Rosy Varte



22 novembre 1923 - 15 janvier 2012


.Filmographie : Actrice..

  • 2006
    • Hubert et le chien (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Christophe Dechavanne, Thierry Nenez, Marie Guillard, Sébastien Cotterot, Nathalie Vignes, Julien Cafaro, Grégori Baquet, Aurélien Jegou, Patrick Guillemin, Isabelle Tanakil, Christian Pereira, Isabelle Petit-Jacques, Christiane Bopp, Nathalie Corré
  • 2003
    • Histoires de fiction (Documentaire) de Sabine Chalvon-Demersay, Patrick Jeudy avec Pierre Arditi, Hervé Baslé, Georges Corraface, Anny Duperey, Josée Dayan, Danièle Evenou, Brigitte Fossey, Olivier Marchal, Pierre Mondy, Jean Piat, Louis Velle, Corinne Touzet, Cécile Aubry, Christine Delaroche, Danièle Lebrun, Marie-José Nat, Micheline Presle
  • 2002
    • Rosalie s'en va (TV - France 3) de Jean-Dominique de La Rochefoucauld avec Christine Citti, Christiane Millet, Patrick Fierry, Yvon Back, Clarisse Tennessy, Rebecca Hampton, Manuela Servais, Sébastien Soudais, Laurent Moreau, Christelle Cornil
    • Sous bonne garde (TV - France 3) de Luc Béraud avec Patrick Catalifo, Micky Sébastian, Alain Sachs, Michel Such, Franck Gourlat, Thierry Gibault, Julie Brochen, Saïfi Ghoul, Laura Quintyn, Yves Verhoeven, Chantal Banlier
  • 1997
    • Bonnes vacances - Les vacances (TV) de Pierre Badel avec Gérard Hernandez, Valérie Vogt, Alexia Portal, Patrick Raynal, Nathalie Juvet, Pascal Elso, Julien Cafaro, Bruno Slagmulder, Gaspard Ulliel, Alexandre Thibault, Chantal Deruaz
    • La mamma (Théâtre) d'André Roussin mise en scène de Jean-Philippe Viaud avec Farouk Bermouga, Marc Dudicourt, David Brécourt, Maurice Barrier
  • 1994
    • La source bleue (Théâtre) de Pierre Laville mise en scène de Jean-Claude Brialy avec Marina Vlady, Mathias Mégard, Claude Véga (Théâtre Daunou)
  • 1986
    • Chère canaille (TV) de Stéphane Kurc avec Jean-Pierre Bacri, Véronique Genest, Serge Marquand, Sam Karmann
    • Samedi, dimanche, lundi (TV Théâtre) d'Yves-André Hubert d'après Eduardo de Filippo avec Georges Géret, Michel Robin, Jacques Rispal, François Lalande, Catherine Bodet, Arnaud Bedouet, Béatrice Audry, Jacqueline Jehanneuf, Nini Crépon, Daniel Rivière, Eva Saint-Paul
  • 1985
    • Maguy (TV Série) de Jean-Guy Gingembre, Stéphane Barbier, Christiane Spiero, Bernard Dumont, Jean-Pierre Prévost avec Jean-Marc Thibault, Marthe Villalonga, Sophie Artur, Henri Garcin, Christian Marin, Catherine Rich, Pierre Maguelon, Hélène Duc, Anne Deleuze, Michel Galabru, Annette Poivre, Geneviève Fontanel, Elisa Servier, Cécile Magnet (333 épisodes de 26 minutes)
    • Monsieur de Pourceaugnac de Michel Mitrani d'après Molière avec Michel Galabru, Fanny Cottençon, Michel Aumont, Roger Coggio, Jérôme Anger, Jean-Pierre Castaldi, Jean-Paul Roussillon, Paul le Person, Anne-Marie Besse, Michel Mitrani
  • 1984
    • Joyeuses Pâques - Happy Easter de Georges Lautner d'après Jean Poiret avec Jean-Paul Belmondo, Sophie Marceau, Marie Laforêt, Michel Beaune, Marie-Christine Descouard, Gérard Hernandez, Henri Cogan, Francis Darmon, Philippe Mareuil, Laurent Natrella, Jean Panisse (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1983
    • Un Noël de Maigret (TV Maigret Jean Richard n°60) de Jean-Paul Sassy d'après Georges Simenon avec Jean Richard, François Cadet, Annick Tanguy, Françoise Dorner, Maïwenn, Pierre Frag, Jean-Pierre Maurin, Yves Afonso, Luc Cendrier, Bernard Rousselet, Huguette Soriano
    • Les cerfs-volants (TV Série) de Pierre Badel avec Jacques Penot, Pierre Castagne, Jean-Marc Thibault, Paul Crauchet, Anne Gautier
