loret, Carmen Maura, Mathieu Amalric, Pierre Maguelon, Roschdy Zem, Jean-Pierre Lorit, Marie-France Pisier, Kevin Goffette, Thomas Vallegeas, Nathalie Vignes, Franck de Lapersonne, Christiane Ludot (Distribution : Bac Films)
    • Le noir te va si bien (Théâtre) de Jean Marsan mise en scène de Didier Long avec Gérard Hernandez, Marie Boissard (Tournée)
  • 1996
    • L'autre côté de la mer - Georges Montero - De l'autre côté de la mer - The other shore de Dominique Cabrera avec Claude Brasseur, Catherine Hiégel, Marilyne Canto, Roschdy Zem, Ariane Ascaride, Antoinette Moya, Sid-Ahmed Agoumi, Jean-François Gallotte, Abbes Zahmani, Jean-François Chaintron, Saïd Amadis, Fadila Belkebla, Lyèce Boukhitine, Jean-Pierre Durand, Micky El Mazroui, Mohamed Hamaïdi, Abel Jafri, Guy Moign
    • Parisien, tête de chien (TV) de Christiane Spiero avec Sam Karmann, Paul Crauchet, Virginie Peignien, Serge Riaboukine, Christine Dejoux, Guillaume Romain, Marc Chapiteau, Katia Sourzac, Gianni Giardinelli, Mélanie Thierry, François Comar, Jean-Pol Brissart
  • 1994
    • Croque-Monsieur (Théâtre) de Marcel Mithois mise en scène de Raymond Acquaviva avec Laurent Lafitte, Georges Montillier, André Valardy, Michèle Grellier, Léon Lesacq, Patrick Guérineau (Théâtre Daunou + tournée)
  • 1993
    • Ma saison préférée - My favorite season d'André Téchiné avec Catherine Deneuve, Daniel Auteuil, Jean-Pierre Bouvier, Chiara Mastroianni, Anthony Prada, Carmen Chaplin, Roschdy Zem, Bruno Todeschini, Ingrid Caven, Michèle Moretti, Jacques Nolot (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Silence en coulisses ! (Théâtre) de Michael Frayn mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Michel Duchaussoy, Michèle Laroque, Julie Arnold, Laurent Gamelon, Guilhem Pellegrin, Michel Crémades, Julie Marboeuf, Maurice Chevit (Théâtre du Palais-Royal)
  • 1992
    • Le fauteuil magique (Court métrage) d'André Valardy avec Olivier Lejeune
    • Les mamies d'Annick Lanoë avec Danielle Darrieux, Jackie Sardou, Paulette Dubost, Odette Laure, Catherine Rouvel, Sophie Desmarets, Armand Mestral, Kathie Kriegel, Christian Pereira, Roger Ibanez, Jacky Nercessian, Wilfred Benaïche, Olivier Broche, François Hadji-Lazaro, Chantal Pelletier
  • 1991
    • Coiffure pour dames (Théâtre) de Robert Harling mise en scène de Stéphane Hillel avec Françoise Christophe, Claire Maurier, Michèle Laroque, Arielle Séménoff, Annie Grégorio (Théâtre de la Gaité-Montparnasse + tournée)
    • Kaddish (Court métrage) de Serge Seiton avec Jean Benguigui, Richard Berry
  • 1990
    • Coiffure pour dames (Théâtre) de Robert Harling mise en scène de Stéphane Hillel avec Geneviève Fontanel, Grégoire Christophe, Michèle Laroque, Annie Grégorio (Théâtre de la Gaîté-Montparnasse)
    • Tartarin et l'Arlésienne (Théâtre) d'Alphonse Daudet mise en scène de César Choisi (Fêtes de la Tarasque)
  • 1989
    • Les aventures de Franck et Foo-Yang (TV Série - France 3) de Jean-Louis Bertuccelli avec Jacques Duby, Christine Amat
    • Le bateau bar (Court métrage) de Frédéric Tanguy avec Marc Andréoni, Denise Peron, Wladislaw Sheybal
    • Les deux frères (TV Série) de Roger Kahane avec Pierre Aknine, Pierre-Olivier Scotto
    • L'union sacrée d'Alexandre Arcady avec Patrick Bruel, Richard Berry, Corinne Dacla, Bruno Crémer, Amidou, Claude Brasseur, Charlotte Véry, Saïd Amadis, Nathalie Guérin, Hammou Graïa, Thierry Beccaro, Pierre Aknine, Michel Albertini, Constantin Alexandrov, Mitch Pileggi, Mouss Diouf, Jean-Claude de Goros
  • 1987
    • La calanque (TV Série) de Jean Canolle avec Jean-Pierre Darras, Paul Préboist, Frank Fernandel, Jean Morel, Pierre Mirat, Roger Crouzet
    • Les innocents d'André Téchiné avec Sandrine Bonnaire, Jean-Claude Brialy, Simon de la Brosse, Tanya Lopert, Abdellatif Kechiche, Jacques Nolot, Philippe Landoulsi, Christine Paolini
  • 1986
    • Le nez à la fenêtre (TV) de Jean-Claude Charnay d'après Laurence Jyl avec André Pousse, Amandine Rajau, Jean-Luc Moreau, Mireille Delcroix, Romain Trembleau
    • Quand épousez-vous ma femme ? (Théâtre) de Jean-Pierre Conty et Jean-Bernard Luc mise en scène de Francis Joffo avec Christian Marin, Christine Laurent, Jacques Duby, Lydie Rigaud, Véronique Bodoin (Tournée)
    • Selon toute ressemblance (Théâtre) de Denise Chalem mise en scène de Denise Chalem avec Denise Chalem, Gilles Segal (Théâtre de la Gaité-Montparnasse)
  • 1985
    • Comment devenir une mère juive en dix leçons (TV Théâtre) de Jeannette Hubert d'après Dan Greenburg avec André Valardy, Ariane Carletti, Jean-Michel Kindt, Catherine Alcover, André Badin
