Claudine Wilde



.Filmographie : Actrice..

  • 2012
    • Beauté fatale (TV Enquêtes réservées, saison 5, n°3 - France 3) de Christophe Barbier avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Alexandre Varga, Linda Hardy, Mathilde Lebrequier, Renaud Danner, Henri Courseaux, Caroline Mouton, Hélène de Saint Père, Jéromine Chasseriaud, Lisa Masker, Martin Barlan, Eric Reynaud-Fourton, Caroline Baehr, Jean-François Malet, Ludivine Manca
  • 2011
    • Hals über Kopf (TV Soko 5113, brigade des stups, saison 36, n°16) d'Andréas Herzog avec Gerd Silberbauer, Billie Zöckler
    • Mince alors ! de Charlotte de Turckheim avec Victoria Abril, Lola Dewaere, Catherine Hosmalin, Grégory Fitoussi, Mehdi Nebbou, Julia Piaton, Pauline Lefevre, Emilie Gavois-Kahn, Raphaël Lenglet, Dominique Besnehard, Alain Stern, Barbara Bolotner, Charlotte de Turckheim, Valérie Moreau, Frédéric Chau, Pascal Liger, Pablo Pauly, Eric Boucher, Rachel Suissa, Cécile Rebboah, Pascal Légitimus, Christine Citti, Anouk Aimée (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 28/03/2012)
    • Sotto il vestito niente - L'ultima sfilata de Carlo Vanzina avec Richard-E. Grant, Giselda Volodi, Paolo Seganti, Ernesto Mahieux, Francesco Barilli
  • 2010
    • Herzrasen (TV Küstenwache, saison 13, n°23) de Dagmar Von Chappuis avec Rüdiger Joswig, Elmar Gehlen, Rainer Basedow, Sabine Petzl, Neithardt Riedel
    • Lösegeld (TV Soko Stuttgart, saison 2, n°13) de Gero Weinreuter avec Peter Ketnath, Nina-Friederike Gnädig
    • Tierärztin Dr. Mertens (TV) avec Elisabeth Lanz, Sven Martinek, Michael Lesch
  • 2009
  • 2008
    • Tierärztin Dr. Mertens (TV) de Mathias Luther avec Elisabeth Lanz, Sven Martinek, Michael Lesch, Horst-Gunter Marx
    • Kunstfehler (TV Unschuldig n°4) de Philip Kadelbach avec Alexandra Neldel, Clemens Schick
    • Der zweite Frühling (TV Im Tal des Schweigens n°4) de Peter Sämann avec Christine Neubauer, Sascha Hehn, Véronika Fitz, Timothy Peach
    • Das Papstattentat (TV) de Rainer Matsutani avec Heiner Lauterbach, Gesine Cukrowski, Jean-Yves Berteloot, Gottfried John
  • 2007
    • Der Wildschütz (TV Im Tal des Schweigens n°3) de Peter Sämann avec Christine Neubauer, Sascha Hehn, Véronika Fitz, Alexander Strobele, Timothy Peach
  • 2006
    • Man lebt nur zweimal (TV Das Duo n°12) de Jörg Grünler avec Charlotte Schwab, Lisa Martinek, Hannah Herzsprung, Gesine Cukrowski, Peter Prager
    • Der Erbhof (TV Im Tal des Schweigens n°2) de Peter Sämann avec Christine Neubauer, Timothy Peach, Sascha Hehn, Véronika Fitz
    • Die Alpenklinik (TV) d'Udo Witte avec Erol Sander, Anica Dobra, Maximilien Schell
    • Charlotte Link : Die Täuschung (TV) de Michael Steinke avec Katja Weitzenbock, Heio Von Stetten, Rüdiger Vogler, Martin Feifel, Gerit Kling
    • Das Traumhotel - Seychellen - Hôtel de rêve... aux Seychelles (TV) d'Otto Retzer avec Horst Janson, Christian Kohlund, Hardy Krüger Jr., Anja Kruse, Ruth-Maria Kubitschek, Daniel Morgenroth
  • 2005
    • Zuerst kommt die Angst (TV Siska, saison 8, n°5) de Hans-Jürgen Tögel avec Wolfgang-M. Bauer, Werner Schnitzer, Katja Weitzenbock, Hans-Peter Hallwachs, Renan Demirkan, Mattias Paul