    • Garçon ! de Claude Sautet avec Yves Montand, Nicole Garcia, Jacques Villeret, Bernard Fresson, Marie Dubois, Dominique Laffin, Annick Alane, Hubert Deschamps, Pierre-Loup Rajot, Yves Robert, Simon de la Brosse, Clémentine Célarié, Chrystelle Labaude
    • On va casser la baraque ! avec Christian Clavier, Thierry Lhermitte, Charles Denner, Jean-Luc Bideau, Jacky
  • 1982
    • Ai-je été suffisamment marxiste ? (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) d'Yvon Gérault avec Béatrice Avoine, Alain Feydeau, Alain Mottet
    • Le bourgeois gentilhomme de Roger Coggio d'après Molière avec Michel Galabru, Roger Coggio, Xavier Saint Macary, Jean-Pierre Darras, Ludmila Mikaël, Elisabeth Margoni, Etienne Chicot, Didier Bourdon, Robert Manuel, Christine Deschaumes, Frank David, Corinne Lahaye
    • Le braconnier de Dieu - Le bâtard de Dieu de Jean-Pierre Darras d'après René Fallet avec Michel Galabru, Jean Lefebvre, Annie Cordy, Daniel Ceccaldi, Pierre Mondy, Catherine Allégret, Bernard Haller, Roger-Pierre, Marthe Mercadier, Paul Préboist, Robert Castel, Arielle Séménoff, Odette Laure, Corinne Lahaye
    • Le château de l'Amaryllis (TV) de Henri Colpi avec Axelle Abbadie, Yves Favier, Jean Franval, Yvonne Gamy, Hugues Quester
    • Le château faible (TV) de Jean Larriaga avec Charles Denner, Leslie Caron, Sacha Briquet, Max Vialle, Laurent Spielvogel, André Rouyer, Jean-Marc Montel, Céline Caussimon, Franck-Olivier Bonnet, Jacques Mussier, Louis Navarre
    • Elle voulait faire du cinéma (TV - France 2) de Caroline Huppert avec Christine Pascal, André Dussollier, Roland Blanche, Robin Renucci, Philippe Lemaire, Brigitte Roüan, François Berléand, Tonie Marshall, Hubert Saint Macary, Coralie Seyrig, Jean Pignol
    • Mademoiselle (TV Théâtre) de Pierre Sabbagh d'après Jacques Deval avec Jacques Morel, Lise Delamare, Yvonne Hébert, Jocelyne Darche, Alain Feydeau, Jean-Pierre Lamy, Nora Noël, Bernard Prémont, Edward Sanderson, Nicole Chollet, Bruno Constantin, Bertrand Gohaud, Jacqueline Jehanneuf
    • Rock and Torah - Les préféres - Rock'n Torah de Marc-André Grynbaum avec Christian Clavier, Michel Boujenah, Thierry Lhermitte, Charles Denner, Jean-Luc Bideau, Francis Lax, Teddy Billis, Jean-Paul Farré, Gérard Berner, Roger Lumont, Rebecca Potok
    • Le sage de Sauvenat (TV) de Jean Pignol d'après Charles Exbrayat avec Hubert Deschamps, Lucien Barjon, André Badin, Jean Pignol
  • 1981
    • Mademoiselle (TV Au théâtre ce soir) de Jacques Deval mise en scène / réalisation : Jean Meyer, Pierre Sabbagh avec Jean Meyer, Jacqueline Jehanneuf, Anne Rondeleux, Maurice Risch, Bertrand Gohaud, Bruno Constantin, Nicole Chollet
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (TV) de Raymond Rouleau avec Anny Duperey, Lambert Wilson, Pierre Santini, Jean Piat, Claude Piéplu, Geneviève Fontanel, Michel Creton, Paul-Emile Deiber, Marie-Anne Demarest, René Havard, Francis Lemaire
    • Novgorod (TV) d'Armand Ridel d'après Jacques Deval avec Philippe Clay, Hubert de Lapparent, Danielle Duvivier, Henri Labussière, Corinne Lahaye, Véronique Leblanc, Pierre Mirat, Roger Muni, Nicolas Pignon, Gérard Séty, Gérard Surugue
    • Paris Porto Vecchio (TV) d'Anne Revel avec Véronique Descamps, Paul Guers, Claude Nicot, James Sparrow, Katia Tchenko, Louis Velle, Danielle Volle
    • La ramandeuse (TV) de Gabriel Axel avec Dora Doll, Yann Collette, Serge Bento, Fred Personne
  • 1980
    • Le bon exemple (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Paul Planchon avec Jean-Marc Thibault, Frédéric Witta