    • Maguy (TV Série - France 2) de Jean-Guy Gingembre, Stéphane Barbier, Christiane Spiero, Bernard Dumont, Jean-Pierre Prévost, Dominique Masson avec Rosy Varte, Jean-Marc Thibault, Sophie Artur, Henri Garcin, Christian Marin, Catherine Rich, Pierre Maguelon, Hélène Duc, Anne Deleuze, Michel Galabru, Annette Poivre, Rodolfo de Souza, Alexandre Thibault, Francis Perrin, Hubert Deschamps, Gérard Ismaël, Jacques Duby, Bernard Dhéran, Arlette Gilbert, Chantal Ladesou, Bruno le Millin, Jackie Sardou, Claude Sesé, Geneviève Fontanel, Elisa Servier, Nicole Maurey, Cécile Magnet, Sylvie Joly, André Julien, Mado Maurin, Sophie Barjac, Sophie Desmarets, Henri Guybet, Michèle Laroque, Amanda Lear, Catherine Lachens, Annie Grégorio, Isabelle de Botton (333 épisodes de 26 minutes de 1985 à 1994)
    • Oscar et Valentin (TV) de François Dupont-Midi avec Ronny Coutteure, Henri Tisot, Jacques Bonnaffé, Caroline Sihol, Denis Lavant, Jenny Clève, Georges Staquet, Fernand Kindt, Cerise
    • Pizzaiolo et mozzarel de Christian Gion avec Aldo Maccione, Beth Todd, Georges Fontaine, Valentine Gras, Alberto Maccione
    • Samedi, dimanche, lundi (Théâtre) d'Eduardo de Filippo mise en scène de Georges Wod (Théâtre du Carouge à Genève)
    • Trois hommes et un couffin - Three men and a cradle de Coline Serreau avec Michel Boujenah, André Dussollier, Roland Giraud, Philippine Leroy-Beaulieu, Dominique Lavanant, Marianne Basler, Annick Alane, Cécile Magnet, Cécile Vassort, Julien Maurel, Christian Bouillette, Jacques Poitrenaud, Herma Vos, Hélène Surgère, François Domange, Gabriel Jabbour, Jean Barney, Gilles Cohen, Frédérique Jamet, Louis Julien, Marion Loran, Xavier Maly, Daniel Milgram, Valentine Monnier, Jean-Philippe Puymartin, Mathé Souverbie, Christian Zanetti, Bernard Sancy (César 1986)
  • 1984
    • Besoin d'amour à Marseille (TV) de Bernard Bouthier avec Jeanne Goupil, Richard Bohringer, Jean-Pierre Bisson, Patrick Depeyrat, Robert Ripa
    • L'erreur est humaine (Court métrage) d'André Valardy avec Alain Flick, Renée Saint-Cyr
    • Par où t'es rentré, on t'a pas vu sortir ? de Philippe Clair avec Jerry Lewis, Jackie Sardou, Philippe Castelli, Philippe Caroit, Jess Hahn, Philippe Clair, Connie Nielsen, Henri Attal, Dominique Zardi, Mustapha Adouani, Yves Barsacq, Mahmoud Benyacoub, Anne Berger, Eric Bitoun, Georges Blaness, Tarak Harbi, Patrice Melennec, Bernard Pinet, Isabelle Strawa
    • Salut les Mickey (TV) de Christophe Izard avec Richard Gotainer
  • 1983
    • Comment devenir une mère juive en dix leçons (Théâtre) de Dan Greenburg mise en scène de Tooti Masson avec André Valardy, Ariane Carletti, Jean-Michel Kindt, Catherine Alcover, André Badin (Théâtre de la Gaité-Montparnasse)
    • Flash-back d'Olivier Nolin avec Nicole Calfan, Daniel Olbrychski, Caroline Embling, Catherine Hubeau
    • Le grand carnaval d'Alexandre Arcady avec Roger Hanin, Philippe Noiret, Fiona Gélin, Patrick Bruel, Macha Méril, Jean-Pierre Bacri, Gérard Darmon, Richard Berry, Jean Benguigui, Michel Creton, Sam Karmann, Peter Riegert, Attica Guedj, Edward Meeks, Jean Pelegri, Jean Danet, Saïd Amadis, Annick Berger, Georges Carmier, Tarak Harbi, Pierre Semmler, Jean-Claude de Goros
    • Père Noël et fils (TV) d'André-Guy Flédérick d'après Didier Van Cauwelaert avec Annie Girardot, Madeleine Barbulée, Sacha Briquet, Yvonne Clech, Evelyne Dandry, Hélène Duc, Hubert Deschamps, Popeck, Annette Poivre, Fernand Guiot, Jean-Claude Brialy, Anne-Marie Coffinet, Muse Dalbray, Dominique Davray, Jean-Marie Proslier, Catherine Rich, Alexandre Rignault, Robert Rollis
    • Les Schnoques (TV) de Jacques Krier avec Monique Mauclair
    • Tu peux toujours faire tes bagages (TV) de Jacques Krier avec Roger Mirmont, Béatrice Camurat, Henri Virlojeux, Féodor Atkine, Clovis Cornillac, Annette Poivre, Christophe Otzenberger, Mario Dalba, Nane Germon, Michel Tugot-Doris, Alain Flick
    • Les voleurs de la nuit - Thieves after dark de Samuel Fuller avec Véronique Jannot, Victor Lanoux, Claude Chabrol, Stéphane Audran, Micheline Presle, Camille de Casabianca, Bobby di Cicco, Samuel Fuller, Andréas Voutsinas, Humbert Balsan, Isabelle Duby, Huguette Faget, Steve Kalfa, Sam Karmann, Christa Lang, Jacques Maury Jr., Patrice Melennec, Blanche Ravalec, André Valardy, Marianne Wolfson, Patrick Floersheim, Marc Duret, Patricia Pierangeli, Samantha Fuller, Lena Grinda, Gérard Boucaron, Jacques Maury
  • 1982
    • Maigret et les braves gens (TV Maigret Jean Richard n°55) de Jean-Jacques Goron d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Anouk Ferjac, Armand Mestral, Annick Tanguy, Germaine Delbat, Jenny Clève, Alix de Konopka, André Penvern, Henri Courseaux, Bernard Allouf, Roger-Pierre, Henri Labussière, Serge Bento, Jacques Cornet, Marie Fages, Brigitte Bellac
