Coraly Zahonero



.Biographie..

  • 504e Sociétaire, Coraly Zahonero est entrée à la Comédie Française le 1er novembre 1994 et y est Sociétaire le 1er janvier 2000

  • Conservatoire National Supérieur d'art dramatique de Paris : classes de Jacques Sereys, Philippe Adrien, Stuart Seide.

  • Conservatoire municipal de Montpellier

  • Prix Daniel Sorano 1995 pour son rôle dans "La double inconstance"

.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • Les enfants du silence (Théâtre) de Mark Medoff mise en scène d'Anne-Marie Etienne avec Catherine Salviat, Alain Lenglet, Françoise Gillard, Laurent Natrella, Elliot Jenicot, Anna Cervinka (Comédie-Française)
  • 2016
    • La mer (Théâtre) d'Edward Bond mise en scène d'Alain Françon avec Cécile Brune, Eric Génovèse, Céline Samie, Laurent Stocker, Elsa Lepoivre, Serge Bagdassarian, Hervé Pierre, Pierre Louis-Calixte, Stéphane Varupenne, Jeremy Lopez, Adeline D'Hermy, Jennifer Decker (Comédie-Française)
  • 2015
    • La maison de Bernarda Alba (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Lilo Baur avec Claude Mathieu, Véronique Vella, Cécile Brune, Sylvia Bergé, Florence Viala, Elsa Lepoivre, Adeline D'Hermy, Jennifer Decker, Elliot Jenicot, Claire de La Rüe du Can (Comédie-Française)
    • La maison de Bernarda Alba (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Lilo Baur avec Claude Mathieu, Anne Kessler, Cécile Brune, Sylvia Bergé, Florence Viala, Elsa Lepoivre, Adeline D'Hermy, Jennifer Decker, Elliot Jenicot, Sébastien Pouderoux, Claire de La Rüe du Can, Anna Cervinka (Comédie-Française)
    • Oblomov (Théâtre) d'Ivan Alexandrovitch Gontcharov mise en scène de Volodia Serre avec Yves Gasc, Alain Lenglet, Guillaume Gallienne, Nicolas Lormeau, Sébastien Pouderoux (Comédie-Française)
    • Les rustres (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Jean-Louis Benoît avec Gérard Giroudon, Bruno Raffaelli, Céline Samie, Clotilde De Bayser, Laurent Natrella, Christian Hecq, Nicolas Lormeau, Rebecca Marder (Comédie-Française)
  • 2014
    • Un chapeau de paille d'Italie (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Giorgio Barberio Corsetti avec Cécile Brune, Jérôme Pouly, Laurent Natrella, Julie Sicard, Bakary Sangare, Christian Hecq, Nicolas Lormeau, Gilles David, Pierre Niney, Adeline D'Hermy, Jennifer Decker, Elliot Jenicot, Louis Arene (Comédie Française du 21 février 2014 au 13 avril 2014)
    • Pierre Brossolette - Les passagers de la lune (TV - France 3) de Coline Serreau avec Julien Baumgartner, Léa Drucker, François Feroleto, Eric Naggar, Bernard Alane, Frédéric Sauzay, Joe Sheridan, Quentin Baillot, Julien Renon, Philippe Vieux, Michel Lagueyrie, Manuel Gélin, Joachim Serreau, Alain Lahaye, Olivier Cruveiller, Jeff Bigot, Barbara Bolotner, Jérôme Thibault, Philippine Pierre-Brossolette, Franck Desmedt
    • Les trois soeurs (TV - Arte) de Valéria Bruni-Tedeschi d'après Anton Tchekhov avec Eric Ruf, Bruno Raffaelli, Florence Viala, Laurent Stocker, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Gilles David, Stéphane Varupenne, Georgia Scalliet, Danièle Lebrun, Michel Robin, Bernard Nissile
  • 2013
    • Psyché (Théâtre) de Molière mise en scène de Véronique Vella avec Claude Mathieu, Véronique Vella, Sylvia Bergé, Françoise Gillard, Jérôme Pouly, Laurent Natrella, Benjamin Jungers, Félicien Juttner, Jennifer Decker, Pierre Hancisse, Claire de La Rüe du Can (Comédie Française du 7 décembre 2013 au 4 mars 2014)