    • Notgroschen (TV SK Kölsch, saison 7, n°5) de Torsten Löhn avec Uwe Fellensiek, Dirk Martens, Gustav-Peter Wöhler, Rolf Zacher
    • Das Haus der Harmonie - Barbara Wood de Marco Serafini avec Fann Wong, Philippe Brenninkmeyer, Daniel Morgenroth, Monika Peitsch, Andréa Jonasson, Francis Fulton-Smith, Bernd Stephan
    • Hexenküsse (TV) de Johannes Fabrick avec Julia Stemberger, Christian Berkel, Erika Skrotzki, Peter Rühring, Antonio Di Mauro
  • 2004
    • Blutsbande (TV Der Alte - Le Renard, saison 28, n°10) de Hartmut Griesmayr avec Rolf Schimpf, Michael Ande, Anja Kruse, Thomas Anzenhofer
    • Am Kap der Liebe - Hart am Wind - Une île en héritage (TV) d'Udo Witte avec Siegfried Rauch, Ralph Herforth, Rolf Hoppe, John Gibson
    • Geschichten aus dem Leben - Der Talisman (TV) avec Antje Birnbaum, Monika Peitsch, Wolf Roth
    • Der Landarzt (TV) avec Walter Plathe, Karina Thayenthal, Heinz Reincke, Claudia Messner, Gerhard Olschewski, Franziska Troegner
  • 2003
    • Die Staatsanwältin (TV Ein Fall für zwei, saison 23, n°7) avec Claus-Théo Gartner, Isolde Barth, Hansa Czypionka
    • Der Landarzt (TV) avec Walter Plathe, Karina Thayenthal, Heinz Reincke
    • Letzte Liebe (TV Klinik unter Palmen, saison 8, n°2) d'Otto Retzer avec Klausjürgen Wussow, Harry Blank, Johannes Brandrup, Gaby Dohm
    • Gefährliches Spiel (TV Klinik unter Palmen, saison 8, n°1) d'Otto Retzer avec Klausjürgen Wussow, Harry Blank, Johannes Brandrup, Gaby Dohm
    • Eine fast perfekte Ehe (TV Edel & Starck, saison 2, n°3) de Dirk Regel avec Christoph-M. Ohrt, Rebecca Immanuel, Hasan-Ali Mete, Theresa Hubchen
    • Marga Engel kocht vor Wut (TV) de Michael Günther avec Marianne Sägebrecht, Günter Berger, Lutz Blochberger, Michael Gwisdek
    • Mein Mann, mein Leben und Du - Une femme trompée (TV) de Helmut Förnbacher avec Barbara Wussow, Diana Korner, Albert Fortell, Marco Bretscher-Coschignano, Horst Janson, Erol Sander
  • 2002
    • Die verlorene Wette (TV Der Alte - Le Renard, saison 26, n°6) de Hartmut Griesmayr avec Rolf Schimpf, Michael Ande, Katharina Böhm, Daniel Morgenroth
    • Belle à tout prix (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 7, n°3 - TF1) de Patrick Malakian avec Mimie Mathy, Cyrielle Clair, Frédéric Van Den Driessche, Michèle Garcia, Mélissandre Meertens, Sabrina Van Tassel, Raphaël Baudoin, Thierry Heckendorn, Jean-Jacques Levessier, Pascale Louange, Jean-Marie Fonbonne, Geoffroy Guerrier, Karin Swenson
    • Verbrecherisches Trio (TV Küstenwache, saison 5, n°7) d'Elmar Gehlen avec Rüdiger Joswig, Elmar Gehlen, Anne Brendler
    • Todesfahrt (TV Tatort n°491) d'Udo Witte avec Peter Sodann, Francis Fulton-Smith, Annekathrin Bürger
    • Aus lauter Liebe zu Dir - Amour et fantaisie (TV) d'Ariane Zeller avec Michael Roll, Edith Hancke
    • Verliebt auf Bermuda (TV) de Gero Erhardt avec Helmut Zierl, Sophie Schütt, Krystian Martinek, Günter Berger
  • 2001
    • Ein Geschenk der Liebe - De père inconnu... (TV) de Dagmar Damek avec Francis Fulton-Smith, Annika Pages, Gaby Dohm, Hansa Czypionka
