Valérie Vogt



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Edmond (Théâtre) d'Alexis Michalik mise en scène d'Alexis Michalik avec Anna Mihalcea, Christian Mulot, Christine Bonnard, Guillaume Sentou, Jean-Michel Martial, Nicolas Lumbreras, Pierre Bénézit, Pierre Forest, Régis Vallée, Stéphanie Caillol (Théâtre du Palais-Royal. Début des représentations le 15 septembre)
    • Ma famille t'adore déjà de Jérôme Commandeur, Alan Corno avec Arthur Dupont, Déborah François, Thierry Lhermitte, Marie-Anne Chazel, Jérôme Commandeur, Valérie Karsenti, Sabine Azéma, Eric Berger, Marie Borowski, Jean-Yves Chatelais, Serge Maillat, Jean-Marie Fonbonne, Judith Siboni, Hélène Coulon, Tatiana Gousseff, Fabienne Galula, Catherine Benguigui (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 09/11/2016)
  • 2015
    • Dehors, tu vas avoir si froid (Moyen métrage) d'Arnaud Sadowski avec Théo Frilet, Julie de Bona, Fabian Wolfrom, Dounia Coesens, Leslie Coutterand, Jean Fornerod
    • Représailles (Théâtre) d'Eric Assous mise en scène d'Anne Bourgeois avec Marie-Anne Chazel, Michel Sardou, Laurent Spielvogel, Caroline Bal, Teresa Ovidio (Théâtre de la Michodière)
  • 2014
    • Le legs (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Marion Bierry avec Bernard Ménez, Marion Bierry, Marie Réache, Estelle Andrea, Sinan Bertrand, Gilles-Vincent Kapps (Théâtre de Poche-Montparnasse du 13 mars au 30 avril 2014)
  • 2013
    • Les palmes de Monsieur Schutz (Théâtre) de Jean-Noël Fenwick mise en scène de Patrick Zard avec Constance Carrelet, Michel Crémades, Benjamin Egner, Guillaume Bouchède, Daniel Hanssens (Théâtre Michel)
    • Ne bousculez pas la table à poèmes (Lecture) d'après Jean-Claude Pirotte avec Mia Delmaë (Conception : Valérie Vogt - Tournée)
    • Tiens-toi droite de Katia Lewkowicz avec Marina Foïs, Noémie Lvovsky, Laura Smet, Sarah Adler, Lola Dueñas, Jonathan Zaccai, Michael Abiteboul, Richard Sammel, Françoise Lépine, Charlie Nelson, Marie Payen, Crystal Shepherd-Cross, Mathilde Wambergue, Brigitte Faure, Alain Fromager, Patrick Bonnel, Claire Dumas, Nadir Legrand, Rodolphe Dana, David Clavel, Emmanuelle Bougerol, Marie-Sohna Condé, Isabelle Mazin, Marie Gili-Pierre, Juliette Poissonnier, Morgan Perez, Sarah Stern, Julia Piaton, Emilie Lafarge, Delphine Théodore, Anne Bouvier, Charlotte Léo, Daphné Chollet, Héléna Soubeyrand, Aurore Paris, Geneviève Mnich, Dominique Labourier (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 26/11/2014)
    • La vie comme elle vient (Court métrage) d'Arnaud Sadowski avec Julie de Bona, Jean Fornerod
  • 2012
    • Le journal d'Anne Frank (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Steve Suissa avec Francis Huster, Frédéric Van Den Driessche, Gaia Weiss, Roxane Duran, Katia Miran, Alice Carel, Charlotte Kady, Yann Babilée (Théâtre Rive Gauche / Francis Huster et Frédéric Van Den Driessche en alternance, Charlotte Kady et Valérie Vogt en alternance)
    • Accalmies passagères (Théâtre) de Xavier Daugreilh mise en scène de Thierry Harcourt avec Grégory Questel, Dounia Coesens, Pasquale D'Inca (2012 et 2013 - Tournée et Théâtre du Splendid à Paris)
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Christophe Reichert, Bernard Dumont, Emmanuel Rigaut, Gérard Cuq avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Anne Canovas, Charlotte Boimare, Nadège Beausson-Diagne, Jean-François Malet, Caroline Bourg, Avy Marciano, Valérie Vogt, Charlie Nune, Maria Blanco, Marwan Berreni, Elsa Kikoïne, Manoëlle Gaillard, Zara Prassinot, Alice Béat, Marie Réache, Estelle Vincent, Céline Vitcoq, Francine Bergé, Julie Arnold, Franck Sémonin, Catherine Erhardy, Stéphane Bierry, Alix Bénézech, Alicia Hava, Charlie Joirkin (Production : France 3)
