France Zobda



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Meurtres en Martinique (TV - France 3) de Philippe Niang avec Olivier Marchal, Sara Martins, Philippe Lavil, Luc Bernard - CoProduction : France Zobda
  • 2012
    • Merci du cadeau (TV La smala s'en mêle n°4 - France 2) de Thierry Petit avec Michèle Bernier, Marc Grosy, Julie de Bona, Thomas Doucet, Mariama Gueye, Jean-Michel Martial, Djédjé Apali
  • 2008
    • SOS 18 (TV - France 3) avec Patrick Raynal, Mohamed Hicham, Fabrice Deville, Manuela Lopez, Sylvain Katan, Lara Guirao, Laëtitia Milot, Olivier Minne, Jim Redler, Alain Bouzigues, Géraldine Lapalus
  • 2007
    • SOS 18 (TV - France 3) avec Patrick Raynal, Virginie Théron, Charlotte Bonnet, Géraldine Lapalus, Virginie Ledieu, Nathalie Roussel, Jean-François Garreaud, Mohamed Hicham, Manuela Lopez, Fabrice Deville, Lara Guirao, Isabelle Bouysse
  • 2006
    • La promeneuse d'oiseaux (TV - France 2) de Jacques Otmezguine avec Lola Naymark, Didier Bezace, Thierry Neuvic, Valérie Mairesse, Laurent Spielvogel, Jean-Luc Porraz, Olivier Saladin, Maxime Leroux, Claire Bouanich, Eric Elmosnino, Mathias Mlekuz, Nicole Calfan, Catherine Lefroid, Benjamin Rolland, Luc Béraud, Brigitte Buc, Marion Corrales, Jean-Claude Dauphin, Sandrine le Berre, Patrick Massieu, François Monnié, Alice Vial, Michel Vivier
    • SOS 18 (TV - France 3) avec Arnaud Bedouet, Patrick Raynal, Yannick Soulier, Virginie Caliari, Mohamed Hicham, Lara Guirao, Eve Peyrieux, Isabelle Bouysse
  • 2005
    • Clichés meurtriers (TV Femmes de Loi n°21 - TF1) de Sylvie Ayme avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Manuel Blanc, Julie Judd, Judith El Zein, Olivier Pages, Serge Dupire, Samantha Brou, Alexandre Zambeaux, Nicolas Giraud, Michel Albertini, Julien Thomast, Philippe Cariou, Jacques Bouanich, Blandine Métayer, Samuel Dupuy, Yves Lambrecht, Laura Weissbecker, Alain Cerrer
    • La famille Zappon (TV) d'Amar Arhab, Fabrice Michelin avec Christian Sinniger, Lionel Abelanski, Bruno Salomone, Axelle Laffont, Franck Dubosc, Thierry Desroses, Thierry Beccaro, Patrice Laffont, Richard Gotainer, Antoine Duléry, Arnaud Gidoin, Gérald Dahan, Anne Roumanoff, Armelle Lesniak, Bruno Lochet, Elie Sémoun, Mouss Diouf, Michèle Bernier, Christine Citti, Firmine Richard, Adriana Santini, Marius Colucci, Sibylle Blanc, Didier Gustin, Stéphane de Groodt
    • Léa Parker (TV - M6) avec Sonia Rolland, Julie Boulanger, Mathieu Tribes, Alexandre le Provost, Luc Bernard, Guillaume Gabriel, Adeline Blondieau, Jean Dell, Audrey Sarrat, Cécile Paoli, Alika Del Sol
    • SOS 18 (TV - France 3) avec Arnaud Bedouet, Patrick Raynal, Yannick Soulier, Lara Guirao, Françoise Lépine, Olivier Granier, Isabelle Bouysse, Virginie Caliari, Mohamed Hicham, Eve Peyrieux, Pierre Deny, Catherine Marchal
  • 2004
    • Léa Parker (TV - M6) avec Sonia Rolland, Luc Bernard, Sonia Mankaï, Alexandre le Provost, Mathieu Tribes, Julie Boulanger, Guillaume Gabriel, Cécile Paoli, Laurent Spielvogel, Jean Dell
    • SOS 18 (TV - France 3) avec Arnaud Bedouet, Patrick Raynal, Virginie Caliari, Yannick Soulier, Pétronille Moss, Lara Guirao, Isabelle Bouysse, Pierre Deny, Etienne Draber, Mohamed Hicham, Selma Kouchy, Sandrine le Berre, Catherine Marchal
