Sonia Vollereaux



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Pygmalion (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de Ned Grujic avec Lorie Pester, Benjamin Egner, Jean-Marie Lecoq, Claire Mirande (Théâtre 14 du 12 janvier au 27 février 2016)
  • 2015
    • Pygmalion (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de Ned Grujic avec Lorie Pester, Benjamin Egner, Jean-Marie Lecoq, Claire Mirande (Création en tournée à partir du 9 octobre)
  • 2011
    • L'arbre à pain des îes Sandwich (Théâtre) de Patrick Cauvin mise en scène de Jean-Pierre Prévost avec Thérèse Liotard, Gwenola De Luze (Festival des nuits de l'Enclave)
  • 2010
    • Une ombre au tableau (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 9, n°5 - TF1) de René Manzor avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Noam Morgensztern, Jean Dell, Alexandre Varga, Nathalie Blanc, Clémence Boué, Guillaume Viry
  • 2007
    • Les deux font la paire (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 11, n°4 - TF1) de Laurent Levy avec Mimie Mathy, Thierry Heckendorn, Jean-Louis Tribes, Rebecca Stella, François Barat, Frédéric Sauzay, Bertrand Farge, Karin Swenson, Olivier Granier, Marie Lenoir, Fabien Lucciarini, Rémy Roubakha, Bénédicte Roy, Gérard Graillot, Cyril De La Morandière
    • Alexandra (TV Cellule Identité n°2 - M6) de Stéphane Kappes avec Anne Suarez, Mathieu Delarive, Antoine Chappey, Hubert Benhamdine, Ysé Tran, Emilie de Preissac, Stéphan Wojtowicz, Alexandre Carrière, Yves Michel, Philippe Bardy, Olivier Till, Olivier Brocheriou
    • Le monde est petit (TV - TF1) de Régis Musset avec Jean-Luc Reichmann, Julie Debazac, Jean-François Gallotte, Sophie Mounicot, Maïmouna Gueye, Olivier Guéritée, Peter Hudson, Laurent Cyr, Benoît Du Pac, Gérard Graillot, Stéphanie Lanier, Catherine Lefroid, Laurentine Milébo, Karin Swenson, Patrice Zonta
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Philippe Dajoux, Roger Wielgus, Christophe Andrei, Emmanuelle Dubergey, Christophe Reichert, Philippe Carrese, Bernard Dumont, Christophe Salachas, Jérôme Navarro, Jean-Pierre Igoux, Pierre-Francois Brodin, Véronique Langlois, Bénédicte Delmas, Thierry Petit, Pierre Leix-Cote, Veerle Dobbelaere, Michel Hassan, Rémi Honnoraty, Jean-François Villemer avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Hélène Médigue, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Colette Renard, Laëtitia Milot, Juliette Chêne, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Sofiane Belmouden, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Linda Bouhenni, Cécile Auclert, Patricia Thibault, Laurence Cormerais, Emile Abossolo Mbo, Nicolas Herman, Jérôme Marc, Maïdi Roth, Valérie Baurens, Amalric Gérard, Franck Gourlat, Sonia Vollereaux, Virginie Pradal, Elodie Varlet, Pascal Mottier, Luz Mando, Alice Vial, Christine Delaroche, Coline D'Inca, Stéphane Henon, Frank Borde, Julien Oliveri, Audric Chapus, Blandine Bellavoir, Jean-François Malet, Jean-Charles Chagachbanian, Clémentine Domptail, Jean-François Garreaud, Patrick Guérineau, Bernard Allouf, Cédric Delsaux, Christian Morin, Alice Chenu, Bertrand Lacy, Yves Collignon, Arsène Jiroyan, Ludivine Manca, Julien Bravo (Production : France 3)