    • Amphitryon (Théâtre) de Molière mise en scène de Jacques Vincey avec Jérôme Pouly, Laurent Stocker, Christian Gonon, Christian Hecq, Georgia Scalliet, Sébastien Pouderoux (Comédie Française)
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Alain Françon avec Michel Favory, Eric Ruf, Eric Génovèse, Bruno Raffaelli, Florence Viala, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Stéphane Varupenne, Gilles David, Georgia Scalliet, Danièle Lebrun, Benjamin Lavernhe (Comédie Française)
    • Un fil à la patte (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jérôme Deschamps avec Guillaume Gallienne, Dominique Constanza, Claude Mathieu, Thierry Hancisse, Christian Blanc, Florence Viala, Céline Samie, Serge Bagdassarian, Christian Hecq, Gilles David, Georgia Scalliet, Benjamin Lavernhe, Christian Gonon (Comédie Française)
    • Grisélidis (Théâtre) de Grisélidis Réal mise en scène de Virginie Merlin (Théâtre du Vieux-Colombier)
    • Un chapeau de paille d'Italie (Théâtre) d'Eugène Labiche et Marc Michel mise en scène de Giorgio Barberio Corsetti avec Véronique Vella, Jérôme Pouly, Laurent Natrella, Léonie Simaga, Nicolas Lormeau, Gilles David, Christian Hecq, Nazim Boudjenah, Félicien Juttner, Pierre Niney, Adeline D'Hermy, Danièle Lebrun, Elliot Jenicot, Louis Arene (Comédie Française du 31 octobre 2012 au 7 janvier 2013)
    • Grisélidis (Théâtre) de Coraly Zahonero et Grisélidis Réal mise en scène de Virginie Merlin (Tournée 2013/2014)
    • R.I.S. Police scientifique (TV - TF1) avec Delphine Rollin, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Linda Hardy, Christophe Malavoy, Frédéric Pellegeay, Caroline Bourg
  • 2012
    • Amphitryon (Théâtre) de Molière mise en scène de Jacques Vincey avec Sylvia Bergé, Jérôme Pouly, Laurent Stocker, Michel Vuillermoz, Benjamin Jungers, Adrien Gamba-Gontard, Christian Hecq, Georgia Scalliet (Comédie Française)
    • Poil de carotte (Théâtre) de Jules Renard mise en scène de Philippe Lagrue avec Catherine Sauval, Grégory Gadebois, Gilles David (Comédie Française)
    • R.I.S. Police scientifique (TV - TF1) avec Michel Voïta, Anne-Charlotte Pontabry, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Frédéric Quiring, Erwan Creignou, Antoine Régent, Valérie Sibilia, Caroline Bourg, Clémentine Célarié
  • 2011
    • Poil de carotte (Théâtre) de Jules Renard mise en scène de Philippe Lagrue avec Catherine Sauval, Grégory Gadebois, Benjamin Jungers, Gilles David (Comédie-Française)
    • R.I.S. Police scientifique (TV - TF1) avec Michel Voïta, Anne-Charlotte Pontabry, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Stéphan Guérin-Tillié, Bruno Slagmulder, Alika Del Sol, Patrick Descamps, Marina Moncade
  • 2010
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Alain Françon avec Georgia Scalliet, Michel Robin, Eric Ruf, Bruno Raffaelli, Florence Viala, Laurent Stocker, Guillaume Gallienne, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Stéphane Varupenne, Adrien Gamba-Gontard, Gilles David, Hélène Surgère (Comédie-Française - Salle Richelieu - Molière 2011 du jeune talent féminin pour Georgia Scalliet)
    • La grande magie (Théâtre) d'Eduardo de Filippo mise en scène de Dan Jemmett avec Claude Mathieu, Denis Podalydès, Michel Favory, Cécile Brune, Eric Génovèse, Alain Lenglet, Jérôme Pouly, Marie-Sophie Ferdane, Hervé Pierre, Gilles David, Suliane Brahim, Loïc Corbery (Comédie Française)