    • Banzaï de Claude Zidi avec Coluche, Valérie Mairesse, Zabou Breitman, François Perrot, Eva Darlan, Jean-Marie Proslier, Rachid Ferrache, Didier Kaminka, Christian Charmetant, Annie Savarin, Madeleine Barbulée, Aline Bertrand, André Chaumeau, François Guétary, Gérard Holtz, Rabah Loucif, Jean-Claude Martin, Max Megy, Daniel Milgram, Bernard Rousselet, Bernard Tixier, Hugues Leforestier, Thierry Liagre, Hélène Zidi
    • La baraka de Jean Valère avec Roger Hanin, Gérard Darmon, Henri Tisot, Jean-Roger Caussimon, Philippe Laudenbach, Sophie Renoir, Magali Renoir, Raoul Curet, Sébastien Floche, Paul Bisciglia (Distribution : ParaFrance)
    • La bosse des maths (TV) d'Alain Charoy avec Maud Rayer
    • Les sept jours du marié (TV) de Serge Moati avec Serge Moati, Elisabeth Wiener, Maurice Biraud, Jean Le Poulain, Philippe Clair, Marcel Dalio, Anne Berger, Georges Blaness, Nicole Pescheux, David Benassayag, Jean-Pierre Rambal, Paul Bisciglia, Mostefa Stiti, Lucie Caries, Marie-Noëlle Eusèbe
    • Trompe qui peut !! (TV) de Jean Hennin avec Claude Gensac, Renaud Verley, Christine Delaroche, Marthe Mercadier, Caroline Cler, Monique Tarbès, Pierre Repp, Max Desrau, Pierre Londiche, Marcel Charvey, Olivier Hémon
  • 1981
    • Anthelme Collet - Le brigand gentilhomme (TV Série) de Jean-Paul Carrère avec Bernard Crombey, Elisabeth Huppert, Catherine Salviat, Jacques Rispal, Jacques Jouanneau, Henri Genès, Hélène Duc, Francis Lemarque, Jacques Monod, Jean Davy, Brigitte Chamarande, Philippe Castelli, Jean Franval, Dominique Zardi, Alain Mottet, Eva Damien, Margo Lion, Guy Marly, René Havard, Alain Nobis, Gérard Darier, Dominique Marcas, Yves Vincent, Martin Trévières, Fernand Guiot, Monique Lejeune, Louise Conte, Denis Savignat, Jean Vinci, Vincent Grass, Georges Lycan, François Patrice, Robert Rondo, Gérard Victor, Anne le Fol (6 épisodes de 55' 1ère diffusion TF1 du 09/07 au 30/07/1981)
    • Salut j'arrive - Sehnsucht nach dem rosaroten Chaos de Gérard Poteau avec Pierre Jolivet, Christiane Kruger, Michel Galabru, Michèle Grignon, Judith Magre, Pierre Vernier, Hubert Deschamps, Roland Lesaffre, Florence Pernel, Guy Grosso, Blanche Ravalec, Maurice Baquet, Vincent Lindon, Ekkehardt Belle, Yves Collignon, Caroline Aguilar, Gérard Croce, Maaike Jansen, Paul Bisciglia, Alain Courivaud, Jean-Marie Vauclin
    • Si ma gueule vous plaît de Michel Caputo avec Valérie Mairesse, Bernadette Lafont, Michel Galabru, Paul Préboist, Henri Courseaux, Pascale Roberts, Anne Fontaine, David Pontremoli, Christophe Bourseiller, Gaëlle Legrand, Brigitte Lahaie, Jean-François Garreaud, Michel Modo, Florence Blot, Alain Maline, Gérard Krawczyk, Eric Legrand, Annie Savarin, Patricia Elig, Patrick Messe, Dominique Erlanger
    • T'es folle ou quoi ? de Michel Gérard avec Aldo Maccione, Nicole Calfan, Fabrice Luchini, Darry Cowl, Popeck, Catherine Lachens, Jackie Sardou, Annie Savarin, Bernard Charlan, Annie Kerani, Gérard Loussine, Florent Pagny, Jean-Marie Vauclin, Mimi Young
  • 1980
    • The big red one - Au-delà de la gloire de Samuel Fuller avec Lee Marvin, Stéphane Audran, Guy Marchand, Mark Hamill, Robert Carradine, Bobby di Cicco, Kelly Ward, Alain Doutey, Siegfried Rauch, Serge Marquand, Charles Mac Aulay, Maurice Marsac, Perry Lang, Samuel Fuller, Christa Lang
    • Cherchez l'erreur... de Serge Korber avec Roland Magdane, Henri Virlojeux, Tanya Lopert, Roland Dubillard, Caroline Grimaldi, Micheline Luccioni, Jacques Monod, Henri Attal, Pierre Danny, David Gabison, Germaine Ledoyen, Catherine Ohotnikoff, Béatrice Lord, René Morard, Bernard Musson, Philippe Pouchain, Christian Morin, Caroline Berg, Yves Riou, Jean-Michel Mole
    • Inspecteur La Bavure de Claude Zidi avec Coluche, Gérard Depardieu, Julien Guiomar, Dominique Lavanant, Hubert Deschamps, François Perrot, Dany Saval, Féodor Atkine, Martin Lamotte, Philippe Khorsand, Richard Anconina, Clément Harari, Richard Bohringer, Hélène Surgère, Louison Roblin, Alain Mottet, Jean Bouchaud, Jeanne Herviale, Michel Puterflam, Gérard Holtz, André Chaumeau, Gérard Couderc, Monique Couturier, Gabriel Gobin, Dominique Hulin, Frank James, Henri Lambert, Patrick Laurent, Jack Lenoir, Jean-Paul Lilienfeld, Michel Pilorgé, Amélie Prévost, Gilbert Robin, Patrick Zard, Hippolyte Girardot
    • Le porte-clefs (TV) de Bernard Saint-Jacques avec Jean-Yves Gautier, Patrick Laurent, Jean-Claude Leguay, Roger Muni, Didier Pain, Alain Robert
    • Les uns et les autres - Bolero - The ins and the outs de Claude Lelouch avec Fanny Ardant, Richard Bohringer, Evelyne Bouix, Jean-Claude Brialy, Féodor Atkine, Géraldine Chaplin, Bernard-Pierre Donnadieu, Nicole Garcia, Francis Huster, Robert Hossein, Jean-Pierre Kalfon, James Caan, Jacques Villeret, Macha Méril, Raymond Pellegrin, Ginette Garcin, Paul Préboist, Daniel Olbrychski, Geneviève Mnich, Sharon Stone, Eva Darlan, Georges Géret, Jeanne Moreau, Michel Piccoli, Brigitte Roüan, Alexandra Stewart, Fabio Testi, Anne Caudry, Christophe Bourseiller, Michèle Moretti, Mireille Audibert, Jean-Claude Bourbault, Jean-Pierre Castaldi, Louise Chevalier, Nicole Croisille (Sorti le 27/05/1981)