  • 2005
    • Une mort pour une autre (TV La Crim', saison 12, n°3 - France 2) de Jean-Pierre Prévost avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Anne Charrier, Stéphanie Pasterkamp, Margot Abascal, Alexandre le Provost, Mareva Galanter, Luc Bernard, Karine Lyachenko, Maud Rayer, Isabelle Tanakil, Jean-Philippe Beche
    • Jeux d'rôles (Théâtre) de Marthe Feldmann mise en scène de Marion Sarraut avec Pierre-Olivier Scotto
  • 2004
    • Lunes de miel (Théâtre) de Noël Coward mise en scène de Bernard Murat avec Pierre Arditi, Evelyne Bouix, Franck Mercadal, Sophie Mayer (Adaptation : Eric-Emmanuel Schmitt - Théâtre Edouard VII)
    • Les textiles de Franck Landron avec Barbara Schulz, Alexandre Brasseur, Simon Bakhouche, Magali Muxart, Jackie Berroyer, Xavier Aubert, Emmanuelle Bataille, Sophie Noël, Patrick Mercado, Philippe le Guay, Gilles Cahoreau, Dominique Frot, Stéphane Coulon (Distribution : Océan Films)
  • 2003
    • En avoir ou pas (TV Fabien Cosma n°5 - France 3) de Marion Sarraut avec Louis-Karim Nébati, Emma Colberti, Gérard Rinaldi, Clément van den Bergh, Samuel Dupuy, Benoist Brione, Andrée Damant
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Claire Nebout, Vanessa Demouy, Hélène Delavault, Princess Erika, Chrystelle Labaude, Bernadette Lafont, Lisette Malidor, Fabienne Périneau, Firmine Richard, Arielle Séménoff, Frédérique Tirmont, Félicité Wouassi, Hanna Schygulla (Petit Théâtre de Paris)
    • Transports amoureux (Court métrage) de Renaud Alcalde avec Christian Hecq, Xavier Letourneur
  • 2002
    • Les enfants de Charlotte (TV - France 3) de François Luciani avec Julie-Anne Roth, Bruno Todeschini, Myriam Boyer, Alexandre Thibault, Thierry de Peretti, Adrien Gallo, Jeremy Sitbon, Laurent Schilling, Saïda Jawad, Xavier Laurent
    • Je hais les enfants (TV - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Stéphane Freiss, Carole Richert, Clémence Lassalas, Sophie Mounicot, Laurent Bateau, Jean-François Gallotte, Fabien Behar, Rosine Cadoret, Philippe Le Dem, Elsa Pasquier, Tessa Volkine, Alain Flick, Thomas Doucet, Félicia Massoni
    • Midi à sa porte (Court métrage) de Michel Alexandre avec Hélène Bizot, Sylvie Fiora, Jacques Boudet
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Princess Erika, Charlotte Valandrey, Gabrielle Lazure, Fabienne Périneau, Souad Amidou, Emmanuelle Laborit (Palais des Glaces et Comédie de Paris. Distribution en alternance)
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Vanessa Demouy, Princess Erika, Bernadette Lafont, Firmine Richard, Virginie Lemoine, Nicole Calfan, Fabienne Périneau, Emmanuelle Laborit (Distribution en alternance)
  • 2001
    • Le fou de Sainte-Clothilde - Le fou de Bergerac - Maigret et le fou de sainte Clothilde - Maigret et le fou de Sainte Clotilde (TV Maigret Bruno Cremer n°39 - France 2) de Claudio Tonetti d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Philippe Magnan, Chrystelle Labaude, Philippe Dormoy, Dora Doll, Michel Vuillermoz, Anne Kreis, Armelle Lesniak, Philippe Khorsand, Jean-François Gallotte, Christiane Ludot