    • La loupe du Diable (TV Histoires Etranges n°2) de Pierre Badel avec Pierre Michael, Pierre Destailles, Bernard Alane, Gabriel Jabbour, Stéphan Meldegg, Carina Barone, Jacques Ferrière, Bénédicte Ardiley, Dominique Basquin, Catherine Berriane, Andrée Champeaux
    • Les bons bourgeois (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Jacques Rosny avec Fanny Ardant, Bernard Alane, Annick Blancheteau, Alain Doutey, Maurice Jacquemont, Jacques Morel, Jean-Pierre Darras (voix), Monique Nevers (voix) (Théâtre Hébertot)
    • T'inquiète pas, ça se soigne d'Eddy Matalon avec Bernard Lecoq, Jean-Michel Dupuis, Véronique Rivière, Gérard Hérold, Hubert Deschamps, Guy Tréjan, Marco Perrin, Jacques Sereys, Jean Rougerie, Francis Lemaire, Max Montavon
  • 1979
    • Nina (TV Au théâtre ce soir) d'André Roussin mise en scène / réalisation : Jean-Laurent Cochet, Pierre Sabbagh avec Louis Velle, Jacques Sereys, Yves Marchand, Gérard Pollet
    • Ciné Roman (TV) de Serge Moati avec Maurice Biraud, Jacques Dufilho, Catherine Arditi, Daniel Gélin, Gilles Laurent, Paulette Frantz, Pierre Maguelon, Evelyne Dandry, Jean-Pierre Rambal, Louise Chevalier, Philippe Laudenbach
    • La grâce (TV - France 2) de Pierre Tchernia d'après Marcel Aymé avec Michel Serrault, Ginette Garcin, Roger Carel, Serge Bento, Claude Legros, Patricia Cartier, Paul Bisciglia, Paul Rieger
  • 1978
    • Les papas naissent dans les armoires (Théâtre) de Giulio Scarnicci et Renzo Tarabusi mise en scène de Gérard Vergez avec Robert Hirsch, Bunny Godillot, Josiane Lévêque, Paulette Frantz, Jean-Paul Muel, Sady Rebbot, Georges Carmier, Alain Marcel, Maaike Jansen, Gérard Hernandez, Michel Robin
    • Allégra (TV Série) de Michel Wyn d'après Françoise Mallet-Joris avec Aniouta Florent, Judith Magre, Jacques Berthier, Elina Labourdette, Edgar Givry, Francine Bergé, Nadia Samir, Catherine Ferran, Muse Dalbray, Michel Bedetti, Emmanuelle Brunschwig, Anne Jousset, Suzanne Legrand
    • L'amour en fuite - Love on the run de François Truffaut avec Jean-Pierre Léaud, Claude Jade, Dorothée, Marie-France Pisier, Dani, Richard Berry, Julien Bertheau, Daniel Mesguich, Marie Henriau, Alain Ollivier, Julien Dubois, Anne Kreis
    • La ballade des Dalton - Lucky Luke : La ballade des Dalton (Dessin animé) de René Goscinny, Pierre Tchernia, Morris avec Daniel Ceccaldi, René Goscinny, Jacques Balutin, Gérard Hernandez, Pierre Tornade, Jacques Legras, Bernard Haller, Roger Carel, Jean-Marc Thibault, Jacques Fabbri, Henri Virlojeux, Jacques Morel, Gisèle Grimm
  • 1977
    • Madame Jonas dans la baleine (TV Au théâtre ce soir) de René Barjavel mise en scène / réalisation : Max Fournel, Pierre Sabbagh avec Guy Tréjan, André Gille, François Cluzet, Micky Sébastian, Edward Sanderson, Max Fournel
  • 1976
    • Le gentleman des antipodes (TV) de Boramy Tioulong avec Gilles Segal, Marc Fayolle, Paul le Person, Armand Mestral, Raymond Gérôme, Jean Saudray, Jean Martin, Francis Lax, Ginette Garcin, Jean Obé, Jean-Paul Zehnacker
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jean Mercure avec Anny Duperey, Bernard Giraudeau, Claude Piéplu, Pierre Santini, Jean Piat, Geneviève Fontanel, Paul-Emile Deiber, Lambert Wilson, Michel Creton
  • 1975
    • Le Pape kidnappé (TV Au théâtre ce soir) d'Antonio-José Betancour mise en scène / réalisation : René Clermont, Pierre Sabbagh avec Julien Guiomar, Pierre Bertin, Danièle Luger, Daniel Derval, Robert le Béal