  • 2011
    • Un monde de douceur (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 13, n°5 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Mimie Mathy, Hubert Benhamdine, Thierry Heckendorn, Elisabeth Commelin, Marilyne Fontaine, Linda Hardy, Brigitte Aubry, Pascal Vannson, Marc Saez, Patrick Zard, Emmanuelle Galabru
    • Bouleversé(e) (Théâtre) mise en scène d'Anouche Setbon, Bruno Banon avec Michèle Garcia, Véronique Barrault, Paul Belmondo, Roger Contebardo, Jérémie Covillault, Delphine Depardieu, Salvatore Ingoglia, Axelle Laffont, Charles Templon (Théâtre de l'Atelier)
    • La dérade (Court métrage) de Pascal Latil
    • La victoire au bout du bâton (TV - France 3) de Jean-Michel Verner avec Andréa Férréol, Marie-Christine Adam, Paul Belmondo, André Penvern, Jeanne Savary, Charlotte Maury
  • 2010
    • Immunité diplomatique (TV Julie Lescaut n°88 - TF1) de Didier Delaître avec Véronique Genest, Jean-Charles Chagachbanian, Guillaume Gabriel, Sodadeth San, Jennifer Lauret, Stefan Godin, Frédéric Van Den Driessche, Christian Sinniger, Maxime Coggio, Mata Gabin, Mia Delmaë, David Clavel, Laurent Schilling
    • Coach (Théâtre) de Pierre-Olivier Scotto mise en scène de Julie Carcuac avec Pierre-Olivier Scotto, Thierry Beccaro (Théâtre Saint-Georges)
    • Mike - Laisse-nous t'aimer (Comédie Musicale) de Thomas Le Douarec d'après Gadi Inbar avec Eric Boucher, Grégory Benchenafi, Gilles Nicoleau, Jean-Paul Bazziconi, Christian Mulot, Antonio Interlandi, Alexandra Sarramona (Théâtre Comédia)
  • 2009
    • J'ai 20 ans, je t'emmerde ! (Théâtre) de Roger Louret mise en scène de Roger Louret (Compagnie Les nouveaux baladins)
    • Par amour de Laurent Firode avec Valérie Mairesse, Philippe Duquesne, Jean-Paul Muel, Sophie Mounicot, Nanou Garcia, Mata Gabin, Nicky Naude, Eric Savin, Sofiia Manousha, Frédéric Bouraly, Jean-François Derec, Max Morel (Diffusion TV sur NT1 en 2010 - Sortie Cinéma le 26 décembre 2012) (Distribution : Noblesse Oblige Distribution) (Production : AAA Production)
    • Tempêtes (TV - France 3) de Dominique Baron, Marc Rivière, Michel Sibra avec Philippe Torreton, Alexia Barlier, Arno Chevrier, Agathe Dronne, Nicky Marbot, Pierre-Arnaud Juin, Damien Jouillerot, Marc Rivière, Michel Sibra, Malcolm Conrath, Catherine Riaux, Matthew Gonder, Camille Kerdellant
  • 2008
    • Gros lot (TV Soeur Thérèse.com n°17 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Guillaume Delorme, Edith Scob, Gérard Caillaud, Françoise Pinkwasser, Ariane Seguillon, Clémence Brétécher, Geordy Monfils, Franck Adrien, Nicky Marbot, Arno Chevrier, Fabrice Cals, Eric Frey, Christian Baltauss, Audrey Beaulieu, Béatrice Michel, Jacques Bouanich, Brigitte Bémol, Antoine Blanquefort, Xavier Lemaître, Catherine Blanchard
    • Duo - Cherchez le mobile ! (TV Duo - France 2) de Patrick Volson avec Laure Marsac, Bruno Slagmulder, Sylvain Katan, Pascal Elso, Michel Scotto Di Carlo, Jacques Boudet, Sara Mortensen, Alex Pandev, Sofiane Belmouden
  • 2007
    • L'homme aux bonsaïs (Court métrage) d'Emmanuelle Chamussy avec Vincent Winterhalter
    • L'illusion comique (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Marion Bierry avec Bernard Ballet, Daniel Besse, Emmanuel Courcol, Thomas Cousseau, Stéphane Bierry, Arnaud Decarsin, Marianne Epin, Raphaëline Goupilleau, Dominique Paquet, Fabienne Tricottet, Marion Bierry (Théâtre Hébertot. Distribution en alternance)