    • Double drame (TV La kiné n°9 - France 2) d'Aline Issermann avec Charlotte Kady, Didier Bienaimé, Hippolyte Girardot, Fred Ulysse, Mireille Perrier, Anne-Sophie Morillon, Rudi Rosenberg, Gilles Gaston Dreyfus, Firmine Richard, Christian Brendel, Emmanuelle Bataille, Patrick Rocca, Franck Demules, Didier Agostini, Guillaume Denaiffe
    • L'aubaine (TV - France 3) d'Aline Issermann d'après Jacques Cortal avec Laure Duthilleul, Aurélien Recoing, Gérard Rinaldi, Daniel Rialet, Jacques Spiesser, Françoise Bertin, Nathalie Schmidt, Philippe Bizari, Charly Sergue, Christelle Charpentier, Sandrine Blancke, Wilfred Benaïche, Didier Agostini, Philippe Beglia, Jacqueline Heslo, Philippe Bardy, Michel Lagueyrie
  • 2000
    • Sang-froid - De sang froid (TV Les Cordier, juge et flic n°40 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Sophie de la Rochefoucauld, Antonella Lualdi, Virginie Peignien, Jean-Luc Porraz, Alain Sachs, Jeanne Savary, Carole Bouvier, Etienne Draber, Marie Mergey, Pierre Martot, André Penvern, Pierre-Arnaud Juin, Philippe du Janerand, Manuela Servais, Julien Chatelet, Jean-Marie Lecoq, Virginie Vignon
    • Un jeu dangereux (TV Brigade Spéciale n°3 - TF1) de Charlotte Brändström avec Isabelle Renauld, Anne Coesens, Jean-François Garreaud, Loïc Corbery, Antoine Duléry, Frédéric Gélard, Gabrielle Forest, Bruno Devoldère, Blanche Raynal, Eric Viellard, Luc-Antoine Diquero, Daniel Kenigsberg, Jean-Baptiste Marcenac, Isa Mercure, Albert Goldberg, Violette Palcossian
    • Deuxième vie - Le 11ème commandement - Mon futur et moi de Patrick Braoudé avec Maria de Medeiros, Isabelle Candelier, Patrick Braoudé, Daniel Russo, Gad Elmaleh, Elie Sémoun, Thierry Lhermitte, Wojtek Pszoniak, Ginette Garcin, Anne Abel, Jim Redler, Philippe Lelièvre, Rémy Roubakha, Laurent Artufel, Frédérique Bel, Guila Braoudé, Jacques Davidovici, Julie Dray, Isabelle Le Nouvel, Sylvain Madigan, David Moreau, Raphaële Moussafir, Irina Ninova, Luc Palun, Françoise Pinkwasser, Stéphanie Rebato, Annie Savarin, Jacques Vincey, Marie Vinoy, Malik Zidi
    • L'enfant de la honte (TV - France 3) de Claudio Tonetti avec Barbara Schulz, Jean-Marc Thibault, Pascale Roberts, Eric Poulain, Thomas Jouannet, Francis Perrin, Jérémie Covillault, Xavier Deluc, Clothilde Baudon, Annick Alane, Maurice Barrier, Kevin Goffette, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Natalia Dontcheva, Olivier Saladin, Marina Tomé, Jean Lescot, Juliette Lamboley, Isabelle Caubère, Stéphanie Fatout, Olga Grumberg, Anne Kreis, Julien Peny, Michel Peyrelon
  • 1999
    • Soupçon d'euthanasie (TV Julie Lescaut n°41 - TF1) de Pascale Dallet avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Joséphine Serre, Vincent Nemeth, Pierre Cognon, Paul Allio, Samia Sassi, Sophie Artur, Claude Giraud, Bernard Malaterre, Thomas Chabrol, Magaly Berdy, Lionnel Astier, Christophe Bourseiller, Claudine Delvaux, Sonja Codhant, Alain Hocine, Julie Durand
    • Le témoin (TV L'avocate n°8 - France 3) de Jean-Claude Sussfeld avec Corinne Dacla, Erick Deshors, Didier Sauvegrain, Diane Dassigny, Laurent Labasse
    • Je veux tout - Mère agitée de Guila Braoudé avec Elsa Zylberstein, Frédéric Diefenthal, Elisabeth Vitali, Alain Bashung, Smadi Wolfman, Françoise Pinkwasser, Patrick Braoudé, Carole Anderson (Distribution : United International Pictures)