    • Le Cardinal de Retz (TV) de Bernard d'Abrigeon avec Jean-Paul Zehnacker, Alain Mottet, Danielle Palmero, Julia Dancourt, Nicole Dubois, Janine Souchon, Maurice Nasil, Stéphane Bouy, Alexandre Rignault, Daniel Mesguich, Anne Kazatzker, Brigitte Roüan
    • La fleur des pois (TV) de Raymond Rouleau avec Maurice Teynac, Nicole Jamet, Michel Creton, Grégoire Aslan, Anna Gaylor, Odile Mallet, Tonie Marshall, Henry Czarniak, Edith Perret, Christine Audhuy, Maxence Mailfort
    • Peur sur la ville - Night caller de Henri Verneuil avec Jean-Paul Belmondo, Charles Denner, Léa Massari, Jean-François Balmer, Adalberto-Maria Merli, Albert Delpy, Roland Dubillard, Jacques Rispal, Jacques Mathou
  • 1974
    • Périclès prince de Tyr (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Terry Hands avec Michel Aumont, Ludmila Mikaël, François Beaulieu, François Chaumette, Yves Pignot, Virginie Pradal, Bruno Devoldère, René Arrieu, Catherine Hiégel, Dominique Constanza, Alain Pralon (Comédie-Française)
    • Edmée (TV Au théâtre ce soir) de Pierre-Aristide Bréal mise en scène / réalisation : Michel Roux, Georges Folgoas avec Sim, Gérard Darrieu, Pierre Tornade, Madeleine Clervanne, André Thorent, Simone Duhart
    • Je m'appelle comment ? (TV) de Jean-Marie Coldefy
  • 1973
    • Henri IV (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Raymond Rouleau avec Georges Chamarat, Catherine Salviat, François Chaumette, Jacques Toja, René Camoin, Francis Huster, Patrice Kerbrat, André Reybaz, Jean-François Rémi, Bruno Devoldère, Catherine Hiégel (Comédie Française)
    • Marie Dorval (TV) de Pierre Badel avec Pierre Michael, Maurice Barrier, Jean-Paul Moulinot, Brigitte Roüan, Bernadette le Saché, Charles David, Jacqueline Fontaine, Lucienne le Marchand, Jean-Michel Dhermay, André Haber, Raoul Guillet
  • 1972
    • Le bar de la fourche d'Alain Levent avec Jacques Brel, Isabelle Huppert, Diane Kurys, Malka Ribowska, Pierre-Francois Pistorio, Bernard La Jarrige, Gabriel Jabbour, Gérard Victor, Guy Parigot, Gérard Darmon, Jean-Claude Bouillaud
    • La belle affaire - Les marginaux de Jacques Besnard avec Michel Serrault, Michel Galabru, Daniel Prévost, Ginette Leclerc, Raymond Gérôme, Paul Préboist, Marcel Charvey, Pierre Mirat, Max Amyl, Jacques Préboist, Maurice Chevit
    • La grande nouba de Christian Caza avec Jacques Dufilho, Sim, Marion Game, François Cadet, Jacques Jouanneau, Jacques Dynam, Annick Berger, Jack Lenoir, Michel Modo
    • Les nuits de la colère (TV) de Jean-Paul Carrère d'après Armand Salacrou avec Pierre Mondy, René Havard, Alain Nobis, François Darbon, Nicole Maurey, Marc Cassot
    • Vassa Geneslova (TV) de Pierre Badel avec Daniel Gélin, Edith Garnier
  • 1971
    • Amorphe d'Ottenburg (Théâtre) de Jean-Claude Grumberg mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Francis Huster, Jean-Paul Roussillon, Michel Aumont, Catherine Salviat, Jean-Luc Boutté, Catherine Ferran, Virginie Pradal, Dominique Rozan, Gérard Caillaud, Paul-Emile Deiber
    • Lucky Luke : Daisy Town - Lucky Luke - Daisy Town (Dessin animé) de Pierre Tchernia, Morris, René Goscinny avec Marcel Bozzuffi (voix), Nicole Croisille (voix), Jacques Balutin (voix), Pierre Tornade (voix), Roger Carel (voix), Jacques Fabbri (voix), Jacques Jouanneau (voix), Pierre Trabaud (voix), André le Gall (voix), Georges Atlas (voix), Jean Berger (voix) [Rosy Varte : voix]
    • Le viager de Pierre Tchernia avec Michel Serrault, Michel Galabru, Jean-Pierre Darras, Odette Laure, Yves Robert, Claude Brasseur, Noël Roquevert, Jean Carmet, Bernard Lavalette, Gérard Depardieu, Jean Richard, Antoinette Moya, Michèle Mercier, Madeleine Clervanne, Evelyne Buyle