    • Je t'avais dit, tu m'avais dit (Théâtre) de Jean Tardieu mise en scène de Christophe Luthringer avec Laurent Gérard, Gilles-Vincent Kapps, Carole Massana, Sandrine Molaro, Franck Mercadal (Théâtre du Lucernaire)
    • Un vrai bonheur II (Théâtre) mise en scène de Didier Caron avec Valérie Baurens, Denis Chérer, Pierre-Jean Cherer, Yvan Garouel, Marie-Hélène Lentini, Aude Thirion (Theatre Rive Gauche)
  • 2006
    • Ticket gagnant (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 11, n°1 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Mimie Mathy, Laurent Ournac, Jean-Baptiste Martin, Marie Rousseau, Jean-Yves Chatelais, Jean-Luc Borras, Michel Crémades, Jean-Bernard Feitussi, Pascal Sellem, Jean-Pierre Becker, Frédérique Quelven, Patrick Mazet, Rémy Roubakha, Philippe Bardy, Dorylia Calmel, Thomas Cerisola, Eric Soubelet
    • A fond la caisse (Théâtre) de Franck Didier mise en scène de Jérôme Foucher avec Cerise, Laurence Pierre, Séverine Ferrer, Firmine Richard, Isabelle Ferron (La Grande Comédie - du 15 juin au 23 septembre 2006)
    • Comment lui dire (TV - France 2) de Laurent Firode avec Roland Magdane, Catherine Jacob, Louison Roblin, Jacques Boudet, Michel Francini, Roger Dumas, Chloé Stéfani, Irène Ismailoff, Husky Kihal, Carole Deffit
    • Le diable était en chaleur (Court métrage) d'Yorick le Saux
    • Les irréductibles de Renaud Bertrand avec Jacques Gamblin, Kad Merad, Rufus, Anne Brochet, Valérie Kaprisky, Hélène Vincent, Catherine Hosmalin, Sacha Briquet, Dominique Frot, Philippe Bas, Stéphanie Sokolinski, Violaine Barret, Jacques Bouanich, Niels Dubost, Raphaël Krepser, Edouard Collin, Lucien Jean-Baptiste, Fabrice de la Villehervé, Marie Favasuli, Christine Paolini, Marc Rioufol, Roger Contebardo (Distribution : Bac Films) (Sorti le 14/06/2006)
  • 2005
    • Faites comme chez vous - Bienvenue en enfer ! (TV Faites comme chez vous - M6) de Pascal Heylbroeck avec Geneviève Fontanel, Claire Maurier, Roland Marchisio, Marie Espinosa, Maxime Raoust, Alicia Alonso, Farouk Bermouga, Charlotte Maury, Elodie Frenck, Sophie Le Tellier, Matteo Vallon, Arnaud Gidoin, Didier Becchetti, Candide Sanchez, Isabelle Maltese, Pascal Parmentier, Daniel Lobé
    • A fond la caisse (Théâtre) de Franck Didier mise en scène de Jérôme Foucher avec Virginie Lemoine, Firmine Richard, Séverine Ferrer, Véronique Barrault, Laurence Pierre (Théâtre Montreux Riviéra et tournée)
    • Le frangin d'Amérique (TV - France 2) de Jacques Fansten avec Barbara Probst, Grégoire Leprince-Ringuet, Léopoldine Serre, Bruno Wolkowitch, Aurélien Wiik, François Duval, Axelle Abbadie, Jean-Claude Dauphin, Esteban Carvajal Alegria, Cyril Leflo
  • 2004
    • Premier secours - Un enfant en péril (TV Premier secours n°1 - TF1) de Didier Delaître avec Lucie Jeanne, Jean-Michel Tinivelli, Jacques Martial, Christian Brendel, Judith El Zein, Rosemarie La Vaullée, Gianni Giardinelli, Blanche de Saint Phalle, Marie-Catherine Conti, Patricia Franchino
    • Comme on était avant (Court métrage) de Nora Kaci
    • Cyrano de Ménilmontant (TV - TF1) de Marc Angélo avec Claire Borotra, François Morel, Xavier Deluc, Maria Pacôme, Grégori Baquet, Denis Braccini, Stéphane Boucher, Rémy Roubakha, Thierry Gibault, Samuel Dupuy, Alain Minier, Jean-Pierre Lazzerini, Jean-Marie Lamour, Carlo Brandt
    • Un vrai bonheur - Un vrai bonheur, le film de Didier Caron avec Denis Chérer, Valérie Baurens, Stéphane Boutet, Véronique Barrault, Maaike Jansen, Marie-Hélène Lentini, Eric Laugérias, Françoise Lépine, Catherine Eckerlé, Gwenaëlle Simon, Jean-Pierre Jacovella, Gérard Louvin, Jean Martiny, Patrick Sueur, Patrick Zard, Pierre-Jean Cherer, Fred Nony, Benjamin Egner, Bernard Fructus, Pierre Bénézit, Bob Martet, Jean-Noël Cnokaert, Jacques Bastello (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 13/07/2005)