  • 2003
    • Léa Parker - Grand Hôtel (TV Léa Parker - M6) de Robin Davis avec Sonia Rolland, Luc Bernard, Sonia Mankaï, Julie Boulanger, Alexandre le Provost, Mathieu Tribes, Guillaume Gabriel, Valérie Steffen
    • SOS 18 (TV - France 3) avec Arnaud Bedouet, Bernard-Pierre Donnadieu, Christine Boisson, Arthur Jugnot, Shirley Bousquet, Tadrina Hocking, Kader Boukhanef, Olivier Saladin, Fabrice Moussy, Ingrid Donnadieu, Marina Pastor, Stéphanie Bataille
  • 2002
    • Noirs destins (TV Crimes en Série / TV Le profileur n°9 - France 2) de Pascal Légitimus avec Pascal Légitimus, Clémence Boué, Yvon Back, Pascale Arbillot, Marie-Armelle Deguy, Christian Hecq
    • Blessures de Franck Llopis avec Laura Favali, Roméo Sarfati, Pierre Lang
    • Dreams of Trespass de Stéphanie Danan avec Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Amina Annabi
    • Drôle de genre - Le crapaud et la sentinelle (TV) de Jean-Michel Carré avec Agnès Soral, Isabelle Pasco, Yannick Soulier, Cécile Magnet, Nils Tavernier, Dani, Manuel Gélin, Anne-Marie Philipe, Hippolyte Girardot, Pascal Bongard, Farida Rahouadj, Jean-Pierre Moulin, Julie Deyre
    • Un mois à nous (TV - France 2) de Denys Granier-Deferre avec Alexandra Vandernoot, François Cluzet, Christophe Reymond, Sophie Le Tellier, Jean-Marc Roulot
  • 2001
    • SOS 18 - La vie en rouge (TV SOS 18 - France 3) de Jacques Malaterre avec Arnaud Bedouet, Fabrice Moussy, Bernard-Pierre Donnadieu, Samuel Dupuy, Delphine Chanéac, Olivier Saladin, Sabrina Seyvecou, Benoît Giros, Solène Bouton, Sylvain Cecchini, Marina Pastor
    • Un flic nommé Lecoeur (TV) avec Eric Métayer, Stéphane Jobert, Lucie Phan, Maïa Simon, Virginie Vignon, Gérard Lecaillon
  • 2000
    • Un flic nommé Lecoeur - Dans le béton (TV Un flic nommé Lecoeur) d'Alain Tasma avec Eric Métayer, Stéphane Jobert, Lucie Phan
  • 1999
    • Jésus (TV) de Serge Moati avec Arnaud Giovaninetti, Hippolyte Girardot, Christophe Malavoy, Faudel, Tom Novembre, Ludmila Mikaël, François Négret, Bernard Verley, Yann Collette, Latefa Ahrrare
    • Suite en Ré (TV - TF1) de Christian Faure avec Guy Marchand, Stéphanie Pasterkamp, Ambroise Michel, Firmine Richard, Michel Crémades, Frédéric de Pasquale, Sarah Haxaire, Pierre Diot, Adama Niane, Patrice Juiff, Jean-Marc Minéo, Laurentine Milébo, Patricia Thibault, Edouard Pretet, Pierre Reggiani, Hélène Coulon, Philippe Bruneteau, François Aubineau, Pierre Renverseau
  • 1998
    • Anniversaires : France (Court métrage) de Diane Baratier avec Nathalie Moncorger, François Raoul-Duval (Compagnie Eric Rohmer)
    • Fugue en Ré (TV - TF1) de Christian Faure avec Guy Marchand, Stéphanie Pasterkamp, Ambroise Michel, Eric Viellard, Stéphane Brel, Firmine Richard, Michel Crémades, Hervé Laudière, Marie Berto, Fabien Behar, Francine Olivier, Louba Guertchikoff, Baldoméro Gueye
  • 1996