  • 1998
    • La façon de le dire (TV) de Sébastien Grall avec Annie Girardot, Stéphane Jobert, Romain Redler, Jocelyn Quivrin, Lorant Deutsch, Renée Cousseau, Philippe Faure, Célia Granier-Deferre, Guy Grosso, Anne Loiret, Enrico Di Giovanni
    • Miracle à l'Eldorado (TV) de Philippe Niang avec Francis Perrin, Roger Souza, Paul le Person, Laurence Ashley, Virginie Peignien, Catherine Sola, André Penvern, Luc Florian, Pierre-Jean Chérit, Noëlla Dussart, Muriel Racine, Karine Silla, Jacques Brunet, Yvon Back, Pascale Mariani, Jean-Luc Porraz, Frédéric Sauzay, Jean-Marie Fonbonne
  • 1997
    • Ma petite fille, mon amour (Théâtre) de Jean-Claude Sussfeld mise en scène d'Yves Le Moign' avec Danielle Darrieux, Jacques Dufilho (Théâtre Montansier à Versailles)
    • Marceeel !!! - Marceel ! (TV) d'Agnès Delarive avec Michel Galabru, Philippe Clay, Isabelle de Botton, Darry Cowl, Annie Jouzier, Nadia Barentin, Gwendoline Hamon, Anne Le Ny, Rémy Roubakha, Louis Navarre, Alain Mac-Moy, Yves Pignot, Claudine Barjol, Bruno Chapelle, Cédric Colas, Mathieu Delarive, Joseph Falcucci, Emmanuelle Galabru, Anne Kreis, Isabelle Leprince, Claire Magnin, Vicky Messica, Asil Rais, Bernard Tixier, Michel Lagueyrie
  • 1996
    • Lapin lapin (Théâtre) de Coline Serreau mise en scène de Benno Besson avec Coline Serreau, Annick Alane, Philippe Beautier, Michel Lagueyrie, Charlie Nelson, James Thierrée
    • Les palmes de M. Schutz (TV Théâtre) d'Yves-André Hubert avec Stéphane Hillel, Christiane Muller
  • 1995
    • Un si joli bouquet (TV - M6) de Jean-Claude Sussfeld avec Caroline Tresca, François Berléand, Samuel Labarthe, Alex Descas, Séverine Ferrer, Benjamin Rolland, Jean-Pierre Loustau, Fanny Moriceau, Marie-Ange Lelli
  • 1994
    • Clovis - Le commissaire dans la truffière - La vengeance d'un clown - Les disparus de Reillanne (TV - TF1) de François Leterrier avec Michel Galabru, Charlotte Kady, Elisabeth Margoni, Bernard Haller, Hubert Saint Macary, Stéphane Hillel, Paul le Person, Philippe Bruneau, Jacques Mathou, Antoinette Moya, Eric Reynaud-Fourton, Léa Drucker, Vanessa Guedj
    • Les grandes personnes (TV) de Daniel Moosmann avec Caroline Tresca, Marc Duret, Bernard Crombey, Jean Barney, Evelyne Grandjean, Françoise Dorner, Liliane Rovère, Jean-Christophe Bouvet, Mathilde Vitry, Didier Bénureau, Rosine Cadoret, Lionel Goldstein, Lucien Jérôme, Alain Stern
    • Un indien dans la ville - Little Indian , big city - An Indian in Paris de Hervé Palud avec Thierry Lhermitte, Ludwig Briand, Patrick Timsit, Arielle Dombasle, Miou-Miou, Marc de Jonge, Dominique Besnehard, Jackie Berroyer, Philippe Bruneau, Cheik Doukouré, Chick Ortega, Marc Brunet, Olivier Hémon, Thierry Desroses, Katja Weitzenbock, Maurice Illouz, Christian Roy, Pauline Pinsolle (Distribution : Pathé Distribution)