  • 2003
    • 13, rue des Lys (TV Avocats et Associés, saison 9, n°1 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Nadine Alari, Artus De Penguern, Elisabeth Commelin, Lena Kerman, Vincent Nemeth, Antonio Cauchois, Delphine Rivière, Christiane Bopp
    • La nourrice (TV - France 3) de Renaud Bertrand avec Sophie Quinton, Marthe Keller, Jeanne Herry, Emilie Lafarge, Jérémie Elkaïm, Sacha Briquet, Olivier Saladin, Mathieu Bisson, Sarah Haxaire, Liliane Rovère, Philippe Magnan, Catherine Hosmalin, Anne-Sophie Morillon, Alexandre Cross, Lionel Abelanski, Marie Bariller, Philippe Bas, Elodie Bollée, Denis Braccini, Jean-Pol Brissart, Lise Lamétrie, Hervé Langlois, Vinciane Millereau, Maurice Antoni, Juliette Delègue, Silvie Laguna, Marie Favasuli, Christine Paolini
    • Les Thibault - Le cahier gris - La belle saison - La mort du père - L'été 14 (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Jean Yanne, Jean-Pierre Lorit, Malik Zidi, Florence Pernel, Julie Delarme, Didier Bezace, Estelle Vincent, Amira Casar, Isabel Otero, Clément Sibony, Emilie Lafarge, Jérôme Hardelay, Nadia Barentin, Alexandre Brasseur, Pierre Vernier, Florence Darel, Bernard Haller, Jacques Spiesser, David Assaraf, Hubert Saint Macary, Nicolas Vaude, Delphine Zentout, Nicole Courcel, Michèle Cotta, Isabelle Bouysse, Marie Sambourg, Nicolas Marié, Gil Lagay, Jean-Gabriel Nordmann, Johan Leysen, Roger Dumas, Jean-Pierre Coffe, Roger Jacquet, Damien Dorsaz, Alexandre Zloto
    • Un vrai bonheur (Théâtre) de Didier Caron mise en scène de Didier Caron avec Véronique Bérault, Didier Caron, Nathalie Courval, Françoise Lépine, Valérie Baurens, Marie-Hélène Lentini, Denis Chérer, Florence Maury, Pierre-Jean Cherer, Hocine Choutri, Fred Nony (Théâtre Hébertot)
  • 2002
    • L'adieu - Zone interdite - Terre brûlée (TV - France 2) de François Luciani avec Thomas Jouannet, Mélanie Doutey, Catherine Jacob, Jean Benguigui, Cécile Cassel, Jérémie Covillault, Alexis Tomassian, Marc Citti, Gilles Lellouche, Yann Senez, Jalil Naciri, Paul Rieger, Yann Babilée, Alexandre Carrière, Yann Collette, Pascal Elso, Richard Guedj, Alexandre le Provost, Jean-Jacques Levessier, Julien Maurel, Frédérique Meininger, Arnaud Viard, Vincent Winterhalter, Saïda Jawad, Thibaut Corrion, Franck Libert, Franck Adrien, André Duhamel
    • Moitié-moitié (TV - France 3) de Laurent Firode avec Roland Magdane, Valérie Mairesse, Valérie Kaprisky, Eric Savin, Karen Alyx, Jean-François Gallotte, Husky Kihal, Frédérique Cantrel, Irène Ismailoff
    • Rue des plaisirs de Patrice Leconte avec Laëtitia Casta, Patrick Timsit, Catherine Mouchet, Vincent Elbaz, Isabelle Spade, Patrick Floersheim, Dolores Chaplin, Céline Samie, Florence Geanty, Sophie Le Tellier, Catherine Sola (voix), Michèle Gleizer, Bérangère Allaux, Manuel Bonnet, Pascal Parmentier, Isabelle Le Nouvel, Charlie Nelson, Maxime Monsimier, Claude Derepp, Etienne Draber, Daniel Kenigsberg, Samuel Labarthe, Jean-François Kopf, Laurence Charpentier, Coralie Revel (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2001
    • Mort d'un avocat (TV Les Cordier, juge et flic n°45 - TF1) de Jean-Pierre Vergne avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Antonella Lualdi, Laura Quintyn, Stéphanie Vicat, Smadi Wolfman, Christian Bujeau, Beata Nilska, Marc Fayet, Guilhem Pellegrin, Alexandra Gonin, Hélène Roussel, Pierre Forest, Pierre-Arnaud Juin, Julien Chatelet, Marc Brunet, Eriq Ebouaney, Françoise Vatel, Alain Frérot, Julien Cafaro, Guy Perrot, Chantal Deruaz, Mario Pecqueur