    • Cassidi et Cassidi - Le prix de la liberté (TV Cassidi et Cassidi n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Elizabeth Bourgine, Patrick Catalifo, Catherine Rouvel, Cécile Auclert, Jacques Serres, Roger Ibanez, Richard Guedj, Jacques Hansen, Eric Poulain, Bruno Raffaelli, Bernard Spiegel, Alexandre Thibault, Maurice Sabiani
    • Arlette de Claude Zidi avec Josiane Balasko, Christophe Lambert, Jean-Marie Bigard, Martin Lamotte, Stéphane Audran, Jean-Pierre Castaldi, Ronny Coutteure, Mathieu Demy, Armelle Lesniak, Ennio Fantastichini, Jean-Claude Bouillon, Tony Librizzi, Jacques le Carpentier, Isabelle Leprince, Jed Allan, Richard Gordon, Robert Nash, Bouli Lanners (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1995
    • Les caprices d'un fleuve - Unpredictable nature of the river de Bernard Giraudeau avec Bernard Giraudeau, Richard Bohringer, Thierry Frémont, Roland Blanche, Anna Galiena, Pierre Arditi, Marie Dubois, Jean-Claude Brialy, Lambert Wilson, Raoul Billerey, Brigitte Roüan, Philippe Laudenbach, Isabel Otero, Christian Rauth, Olivier Achard, Vincent De Bouard, Smaïl Mekki, Moussa Touré, Sophie Artur, Jean-Claude Jay, Madeleine Marie, Laurent Arnal, Mansour Diouf, Thierno Ndiaye, Samba Wane, Sara Giraudeau (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Il Barone - The baron (TV Série) d'Alessandro Fracassi, Richard-T. Heffron, Enrico-Maria Salerno avec Ron Moss, Shari Shattuck, Bernard Fresson, Elsa Martinelli, Nathalie Roussel, Spiros Focas, Tony Musante, Luana Walters, Tobias Hoesl, William Berger, Gianfranco Barra, Edmund Purdom, David Brandon, Leonardo Treviglio, Orso-Maria Guerrini, Brock Peters, Sara Franchetti, Roberto Nobile, Manfredi Aliquo, Achille Brugnini
    • Studio Sud (TV Série) de Georges Bensoussan, Nicolas Cahen, Emmanuelle Dubergey, Gérard Espinasse, Emmanuel Fonlladosa, Philippe Roussel avec Séverine Ferrer, Manuel Gélin, David Brécourt, Diane Robert, Juliette Meyniac, Nadia Samir, Gaëlle le Fur, Claudine Ancelot, Franck Ayas, Frédérique Bauer, Jérémie Covillault, Olivier Galfione, Antoine Herbez, Thomas Jouannet, Avy Marciano, Christine Reverho, Daniel San Pedro, Grégory Sauvion, Tomer Sisley, Cédric Brenner, Jacques Brucher, Jean-Pierre Granet
  • 1994
    • L'exil du roi Behanzin de Guy Deslauriers avec Delroy Lindo, Robert Liensol, Albert Delpy (Distribution : Swift Productions)
  • 1992
    • La belle dame Monique (TV Force de Frappe, saison 2, n°19) de Dennis Berry avec Patrick Albenque, Yves Beneyton, Marie Legault, Philippe Mareuil, Charles Millot, Pierre Zimmer
  • 1990
    • Masques de lune (TV Coup de Foudre n°6) de Michel Legrand avec Rudolf Nureev, André Raffard
    • Mamy Wata de Mamadou Diop avec Philippe Ambrosini, Sotigui Kouyaté
    • Le vagabond des mers (TV Série) de José Varela avec Jacques Gamblin, Bruno Wolkowitch, Jean-Michel Martial, Jacques Mathou, Jacques Gallo, Beppe Clerici, Valéria Bruni-Tedeschi
  • 1989
    • Le vampire des Caraïbes (TV Coplan n°3 - France 2) de Peter Kassovitz avec Philippe Caroit, Patricia Millardet, Pierre Dux
    • Lance et compte III (TV Série) de Fabienne Larouche, Réjean Tremblay avec Carl Marotte, Macha Méril, Marina Orsini, Sylvie Bourque, Vania Vilers, Alexandra Stewart, Michel Forget, Jean Harvey, Valérie Valois, Roch Voisine, Richard Niquette, Patrick Labbé