  • 1979
    • Maigret et le fou de Bergerac - Le fou de Bergerac (TV Maigret Jean Richard n°42) d'Yves Allégret d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Fred Personne, Annick Tanguy, Jacques Duby, Maxence Mailfort, Caroline Cartier
    • Un amour d'emmerdeuse - La petite merveille d'Alain Vandercoille avec Francis Perrin, Gérard Presgurvic, Simone Paris, Raphaël Delpard, Caroline Cartier, Anne Berger, Guy Verda, Françoise Arnaud, Jean Turpin
    • Le coup de Sirocco d'Alexandre Arcady avec Roger Hanin, Patrick Bruel, Michel Auclair, Gérard Jugnot, Marie-Anne Chazel, Jacques Duby, Jacqueline Doyen, Nathalie Guérin, Maurice Chevit, Philippe Sfez, Robert Lombard, Jean-Claude de Goros, Paola Lanzi
    • Gros câlin - Cocco mio de Jean-Pierre Rawson d'après Romain Gary avec Jean Carmet, Nino Manfredi, Michel Peyrelon, Katia Tchenko, Francis Perrin, Enrico-Maria Salerno, Alvaro Vitali, Jacqueline Doyen, Véronique Mucret, Ariane Carletti, Madeleine Cheminat, Jean-Pierre Coffe, Etienne Draber, Joseph Falcucci, Jeanne Herviale, Hervé Palud, Annie Savarin, Max Vialle, Clément Harari, André Penvern, Tatiana Vialle, Régis Ander, Jean Degrave, Yves Elliot
    • Les joyeuses colonies de vacances de Michel Gérard avec Alain Bastien-Thiry, Louis-Michel Colla, Mario Dalba, Corinne Lahaye, Philippe Ricci, Sheila O'Connor, Hubert de Lapparent, Mimi Young, Jean Rupert, André Badin, Françoise Blanchard, Max Megy, Eric Najsztat
    • Petit déjeuner compris (TV Série - France 2) de Michel Berny avec Marie-Christine Barrault, Pierre Mondy, Hubert Deschamps, Pierre Doris, André Falcon, Jacques Dynam, Gérard Hérold, Brian Ferry, Albert Delpy, Ginette Leclerc, Katia Tchenko, Marius Laurey, Serge Nubret, Denise Provence, Emmanuelle Brunschwig, Yvonne Dany, Julien Verdier, Marius Balbinot, Philippe Brigaud, Philippe Brizard, André Cassan, Sophie Chemineau, François Dalou, Pierre Frag, Louise Rioton, Pierre Semmler, Jean Turlier, Alan Adair, Daisy Amias, Jean-Marie Arnoux, Carina Barone, Paul Bisciglia, Michel Carnoy, Gérard Croce, Isabelle de Botton
  • 1978
    • L'amour en question - Question of love d'André Cayatte avec Annie Girardot, Bibi Andersson, Michel Auclair, Michel Galabru, Georges Géret, Florence Giorgetti, Dominique Paturel, Jacques Morel, John Steiner, Michael Gough, David Langton, Ronald Adam, Vernon Dobtcheff, Alain Mottet, Angelo Bardi, Hélène Vallier, Henri-Jacques Huet, François Cadet, Christian Bouillette, Marcel Charvey, Gérard Croce, Gérard Dauzat, Didier Flamand, Sébastien Floche, David Gabison, Jacques Galland, Neil Hallett, Marius Laurey, Charlotte Maury, Peter Miles, Jean-Simon Prévost, Mostefa Stiti, Sylvie Favre, Jean-Pierre Lorrain, Marie Cecora
    • L'ange gardien de Jacques Fournier avec Margaret Trudeau, Francis Lemaire, Rellys, André Falcon, Marco Perrin, Yves Afonso, Philippe Lemaire, Mac Ronay, Jacqueline Jefford, Jean Panisse
    • Les ringards de Robert Pouret avec Mireille Darc, Julien Guiomar, Aldo Maccione, Charles Gérard, Georges Wilson, Geneviève Fontanel, Gérard Hernandez, Katia Tchenko, Georges Descrières, Jean-Paul Farré, Alfred Pasquali, Paul Bisciglia, Philippe Brizard, Pierre Frag, André Penvern, Ibrahim Seck, Michel Tugot-Doris, Paola Lanzi, Jean-Pierre Lorrain
    • Sale rêveur de Jean-Marie Périer avec Jacques Dutronc, Léa Massari, Anémone, Jean Bouise, Maurice Bénichou, Nathalie Périer, Greg Germain, Philippe March, Marcelle Barreau, Magali Clément, Caroline Loeb, Danièle Godet, Madeleine Bouchez, Jacques Dichamp
    • Le sucre de Jacques Rouffio avec Gérard Depardieu, Jean Carmet, Roger Hanin, Michel Piccoli, Claude Piéplu, Georges Descrières, Pierre Vernier, Nelly Borgeaud, Jean Champion, Jean-Claude Dreyfus, Jean-Paul Muel, Tony Taffin, Maurice Chevit, Etienne Draber, Mathé Souverbie, Michel Such, Patricia Cartier, Jean-Claude Martin, Laurent Spielvogel, Jérôme Lévy
    • Vas-y maman ! - Take it from the top de Nicole de Buron avec Annie Girardot, Pierre Mondy, Nicole Calfan, Eléonore Klarwein, Claude Piéplu, Myriam Boyer, Robert Castel, Roland Giraud, Dominique Lavanant, Guy Marchand, Anémone, Paulette Dubost, Sylvie Joly, Xavier Gélin, Henri Garcin, Catherine Samie, Jacqueline Doyen, Laurence Badie, Jean-Jacques Moreau, Christophe Bourseiller, Richard Constantini, Evelyne Grandjean, Josiane Lévêque, François Dyrek, Charles Millot, Jacques Chailleux, Magali Clément, Gérard Croce, Michel Delahaye, Fabienne Delrez, Jean-Paul Farré, André Gille, Lucien Jérôme, Didier Kaminka, Michèle Lituac
  • 1977