    • Une mort si douce (TV Un homme en colère n°13 - TF1) de Marc Angélo avec Richard Bohringer, Richaud Valls, Annie Grégorio, Olivia Brunaux, Philippe Magnan, Cécile Thiry, Elli Medeiros, Anny Romand, Jean-Yves Gautier, Amandine Chauveau, Philippe Ambrosini
    • Jamais prêts (TV Les Monos n°9 - France 2) de Williams Crépin avec Thierry Redler, Eric Métayer, Julie Judd, Serge Renko, Stéphanie Touly, Yoann Denaive, Emilie de Preissac, Françoise Nonn, Rémy Riflade
    • Juliette, service(s) compris (TV) de Jérôme Foulon avec Claire Keim, Christophe Malavoy, Elisabeth Vitali, Pascale Arbillot, Yannick Soulier, Virginie Lanoué, Anny Romand, Jean-Marie Juan, Alain Choquet, Keen de Kermadec, Hélène Médigue
    • Le maire (TV) de Patrick Volson avec Stanislas Crevillén, Pascal Elso, Guilaine Londez
    • Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Panchika Velez avec Benjamin Bellecour, Danièle Girard, Stéphan Wojtowicz, France Darry
  • 2000
    • Le cid (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Thomas Le Douarec avec Gilles Nicoleau, Noémie Daliès, Marie Parouty, Jean-Pierre Bernard, Florent Guyot, Alexandra Mercouroff, Christian Mulot, Bruno Paviot, Lucien Jean-Baptiste, Lionel Fernandez (Théâtre Antoine)
    • Ligne 208 - L'agression de Bernard Dumont avec Patrick Dell'Isola, Nozha Khouadra, Pierre Martot, Nicolas Duvauchelle, Serge Riaboukine, Joseph Falcucci, Amina Medjoubi, Frédéric Sauzay, Pascal Courty, Zinedine Soualem, Pierrick Sorin, Wilfred Benaïche, Rachid Djaïdani, Jo Prestia, Stéphane Algoud, Hiam Abbass, Jacques Brécourt, Dominique Chevalier, François Legrand, Didier Menin, Joël Ravon (Distribution : Les Films du Paradoxe)
    • Médéa (Théâtre) de Jean Vauthier mise en scène de Fabrice Prusvot (Théâtre des arènes de Montmartre)
    • Objectif bac (TV - France 2) de Patrick Volson avec Clémentine Célarié, Alice Taurand, Christophe Barge, Luis Rego, Didier Bezace, Olivier Granier, Pascal Elso, Geoffroy Thiebaut, Arthur Jugnot, Isabelle Leprince, Eric Prat, Marie Arnaudy, Faycal Safi
    • Le secret de Virginie Wagon avec Anne Coesens, Tony Todd, Michel Bompoil, Aladin Reibel, Frédéric Sauzay, Estelle Vincent, Jacqueline Jehanneuf, Isabelle Tanakil, Richard Malbequi, Jeanne Cellard, Vanessa Lapierre, Christian Bobet (Prix Michel d'Ornano et grand prix du Festival d'Avignon) (Distribution : Diaphana Films)
  • 1999
    • Affaires familiales (TV Série - TF1) d'Alain Sachs, Gabriel Cotto avec Catherine Erhardy, Tânia Da Costa, Betty Bomonde, Olivier Pajot, Maud Buquet, Jézabel Carpi, Sophie-Charlotte Husson, Elisa Servier, Arnaud Viard, Patricia Franchino, Mélodie Berenfeld, Michèle Ernou, Michel Scotto Di Carlo, Isabelle Alexis, Andrée Damant, Chantal Banlier, Eliza Maillot, José Paul, Michel Lagueyrie, Jean-Pierre Malignon, Nathalie Mann, Daniel Berlioux, Cécile Thiry (26 x 26 mn)
    • C'est pas ma faute ! de Jacques Monnet avec Gautier Kusnierek, Arielle Dombasle, Martin Lamotte, Thierry Lhermitte, Jacques Perrin, Patrick Guillemin, Julian Gutierrez, Jérôme Hardelay, Hugo Florsheimer, Elodie Hesme, Gabrielle Forest, Martin Mihelich, Philippe Vieux, Philippe Bruneau, Luc Gentil, Babsie Steger, Vincent Solignac (Distribution : Pathé Distribution)
    • Dessine-moi un jouet (TV) de Hervé Baslé avec Roland Blanche, Catherine Frot, Tanguy Bothorel, Jacques Spiesser, Christopher Waltz, Armonie Sanders, Olivier Saladin, Jacques Boudet, Paul Crauchet, Gwennola Bothorel, Raphaëlle Cambray, Wolfgang Kleinertz, Ellen Schwiers, Lilly-Fleur Pointeaux