    • Marga Engel schlägt zurück (TV) de Helmut Metzger avec Marianne Sägebrecht, Michael Gwisdek, Günter Berger, Claudia Messner
  • 2000
    • Liebe und Tod - Amour et mort (TV Commissaire Lea Sommer, saison 3, n°8) de Charly Weller, Udo Poppitz avec Hannelore Elsner, Thomas Scharff
    • Erotic Tales III (Court métrage) de Markus Fischer avec Arndt Schwering-Sohnrey
    • Der Preis der Schönheit (TV) de Véra Loebner avec Christian Quadflieg, Christine Neubauer, Rufus Beck, Denise Zich, Dieter Mann, Andréa Eckert
    • Das Rote Strumpfband (Court métrage) de Markus Fischer avec Arndt Schwering-Sohnrey
    • Seitensprung ins Glück (TV) de Stefan Lukschy avec Michael Roll, Heinrich Schafmeister, Anna Böttcher, Günter Berger, Ursula Heyer, Klausjürgen Wussow
    • Vor Sonnenuntergang (TV) de Dagmar Damek avec Harald Juhnke, Julia Stemberger, Jörg Schuttauf, Susanna Simon, Matthias Fuchs, Erika Skrotzki
    • Zwei Asse und ein König (TV) de Bernd Fischerauer avec Heiner Lauterbach, Heinz Hönig, Michael Mendl, Isolde Barth, Martin Benrath, Iris Böhm, Bernd Fischerauer, Claus Fuchs, Karin Giegerich, Andréas Herder, George Meyer-Goll, Wolfgang Muller, Karin Rasenack, Thure Riefenstein, Rita Russek, Catrin Striebeck, Kristina Van Eyck, Hilde Van Mieghem, Rüdiger Vogler, Heinz Reincke
  • 1999
    • The cyberstalking - Nightworld : Pretty Girl Crossover (TV) de Brian Grant avec Jean-Louisa Kelly, Noah Huntley, Beatie Edney, Marcus Testory
    • Gefangen im Jemen - Gefangen in Yemen (TV) de Peter Patzak avec Peter Maffay, Karim Allaoui, Roman Knizka, Dieter Laser, Peter Patzak
    • Ouriga (TV) d'Antoine Plantevin avec Daniel Russo, Vincent Branchet, Gérard Rinaldi, Antoine Coesens, Olivier Picq, Anne Marivin, Bernard Larmande, Albert Lerda
    • Mission : Protection Rapprochée (TV - TF1) avec Souad Amidou, Laure Killing, Michel Creton
  • 1998
    • Il n'y a pas d'amour sans histoires (TV - France 2) de Jérôme Foulon avec Jordan Santoul, Clémentine Célarié, Sabrina Leurquin, Christian Hecq, Jérôme Foulon, Xavier Rothmann, Emilie Delaunay, Meryl Estragnat, Bouli Lanners, Nicole Shirer, Serge Larivière, Fabienne Loriaux, Nathalie Willame, Christian Crahay, Jean-Luc Couchard
    • Venise est une femme (TV - France 2) de Jean-Pierre Vergne avec Jean-Pierre Bouvier, Delphine Rich, Gilles Gaston Dreyfus, Ervan Kawczinski, Agathe Teyssier, Hiam Abbass, Jacky Nercessian, Laurent Natrella, David Brécourt, Christelle Charpentier, Alain Hocine, Joan Titus, Michel Tugot-Doris, Jean-François Fagour, Guilhem Pellegrin, Bonnafet Tarbouriech, Sylvie Lafontaine
    • Walli, die Eisfrau (TV) de Wilhelm Engelhardt avec Stefan Kurt, Irm Hermann, Tilo Prückner
    • Mission : Protection Rapprochée (TV - TF1) avec Souad Amidou, Michel Creton, Bernard Yerles, Laëtitia Reva, Jean-Marie Winling, Rodolfo de Souza
  • 1997
    • Sport ist Mord (TV Moritz Kowalsky n°5) d'Alfred Deutsch avec Towje Kleiner, Peter Zilles, Veronica Ferres, Michael Janisch, Christoph Eichhorn
    • Kommissar Schimpanski - Stumme Zeugin (TV Kommissar Schimpanski) de Stefan Bartmann avec Anaid Iplicjian, Thure Riefenstein