  • 1970
    • Madame Filoumé (TV) de Jeannette Hubert avec Alfred Adam, Pierre Arditi, Arlette Balkis, Sylvie Breal, Erick Colin, Gabriel Gobin, Guy Michel, Janine Souchon, Bernard Tiphaine, Bernard Cara
    • Le malade imaginaire (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Jacques Charon, Jacques Eyser, Jacques Toja, Marcel Tristani, Jean-Noël Sissia, François Beaulieu, Françoise Seigner, Bérengère Dautun, Catherine Hiégel, Catherine Salviat (Comédie-Française + Tournée USA/Canada (Bérengère Dautun/Rosy Varte et Catherine Hiégel/Catherine Salviat en alternance))
    • Noëlle aux quatre vents - Noële aux quatre vents (TV Série) de Henri Colpi avec Anne Jolivet, Jean-Claude Charnay, Pierre Mondy, Alain Libolt, Jean Davy, Jacques Harden, Sylvain Joubert, Madeleine Damien, Angelo Bardi, Nicole Maurey, Lyne Chardonnet
    • Le pistonné - The man with connections de Claude Berri avec Guy Bedos, Yves Robert, Georges Géret, Jean-Pierre Marielle, Claude Piéplu, Coluche, Claude Berri, Maurice Risch, Claude Melki, Zorica Lozic, Nina Demestre
  • 1969
    • Rappelez-moi votre nom (TV Au théâtre ce soir) de Jean-Maurice Lassebry mise en scène / réalisation : Jacques-Henry Duval, Pierre Sabbagh avec Christian Alers, Pierre Doris, Patrick Bourgeois, Arlette Didier, Françoise Engel
    • La fille de Stockholm (Théâtre) d'Alphonse Leto mise en scène de Pierre Franck avec Christian Alers, Jess Hahn, Caroline Cellier, Eva Damien, Liliane Gaudet, Nadine Servan, Bernard Murat (Théâtre de l'Oeuvre)
    • La honte de la famille de Richard Balducci d'après Charles Exbrayat avec Michel Galabru, Micheline Dax, Chantal Nobel, Paul Préboist, Danièle Evenou, Noël Roquevert, Bernard Lecoq, Michel Creton, Andrex, Guy Grosso, Christian Marin
    • Mon oncle Benjamin - Mon oncle Benjamin, l'homme à l'habit rouge - Adventures of uncle Benjamin d'Edouard Molinaro avec Jacques Brel, Claude Jade, Bernard Blier, Alfred Adam, Paul Frankeur, Lyne Chardonnet, Robert Dalban, Paul Préboist, Armand Mestral, Jacques Provins, Bernard Alane
  • 1968
    • Nostradamus - Le prophète en son pays (TV Le tribunal de l'impossible) de Pierre Badel, Michel Subiela avec Jean Topart, Jean Leuvrais, François Maistre, Michel Beaune, Robert Murzeau, Lucien Nat, Gérard Rouzier, François Dyrek, Paul le Person
    • Le bourgeois gentilhomme (TV) de Pierre Badel d'après Molière avec Michel Serrault, Daniel Ceccaldi, Tânia Torrens, Michel Creton, Annick Blancheteau, Catherine Hiégel, Jean-Pierre Darras, Henri Virlojeux, Jacques Legras, Roger Carel, Philippe Etesse
    • Salut, Berthe ! de Guy Lefranc avec Fernand Raynaud, Darry Cowl, Martine Sarcey, Roger Carel, Jean Le Poulain, Pierre Tornade, Bernard Lavalette, Francis Blanche, Louison Roblin, Raoul Guillet, Fernand Berset
    • Ubu roi (TV) de Jean-Christophe Averty avec Jean Bouise, Hubert Deschamps, Henri Virlojeux, Didier Haudepin, Armand Meffre, Micha Bayard, Bernard Musson, Michel Muller
  • 1967
    • La famille écarlate (Théâtre) de Jean-Loup Dabadie mise en scène de Gérard Vergez avec Françoise Rosay, Pierre Brasseur, Christian Alers, Jean Leuvrais, Sylvie Favre, Gérard Lartigau (Théâtre de Paris)
  • 1966
    • Caviar ou lentilles (TV Au théâtre ce soir) mise en scène / réalisation : Gérard Vergez, Pierre Sabbagh avec Julien Guiomar, Françoise Lorrain, François Chodat, Jean Allard, Alain Castel, Henri Labussière, Anne-Marie Mailfair