    • Eve Castelas (TV) de Renaud Bertrand avec Gérard Rinaldi, Valérie Mairesse, Marie-Dominique Dessez, Eric Poulain, Riton Liebman
    • Julien l'apprenti - Julien l'apprenti, 1933 à 1936 - Tout l'avenir du monde, 1937 à 1943 (TV) de Jacques Otmezguine avec Gaspard Ulliel, Benjamin Rolland, Francis Huster, Marianne Basler, François Morel, Micky Sébastian, Jean-Paul Comart, Bernard Haller, Jean-Claude Dauphin, Annick Blancheteau, Jean-Luc Porraz, Jonathan Reyes, Yves Pignot, Edgar Givry, Pierre Martot, Diane Dassigny, Paulette Frantz, Lucie Barret, Mickael Chirinian, Pierre Forest, Olga Grumberg, Franck Lorrain
    • La vérité vraie - The true reality (TV - France 2) de Fabrice Cazeneuve avec Béatrice Dalle, Mathias Labelle, Julien Rochefort, Michèle Gleizer, Christiane Cohendy, Ariane Seguillon, Vinciane Millereau, Patrick Paroux, Pierre Aussedat, Jean-Yves Chatelais
  • 1998
    • Une mauvaise passe (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 3, n°2 - TF1) de Pierre Joassin avec Mimie Mathy, Olivia Brunaux, Patrick Catalifo, Laura Martel, Vincent Grass, Jacques Brunet, Marie Coesens, Jean-Marie Fonbonne, Jean Dell, Carole Karemera, Serge Larivière, Dounia Coesens
    • Le vol de la colombe (TV) de Michel Sibra avec Christian Charmetant, Patachou, Danièle Arditi, Nils Tavernier, Olivier Pajot, Françoise Muranyi-Kovacs, Michel Fortin, Frédéric Darie, Jacques Hansen
  • 1997
    • Mort d'un petit soldat (TV Julie Lescaut n°26 - TF1) de Charlotte Brändström avec Véronique Genest, Renaud Marx, Mouss Diouf, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, François Marthouret, Jean-Paul Rouve, Gérard Lartigau, Pierre Deny, Olivier Pajot, Luc Lavandier, Martine Logier, Karine Pinoteau, Josiane Lévêque, Cédric Dumond, Patrick Rocca, Luc Gentil, Philippe Loffredo, Vicky Messica, Luc Goldenberg, Adrien de Van, Didier Agostini, Claudine Mavros, Romain Deroo, Johan Rougeul, Pascal Benezech
    • A la nuit, la nuit (Théâtre) de François Billetdoux mise en scène de D. Romand (Comédie de Reims)
    • L'amour dans le désordre (TV - TF1) d'Elisabeth Rappeneau avec Pierre Arditi, Charlotte Kady, Philippe Caroit, Michèle Bernier, Antoine Duléry, Julie Debazac, Noëlla Dussart, Delphine MacCarthy, Antoine du Merle, Anthéa Sogno, Lucienne Hamon, Claude Lévêque
    • Bonnes vacances - Les vacances (TV) de Pierre Badel avec Rosy Varte, Gérard Hernandez, Alexia Portal, Patrick Raynal, Nathalie Juvet, Pascal Elso, Julien Cafaro, Bruno Slagmulder, Gaspard Ulliel, Alexandre Thibault, Chantal Deruaz, Sylvie Genty, André Gille, Farouk Bermouga, Jean-Pierre Hutinet, Philippe Bizari, Marcel Champel, Patrick Guérineau, François Feroleto
    • Messieurs les enfants de Pierre Boutron d'après Daniel Pennac avec Pierre Arditi, François Morel, Catherine Jacob, Jean-Louis Richard, Michel Aumont, Zinedine Soualem, Anne Jacquemin, Philippe Khorsand, Jean-Pierre Aumont, Claire Borotra, Nozha Khouadra, Nathalie Auffret, Jean-Claude Leguay, Géraldine Bonnet-Guérin, Laurent Paty, Michel Caccia, Daniel Pennac, Pierre Boutron, Ouassini Embarek, Vanessa Bille-Audouard
    • Nini (TV) de Myriam Touzé avec Laura Saglio, Annick Blancheteau, Paulette Dubost, Jacques Boudet, Maurice Chevit, Jean-Michel Tinivelli, Evelyne Dandry, Josiane Lévêque, Christophe Veillon, Diane Dassigny, Jeremy Banster, Jacques Bouanich, Jacqueline Jefford, Aurélie Vérillon, Myriam Moszko, René Morard, Jérôme Michaud-Larivière, Antoine Herbez, Simon Sportich
  • 1996
    • Etat de siège (Théâtre) de Diane Niederman mise en scène de D. Romand (Comédie de Reims)
