Smadi Wolfman



Saint Tropez 2006 - Photo Laurent Soussan ©

.Cinéma..

  • 2011
    • Une bouteille à la mer - Une bouteille dans la mer de Gaza de Thierry Binisti avec Agathe Bonitzer, Mahmud Shalaby, Hiam Abbass, Jean-Philippe Ecoffey, François Loriquet, Abraham Belaga (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 08/02/2012)
  • 2010
    • Play off d'Eran Riklis avec Danny Huston, Amira Casar, Max Riemelt, Hanns Zischler, Irm Hermann (Rôle de Ronit) (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 04/07/2012)
  • 2009
    • Unter Bauern - Retter in der Nacht - Marga de Ludi Boeken avec Veronica Ferres, Armin Rohde, Margarita Broich, Louisa Mix, Thierry Redler, Patrice Valota, Karl Makinen (Distribution : Zootrope Films) (Sorti le 16/06/2010)
  • 2008
    • Pour elle de Fred Cavayé avec Vincent Lindon, Diane Kruger, Lancelot Roch, Olivier Marchal, Hammou Graïa, Liliane Rovère, Olivier Perrier, Moussa Maaskri, Rémi Martin, Thierry Godard, Kader Boukhanef, Slimane Hadjar, Dorothée Tavernier, Ivan Franek, Pascal Parmentier, Odile Roire, Martine Vandeville, Gilles Kneusé, Nathalie Bécue, Marie-France Santon, Diane Stolojan, Mikaela Fisher, Flore Vannier Moreau, Corentin Daumas, Vincent Dubois (Sorti le 03/12/2008)
  • 2007
    • Chrysalis de Julien Leclercq avec Patrick Bauchau, Marthe Keller, Mélanie Thierry, Albert Dupontel, Manon Chevalier, Estelle Lefebure, Marie Guillard, Francis Renaud, Claude Perron, Alain Figlarz, Guy Lecluyse, Cyril Lecomte, Rémy Roubakha, Claudia Tagbo, Sébastien Libessart, Patrick Hamel, Alex Waltz (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 31/10/2007)
    • Glenn - Glenn 3948 - Glenn, the flying robot de Marc Goldstein avec Billy Boyd, Dominic Gould, Geoffrey Carey, Patrick Bauchau, Gérard Depardieu (Distribution : Albany Films Distribution) (Sorti le 25/01/2012)
    • Skate or die de Miguel Courtois, Pascal Guegan avec Mickey Mahut, Idriss Diop, Elsa Pataky, Philippe Bas, Rachida Brakni, Jean-François Garreaud, Teco Celio, Virginie Bordes, Bernard Le Coq, Vincent Desagnat, Jean-Guy Fechner, Passi, Zoon Besse, Erick Deshors, Bruno Dupuis, Lionel Emery, Nicky Marbot, Antoine du Merle, Afif Ben Badra (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 11/06/2008)
  • 2005
    • Cavalcade de Steve Suissa avec Titoff, Marion Cotillard, Richard Bohringer, Bérénice Bejo, Laurent Bateau, Vincent Martinez, Bruno Todeschini, Stéphan Guérin-Tillié, Axelle Laffont, Estelle Lefebure, Béatrice Agenin, Jean-Claude Bouillon, Alice Carel, Maud Buquet, Steve Suissa, Elodie Navarre, Marianne Groves, Jérémie Rénier, Lionel Abelanski, Pierre-Olivier Mornas, Olivier Sitruk, Sophie Carle, Hélène Médigue, Arthur Jugnot, Valérie Steffen, Eric Berger, Avy Marciano, Michael Cohen, Stéphane Butet, Warren Zavatta, Mylène Jampanoï, Nicolas Abraham, Valérie Benguigui, Sophie-Charlotte Husson, Arsène Jiroyan, Isabelle Noérie (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 25/05/2005)