    • Jalna - Jeunesse de Renny - Retour de guerre - Le Grand National - La saison des amours - Déchirures - La chasse au trésor - La mort d'un champion - La fiancée du pianiste (TV Série) de Philippe Monnier d'après Mazo de La Roche avec Serge Dupire, Catherine Mouchet, Danielle Darrieux, Jacques Bonnaffé, Florence Pernel, Florence Darel, Benoît Magimel, Bernard Freyd, Philippe Laudenbach, Sylvie Granotier, Sagamore Stévenin, Victor Garrivier, Grégoire Colin, Mireille Deyglun, Thibault de Montalembert, Yves Jacques, Michel Amphoux, Fabrice Bagni, Pierre Chagnon, Pierre Cursi, Marc Gelinas, Manuela Gourary, Paul Hébert, Patrice Juiff, Daniel Langlet, Monique Lepage, Jean-Michel Leray, Louise Marleau, Patrick Massieu, Stéphan Meldegg, Gilles Renaud, Catherine Sénart, Jacques Pater
    • Quelque part dans cette vie (Théâtre) d'Israël Horovitz mise en scène de Jacques Rosny avec Jacques Dufilho (Théâtre Marigny)
  • 1993
    • Une femme sous tension (TV C'est mon Histoire) d'Agnès Delarive avec Isabelle Sadoyan, Yves Pignot, Thierry Redler, Rémi Goulatier
  • 1991
    • Paparoff se dédouble (TV Paparoff) de Denys de La Patellière avec Michel Constantin, Michel Duchaussoy, Pascale Petit, André Pousse, Jean-Pierre Castaldi, Emiliano Suarez
  • 1990
    • Génial, mes parents divorcent de Patrick Braoudé avec Patrick Braoudé, Jennifer Lauret, Clémentine Célarié, Patrick Bouchitey, Adrien Dirand, Volodia Serre, Pascal Légitimus, Gianni Giardinelli, François Berléand, Patricia Malvoisin, Daniel Russo, Elsa Zylberstein, Françoise Pinkwasser, Guila Braoudé, Alexis Tomassian, Stanislas Crevillén, Sylvie Loeillet, Christine Melcer, Richard Romain, Jean-Paul Lilienfeld, Jean-François Derec, Mimi Young, Sylvain Madigan, Cécile Gabriel, Rémy Roubakha
  • 1989
    • Amour pour amour (Théâtre) de William Congreve mise en scène d'André Steiger avec Catherine Salviat, Dominique Rozan, Anne Kessler, Claude Mathieu, Marcel Bozonnet, Guy Michel, Louis Arbessier, Nathalie Nerval, Jean-Philippe Puymartin, Thierry Hancisse, Brigitte Froment, Gérard Malabat (Comédie-Française)
    • Les palmes de Monsieur Schutz (Théâtre) de Jean-Noël Fenwick mise en scène de Gérard Caillaud avec Stéphane Hillel, Christiane Muller, Patrick Zard, Gérard Caillaud, Claude d'Yd (Théâtre des Mathurins)
    • Le revenant malgré lui (Radio) de François Beaulieu d'après Oscar Vladislas de Milosz avec Alain Pralon, François Beaulieu, Nicolas Silberg, Dominique Rozan, Gérard Giroudon, Roland Bertin, Thierry Hancisse, Marianne Epin, Dominique Blanchar, Michel Favory, Philippe Khorsand, Jean-Luc Bideau (Co-Production Comédie-Française/France-Culture)
  • 1988
    • La comédie des comédiens (Radio) de Françoise Seigner avec Simon Eine, Catherine Salviat, Dominique Constanza, Guy Michel, Jean-Paul Moulinot, Thierry Hancisse, Marianne Epin, Roger Mirmont, Dominique Liquière, Véronique Vella (Co-Production Comédie-Française/France-Culture)
    • Constance et Vicky (TV Série) de Jean-Pierre Prévost avec Marie-José Nat, Jean-François Garreaud, Carol Brenner, Stéphane Bouy, Stéphane Jobert, Patrick Raynal, Jean Barney, Stéphane Hillel, François Berland, Hans Borsody, Marie Cuvelier
    • Le jeu de l'amour et du hasard (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jacques Rosny avec Catherine Sauval, Jean-Philippe Puymartin, François-Xavier Barbin, Alain Mottet, Bernard Belin (Comédie-Française)
    • Le mystère de la charité de Jeanne d'Arc (Théâtre) de Charles Péguy mise en scène de Jean-Paul Lucet avec Françoise Seigner, Catherine Salviat (Comédie-Française)