  • 1995
    • Lulu, roi de France (TV - France 3) de Bernard Uzan avec Richard Bohringer, Corinne Touzet, Vanessa Guedj, Claire Nadeau, Roger Mirmont, Jacques Spiesser, Raymond Gérôme, François Morel, Samir Guesmi, Alexandre Pottier, Maka Kotto, Jacques Boudet, Nora Habib, Daniel Milgram, Nicolas Abraham, Bruno Lochet, Cécile Gabriel, Laurentine Milébo, Chantal Banlier, Gilbert Lévy
    • Pullman paradis de Michèle Rosier avec Basile Bernard, Daniel Martin, Benjamin Rataud, Mariam Kaba, Yann Collette, Charles Berling, Stéphane Boucher, Eva Ionesco, Françoise Lebrun, Dominique Valadié, Ioana Craciunescu
  • 1994
    • Saisie noire - Saisie au noir (TV Les cinq dernières minutes IV n°8 - France 2) d'Alain Wermus avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Véronique Silver, Jean-Pierre Darroussin, Laura Martel, Olivia Brunaux, Christian Bujeau, Emmanuelle Devos, Frédérique Meininger, Roland Bertin, Claude Evrard, Jacques Pater, François Morel, Nathalie Jouin
    • Fantasio (TV Madame le proviseur n°3 - France 2) de José Pinheiro avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Sophie Barjac, Alice Béat, Alexis Derlon, Luc Florian, Barbara Schulz, Maxime Mansion, Rachid Ferrache, Roger Van Hool, Josiane Stoléru, Maurice Bénichou, Aurélia Alcaïs, Pierre Baton, Agnès Château, Renaud Ménager
    • La bête (TV Madame le proviseur n°2 - France 2) de José Pinheiro avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Alice Béat, Sophie Barjac, Barbara Schulz, Maxime Mansion, Rachid Ferrache, Alexis Derlon, Roger Van Hool, Josiane Stoléru, Aurélia Alcaïs, Edgar Givry, François Chaumette, Renaud Ménager, Laurent Stocker, Jean-François Fagour
    • Madame le Proviseur - Boycott (TV Madame le proviseur n°1 - France 2) de José Pinheiro avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Sophie Barjac, Alice Béat, Maurice Bénichou, Barbara Schulz, Maxime Mansion, Rachid Ferrache, Alexis Derlon, Renaud Ménager, Roger Van Hool, Josiane Stoléru, Aurélia Alcaïs, Jean-François Fagour, Laurent Stocker, Pierre Baton, Evane Hanska
    • Chantecler (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène de Jérôme Savary avec Agnès Soral, Evelyne Buyle, Jean-Claude Dreyfus, Marc Dudicourt, Nanou Garcia, Sylvie Laporte, Maxime Lombard, Jean-Pierre Loustau, Martine Mongermont
    • Le ruban de Möbius (Court métrage) de Laurence Meynard avec Wilfred Benaïche, Chick Ortega, Simon Sportich, Sophie Tellier
  • 1993
    • Noces à Tipasa - Le vent à Djémila - Retour à Tipasa (Théâtre) d'Albert Camus mise en scène de Baki Boumaza
    • La résistible ascension d'Arturo Ui (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Jérôme Savary avec Guy Bedos, Bernard Ballet, Michel Berto, Roland Blanche, Jacques Boudet, Jean-Louis Cordina, Jacques Debary, François Delaive, Alain Frérot, Jean-Claude Jay, Pierre Laffont, Jean-Pierre Kalfon, Amanda Langlet, Maxime Lombard, Martine Mongermont, Jean-Pierre Moulin, Louis Navarre (Théâtre National de Chaillot + Tournée)
  • 1992
    • La femme à abattre de Guy Pinon avec Jacques Gamblin, Marie Bunel, Aurélien Recoing, Patrick Lizana, Anne Gautier, Eric Prat, Nicolas Silberg, Pascaline Ponti, Charlotte Clamens, Jean-Bernard Feitussi, François Clavier, Philippe Girard, Baptiste Roussillon, Gérald Laroche, Emmanuel Schaeffer, Rémy Roubakha, Régis Ivanov, Marc Lambert, Patrice Bornand, Abel Jafri, Camille Japy
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Claude Baqué avec Corinne Dacla, Claude Baqué, François Grosjean (Tournée au Liban)
  • 1991