    • Paroles, pas de rôles/vaudeville (Théâtre) de Damiaan de Schrijver, Peter Van Den Eede et Matthias de Koning avec Laurent Natrella, Julie Sicard, Léonie Simaga, Nicolas Lormeau (Comédie-Française. Mise en scène des collectifs TG STAN, DE KOE et DISCORDIA)
    • R.I.S. Police scientifique (TV - TF1) avec Michel Voïta, Stéphane Metzger, Anne-Charlotte Pontabry, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Jean-Luc Joseph, Jonathan Cardonnel, Alex Fondja, Marie Favasuli, Philippe Sollier, Antoine Basler
  • 2009
    • R.I.S. Police scientifique (TV - TF1) avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Stéphane Metzger, Anne-Charlotte Pontabry, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Jean-Luc Joseph, Mélissandre Meertens, Matthias Van Khache, Cédric Chevalme
  • 2008
    • Avalanche (TV - TF1) de Jörg Lühdorff avec Vincent Perez, Désirée Nosbush, Aladin Reibel, Gloria Nefzger, Jacques Spiesser, Christine Kelly
    • Yerma (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène de Vicente Pradal avec Catherine Sauval, Céline Samie, Laurent Natrella, Madeleine Marion, Raphaële Bouchard, Juliette Roudet (Comédie-Française)
    • R.I.S. Police scientifique (TV - TF1) avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Barbara Cabrita, Aurélie Bargème, Stéphane Metzger, Laurent Olmedo, Claudia Tagbo, Jean-Baptiste Marcenac, Claire Galopin, Pénélope Lévêque, Dorothée Brière
  • 2007
    • R.I.S. Police scientifique (TV - TF1) avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Aurélie Bargème, Stéphane Metzger, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Claudia Tagbo, Maxime Raoust, Geoffrey Sauveaux, Yoann Denaive, Eriq Ebouaney, Fabienne Périneau
  • 2006
    • Les bacchantes (Théâtre) d'Euripide mise en scène d'André Wilms avec Catherine Salviat, Martine Chevallier, Véronique Vella, Anne Kessler, Michel Robin, Sylvia Bergé, Eric Ruf, Céline Samie, Jérôme Pouly, Guillaume Gallienne, Madeleine Marion (Comédie-Française / Salle Richelieu / Saison 2005-2006)
    • Les fables de la Fontaine (Théâtre) mise en scène de Bob Wilson (Comédie-Française)
    • Grief(s) - Strindberg/Ibsen/Bergman : Grief(s) (Théâtre) d'August Strindberg, Henrik Ibsen et Ingmar Bergman mise en scène d'Anne Kessler avec Eric Ruf, Françoise Gillard, Céline Samie, Clotilde De Bayser, Laurent Natrella, Andrzej Seweryn (voix) (Comédie-Française)
    • Il campiello (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Jacques Lassalle avec Alain Pralon, Christine Fersen, Catherine Hiégel, Claude Mathieu, Anne Kessler, Denis Podalydès, Jérôme Pouly, Julien Sicard, Loïc Corbery, Léonie Simaga, Grégory Gadebois (Julie Sicard/Coraly Zahonero en alternance - Comédie-Française)
    • L'inattendu (Théâtre) de Fabrice Melquiot mise en scène de Thierry Hancisse (Comédie-Française)
    • Le menteur (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Jean-Louis Benoît avec Isabelle Gardien, Bruno Raffaelli, Denis Podalydès, Laurent d'Olce, Laurent Natrella, Julie Sicard, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Loïc Corbery, Léonie Simaga (Comédie-Française)
    • Pedro et le commandeur (Théâtre) de Félix Lope de Vega mise en scène d'Omar Porras avec Catherine Salviat, Christian Blanc, Laurent Stocker, Elsa Lepoivre, Nicolas Lormeau, Christian Gonon
    • R.I.S. Police scientifique (TV - TF1) avec Jean-Pierre Michael, Pierre-Loup Rajot, Stéphane Metzger, Aurélie Bargème, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Claudia Tagbo, Olivier Claverie, Jean-Marie Galey, Camille Ghanassia, Eric Seigne, Alexia Portal, Estelle Skornik