    • A nous deux Paris de Jean-Jacques Vierne avec Antoine Bignelin, Paul Guimard, Olivier Despax, Michel Subor, Micheline Dax, Renaud Mary, Claire Duhamel, Yori Bertin, Madeleine Lambert
    • Edmée (TV) de Jean-Marie Coldefy avec Henri Virlojeux, Claude Brosset, Jacques Morel, Bernard La Jarrige, Madeleine Barbulée, Hélène Tossy
    • Théâtre de la jeunesse - La belle Nivernaise (TV Théâtre) d'Yves-André Hubert avec Armand Meffre, Lucien Hubert, René Alié, Lucien Raimbourg, Georges Riquier, André Valmy, Jean Laugier, Pascal Duc, François Gabriel, Corinne Armand, Edith Garnier
    • Trois enfants dans le désordre de Léo Joannon avec André Bourvil, Jean Lefebvre, Jacques Legras, Uta Taeger, Anne-Marie Carrière, Robert Dalban, Jeanne Colletin, Pierre Doris, Jean-François Maurin, Hubert de Lapparent, Robert Rollis
    • Le voyage du père de Denys de La Patellière d'après Bernard Clavel avec Fernandel, Lilli Palmer, Michel Auclair, Laurent Terzieff, Philippe Noiret, Madeleine Robinson, Etienne Bierry, Olivier Mathot, Annick Allières, Yves Barsacq, Jacqueline Jefford
  • 1965
    • Pieds nus dans le parc (Théâtre) de Neil Simon mise en scène de Pierre Mondy avec Jean-Pierre Cassel, Mireille Darc, Michel Galabru, Jacques Balutin (Théâtre de la Madeleine)
    • Les sultans - L'amante italiana de Jean Delannoy d'après Christine de Rivoyre avec Gina Lollobrigida, Louis Jourdan, Corinne Marchand, Daniel Gélin, Philippe Noiret, Renée Faure, Claude Gensac, Muriel Baptiste, Colette Mars, Pascale de Boysson, Dominique Maurin
    • Thomas l'imposteur de Georges Franju d'après Jean Cocteau avec Emmanuelle Riva, Jean Servais, Fabrice Rouleau, Michel Vitold, Bernard Lavalette, Charles Aznavour, Hélène Dieudonné, Jean-Roger Caussimon, Sophie Darès, Gabrielle Dorziat, Jean Ozenne, Edith Scob
  • 1964
    • Le médecin malgré lui (TV) de François Gir d'après Molière avec Jean-Pierre Darras, Claude Nicot, Dora Doll, Gianni Esposito, Olivier Hussenot, Jacques Hilling
    • La mégère apprivoisée (TV) de Pierre Badel d'après William Shakespeare avec Bernard Noël, Lucien Baroux, Henri Virlojeux, Caroline Cellier, Jean-Paul Roussillon, Christian Marin, Michel Coussonneau, Marius Balbinot
    • Un monsieur de compagnie - Poi ti sposerò - Male companion - I was a male sex bomb de Philippe de Broca avec Jean-Claude Brialy, Annie Girardot, Catherine Deneuve, Jean-Pierre Cassel, Jean-Pierre Marielle, Sandra Milo, Marcel Dalio, Irina Demick, Valérie Lagrange, Geneviève Fontanel, André Luguet
    • Suzanne et le cambrioleur (Court métrage) de Jean Bacque avec Christian Méry, Perrette Pradier
  • 1962
    • L'amour à vingt ans - Antoine et Colette - Amore a vent'anni - Love at twenty (Film à sketches) de François Truffaut, Andrzej Wajda, Marcel Ophüls avec Jean-Pierre Léaud, Marie-France Pisier, Eléonora Rossi-Drago, Géronimo Meynier, Patrick Auffay, François Darbon, Jean-François Adam, Zbigniew Cybulski, Christian Doermer, Werner Finck, Barbara Frey
    • Noix de coco (TV) de Marcel Achard, Pierre Badel avec Annie Bertin, Christian Bertola, Jacques-Henry Duval, Jacques Dynam, François Nocher, Jean Richard, Annie Sinigalia, Madeleine Suffel
    • Pauvre Martin (TV) de Jean-Marie Coldefy avec Josée Steiner, Marianne Lacene, Jean Gaven, Yvon Sarray, Bernard La Jarrige, André Philip, Lucien Raimbourg
    • Théâtre de la jeunesse - Gavroche (TV Théâtre) d'Alain Boudet d'après Victor Hugo avec Patrick Lemaître, Jean Chevrier, Marcel Bozzuffi, Bernard Verley, Victor Lanoux, François Darbon, Sylvie Favre, Georgette Anys, Claude Bertrand, Jacky Calatayud, Franck Estange