    • Point sublime de Christian Dob avec Jacques Brière, Michèle Brousse, Christian Dob
    • Vive la vie d'Yves Fajnberg avec Didier Bourdon, Alexandra Lamy, Zinedine Soualem, Armelle Deutsch, Frédéric Van Den Driessche, Elise Larnicol, Didier Flamand, Isabelle Petit-Jacques, Sophie-Charlotte Husson, Natacha Lindinger, Marie-Lorna Vaconsin, Cyrille Eldin, Alexandre Caumartin, Julien Thomast (Chanson "Vive la vie" du générique de fin interprétée par Armelle Deutsch et "La vie ne vaut rien" par Alain Souchon) (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 05/10/2005)
  • 2003
    • Le grand rôle - La bonne attitude de Steve Suissa d'après Daniel Goldenberg avec Stéphane Freiss, Bérénice Bejo, Olivier Sitruk, Laurent Bateau, Lionel Abelanski, Stéphan Guérin-Tillié, François Berléand, Rufus, Peter Coyote, Pierre-Olivier Mornas, Alice Carel, Valérie Benguigui, Steve Suissa, Clément Sibony, Gérard Caillaud, Eric Naggar, Laëtitia Fourcade, Esther Gorintin, Adriana Santini, Clément Harari, Claire Chazal, Bruno Wolkowitch, Daniel Cohen, Marie-Gaëlle Cals, Idit Cebula, Charlie Dupont, Michel Laliberté (Distribution : Mars Distribution)
    • Narco de Gilles Lellouche, Tristan Aurouet avec Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde, Zabou Breitman, François Berléand, Jean-Pierre Cassel, Léa Drucker, Gilles Lellouche, Lionel Abelanski, Mélanie Doutey, Diane Kruger, François Levantal, Marc Citti, Jean-François Gallotte, Thomas Jouannet, Sinclair, Alexis Tomassian, Eglantine Rembauville, Jacques Zabor, Elodie Hesme, Jérémie Covillault, Valérie Lemercier, Guillaume Gallienne, Vincent Rottiers, Jean-Noël Brouté, Philippe Lefèbvre, Philippe Lellouche, Jean-Christophe Herbeth, Olivier Doran, Odile Mallet, Alexandra Mercouroff, Yann Queffélec, Christophe Rossignon, Dominique Hulin, Matthias Van Khache, Jean-Claude Van Damme, Anne Marivin (Distribution : Mars Distribution)
  • 1999
    • Je veux tout - Mère agitée de Guila Braoudé avec Elsa Zylberstein, Frédéric Diefenthal, Elisabeth Vitali, Alain Bashung, Sonia Vollereaux, Françoise Pinkwasser, Patrick Braoudé, Carole Anderson (Distribution : United International Pictures)
  • 1998
    • La nuit du destin d'Abdelkrim Bahloul avec Philippe Volter, Boris Terral, Gamil Ratib, Sonia Mankaï, Marie-José Nat, Emilie Altmayer, Philippe Dormoy, Julien Drach, Simon Eine, Emmanuelle Laforge
  • 1997