  • 2005
    • Noble cause (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 9, n°4 - TF1) de Philippe Monnier avec Mimie Mathy, Christophe Laubion, Jean-Marie Winling, Marie Mouté, Françoise Bertin, Jean-Paul Bonnaire, Hubert Benhamdine, Jean-Yves Chilot, Stéphane Comby, Joséphine de Meaux, Pierre Laplace
    • R.I.S. Police scientifique - Une vie brisée (TV R.I.S. Police scientifique - TF1) de Laurence Katrian avec Jean-Pierre Michael, Pierre-Loup Rajot, Aurélie Bargème, Stéphane Metzger, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Lizzie Brocheré, Thierry Rode, Antonio Cauchois, Arthur Dupont, Fabien Lucciarini, Bernard Lanneau, Claudia Tagbo
  • 2004
    • Classe tous risques (TV Le proc n°2 - TF1) de Claudio Tonetti avec François-Eric Gendron, Frédéric Pellegeay, Babsie Steger, Mareva Galanter, Juliette Lamboley, Mathieu Vervisch, Michel Bompoil, Julia Molkhou, Jacques Spiesser, Michel Voïta, Yves Beneyton, Julie Voisin, Valérie Sibilia, Nils Ohlund, Elisabeth Commelin, Stéphane Comby, Charles Templon, Philippe du Janerand
    • La cloche a sonné - Travail intensif vers la libération de Bruno Herbulot avec Fabrice Luchini, François Cluzet, Elsa Zylberstein, Amira Casar, Valérie Bonneton, Arno Chevrier, Vincent Martin (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 17/08/2005)
    • Gengis parmi les pygmées - Gengis chez les pygmées (Théâtre) de Grégory Motton mise en scène de Thierry de Peretti avec Pierre Vial, Guillaume Gallienne, Mathieu Genet (Théâtre du Vieux-Colombier)
    • Témoignage ou notre petit confort (Théâtre) de Tadeusz Rozewicz mise en scène de Michel Maslowski avec Jean-Baptiste Malartre, Christian Gonon (Comédie Française : Studio Théâtre)
  • 2003
    • Bouli Miro (Théâtre) de Fabrice Melquiot mise en scène de Christian Gonon avec Véronique Vella, Isabelle Gardien, Alain Lenglet, Laurent Natrella, Mathieu Genet (Comédie Française : Studio Théâtre)
    • La nuit des rois (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène d'Andrzej Seweryn avec Gérard Giroudon, Véronique Vella, Thierry Hancisse, Jérôme Pouly (Comédie Française : Salle Richelieu)
    • Rilke (Lecture) (Lecture-spectacle dans le cadre "Un auteur, un acteur", Studio-Théâtre de la Comédie Française)
  • 2002
    • Le rachat (TV Le grand patron n°7 - TF1) d'Eric Summer avec Francis Huster, Gabrielle Lazure, Steve Kalfa, Firmine Richard, Marine Danaux, Damien Ferrette, Pierre Maguelon, Sophie Carle, Emmanuel Karsen, François Siener, Nathalie Presles, Marilys Morvan, Erick Deshors, Tony Librizzi, Jean-Baptiste Marcenac, Youssef Diawara, Virginie Pauc, Isabelle Le Nouvel
    • Courteline au Grand Guignol (Théâtre) d'André-Paul Antoine mise en scène de Nicolas Lormeau avec Claire Vernet, Nicolas Lormeau, Emmanuelle Wion (Comédie-Française)
    • Un jour de légende - Les temps modernes (Lecture) d'après Victor Hugo avec Florence Viala, Anne Kessler, Catherine Samie, Céline Samie (D'après "La légende des siècles", poèmes lus à plusieurs voix)
    • Le marchand de Venise (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène d'Andrei Serban avec Michel Favory, Andrzej Seweryn, Clotilde De Bayser, Laurent d'Olce, Nicolas Lormeau (Comédie-Française)
    • La tueuse (Théâtre) d'André-Paul Antoine mise en scène de Nicolas Lormeau avec Claire Vernet, Nicolas Lormeau, Emmanuelle Wion (Comédie-Française)
  • 2001