    • Maigret - Maigret et les plaisirs de la nuit - Maigret au Picratt's (TV Maigret Bruno Cremer n°1 - France 2) de José Pinheiro d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Jacqueline Danno, Jean-Louis Foulquier, Philippe Polet, Serge Beauvois, Marina Golovine, Véronique Barrault, Alexis Nitzer, Carlos Pavlidis, Annie Noël, Michèle Loubet, Rémy Kirch, Serge Bento, Frédérique Ruchaud, Anne-Marie Jabraud, Dominique Marcas, Daniel Dhubert, Patrick Mercado, Francis Bouc, Allen Hoist
    • Andromaque (Théâtre) de Jean Racine mise en scène d'Anne Petit avec Emmanuelle Meyssignac, Gilles David, Christian Cloarec, Christophe Allwright, Emmanuelle Baillot (Théâtre 13)
    • Le bal des casse-pieds d'Yves Robert avec Jean Rochefort, Miou-Miou, Victor Lanoux, Jacques Villeret, Valérie Lemercier, Claude Brasseur, Jean-Pierre Bacri, Guy Bedos, Véronique Sanson, Jean Carmet, Odette Laure, Michel Piccoli, Hélène Vincent, Wojtek Pszoniak, Jean Yanne, Didier Gustin, Sandrine Caron, Anne-Marie Pisani, Didier Pain, Philippe Uchan, Frédéric Van Den Driessche, Isabelle Alexis, Yves Robert, Patrick Timsit, Eric Le Roch, Michel Caccia, Patrice-Flora Praxo, Olivier Hémon, Julie Timmerman, Marie-Christine Robert, Eric Hémon, Catriona Mac Coll, Jean Clément
  • 1990
    • Le songe d'une nuit d'été (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jérôme Savary avec Régis Bouquet, Natacha Amal, Friedérique Laval, Jean-Marie Bon, Mona Heftre, Maxime Lombard, Bruno Raffaelli, Arthur Nauzyciel (Théâtre National de Chaillot, festival d'Avignon et tournée)
  • 1989
    • Médée (Théâtre) d'Euripide mise en scène de Dominique Quéhec avec Marc Francois, Francine Bergé, Sophie de la Rochefoucauld, Vincent Nemeth, Jacques Zabor (Théâtre 13)
  • 1988
    • Africa Pole Express (Théâtre) de Hervé Royer mise en scène de Gilbert Rouvière avec Elisabeth Vitali, Nicole Dogue (Festival d'Alès)
    • Ainsi va le monde (Théâtre) de William Congreve mise en scène de Michel Dubois avec Tsilla Chelton, Chantal Deruaz, Jean-Marie Frin, Serge Maggiani, Christiane Millet, Louise-Anne Monod, Alain Moussay, Thierry Paret
    • Le camp (Théâtre) de Pierre Bourgeade mise en scène de Dominique Quéhec avec Nicolas Lormeau (Théâtre 14)
  • 1987
    • Goethe-Wilhelm Meister (Théâtre) de Jean-Pol Fargeau mise en scène de Leonidas Strapatsakis avec Elisabeth Vitali, Jean-Pierre Lorit, Maria Verdi, Antoine Basler (Théâtre du Gymnase à Marseille)
    • Un médecin des lumières - Des aristocrates et des paysans (TV) de René Allio avec Vincent Gauthier, Emmanuelle Grangé, Judith Henry, Jean-Paul Wenzel, Olivier Perrier, Sylvie Herbert, Pascale de Boysson
    • La méprise (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Philippe Adrien avec Cécilia Hornus, Abbes Zahmani, Clotilde De Bayser, Sylvia Bergé, Olivier Cruveiller, Aladin Reibel, Anne Le Ny, Fabienne Tricottet, Thierry Frémont, Hélène Alexandridis (Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)
    • La religieuse (Théâtre) de Denis Diderot mise en scène de Xavier Marcheski avec Serge Blumental, Bruno Constantin (Théâtre de la Cité Internationale à Paris)
    • Un rêve excellent (Théâtre) de Jean-Michel Guillery mise en scène de Michèle Venard avec Alain Choquet, Irène Jacob (Maison de la culture de Bourges)
    • Les sorcières de Salem (Théâtre) d'Arthur Miller mise en scène de Marie-Claire Valène (Festival d'Anjou)

.Filmographie : Mise en scène..


    • Tita-Lou (Théâtre) de Catherine Anne (Théâtre de Vanves)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 125 films dont Cinéma:13 / TV:68 / Courts:7 / Théâtre:37
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1