    • Alissa - La place du mort de Didier Goldschmith avec Yvan Attal, Laurence Côte, Elena Safonova, Vania Vilers, Oleg Jankovski, Oleg Yankovsky, Antoine Dulaure, Louis-Do de Lencquesaing, Fabien Orcier, Dominic Gould, Christophe Rossignon, Christophe Guybet, Yves Ulmann, Grigori Manoukov, Nicole Dogue, Sonia Larue (Distribution : Mars Distribution)
    • Le clone de Fabio Conversi avec Elie Sémoun, Dieudonné, Axelle Abbadie, Pierre Vernier, Zinedine Soualem, Marie Guillard, Aurélie Remacle, Dominique Farrugia, Bernard Le Coq, Hervé, Franck Dubosc, Serge Hazanavicius, Marie-Christine Adam, Zoé Nonn, Samuel Tasinaje, Jean-Marie Bigard, Lyèce Boukhitine, Vanille Attié
    • L'homme idéal de Xavier Gélin avec Pascal Légitimus, Christophe Malavoy, Daniel Russo, Amélie Pick, Zabou Breitman, Fanny Cottençon, Christine Boisson, Mylène Demongeot, François Berléand, Marco Bisson, Marie Fugain, Christian Bujeau, Philippe Lebas, Patrice Melennec, Sylvain Rougerie, Raphaëlle Cambray, Isabelle Leprince, Sébastien Cotterot, Valérie Maes, Valérie Delbore, Mohamed Ourdache, Jean-Marie Cornille, Jacques le Carpentier, Agathe Bergman, Claude Léveillée, Abdel Soufi, Laurie Simpson, Daniel Vérité, Caroline Clerc (Distribution : Universal Pictures (France))
    • Petits désordres amoureux - Love angels d'Olivier Péray avec Bruno Putzulu, Vincent Elbaz, Sarah Grappin, Cécile Tanner, Béatrice Palme, Yan Epstein, Frédéric Quiring, Valérie Maes, Jacques Pater
  • 1987
    • Le testament d'un poète juif assassiné de Frank Cassenti avec Michel Jonasz, Philippe Léotard, Wojtek Pszoniak, Erland Josephson, Jacques Penot, Laszlo Szabó, Anne Wiazemsky, Cécile Vassort, Ann Zacharias, Georges Beller, Peter Hudson, Serge Merlin, Henri Texier

.Courts métrages..

  • 2014
    • Entracte (Court métrage) de Marielle Gautier
  • 2011
    • Mon arbre (Court métrage) de Bérénice André avec Nicolas Bouchaud, Guilaine Londez, Camille Japy
  • 2008
    • Service rendu (cm série "Mister Mocky présente", saison 1, n°9) de Jean-Pierre Mocky avec Richard Bohringer
  • 2007
    • Mathilde et Juliette (Court métrage) de Brigitte Johansen, Eric Mahé avec Julie de Bona, Serena Minaldi Reinaldi, Cyrielle Voguet, Claire Nivard
  • 2004
    • Un baiser sur le front (Court métrage) d'Eric Mahé avec Pierre Gérard
    • Un souvenir pour la vie (Court métrage) d'Eric Mahé avec Julie de Bona
  • 2000
    • BTK - Born to Kast (Court métrage) de Xavier Gens avec Lynda Lacoste, Patrick Ligardes, Philippe Vieux, Bernard-Pierre Donnadieu, Bruno Solo, Micky Sébastian, Laurent Delchambre, Renaud del Citerna
  • 1999
    • Bon anniversaire Mémé ! (Court métrage) de Julie Lipinski avec Zazie Delem, Sabine Bail, Pascal Vannson, Edith Perret, Frédéric Gorny, Johanna Leïka
    • Sevrage (Court métrage) de Virginie Sauveur avec Diana Steinling
  • 1995
    • En ce jour d'été (Court métrage) de Stéphanie Girerd

.TV..