  • 1987
    • Le malade imaginaire (Théâtre) de Molière mise en scène de Pierre Boutron avec Michel Bouquet, Juliette Carré, André Valardy, Arielle Séménoff, Alain Mac-Moy, Franck de Lapersonne, Philippe Lavot (Théâtre de l'Atelier)
  • 1986
    • Les baigneuses de Californie (Théâtre) de Jean-Jacques Varoujean mise en scène de Roland Monod avec Robert Etcheverry, Nadine Servan
    • Les femmes savantes (Théâtre) de Molière mise en scène de Françoise Seigner avec François Dunoyer, Pascale de Boysson, Nelly Borgeaud, Paul-Emile Deiber, Bernard Rousselet, Sophie Gourdin, Jean-Pierre Barlier, Pierre Gallon, Antoine Doignon
  • 1985
    • L'héritage (TV L'ami Maupassant) d'Alain Dhénaut d'après Guy de Maupassant avec Georges Géret, Jean-Michel Dupuis, Claude Giraud, Tsilla Chelton, Maurice Chevit, Michel Pilorgé, Michel Berto, Max Vialle, Yves Gasc, Raoul Curet, Brigitte Aubry, Sébastien Floche, Clea Pascal
    • Les voisins du dessus (Théâtre) de Laurence Jyl mise en scène de Jacques Rosny, Daniel Dhubert avec Marthe Mercadier, Pierre Doris, Stéphane Hillel (Théâtre de la Renaissance)
  • 1984
    • Lucienne et le boucher (TV) de Pierre Tchernia d'après Marcel Aymé avec Andréa Férréol, Bernard Fresson, Michel Aumont, Daniel Ceccaldi, Jacques Penot, Gérard Loussine, Yves Pignot, Odile Mallet, Jean-Michel Noirey, Claude Evrard, Jacqueline Rouillard, Andrée Champeaux
    • Les temps difficiles (Théâtre) d'Edouard Bourdet mise en scène de Pierre Dux avec Guy Tréjan, Jean-Pierre Cassel, Denise Grey, Martine Sarcey, Judith Magre, Pierre Maguelon, Manuel Bonnet, Marc Guillaumin, Christiane Minazzoli, Stéphane Hillel (Théâtre des Variétés)
    • Vingt ans d'absence (TV) de Bernard Saint-Jacques avec Jean Carmet, Dora Doll, Hervé Bellon, Paul Barge
    • Vous habitez chez vos parents ? de Michel Fermaud avec Michel Galabru, Madeleine Barbulée, Claire Maurier, Alexandre Sterling, Grace de Capitani, Jacques Legras, Isabelle Mergault, Jean-Paul Comart, Philippe Bouvard, Sophie Caffarel, Pascal Ternisien
  • 1983
    • Des grives aux loups (TV Série) de Philippe Monnier avec Bruno Devoldère, Maurice Barrier, Jean-Jacques Moreau, Alexandre Sterling, Germaine Delbat, Alix de Konopka, Bernard Malaterre, Jean-Paul Tribout, Benoît Allemane, Yves Barsacq, Pierre Destailles, Martine Ferrière, Jacques Lalande, Louis Lyonnet, Stéphan Meldegg, René Morard, Yvon Sarray
    • I cani di Gerusalemme - Les chiens de Jérusalem (TV) de Fabio Carpi avec Jean Rochefort, Bernard Fresson, Maria Laborit, Bernard Musson, Michel Robin
    • La vie de Berlioz (TV Série) de Jacques Trébouta avec Daniel Mesguich, Mathieu Kassovitz, Nadine Alari, Anne Roussel, Roger Carel, Maurice Vaudaux, André Thorent, Michel Peyrelon, Eric Prat, Renée Faure, Robert Rimbaud, Noëlle Chatelet, Manuel Gélin, Jocelyne Boisseau
  • 1982
    • L'Adélaïde (TV) de Patrick Villechaize avec Nane Germon, Jean Franval, Jenny Clève, Sarah Sterling, Sylvain Clément, Alfred Baillou, Jean Rupert, Daniel Langlet, Isa Mercure, Rémy Darcy