    • Le bon numéro (TV Au théâtre ce soir) d'Eduardo de Filippo mise en scène / réalisation : Jacques Fabbri, Pierre Sabbagh avec Jacques Fabbri, Gabriel Jabbour, Jean Michaud, Claude Véga, André Weber, Claudine Collas, Germaine Delbat, Christine Aurel, Jacqueline Rouillard, Jean-Simon Prévost
    • Le dernier amant romantique - Hombre objeto - The last romantic lover - Playmate de Just Jaeckin avec Gérard Tybalt, Fernando Rey, Dayle Haddon, Thierry Lhermitte, Roland Blanche, Catherine Lachens, Georges Beller, Etienne Chicot, Marie-Christine Descouard, Gérard Ismaël, Zorica Lozic, Albert Dray, Yann Babilée, François Guétary, Gilles Kolher, Jean Boissery, Geoffrey Carey, Erick Desmarestz, Dalila di Lazzaro, Daniel Duval, Gérard Falconetti, Didier Flamand, Joséphine Fresson, Yves Lefebvre, Charles Millot, Michel Pilorgé, Jean-Marie Rivière, Jacqueline Staup, Sylvia Zerbib, Moustache, Jean-Paul Schneider, Agnès Gattegno, Anne Lonberg, René Roussel, Carina Barone
    • Diabolo menthe - Peppermint soda de Diane Kurys avec Odile Michel, Eléonore Klarwein, Corinne Dacla, Anouk Ferjac, Dominique Lavanant, Yves Rénier, Dora Doll, Jacqueline Doyen, Nadine Alari, Coralie Clément, Marie-Véronique Maurin, Valérie Stano, Anne Guillard, Tsilla Chelton, Jacques Rispal, Françoise Bertin, Michel Puterflam, Robert Rimbaud, Jacqueline Boyer, Denise Peron, Arlette Bonnard, Frédérique Meininger, Thérèse Quentin, Julia Dancourt, Claude Confortès, Jean-Claude de Goros, Francine Olivier (Prix Louis-Delluc 1977)
    • Moi, fleur bleue - Stop calling me baby ! d'Eric le Hung avec Jean Yanne, Jodie Foster, Sydne Rome, Bernard Giraudeau, Claude Gensac, Zoé Chauveau, Odette Laure, Henri Courseaux, Lila Kedrova, Laurence Masliah, Daniel Russo, Max Meynier, Jacqueline Jefford, Robert Rollis, Léo Campion, Jean-François Maurin, François Guétary, Henri Lambert, Jacques-Olivier Holzer
    • Nous irons tous au paradis - Pardon mon affair d'Yves Robert avec Claude Brasseur, Guy Bedos, Victor Lanoux, Jean Rochefort, Danièle Delorme, Josiane Balasko, Daniel Gélin, Gaby Sylvia, Jean-Pierre Castaldi, Hélène Surgère, Christophe Bourseiller, Elisabeth Margoni, Anne-Marie Blot, Pascale Reynaud, Maïa Simon, Catherine Verlor, Vania Vilers, Philippe Chemin, Carole Jacquinot, Claude Legros, Yves Reynaud, Janine Souchon, Michel Bonnet, Philippe Gildas, Jenny Arasse, Jean-Pierre Leroux
    • Va voir Maman, Papa travaille de François Leterrier d'après Françoise Dorin avec Marlène Jobert, Philippe Léotard, Daniel Duval, Micheline Presle, Sylvie Joly, Laurence Badie, Catherine Rich, Macha Méril, Annette Poivre, Paula Moore, Jean-François Garreaud, Valérie Pascale, Monique Mélinand, Laurence de Monaghan, Pascal Sellier, André-S. Labarthe, Jacky Chalard, Louise Chevalier, Catherine Eckerlé, Didier Godefroy, Denise Perronne, Jacques Ebner
    • Le vent sur la maison (TV) de Franck Apprédéris avec Pierre Vaneck, Marie-José Nat, Pascal Sellier, Jacques Rispal, Sylvain Choquet, Marion Loran, Jean-Jacques Briot, Jean-Pierre Delage, Maurice Vallier, Jean Franval
  • 1976
    • L'oncle Paul (TV Les héritiers n°3 - France 2) de Marcel Moussy avec Lucienne Hamon, Philippe Lelièvre, Francis Lemaire, Frédéric de Pasquale, Maryvonne Schiltz, Henri Serre
    • A chacun son enfer - Autopsie d'un monstre - Jedem seine Hölle d'André Cayatte avec Annie Girardot, Bernard Fresson, Hardy Krüger, Stéphane Hillel, Fernand Ledoux, Leïla Frechet, François Perrot, Edith Scob, Florence Giorgetti, Roger Mirmont, Astrid Frank, Jacques Zanetti, Marius Laurey, Alain Chevallier, Jean-Paul Tribout, François Timmerman, Liza Braconnier, Claudine Berg, Jacques Bouanich, Dominique Briand, Michel Degand, Paul Rieger, Jean-Claude Magret, Françoise Bonneau
    • Attention les yeux ! - Nuit sud-américaine de Gérard Pirès avec Claude Brasseur, Anémone, Daniel Auteuil, Michel Blanc, Robert Castel, Jean-Pierre Darras, Catherine Lachens, Guy Marchand, André Pousse, Christine Dejoux, Gérard Hernandez, Anne Jousset, Moustache, Tanya Lopert, Maurice Baquet, Georges Descrières, Nathalie Courval, Serge Marquand, Georges Adet, Jacques Chailleux, Michel Delahaye, Stéphane Collaro, Eddie Vartan, Carina Barone, Christian Clavier, Grace Jones, Thierry Lhermitte, Roger Mirmont, René Morard, Jean-Luc Tardieu, Pierre Frag, Jean-Claude Bouttier, Hervé Jolly
    • Calmos - Femmes fatales - Cool, calm and collected de Bertrand Blier avec Bernard Blier, Jean Rochefort, Jean-Pierre Marielle, Dora Doll, Brigitte Fossey, Gérard Jugnot, Dominique Lavanant, Claude Piéplu, Valérie Mairesse, Micheline Kahn, Pierre Bertin, Jacques Denis, Nicole Garcia, Muni, Michel Peyrelon, Jacques Rispal, Liliane Rovère, Françoise Bertin, Jenny Clève, Florence Giorgetti, Claudine Beccarie, Sylvie Joly, Dominique Davray, Michel Fortin, Rita Maiden, Catherine Alcover, Bénédicte Ardiley, Guénolé Azerthiope, René Beriard, Florence Blot, Dominique Constanza, David Gabison, Nicole Desailly, Simone Duhart, Nicole Evans, Sylvie Matton