    • Panique aux Caraïbes (TV Série) de Serge Korber, Jean-Claude Charnay avec Greg Germain, Diane Pierens, Paul Geoffrey, Bernard Le Coq, Betty Bomonde
  • 1988
    • Lance et compte II (TV Série) de Richard Martin avec Macha Méril, Sophie Renoir, Marina Orsini, Vania Vilers, Carl Marotte, Alexandra Lorska, André Oumansky, Marc Messier, Yvan Ponton, Denis Bouchard, Sylvie Bourque, Frank Fontaine, Renée Girard, Macha Grenon, Jean Harvey, André Mélançon, Guy Provost
    • Un parfum d'odyssée (TV Série) de Gérard Poitou avec Valérie Allain, Daniel Ceccaldi, Consuelo de Haviland, François-Eric Gendron
  • 1986
    • Justice de flic de Michel Gérard avec Clémentine Célarié, Maurice Risch, Catherine Alcover, Jean-Marc Maurel, Franck Dubosc, Jean-Pierre Loustau, Alex Descas, Patricia Malvoisin, Philippe du Janerand, Jacques Deschamps, Patrick Chauvel, Gil de Murger, Philippe Guegan, Mimi Young
    • Sauve-toi Lola de Michel Drach avec Carole Laure, Jeanne Moreau, Dominique Labourier, Marilyne Even, Robert Charlebois, Sami Frey, Guy Bedos, Isabelle Pasco, Philippe Khorsand, Jacques François, Dominique Pinon, Alain Sachs, Isabelle Mergault, Christine Laurent, Béatrice Avoine, Jean-Yves Gautier, Julien Drach, Colette Duval, Saïda Bekhouche, Michael Jacob, Gérard Martin, Daniel Milgram, Joseph Momo, Coralie Seyrig, Gilette Barbier, Sébastien Floche, Jean-Pierre Leclerc, Noëlle Leiris, Yves Robin (Sorti le 03/09/1986)
  • 1985
    • Le libertin de qualité (TV Série rose n°3 - France 3) de Juan-Luis Buñuel avec Marianne Basler, Philippe Caroit, Rosine Rochette, Maria Laborit, Jean-Pierre Kalfon (voix)
    • Black mic-mac de Thomas Gilou avec Jacques Villeret, Isaach de Bankolé, Daniel Russo, Félicité Wouassi, Cheik Doukouré, Pascal Légitimus, Sotigui Kouyaté, Philippe Laudenbach, Mohamed Camara, Lydia Ewandé, Rémi Laurent, Franck-Olivier Bonnet, Jean-Claude Bouillaud, Claude Debord, Nanou Garcia, Mory Kante, Pascal N'Zonzi, André Schmidt, Bernard Tixier, Laurent Berthet, Maka Sidibé, Marc Francois, Anne-Marie Haudebourg
    • Lance et compte - He Shoots, He Scores - Cogne et gagne (TV Série) de Jean-Claude Lord avec Carl Marotte, Macha Méril, Marina Orsini, Sophie Renoir, Todd Field, Denis Bouchard, Sylvie Bourque, Pierre Chagnon, Jean Harvey, Jean-Sébastien Lord, Marc Messier, Yvan Ponton, Julien Poulin, August Schellenberg, Linda Singer, Vlasta Vrana, Timothy Webber
  • 1984
    • Sheena, queen of the jungle - Sheena, la reine de la jungle - Sheena - Sheena, reine de la jungle de John Guillermin avec Tanya Roberts, Ted Wass, Donovan Scott, Trevor Thomas, Clifton Jones, John Forgeham, Errol John, Bob Sherman, Michael Shannon, Nancy Paul, Nick Brimble, Louis Mahoney
  • 1983
    • Adieu foulards de Christian Lara avec Daniel Ceccaldi, Jean-Pierre Darras, Patrick Préjean, Daniel Prévost, Félix Marten, Ysabelle Lacamp, Alix de Konopka, Josie Gradel, Philippe Lavil, Greg Germain, Ann-Gisel Glass, Patrice Melennec, Désiré Bastareaud, Lucrèce Saintol, Fiona Gélin


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 93 films dont Cinéma:11 / TV:81 / Courts:1