  • 2015
    • Belle-mère, belle-fille (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 16, n°1 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Mimie Mathy, Jean-Pierre Michael, Eva Darlan, Alexandra Ansidei, Audrey Sarrat, Laurence Yayel, Nadège Perrier, Sophie Millon, Jessy Ugolin
    • La chair de ma chair (TV La stagiaire, saison 1, n°2 - France 3) d'Olivier Barma avec Michèle Bernier, Arié Elmaleh, Philippe Lelièvre, Diane Robert, Antoine Basler, Nicolas Jouhet
    • Caïn (TV - France 2) avec Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeay, Mourad Boudaoud, Hélène Seuzaret, Gwendoline Hamon, Dorylia Calmel, Stéphan Wojtowicz, Olivier Granier, Tariq Bettahar
  • 2014
    • La loi d'Alexandre - Comme des frères (TV La loi d'Alexandre n°1 - France 3) de Claude-Michel Rome avec Gérard Jugnot, Valéria Cavalli, Sara Martins, François Duval, Héléna Soubeyrand, Eric Naggar, Yann Babilée, Antoine Basler, Frédérique Tirmont, Françoise Lépine, Sofiia Manousha, Renaud Leymans, Laurence Badie, Vincent Dubois, Laurence Cordier (Production : France 3)
  • 2013
    • La poudre aux yeux (TV Profilage, saison 4, n°10 - TF1) de Julien Despaux avec Odile Vuillemin, Philippe Bas, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Raphaël Ferret, Valérie Dashwood, Benjamin Baroche, Dan Herzberg, Stéphanie Mathieu, Brice Fournier, Léonard Matton
    • Ligne de mire (TV - France 2) de Nicolas Herdt avec Thierry Neuvic, Lola Dewaere, Féodor Atkine, Liane Foly, Marie Petiot, Chantal Baroin, Perrine Gilbert, Daniel Kenigsberg, Thierry Gibault, David Alexis, Stéphane Jobert, Frédéric Kontogom, Paco Boublard, Xavier Mathieu, Elisabeth Commelin, Antoine Blanquefort, Jean-Paul Bazziconi, Cédric Zimmerlin
    • Meurtres au Pays basque (TV - France 3) d'Eric Duret avec Claire Borotra, Antoine Duléry, Sébastien Lalanne, François Dunoyer, Thomas Jouannet, Stéphane Caillard, Xavier Boiron, Sidwell Weber, Emma Colberti, Véronique Ataly, Julien Alluguette
    • Caïn (TV - France 2) avec Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeay, Mourad Boudaoud, Claire Borotra, Margot Bancilhon
  • 2012
    • Dame de sang (TV Les Dames n°5 - France 2) d'Alexis Lecaye, Camille Bordes-Resnais avec Thierry Godard, Valérie Decobert, Jean-Toussaint Bernard, Sophie-Charlotte Husson, Anne Loiret, Muriel Combeau, Charley Fouquet, Clara Ponsot, Eric Savin, Fejria Deliba, Renan Carteaux, Florence Maury, Moïse Santamaria, Laurent Cyr, Sara Viot
    • Manipulations (TV - France 2) de Laurent Herbiet avec Lambert Wilson, Didier Bezace, Sabrina Ouazani, Arié Elmaleh, Claudia Tagbo, Zinedine Soualem, Anne Le Ny, Alain Rimoux, Eric Caravaca, Christophe Rouzaud
  • 2011
    • Trahisons (TV Les hommes de l'ombre, saison 1, n°6 - France 2) de Frédéric Tellier avec Nathalie Baye, Bruno Wolkowitch, Philippe Magnan, Grégory Fitoussi, Valérie Karsenti, Yves Pignot, Clémentine Poidatz, Philippe Hérisson, Nicolas Marié, François-Régis Marchasson
    • Le ralliement (TV Les hommes de l'ombre, saison 1, n°5 - France 2) de Frédéric Tellier avec Nathalie Baye, Bruno Wolkowitch, Philippe Magnan, Grégory Fitoussi, Valérie Karsenti, Yves Pignot, Clémentine Poidatz, Philippe Hérisson, Nicolas Marié