    • Le comédien (TV Théâtre) de Jeannette Hubert d'après Sacha Guitry avec Jean-Pierre Darras, Françoise Fleury, François Morel, Perrette Pradier, André Thorent, Jacques Morel, Henri Poirier, Maurice Ducasse, Philippe Dumat, Marcelline Collard
    • Cours après moi que je t'attrape de Nicole de Buron, Robert Pouret avec Annie Girardot, Jean-Pierre Marielle, Geneviève Fontanel, Daniel Prévost, Gérard Hernandez, Christine Laurent, Katia Tchenko, Sylvain Rougerie, Michel Blanc, Sylvie Joly, Marie-Anne Chazel, Anémone, Jacqueline Doyen, Marilu Tolo, Bernard Fresson, Betty Beckers, Philippe Brizard, Jacques Couderc, Madeleine Damien, Jean-Paul Farré, Lydia Feld, Jeanne Herviale, Francis Joffo, Rita Maiden, Jean-Jacques Moreau, Catherine Ohotnikoff, Yves Pignot, Pierre Repp, Colette Ripert, Jacqueline Rouillard, Janine Souchon, Virginie Vignon, Josée Yanne, Jean Abeille, Sébastien Floche
    • Dracula père et fils - Dracula and son d'Edouard Molinaro avec Bernard Ménez, Christopher Lee, Marie-Hélène Breillat, Catherine Breillat, Gérard Jugnot, Raymond Bussières, Robert Dalban, Anna Prucnal, Jean-Claude Dauphin, Mustapha Dali, Claude Génia, Lyne Chardonnet, Bernard Alane, Xavier Depraz, Jean Lescot, Anna Gaël, Albert Simono, Arlette Balkis, Geoffrey Carey, Carlo Nell, Jean-Marie Arnoux, Jacques Boudet, Jean-François Derec, Louise Dhour, Jacques Galland, Jean-Yves Gautier, Daniel Léger, Lucienne Legrand, Paul Rieger, Pierre-Olivier Scotto, Dominique Zardi, Guy Pierauld, Cédric Dumond, Jean-Louis Tristan, Raoul Guylad
    • Un éléphant, ça trompe énormément d'Yves Robert avec Claude Brasseur, Guy Bedos, Victor Lanoux, Jean Rochefort, Danièle Delorme, Anny Duperey, Anémone, Martine Sarcey, Hélène Surgère, Maurice Bénichou, Christophe Bourseiller, Louise Conte, Jean Lescot, Catherine Verlor, Pascale Reynaud, Richard Saint-Bris, Jean Lanier, Anne-Marie Blot, Gérald Calderon, Bernard Charlan, Jean-François Derec, Paul Hébert, Jean-Paul Solal, Carina Barone, Pierre Malet, Jean-Claude Magret
  • 1975
    • La poupée sanglante (TV Série - Antenne2) de Marcel Cravenne d'après Gaston Leroux avec Jean-Paul Zehnacker, Yolande Folliot, Germaine Delbat, Edith Scob, Sacha Pitoëff, Cathy Rosier, Dominique Leverd, Georges Wod, Julien Verdier, Roland Armontel, Florence Brière, Gabriel Gobin, Jean Laugier, Georges Lycan, Jacqueline Rouillard, Jean Rupert, Max Desrau, Jim Adhi Limas, Dominique Paturel (voix) (6 épisodes de 55 minutes)
  • 1974
    • Carrefour dangereux (TV Les dossiers du professeur Morgan n°44) de Jean-Paul Carrère avec Henri Crémieux, Jean-Claude Charnay, Alain Bouvette
    • La colchique et l'étoile (TV) de Michel Subiela avec Olivier Nolin, Catherine Hubeau, Jean-Pierre Hercé, Jean-Pierre Jorris, Laurence de Monaghan, Georges Audoubert, Jean-Claude Islert, Myriam Boyer
    • Impossible,... pas français de Robert Lamoureux avec Pierre Mondy, Pierre Tornade, Jean Lefebvre, France Dougnac, Claire Maurier, Michel Creton, Jacques Marin, Robert Lamoureux, Yves Vincent, Louison Roblin, Hubert Godon, Jean-Paul Moulinot, Gabriele Tinti, Marie-Christine Adam, André Badin, Yves Barsacq, Yves Brainville, Paula Dehelly, Raphaël Delpard, Jacques Dhéry, Bernard Dumaine, André Dumas, Philippe Forquet, Isabelle Ganz, Gisèle Grimm, Bernard Lavalette, Alix Mahieux, Jacques Marchand, Guy Marly, Monique Martial, Jean Michaud, Pierre Mirat, Bernard Musson, Louis Navarre, Serge Nubret
    • Verdict - L'accusa è : violenza carnale e omicidio - Il testamento - Jury of one - La pluie et le beau temps d'André Cayatte avec Sophia Loren, Jean Gabin, Muriel Catala, Henri Garcin, Michel Robin, Julien Bertheau, Michel Albertini, Gisèle Casadesus, Jean-François Rémi, Mario Pilar, Daniel Lecourtois, François Vibert, Maurice Nasil, Umberto Orsini, Pierre Tabard, Jean Vigny, Umberto Raho, Jean Amos, Françoise Bette, Paul Bisciglia, Florence Brière, François Cadet, Robert Favart, Anne Kreis, Lucienne Legrand, Armand Meffre, Max Doria, Max Fournel, Jean-Claude Magret, Gisèle Touret, Raymond Baillet, Michel Bonnet, Jacqueline Fontaine
  • 1973
    • Quelques messieurs trop tranquilles de Georges Lautner avec Renée Saint-Cyr, Jean Lefebvre, Michel Galabru, Robert Dalban, Henri Guybet, Miou-Miou, Paul Préboist, André Pousse, Nathalie Courval, Dani, Bruno Pradal, Charles Southwood, Mike Marshall, Jean Luisi, Henri Cogan, Jean-Jacques Moreau, Philippe Castelli, Emile Riandreys
    • La royale performance (Théâtre) de Marcel Mithois mise en scène de Jean-Pierre Delage avec Jacques Jouanneau, Maurice Nasil, Jacques Sereys, Jacqueline Maillan, Denise Grey, Geneviève Raffin, Jacques Dynam, Francis Lemonnier, Michel Rocher (Théâtre des Bouffes-Parisiens)