    • Mission : Protection rapprochée (TV Mission : Protection Rapprochée - TF1) de Nicolas Ribowski avec Souad Amidou, Xavier Deluc, Michel Creton, Gabrielle Lazure, Jacques Penot, Yann Babilée, Sandrine Caron, Bernard Dhéran, Joy Esther, Jean-Loup Wolff, Nathalie Mann, Gaspard Ulliel
    • Champagner und Kamillentee (TV) de Marijan-David Vajda avec Andréa Sawatzki, Oliver Stritzel, Nadja Tiller, Herbert Herrmann, Peter Fitz, Maren Schumacher, Hans-Jürgen Schatz
    • Singles (TV Série) de Rainer Boldt avec Jacques Breuer, Barbara Wussow
    • Sterben ist gesünder de Gert Steinheimer avec Ulrich Mühe, Rolf Hoppe, Monika Baumgartner, Walter Kreye, Michael Brandner, Peter Rühring, Werner Schnitzer
  • 1996
    • Der Auftrag (TV Gegen den Wind, saison 2, n°3) avec Ralf Bauer, Hardy Krüger Jr., Henry van Lyck, Rebecca Immanuel, Heinrich Schmieder, Julia Heinemann, Daniela Ziegler
    • Die Abrechnung (TV Tatort n°332) de Markus Fischer avec László-I. Kish, Ulrich Mühe, Hannes Schmidhauser, Hans-Peter Müller
    • Der Spezialist (TV Tatort n°323) de Markus Fischer avec Martin Lüttge, Roswitha Schreiner, Rolf Hoppe
    • Schneesturm im Frühling - Douche écossaise (TV Rosamunde Pilcher n°9) de Rolf von Sydow d'après Rosamunde Pilcher avec Fiona Schwartz, Patrick Winczewski, Diana Korner, Mark Keller, Simone Rethel
    • Wellen und Wogen (TV Solange es die Liebe gibt n°6) de Detlef Rönfeldt avec Monika Baumgartner, Ilona Grübel, Christine Neubauer, Toni Berger, Heio Von Stetten
    • Ein Mörderisches Wiedersehen (TV Eine Starkes Team n°4) de Michael Steinke avec Maja Maranow, Florian Martens, Tayfun Bademsoy, Irm Hermann, Léonard Lansink, Oliver Stritzel
    • Der Kindermord (TV) de Bernd Böhlich avec Maria Schrader, Jürgen Vogel, Christian Redl, Maja Maranow, Francis Fulton-Smith, Annekathrin Bürger
    • Mona M. - Mit den Waffen einer Frau (TV Série) de Günter Friedrich avec Simone Thomalla
    • Tödliche Wende (TV) de Nico Hofmann avec Tilo Prückner, Walter Kreye, Michael Mendl, Brigitte Karner, Rita Russek
  • 1995
    • Weißes Land (TV Ein Fall für zwei, saison 15, n°4) de Markus Bräutigam avec Claus-Théo Gartner, Michael Gahr, Rainer Hunold, Hans-Martin Stier
    • Die Straßen von Berlin - Babuschka (TV Die Straßen von Berlin, saison 1, n°1) de Werner Masten avec Jennifer Nitsch, Uwe Ochsenknecht, Hannes Jaenicke, Peter Lohmeyer, Hermann Treusch, Guntbert Warns, Dietrich Mattausch, Alexander May
    • Ein Herz für Laura (TV) de Hartmut Griesmayr avec Robert Atzorn, Gerit Kling, Christian Berkel, Tilo Prückner
    • Mord an der roten Rita (TV) d'Ecki Ziedrich avec Joachim Kemmer
    • Nur der Sieg zählt (TV) d'Uwe Janson avec Christiane Paul, Lena Stolze, Heino Ferch, Peter Sattmann, Jürgen Hentsch, Christine Neubauer
  • 1994
    • Schwarz greift ein - Käufliche Liebe (TV Schwarz greift ein, saison 1, n°1) avec Klaus Wennemann, Klaus Herm, Ilona Grübel, Rainer Grenkowitz, Dieter Landuris, Julia Biedermann
    • Les femmes et les enfants d'abord (TV) de Sandra Joxe avec Anna Galiena, Féodor Atkine, Roger Ibanez, Dominique Besnehard, Antoine Cousin-Mazure, Javier Albalá, Mapi Galan, Pascal Aubier, Jean Abeille, Jean-Pierre Germain, Anne Kreis, Laurent Suire, Marie-Agnès Then, Catherine Giron, Estelle Lefebure, Valérie Payet, Isabelle Giordano