    • Les délices du palais - Dans le panier de la ménagère (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°16 - TF1) de Pierre Boutron avec Florence Pernel, Aurélien Wiik, Jean Dell, Gabriel le Doze, Jacques Pater, Pascal Elso, Marie-Gaëlle Cals, Julie Delafosse, Edgar Givry, Charles Ardillon, Joël Demarty, Catherine Rétoré, Frédéric Gélard, Pierre-Olivier Scotto, Jean-Baptiste Marcenac, Gérard Pinteau, Alain Bouzigues, Sacha Nikolic, Jeff Bigot, Diane Pierens
    • Vivre vite (TV Le grand patron n°3 - TF1) de Stéphane Kappes avec Francis Huster, Anne Jacquemin, Valéria Cavalli, Steve Kalfa, Firmine Richard, Nozha Khouadra, François Perrot, Bruno Slagmulder, Frédéric Bodson, Olivier Saladin, Alix de Konopka, Marine Danaux, Alain Ganas, David Saracino, Françoise Michaud, Christian Sinniger, Didier Raymond, Tassadit Mandi, Véronique Picciotto, Philippe Mareuil, Simon Doniol-Valcroze, Jean-Claude Scionico
    • Pari sur la vie (TV Le grand patron n°2 - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Anne Jacquemin, Claire Nebout, Firmine Richard, Steve Kalfa, Christian Brendel, Armelle Deutsch, Ginette Garcin, Jean-Michel Martial, François Caron, Agnès Château, Ilroy Plowright, Jean-Pierre Germain, Alexis Tomassian, Alain Choquet, Véronique Picciotto, Frédéric Rose, Tony Amoni, Stéphane Hillel, Manoëlle Gaillard, Thierry Levaret, Emmanuel Guttierez, Scali Delpeyrat, Nicky Marbot, Sandrine Rigaux
    • Dent pour dent (Lecture) mise en scène de Jean-Loup Rivière d'après Ferenc Molnar (Semaine de lectures des auteurs hongrois, Studio-Théâtre de la Comédie Française)
    • L'école des maris (TV Théâtre) de Stéphane Bertin d'après Molière avec Cécile Brune, Alain Lenglet, Céline Samie, Jérôme Pouly
    • Helga la folle (Lecture) mise en scène de Balazs Gera d'après Laszlo Darvasi avec Catherine Samie, François Beaulieu, Gérard Giroudon, Claude Mathieu, Martine Chevallier, Alberte Aveline, Roger Mollien, Laurent Montel (Semaine de lectures des auteurs hongrois, Studio-Théâtre de la Comédie Française)
    • Jeudis festifs (Lecture) mise en scène de Jacques Connort d'après Katalin Thuróczy (Semaine de lectures des auteurs hongrois, Studio-Théâtre de la Comédie Française)
    • Un, deux, trois ! (Lecture) mise en scène de Jean-Loup Rivière d'après Ferenc Molnar (Semaine de lectures des auteurs hongrois, Studio-Théâtre de la Comédie Française)
  • 2000
    • Le grand patron - L'esprit de famille (TV Le grand patron n°1 - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Anne Jacquemin, Françoise Christophe, Jacques Spiesser, Claire Nebout, Steve Kalfa, Firmine Richard, Cécile Cassel, Alexis Tomassian, Alexandra Gonin, Ilroy Plowright, Lucie Jeanne, Frédéric Rose, Agnès Château, Sylvie Weber, Francine Olivier, Véronique Picciotto, Thierry Nenez, Jérôme Keen, Norbert Haberlick
  • 1999
    • Vincenzo (TV Dossiers : Disparus n°7 - France 2) de Philippe Lefebvre avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Sandrine Rocher, Philippe Dormoy, Sébastien Tavel, Olivia Brunaux, Eva Mazauric, Marco Bisson, Jenny Clève, Pierre Banderet, Jacques Charby, Patrick Chauvel, Muriel Mayette
    • L'école des maris (Théâtre) de Molière mise en scène de Thierry Hancisse avec Cécile Brune, Alain Lenglet, Jérôme Pouly, Céline Samie
    • La maison des coeurs brisés (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de Michel Dubois avec Catherine Samie, Nicolas Silberg, Dominique Constanza, Martine Chevallier, Jean Dautremay, Michel Robin, Jean-Baptiste Malartre, Roger Mollien (Comédie-Française)