    • Le témoin (TV Les hommes de l'ombre, saison 1, n°4 - France 2) de Frédéric Tellier avec Nathalie Baye, Bruno Wolkowitch, Philippe Magnan, Grégory Fitoussi, Valérie Karsenti, Yves Pignot, Clémentine Poidatz, Philippe Hérisson, Christiane Millet, Nicolas Marié, Daniel Briquet
    • Tout le monde descend (TV - France 2) de Renaud Bertrand avec Thierry Neuvic, Lubna Azabal, Daphné Chollet, Anne Charrier, Stéphan Wojtowicz, Philippe Bas
  • 2010
    • Caïn - Jalousie (TV Caïn - France 2) de Bertrand Arthuys avec Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeay, Anne Suarez, Davy Sanna, Nathalie Blanc, Alexandre Thibault, Karin Swenson, Franck Libert, Catherine Herold, François Cottrelle, Laurent Moreau (Pyrénées d'Or de la Meilleure Série, Mini-Série au Festival de Luchon 2012)
    • The promise - Le serment (TV Série) de Peter Kosminsky avec Claire Foy, Itay Tiran, Katharina Schüttler, Christian Cooke, Ali Suliman, Perdita Weeks, Ben Miles, Holly Aird, Hiam Abbass, Lucas Gregorowicz, Paul Anderson, Ulrich Noethen (Channel 4 - 4 épisodes)
  • 2009
    • La morte invisible (TV Julie Lescaut n°85 - TF1) de Thierry Petit avec Véronique Genest, Jean-Charles Chagachbanian, Guillaume Gabriel, Sodadeth San, Alexis Desseaux, Stefan Godin, Jennifer Lauret, Sandra Valentin, Marianne Epin, Candice Charles, Farida Rahouadj, Thierry Nenez, Valentin Merlet, Marie Pape, Marie Gili-Pierre, Manon Jomain, Paco Boublard, Kader Boukhanef, Véronique Barrault, Brigitte Defrance, Alexandre Donders
  • 2008
    • Backstage (TV Equipe médicale d'urgence, saison 4, n°2 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Christian Vadim, Nanou Garcia, Fanny Gilles, Sophie Broustal, Denise Chalem, Dan Herzberg, Frédéric Quiring, Lionel Sautet, Daniel Lobé, Dorylia Calmel, Anna Mihalcea, Elisabeth Margoni, Yan Duffas, Nicolas Grandhomme
  • 2007
    • Etoile filante (TV Section de Recherches, saison 2, n°6 - TF1) d'Eric Summer avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Chrystelle Labaude, Jean-Pascal Lacoste, Olivia Lancelot, Julien Courbey, Bruno le Millin, Betty Bomonde, Alexandre Guilbaud, Claudine Barjol, Sébastien Blanc, Brigitte Froment, Jules Ferran
    • Où es tu ? (TV - M6) de Miguel Courtois d'après Marc Levy avec Elsa Lunghini, Paula Sánchez, Philippe Bas, Cristiana Reali, Christian Charmetant, Caroline Guérin, Bernard Le Coq, Maxime Leroux, Marc Levy (4 x 52 mn)
  • 2006
    • Bourreau de travail (TV Diane, femme flic n°12 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Isabel Otero, Laurent Gamelon, Joël Zaffarano, Vanessa Guedj, Hassan Koubba, Audrey Caillaud, Hugo Brunswick, Silvie Laguna, Rabah Loucif, Jean-Pierre Bouvier, Yan Duffas, Camille Panonacle, Marius Colucci, Catherine Buquen, Gwenaël Clause, Paco Boublard, Sophie Barjac, Olivier Guéritée, Patrick Hamel, Stéphane Comby, Jean-Bernard Feitussi, Frédéric d'Elia
    • Meurtre en sous-sol (TV Soeur Thérèse.com n°9 - TF1) de Christophe Douchand avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Edith Scob, Philippe Khorsand, Gérard Caillaud, Sébastien Knafo, Julie de Bona, Gérard Loussine, Guillaume de Tonquédec, Christine Lemler, Ariane Seguillon, Alexis Loret, Lolita Franchet, Stéphane Boutet, Jacques Hansen, Anna Gaylor, Lucia Sanchez, Jean-Baptiste Martin