    • Mutter, ich will nicht sterben ! - Recherche mère désespérément (TV) de Helmut Ashley avec Muriel Baumeister, Christian Berkel, Cornelia Boje, Jochen Horst, Horst Bollmann, Rita Russek
    • Schwarz greift ein - Auge um Auge (TV) de Gert Steinheimer avec Klaus Wennemann, Rainer Grenkowitz, Ilona Grübel, Klaus Herm, Dieter Landuris, Günter Strack, Marie-Therese Mäder, Johnny Logan
    • Sunny Point de Wolf Vogel avec André Hennicke, Petra Kleinert
  • 1993
    • La petite prodige (TV Extrème Limite, saison 1, n°6 - TF1) de Bernard Uzan avec Patrick Raynal, Sylvie Loeillet, Marc Hajzblum, Tonya Kinzinger
    • Zwei Halbe sind noch lange kein Ganze (TV) avec Michaëla May, Horst Janson, Eva Pflug, Bruno Eyron
    • Boomtown (TV) de Christoph Schrewe avec Steffen Wink, Isolde Barth, Helmut Berger, Dwight Schultz, Horst-Gunter Marx
    • Dugun - Die Heirat d'Ismet Elçi avec Oguz Tunç, Asli Altan, Halil Ergun
    • Vater braucht eine Frau (TV Série) d'Oswald Döpke avec Peer Augustinski, Gaby Dohm, Sabine Kaack, Diana Korner, Barbara Rudnik, Klaus Wennemann, Elisabeth Wiedemann, Judy Winter
  • 1992
    • Der Mörder und der Prinz (TV Tatort n°258) de Kaspar Heidelbach avec Martin Lüttge, Klaus-J. Behrendt, Roswitha Schreiner, Nicole Heesters, Brigitte Janner, Uwe Ochsenknecht, Léonard Lansink, Uwe Fellensiek
    • Le galopin (TV) de Serge Korber avec Bernard Le Coq, Jacques Dufilho, Valérie Rojan, Arielle Séménoff, Marion Game, Patrick Guillemin, Christine Chevreux, Mario Pecqueur, Jean-Yves Gautier, Sarah Haxaire, Laurence Ashley, Gilles Gaston Dreyfus, Monique Mélinand, Michel Pilorgé, Bénédicte Roy, Michel Derain
    • Polski Crash - Mafia rouge à Varsovie (TV) de Kaspar Heidelbach avec Klaus-J. Behrendt, Clotilde Courau, Jürgen Vogel, Susanne Wilhelmina, Miroslaw Baka, Agnieszka Krukówna, Heinrich Schafmeister, Piotr Machalica, Jan Tesarz
  • 1991
    • Room service de Georges Lautner avec Michel Serrault, Michel Galabru, Renée Saint-Cyr, Jacques Jouanneau, Daniel Prévost, François Hadji-Lazaro, Laëtitia Gabrielli, Maurice Travail, Sophie Tellier, Steve Kalfa, Isabelle Alexis, André Gaillard, Bernard Rosselli, Josiane Pinson (Distribution : Pathé Distribution)
    • Schloß Pompon Rouge (TV Série) avec Katja Bienert
    • La totale ! de Claude Zidi avec Thierry Lhermitte, Miou-Miou, Eddy Mitchell, Michel Boujenah, Jean Benguigui, François Hadji-Lazaro, Annick Alane, Sagamore Stévenin, Frédéric Diefenthal, Yan Epstein, Jean-Guillaume le Dantec, Alain Stern, Thierry Liagre, Fabienne Chaudat, Olivier Descamps, Farid Fedjer, Henri Attal, Tony Librizzi, Jacky Chalard, Hélène Zidi
  • 1989
    • Bal perdu de Daniel Benoin avec Bernard Fresson, Joséphine Carrabalo, Sabine D'Halluin, Frédéric Gasc, Eric Pasturel, Jean-François Balmer, Danièle Delorme, Ronny Coutteure, Martine Logier, Jean-Claude Drouot, Anne Ferret, Nadine Emin, Evelyne Dassas, Jean-Paul Zehnacker, Pierre Baillot


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 123 films dont Cinéma:10 / TV:111 / Courts:2