  • 1972
    • En avant... toute ! (Théâtre) de Michel André mise en scène de Michel Roux avec Yves Massard, Dora Doll, Denise Grey, Sophie Deschaumes, Pierre Duncan (Théâtre Edouard VII)
    • Il n'y a pas de fumée sans feu - Non c'è fumo senza fuoco d'André Cayatte avec Annie Girardot, Mireille Darc, Bernard Fresson, Michel Bouquet, Mathieu Carrière, André Falcon, Nathalie Courval, Patrick Bouchitey, Louison Roblin, Paul Amiot, Micheline Boudet, Pascale de Boysson, Marc Michel, André Reybaz, Georges Riquier, Pierre Tabard, Jacques Ardouin, René Arrieu, Françoise Bette, Marius Laurey, Robert Rimbaud, Jean-Paul Tribout, Marius Balbinot, Daniel Bellus, Paul Bisciglia, Madeleine Cheminat, Victor Garrivier, Didier Gaudron, Jacques Giraud, Patricia Karim, Pierre Leproux, André Penvern, Fred Personne, Jean Rupert, Frédéric Santaya
    • La mandarine - La mandarina - Sweet deception d'Edouard Molinaro avec Annie Girardot, Philippe Noiret, Marie-Hélène Breillat, Jean-Claude Dauphin, Madeleine Renaud, Murray Head, Gilbert Bahon, Clothilde Baudon, Robert Berri, Madeleine Damien, Nane Germon, Jacques Provins, Jean Roquel
    • Mesure pour mesure (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jaromir Knittl avec Jean-Roger Caussimon, André Lacombe, Michèle Laurence, Jean Lanier, Georges Montillier, Serge Sauvion, Chantal Touzet
  • 1971
    • La belle aventure (TV) de Jean Vernier avec Gisèle Casadesus, Berthe Bovy, Daniel Lecourtois, Philippe Castelli, Bernard Alane, Henri Piegay, Evane Hanska, Jean Luisi, Dominique Clément, Muse Dalbray, Fernand Bercher, Jeanne Hardeyn, Jacques Mancier
    • Les chemins de pierre (TV Série) de Joseph Drimal avec André Valmy, Jacques Dynam, André Dussollier, Philippe Lemaire, Paulette Dubost, Hélène Dieudonné, Pascale Roberts, Paul le Person, Gérard Séty, Francis Lax, Paul Mercey, Maurice Travail, Monique Mélinand, Sophie Grimaldi, Henri Piegay, Georges Aubert, Aline Bertrand, Valérie Boisgel, Paul Bonifas, Gabriel Gobin, Maryse Martin, Michel Pilorgé, Claude Richard, Danièle Godet, Albert Médina, Henri Guégan, Rudy Lenoir, Jean Puyberneau, Jean-Jacques Steen, Catherine Watteau
    • Christa - L'hôtesse de Copenhague (TV Série) d'Yves Ciampi, Marcel Moussy avec Christiane Kruger, Jean-François Rémi, Elizabeth Teissier, Anicée Alvina, Daniel Gélin, Roger Van Hool, Pierre Maguelon, Klaus Grunberg, Pierre Zimmer, Bernard Lavalette, Françoise Fleury, Elisabeth Margoni, Nicole Karen, Joëlle Bernard, Gabriel Cattand, Jacques Rispal, Claude Debord, Fernand Berset, Philippe Khorsand, Max Montavon, Annie Savarin, Raymond Danjou, Olivier Nolin
  • 1970
    • Une drôle de bourrique - L'âne de Zigliara de Jean Canolle avec Jean Lefebvre, Eliane Mazel, Tino Rossi, Maurice Chevit, Jean Franval, Jean-Paul Moulinot, François Leccia, Louis Falavigna, Jacques Préboist, Folco Lulli, Lilia Vetti, Guy Marly, Pierre Mirat, Annie Roudier, Roger Crouzet
    • Le miroir 2000 - Les Sesterain (TV Série) de Jean Couturier, François Villiers avec Etienne Bierry, Marie-Christine Barrault, Marie-Hélène Breillat, Jean-Claude Dauphin, Nicole Desailly, Georges Claisse, Yves Lefebvre, Antoine Marin, Christian Alers, Henry Czarniak, Jean-Pierre Kérien, Jean le Mouel, Ermanno Casanova, Gabrielle Doulcet, Georges Audoubert, Yves Marchand
    • Mourir d'aimer - To die of love - Die of loving d'André Cayatte avec Annie Girardot, Bruno Pradal, Nathalie Nell, Marie-Hélène Breillat, Jean Bouise, François Simon, Jacques Marin, Marcel Pérès, Hélène Dieudonné, Yves Barsacq, Daniel Bellus, Claudine Berg, Claude Cerval, Bernard Jeantet, Edith Loria, Jean Marconi, Monique Mélinand, Jean-Paul Moulinot, Marianik Revillon, Marcelle Ranson, Marius Balbinot, Florence Blot, Jean Bolo, Madeleine Damien, Guy d'Avout, Raymond Meunier, Charles Millot, Bernard Musson, Maurice Nasil, André Reybaz, Martine Simon, Clément Thierry, Roger Trapp, Pierre Bolo, Jacqueline Fontaine
    • Le plombier de Tel-Aviv (Théâtre) d'Ephraim Kishon mise en scène de Gilbert Chikly avec Gilbert Chikly
    • Teresa d'Avila (TV) de Jeannette Hubert avec Alice Sapritch, Maria Mauban, Françoise Bonneau, Madeleine Callergis, Muse Dalbray, France Descaut, Jeanne Hardeyn, Claire Ifrane, Olga Nilza, Colette Ripert, Eva Saint-Paul, Janine Souchon, Maria Verdi
  • 1969
    • Agence intérim (TV Série) de Marcel Moussy, Pierre Neurrisse avec Daniel Ceccaldi, Geneviève Grad, Pierre Vernier, Roger Van Hool, Pierre Richard, Robert Etcheverry, Robert Vattier, Francine Racette, Pierre Maguelon, Fred Personne, Fernand Berset, Nicole André, Elisabeth Depardieu, Yvonne Monlaur, Sylvie Coste, Henri-Jacques Huet, Robert Castel, André Weber, Rita Maiden, Colette Régis, Bruno Balp