    • Le révizor (Théâtre) de Nikolai Gogol mise en scène de Jean-Louis Benoît avec Claire Vernet, Roland Bertin, Denis Podalydès, Michel Robin
  • 1998
    • Chat en poche (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Muriel Mayette avec Dominique Constanza, Jean Dautremay, Jean-Pierre Michael, Cécile Brune, Denis Podalydès, Jérôme Pouly (Théâtre du Vieux Colombier)
  • 1997
    • Un homme en colère - L'enfant miroir (TV Un homme en colère n°1 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Richard Bohringer, Nathalie Nell, Corinne Marchand, François Négret, Julien Cafaro, Philippe Magnan, Jessica Forde, Sylvain Thoirey, Cécile Thiry
    • Arcadia (Théâtre) de Tom Stoppard mise en scène de Philippe Adrien avec Claude Mathieu, Claire Vernet, Jean-Pierre Michael, Jean-Baptiste Malartre, Denis Podalydès, Françoise Gillard, Jean-Marie Galey, Michel Robin, Thomas Blanchard (Comédie-Française)
    • La belle bleue (Court métrage) de Frédéric Bal avec Roger Dumas, Jérôme Robert
    • Un mois à la campagne (Théâtre) d'Ivan Tourgueniev mise en scène d'Andrei Smirnoff avec Catherine Samie, Clotilde De Bayser, Céline Samie, Alain Pralon, Nicolas Silberg, Catherine Salviat, Eric Ruf, Denis Podalydès, Emilie Gavois-Kahn (Comédie-Française)
    • Les rives du paradis (TV) de Robin Davis avec Richard Bohringer, Bernard Verley, Diane Bellego, Bruno Slagmulder, Jean-Paul Bonnaire, Julien Boisselier, Fanny Valette, Claire Wauthion, Elisabeth Kaza, Georges Trillat
    • Vent de colère (TV) de Michael Raeburn avec Patrick Bouchitey, Eric Boucher, Bernadette Lafont, Yvonne Girard
  • 1996
    • L'intervention (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Bénédicte Ardiley avec Céline Samie, Jacques Sereys (Studio-Théâtre de la Comédie Française)
    • Refaire sa vie (TV Les Cordier, juge et flic n°12 - TF1) de Bruno Herbulot avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, François Berléand, Frédéric Pellegeay, Antonella Lualdi, Tansou, Natacha Muller, Julien Chatelet, Yvon Back, Jacques Boudet, Grégoire Oestermann, Karine Silla, Maximilien Regiani, Christophe Odent, Jeanne Savary, Catherine Lascault, Frédérique Meininger, Quentin Baillot, Laurent Spielvogel, Gil de Murger, Philippe Rigot
    • Un amour impossible (TV - France 3) de Patrick Volson avec Robin Renucci, Claude Piéplu, Michel Vuillermoz, Daniel Berlioux, Marie Vialle, Armelle Lesniak, Richard Guedj, Agnès Regolo, Georges Néri, Xavier Laurent
    • Tite et Bérénice (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Patrick Guinand avec Claude Mathieu, Michel Favory, Isabelle Gardien, Eric Génovèse, Alain Lenglet, Jean-François Rémi (Théâtre du Vieux-Colombier)
  • 1995
    • L'enfant de l'absente (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°5 - TF1) de Didier Albert avec Florence Pernel, Frédéric Diefenthal, Jacques Perrin, Sophie Broustal, Michel Voïta, Nelly Alard, Sotigui Kouyaté, Cécilia Hornus, Pierre Hatet, Vincent Grass, Renaud Ménager, Arsène Jiroyan
    • Chacun cherche son chat - When the cat's away de Cédric Klapisch avec Garance Clavel, Hélène de Fougerolles, Marine Delterme, Zinedine Soualem, Romain Duris, Renée le Calm, Olivier Py, Camille Japy, Marilyne Canto, Antoine Chappey, Estelle Larrivaz, Aurélia Petit, Andrée Damant, Marie Riva, Simon Abkarian, Joël Brisse, Eriq Ebouaney, Denis Falgoux, Michel Glasko, Jacqueline Jehanneuf, Nicolas Koretzky, Madeleine Marie, Francis Renaud, Eric Savin, Marina Tomé, Jean-Marc Truong, Hiam Abbass, Cédric Klapisch (Distribution : Bac Films)