    • La vendetta - Bandits d'honneur de Jean Chérasse avec Francis Blanche, Louis de Funès, Jean Lefebvre, Olivier Hussenot, Charles Blavette, Christian Méry, Jacqueline Pierreux, Mario Carotenuto, Jacqueline Doyen, Geneviève Galea, Jean Hoube
  • 1961
    • Loin de Rueil (TV Théâtre) de Claude Barma d'après Raymond Queneau avec Jean Rochefort, Armand Bernard, Laurence Badie, Florence Blot, Henri Guybet, Charles Denner, Nicole Croisille, Jean-Marie Proslier, Roger Trapp, Christiane Minazzoli, Jean Obé
    • Théâtre de la jeunesse - Cosette (TV Théâtre) d'Alain Boudet d'après Victor Hugo avec Jean-Marie Amato, Marcel Bozzuffi, Jean Chevrier, Pierre Collet, Emile Genevois, Clotilde Joano, Hubert de Lapparent, Annie Legrand, Jacqueline Jefford, Dominique Marcas, Sylviane Margolle
    • Le tracassin - Les plaisirs de la ville - Le tracassin ou les plaisirs de la ville d'Alex Joffé avec André Bourvil, Pierrette Bruno, Mario David, Maria Pacôme, Jean-Marie Proslier, Armand Mestral, Françoise Deldick, Teddy Billis, Maurice Garrel, Pierre Repp, Alice Sapritch, Antoinette Moya
  • 1960
    • Fortunat d'Alex Joffé avec André Bourvil, Michèle Morgan, Gaby Morlay, Pierre Doris, Teddy Billis, Albertine Sarov, Alan Scott, Maurice Garrel, Patrick Millow, Frédéric Mitterrand, Jean-Marie Amato
    • Le gigolo de Jacques Deray d'après Françoise Mallet-Joris avec Alida Valli, Jean-Claude Brialy, Valérie Lagrange, Philippe Nicaud, Jean Chevrier, Jeanne Pérez, Julien Bertheau, Sacha Briquet, Sophie Grimaldi, Yane Barry, Colette Régis
    • La paresse (TV) avec Jean-Pierre Marielle, André Gille, Louison Roblin, André Weber, Philippe Dumat
  • 1959
    • Le juge de Malte (TV) de Bernard Hecht avec Jean Marchat, Jean Davy, Michel Galabru, Roger Crouzet, Clément Harari, Etienne Deswarte, Pierre Debauche, Michel Puterflam
    • Le village des miracles (TV) de René Lucot avec Michel Galabru, André Julien, Jacques Hilling, Roger Coggio, André Weber, Raymond Danjou, Véra Valois, Jean Mauvais, Marius Laurey
  • 1958
    • En légitime défense d'André Berthomieu d'après Frédéric Dard avec Bernard Blier, Pierre Mondy, Philippe Nicaud, Maria Mauban, Jean Lefebvre, Robert Dalban, Gisèle Robert, Monique Tanguy, Tânia Florey, Daniel Cauchy, Jacqueline Cartier
    • Misère et noblesse (TV) de Marcel Bluwal avec Jacqueline Bouleau, Christiane Minazzoli, Jacqueline Jefford, Jacques Fabbri, Lucien Raimbourg, Michel Roux, Gabriel Jabbour, Patrick Dewaere, André Weber, Henri-Jacques Huet, Philippe Tiry
    • Le petit prof - The little professor de Carlo Rim avec Darry Cowl, Yves Robert, Béatrice Altariba, Georges Chamarat, Francis Blanche, Françoise Brion, Max Montavon, Christiane Barry, Mathilde Casadesus, Roger Carel, Jacques Dufilho, Madeleine Barbulée
  • 1957
    • Le baladin du monde occidental (TV Théâtre) de Marcel Bluwal avec Roger Crouzet, Guy Decomble, Jean-Marie Serreau, Léon Larive, Lucien Raimbourg, Nadine Basile, Jacqueline Jefford, Nadia Barentin, Paulette Franz, Jacqueline Fontaine
    • Charmant Mathurin (TV) de Bernard Hecht avec Marianne Oswald, Gabrielle Fontan
    • Retour de manivelle - Delitto sulla Costa Azzurra - There's always a price tag de Denys de La Patellière d'après James-Hadley Chase avec Michèle Morgan, Daniel Gélin, Peter Van Eyck, Bernard Blier, Michèle Mercier, François Chaumette, Pierre Leproux, Jean Olivier, Hélène Roussel, Lucien Frégis, Clara Gansard
  • 1956
    • La famille Arlequin (TV) de Marcel Bluwal avec Anne Alexandre, Jacqueline Bouleau, Charles Charras, Jean Coste, Colette Cotti, Jacques Fabbri, André Gille, Julien Guiomar, Gabriel Jabbour, Jean Laugier, Gilbert Meunier, Jacqueline Rouillard