    • Le clair de terre de Guy Gilles avec Annie Girardot, Roger Hanin, Edwige Feuillère, Micheline Presle, Patrick Jouané, Elina Labourdette, Lucienne Boyer, Jacques François, Janette Batti, Denise Noël, Jacques Portet, Jacques Zanetti
  • 1968
    • Je veux voir Mioussov (TV Au théâtre ce soir) de Valentin Kataïev mise en scène / réalisation : Jacques Fabbri, Pierre Sabbagh avec Jacques Fabbri, Cécile Montéchiési, André Gille, Annick Alane, Charles Charras, Françoise Fleury, Juliette Hervieu, Arlette Gilbert, Yan Brian, Bernard Sancy, Philippe Rondest
  • 1966
    • L'âge heureux (TV Série) de Philippe Agostini d'après Odette Joyeux avec Odette Joyeux, Delphine Desyeux, Pierre Mondy, Françoise Rosay, Gérard Desarthe, Danièle Lebrun, Max Montavon, Louis Velle, Jean-Pierre Bonnefous, Gilberte Géniat, Viviane Gosset, Hélène Hily, Michèle Lahaye, Denise Provence, Richard Saint-Bris, Christian Chevreuse, Camille Fournier
  • 1965
    • Napoléon est mort à Saint-Mandé (TV Les cinq dernières minutes I n°34) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Anouk Ferjac, Jacques Castelot, Robert Porte, Marcel Cuvelier, Georges Staquet, René Génin, Dominique Viriot, Johnny Monteilhet, René Clermont, Dominique Rozan, Pierre Collet, Catherine Gay, Maurice Bourbon, André Auguet, Gabriel Gobin, Jacqueline Fontaine, Louis Bugette
    • Eve et sa beauté (TV Saintes chéries n°10) de Jean Becker avec Daniel Gélin, Micheline Presle, Marthe Mercadier, Pascale Roberts, Bernard La Jarrige
    • Les barbares (Théâtre) de Jacques Bedos mise en scène de Frédéric Valmain avec Jean Parédès, Jean-Pierre Rambal, Max Montavon, Karyn Balm, Georges Blaness
    • Je veux voir Mioussov (Théâtre) de Valentin Kataïev mise en scène de Jacques Fabbri avec Annick Alane, Louis Amiel, Charles Charras, Jacques Fabbri, Françoise Fleury, André Gille, Juliette Hervieu, Bernard Sancy (Théâtre des Nouveautés)
    • Marc et Sylvie (TV Série) de Paul-Robin Banhaïoun avec Marc Rabbia, Sylvie Rabbia, Max Montavon, Viviane Gosset, Marcel Rouze, René Alone
  • 1964
    • Quand le vin est tiré (TV Les cinq dernières minutes I n°32) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Lucien Raimbourg, Pierre Tornade, Jacques Monod, Jean Clarieux, Jacqueline Rivière, Jean Gaven, André Oumansky, Colette Berger, Jean Bolo
    • Déclic et des claques - Des clics et des clacs - Des clics et des claques - L'esbrouffe - Les guignols de Philippe Clair avec Annie Girardot, Mike Marshall, Philippe Clair, Renée Saint-Cyr, Darry Cowl, Pierre Doris, Enrico Macias, Georges Blaness, Muriel Baptiste, Jean Gras, Danik Patisson, Maryse Martin, André Badin, Colette Mareuil, Max Montavon, Philippe Dehesdin, Alix Mahieux, Madeleine Marion, Jenny Orléans, Annie Savarin, Sabine Sun, Raoul Saint-Yves, Philippe Vallauris, Noëlle Noblecourt, Carla Marlier, Dany Jacquet, André Nader, César Torres
  • 1963
    • Janique Aimée (TV Série) de Jean-Pierre Desagnat avec Janine Vila, Jean-Pierre Jaubert, Michel Barbey, Hélène Dieudonné, Paulette Dubost, Max Amyl, Alice Sapritch, Samson Fainsilber, André Chazel, Michel Bardinet, François Nocher, Stella Dassas, Georges Adet, Jacques Balutin, Edmond Beauchamp, Bernard Charlan, Raoul Curet, André Dumas, Jacques Ferrière, Jacques Herlin, Denise Kerny, Jeanne Pérez, Colette Teissedre, Jean-Jacques Douvaine (52 épisodes de 13 minutes)
  • 1962
    • Les femmes de bonne humeur (Théâtre) de Carlo Goldoni avec Roland Blanche, Brigitte Fontaine, Jean-Pierre Tailhade, Ariane Mnouchkine (Comédie de Paris)
  • 1961
    • Boulevard Durand (Théâtre) d'Armand Salacrou mise en scène d'André Reybaz avec Maurice Sarfati, Florence Brière, Josette Hemsen
  • 1958
    • La famille Hernandez (Théâtre) de Geneviève Baïlac mise en scène de Geneviève Baïlac avec Lucette Sahuquet, Anne Berger, Robert Castel

.Livres..

  • 2006
    • Les arbres de A à Z .. avec Corinne Jahier.. - ..IDLivre
    • Les fleuves de A à Z .. avec Corinne Jahier.. - ..IDLivre
  • 2005
    • Les villes de A à Z .. avec Corinne Jahier.. - ..IDLivre
  • 2004
    • Les légumes de A à Z .. avec Corinne Jahier.. - ..IDLivre
    • Tout simplement .. avec Lucette-Marie Sagnières.. - ..Anne Carrière

.Récompenses..

  • Nominée aux Césars, en 1992 pour le César meilleure actrice dans un second rôle,dans Ma Saison Préférée d’André Téchiné.

  • Prix d’interprétation féminine ("La Nymphe d’Or") au Festival de Monte Carlo en 2003, pour Nés de la mère du monde de Denise Chalem.

  • Pour l’ensemble de sa carrière, elle vient de recevoir en mai 2004 "La vague d’honneur" à Bordeaux à l’occasion du Festival au Féminin.


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 170 films dont Cinéma:65 / TV:68 / Courts:6 / Théâtre:31