    • La double inconstance (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec Claire Vernet, Claude Mathieu, Michel Favory, Philippe Torreton, Alain Lenglet, Michel Robin (Théâtre du Vieux-Colombier puis en tournée)
    • Mille francs de récompense (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Florence Viala, Simon Eine, Nicolas Silberg, Dominique Rozan, Catherine Ferran, Jean-Yves Dubois, Jean-Pierre Michael, Pierre Vial, Thibault de Montalembert, Michel Robin
  • 1994
    • Combinaison mortelle (TV Les Cordier, juge et flic n°5 - TF1) de Laurent Carcéles avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Antonella Lualdi, Stéphane Jobert, Karine Silla, Anne-Charlotte Pontabry, Tansou, Bruno Slagmulder, Natacha Muller, Julien Chatelet, Yveline Ailhaud, Jean-Pierre Bagot, Sacha Briquet, Yves Bureau, Nathalie Courval, Jacques Giraud, Nita Klein, Luc Lavandier, André Penvern, Charles Schneider, Cécile Thiry
    • Le R.I.F. - Cécile (TV Recherche dans l'intérêt des familles n°1) de Roger Guillot avec Patrick Raynal, Roland Bertin, Roch Leibovici, Anny Romand, Yves Afonso, Pierre-Quentin Faesch, Michèle Moretti, Caroline Proust, Bruce Myers, Zinedine Soualem, Aude Briant, Jean Dautremay, Guillemette Grobon, Christian Moro, Hamidou Ouedraogo, Dominique Thomas
    • Nelly et M. Arnaud - Nelly et Monsieur Arnaud - Haute époque - El placer de estar contigo - Nelly and monsieur Arnaud de Claude Sautet avec Emmanuelle Béart, Michel Serrault, Jean-Hugues Anglade, Claire Nadeau, Michael Lonsdale, Michèle Laroque, Françoise Brion, Charles Berling, Jean-Pierre Lorit, Judith Vittet, Mathilde Vitry, Janine Souchon, Thierry Heckendorn, Philippe Lelièvre, Michel Albertini, Olivier Pajot, Karine Foviau, Sylvie Jobert, Abel Jafri, Suzy Marquis, Annick Blancheteau (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Bac Films) (Production : Les Films Alain Sarde) (Sorti le 18/10/1995)
    • Les nuiteux - Police secrets : Les nuiteux (TV) de Josée Dayan avec François Marthouret, Roland Blanche, Carole Richert, Stéphan Guérin-Tillié, Dominique Guillo, Stéphane Slima, Alain Ganas, Bernard Ballet
    • Profession grand frère - Le grand frère (TV - TF1) de Philippe Triboit avec Cris Campion, Mohamed Hicham, Silvie Laguna
    • Vertige (Court métrage) d'Alexandre de Mortemart avec Olivier Proust, Bernard Bloch, Serge Merlin, Francis Bouc
  • 1993
    • Soif d'en sortir (TV C'est mon Histoire) de Dominique Tabuteau avec Vincent Cassel, Liliane Rovère, Eric Leblanc, Marie Mergey, Daniel Milgram, Saïd Taghmaoui, Jean-Paul Tribout, Nathalie Villeneuve
    • Grand peur et misère du Troisième Reich (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Philippe Adrien
    • Parlez après le bip sonore - Parlez après le signal sonore (Court métrage) d'Olivier Jahan avec Frédéric Diefenthal, Edouard Baer, Frédérique Feder, Bruno Wolkowitch
  • 1992
    • Coupable, je présume ? (TV Navarro n°31 - TF1) de Nicolas Ribowski avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Grace de Capitani, Michèle Laroque, Roger Dumas, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Sam Karmann, Jacques Boudet, Bernard Larmande, Jean-Marie Mistral, Robert Rondo, Lucas Belvaux, Stéphane Bierry
    • Pour demain (TV) de Fabrice Cazeneuve d'après Joseph Conrad avec Michel Bouquet, Jean-Paul Comart, Martine Sarcey, Philippe Clévenot, Max Vialle, François Loriquet, Marion Grimault, Philippe Berodot