    • Le monsieur d'en face (TV - TF1) d'Alain Robillard avec Ingrid Chauvin, Yves Rénier, Elliott Parillaud, Emmanuel Patron, Marie Guillard, Franck Geney, Rebecca Potok, Jean-François Gallotte, Jérôme Keen, Bruno Chapelle, Gilles Fisseau, Fabrice Bagni, Philippe Soutan, Vanille Attié, Sophie Gourdin, François D'Aubigny, Céline Caussimon, Danielle Altenburger
  • 2005
    • Témoin à abattre (TV Les Cordier, juge et flic n°66 - TF1) de Christophe Douchand avec Pierre Mondy, Bernard Le Coq, Antonella Lualdi, Stéphanie Vicat, Franck Gourlat, Marc Fayet, Guillaume de Tonquédec, Mario Pecqueur, Cédric Chevalme, Mélissandre Meertens, Valérie Karsenti, Stéphane Algoud, Nadège Beausson-Diagne, Emilie Caen, Chad Chenouga, Antoine du Merle, Jean Rieffel, Christian Cloarec, Cassandre Manet
  • 2003
    • Le bout du tunnel (TV Quai N°1 - Laurence Delage n°5 - France 2) de Patrick Jamain avec Astrid Veillon, François-Régis Marchasson, Benoît Giros, Nicolas Wanczycki, Jacques Penot
    • Le prix d'une vie (TV Alex Santana n°2 - TF1) d'Eric Woreth avec Georges Corraface, Michel Albertini, Bénédicte Delmas, Claude Sesé, Alexandre Zambeaux, Sophie Michaud, Lizzie Brocheré, Roxane Adelet, Lydia Andréi, Manuel Gélin, Frédéric Pellegeay, Marc Andréoni, Nicolas Abraham, Brigitte Froment, Hélène Bizot, Sandrine Rigaux, Sandra Valentin, Jean Miez
  • 2001
    • Mort d'un avocat (TV Les Cordier, juge et flic n°45 - TF1) de Jean-Pierre Vergne avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Antonella Lualdi, Laura Quintyn, Stéphanie Vicat, Christian Bujeau, Beata Nilska, Marc Fayet, Guilhem Pellegrin, Alexandra Gonin, Hélène Roussel, Pierre Forest, Pierre-Arnaud Juin, Valérie Vogt, Julien Chatelet, Marc Brunet, Eriq Ebouaney, Françoise Vatel, Alain Frérot, Julien Cafaro, Guy Perrot, Chantal Deruaz, Mario Pecqueur
    • Le lycée (TV - M6) avec Christian Charmetant, Maxime Leroux, Sonia Mankaï, Teco Celio, Virgil Bayle, Sophie Artur, Françoise Pinkwasser, Abdel Soufi, Patrice Juiff, Sarah Bertrand, Kamel Belghazi
  • 2000
    • Le lycée - Le plus beau métier du monde (TV Le lycée - M6) de Miguel Courtois avec Marc Duret, Virgil Bayle, Sophie Artur, Maxime Leroux, Teco Celio, Sonia Mankaï, Sabrina Seyvecou, Marina Tomé, Blandine Bury, Lorant Deutsch, Esse Lawson, Hervé, Blanche Raynal
  • 1999
    • Ce que Mathilde veut (TV Madame le proviseur - France 2) de Sébastien Grall avec Charlotte de Turckheim, Anne Malraux, Josiane Lévêque, Hubert Saint Macary, Maxime Leroux, Rebecca Potok, Alice Béat
    • Ces forces obscures qui nous gouvernent (TV) d'Olivier Doran avec Jean-Philippe Ecoffey, Marc Andréoni, Anouk Ferjac, François Berléand, Sophie Hermelin, Françoise Fleury
    • Jardin privé (TV Madame le proviseur - France 2) de Sébastien Grall avec Charlotte de Turckheim, Maxime Leroux, Josiane Lévêque, Stéphane Bierry, Hubert Saint Macary, Lorant Deutsch, Rebecca Potok, Alice Béat
  • 1998
    • L'étoile filante (TV Les Cordier, juge et flic n°25 - TF1) de Paul Planchon avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Julie du Page, Charlotte Valandrey, Antonella Lualdi, Natacha Muller, Christophe Laubion, Catherine Gandois, José Paul, Alex Waltz, Christian Bouillette, Jean-Michel Tinivelli

.Théâtre..