    • Amadeus (Théâtre) de Peter Shaffer mise en scène de Roman Polanski avec François Périer, Roman Polanski, Marc Dudicourt, Jean-Pierre Rambal, Bernard Musson, Raymond Baillet, Georges Atlas (Héâtre Marigny)
  • 1981
    • L'amour nu d'Yannick Bellon avec Marlène Jobert, Florent Pagny, Hippolyte Girardot, Jean-Michel Folon, Zorica Lozic, Georges Rouquier, Sandrine Puel, Rachid Ferrache, Michèle Simonnet, Jean-Claude Carrière, Roland Monod, Tatiana Moukhine, Vernon Dobtcheff, Caroline Aguilar, Herma Vos, Jean-Marc Brisset
    • L'apprentissage de la ville - L'apprentissage des villes - L'apprentissage dans la ville (TV) de Caroline Huppert avec Jacques Penot, Nicole Garcia, Sophie Artur, Sabine Haudepin, Xavier Saint Macary, Macha Méril, Laurent Terzieff, Roland Blanche, Marie-France Santon, Ariane Ascaride, Anne Gautier, Yves Gabrielli, Jean-Michel Ribes, Robert Lombard, Daniel Laloux, Cheik Doukouré, Janine Darcey, Patrick Poivey, Philippe Fretun, Valérie Pascale
    • La jeune fille du premier rang (TV - France 3) de Jacques Trébouta avec Sophie Renoir, Jacques Penot, Jean-François Garreaud, Pascal Lainé, Michel Peyrelon, Ronny Coutteure, Saïda Bekhouche, Georges Carmier, Odile Mallet, Andrée Champeaux, Véronique Choquet, Josette Hemsen, Anne Rondeleux, Pierre Devilder, Françoise Kanel, Patrick Rollin, Catherine Seneur
    • Martine Verdier - Docteur Martine Verdier (TV Série) de Bernard Toublanc-Michel avec Isabelle Texier, Michel Auclair, Daniel Gélin, Xavier Gélin, Maurice Vaudaux, Michel Vitold, Jeanne Allard, Mireille Audibert, René Camoin, Jacques Chailleux, Marcel Champel, André Chaumeau, Nadège Clair, Béatrice Costantini, Etienne Draber, Jacqueline Duc, Philippe Duclos, Thierry Dufour, Frédéric Duru, Jean-Michel Farcy, Roland Farrugia, Jean-Marie Fertey, Arlette Gilbert, Philippe Jutteau, Evelyne Ker, Hubert Laurent, Daniel Lecourtois, Yvonne Legrand, Régis Le Rohellec, Cécile Magnet, Jean Martinelli, Jacques Mauclair, Laurence Mercier, Pierre Peloux, Nicolas Pignon (6 x 55 mn)
  • 1980
    • Le mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Françoise Petit-Balmer, Maurice Vaudaux avec Patrick Chesnais, Dominique Valadié, Francine Bergé, Jacques Weber, Evelyne Istria, Arnaud Bedouet, Bernard Larmande, Philippe Bouclet, Philippe Khorsand, Jean-Paul Bonnaire (à Lyon)
    • Le vol d'Icare (TV) de Daniel Ceccaldi d'après Raymond Queneau avec Pierre Malet, Evelyne Buyle, Caroline Cellier, Michel Galabru, Henri Garcin, Marco Perrin, Roger Carel, François-Eric Gendron, Paul Mercey, Jacques Legras, Arielle Séménoff, Françoise Fleury, Jean-Luc Tardieu, Jacqueline Jefford, Gaston Vacchia, Claude Richard, Claude Carliez, Erick Desmarestz, Pierre-Marie Escourrou, Jean Rupert, Jean-Pierre Leroux, Philippe Dumat, Maurice Ducasse

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2008
    • Drôle de nuit (Théâtre) de Frederick Sigrist avec Sandra Everro
  • 2007
    • Poker (Théâtre) de Jean Cassiès avec Gwenola De Luze, Sophie Barjac, Thérèse Liotard (Comédie de Paris)
  • 2006
    • Samuel dans l'île (Théâtre) de Jean-Claude Deret avec Jean-Claude Deret (Théâtre Le Funambule)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 71 films dont Cinéma:7 / TV:37 / Courts:2 / Théâtre:23
Réalisatrice: 3 films dont Mise en Scène Théâtre:3