    • Pardonnez nos offenses de Robert Hossein avec Marina Vlady, Pierre Vaneck, Gianni Esposito, Dario Moreno, Robert Hossein, Roger Coggio, Sami Frey, Julien Carette, Béatrice Altariba, Mireille Granelli, Roger Dumas
  • 1955
    • Les assassins du dimanche - Every second counts d'Alex Joffé avec Barbara Laage, Dominique Wilms, Jean-Marc Thibault, Paul Frankeur, Georges Poujouly, Michel André, Paul Préboist, Solange Certain, Guy Decomble, Louis Bugette, Jacky Moulière
    • Gueule d'ange de Marcel Blistène avec Viviane Romance, Maurice Ronet, Geneviève Kervine, Dora Doll, Simone Paris, France Roche, Elisa Lamothe, René Havard, Rita Cadillac, Paul Demange, Henri San Juan
    • Les hussards d'Alexandre Joffé avec Bernard Blier, Giovanna Ralli, André Bourvil, Alberto Bonucci, Carlo Campanini, Louis de Funès, Georges Wilson, Gianni Esposito, Virna Lisi, Roger Hanin, Jess Hahn, Louison Roblin
  • 1954
    • Casse-cou mademoiselle - Ah! Quel coureur de Christian Stengel avec Raymond Bussières, Marthe Mercadier, Albert Préjean, Pierre Mondy, Jacqueline Joubert, Robert Dalban, René Génin, Madeleine Barbulée, Paul Demange, Charles Bouillaud, Jean Ozenne
    • French cancan - Only the French can-can de Jean Renoir avec Jean Gabin, Françoise Arnoul, Maria Felix, Philippe Clay, Anna Amendola, Jean-Roger Caussimon, Gianni Esposito, Dora Doll, Michel Piccoli, Valentine Tessier, Edith Piaf, Patachou, Geneviève Bujold
  • 1953
    • Les hommes ne pensent qu'à ça d'Yves Robert avec Louis de Funès, Catherine Erard, Jacques Morel, Yves Robert, Jean-Marie Amato, Jean Bellanger, Jacques Fabbri, Hubert Deschamps, Yvonne Clech, Gabrielle Fontan, Jacques Hilling, Laurence Badie, Judith Magre
    • Virgile - Un coup de veine de Carlo Rim avec Robert Lamoureux, Geneviève Kervine, Yves Robert, Françoise Prévost, Fernand Sardou, Saturnin Fabre, Albert Rémy, Robert Rollis, Germaine Charley, François Joux, Emile Genevois
  • 1952
    • Lettre ouverte - Lettre ouverte à un mari - Jaloux comme un tigre d'Alex Joffé avec Robert Lamoureux, Jean-Marc Thibault, Geneviève Page, Solange Certain, Pierre Dux, Mary Marquet, Jean Berton, Geneviève Morel, Paul Ville, Cécile Didier, Paul Bonifas
    • Minuit, quai de Bercy - La maison du crime de Christian Stengel avec Madeleine Robinson, Eric Von Stroheim, Philippe Lemaire, Francis Blanche, Jean-Jacques Delbo, Georges Randax, Mary Marquet, Germaine Reuver, Louis Seigner, Lysiane Rey, Jean Carmet
  • 1951
    • Les bonnes manières (Court métrage) d'Yves Robert
    • Trois femmes, trois âmes - Trois femmes - 1/Zora 2/Coralie 3/Mouche (Film à sketches) d'André Michel d'après Guy de Maupassant avec Agnès Delahaye, Catherine Erard, Moune de Rivel, René Lefèvre, Jacques Duby, Michel Bouquet, Marcel Mouloudji, Odette Florelle, Raymond Pellegrin, Georges Chamarat, Jacques Fabbri
  • 1949
    • Vendetta en Camargue - Miss Cow-Boy de Jean Devaivre avec Jean Paqui, Jean Tissier, Brigitte Auber, Thomy Bourdelle, Jacques Dufilho, Daniel Sorano, Mady Berry, René Baranger
  • 1948
    • Manon de Henri-Georges Clouzot d'après Abbé Prévost avec Serge Reggiani, Cécile Aubry, Michel Auclair, Gabrielle Dorziat, Henri Vilbert, Raymond Souplex, Michel Bouquet, Andrex, Robert Dalban, Simone Valère, Dora Doll (Venise 1949)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP © 2003/2014

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 122 films dont Cinéma:48 / TV:43 / Courts:2 / Théâtre:29