    • Riens du tout - Little nothings de Cédric Klapisch avec Fabrice Luchini, Odette Laure, Fred Personne, Jean-Pierre Darroussin, Daniel Berlioux, Marc Berman, Olivier Broche, Karin Viard, Antoine Chappey, Nathalie Richard, Zinedine Soualem, Pierre-Olivier Mornas, Consuelo de Haviland, Elizabeth Macocco, Jean-Michel Martial, Marie Riva, Brigitte Boucher, Marina Tomé, Cédric Klapisch, Laurence Ferreira Barbosa, Claire Wauthion, Maïté Nahyr, Lucette Raillat, Simon Abkarian, Joël Brisse, Claire Hammond, Daniel Léger, Christophe Loizillon, Jean Luisi, Jules Nassah, Olivier Rabourdin, Sophie Simon, Gérard Touratier, Clémentine Yelnik, Natasha Solignac (Distribution : MK2 Diffusion)
  • 1991
    • Eté et fumée (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Gilles Gleizes avec Aurélien Recoing, Laurence Roy, Tânia Da Costa, Steve Suissa, Hélène Roussel, Delphine Simon
    • Le premier cercle - The first circle (TV) de Sheldon Larry d'après Alexandre Soljénitsyne avec Laurent Malet, Christopher Plummer, Corinne Touzet, Valéria Cavalli, Alexandra Stewart, Raf Vallone, Robert Powell, Victor Garber, Dominic Raacke, Günther-Maria Halmer, F.Murray Abraham, David Hemblen, David Hewlett, Heath Lamberts, Vernon Dobtcheff, Daniel Emilfork, Robert Joy, Alexandra Gonin
  • 1990
    • Le legs (Théâtre) de Marivaux mise en scène de François Kergourlay avec Laurent d'Olce, Irina Dalle
    • Les moeurs du temps (Théâtre) mise en scène de Dominique Borg avec Anne Loiret, Frédéric Tokarz
    • L'odyssée du capitaine Blood - Odisseya Kapitana Blada (TV) d'Andrei Prachenko avec Yves Lambrecht, Valérie Jeannet
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène d'Antonio Arena
    • Stirn et Stern (TV) de Peter Kassovitz avec Claude Rich, Jacques Dufilho, Roger Mirmont, Christine Dejoux, Eric Métayer, Raphaëline Goupilleau, Danièle Lebrun, Françoise Bertin, Joël Barbouth, Dominique Blanchar, Jean-Pol Dubois, Jean-Marie Richier
  • 1989
    • The miracle of Alice ames (TV Hitchhiker - Le voyageur, saison 5, n°7) de Bruno Gantillon avec Page Fletcher, Vincent Grass, Emmanuelle Meyssignac, Joe Pantoliano
    • Imogène et la veuve blanche (TV Imogène n°2 - TF1) de Thierry Chabert d'après Charles Exbrayat avec Dominique Lavanant, Jean Benguigui, Riton Liebman, Louba Guertchikoff, Bernard Haller, Jean-Luc Porraz, Pierre Gérard, Olivier Saladin, Lorella Cravotta, Jean-Claude Bolle-Reddat, Monique Couturier, Mathé Souverbie, Yann Roussel
  • 1988
    • Les liaisons dangereuses (Théâtre) de Christopher Hampton mise en scène de Gérard Vergez avec Bernard Giraudeau, Caroline Cellier, Lucienne Hamon, Catherine Frot, Eric Wapler, Jacqueline Dufranne, Brigitte Coscas, Alain Fromager (Théâtre Edouard VII)
    • Le mouchoir de Joseph (TV) de Jacques Fansten d'après Georges Simenon avec Piotr Shivak, Isabelle Sadoyan, Catherine Frot, Isabelle Candelier, Laurent Arnal
  • 1987
    • Brummell à Caen (Théâtre) de Bernard Da Costa mise en scène de Paul-Emile Deiber avec Raymond Gérôme, Yves Pignot, Erick Deshors, Jacques Frantz, Jacqueline Jehanneuf, Lucienne Troka
  • 1986
    • Britannicus (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jean Leuvrais avec Silvia Monfort, Daniel Colas, Hubert Gignoux, Jean Negroni, Jean-Paul Bordes, Sabrina Artel (Carré Silvia Monfort)
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean Negroni avec Jean-Paul Bordes, Olivier Hamel, Pierre Dourlens

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 190 films dont Cinéma:4 / TV:122 / Courts:3 / Théâtre:61