  • 2014
    • Le Cabaret de l'austérité (Spectacle) mise en scène de Zohar Wexler. Auteur : Gilad Kahana. avec Catherine Gandois, Franck Lorrain, Julie Pouillon, Zohar Wexler (Théâtre de la Reine-Blanche - Distribution en alternance)
  • 2013
    • Cuisine à domicile de Christophe de Mareuil mise en scène d'Alain Cerrer avec Florence Cabaret, Christophe de Mareuil, Olivier Pages, Jean Tom (Théâtre L'archipel)
  • 2009
    • Hors piste d'Eric Delcourt mise en scène d'Eric Delcourt, Dominique Deschamps avec Eric Delcourt, Cyrille Eldin, Franck Molinaro, Olivier Bouana, Lou Fogli (Théâtre de la Renaissance + Théâtre Fontaine)
  • 2008
    • La main passe de Georges Feydeau mise en scène de Mitch Hooper avec Anthéa Sogno, Anatole de Bodinat, Grégoire Bonnet (Théâtre Michel)
    • Nietzsche, Wagner et autres cruautés de Gilles Tourman mise en scène de Marc Lesage avec Maria Blanco, Marcelline Collard, Emmanuel Dechartre, Jean-Pierre Gernez, Stéphane-Olivié Bisson (Vingtième Théâtre - 2 mai 2008 au 22 juin 2008)
  • 2007
    • La soeur du grec d'Eric Delcourt mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Nicolas Bienvenu, Jean Fornerod, Marie Montoya, Mathilde Penin, Audrey Dana, Eric Delcourt, Cyrille Eldin (Théâtre Le Splendid)
    • La soeur du grec mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Emilie Caen, Sylvie Loeillet, Cyrille Eldin, Marie Montoya, Eric Delcourt, Jean Fornerod, Mélodie Richard, Nicolas Bienvenu (Le Splendid. Distribution en alternance)
  • 2005
    • Brooklyn Boy de Donald Margulies mise en scène de Michel Fagadau avec Samuel Le Bihan, Serge Kribus, Stéphanie Fagadau, Aïssa Maïga, Maurice Chevit (Comédie des Champs-Elysées)
  • 2004
    • Brooklyn Boy de Donald Margulies mise en scène de Michel Fagadau avec Stéphane Freiss, Maurice Chevit, Serge Kribus, Stéphanie Fagadau, Aïssa Maïga (Comédie des Champs Elysées)
  • 2003
    • Ciel ! Mon Feydeau ! mise en scène d'Anthéa Sogno avec Cécile Arnaud, Juliette Galoisy, Sophie Le Tellier, Julie Marboeuf, Anthéa Sogno (Théâtre de la Michodière)
    • La double inconstance de Marivaux mise en scène d'Anthéa Sogno, Yvon Marciano (Théâtre André Malraux. Rueil Malmaison et Avignon)
  • 2002
    • L'annonce faite à Marie de Paul Claudel mise en scène de Pierre Louis
    • L'après-dîner à Ornans mise en scène de Pierre Louis avec Marcel Guignard, Nathalie Boileau (Scène départementale du Doubs)
  • 1999
    • Chanson de l'âme mise en scène de François Bourgeat
  • 1998
    • Une nuit avec Sacha Guitry mise en scène de Jacques Décombe
  • 1996
    • Jeux de massacres d'Eugène Ionesco mise en scène de Jean-Louis Jacopin avec Florence d'Azémar
    • Le laboratoire secret de L. Andrev mise en scène de Michèle Marquais
  • 1995
    • Electre de Sophocle mise en scène de Hervé Dubourjal
    • Jeanne d'Arc de Joseph Delteil mise en scène d'Emmanuel Billy
  • 1994
    • Rock and veures de Christian Bobet mise en scène de P. Louan
    • Tranches de Cupidon de Grégoire Aubert mise en scène d'A. Terreneuve
  • 1993
    • Le misanthrope de Molière mise en scène de Michel Puig
    • La table du petit déjeuner de Michel Puig mise en scène de Michel Puig

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://smadi.wolfman.actricesdefrance.org

Actrice: 126 films dont Cinéma:20 / TV:73 / Courts:10 / Théâtre:23